Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года р.п. Сапожок

... суд ... в составе председательствующего судьи Кокидько П.П., при секретаре Курлаевой Н.В., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Сапожковского района ... Глазунова А.Н., подсудимого Мостяева А.В., его защитника адвоката Адвокатской палаты ... Алферова В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда р.п. ... уголовное дело по обвинению:

Мостяева Алексея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: р.п. ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

... судом ... Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мостяев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В октябре 2007 года, точная дата не установлена, в первом часу ночи, Мостяев А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью его осуществления, подошел к дому Косарева А.С., расположенному по адресу: ... Сапожковского района ..., где, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в помещение указанного дома, откуда, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, совершил кражу принадлежащего Косареву А.С. имущества: акустического усилителя остаточной стоимостью 300 рублей, двух акустических колонок остаточной стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 500 рублей. Завладев похищенным, Мостяев А.В. скрылся с места преступления, чем причинил материальный ущерб Косареву А.С. на указанную выше сумму, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Он же, Мостяев А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, во втором часу ночи, Мостяев А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью его осуществления, подошел к помещению здания учебного корпуса Номер обезличен 3 ОГОУ НПО «Профессиональный Лицей Номер обезличен р.п. Сапожок», расположенного по адресу: р.п. Сапожок ... ..., где, путем открывания створок оконной рамы незаконно проник в указанное помещение. Находясь в указанном помещении, Мостяев А.В., имевшимся у него металлическим предметом взломал запорное устройство на двери кабинета музыкального образования, после чего незаконно проник в указанное помещение и, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, совершил кражу: одного военного камуфлированного костюма стоимостью 580 рублей, одних военных камуфлированных брюк стоимостью 280 рублей, транзисторного усилителя «Родина-1» стоимостью 800 рублей, магнитофона-приставки «Маяк-233» с акустической колонкой стоимостью 500 рублей, 10 метров электрического провода стоимостью 25 рублей за 1 метр на сумму 250 рублей, после чего прошел в кабинет химии указанного учебного корпуса, откуда тайно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, похитил штору стоимостью 240 рублей, в которую сложил похищенные из кабинета музыкального образования указанные выше предметы. С похищенным Мостяев А.В. скрылся с места преступления, причинив материальный ущерб ОГОУ НПО «ПЛ Номер обезличен р.п. Сапожок» на общую сумму 2650 рублей, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Он же, Мостяев А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, во втором часу ночи, Мостяев А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью его осуществления, подошёл к помещению магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Филатовой Л.В., расположенного по адресу: р.п. Сапожок ... ..., где, путем взлома оконной решетки имевшимся у него металлическим предметом и разбитием оконного стекла, незаконно проник в помещение указанного магазина и реализуя свой преступный умысел, тайно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, совершил кражу комплектующих от домашнего кинотеатра марки «ВВК» предметов: проигрывателя, акустической колонки и пульта дистанционного управления стоимостью 6700 рублей. Завладев похищенным, Мостяев А.В. скрылся с места преступления, причинив материальный ущерб Филатовой Л.В. на указанную выше сумму, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Он же, Мостяев А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в первом часу ночи, Мостяев А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью его осуществления, подошел к помещению магазина «Юбилейный», принадлежащего Сапожковскому райпо, расположенного по адресу: р.п. ... Малинники, где, путем разбития оконного стекла камнем, найденным рядом с магазином, через окно незаконно проник в помещение магазина и реализуя свой преступный умысел, тайно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, совершил кражу: 4-х бутылок водки «Гжелка» стоимостью 138 рублей за 1 бутылку на сумму 552 рубля, 3 бутылки водки «Граненыч» стоимостью 59 рублей за бутылку на сумму 377 рублей, 3 бутылки водки «Пшеничной» стоимостью 59 рублей за бутылку на сумму 177 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 23 рубля за 1 пачку на сумму 460 рублей, 10 пачек сигарет «Честер» стоимостью 25 рублей за 1 пачку на сумму 250 рублей, 10 пачек сигарет «Золотая Ява классическая» стоимостью 17 рублей за 1 пачку на сумму 170 рублей, 10 пачек сигарет «Золотая Ява легкая» стоимостью 17 рублей за 1 пачку на сумму 170 рублей, и другие товарно-материальные ценности, которые сложил во взятый в магазине мешок стоимостью 4 рубля, а всего на общую сумму 2573 рубля 07 копеек, после чего скрылся с места преступления, причинив материальный ущерб Сапожковскому райпо на указанную выше сумму, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Он же, Мостяев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года или Дата обезличена года, точная дата не установлена, в 4-ом часу утра, Мостяев А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью его осуществления, подошел к дому Кочетковой Н.Я., расположенному по адресу: с. Малый Сапожок Сапожковского района ..., где, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение указанного дома и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Кочеткова Н.Я. спала, тайно, совершил кражу принадлежащего Кочетковой Н.Я. имущества: магнитолы «Панасоник» остаточной стоимостью 400 рублей, пульта дистанционного управления от телевизора «Айва» остаточной стоимостью 100 рублей, пульта дистанционного управления от телевизора «Айва» остаточной стоимостью 150 рублей, пульта дистанционного управления от DVD - плеера «Витек» остаточной стоимостью 120 рублей, двух флаконов духов стоимостью 450 рублей за 1 флакон на сумму 900 рублей, а всего на общую сумму 1670 рублей. Завладев похищенным, Мостяев А.В. скрылся с места преступления, чем причинил материальный ущерб Кочетковой Н.Я. на указанную выше сумму, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Он же, Мостяев А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 3-ем часу ночи, Мостяев А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью его осуществления, подошел к помещению магазина Номер обезличен, принадлежащего Сапожковскому райпо, расположенного по адресу: р.п. Сапожок, ..., ... «в», где, путем разбития оконного стекла найденным рядом с магазином кирпичом, через окно незаконно проник в помещение магазина, и реализуя свой преступный умысел, тайно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц совершил кражу 5 бутылок водки «Настоящая», стоимостью 101 рубль на сумму 505 рублей, 2 бутылок вина «Кагор церковный», стоимостью 182 рубля за 1 бутылку на сумму 364 рубля, 1 бутылки вина «Шардоне», стоимостью 94 рубля, 10 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 35 рублей за 1 пачку на сумму 350 рублей, 2 банок консервов «Сельдь в томатном соусе» стоимостью 25 рублей за. 1 банку на сумму 50 рублей, 2 банок кофе «Нескафе» стоимостью 90 рублей за 1 банку на сумму 180 рублей, 2 банок «Солянки» стоимостью 24 рубля за 1 банку на сумму 48 рублей, 3 упаковок сока «Туса Джуса» стоимостью 14 рублей за 1 упаковку на сумму 32 рубля, 3 упаковок сока «Малыш» стоимостью 12 рублей за 1 упаковку на сумму 36 рублей. 3 бутылок коньяка «Российского» стоимостью 145 рублей за 1 бутылку на сумму 435 рублей, 6 бутылок водки «Золотой Велес» стоимостью 65 рублей за 1 бутылку на сумму 390 рублей, 5 бутылок водки «Зеленая Марка» стоимостью 152 рубля за 1 бутылку на сумму 760 рублей, 8 пачек жевательной резинки «Дирол вишневый мороз» стоимостью 12 рублей за 1 пачку на сумму 96 рублей, 2 бутылок пива «Русского» стоимостью 54 рубля за 1 бутылку на сумму 108 рублей, 8 пачек сигарет «ЛМ» стоимостью 21 рубль за 1 пачку на сумму 168 рублей, 3 бутылок водки «Граненыч» стоимостью 59 рублей за 1 бутылку на сумму 177 рублей, 3 бутылки водки «Пшеничной» стоимостью 59 рублей за 1 бутылку на сумму 177 рублей, 2 пачек сигарет «Кисс» стоимостью 18 рублей за 1 пачку на сумму 36 рублей, набора стамесок стоимостью 55 рублей, набора отверток стоимостью 110 рублей, одного бруска наждачного стоимостью 35 рублей, одной отвертки крестообразной стоимостью 38 рублей, набора ключей гаечных стоимостью 300 рублей, 2 коробок отверток для часов стоимостью 12 рублей за 1 коробку на сумму 24 рубля, отвертки - реверс стоимостью 140 рублей, и другие товарно-материальные ценности, которые сложил во взятый в магазине мешок стоимостью 4 рубля, а всего на общую сумму 4811 рублей 99 копеек, после чего скрылся с похищенным с места преступления, причинив материальный ущерб Сапожковскому райпо на указанную выше сумму, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мостяев А.В. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, пояснив что в октябре 2007 года, в первом часу ночи, он подошел к дому Косарева А.С., в ... Сапожковского района ..., где, выставив оконную раму, проник в дом, откуда, воспользовавшись отсутствием хозяев, совершил кражу акустического усилителя, двух акустических колонок, которые спрятал в доме бабушки в ....

Дата обезличена года, во втором часу ночи, он подошел к помещению здания учебного корпуса Номер обезличен ОГОУ НПО «Профессиональный Лицей Номер обезличен р.п. Сапожок», открыв створки оконной рамы проник в помещение где металлическим предметом взломал запорное устройство на двери кабинета музыкального образования, откуда совершил кражу: одного военного камуфлированного костюма, военных камуфлированных брюк, усилителя, магнитофона с акустической колонкой, электрического провода, после чего прошел в кабинет химии откуда похитил штору в которую сложил похищенные предметы и отнес их к себе домой.

Дата обезличена года, во втором часу ночи, он, подошёл к магазину, Филатовой Л.В., в р.п. Сапожок ... ..., где, взломав оконную решетку металлическим предметом и разбив окно проник в помещение откуда украл проигрыватель, акустические колонки и пульт дистанционного управления, похищенное отнес в дом бабушки в Смыково.

Дата обезличена года, в первом часу ночи, он подошел к магазину «Юбилейный», в р.п. ... Малиннники, где, разбив оконное стекло камнем, проник в помещение магазина и совершил кражу: около 10 бутылок водки, около5 блоков сигарет с фильтром, около 10 пачек сигарет «прима», сложил похищенное в мешок и понес в ....

В первых числах июля 2008 года, в 4-ом часу утра, он подошел к дому Кочетковой Н.Я., в с. Малый Сапожок Сапожковского района где, через незапертую входную дверь проник в дом и, воспользовавшись тем, что Кочеткова Н.Я. спала, совершил кражу магнитолы «Панасоник», трех пультов дистанционного управления, двух флаконов духов. Похищенное отнес в ....

Дата обезличена года в 3-ем часу ночи, он подошел к помещению магазина Номер обезличен, Сапожковского райпо, в р.п. Сапожок, на ..., где, разбив оконное стекло кирпичом, проник в помещение магазина, и совершил кражу водки, коньяка, вина, сигарет, жевательной резинки, пива, кофе, консервов, набора стамесок, набора отверток, бруска наждачного, отвертки крестообразной, набора ключей гаечных отвертки - реверс сложил похищенное в мешок и отнес в ....

Вина подсудимого Мостяева А.В. по эпизоду кражи имущества из дома Косырева А.С., кроме полного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Косырева А.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, в ... у него есть дом. В начале ноября 2007 года он обнаружил, что в дом кто то проникал через боковое окно. В доме он обнаружил пропажу двух колонок и усилителя.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен дом Косырева А.С., расположенный в ... Сапожковского района, из которого Мостяев А.В. совершил кражу принадлежащих Косыреву А.С. акустического усилителя и двух акустических колонок.

Протоколом осмотра надворной постройки в р.п. Сапожок ... ..., согласно которого был обнаружен принадлежащий Косыреву А.С. усилитель.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: акустический усилитель и две акустические колонки, похищенные из дома Косырева А.С.

Заключением товароведческой экспертизы, согласно которой остаточная стоимость усилителя акустического 300 рублей, двух колонок акустических 200 рублей.

Протоколом явки с повинной согласно которой Мостяев А.В. заявил о совершенной им кражи имущества из дома Косырева А.С. в ... Сапожковского района в октябре 2007 года.

Постановлением о приобщении вещественных доказательств: усилителя акустического, двух колонок акустических.

Вина подсудимого Мостяева А.В. по эпизоду кражи имущества из здания Сапожковского Профессионального Лицея Номер обезличен, кроме полного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании свидетель Остроухов А.М. показал, что работает педагогом дополнительного образования в Сапожковском Профессиональном Лицее Номер обезличен. Дата обезличена года он пришел на работу и узнал, что в здание лицея ночью проникли неизвестные лица. Он осмотрел свой кабинет и обнаружил сорванный навесной замок, пропажу камуфлированного костюма, камуфлированных брюк, магнитофон «маяк», с одной акустической колонкой, 10 метров электрического провода. Из актового зала был украден усилитель «Родина-1».

Кроме того, вина подсудимого Мостяева А.В. подтверждается материалами дела:

Показаниями представителя потерпевшего Жирухина В.М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он работает директором Сапожковского Профессионального Лицея Номер обезличен с 1994 года. В ночь на Дата обезличена года неизвестное лицо проникло в третий учебный корпус Профессионального лицея Номер обезличенчерез окно в кабинет химии и другие кабинеты, взломав замки. Из кабинета дополнительного образования были украдены камуфлированный костюм, брюки от камуфлированного костюма, магнитофон «маяк» с одной акустической колонкой, из актового зала был украден усилитель «Родина-1», из кабинета химии штора, так же был украден электрический провод.

Показаниями свидетеля Нефедьевой Н.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, она работает заместителем директора Сапожковского Профессионального Лицея Номер обезличен. В ночь на Дата обезличена года неизвестное лицо проникло в третий учебный корпус Профессионального лицея Номер обезличен через окно в кабинет химии и другие кабинеты, взломав замки. Из кабинета дополнительного образования были украдены камуфлированный костюм, брюки от камуфлированного костюма, магнитофон «маяк» с одной акустической колонкой, из актового зала был украден усилитель «Родина-1», из кабинета химии штора, так же был украден электрический провод.

Показаниями свидетеля Губаревой Н.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым она работает бухгалтером Сапожковского Профессионального Лицея Номер обезличен. В ночь на Дата обезличена года неизвестное лицо проникло в третий учебный корпус Профессионального лицея Номер обезличен через окно в кабинет химии и другие кабинеты, взломав замки. Из кабинета дополнительного образования были украдены камуфлированный костюм, брюки от камуфлированного костюма, магнитофон «маяк» с одной акустической колонкой, из актового зала был украден усилитель «Родина-1», из кабинета химии штора, так же был украден электрический провод.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено здание корпуса Номер обезличен Сапожковского Профессионального лицея Номер обезличен, в ходе которого установлено, что в кабинете химии открыты створки окна, на подоконнике имеются следы грязи, над одним из окон отсутствует штора, повреждено запорное устройство в кабинете слева от главного входа, обнаружен и изъят металлический предмет, изъята документация на похищенную технику.

Протоколом осмотра жилища согласно которого был осмотрен жилой дом в ... Сапожковского района, в котором проживает Мостяев А.В. и было изъято камуфлированная куртка, двое камуфлированных брюк, магнитофон – приставка «маяк 233» номер 3234240688, акустическая колонка с надписью радиотехника, усилитель «Родина-1», металлическая пластина с надписью усилитель «Родина-1» и номером 30771.

Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены изъятые при осмотре жилища Мостяева А.В. предметы камуфлированная куртка, двое камуфлированных брюк, магнитофон – приставка «маяк 233» номер 3234240688, акустическая колонка с надписью радиотехника, усилитель «Родина-1», металлическая пластина с надписью усилитель «Родина-1» и номером 30771. На момент осмотра магнитофон и усилитель разукомплектованы.

Протоколом осмотра предметов и документов, согласно которого были осмотрены руководства по эксплуатации магнитофона «маяк-233» и усилителя «Родина-1» изъятые в ходе осмотра места происшествия. В руководствах по эксплуатации указаны номера изделий приставка «маяк 233» номер 3234240688, усилитель «Родина-1» номер 30771

Протоколом опознания предмета, в ходе которого свидетель Остроухов А.М. опознал акустическую колонку, изъятую при осмотре жилища Мостяева А.В. как похищенную из помещения здания учебного корпуса Номер обезличен ПЛ Номер обезличен р.п. Сапожок.

Справкой, предоставленной из Сапожковского Профессионального Лицея Номер обезличен, из которой следует, что стоимость шторы – 240 рублей, костюма военного – 580 рублей, 10 метров провода электрического 250 рублей усилителя «Родина-1» 800 рублей, магнитофона «Маяк-223» - 500 рублей.

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств камуфлированной куртки, двух камуфлированных брюк, магнитофона – приставки «маяк 233» номер 3234240688, акустической колонки с надписью радиотехника, усилителя «Родина-1», металлической пластины с надписью усилитель «Родина-1» и номером 30771. металлического стержня, руководств по эксплуатации.

Вина подсудимого Мостяева А.В. по эпизоду кражи имущества из магазина принадлежащего индивидуальному предпринимателю Филатовой Л.В. кроме полного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Филатовой Л.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ей принадлежит магазин расположенный в доме Номер обезличен ..., р.п. Сапожок. Дата обезличена года около 8 часов 30 минут придя к магазину она обнаружила оторванную металлическую решетку и разбитое оконное стекло. Из магазина был похищены комплектующие от домашнего кинотеатра марки «ВВК» - проигрыватель, акустическая колонка и пульт дистанционного управления.

Показаниями свидетеля Филатова В.М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании согласно которым он работает продавцом в магазине «Хозтовары» расположенный в доме Номер обезличен ..., р.п. Сапожок, который принадлежит его матери Дата обезличена года около 8 часов 30 минут, мать сообщила что в магазине произошла кража. Придя к магазину он обнаружила оторванную металлическую решетку и разбитое оконное стекло. Из магазина был похищены комплектующие от домашнего кинотеатра марки «ВВК» - проигрыватель, акустическая колонка и пульт дистанционного управления.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было осмотрено здание магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Филатовой В.М. в ходе которого установлено, что у двух окон оторвана металлическая решетка, разбито оконное стекло, на оконной раме имеются пятна бурого цвета, с места изъят металлический лом, фрагмент древесины с пятнами бурого цвета.

Протоколом осмотра жилища согласно которого, был осмотрен жилой дом в ... Сапожковского района, в котором проживает Мостяев А.В. и был изъят проигрыватель от домашнего кинотеатра ВВК с пультом управления и колонкой на задней части корпуса проигрывателя имеется номер AD 0550730708.

Протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен проигрыватель от домашнего кинотеатра ВВК с пультом управления и колонкой на задней части корпуса проигрывателя имеется номер AD 0550730708.

Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены металлический лом и фрагмент древесины, изъятые при осмотре места происшествия, на момент осмотра на фрагменте древесины имеется пятно бурого цвета, на ломе имеется кирпичное напыление светлого цвета.

Заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года из вывода которой видно, что на представленном на исследовании фрагменте древесины имеется кровь человека групповой принадлежности вероятно 0 (1). Данная кровь могла произойти от Мостяева А.В. групповая принадлежность крови которого 0 (1).

Актом, предоставленным индивидуальным предпринимателем Филатовой Л.В. из которого видно, что в ходе сверки товара после проникновения в магазин обнаружена недостача домашнего кинотеатра ВВК стоимостью 6700 рублей.

Копией паспорта на домашний кинотеатр, где указан серийный номер изделия AD 0550730708, который совпадает с номером проигрывателя домашнего кинотеатра ВВК изъятого в ходе осмотра жилища Мостяева А.В.

Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, проигрывателя, пульта дистанционного управления и акустической колонки от домашнего кинотеатра, лома, фрагмента древесины

Вина подсудимого Мостяева А.В. по эпизоду кражи имущества из магазина «Юбилейный» принадлежащего Сапожковскому райпо кроме полного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего Грачевой Т.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в ночь на Дата обезличена года в магазине «Товары повседневного спроса Юбилейный», принадлежащего Сапожковскому райпо, расположенному в мкрн. Малинники, была совершена кража товарно-материальных ценностей.

Показаниями свидетеля Рожковой Е.Б., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании согласно которым она работает в Сапожковском райпо в должности заведующей магазином «Юбилейный»Дата обезличена года ей позвонила продавец магазина Строкова Е.А. и сообщила, что в магазине разбито окно. Придя к магазину она обнаружила разбитое окно слева от входной двери. Вместе с вызванными сотрудниками милиции они, войдя в магазин обнаружили на полу камень. Дата обезличена года в магазине сделали ревизию недостача составила 2573 рубля 07 копеек.

Показаниями свидетеля Строковой Е.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании согласно которым она работает в Сапожковском райпо в должности продавца магазина «Юбилейный». Дата обезличена года, придя к магазину она обнаружила разбитое окно слева от входной двери. Она позвонила заведующей магазином Рожковой Е.Б. и сообщила, что в магазине разбито окно. Вместе с вызванными сотрудниками милиции они, войдя в магазин обнаружили на полу камень. Дата обезличена года в магазине сделали ревизию недостача составила 2573 рубля 07 копеек.

Проколом осмотра места происшествия, из которого следует, что было осмотрено здание магазина «Юбилейный», принадлежащего Сапожковскому райпо, в ходе которого было установлено, что у одного из окон разбито стекло, в помещении магазина на полу лежит камень, который с места осмотра был изъят.

Протоколом осмотра жилища, из которого следует, что был осмотрен жилой дом, расположенный в ... Сапожковского района, в котором проживает Мостяев А.В., в ходе которого было обнаружено и изъято: сумка, две пустые бутылки от водки «гжелка», две пустые бутылки от водки «Граненыч», пустая бутылка от водки «Пшеничной», на которой имелась этикетка торгующей организации «Сапожковское райпо» сигареты россыпью: «Честер», «Винстон», «Золотая Ява легкая», «Золотая Ява классическая», «Прима».

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены сумка, две пустые бутылки от водки «Гжелка», две пустые бутылки от водки «Граненыч», пустая бутылка от водки «Пшеничной», сигареты россыпью, «Честер» 122 штук, «Винстон» 302 штуки, «Золотая Ява легкая» 73 штуки, «Золотая Ява классическая» 91 штука, «Прима» 32 штуки, на пустой бутылке от водки «Пшеничной» имеется этикетка торгующей организации «Сапожковское райпо».

Актом ревизии согласно которой недостача в магазине «Юбилейный» составила 2573 рубля 07 копеек

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств сумки, двух пустых бутылок от водки «Гжелка», двух пустых бутылок от водки «Граненыч», пустой бутылки от водки «Пшеничной», сигарет россыпью, «Честер» 122 штук, «Винстон» 302 штуки, «Золотая Ява легкая» 73 штуки, «Золотая Ява классическая» 91 штука, «Прима» 32 штуки,

Вина подсудимого Мостяева А.В. по эпизоду кражи имущества из дома Кочетковой Н.Я. кроме полного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Кочетковой Н.Я., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым: она проживает с мужем Кочетковым И.М. в с. Малый Сапожок. В конце июня 2008 года к ней в гости приехал ее сын Николай который помогал ей делать ремонт Дата обезличена года они обнаружили пропажу иконы Иисуса Христа магнитолы «Панасоник», пульта дистанционного управления от телевизора «Айва», пульта дистанционного управления от телевизора «Айва», пульта дистанционного управления от DVD - плеера «Витек», двух флаконов духов. Дата обезличена сотрудники милиции вернули ей пропавшие вещи. Она предполагает, что вещи украли ночью когда все спали, а дом был просто не закрыт. Ущерб для нее не значительный.

Показаниями свидетеля Кочеткова Н.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании согласно которым он конце июня 2008 года приехал в гости к своей матери в с Малый Сапожок и помогал ей делать ремонт Дата обезличена года они обнаружили пропажу иконы Иисуса Христа магнитолы «Панасоник», пульта дистанционного управления от телевизора «Айва», пульта дистанционного управления от телевизора «Айва», пульта дистанционного управления от DVD - плеера «Витек», двух флаконов духов. Дата обезличена сотрудники милиции вернули пропавшие вещи. Он предполагает, что вещи украли, когда дома никого не было.

Протоколом осмотра места происшествия согласно которого осмотрен дом в с. Малый Сапожок принадлежащий Кочетковой Н.Я.

Протоколом осмотра места происшествия согласно которого осмотрен участок местности в с. Малый Сапожок, в ходе которого обнаружено и изъято: икона с изображением Иисуса Христа пульт дистанционного управления от телевизора «Айва», пульта дистанционного управления от телевизора «Айва», пульта дистанционного управления от DVD - плеера «Витек», два флаконов духов.

Протоколом осмотра жилища, согласно которого был осмотрен жилой дом в ... Сапожковского района, в котором проживает Мостяев А.В. в ходе которого была обнаружена и изъята магнитола «Панасоник».

Протоколом осмотра предметов согласно которого, были осмотрены магнитола «Панасоник» пульт дистанционного управления от телевизора «Айва», пульта дистанционного управления от телевизора «Айва», пульта дистанционного управления от DVD - плеера «Витек», два флаконов духов.

Протоколом опознания предмета, в ходе которого свидетель Кочетков Н.И. опознал магнитолу«Панасоник» как похищенную из дома его матери.

Заключением товароведческой экспертизы.

Протоколом явки с повинной, в которой Мостяев А.В. заявил о совершенной им краже.

Протоколом приобщения вещественных доказательств.

Вина подсудимого Мостяева А.В. по эпизоду кражи имущества из магазина «Мебель», кроме полного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Иванова Т.Н., допрошенная в судебном заседании показала, что она работает в Сапожковском райпо в должности продавца магазина «Мебель». Дата обезличена в начале 9-го часа она пришла на работу, где уже была продавец Бирина Т.А., которая сказала, что в магазине разбито стекло. О чем они сообщили в милицию. Зайдя в магазин с прибывшим сотрудниками милиции и ревизорами райпо они обнаружили на полу кирпич которым было разбито окно, пропажу товарно-материальные ценности на сумму 4811 рублей 99 копеек.

Свидетель Бирина Т.А., допрошенная в судебном заседании показала, что она работает в Сапожковском райпо в должности продавца магазина «Мебель». Дата обезличена в начале 9-го часа она пришла на работу, и обнаружила, что в магазине разбито стекло. Когда пришла продавец Иванова Т.Н. они сообщили в милицию. Зайдя в магазин с прибывшим сотрудниками милиции и ревизорами райпо они обнаружили на полу кирпич которым было разбито окно, пропажу товарно-материальные ценности на сумму 4811 рублей 99 копеек.

Кроме того, вина подсудимого Мостяева А.В. подтверждается материалами дела:

Показаниями представителя потерпевшего Грачевой Т.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в ночь на Дата обезличена года в магазине «Мебель», принадлежащего Сапожковскому райпо, расположенному на ..., была совершена кража товарно-материальных ценностей. В результате которой возникла недостача на сумму 4811 рублей 99 копеек.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен магазин «Мебель» принадлежащий Сапожковскому райпо, в ходе которого установлено что у одного из окон разбито стекло, на полу валяется кирпич, который изъят.

Протоколом осмотра жилища, согласно которого осмотрен жилой дом в ... Сапожковского района, в котором проживает Мостяев А.В. и обнаружены товарно-материальные ценности похищенные в магазине «Мебель» Сапожковского района

Протоколом осмотра участка местности с участием Мостяева А.В. в ходе которого обнаружены и изъяты товарно-материальные ценности похищенные из магазина «Мебель».

Протоколами осмотра предметов в ходе которого осмотрены предметы изъятые в ходе проведения осмотров.

Актом ревизии, согласно которой недостача в магазине «Мебель» составила 4811 рублей 99 копеек.

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств.

Подсудимый Мостяев А.В. обвиняется в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью.

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу что действия подсудимого Мостяева А.В. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), правильно квалифицированы органами предварительного следствия.

Согласно заключению комиссии судебно – психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года смешанное расстройство личности, имеющееся у Мостяева А.В., не лишало его в момент совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно заключению комиссии судебно – психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года смешанное расстройство личности, имеющееся у Мостяева А.В., не лишало его в момент совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Мостяеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Мостяев А.В. совершил четыре преступления средней тяжести и два тяжких преступления, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанных преступлений, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «и» и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества из магазина «Мебель» - добровольное возмещение ущерба.

Учитывая, что подсудимый Мостяев А.В. ранее судим ... судом ... Дата обезличена года по п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мостяеву А.В. суд признает опасный рецидив преступлений.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый Мостяев А.В. в период условного осуждения совершил шесть умышленных преступлений против собственности и наличие отягчающего обстоятельства – опасного рецидива преступлений, считает, что исправление подсудимого возможно лишь в изоляции от общества, в связи с чем, ему должно быть назначено справедливое наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы.

Учитывая, что у подсудимого Мостяева А.В. имеется опасный рецидив преступлений, то наказание ему необходимо назначить с учетом ст.ст.18,68 УК РФ, согласно которых, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Так как, подсудимый Мостяев А.В. совершил четыре преступления средней тяжести и два тяжких преступления, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Мостяеву А.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Подсудимый Мостяев А.В. судим ... судом Дата обезличена года по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК. РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в период вышеуказанного условного осуждения совершил четыре преступления средней тяжести и два тяжких преступления, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров путем присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от Дата обезличена года.

Дополнительное наказание к подсудимому Мостяеву А.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в госдоход не применять.

На основании ст.72 УК РФ подсудимому Мостяеву А.В. необходимо засчитать в срок отбытия наказания период нахождения подсудимого Мостяева А.В под стражей в связи с избранной мерой пресечения по уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года, принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа в ... клинической психиатрической больнице им. Н.Н. Баженова со Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Мостяеву А.В. определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мостяева Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) (по эпизоду кражи у Косарева А.С.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три / года.

Его же признать виновным в совершении преступления, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), (по эпизоду кражи из ОГОУ ПО «Профессиональный Лицей Номер обезличен р.п. Сапожок») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), (по эпизоду кражи из магазина, принадлежащего ИП Филатовой Л.В.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), (по эпизоду кражи из магазина «Юбилейный») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), (по эпизоду кражи у Кочетковой Н.Я.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три / года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), (по эпизоду кражи из магазина «Мебель») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Мостяеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года 5 /пять/ месяцев без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ окончательно назначить Мостяеву А.В. наказание по совокупности приговоров путем присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично неотбытой части наказания по предыдущему приговору Сапожковского районного суда ... от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Мостяеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Мостяева А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Мостяеву А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Засчитать Мостяеву А.В. в срок отбытия наказания период нахождения подсудимого Мостяева А.В. под стражей в связи с избранной мерой пресечения по уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года, принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа в ... клинической психиатрической больнице им. Н.Н. Баженова со Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: металлическая пластину с надписью «Родина-1», две пустые бутылки из под водки «Гжелка», две пустые бутылки из под водки «Граненыч», пустую бутылку из под водки «Пшеничная», пустую бутылку из под водки «Золотые купола», сумку, металлический лом, фрагмент древесины, металлический стержень, руководство по эксплуатации магнитофона «Маяк», усилителя «Родина-1», два алюминиевых уровня, кирпич, набор стамесок, крестообразную отвертку, брусок наждачный, набор гаечных ключей в упаковке, две коробки с набором отверток для часов, пустую пачку из под сигарет «Кисс», пустую пачку из под сигарет «Мальборо», девять пачек сигарет «Мальборо», пять пачек жевательной резинки «Дирол», пустую бутылку из-под водки «Настоящая», бутылку водки «Настоящая», пустую бутылку из-под коньяка «Российский», мешок, бутылку вина «кагор церковный», бутылку вина «Шардне», банку консервов «Сельдь», пустую банку из под солянки «Овощной», пустую пачку из-под сока «Туса джуса», пустую пачку из под сока «Малыш», камень уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично, либо посредством конференцсвязи, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Кокидько П.П.