Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



                                                                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Сараи                                                                                                                        18 апреля 2011 года

Сараевский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Тихонина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сараевского района Рязанской области Тимофеева В.В.,

подсудимого - Селезнева А.С.,

защитника подсудимого - адвоката Баскакова В.Г., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Зайцевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению

Селезнева А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, окончившего <данные изъяты>, холостого, не трудоустроенного, состоящего на воинском учете в РВК <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Селезнев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, Селезнев А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома ФИО14, расположенного по адресу: <адрес>. В это время у Селезнева А.С. знавшего, что в гараже, расположенном рядом с указанным домом находится автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номерным знаком <данные изъяты>, принадлежащего ФИО15, в котором находится имущество последнего, в том числе акустическая колонка марки <данные изъяты> магнитола марки <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на хищение указанных вещей. Реализуя задуманное, убедившись в отсутствии посторонних лиц, Селезнев А.С. в указанное время подошел к гаражу, где с помощью металлической арматуры, найденной около гаража и собственной физической силы взломал на двери запорное устройство и незаконно проник в помещение гаража. Далее при помощи той же арматуры Селезнев А.С. разбил боковое стекло с водительской стороны автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номерным знаком <данные изъяты> и через дверь автомобиля с водительской стороны проник в салон автомобиля, где на заднем сиденье обнаружил принадлежащие ФИО16 акустическую колонку марки <данные изъяты> остаточной стоимостью <данные изъяты>, магнитолу марки <данные изъяты> остаточной стоимостью <данные изъяты>, которые тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Селезнев А.С. похитил, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Селезнев А.С. причинил ФИО15 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Селезнев А.С. виновным себя признал полностью и, воспользовавшись предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ правом, от дачи показаний отказался, пояснив при этом, что подтверждает показания, данные на предварительном следствии, все осознал, в содеянном раскаялся.

Виновность Селезнева А.С. в совершении указанного преступления подтверждается помимо полного признания им своей вины совокупностью объективных доказательств, собранных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, проходя мимо гаража, обнаружила, что двери гаража открыты и сломаны накладки. О случившемся сообщила в милицию и позвонила сыну, поскольку в гараже стояла его машина. У машины было разбито стекло и украдены колонка и магнитола.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не помнит, к нему вечером заходил Селезнев А.С. Они посидели, выпили, после чего уже ночью, около 24 часов Селезнев А.С. ушел. О краже, совершенной Селезневым А.С. узнал от работников милиции.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Селезнев А.С. в ночь ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу магнитолы и акустической колонки из автомашины марки <данные изъяты> в содеянном раскаялся и добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанные вещи /л.д. 23/.

Из протокола осмотра места происшествия - гаража, принадлежащего ФИО14, расположенного по адресу: <адрес>, следует, что дверь с западной стороны помещения гаража запирается на навесной замок. Запорное устройство на вышеуказанной двери имеет повреждения в виде разрыва и изгиба накладки. В помещении гаража находится автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номерным знаком <данные изъяты>, принадлежащего ФИО15 На момент осмотра водительская дверь приоткрыта, боковое стекло с водительской стороны разбито. В салоне автомобиля с водительской стороны обнаружены осколки стекла, компакт диск, между передними сиденьями акустическая колонка марки <данные изъяты> /л.д. 16-22/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете в <данные изъяты> <данные изъяты> Селезнев А.С. добровольно выдал акустическую колонку марки <данные изъяты> черного цвета, а также магнитолу марки <данные изъяты> в верхней части которой имеется наклейка белого цвета с номером <данные изъяты> Присутствующий при осмотре Селезнев А.С. указал, что именно данную акустическую колонку марки <данные изъяты> и магнитолу марки <данные изъяты> он украл из автомобиля марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО15 Данные предметы были изъяты с места происшествия /л.д. 25-26/.

Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрены магнитола марки <данные изъяты> и акустическая колонка марки <данные изъяты> На момент осмотра магнитола марки <данные изъяты> имеет съемную панель, верхняя часть металлического корпуса магнитолы имеет заводскую наклейку и надпись <данные изъяты> радиоприемник с проигрывателем компакт дисков, стереофонический автомобильный. Из боковой части автомагнитолы отходят 11 разноцветных проводов длинной 16 см. Магнитола имеет признаки потертости и поношенности. На момент осмотра акустическая колонка марки <данные изъяты> имеет квадратную форму черного цвета, в нижней части пластмассового корпуса имеет надпись <данные изъяты> С задней части корпуса акустической колонки отходят два провода длинной 10 см. и 30 см. На корпусе колонки видны царапины, металлическая сетка имеет следы ржавчины /л.д. 40-43/.

В протоколе осмотра предметов - автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> и акустической колонки марки <данные изъяты> указано, что на момент осмотра автомобиля замки дверей повреждений не имеют. Имеется проем в стекле автомобиля неправильной формы размером 0,32х0,24м. Акустическая колонка марки <данные изъяты> идентична с акустической колонкой марки <данные изъяты> указанной выше в протоколе осмотра предметов /л.д. 45-48/.

Согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ остаточная стоимость акустической колонки марки <данные изъяты> составляет <данные изъяты>, остаточная стоимость магнитолы марки <данные изъяты> составляет <данные изъяты> /л.д. 181-182/.

Заключением <данные изъяты>

Исследовав изложенные доказательства и оценив их все в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Селезнева А.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, при назначении наказания Селезневу А.С. суд учитывает молодой возраст подсудимого, на момент совершения преступления ему исполнилось 18 лет, Селезнев А.С. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствие с п. «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие смягчающих наказание обстоятельств - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.

Кроме того, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие инвалидности 2 группы, <данные изъяты>, отсутствие судимости, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие в действиях подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание характер и степень общественной опасности и обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Селезневу А.С. наказание с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ и осуждение считать условным.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению - один раз в месяц в течении установленного испытательного срока являться по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными для регистрации, а также не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, которым в соответствии со ст. 187 УИК РФ является уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного.

В силу ч. 4 ст. 188 УИК РФ условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении, исполнять возложенные на них обязанности, являться по вызовам в инспекцию.

Таким образом, явка по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию является непосредственной обязанностью осужденного.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Селезнева А.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Селезневу А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Селезневу А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Обязать осужденного Селезнева А.С. один раз в месяц в течение установленного испытательного срока являться по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными для регистрации, а также не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Вещественные доказательства - две акустические колонки марки <данные изъяты> магнитолу марки <данные изъяты> автомобиль марки <данные изъяты> оставить в собственности потерпевшего ФИО15

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Сараевский районный суд.

Судья - подпись

Копия верна: судья Сараевского

                      районного суда                                                                                       Ю.В. Тихонин.