Приговор в отношении Доброхотова Ю.А. по ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ р.п.Сапожок

Сапожковский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО14., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> ФИО12, подсудимого ФИО1, его защитника- адвоката Адвокатской палаты <адрес> ФИО11, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием представителя потерпевших: ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда р.п.Сапожок <адрес> в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

ФИО1 07 февраля 1951 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, не военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, р.п.Сапожок, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.160 УК РФ,

Ус т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Областное государственное образовательное учреждение Сапожковская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – ОГОУ Сапожковская школа-интернат) образовано путем реорганизации Сапожковской общеобразовательной школы-интерната в соответствии с Постановлением Главы администрации <адрес> -а от ДД.ММ.ГГГГ, расположено по адресу: <адрес>, р.п. Сапожок, <адрес>.

Приказом Управления по делам образования, науки и молодежной политики <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ на должность директора ОГОУ Сапожковская школа-интернат назначен ФИО1, с которым ДД.ММ.ГГГГ заключен трудовой договор.

В соответствии с Уставом ГОУ «Сапожковская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (утвержден ДД.ММ.ГГГГ председателем Комитета по управлению государственным имуществом <адрес> и начальником Управления по делам образования, науки и молодежной политики <адрес>, в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), Уставом ОГОУ Сапожковская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (утвержден ДД.ММ.ГГГГ Министром имущественных и земельных отношений <адрес> и Министром образования <адрес>), Типовым положением об образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (утверждено Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), а также должностными обязанностями директор, ФИО1 был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в ОГОУ Сапожковская школа-интернат: «Непосредственное управление школой-интернатом осуществляет директор…, который… руководит трудовым коллективом, отвечает за подбор и расстановку кадров…, разрабатывает и утверждает штатное расписание, распределяет должностные обязанности, устанавливает ставки заработной платы и должностные оклады, в пределах собственных средств, надбавки и доплаты…, порядок и размеры материальной помощи и премирования работников…» (п.10.3 Устава ГОУ «Сапожковская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. 9.8, 10.1 Устава ОГОУ Сапожковская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ).

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с целью извлечения материальной выгоды для себя и своей семьи. Реализуя задуманное, используя свое служебное положение – директора школы-интерната (в неустановленное время, в неустановленном месте), ФИО1 попросил свою жену – ФИО3 написать заявление от имени своей дочери - ФИО4 о приеме последней на работу в ОГОУ Сапожковская школа-интернат, на котором собственноручно наложил резолюцию о приеме на работу и дал указание секретарю учреждения – ФИО9 подготовить необходимые документы для оформления ФИО4 на должность педагога дополнительного образования. В продолжение собственных преступных действий, используя свои должностные полномочия по подбору и расстановке кадров в подчиненном ему учреждении, ФИО1, действуя умышленно – осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, подписал приказ (распоряжение) -к от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу по совместительству в качестве педагога дополнительного образования 12 разряда на 0,75 ставки своей дочери ФИО4, заведомо зная о ежедневной полной трудовой занятости последней в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес>, расположенной в <адрес> и невозможности выполнения ею обязанностей по должности педагога. В тот же день им был подписан трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО4 При этом функции педагога дополнительного образования в ОГОУ Сапожковская школа-интернат фактически никем не выполнялись.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, используя свое служебное положение, а также авторитет руководителя, дал указание заместителю директора по учебной работе ФИО13 ежемесячно включать в утверждаемый им табель учета и использования рабочего времени, в качестве постоянно работающего сотрудника ОГОУ Сапожковская школа-интернат – педагога дополнительного образования - ФИО4, которой главным бухгалтером учреждения - ФИО10, на основании вышеуказанных документов, ежемесячно начислялась заработная плата (согласно заключениям бухгалтерских судебных экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - в ноябре 2007 года и феврале 2008 года – в размере 3218 рублей 72 коп.; в марте, апреле, мае, октябре, ноябре 2008 года - в размере 3 670 рублей 02 коп. ежемесячно; в июне, декабре 2008 года. – в размере 7340 руб. 04 коп. ежемесячно, в феврале, марте, марте (апреле), мае, сентябре, октябре, ноябре 2009 года, феврале 2010 года, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ – в размере 3951 руб. 03 коп. ежемесячно; в декабре 2007 года – в размере 6437 руб. 44 коп.; в июле 2008 года – в размере 6609 руб. 03 коп.; в сентябре 2008 года – в размере 679 руб. 64 коп.; в июне 2009 года – в размере 12172 руб. 43 коп.; в августе 2009 года – в размере 585 руб. 38 коп.; в декабре 2009 года – в размере 7902 руб. 06 коп.; в апреле 2010 года – в размере 3885 руб. 39 коп.), а также она включалась в ведомость на получение методической литературы и материальной помощи (согласно заключению бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - в апреле, мае, июне, июле, августе, октябре, ноябре 2008 года, феврале, мае, августе, сентябре 2009 года в размере 100 руб. ежемесячно, в декабре 2008 года – в размере 3200 руб., в марте 2009 года – в размере 600 руб., в ноябре 2009 года – в размере 6100 руб., в декабре 2009 года – в размере 3500 руб., в феврале 2010 года – в размере 200 руб. в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ – в размере 500 руб.), а всего на общую сумму 128498 рублей 26 копеек. С целью сокрытия собственных неправомерных действий, ФИО1 отдал устное распоряжение бухгалтеру ОГОУ Сапожковская школа-интернат ФИО5 осуществлять выдачу заработной платы и иных выплат ему и работающим в учреждении членам его семьи – ФИО3, ФИО6, а также числящейся там ФИО4, в его рабочем кабинете, расположенном в административном корпусе ОГОУ Сапожковская школа-интернат по адресу: <адрес>, р.п. Сапожок, <адрес>, где по его просьбе жена – ФИО3, ежемесячно расписывалась в ведомостях на получение заработной платы и иных выплат за свою дочь – ФИО4, имитируя при этом в ведомостях подпись последней, что подтверждается заключениями почерковедческих судебных экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные денежные средства ФИО1 тратил на собственные нужды, чем причинил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ бюджету <адрес> в лице Министерства образования, материальный ущерб на общую сумму 128498 рублей 26 копеек.

Он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Областное государственное образовательное учреждение Сапожковская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – ОГОУ Сапожковская школа-интернат) образовано путем реорганизации Сапожковской общеобразовательной школы-интерната в соответствии с Постановлением Главы администрации <адрес> -а от ДД.ММ.ГГГГ, расположено по адресу: <адрес>, р.п. Сапожок, <адрес>.

В соответствии с Уставом ГОУ «Сапожковская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (утвержден ДД.ММ.ГГГГ председателем Комитета по управлению государственным имуществом <адрес> и начальником Управления по делам образования, науки и молодежной политики <адрес>) и Уставом ОГОУ Сапожковская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (утвержден ДД.ММ.ГГГГ Министром образования <адрес> и Министром имущественных и земельных отношений <адрес>), последнее является юридическим лицом, бюджетным учреждением, финансирование которого осуществляется за счет средств областного бюджета.

Согласно п.7.1 Устава ГОУ «Сапожковская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и п.7.1. Устава ОГОУ Сапожковская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), имущество школы-интерната находится в государственной собственности <адрес> и закреплено за школой-интернатом на праве оперативного управления Министерством имущества.

Приказом Управления по делам образования, науки и молодежной политики <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ на должность директора Сапожковской школы-интерната назначен ФИО1, с которым ДД.ММ.ГГГГ заключен трудовой договор.

В соответствии с Уставом ГОУ «Сапожковская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ), Уставом ОГОУ Сапожковская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), Типовым положением об образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (утверждено Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), должностными обязанностями директора, ФИО1 был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в ОГОУ Сапожковская школа-интернат, а также обязанностями по организации ведения документации, предоставлению отчетности, бухгалтерского отчета в соответствии с действующим законодательством (п.9.8 Устава в ред. от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии со ст.6 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», ответственность за организацию, ведение и достоверность бухгалтерского учета, а также соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, несет руководитель организации.

В период с 2007 по 2010 годы на территории <адрес> действовала Федеральная целевая программа «Дети России» (утверждена Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), предусматривающая реализацию подпрограммы «Дети и семья», направленной, в том числе, на улучшение медико-социального и иного обеспечения детей. Согласно п.1 Приложения .1 вышеуказанного Постановления Правительства РФ , материально-технические средства (имущество), приобретенные за счет средств федерального бюджета для государственных и муниципальных учреждений, передаются в собственность субъектов РФ и муниципальных образований. В соответствии со ст.2 <адрес> «О государственной собственности <адрес>» (ред. от ДД.ММ.ГГГГ), действовавшего в указанный период, а также п.п.2.2.1 Постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения о Министерстве имущественных и земельных отношений <адрес>», «…осуществление полномочий собственника государственного имущества <адрес>» является одной из задач в деятельности Министерства имущественных и земельных отношений <адрес>.

В рамках реализации вышеуказанной программы, в ОГОУ Сапожковская школа-интернат Министерством образования <адрес> был направлен комплект медицинского оборудования для медицинского кабинета, в количестве 14 наименований (весы медицинские ВМЭН-150, ростомер Secа 208, пикфлуометр MicroPeak, тонометр механический многофункциональный, тонометр механический настенный, стетофонендоскоп Omron, пульсоксиметр Nonin Onix 9500, плантограф, аппарат Рота, микроаудиометротоскоп, набор стекол для подбора очков с детской оправой НПУ-69-04, полихроматические таблицы Рабкина для исследования цветоощущений, система диагностическая кардиологическая, прибор для определения сахара в крови FreeStyle Papillon TM Mini), на общую сумму 189550 рублей, приобретенный за счет средств федерального бюджета и переданный в собственность <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОГОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> ФИО1 получил, что подтверждается актом приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ с отметкой о получении ДД.ММ.ГГГГ. По данному факту в Министерстве образования <адрес> была составлена товарная накладная , датированная ДД.ММ.ГГГГ, которая подписана ФИО1

В неустановленное время и в неустановленном месте у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на хищение части вышеуказанного имущества, являющегося собственностью <адрес> и предназначенного для медицинского кабинета ОГОУ Сапожковская школа-интернат, с использованием своих служебных полномочий.

Реализуя задуманное, ФИО1 в период с 17 ноября по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время не установлены), используя свое служебное положение – директора школы-интерната, передав товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерию ОГОУ Сапожковская школа-интернат, дал устное указание сотрудникам бухгалтерии составить необходимые бухгалтерские документы для постановки на баланс учреждения всего вышеуказанного медицинского оборудования. Бухгалтер ФИО5, доверяя ФИО1, который, в соответствии с требованиями ч.4 ст.9 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ обязан обеспечивать «своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных» и, будучи уверенной в подлинности сообщенных им сведений о поступлении всего указанного в товарной накладной медицинского оборудования, составила инвентарные карточки на три единицы медицинского оборудования (пульсоксиметр Nonin Onix 9500, микроаудиометротоскоп, система диагностическая кардиологическая), на основании чего они были учтены на балансе учреждения как основные средства, хотя фактически в ОГОУ Сапожковская школа-интернат не поступили. Остальное медицинское оборудование было учтено ею на 070 счете как малоценное имущество. Согласно заключению эксперта .1-1 от ДД.ММ.ГГГГ «в бухгалтерском учете ОГОУ Сапожковская школа-интернат в декабре 2008 года отражено оприходование медицинского оборудования, а именно: весов медицинских ВМЭН-150, ростомера Secа 208, пикфлуометра MicroPeak, тонометра механического многофункционального, тонометра механического настенного, стетофонендоскопа Omron, пульсоксиметра Nonin Onix 9500, плантографа, аппарата Рота, микроаудиометротоскопа, набора стекол для подбора очков с детской оправой НПУ-69-04, полихроматических таблиц Рабкина для исследования цветоощущений, системы диагностической кардиологической, прибора для определения сахара в крови FreeStyle Papillon TM Mini, полученного по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ».

Вопреки установленному порядку, согласно которому все имущество, полученное или поставленное в государственное учреждение первоначально должно поступить на склад этого учреждения, где подлежит учету кладовщиком, и лишь после этого, на основании внутренней накладной, должно быть перемещено в соответствующее структурное подразделение учреждения, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества, являющегося собственностью <адрес> и предназначенного для медицинского кабинета ОГОУ Сапожковская школа-интернат, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, медицинское оборудование (весы медицинские ВМЭН-150, стоимостью 6 035 руб., ростомер Secа 208, стоимостью 1 255 руб., пульсоксиметр Nonin Onix 9500, стоимостью 19 545 руб., микроаудиометротоскоп, стоимостью 42000 руб., система диагностическая кардиологическая, стоимостью 83 336 руб., прибор для определения сахара в крови FreeStyle Papillon TM Mini, стоимостью 2 014 руб.), на общую сумму 154185 руб. в медицинский кабинет ОГОУ Сапожковская школа-интернат не передал, а присвоил, то есть незаконно и безвозмездно обратил в свою собственность, после чего распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, желая скрыть свои преступные действия и снять с себя материальную ответственность за полученное им медицинское оборудование для медицинского кабинета, используя свое служебное положение – директора ОГОУ Сапожковской школы-интерната, дал указание бухгалтеру ФИО5, не мотивируя его, включить в акт о списании малоценных предметов, пришедших в негодность и числящихся за ФИО7, три единицы полученного им в 2008 году медицинского оборудования, а именно: весы медицинские ВМЭН-150, ростомер Secа 208, прибор для определения сахара в крови FreeStyle Papillon TM Mini, которые фактически в ОГОУ Сапожковская школа-интернат не поступали. В последующем данный акт о списании малоценных предметов был подписан членами комиссии по списанию материальных ценностей - ФИО5, ФИО13, ФИО9, ФИО8, а также материально-ответственным лицом - ФИО7 которым, ФИО1, утвердивший вышеуказанный акт о списании, якобы пришедшее в негодность оборудование, для обозрения не предъявил.

В тот же день – ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, вопреки требованиям ст.298 ГК РФ, согласно которой бюджетное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником, потребовал от бухгалтера ФИО5 составить второй акт о списании малоценных предметов, в который дал указание включить, в числе прочего, три единицы медицинского оборудования, присвоенного им в 2008 году, учтенного в качестве основных средств на балансе ОГОУ Сапожковская школа-интернат, а именно: пульсоксиметр Nonin Onix 9500, микроаудиометротоскоп, систему диагностическую кардиологическую, что последняя сделать отказалась, в связи с чем оформление данного акта о списании малоценных предметов осуществила секретарь ФИО9, выполнившая таким образом требование ФИО1 В последующем данный незаконный акт о списании малоценных предметов был подписан членами комиссии по списанию материальных ценностей - ФИО5, ФИО13, ФИО9, которым, ФИО1, утвердивший вышеуказанный акт о списании, якобы пришедшее в негодность оборудование, для обозрения не предъявил.

Главный бухгалтер ОГОУ Сапожковская школа-интернат ФИО10 и бухгалтер ФИО5, уверенные в незаконности действий ФИО1, акт о списании малоценных предметов от ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерские документы не включили, в связи с чем, согласно заключению эксперта .1-1 от ДД.ММ.ГГГГ «…в документах бухгалтерского учета ОГОУ Сапожковская школа-интернат не отражено списание медицинского оборудования, а именно системы диагностической кардиологической, пульсоксиметра Nonin Onix 9500, микроаудиометротоскопа, согласно акту о списании малоценных предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из бухгалтерского учета ОГОУ Сапожковская школа-интернат в период с мая по август 2010 года».

Своими преступными действиями ФИО1 причинил материальный ущерб <адрес> в лице уполномоченного органа - Министерства имущественных и земельных отношений на общую сумму 154185 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал, заявленное им на предварительном судебном заседании, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО11 поддержал ходатайство подсудимого ФИО1

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159, ч.3 ст.160 УК РФ, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы, свою вину в совершении указанных преступлений подсудимый ФИО1 признал полностью.

Государственный обвинитель прокурор <адрес> ФИО12, представитель потерпевших: ФИО13, с заявленным подсудимым ходатайством согласны, в связи с чем, суд, учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, применил по данному делу особый порядок судебного разбирательства без исследования и оценки доказательств.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159, ч.3 ст.160 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый ФИО1 совершил вышеуказанные преступления, предусмотренные ч.3 ст. 159 УК РФ и ч.3 ст.160 УК РФ, в период действия ч.3 ст. 159 УК РФ и ч.3 ст.160 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ. Учитывая, что Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ в ч.3 ст.159 УК РФ и ч. 3 ст. 160 УК РФ внесены изменения улучшающие положение подсудимого, суд приходит к выводу квалифицировать вышеуказанные действия подсудимого ФИО1 по ч.3 ст. 159 УК РФ и по ч.3 ст.160 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ.

Назначая вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также требование ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину в совершении вышеуказанных преступлений, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства по делу у подсудимого ФИО1 судом не установлены.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающие наказание обстоятельства по делу у подсудимого ФИО1 судом не установлены.

Принимая во внимание отсутствие у подсудимого ФИО1 отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, который ранее не судим, полностью признал вину по предъявленному ему обвинению, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту бывшей работы и месту жительства, является пенсионером, суд приходит к выводу назначить подсудимому ФИО1 наказание за каждое совершенное преступление, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, который в соответствии с ч.2 ст. 46 УК РФ устанавливается в размере от двух тысяч пятисот до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет.

Определяя подсудимому ФИО1 размер штрафа суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ учитывает пенсионный возраст, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также тяжесть совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений.

Гражданский иск по уголовному делу <адрес> в лице уполномоченного органа- Министерства образования <адрес> о возмещении материального ущерба от преступления в сумме 128498 рублей 26 копеек подлежит удовлетворению и взысканию указанной суммы с подсудимого ФИО1

Гражданский иск по уголовному делу <адрес> в лице уполномоченного органа- Министерства имущественных и земельных отношений <адрес> о возмещении материального ущерба от преступления в сумме 154185 рублей 00 копеек также подлежит удовлетворению и взысканию указанной суммы с подсудимого ФИО1

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рулей 00 копеек.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рулей 00 копеек.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 450000 (четыреста пятьдесят тысяч) рулей 00 копеек

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования <адрес> в лице уполномоченного органа- Министерства образования <адрес> по уголовному делу к ФИО1 о возмещении материального ущерба от преступления удовлетворить и взыскать с подсудимого ФИО1 в пользу <адрес> в лице уполномоченного органа- Министерства образования <адрес> 128498 (сто двадцать восемь тысяч четыреста девяносто восемь) рублей 26 копеек.

Исковые требования <адрес> в лице уполномоченного органа- Министерства имущественных и земельных отношений <адрес> по уголовному делу к ФИО1 о возмещении материального ущерба от преступления удовлетворить и взыскать с подсудимого ФИО1 в пользу <адрес> в лице уполномоченного органа- Министерства имущественных и земельных отношений <адрес> 154185 (сто пятьдесят четыре тысячи сто восемьдесят пять) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сапожковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья: ФИО14