ст. 158 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Сараи                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

     Сараевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Гавриковой Л.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> - Денисова Е.И.,

подсудимого - Зверев А. Е.,

потерпевшего - Киселева И. Г.,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета <адрес> Обидин В.Н. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением Минюста РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре - Кузнецовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Зверева А. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в ресторане ООО «Старлайт-5» <адрес> помощником официанта, военнообязанного, не имеющего судимости,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Зверев А. Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Зверев А. Е. совместно с другим лицом на законных основаниях находились в доме ФИО14 расположенном по адресу: д. <адрес>, где до позднего времени с проживающими в доме родными братьями ФИО15 и Анатолием Григорьевичем употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, у Зверева А.Е. возник преступный умысел на совершение кражи имущества из дома ФИО16 С целью реализации задуманного, он, разбудив другое лицо, предложил ему совместно совершить кражу имущества. На предложение Зверев А. Е., другое лицо дало свое согласие. Распределив между собой роли, согласно которым Зверев А. Е. и другое лицо сразу стали осматривать жилые комнаты дома, с целью хищения имущества. В это время проживающие в доме Киселев И.Г., ФИО18., а также их отец - ФИО19 являющийся инвалидом 1 группы, спали. Действуя тайно, из корыстных побуждений Зверев А. Е. совместно с другим лицом похитил из двух комнат дома, принадлежащие Киселеву И.Г. наручные часы «Командирские», стоимостью 750 рублей и бывшее в употреблении имущество: набор охотничьих ножей, остаточной стоимостью 1200 рублей, охотничий бинокль, остаточной стоимостью 1500 рублей, фонарь аккумуляторный с неоновой подсветкой, остаточной стоимостью 250 рублей, фонарь на батарейках, остаточной стоимостью 70 рублей, нож раскладной в чехле, остаточной стоимостью 90 рублей, поясной ремень, остаточной стоимостью 50 рублей, два сотовых телефона марки «Сименс А-52», общей остаточной стоимостью 900 рублей, охотничий нож в самодельном чехле, остаточной стоимостью 120 рублей, икону «Вседержитель», не представляющей материальной ценности, с которым совместно с другим лицом скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате кражи Зверев А. Е. совместно с другим лицом причинил Киселеву И.Г. материальный ущерб на общую сумму 4930 рублей, являющийся для последнего значительным, так как он получает пенсию в размере 5269 рублей 80 копеек и другого источника дохода не имеет.

В судебном заседании подсудимый Зверев А. Е. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Зверев А. Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, свою вину в совершении преступления признал полностью, в совершении преступления раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший с заявленным подсудимым ходатайством согласны, в связи с чем суд, учитывая, что условия постановления приговора без проведения предварительного судебного разбирательства соблюдены, применил по данному делу особый порядок судебного разбирательства без исследования и оценки доказательств.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Зверев А. Е. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. « а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зверев А. Е. суд квалифицирует по п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Зверев А. Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      По месту жительства и работы подсудимый Зверев А. Е. характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

      В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает наличие у подсудимого Зверев А. Е. малолетнего ребенка.

      Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Зверев А. Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

      При приведенной выше совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает, что подсудимый Зверев А. Е. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, к нему, возможно, применить положения ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение.

     Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Зверева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зверев А. Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

                 Меру пресечения в отношении Зверева Александра Евгеньевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

      Возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно -исполнительной инспекции по месту жительства.

      Вещественные доказательства по делу: раскладной нож в чехле, набор охотничьих ножей, два сотовых телефона марки «Сименс А52», охотничий нож в самодельном чехле, поясной ремень, фонарь на батарейках, икона, бинокль, аккумуляторный фонарь, оставить в собственности потерпевшего ФИО20

.

      Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сараевский районный суд по основаниям, указанным в законе, за исключением основания предусмотренного пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Зверев А. Е. вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении.

Председательствующий - подпись

Копия верна: Судья Сараевского

                      районного суда                                                                      Л.С. Гаврикова