Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Сапожок

Сапожковский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кокидько П.П., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, его защитника адвоката Адвокатской палаты <адрес> ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда р.п. <адрес> уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, не работающего, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р.п. Сапожок, <адрес>, ком.3, ранее не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находился в жилом доме, принадлежащем ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, р.п. Сапожок, <адрес>. где распивал спиртное с ФИО6 и ФИО5 Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и ФИО6 произошла ссора. У ФИО1 на почве возникших личных неприязненных отношений к владельцу дома ФИО6, появился умысел, направленный на причинение последнему телесных повреждений. С целью осуществления задуманного ФИО1, в указанное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стал наносить удары руками и ногами ФИО6 по различным частям тела. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 взяв стоящий там же стул, продолжил наносить им удары ФИО6. В результате преступных действий ФИО1, ФИО6 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения: гематома с травматическим отеком мягких тканей в области левой глазной орбиты; гематома с травматическим отеком мягких тканей в области правой глазной орбиты; кровоизлияние под соединительнотканную оболочку обоих глаз; рана в теменной области; множественные ссадины шеи; кровоподтеки с травматическим отеком мягких тканей в области грудной клетки сзади; кровоподтеки с травматическим отеком мягких тканей правой половины грудной клетки; кровоподтеки с травматическим отеком мягких тканей спины; кровоподтек в области проекции верхнего края лопатки левой половины грудной клетки; закрытый перелом 9-10 ребер по средне - подмышечной линии с небольшим смещением фрагментов с повреждением легкого и развитием гемопневмоторакса; кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти; кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти; ссадины в проекции коленного сустава левой нижней конечности; ссадины в проекции коленного сустава правой нижней конечности. Повреждения в области грудной клетки: кровоподтеки с травматическим отеком мягких тканей в области грудной клетки сзади, кровоподтеки с травматическим отеком мягких тканей правой половины грудной клетки, закрытый перелом 9-10 ребер по средне-подмышечной линии с небольшим смещением фрагментов с повреждением легкого и развитием гемопневмоторакса, относятся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Рана в теменной области вызывает кратковременное расстройство здоровья, и по указанному критерию относится к категории легкого вреда причиненного здоровью человека. Ссадины, кровоподтеки, гематомы не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Он же, совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находился в жилом доме, принадлежащем ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, р.п. Сапожок, <адрес>. где распивал спиртное с ФИО6 и ФИО5 Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и ФИО6 произошла ссора. ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к владельцу дома ФИО6, стал избивать руками и ногами последнего, нанося удары по различным частям тела. В ходе избиения, ФИО5 попыталась успокоить ФИО1 и прекратить его противоправные действия. В это же время у ФИО1, в ответ на действия ФИО5, возник преступный умысел, направленный на высказывание угроз убийством в адрес последней, с целью реализации которого он взял из кухонного стола нож, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, не относится к холодному оружию, и является кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью подавления воли последней к оказанию ему сопротивления, ФИО1 приставив к шее ФИО5 кухонный нож, угрожал последней убийством. Видя возбужденное состояние ФИО1, серьезность его намерений, с учетом длительности и характера высказываемых угроз, агрессивного поведения, ФИО5 восприняла эти угрозы для себя как реально опасные для ее жизни и здоровья, опасаясь их осуществления.

Он же, совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 согласия владельца находился в жилом доме, принадлежащем ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, р.п. Сапожок, <адрес>, где совместно с владельцем дома ФИО6 и сожительницей последнего ФИО5 употреблял спиртное. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, в ходе распития спиртного и произошедшей ссоры, ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к владельцу дома ФИО6, стал избивать руками и ногами последнего, нанося удары по различным частям тела. После окончания избиения ФИО6 прошел на кровать, куда ему помогла лечь ФИО5. После высказывания угроз убийством в адрес ФИО5, у ФИО1 внезапно возник преступный умысел, направленный на высказывание угроз убийством в адрес ФИО6, с целью реализации которого он с находящимся в руке ножом, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, не относится к холодному оружию, и является кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью подавления воли последнего к оказанию ему сопротивления, ФИО1 демонстрируя в руках нож, угрожал ФИО6 убийством. Видя возбужденное состояние ФИО1, серьезность его намерений, с учетом длительности и характера высказываемых угроз, агрессивного поведения, ФИО6 воспринял эти угрозы для себя как реально опасные для его жизни и здоровья, опасаясь их осуществления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, показав, что преступления были совершены им при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме полного признания подсудимым ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанных преступлений, его виновность в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО6, который в судебном заседании показал, что проживает со своей сожительницей ФИО5 и ее малолетней дочерью Зинаидой 6-ти лет в жилом доме принадлежащем ему, расположенном по адресу: <адрес>, р.п. Сапожок, <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он распивал спиртное с ФИО1 и ФИО5 Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 запьянев, без всякой на то причины стал к нему придираться. Видя, что ФИО7 не собирается успокаиваться, он стал выпроваживать его из дома. Но на кухне ФИО1 ударил его кулаком в лицо, от чего он упал на пол, а ФИО1 стал бить его ногами по спине и голове, стулом по спине. От ударов стул сломался, и ФИО1 взял ножку от стула, и стал ей наносить ему удары по всему телу и по голове. Из головы у него потекла кровь, были сильные боли в области рук, спины, головы. От боли он потерял сознание. Очнулся он от удара по голове и увидел, что ФИО1 стоит с кухонным ножом, с деревянной ручкой, лезвие длиной около 20 см. и говорит, что сейчас его зарежет. Он очень испугался ФИО1, так как тот действительно мог осуществить свои угрозы в его адрес. Он, выбил нож. После этого, ФИО1 нанес ему еще один удар ногой по телу, а затем ушел. ФИО5 в это время укладывала спать дочь. Он рассказал ей, что ФИО1 угрожал ему с ножом. Она ему ответила, что ФИО1 приставлял и ей нож к горлу, и грозил убить. На следующий день около 10 часов утра к нему приехал сын ФИО8, который узнав о случившемся вызвал милицию и отвез его в больницу, в хирургическое отделение.

Показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании показала, что она проживает со своим сожителем ФИО6 и дочерью Зинаидой 6-ти лет в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, р.п. Сапожок, <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, она распивала спиртное с ФИО1 и ФИО6 Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 стал привязываться к ФИО6, затем на кухне, ФИО1 нанес ФИО6 удар в лицо, от которого тот упал на пол. ФИО9 стал наносить лежавшему на полу ФИО6 удары руками и ногами по телу, стулом по спине. От ударов стул сломался, и ФИО1 взял ножку от стула, и стал ей наносить удары по всему телу и по голове. Она стала просить ФИО1 прекратить избивать ФИО6, но ФИО1 достал из стола кухонный нож, и приставил его к её горлу, сказав, чтобы она не дергалась, иначе ей будет хуже. Она испугалась за свою жизнь, жизнь дочери и ФИО6 Когда ФИО1 опустил нож и вышел в заднюю дверь она стала помогать ФИО6 дойти до кровати. Положив ФИО6 на кровать, она пошла в другую комнату, укладывать спать дочь, а затем услышала, что ФИО6 зовет ее. После этого она услышала, что захлопнулась дверь. Она подошла к ФИО6 и тот сказал ей, что ФИО1 бросился на него с ножом, но он сумел выбить у него нож. Утром к ним пришел сын ФИО6 вызвал милицию и отвез ФИО6 в больницу. Когда ФИО1 приставил ей нож к горлу, она реально воспринимала это как угрозу своей жизни, и опасалась ее исполнения.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании показала, что она проживает со своим сыном ФИО1 В ночь с 6 на 7 января сын дома не ночевал, пришел он около 11 часов дня. Потом она узнала, что ее сын избил ФИО6

Кроме того, вина подсудимого ФИО1 в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также материалами дела:

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых около нового года, ночью к ним пришел ФИО1, которого она видела раньше. Она слышала, как взрослые стали ругаться. Она вышла посмотреть, и увидела что ФИО1 ударил ФИО6, тот упал и ФИО1 стал бить его ногами по спине, по животу. ФИО5 стала заступаться за ФИО6, но ФИО1 достал нож из ящика стола и приставил к ее шее. Увидев нож, она очень испугалась и убежала в другую комнату.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра он пришел домой к своему отцу ФИО6 и увидел, что на лице у отца были синяки и кровь. Кровь также была на голове. ФИО5 рассказала ему, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приходил ФИО1, который распивал спиртное с его отцом. Между отцом и ФИО1 произошла ссора, в результате которой ФИО1 стал избивать его отца, нанося удары стулом по телу. Он посадил отца в машину и отвез в отделение скорой помощи, где ему оказали медицинскую помощь и положили на лечение.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу р.п. Сапожок, <адрес>. Осматриваемый жилой дом представляет собой деревянное строение крытое железом. В ходе осмотра жилого дома были обнаружены и изъяты фрагменты деревянного стула, подушка, белое полотно, которые были с пятнами бурого цвета.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: вещественные доказательства: подушка грязно-голубого цвета с пятнами бурого цвета, белое полотно с обширными пятнами бурого цвета, фрагменты стула с пятнами бурого цвета.

Постановлением о приобщении к делу вещественного доказательств: фрагмента стула, подушки, белого полотна.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО6 были изъяты ножи и футболка, находившиеся в черном полиэтиленовом пакете.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены нож длинной 300 мм., с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета, толщиной 18 мм, длиной 125 мм., длинной лезвия 175 мм, толщиной 1 мм.. с пятнами бурового цвета; мужская футболка серого цвета, с пятнами бурого цвета на рукаве в передней и задней части футболки.

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств ножа и футболки.

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр-на ФИО6 имели место следующие телесные повреждения:

На голове и шее:

- гематома с травматическим отеком мягких тканей в области левой глазной орбиты (1);

- гематома с травматическим отеком мягких тканей в области правой глазной орбиты(1);

- кровоизлияние под соединительнотканную оболочку обоих глаз;

- рана в теменной области (1);

- множественные ссадины шеи;

На туловище:

- кровоподтеки с травматическим отеком мягких тканей в области грудной клетки сзади;

- кровоподтеки с травматическим отеком мягких тканей правой половины грудной клетки;

- кровоподтеки с травматическим отеком мягких тканей спины;

- кровоподтек в области проекции верхнего края лопатки левой половины грудной клетки(1);

- закрытый перелом 9-10 ребер по средне -подмышечной линии с небольшим смещением фрагментов с повреждением легкого и развитием гемопневмоторакса.

На конечностях:

- кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти;

- кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти;

- ссадины в проекции коленного сустава левой нижней конечности;

- ссадины в проекции коленного сустава правой нижней конечности;

Рана в теменной области была расценена врачами Сапожковской ЦРБ как ушибленная, что не исключает возможности ее образования от воздействия тупого предмета (предметов).

Вышеуказанные повреждения образовались от воздействия твёрдого тупого предмета (предметов), узкогрупповые свойства которого (которых) не отобразились.

Образование вышеуказанных телесных повреждений в срок и при обстоятельствах, изложенных в фабуле постановления не исключается, возможно, и ДД.ММ.ГГГГ.

Повреждения в области грудной клетки (кровоподтеки с травматическим отеком мягких тканей в области грудной клетки сзади, кровоподтеки с травматическим отеком мягких тканей правой половины грудной клетки, закрытый перелом 9-10 ребер по средне -подмышечной линии с небольшим смещением фрагментов с повреждением легкого и развитием гемопневмоторакса) относятся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что нож, изъятый в ходе выемки у потерпевшего ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, не относится к холодному оружию, является кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения. Нож изготовлен заводским способом.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхности ножа, изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО6, выявлены отдельные папиллярные линии без четко выраженных деталей строения узоров, данные следы для идентификации не пригодны.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на представленных на исследование фрагмента древесины (объект ), футболке (объект ), фрагменте материи (объект ), подушке (объект ) и ноже (объект ) имеется кровь человека, которая происходит от ФИО6

Справкой Сапожковской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что у гр-на ФИО6 1957 года рождения при осмотре обнаружена обширная гематома, отек вокруг обоих глаз, кровоизлияние в склерах обоих глаз. Сотрясение головного мозга, множественные ссадины шеи, обширная гематома, отеки грудной клетки сзади, кровоподтеки тыльной поверхности обоих кистей рук. Ссадины в области коленей нижней конечностей. Ушиб правой почки, ушиб грудной клетки, закрытый перелом 6-7 ребра с право, ушибленная рана теменной области слева.

По факту угрозы убийством ФИО5 подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО5, которая в судебном заседании показала, что она проживает со своим сожителем ФИО6 и дочерью Зинаидой 6-ти лет в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, р.п. Сапожок, <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, она распивала спиртное с ФИО1 и ФИО6 Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 стал привязываться к ФИО6, затем на кухне, ФИО1 нанес ФИО6 удар в лицо, от которого тот упал на пол. ФИО9 стал наносить лежавшему на полу ФИО6 удары руками и ногами по телу, стулом по спине. От ударов стул сломался, и ФИО1 взял ножку от стула, и стал ей наносить удары по всему телу и по голове. Она стала просить ФИО1 прекратить избивать ФИО6, но ФИО1 достал из стола кухонный нож, и приставил его к её горлу, сказав, чтобы она не дергалась, иначе ей будет хуже. Она испугалась за свою жизнь, жизнь дочери и ФИО6 Когда ФИО1 опустил нож и вышел в заднюю дверь она стала помогать ФИО6 дойти до кровати. Положив ФИО6 на кровать, она пошла в другую комнату, укладывать спать дочь, а затем услышала, что ФИО6 зовет ее. После этого она услышала, что захлопнулась дверь. Она подошла к ФИО6 и тот сказал ей, что ФИО1 бросился на него с ножом, но он сумел выбить у него нож. Утром к ним пришел сын ФИО6 вызвал милицию и отвез ФИО6 в больницу. Когда ФИО1 приставил ей нож к горлу, она реально воспринимала это как угрозу своей жизни, и опасалась ее исполнения.

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что проживает со своей сожительницей ФИО5 и ее малолетней дочерью Зинаидой 6-ти лет в жилом доме, принадлежащем ему, расположенном по адресу: <адрес>, р.п. Сапожок, <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он распивал спиртное с ФИО1 и ФИО5 Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 запьянев, без всякой на то причины стал к нему придираться. Видя, что ФИО7 не собирается успокаиваться, он стал выпроваживать его из дома. Но на кухне ФИО1 ударил его кулаком в лицо, от чего он упал на пол, а ФИО1 стал бить его ногами по спине и голове, стулом по спине. От ударов стул сломался, и ФИО1 взял ножку от стула, и стал ей наносить ему удары по всему телу и по голове. От боли он потерял сознание. Очнулся он от удара по голове и увидел, что ФИО1 стоит с кухонным ножом, с деревянной ручкой, лезвие длиной около 20 см. и говорит, что сейчас его зарежет. Он очень испугался ФИО1, так как тот действительно мог осуществить свои угрозы в его адрес. Он, выбил нож. После этого, ФИО1 нанес ему еще один удар ногой по телу, а затем ушел. ФИО5 в это время укладывала спать дочь. Он рассказал ей, что ФИО1 угрожал ему с ножом. Она ему ответила, что ФИО1 приставлял и ей нож к горлу, и грозил убить. На следующий день около 10 часов утра к нему приехал сын ФИО8, который узнав о случившемся вызвал милицию и отвез его в больницу, в хирургическое отделение.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании показала, что она проживает со своим сыном ФИО1 В ночь с 6 на 7 января сын дома не ночевал, пришел он около 11 часов дня. Потом она узнала, что ее сын избил ФИО6

Кроме того, вина подсудимого ФИО1 в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также материалами дела:

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых около нового года, ночью к ним пришел ФИО1, которого она видела раньше. Она слышала, как взрослые стали ругаться. Она вышла посмотреть, и увидела что ФИО1 ударил ФИО6, тот упал и ФИО1 стал бить его ногами по спине, по животу. ФИО5 стала заступаться за ФИО6, но ФИО1 достал нож из ящика стола и приставил к ее шее. Увидев нож, она очень испугалась и убежала в другую комнату.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра он пришел домой к своему отцу ФИО6 и увидел, что на лице у отца были синяки и кровь. Кровь также была на голове. ФИО5 рассказала ему, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приходил ФИО1, который распивал спиртное с его отцом. Между отцом и ФИО1 произошла ссора, в результате которой ФИО1 стал избивать его отца, нанося удары стулом по телу. Он посадил отца в машину и отвез в отделение скорой помощи, где ему оказали медицинскую помощь и положили на лечение.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу р.п. Сапожок, <адрес>. Осматриваемый жилой дом представляет собой деревянное строение крытое железом. В ходе осмотра жилого дома были обнаружены и изъяты фрагменты деревянного стула, подушка, белое полотно, которые были с пятнами бурого цвета.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: вещественные доказательства: подушка грязно-голубого цвета с пятнами бурого цвета, белое полотно с обширными пятнами бурого цвета, фрагменты стула с пятнами бурого цвета.

Постановлением о приобщении к делу вещественного доказательств: фрагмента стула, подушки, белого полотна.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО6 были изъяты ножи и футболка, находившиеся в черном полиэтиленовом пакете.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены нож длинной 300 мм., с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета, толщиной 18 мм, длиной 125 мм., длинной лезвия 175 мм, толщиной 1 мм.. с пятнами бурового цвета; мужская футболка серого цвета, с пятнами бурого цвета на рукаве в передней и задней части футболки.

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств ножа и футболки.

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр-на ФИО6 имели место следующие телесные повреждения:

На голове и шее:

- гематома с травматическим отеком мягких тканей в области левой глазной орбиты (1);

- гематома с травматическим отеком мягких тканей в области правой глазной орбиты(1);

- кровоизлияние под соединительнотканную оболочку обоих глаз;

- рана в теменной области (1);

- множественные ссадины шеи;

На туловище:

- кровоподтеки с травматическим отеком мягких тканей в области грудной клетки сзади;

- кровоподтеки с травматическим отеком мягких тканей правой половины грудной клетки;

- кровоподтеки с травматическим отеком мягких тканей спины;

- кровоподтек в области проекции верхнего края лопатки левой половины грудной клетки(1);

- закрытый перелом 9-10 ребер по средне -подмышечной линии с небольшим смещением фрагментов с повреждением легкого и развитием гемопневмоторакса.

На конечностях:

- кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти;

- кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти;

- ссадины в проекции коленного сустава левой нижней конечности;

- ссадины в проекции коленного сустава правой нижней конечности;

Рана в теменной области была расценена врачами Сапожковской ЦРБ как ушибленная, что не исключает возможности ее образования от воздействия тупого предмета (предметов).

Вышеуказанные повреждения образовались от воздействия твёрдого тупого предмета (предметов), узкогрупповые свойства которого (которых) не отобразились.

Образование вышеуказанных телесных повреждений в срок и при обстоятельствах, изложенных в фабуле постановления не исключается, возможно, и ДД.ММ.ГГГГ.

Повреждения в области грудной клетки (кровоподтеки с травматическим отеком мягких тканей в области грудной клетки сзади, кровоподтеки с травматическим отеком мягких тканей правой половины грудной клетки, закрытый перелом 9-10 ребер по средне -подмышечной линии с небольшим смещением фрагментов с повреждением легкого и развитием гемопневмоторакса) относятся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что нож, изъятый в ходе выемки у потерпевшего ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, не относится к холодному оружию, является кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения. Нож изготовлен заводским способом.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхности ножа, изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО6, выявлены отдельные папиллярные линии без четко выраженных деталей строения узоров, данные следы для идентификации не пригодны.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на представленных на исследование фрагмента древесины (объект ), футболке (объект ), фрагменте материи (объект ), подушке (объект ) и ноже (объект ) имеется кровь человека, которая происходит от ФИО6

Справкой Сапожковской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что у гр-на ФИО6 1957 года рождения при осмотре обнаружена обширная гематома, отек вокруг обоих глаз, кровоизлияние в склерах обоих глаз. Сотрясение головного мозга, множественные ссадины шеи, обширная гематома, отеки грудной клетки сзади, кровоподтеки тыльной поверхности обоих кистей рук. Ссадины в области коленей нижней конечностей. Ушиб правой почки, ушиб грудной клетки, закрытый перелом 6-7 ребра с право, ушибленная рана теменной области слева.

По факту угрозы убийством ФИО6 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО6, который в судебном заседании показал, что проживает со своей сожительницей ФИО5 и ее малолетней дочерью Зинаидой 6-ти лет в жилом доме, принадлежащем ему, расположенном по адресу: <адрес>, р.п. Сапожок, <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он распивал спиртное с ФИО1 и ФИО5 Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 запьянев, без всякой на то причины стал к нему придираться. Видя, что ФИО7 не собирается успокаиваться, он стал выпроваживать его из дома. Но на кухне ФИО1 ударил его кулаком в лицо, от чего он упал на пол, а ФИО1 стал бить его ногами по спине и голове, стулом по спине. От ударов стул сломался, и ФИО1 взял ножку от стула, и стал ей наносить ему удары по всему телу и по голове. От боли он потерял сознание. Очнулся он от удара по голове и увидел, что ФИО1 стоит с кухонным ножом, с деревянной ручкой, лезвие длиной около 20 см. и говорит, что сейчас его зарежет. Он очень испугался ФИО1, так как тот действительно мог осуществить свои угрозы в его адрес. Он, выбил нож. После этого, ФИО1 нанес ему еще один удар ногой по телу, а затем ушел. ФИО5 в это время укладывала спать дочь. Он рассказал ей, что ФИО1 угрожал ему с ножом. Она ему ответила, что ФИО1 приставлял и ей нож к горлу, и грозил убить. На следующий день около 10 часов утра к нему приехал сын ФИО8, который узнав о случившемся вызвал милицию и отвез его в больницу, в хирургическое отделение.

Показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании показала, что она проживает со своим сожителем ФИО6 и дочерью Зинаидой 6-ти лет в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, р.п. Сапожок, <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, она распивала спиртное с ФИО1 и ФИО6 Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 стал привязываться к ФИО6, затем на кухне, ФИО1 нанес ФИО6 удар в лицо, от которого тот упал на пол. ФИО9 стал наносить лежавшему на полу ФИО6 удары руками и ногами по телу, стулом по спине. От ударов стул сломался, и ФИО1 взял ножку от стула, и стал ей наносить удары по всему телу и по голове. Она стала просить ФИО1 прекратить избивать ФИО6, но ФИО1 достал из стола кухонный нож, и приставил его к её горлу, сказав, чтобы она не дергалась, иначе ей будет хуже. Она испугалась за свою жизнь, жизнь дочери и ФИО6 Когда ФИО1 опустил нож и вышел в заднюю дверь она стала помогать ФИО6 дойти до кровати. Положив ФИО6 на кровать, она пошла в другую комнату, укладывать спать дочь, а затем услышала, что ФИО6 зовет ее. После этого она услышала, что захлопнулась дверь. Она подошла к ФИО6 и тот сказал ей, что ФИО1 бросился на него с ножом, но он сумел выбить у него нож. Утром к ним пришел сын ФИО6 вызвал милицию и отвез ФИО6 в больницу. Когда ФИО1 приставил ей нож к горлу, она реально воспринимала это как угрозу своей жизни, и опасалась ее исполнения. Показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании показала, что она проживает со своим сыном ФИО1 В ночь с 6 на 7 января сын дома не ночевал, пришел он около 11 часов дня. Потом она узнала, что ее сын избил ФИО6

Кроме того, вина подсудимого ФИО1 в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также материалами дела:

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых около нового года, ночью к ним пришел ФИО1, которого она видела раньше. Она слышала, как взрослые стали ругаться. Она вышла посмотреть, и увидела что ФИО1 ударил ФИО6, тот упал и ФИО1 стал бить его ногами по спине, по животу. ФИО5 стала заступаться за ФИО6, но ФИО1 достал нож из ящика стола и приставил к ее шее. Увидев нож, она очень испугалась и убежала в другую комнату.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра он пришел домой к своему отцу ФИО6 и увидел, что на лице у отца были синяки и кровь. Кровь также была на голове. ФИО5 рассказала ему, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приходил ФИО1, который распивал спиртное с его отцом. Между отцом и ФИО1 произошла ссора, в результате которой ФИО1 стал избивать его отца, нанося удары стулом по телу. Он посадил отца в машину и отвез в отделение скорой помощи, где ему оказали медицинскую помощь и положили на лечение.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу р.п. Сапожок, <адрес>. Осматриваемый жилой дом представляет собой деревянное строение крытое железом. В ходе осмотра жилого дома были обнаружены и изъяты фрагменты деревянного стула, подушка, белое полотно, которые были с пятнами бурого цвета.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: вещественные доказательства: подушка грязно-голубого цвета с пятнами бурого цвета, белое полотно с обширными пятнами бурого цвета, фрагменты стула с пятнами бурого цвета.

Постановлением о приобщении к делу вещественного доказательств: фрагмента стула, подушки, белого полотна.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО6 были изъяты ножи и футболка, находившиеся в черном полиэтиленовом пакете.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены нож длинной 300 мм., с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета, толщиной 18 мм, длиной 125 мм., длинной лезвия 175 мм, толщиной 1 мм.. с пятнами бурового цвета; мужская футболка серого цвета, с пятнами бурого цвета на рукаве в передней и задней части футболки.

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств ножа и футболки.

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр-на ФИО6 имели место следующие телесные повреждения:

На голове и шее:

- гематома с травматическим отеком мягких тканей в области левой глазной орбиты (1);

- гематома с травматическим отеком мягких тканей в области правой глазной орбиты(1);

- кровоизлияние под соединительнотканную оболочку обоих глаз;

- рана в теменной области (1);

- множественные ссадины шеи;

На туловище:

- кровоподтеки с травматическим отеком мягких тканей в области грудной клетки сзади;

- кровоподтеки с травматическим отеком мягких тканей правой половины грудной клетки;

- кровоподтеки с травматическим отеком мягких тканей спины;

- кровоподтек в области проекции верхнего края лопатки левой половины грудной клетки(1);

- закрытый перелом 9-10 ребер по средне -подмышечной линии с небольшим смещением фрагментов с повреждением легкого и развитием гемопневмоторакса.

На конечностях:

- кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти;

- кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти;

- ссадины в проекции коленного сустава левой нижней конечности;

- ссадины в проекции коленного сустава правой нижней конечности;

Рана в теменной области была расценена врачами Сапожковской ЦРБ как ушибленная, что не исключает возможности ее образования от воздействия тупого предмета (предметов).

Вышеуказанные повреждения образовались от воздействия твёрдого тупого предмета (предметов), узкогрупповые свойства которого (которых) не отобразились.

Образование вышеуказанных телесных повреждений в срок и при обстоятельствах, изложенных в фабуле постановления не исключается, возможно, и ДД.ММ.ГГГГ.

Повреждения в области грудной клетки (кровоподтеки с травматическим отеком мягких тканей в области грудной клетки сзади, кровоподтеки с травматическим отеком мягких тканей правой половины грудной клетки, закрытый перелом 9-10 ребер по средне -подмышечной линии с небольшим смещением фрагментов с повреждением легкого и развитием гемопневмоторакса) относятся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что нож, изъятый в ходе выемки у потерпевшего ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, не относится к холодному оружию, является кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения. Нож изготовлен заводским способом.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхности ножа, изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО6, выявлены отдельные папиллярные линии без четко выраженных деталей строения узоров, данные следы для идентификации не пригодны.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на представленных на исследование фрагмента древесины (объект ), футболке (объект ), фрагменте материи (объект ), подушке (объект ) и ноже (объект ) имеется кровь человека, которая происходит от ФИО6

Справкой Сапожковской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что у гр-на ФИО6 1957 года рождения при осмотре обнаружена обширная гематома, отек вокруг обоих глаз, кровоизлияние в склерах обоих глаз. Сотрясение головного мозга, множественные ссадины шеи, обширная гематома, отеки грудной клетки сзади, кровоподтеки тыльной поверхности обоих кистей рук. Ссадины в области коленей нижней конечностей. Ушиб правой почки, ушиб грудной клетки, закрытый перелом 6-7 ребра с право, ушибленная рана теменной области слева.

У суда нет оснований не доверять вышеперечисленным доказательствам, поскольку они получены в строгом соответствии с уголовно – процессуальным законодательством, согласуются между собой и соответствуют достоверно установленным в суде обстоятельствам происшедшего.

Исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности дают суду основание считать вину подсудимого ФИО1 в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ доказанной.

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ФИО1 были правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ.

Однако, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ в санкции ч.1 ст.111 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ внесены изменения улучшающие положение подсудимого, в связи с чем, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ФИО1 необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 обнаруживает иное психическое расстройство – органическое расстройство личности - F07, на что указывают: данные стационарной военно-психиатрической экспертизы; эмоциональные нарушения в виде облегченности и бездумности; выражение потребностей без учета последствий и социальных условностей; склонность к агрессивности, особенно в нетрезвом состоянии (подобные предыдущее и настоящее правонарушения); выявленные нарушения в мнестической деятельности. Однако данное психическое расстройство не сопровождается интеллектуальным снижением и психотическими нарушениями и поэтому не лишало ФИО1 в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не лишает его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. ФИО1 способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела.

Решая вопрос о назначении наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 совершил одно тяжкое преступление и два преступления небольшой тяжести, по делу характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанных преступлений, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами по делу у подсудимого ФИО1, суд признает активное способствование раскрытию преступлений и добровольное возмещение ущерба по каждому эпизоду.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу у подсудимого ФИО1 судом не установлено.

Учитывая наличие у подсудимого ФИО1, смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому следует назначить в соответствии со ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимому ФИО1 необходимо назначить наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 совершил одно тяжкое преступление и два преступления небольшой тяжести, наказание подсудимому ФИО1 необходимо назначить в соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ – по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Назначив подсудимому ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, удовлетворительную характеристику, тот факт, что подсудимый ФИО1 ранее не судим, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанных преступлений, в содеянном раскаялся, по делу имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства суд, приходит к выводу о возможности исправления осужденного ФИО1 без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать наказание, назначенное ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), условным, но в условиях осуществления контроля за поведением условно осужденного ФИО1, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Учитывая, что в силу п. 1 ч.1 ст. 51 УПК РФ и ч.5 ст.50 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве в интересах подсудимого ФИО1 является обязательным, то расходы на оплату труда защитника подсудимого ФИО1 – адвоката ФИО4, участвующего по назначению суда в качестве защитника подсудимого ФИО1 в уголовном судопроизводстве по данному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года.

Его же, ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по эпизоду угрозы убийством ФИО6) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1/один/ год.

Его же, ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по эпизоду угрозы убийством ФИО5) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1/один/ год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить ФИО1 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 3/три/ года 8 /восемь/ месяцев.

Применить к ФИО1 ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на осужденного ФИО1 в период испытательного срока обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент стула, подушку, белое полотно, футболку, нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сапожковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо посредством конференцсвязи, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: П.П. Кокидько