совершение кражи с проникновением в жилище



                                                                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Сараи                                                                                                                     29 сентября 2011 года

Сараевский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Тихонина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сараевского района Рязанской области Денисова Е.И.,

подсудимого - Лукинского А.А.

защитника подсудимого - адвоката Гаврикова С.И., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГи ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего - ФИО5,

при секретаре - Зайцевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Лукинского А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> по адресу: д. <адрес>, гражданство РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого Сараевским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. <данные изъяты> <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Сараевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, всего назначено <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ освобожден из <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Лукинский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, у Лукинского А.А. находящегося недалеко от дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Сразу после этого, Лукинский А.А., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его действия носят тайный характер и за ним никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, похитил принадлежащую ФИО5 алюминиевую флягу, остаточной стоимостью 1200 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления беспрепятственно скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Лукинского А.А. ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лукинский А.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Лукинский А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, свою вину в совершении преступления признал полностью, в совершении преступления раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший с заявленным подсудимым ходатайством согласны, в связи с чем суд, учитывая, что условия постановления приговора без проведения предварительного судебного разбирательства соблюдены, применил по данному делу особый порядок судебного разбирательства без исследования доказательств.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Лукинскому А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии с ст. 316 ч. 7 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому Лукинскому А.А. наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела.

Представленной в деле характеристикой с места жительства Лукинский А.А. характеризуется отрицательно, ранее судим.

Смягчающими обстоятельствами наказание Лукинского А.А. суд в соответствии с ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Принимает во внимание суд и то, что подсудимый Лукинский А.А. в содеянном раскаялся, вину в совершенном им деянии признал полностью, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. <данные изъяты>     

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным назначить Лукинскому А.А. наказание с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ и осуждение считать условным.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению - один раз в месяц в период установленного испытательного срока являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными для регистрации, а также не менять в период установленного испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, которым в соответствии со ст. 187 УИК РФ является уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного.

В силу ч. 4 ст. 188 УИК РФ условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении, исполнять возложенные на них обязанности, являться по вызовам в инспекцию.

С учетом личности подсудимого, его материального положения и обстоятельств дела дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лукинского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лукинскому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного Лукинского А.А. один раз в месяц в период установленного испытательного срока являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными для регистрации, а также не менять в период установленного испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения в отношении Лукинского А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после чего отменить.

Вещественные доказательства - алюминиевую флягу оставить в собственности потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Сараевский районный суд, по основаниям указанным в законе, за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья - подпись

Копия верна: судья Сараевского

                      районного суда                                                                                       Ю.В. Тихонин.