Приговор в отношении Кузенковой Т.С. по ч.1 ст.318 УК РФ, по ст.319 УК РФ



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Сапожок

Сапожковский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кокидько П.П., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО3, подсудимой ФИО1, ее защитника адвоката Адвокатской палаты <адрес> ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших: ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда р.п. <адрес> уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> – <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: р.п. <адрес> гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО1 совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в дежурную часть ОВД по Сапожковскому муниципальному району поступило сообщение от ФИО5 о том, что во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, р.п. Сапожок, <адрес>, ФИО1 находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, выражается в ее адрес грубой нецензурной бранью.

С целью проверки данного сообщения о происшествии и принятия предусмотренных законом мер, по указанию оперативного дежурного ОВД по Сапожковскому муниципальному району <адрес> лейтенанта милиции ФИО6 по вышеуказанному адресу выехал дежурный наряд милиции в составе: участкового уполномоченного милиции капитана милиции ФИО8, милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции сержанта милиции ФИО13, командира отделения патрульно-постовой службы милиции старшего прапорщика милиции ФИО12

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут, вышеуказанные сотрудники милиции на служебном автомобиле марки «УАЗ», государственный регистрационный номер Х 0289 62 РУС для исполнения своих служебных обязанностей прибыли во двор <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, р.п. Сапожок, <адрес>, где обнаружили ФИО1, которая, судя по внешним признакам (запах алкоголя из ротовой полости, нарушение речи, поведение несоответствующее обстановке) находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 находясь в общественном месте, в присутствии ФИО7, ФИО7, ФИО11, так же находившихся в состоянии алкогольного опьянения, выясняла отношения со своими соседями ФИО5 и ФИО16, при этом выражалась в адрес последних грубой нецензурной бранью.

Участковый уполномоченный милиции капитан милиции ФИО8 с целью пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст.27.2 КоАП РФ; п.п.1 п.2.6; п.3.4 Должностных инструкций, утвержденных начальником ОВД по Сапожковскому муниципальному району <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, потребовал от последних проследовать в служебный автомобиль для их доставления в отдел милиции.

ФИО10, ФИО10, ФИО11 подчинились законным требованиям участкового уполномоченного милиции ФИО8 и направились в сторону служебного автомобиля.

ФИО1 отказалась выполнять законное требование сотрудника милиции, и в указанное выше время в указанном месте у последней возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти - ФИО8, ФИО13, ФИО12 – при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Реализуя свой прямой преступный умысел при вышеуказанных обстоятельствах примерно в 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, р.п. Сапожок, <адрес> действуя из стремления воспрепятствовать нормальной деятельности сотрудников милиции, преследуя цель избежать привлечения к административной ответственности, ФИО1 в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ выражалась в адрес ФИО8, ФИО13, ФИО12 находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, грубой нецензурной бранью, то есть, используя выражения, которые имеют неприличную форму и глубоко противоречат нравственным нормам и требованиям общечеловеческой морали.

С целью пресечения противоправных действий ФИО1, сотрудники милиции ФИО8 и ФИО12 взяли ФИО1 под руки и принудительно повели к служебному автомобилю и посадили в салон служебного автомобиля, куда также были помещены ФИО10, ФИО7, ФИО11

В период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 40 мин ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находясь в салоне вышеуказанного служебного автомобиля, при доставлении в отдел милиции, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на унижение чести и профессионального достоинства представителей власти находившихся при исполнении служебных обязанностей, стала вновь в присутствии ФИО7, ФИО7 и ФИО11 не являющихся сотрудниками органов власти, оскорблять ФИО8, ФИО12 и ФИО13 путем высказывания в их адрес грубой нецензурной брани, используя выражения, которые имеют неприличную форму и глубоко противоречат нравственным нормам и требованиям общечеловеческой морали.

ФИО1 высказывая в адрес ФИО8, ФИО12, ФИО13 грубые нецензурные выражения осознавала, что унижает честь и достоинство сотрудников милиции в присутствии лиц, не являющихся сотрудниками органов власти (ФИО7, ФИО7, ФИО11, ФИО5, ФИО16).

В результате умышленных преступных действий обвиняемой нарушена нормальная деятельность органов внутренних дел, а также унижена честь и достоинство ФИО8, ФИО12 и ФИО13

Она же, ФИО1 совершила применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут ФИО1, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ была доставлена в здание ОВД по Сапожковскому муниципальному району, расположенное по адресу: <адрес>, р.п. Сапожок, <адрес> для составления административного протокола.

Находясь в здании ОВД по Сапожковскому муниципальному району ФИО1 выражалась грубой нецензурной бранью, вела себя агрессивно, своим поведением демонстрировала явное неуважение к сотрудникам милиции, предпринимала попытки скрыться из здания отдела внутренних дел.

Для предотвращения противоправных действий ФИО1, последняя была водворена в комнату административно задержанных ОВД по Сапожковскому муниципальному району.

В связи с тем, что ФИО1 состояла на учете в ПДН ОВД по Сапожковскому муниципальному району как неблагополучная родительница, для прекращения ее противоправных действий, препятствующих осуществлению полномочий сотрудников милиции, был вызван инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по Сапожковскому муниципальному району старший лейтенант милиции ФИО14

Прибывший инспектор ПДН ФИО14 действуя в соответствии с п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», п.п.2.4.3; 2.5.4. Должностными инструкциями, утвержденными начальником ОВД по Сапожковскому муниципальному району <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, проводила беседу с ФИО1

В этот момент времени у ФИО1, желавшей избежать привлечения к административной ответственности, возник умысел на применение в отношении представителя власти – ФИО14 – насилия не опасного для здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находясь в комнате административно задержанных ОВД по Сапожковскому муниципальному району, расположенной в здании по адресу: <адрес>, р.п. Сапожок, <адрес>, с целью причинения телесных повреждений ФИО14, взяла последнюю за кисть правой руки и с силой потянула ее в свою сторону, ударив ФИО14 плечом и предплечьем правой руки о металлическую решетку ограждения комнаты административно задержанных.

Своими преступными действиями ФИО1, причинила ФИО14 телесные повреждения в виде кровоподтека в области правого плеча и предплечья; ссадины в области правого плеча и предплечья.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данные телесные повреждения образовались от не менее чем однократного воздействия твердого тупого предмета (предметов), не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В результате преступных действий ФИО1 нарушена нормальная деятельность правоохранительных органов и потерпевшей ФИО14 причинен физический вред.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью, показав, что преступления были совершены ею при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Вина подсудимой ФИО1 по факту публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, кроме полного признания ей своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО8, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он совместно с милиционерами патрульно-постовой службы ФИО13 и ФИО12 выехал по указанию оперативного дежурного для проверки сообщения о правонарушении. Прибыв на место, к дому расположенному по адресу: <адрес>, р.п. Сапожок, <адрес>, он обнаружил, что во дворе дома находятся ФИО10. ФИО10, ФИО11 и ФИО1, которая громко высказывая нецензурные выражения, выясняет отношения с ФИО5 и ФИО16 Поняв по внешним признакам, что ФИО10, ФИО10, ФИО11 и ФИО1 находятся в состоянии алкогольного опьянения он потребовал, чтобы они прошли в автомобиль сотрудников милиции для доставления в отдел милиции для составления протокола. ФИО1 отказалась выполнять его законное требование и в присутствии вышеуказанных лиц стала оскорблять его, а также ФИО13 и ФИО12 высказывая в их адрес грубую нецензурную брань. После того как ФИО1 посадили в автомобиль сотрудников милиции она продолжила оскорблять его, ФИО13 и ФИО12 грубой нецензурной бранью и во время доставления в отдел милиции.

Показаниями потерпевшего ФИО12, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он совместно с милиционером ОППСМ ФИО13, участковым уполномоченным милиции ФИО8 выезжал для проверки сообщения ФИО5 При пресечении противоправных действий ФИО1, последняя оскорбила его, ФИО13 и ФИО8, в присутствии ФИО15, ФИО16, ФИО7, ФИО7, ФИО11 высказавшись в их адрес грубой нецензурной бранью. При доставлении в отдел милиции ФИО1 продолжила оскорблять его, ФИО13 и ФИО8 высказываясь в их адрес грубой нецензурной бранью.

Показаниями потерпевшей ФИО13, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она совместно с командиром ОППСМ ФИО12, участковым уполномоченным милиции ФИО8 выезжала для проверки сообщения ФИО5 При пресечении противоправных действий ФИО1, последняя оскорбила ее, ФИО12 и ФИО8, в присутствии ФИО15, ФИО16, ФИО7, ФИО7, ФИО11 высказавшись в их адрес грубой нецензурной бранью. При доставлении в отдел милиции ФИО1 продолжила оскорблять ее, ФИО12 и ФИО8 высказываясь в их адрес грубой нецензурной бранью.

Показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ с самого утра во двор дома пришли два брата ФИО7 и неизвестная женщина. Они сидели во дворе и распивали спиртное. После обеда пришла ФИО1 и вся компания ушла к ней в квартиру. Когда все были уже довольно пьяные, то мужчины из компании ФИО1 полезли на крышу дома и стали там что-то делать. Как она поняла, они там пытались установить телевизионную антенну, при этом они что-то там ломали и сильно стучали. Ее муж ФИО16 вышел и попросил их не ломать крышу. ФИО1 услышала замечания мужа вышла и стала оскорблять его, а потом и ее. Муж вызвал сотрудников милиции. Когда прибыли сотрудники милиции то ФИО1 стала оскорблять и их, высказываясь в их адрес различными нецензурными словами. Также она пыталась хватать их за форменную одежду, и драться. Все оскорбления в адрес сотрудников милиции, высказываемые ФИО1, она и ее муж отлично слышали. ФИО1 хорошо видела, что и она и ее муж находятся во дворе и все слышат, и как будто демонстрируя свое пренебрежительное отношение к милиции все яростней пыталась унизить их. Все время пока ФИО1 оскорбляла милиционеров во дворе также находились братья ФИО7 и еще один незнакомый ей мужчина. Закончилось все тем, что ФИО1 и мужчин, которые были с ней, посадили в милицейскую машину и увезли.

Показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 стала оскорблять во дворе их дома его и его жену. Он вызвал милицию. Прибывшие сотрудники милиции потребовали, чтобы ФИО1 проехала с ними в отдел милиции для разбирательства. ФИО1отказалась выполнять их требование, и стала оскорблять сотрудников милиции, высказываясь в их адрес грубой нецензурной бранью.

Кроме того, вина подсудимой ФИО1 в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также материалами дела:

Показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он в течение дня ремонтировал туалет, расположенный во дворе дома ФИО1, при этом вместе с ФИО1употреблял пиво. Ближе к вечеру к нему на помощь пришел его Брат ФИО10, и мужчина по имени Александр. Выпив еще пива, он и Александр полезли на крышу дома ФИО1 ремонтировать антенну. В это время из дома вышли незнакомые ему женщина и мужчина и потребовали, чтобы они спустились с крыши, а потом стали о чем-то разговаривать с ФИО1 Позже подъехали сотрудники милиции заставили их слезть с крыши и предложили проехать в отдел милиции для разбирательства. ФИО1 ехать в отдел милиции отказалась и стала оскорблять сотрудников милиции различными нецензурными словами. Все сотрудники милиции были в форменной одежде сотрудников милиции. Потом ФИО1 все-таки усадили в автомобиль сотрудников милиции. Всю дорогу до отдела милиции ФИО1 продолжала оскорблять сотрудников милиции высказываясь в их адрес грубой нецензурной бранью. Сотрудники милиции не раз требовали, чтобы она прекратила свои противоправные действия, но она их игнорировала.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании согласно которым около 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО1, чтобы помочь ей отремонтировать телевизионную антенну. В это время у нее уже находились два брата ФИО7. Выпив пива, он и ФИО10 Александр полезли на крышу дома ремонтировать антенну. В это время приехали сотрудники милиции и заставили их спуститься с крыши. Во дворе дома находились незнакомая ему женщина и мужчина. Сотрудники милиции предложили ему, двум братьям ФИО10 и ФИО1 проехать в отдел милиции для разбирательства. ФИО1 сразу стала возмущаться, и высказывать свое недовольство действиями сотрудников милиции при этом выражаться грубой нецензурной бранью. Сотрудник милиции по фамилии ФИО12, пытался пре­проводить ФИО1 в автомобиль сотрудников милиции, она в свою очередь стала сопротивляться, пыталась вырваться, при этом громко выражалась грубой нецензурной бранью и оскорбляла ФИО12. Потом ФИО1 посадили в автомобиль сотрудников милиции, куда сел он и два брата ФИО7. Во время следования в отдел милиции ФИО1 продолжила выказывать свое недовольство действиями со­трудников милиции, и несколько раз высказав в адрес ФИО8 оскорбления.

Показаниями свидетеля ФИО17, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании согласно которым она работает в должности помощника оперативного дежурного ОВД по Сапожковскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть от ФИО5 поступило сообщение о том, что во дворе дома, расположенного по адресу: р.п. Сапожок, <адрес>, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 выражается грубой нецензурной бранью. Для разбирательства и принятия мер по указанному адресу были направлены сотрудники патрульно-постовой службы милиции ФИО13 и ФИО12, а так же участковый уполномоченный милиции ФИО8

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: р.п. Сапожок, <адрес>, и прилегающий к нему двор.

Рапортом милиционера патрульно-постовой службы милиции ОВД по Сапожковскому муниципальному району ФИО13, в котором она сообщила о совершенном преступлении.

Рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по Сапожковскому муниципальному району ФИО8, в котором он сообщил о совершенном преступлении.

Рапортом командира отделения патрульно-постовой службы милиции ОВД по Сапожковскому муниципальному району ФИО12, в котором он сообщил о совершенном преступлении.

Выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО13, назначена на должность милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции ОВД по Сапожковскому муниципальному району.

Справкой, согласно которой капитан милиции ФИО8 приказом УВД №357 л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность участкового уполномоченного ОВД по Сапожковскому муниципальному району.

Выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 назначен на должность командира отделения патрульно-постовой службы милиции ОВД по Сапожковскому муниципальному району

Заверенной копией Должностной инструкции милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции ОВД по Сапожковскому муниципальному району ФИО13

Заверенной копией Должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ОВД по Сапожковскому муниципальному району ФИО8

Заверенной копией Должностной инструкции командира отделения патрульно-постовой службы милиции ОВД по Сапожковскому муниципальному району ФИО12

Выпиской из графика дежурств ОВД по Сапожковскому муниципальному району на ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом № об административном задержании, согласно которого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 40 мин. была задержана в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ.

Заключением по материалам служебной проверки по факту противоправных действий ФИО1 в отношении инспектора ПДН ФИО14, участкового уполномоченного милиции ФИО8, командира ОППСМ ФИО12, милиционера ОППСМ ФИО13, имевших место в р.п. <адрес>, согласно которого действия указанных сотрудников ОВД по Сапожковскому муниципальному району в отношении ФИО1 признаны правомерными.

Вина подсудимой ФИО1 по факту применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, кроме полного признания ей своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО14, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее попросили зайти в дежурную часть. В помещении дежурной части в комнате для административно задержанных находилась ФИО1, по внешним признакам, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. Она, работая в должности инспектора ПДН при ОВД по Сапожковскому муниципальному району хорошо знакома с ФИО1 и ее детьми, так как данная семья состоит на учете в ПДН как не благополучная. Подойдя к решетке ограждения комнаты для административно задержанных она стала разговаривать с ФИО1 ФИО1 ее не слушала, а только выказывала свое недовольство действиями сотрудников милиции и громко ругалась нецензурными словами. В какой-то момент ФИО1 схватила ее за кисть правой руки и резко потянула на себя при этом ударив о решетку ограждения. От удара о решетку у нее на правой руке образовался кровоподтек.

Показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей совместно с сотрудниками милиции ФИО12 и ФИО8 в отдел милиции была доставлена ФИО1, ФИО10, ФИО10, ФИО11 Так как ФИО1 вела себя агрессивно, выражалась грубой нецензурной бранью, кидалась на сотрудников милиции ее посадили в комнату для административно задержанных. Для беседы вызвали инспектора ПДН ФИО14 Потом она ушла и что произошло дальше она не знает. Когда она вернулась, то ФИО14 показала ей синяк на руке и сказала что ФИО1 ударила ее об решетку ограждения комнаты для задержанных.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудниками милиции ФИО13 и ФИО8 в отдел милиции была доставлена ФИО1, ФИО10, ФИО10, ФИО11 Так как ФИО1 вела себя не адекватно, выражалась грубой нецензурной бранью, кидалась на сотрудников милиции ее посадили в комнату для административно задержанных. Для беседы вызвали инспектора ПДН ФИО14 в этот же день от ФИО14 он узнал, что ФИО1 ударила ее об решетку ограждения комнаты для задержанных.

Кроме того, вина подсудимой ФИО1 в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также материалами дела:

Показаниями свидетеля ФИО17, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании согласно которым она работает в должности помощника оперативного дежурного ОВД по Сапожковскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть сотрудниками патрульно-постовой службы милиции ФИО13, ФИО12, а так же участковым уполномоченным милиции ФИО8 в отдел милиции были доставлены ФИО10, ФИО10, ФИО11 и ФИО1 ФИО1 за собой вела ребенка. Мужчины с виду находились в состоянии алкогольного опьянения, и до составления протокола были помещены в комнату для административно задержанных. Когда ФИО1 завели в отдел милиции она стала выражаться грубой нецензурной бранью, демонстрировать неуважение к сотрудникам милиции, категорически отказывалась прекратить свои противоправные действия и несколько раз попыталась убежать. При этом она постоянно держала рядом с собой своего ребенка и прикрывалась им, когда милиционеры пытались ее успокоить. В отдел милиции была вызвана родственница ФИО1, для того чтобы передать ей ребенка. Так как ФИО1 не успокаивалась, и ее действия нарушали общественный порядок, угрожали жизни и здоровью сотрудников милиции она была водворена в комнату для административно задержанных. Поскольку с находившейся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, находился ребенок, была вызвана инспектор ПДН ФИО14 Она находилась в помещении дежурной части, когда в дежурную часть зашла ФИО14 и сказала ей что ФИО1 ударила ее о решетку, от чего у нее на руке появился кровоподтек. ФИО14 показала ей правую руку, на которой действительно был кровоподтек.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был задержан за совершение административного правонарушения и спал в комнате для административно задержанных в ОВД по Сапожковскому муниципальному району. Услышав крики он проснулся и увидел, что сотрудники милиции заводят в соседнюю комнату для административно задержанных ранее не известную ему женщина. Эта женщина сопротивлялась сотрудникам милиции и выражалась грубой нецензурной бранью. Так же пришла инспектор ПДН ФИО14 В какой-то момент он услышал, как ФИО14 крикнула «Отпусти, мне больно». После со слов ФИО14 он узнал что женщина, находившаяся в соседней комнате для задержанных ударила ФИО14 о решетку от чего у нее образовался на руке синяк.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом ФИО10, ФИО11 и ФИО1 был доставлен в отдел милиции. ФИО9 практически сразу отпустили, а его и брата посадили в комнату для административно задержанных. ФИО1 посадили в другую комнату для задержанных. Милиционеры пытались успокоить ФИО1 которая продолжала выкрикивать нецензурные выражения. В какой-то момент он услышал, что незнакомая ему женщина закричала, что ей больно и попросила ФИО1 отпустить ее. Из разговоров сотрудников милиции он узнал, что ФИО1 ударила женщину милиционера о решетку.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10, ФИО10 и ФИО1 был доставлен в отдел милиции. В отделе милиции его опросили после чего отпустили. Пока он находился в отделе милиции он видел, что ФИО1 попыталась убежать, но была задержана. В здании милиции ее сначала посадили в коридоре на лавочку. Но она стала кидаться на милиционеров, вырываться, при этом громко выражаться грубой нецензурной бранью. На неоднократные требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия она не реагировала. Тогда ее завели в комнату для задержанных.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции за совершение административного правонарушения была доставлена ФИО1 Так как ФИО1 вела себя агрессивно, пыталась убежать из отдела милиции, он поместил ее в комнату для административно задержанных. Вместе с ФИО1 находился ее ребенок. Чтобы забрать ребенка он вызвал инспектора ПДН ФИО14 ФИО14 стояла возле решетки ограждения комнаты для задержанных и разговаривала с ФИО1. В это время ФИО1 протянула руки, схватила ФИО14 и с силой потянула на себя, при этом ударила ФИО14 о решетку. От удара на руке у ФИО14 образовался кровоподтек.

Заверенной копией справки выданной врачом МУЗ «Сапожковская ЦРБ», согласно которой при осмотре ФИО14. 1976 г.р., ДД.ММ.ГГГГ, были зафиксированы телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека в области правого плеча и предплечья.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО14 имели место, следующие телесные повреждения: кровоподтек и ссадина в области правого плеча и предплечья. Данные телесные повреждения образовались от не чем одного воздействия твердого тупого предмета/предметов, узкогрупповые свойства которого/которых, в объеме представленных на экспертизу медицинских документов определить не представляется возможным. Образование вышеуказанных повреждений в срок и при обстоятельствах указанных в описательной части постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы не исключается, возможно и ДД.ММ.ГГГГ. Вышеуказанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было осмотрено здание ОВД по Сапожковскому муниципальному району, расположенное по адресу: р.п. Сапожок, <адрес>, и которым зафиксировано наличие в данном здании помещения дежурной части и двух комнат для административно задержанных огороженных металлической решеткой.

Рапортом инспектора ПДН ОВД по Сапожковскому муниципальному району ФИО14, в котором она сообщила о совершенном преступлении.

Справкой, согласно которой старший лейтенант милиции ФИО14 приказом УВД №401 от ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность инспектора ПДН ОВД по Сапожковскому муниципальному району.

Заверенной копией Должностной инструкции инспектора по делам несовершеннолетних ОВД по Сапожковскому муниципальному району ФИО14

Протоколом № об административном задержании, согласно которому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 40 мин. была задержана в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ.

Заключением по материалам служебной проверки по факту противоправных действий ФИО1 в отношении инспектора ПДН ФИО14, участкового уполномоченного милиции ФИО8, командира ОППСМ ФИО12, милиционера ОППСМ ФИО13, имевших место в р.п. <адрес>, согласно которого действия указанных сотрудников ОВД по Сапожковскому муниципальному району в отношении ФИО1 признаны правомерными.

У суда нет оснований не доверять вышеперечисленным доказательствам, поскольку они получены в строгом соответствии с уголовно – процессуальным законодательством, согласуются между собой и соответствуют достоверно установленным в суде обстоятельствам происшедшего.

Исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности дают суду основание считать вину подсудимой ФИО1 в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ доказанной.

Действия подсудимой ФИО1 по ч.1 ст. 318 УК РФ правильно квалифицированы органами предварительного следствия.

Назначая вид и размер наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновной, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление.

Подсудимая ФИО1 совершила одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, полностью признала свою вину в совершении вышеуказанных преступлений, в содеянном раскаялась.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО1 суд признает по каждому эпизоду наличие малолетнего ребенка у виновной.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по делу у подсудимой ФИО1 судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой ФИО1 преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, которые она совершила впервые, наличие у нее смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также то, что ее действия не повлекли наступление тяжких последствий, подсудимая в содеянном раскаялась, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой ФИО1 наказания, не связанного с лишением свободы – в виде штрафа за каждое из совершенных преступлений.

Так как, подсудимая ФИО1 совершила два преступления: одно небольшой тяжести и одно средней тяжести, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание ФИО1 назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 /трех/ тысяч рублей.

Ее же ФИО1, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 /четырех/ тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ окончательно назначить ФИО1 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 5 /пяти/ тысяч рублей.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сапожковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Кокидько П.П.