Приговор в отношении Поплавского А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Сапожок

Сапожковский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Земскова В.Н., при секретаре ФИО6, с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО4, его защитника адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> ФИО8, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в р.п.Сапожок <адрес> уголовное дело по обвинению:

ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УССР, не имеющего гражданства и места регистрации, временно проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Сапожковским районным судом <адрес> по ч.1 ст.231, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УКРФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением Рязанского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, деяния квалифицированы по ч.1 ст.231, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание 3 года 4 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч.1 ст.139 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% из заработной платы,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч.3 ст.30- п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Ус т а н о в и л:

Подсудимый ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года (точная дата и время в ходе следствия установлены не были), у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4, пришел на участок местности располо­женный около ферм <адрес>, где отыскал растущее там растение конопли, и, зная о содержащемся в нем наркотическом веществе, со­брал кусты с коноплей, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство марихуана (каннабис), после чего доставил растение конопли к себе домой, где высушил и измельчил его, получив тем самым наркотическое вещество растительного происхождения марихуану. Нарко­тическое средство - марихуану (каннабис), ФИО4 незаконно хранил без цели сбы­та, для личного употребления, по месту своего временного проживания в доме и прилегаю­щей к нему надворной постройке, расположенных по адресу: <адрес>, Сапожков­ский район, <адрес>. Преступная деятельность ФИО4 по незаконному хранению указанного наркотического средства была пресечена сотрудниками ОВД по Сапож­ковскому муниципальному району <адрес>, когда ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 52 минуты было проведено обследование жилого помещения, в котором проживает ФИО4, в ходе которого с полки в террасе дома был изъят сверток тетрадного листа, с измель­ченным веществом растительного происхождения, которое в соответствии с заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной (каннабисом), массой в высушенном состоянии, согласно справки ЭКЦ УВД по <адрес> , - 1,2 гр.. Так же ходе обследования жилого помещения, из кармана бушлата находящегося в террасе дома был изъят сверток журнального листа, с измельченным веществом растительного происхождения, которое в соответствии с заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной (каннабисом), массой в высушенном состоянии, согласно справки ЭКЦ УВД по Ря­занской области , - 1,5 гр.. Из прилегающей к дому надворной постройки, в ходе об­следования жилого помещения, была изъята стеклянная банка, с измельченным веществом рас­тительного происхождения, которое в соответствии с заключением судебной химической экс­пертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством расти­тельного происхождения- марихуаной (каннабисом), массой в высушенном состоянии, со­гласно справки ЭКЦ УВД по <адрес> , - 85,3 гр. В указанный период ФИО4 также хранил у себя в прилегающей к дому надворной постройке вещество рас­тительного происхождения, которое в соответствии с заключением судебной химической экс­пертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством расти­тельного происхождения - марихуаной (каннабисом), массой в высушенном состоянии, со­гласно справки ЭКЦ УВД по <адрес> , - 27,8 гр., которое ДД.ММ.ГГГГ он сбыл в ходе проведения негласного оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводи­мого сотрудниками ОВД по Сапожковскому муниципальному району <адрес> Го­рохову С.Н.. Общий вес наркотического средства хранящегося у ФИО4 составил 115,8 грамм, что относится согласно Постановлению Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру наркотических средств.

В период с августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 незаконно хранил, для личного употребления, по месту своего временного проживания в доме и прилегающей к нему надворной постройке, расположенных по адресу: <адрес>, Сапожковский рай­он, <адрес> наркотическое средство - марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 внезапно возник преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства -марихуаны, в крупном размере, находящемуся у него в тот момент в доме ФИО2, являющемуся участником проведения негласного оперативно-розыскного мероприятия- прове­рочная закупка, проводимому сотрудниками ОВД по Сапожковскому муниципальному району <адрес>. С целью осуществления задуманного, взяв с собой полимерный футляр, ФИО4 набрал в него измельченную и высушенную растительную массу, заведомо для него являющуюся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), и около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, передал футляр с наркотическим средством ФИО2, для последующего употребления наркотического средства. За предостав­ленные наркотические средства ФИО2 передал ФИО4 денежные средства в сумме 1000 рублей. Приняв от ФИО4 наркотические средства ФИО2 положил их в карман своей одежды, после чего покинул жилое помещение ФИО4 и на­ходясь на улице, был досмотрен сотрудниками ОВД по Сапожковскому муниципальному рай­ону <адрес>, в ходедосмотра у ФИО2 был изъят полимерный футляр с ве­ществом растительного происхождения, которое в соответствии с заключением судебной хи­мической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим сред­ством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), массой в высушенном со­стоянии, согласно справки ЭКЦ УВД по <адрес> , - 27,8 гр., относящиеся согласно Постановлению Правительства от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228 228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал частично, пояснив что летом 2010 года он собирал коноплю возле недействующих животноводческих ферм в <адрес>. Затем он её высушивал и употреблял путем курения. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел его знакомый житель с. ФИО1 <адрес> ФИО2 Сергей, который попросил у него травы- конопли. Он спросил зачем она ему нужна, он ответил, что он едет в <адрес> к ребятам, с которыми ранее отбывал наказание и хотел их угостить. Он пошел во двор, там насыпал из стеклянной банки в пластмассовую круглую баночку конопли и отдал её ФИО2 ФИО2 отдал ему деньги в сумме 1000 рублей и сказал, что эти деньги ему сестра дала, и чтобы она их у него не отняла, он попросил, чтобы деньги остались у него. Денег было одна тысяча рублей, из них ФИО2 взял 100 рублей и пошел за выпивкой. Остальные деньги лежали на подоконнике. Когда ФИО2 ушёл из дома, во дворе залаяла собака. Он подумал, что вернулся за деньгами ФИО2 и положил их в карман. Там стоял мужчина, он сказал, что на него поступило заявление, что он ворует электричество и потом этот мужчина ушел. Через несколько минут к его дому подошли сотрудники милиции, один из которых был бывший участковый <адрес>, фамилию которого он не помнит и показал постановление об обследовании его дома. Потом сотрудники милиции стали проводить обследование его дома. После того как сотрудники в его доме нашли два свертка с травой, потом он добровольно им отдал стеклянную банку емкость 1 литр, в которой находилась конопля. Данная банка у него хранилась во дворе в клетке под сеном, затем он также выдал деньги сотрудникам милиции в сумме 900 рублей, которые ему отдал ФИО2 После проведения обследования дома, его доставили в ОВД по Сапожковскому муниципальному району, где он дал объяснение по вышеуказанному факту. Какого-либо физического, либо психологического воздействия на него не оказывалось.

Несмотря на частичное признание подсудимым ФИО4 своей вины в совершении указанных преступлений, его виновность полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

По факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств вина подсудимого ФИО4 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в начале января 2011 года в ОУР ОВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> ФИО4 Алек­сандр Александрович хранит в доме по месту своего проживания наркотические вещества в виде марихуаны, а также осуществляет ее сбыт. По указанию начальника ОВД по Сапожковскому муниципальному району и руководствуясь ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» осуществлялась проверка достоверности данной информации.

В конце января 2011 года гражданин ФИО2, житель <адрес> изъявил добровольное желание выступить в роли закупщика наркотических средств у ФИО4 Для приобретения наркотических средств были выделены деньги в сумме 1000 рублей, с которых были сняты в присутствии понятых светокопии, подтвержденные подписями понятых. После чего он на машине ВАЗ -2131 «Нива», совместно со ст. ОУР ФИО10, ОУР ФИО11, и понятыми ФИО3, ФИО5 выехал в с. М. <адрес>. Перед выездом был произведен личный досмотр ФИО2 на предмет обнаружения незаконно хранящихся предметов и наркотических средств. Незаконно хранящегося обнаружено не было. Затем был произведен личный досмотр УУМ ФИО9, а также досмотр его личного автомобиля ВАЗ – 2110 на предмет обнаружения незаконно хранящихся наркотических средств и предметов. Ничего обнаружено не было. И ФИО9 вместе с ФИО2 на автомашине ФИО9 выехали в <адрес> для проведения проверочной закупки. По приезду в <адрес> они остановились не подалеку от здания администрации, напротив дома ФИО4 Он вышел из машины дал ФИО2 для закупки деньги в сумме 1000 рублей. После чего ФИО2 пошел к дому ФИО4, а он с понятыми, ФИО11 и ФИО10 остался в машине. Весь путь движения ФИО2 от машины до дома ФИО4 наблюдали понятые. ФИО2 вошел в дом ФИО4 и спустя некоторое время вышел из него и вернулся к машине. ФИО2 сообщил нам, что закупил у ФИО4 наркотики и изъявил желание их добровольно выдать. Все это происходило в присутствии понятых и при личном досмотре ФИО2 у последнего была изъята пластмассовая банка голубого цвета доверху наполненная веществом растительного происхождения темно- зеленого цвета. После чего он, ФИО10, ФИО9, ФИО11 и понятые выдвинулись к дому ФИО4 Войдя в дом ФИО4, с его разрешения, он предъявил ему постановление суда об обследовании жилищного помещения и объявил о проведении проверочной закупки. После этого он спросил у ФИО4 имеются ли у него наркотические средства, на что он ответил, что не имеются. Затем он вместе с сотрудниками и в присутствии понятых и с участием ФИО4 стали производить обследование дома ФИО4 На кухне дома на стеллаже расположенном над газовой плитой, были обнаружены рукавицы, в одной из которых был найден бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно- зеленого цвета. Данный сверток был опечатан и скреплен подписями понятых. В ходе проведения дальнейшего обследования, на кухне в висящей куртке в нагрудном кармане, был обнаружен еще один бумажный сверток, с находящимся в нем веществом растительного происхождения. После чего ФИО4 указал, в надворной постройке место, где хранит наркотические вещества, которые находились в стеклянной банке. Все выше перечисленное было изъято в присутствии понятых. Затем на его предложение ФИО4 выдал деньги в сумме 900 рублей, которыми с ним расплатился ФИО2 за наркотики. Изъятое было упаковано, скреплено печатью Сапожковского ОВД с подписями понятых. ФИО4 отказался расписываться в постановлении суда о проведении обследования жилищного помещения, а также при упаковке изъятых двух бумажных свертков с веществом растительного происхождения темно – зеленого цвета, стеклянной банки с веществом растительного происхождения темно – зеленого цвета, что подтверждено подписями понятых в постановлении об обследовании жилого помещения. После чего ФИО4 был доставлен в ОВД по Сапожковскому муниципальному району для дачи объяснения.

Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в конце января 2011 года для проведения операции «Проверочной закупка», он, начальник ОУР ФИО12 на машине ВАЗ-2131 «Нива», совместно с понятыми ФИО3, ФИО5 выехал в <адрес>. Перед выездом он произвел личный досмотр, участвующего в закупке ФИО2, на предмет обнаружения незаконно хранящихся предметов и нарко­тических средств. Незаконно хранящихся средств обнаружено не было. Затем он произвел личный досмотр УУМ ФИО9, а также досмотр его личного автомобиля ВАЗ 2110 на предмет обнаружения незаконно хранящихся наркотических средств и предметов. Ничего обнаружено не было. И ФИО9 вместе с ФИО2 на автомашине ФИО9 выехали в <адрес> для проведения проверочной закупки. По приезду в <адрес> они остановились не подалеку от здания администрации, напротив дома ФИО4. ФИО12 вышел из автомашины и дал ФИО2 для закупки деньги в сумме 1000 рублей. После чего ФИО2 пошел к дому ФИО4, а ФИО12, он с понятыми, ФИО9 и ФИО11 остался в машине. Весь путь движения ФИО2 от автомашины до дома ФИО4 наблюдали по­нятые. Спустя некоторое время ФИО2 вышел из дома ФИО4 и подойдя к ним сообщил, что закупил у последнего наркотики и изъявил желание их добровольно выдать. Все это происходило в присутствии по­нятых, и при личном осмотре он у ФИО2 изъял пластмассовую банку го­лубого цвета, доверху наполненную веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. После чего он, ФИО11, ФИО12, ФИО9 и понятые выдвинулись к дому ФИО4 Войдя в дом ФИО4, с разрешения последнего, ФИО12 предъявил ФИО4 постановление суда об обследовании жилого помещения и объявил о проведе­нии проверочной закупки. ФИО12 также спросил у ФИО4, хранятся ли у него наркотические средства, тот ответил, что нет. Затем они в присутствии понятых и с участием ФИО4, стали производить обследование дома ФИО4 В кухне дома ФИО4, на стеллаже расположенном над газовой плитой, были обнаружены рукавицы, в одной из которых был найден бумаж­ный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данный свер­ток он опечатал и скрепил подписями понятых. В ходе проведения дальнейшего обследования, на кухне, в висящей куртке в нагрудном кармане, был обнаружен еще один бумажный сверток, с находящимся в нем веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данный сверток также был им было печатан и скреплен подписями понятых. После чего ФИО4 указал, в надворной постройке место, где ещё хранит наркотические вещества, которые находи­лись в стеклянной банке. Все выше перечисленное было изъято в присутствии понятых. На предложение ФИО12, также ФИО4 выдал деньги в сумме 900 рублей, которыми с ним расплатился ФИО2 за наркотики. Данные деньги ФИО4 достал из кармана брюк, которые были на нем. Изъятое было упаковано, скреплено печатью Сапожковского ОВД и подписаны по­нятыми. ФИО4 отказался расписаться в постановлении суда о проведении обследо­вания жилого помещения, а также при упаковке изъятых двух бумажных свертков с вещест­вом растительного происхождения темно-зеленого цвета, стеклянной банки с веществом рас­тительного происхождения темно-зеленого цвета, что подтверждено подписями понятых в по­становлении об обследовании жилого помещения. После чего ФИО4 был доставлен в ОВД по Сапожковскому муниципальному району для дачи объяснения.

Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в конце января 2011 года он принимал участие в проведения операции «Проверочной закупка». ФИО12 на машине ВАЗ-2131 «Нива» совместно с ст. ОУР ФИО10 и понятыми ФИО3, ФИО5 выехали в <адрес>. Перед выездом был произве­ден личный досмотр, участвующего в закупке ФИО2, на предмет обнаружения неза­конно хранящихся предметов и наркотических средств. Незаконно хранящихся обнаружено не было. Затем был произведен личный досмотр УУМ ФИО9, а также досмотр его личного автомобиля ВАЗ 2110 на предмет обнаружения незаконно хранящихся наркотических средств и предметов. Ничего обнаружено не было. И ФИО9 вместе с ФИО2, на автомашине ФИО9 выехали в <адрес> для проведения про­верочной закупки. По приезду в <адрес> они остановились не подалеку от здания администрации, напротив дома ФИО4 ФИО12 вышел из ав­томашины и дал ФИО2 для закупки наркотических средств у ФИО4 деньги в сумме 1000 рублей. После чего ФИО2 пошел к дому ФИО4 и вошёл в него, а ФИО12, он с понятыми, ФИО9 и ФИО10 остался в машине. Весь путь движения ФИО2 от автомашины до до­ма ФИО4 наблюдали понятые. Спустя некоторое время ФИО2 вышел из дома ФИО4 и вернувшись к автомашине сообщил, что закупил у ФИО4 наркотики и изъявил желание их доб­ровольно выдать. Все это происходило в присутствии понятых и при личном досмотре Горо­хова С.Н. у последнего была изъята пластмассовая банка голубого цвета доверху наполненная веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. После чего он ФИО10, ФИО12, ФИО9 и понятые выдвинулись к дому ФИО4 Войдя в дом ФИО4, с разрешения последнего, ФИО12 предъявил ему постановление суда об обследовании жилого помещения и объявил о проведении проверочной закупки. ФИО12 спросил у ФИО4, хранятся ли у него наркотические средства, на что ФИО4 ответил, что не хранятся. Затем ФИО12 вместе с сотрудниками ОВД, в присутствии понятых и с участием ФИО4 стали производить обследование дома ФИО4 В кухне дома на стеллаже расположенном над газовой плитой, были обнаружены рукавицы, в одной из которых был найден бумаж­ный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данный свер­ток был опечатан и скреплен подписями понятых. В ходе проведения дальнейшего осмотра, на кухне в висящей куртке в нагрудном кармане, был обнаружен еще один бумажный сверток, с находящимся в нем веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данный сверток также был опечатан и скреплен подписями понятых. После чего ФИО4 указал, в надворной постройке место, где хранит наркотические вещества, которые находи­лись в стеклянной банке хранившейся под сеном в кроличьей клетке. Все выше перечисленное было изъято в присутствии понятых. На предложение ФИО12 ФИО4 А.А. также выдал деньги в сумме 900 рублей, которыми с ним расплатился ФИО2 за наркотики. Деньги он достал из кармана брюк. Изъятое было упаковано, скреплено печатью Сапожковского ОВД с подписями понятых. ФИО4 отказался расписаться в постановлении суда о проведении обследо­вания жилого помещения, а также при упаковке изъятых двух бумажных свертков с вещест­вом растительного происхождения темно-зеленого цвета, в стеклянной банки с веществом рас­тительного происхождения темно-зеленого цвета, что подтверждено подписями понятых в по­становлении об обследовании жилого помещения. После чего ФИО4 был доставлен в ОВД по Сапожковскому муниципальному району для дачи объяснения.

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в конце января 2011 года он был приглашен сотрудниками ОУР для проведения операции «Проверочная закупка». ФИО12 на машине ВАЗ-2131 «Нива» совместно со ст. ОУР ФИО10, ОУР Са­виным Н.А., и понятыми ФИО3, ФИО5 выехал в <адрес>. Перед выездом был произведен личный досмотр, участвующего в закупке ФИО2, на предмет обнаружения незаконно хранящихся предметов и наркотических средств. Не­законно хранящихся обнаружено не было. Затем был произведен его личный досмотр, а так­же досмотр его личного автомобиля ВАЗ 2110 на предмет обнаружения незаконно хранящихся наркотических средств и предметов. Ничего обнаружено не было. Он вместе с ФИО2 на его автомашине выехали в <адрес> для проведения прове­рочной закупки. По приезду в <адрес> они остановились не подалеку от здания администрации, напротив дома ФИО4. ФИО12 вышел из автомашины и дал ФИО2 для закупки деньги в сумме 1000 рублей. После чего ФИО2 пошел к дому ФИО4и вошёл в него, а ФИО12, он с понятыми, ФИО11 и ФИО10 остался в машине. Весь путь движения ФИО2 от автомашины до дома ФИО4 наблюдали понятые. Спустя некоторое время ФИО2 вышел из дома ФИО4 и подойдя к автомашине и сообщил, что закупил у ФИО4 наркотики и изъявил желание их доб­ровольно выдать. Все это происходило в присутствии понятых и при личном досмотре Горо­хова С.Н. у него была изъята пластмассовая банка голубого цвета доверху наполненная веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. После чего он ФИО10, ФИО12, ФИО11 и понятые выдвинулись к дому ФИО4 Войдя в дом По­плавского А.А., с его разрешения, ФИО12 предъявил тому постановление суда об об­следовании жилого помещения и объявил о проведении проверочной закупки. Потом ФИО12 спросил у ФИО4 хранятся ли у него наркотические средства, и ФИО4 ответил, что нет. Затем ФИО12 вместе с сотрудниками и в присутствии понятых и с участием ФИО4 стали производить обследование дома ФИО4. В кухне дома на стеллаже расположенном над газовой плитой, были обнаружены рукавицы, в одной из которых был найден бумажный свер­ток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данный сверток был опечатан и скреплен подписями понятых. В ходе проведения дальнейшего обследования, на кухне в висящей куртке в нагрудном кармане, был обнаружен еще один бумажный сверток, с находя­щимся в нем веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данный сверток также был опечатан и скреплен подписями понятых. После чего ФИО4 указал, в надворной постройке место, где хранит наркотические вещества, которые находились в стек­лянной банке. Все выше перечисленное было изъято в присутствии понятых. Потом ФИО12 спросил у ФИО4 про деньги, которые ему дал ФИО2 и Поплав­ский А.А. выдал деньги в сумме 900 рублей, которые он достал из кармана брюк. Изъятое было упаковано, скреплено печатью Сапожковского ОВД с подписями понятых. ФИО4 отказался расписаться в постановлении суда о проведении обследования жи­лого помещения, а также при упаковке изъятых двух бумажных свертков с веществом расти­тельного происхождения темно-зеленого цвета, стеклянной банки с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, что подтверждено подписями понятых. После чего По­плавский А.А. был доставлен в ОВД по Сапожковскому муниципальному району для дачи объяснения. После чего мы вернулись в ОВД по Сапожковскому муниципальному району.

Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по Сапожковскому муниципальному району, для уча­стия в качестве понятого, в проведении проверочной закупки наркотиков. Кроме него, в качестве понятого, был также приглашен ФИО3. Вначале со­трудник ОУР Курганов, разъяснил им права и обязанности понятых. Затем в помещении ОВД по Сапожковскому муниципальному району, в их присутствии были сняты светокопии денеж­ных средств, на которых они поставили свои подписи, в общей сумме 1000 рублей: одна ку­пюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей каждая. Также в их присутствии ФИО12, был произведен личный досмотр гражданина «Г», как им его представили, на предмет нали­чия наркотических средств. В ходе досмотра наркотических средств и других, запрещенных к обороту предметов, обнаружено не было. После этого, в присутствии него и ФИО3, был произведен личный досмотр сотрудника ФИО9, а также досмотр его автомобиля ВАЗ 2110 красного цвета, на предмет наличия наркотических средств. В ходе досмотров, нарко­тических средств и других, запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. В 13 часу он, ФИО3 и сотрудники ОУР ОВД по Сапожковскому муниципальному району выехали в с. ФИО1 <адрес> на автомобиле ВАЗ 2131 «Нива». Вместе с ними на другом автомобиле ВАЗ 2110 выехали сотрудник ОВД по Сапожковскому муниципальному району ФИО9, вместе с гражданином «Г». В дальнейшем в <адрес> деньги в размере 1000 рублей были вручены гражданину «Г». Затем гражданин «Г» пешком отправился в сторону зеленого дома, расположенного в 200 метрах от них, так что тот находился в пределах их видимости. Они видели как гражданин «Г» подошел к зеленому дому, через некоторое время из которого вышел неизвестный им мужчина. Переговорив о чем-то, они оба вошли в дом и спустя 5-7 минут гражданин «Г» вышел из дома. Гражданин «Г» пошел в сторону Бар­сукова В. По дороге к последнему, гражданин «Г» никуда не заходил и ни с кем не общался. За­тем они вышли из автомобиля и направились в сторону ФИО10, к которому подошел граж­данин «Г». ФИО10 спросил у гражданина «Г», имеются ли при нем наркотики. Гражданин «Г», сказал, что имеются и добровольно выдал голубую банку с веществом растительного про­исхождения темно- зеленого цвета, которую, как пояснил «Г», он приобрел у гражданина По­плавского Александра Александровича по цене 1000 рублей. Данная банка с веществом расти­тельного происхождения темно-зеленого цвета при них была упакована в полиэтиленовый па­кет опечатана и скреплена их подписями. Далее ФИО12 предложил им всем пройти к дому зеленого цвета. Подойдя к выше указанному дому, из него вышел мужчина и ФИО12 спросил его фамилию, имя, отчество. Гражданин сказал, что его зовут ФИО4. Далее Курга­нов спросил у ФИО4 имеются ли у него наркотики, на что тот, ответил, что нет. Тогда ФИО12 предъявил ФИО4 постановление о проведении обследования жилища, пристроек и территории дома ФИО4, подписанное председателем Сапожковского районного суда ФИО13, чтобы тот с ним ознакомился. ФИО12 попросил ФИО4 расписаться в постановлении об ознакомлении, но ФИО4 подписывать отказался. Тогда он совмест­но с ФИО3 подписались в постановлении о том, что ФИО4 отказался расписываться в ознакомлении. Далее в присутствии них был начат осмотр кухни дома, где на стеллаже рас­положенном над газовой плитой, были обнаружены рукавицы, в одной из которых был найден бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данный сверток был опечатан и скреплен их подписями. В ходе проведения дальнейшего осмотра, на кухне в висящей куртке в нагрудном кармане, был обнаружен еще один бумажный сверток, с находящимся в нем веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данный сверток также как и предыдущий был опечатан и скреплен их подписями. После этого Поплав­ский сказал всем присутствующим при осмотре, что желает добровольно отдать оставшуюся у него коноплю. ФИО4 в сопровождении сотрудников ОВД вышел из дома, и прошел в над­ворную постройку, расположенную за домом. В присутствии него и ФИО3, ФИО4 ука­зал на старую кроличью клетку, и пояснил, что в ней лежит банка с коноплей. Сотрудник ОУР Барсуков, проверил данную клетку, в которой в их присутствии была обнаружена прозрачная стеклянная банка с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данная банка в присутствии него и ФИО3 была по­мещена в полиэтиленовый пакет, опечатана и скрепленными их подписями. Потом ФИО12 спросил у ФИО4 про деньги, которые ему дал ФИО2 и ФИО4 достал из кармана брюк деньги в сумме 900 рублей: одна купюра достоинством в 500 рублей и четыре купюры достоинством 100 рублей каж­дая. Данные деньги в присутствии него и ФИО3 были изъяты у ФИО4 опечатаны и скреплены их подписями. От каких-либо подписей ФИО4 отказался. После этого, они вернулись в р.п. Сапожок.

Показаниями свидетеля ФИО2, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в настоящее время он проживает, вместе со своей сестрой Антониной в ее доме в <адрес> Сапожковского рай­она <адрес>. Ему стало известно, что ФИО4 употребляет и иногда продаёт наркотики, он к этому относится очень отрицательно. ДД.ММ.ГГГГ в Сапожковском ОВД написал заявление о том, что он желает добровольно выступить в роли закупщика наркотиков у ФИО4 В кабинете на втором этаже здания ОВД сотрудниками милиции был проведен его личный досмотр. При досмотре незаконно хранящиеся предметы и наркотические средства обнаружены не были. После чего он вместе с одним из сотрудников милиции на автомашине ВАЗ - 2110 выехал в сторону с. ФИО1 рай­она. По приезду в <адрес> он вышел из машины неподалеку от здания администра­ции, затем сотрудники милиции для осуществления закупки наркотиков у ФИО4 дали ему деньги в сумме одна ты­сяча рублей. Денежные средства были: пять купюр достоинством по сто рублей каждая и одна купюра достоинством пятьсот рублей. Он пешком пошел к дому ФИО4. Подойдя к дому ФИО4, он свистнул и ФИО4 открыл ему дверь. Время было примерно в районе обеда, но точное время он не помнит. Он вошел в дом. В доме он попросил у Поплав­ского продать ему наркотики, говоря о том, что он собирается поехать в <адрес> к своим зна­комым с которыми ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, а с пустыми руками ехать неудобно. ФИО4 согласился. Он передал ФИО4 деньги в сумме одна тысяча рублей, ко­торые ему до этого дали сотрудники милиции. ФИО4 взяв у него деньги, вышел во двор дома и при­нес пластмассовую коробку голубого цвета круглой формы, доверху наполненную раститель­ным веществом темно- зеленого цвета. ФИО4 пояснил, что это «марихуана». Чтобы По­плавский ничего не заподозрил, он предложил ФИО4 выпить спиртного. На что тот со­гласился и из данных им денег дал ему сто рублей, чтобы он сходил за спиртным. Также По­плавский А. ему сказал, что бы он был осторожнее и не попался с марихуаной. Выйдя из дома ФИО4, он подошел к одному из сотрудников милиции, фамилию которого он не помнит и сказал, что ФИО4 ему продал наркотики, затем добровольно выдал сотрудникам милиции проданную ему ФИО4 пластмассовую коробку с наркотиками. Затем сотрудник милиции сказал ему, что бы он шел к машине, которая находилась неподалёку от здания администрации, что он и сделал. Когда он выходил из дома ФИО4 то никуда не заходил и ни с кем не встречался, а сразу же подошел к одному из сотрудников милиции, которому и выдал пластмассовую коробку с наркотиками, проданную ему ФИО4. Данные ФИО4 деньги в количестве 100 рублей, он потратил на личные нужды, а именно купил одну бутылку воды и пачку сигарет.

Показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по Сапожковскому муниципальному району, для уча­стия в качестве понятого, в проведении мероприятия «Проверочная закупка». Кроме него, в качестве понятого, был также приглашен ФИО5. Вначале со­трудник ОУР ФИО12, разъяснил им права и обязанности понятых. Затем в помещении ОВД по Сапожковскому муниципальному району, в их присутствии были сняты ксерокопии денежных средств, на которых они поставили свои подписи, в общей сумме 1000 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей каждая. Также в их присутствии ФИО12, был произведен личный досмотр незнакомого ему мужчины, которого им представили его как гражданин «Г», на предмет наличия наркотических средств. В ходе его досмотра наркотических средств обнаружено не было. После этого, в присутствии него и ФИО5, был произведен личный досмотр сотрудника ФИО9, а также осмотр его автомобиля при осмотре наркотических средств нигде обнаружено не было. В 13 часу он, ФИО5 и сотрудники ОУР ОВД по Сапожковскому муници­пальному району выехали в с. ФИО1 <адрес> на автомобиле ВАЗ 2131. Вместе с ними на другом автомобиле выехали сотрудник ОВД по Сапожковскому муниципальному району ФИО9 с мужчиной, которого им представили как гражданина «Г». В <адрес> ФИО12 вручил денежные средства мужчине, которого им представили, как гражданин «Г» для закупки наркотиков. Затем гражданин «Г» пешком отправился в сторону зеленого дома, расположенного в 200 метрах от них. Гражданин «Г» находился в пределах их видимости. Они видели как он подошел к зеленому дому, через некоторое время из которого вышел неизвестный им мужчи­на, как потом выяснялось ФИО4 Переговорив о чем-то, они оба вошли в дом и спустя 5-7 минут гражданин «Г» вышел из дома. Когда гра­жданин «Г» вышел из дома, то сразу пошел в сторону ФИО10 Затем они вышли из автомобиля и направились в сторону Бар­сукова. ФИО10 спросил у этого гражданина «Г», имеются ли при нем наркотики. Он, сказал, что имеются и добровольно выдал голубую банку с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. При этом он пояснил, что эту банку с веществом темно-зеленого цвета он приобрел у ФИО4 за 1000 рублей. Данная банка с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета при них была упа­кована в полиэтиленовый пакет опечатана и скреплена их подписями. Далее ФИО12 предложил им всем пройти к дому зеленого цвета. Они подошли к указанному дому, из него вышел мужчина. ФИО12 спросил фамилию имя отчество этого гражданина и тот сказал, что его зовут ФИО4 Алек­сандр Александрович. Далее ФИО12 спросил у ФИО4 имеются ли у него нарко­тики, на что тот, ответил, что нет. Тогда ФИО12 предъявил ФИО4 постановле­ние о проведении обследования жилища, пристроек и территории дома ФИО4, чтобы тот с ним ознакомил­ся. ФИО12 попросил ФИО4 расписаться в постановлении об ознакомлении, но ФИО4 подписывать отказался. Тогда он совместно с ФИО5 подписались в по­становлении о том, что ФИО4 отказался расписываться в ознакомлении. Потом в присут­ствии них был начат осмотр кухни дома, на стеллаже расположенном над газовой плитой, были обнаружены рукавицы, в одной из которых был найден бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данный сверток был опечатан и скреплен их подписями. Потом был обнаружен ещё один бумажный сверток, с находящимся в нем веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данный сверток также как и предыдущий был опечатан и скреплен их подписями. После этого ФИО4 сказал, что желает добровольно отдать оставшуюся коноплю. ФИО4 в сопровож­дении сотрудников ОВД вышел из дома, и прошел в надворную постройку, расположенную за домом. В присутствии него и ФИО5, ФИО4 указал на старую кроличью клетку, пояснив, что в ней лежит банка с коноплей. Сотрудник ОУР Барсуков, проверил данную клетку, в которой в их присутствии была обнаружена прозрачная стеклянная банка с веществом растительного происхождения темно-зеленого цве­та. Данная банка в присутствии него и ФИО5 была помещена в полиэтиленовый пакет, опечатана и скрепленными их подписями. Потом на вопрос ФИО12 о деньгах, ФИО4 достал из кармана брюк деньги в сумме 900 рублей: одна купюра достоинством в 500 рублей и четыре купюры достоинством 100 рублей каждая и положил их на стол. Данные деньги были изъяты у ФИО4 опечатаны и скреплены их подписями. От каких-либо подписей ФИО4 отказался. После этого, они вернулись в р.п. Сапожок.

Кроме того, вина подсудимого ФИО4 по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств подтверждается материалами дела:

- протоколом допроса подозреваемого ФИО4, который показал, что иногда он употребляет коноплю в высушенном виде, наркозависимости не имеет. В конце августа 2010 года, точную дату он сейчас не помнит, он собирал коноплю возле недействующих животно­водческих ферм в с. ФИО1 <адрес>. В каком количестве он собирал кусты конопли, он сейчас не помнит. Затем он её высушивал и употреблял в виде сигареты, которую выкуривал. То есть он покупал сигарету, вынимал из нее табак и забивал ее коноплей сушеной, а затем выкуривал. Другим способом он высушенную траву конопли не употреблял. Дома высушенную коноплю он хранил в стеклянной литровой банке, которую хранил в сарае в клетке. Данная банка была почти полностью заполнена высушенной коноплей. О том, что у него в сарае хранится наркотическое вещество в виде конопли, знал житель <адрес> Сапож­ковского района ФИО2, при котором он один раз курил высушенную траву конопли. Сам ФИО2 не пробовал курить высушенную траву. Тот только с ним распивал спиртное, принесенное ФИО2 к нему домой. После курения конопли, у него начинает лучше работать голова, и появляется трудоспособность. ДД.ММ.ГГГГ к нему до­мой в 16 ч 30 мин пришел ФИО2 с одной бутылкой водки, которую они выпили. Потом они вышли с ФИО2 из его дома и направились в сторону дома его мамы. По дороге Горо­хов С. сказал, что тому нужна его травка, для знакомых ребят из <адрес>, с которыми тот раньше отбывал срок. Он согласился и сказал, чтобы ФИО2 приходил к нему завтра. 25 ян­варя 2011 г. к нему домой пришел ФИО2 в 12 ч. 15 мин. ФИО2 зашел к нему домой, и сказал, что собирается ехать в <адрес>. Потом тот просил у него травы, он достал пластмассо­вую баночку синего цвета на полке и пошел в сарай, где из литровой банки насыпал в эту ба­ночку примерно 15-20 гр. высушенной травы конопли. Потом вернулся домой показал Горохо­ву С. содержимое банки закрыл, и передал ее ФИО2 За высушенную траву конопли он деньги с ФИО2 не спрашивал. ФИО2 держал в руках деньги, различными купюрами. Но сверху он увидел купюру достоинством 500 рублей и еще какими-то купюрами. ФИО2 сказал, что на автобус все равно опоздал и положил деньги ему на подоконник. При этом ска­зал, что пусть они пока полежат, а сейчас сходит в магазин, и что бы сестра не забрала деньги они пока полежат у него в доме. Затем ФИО2 спросил у него похмелится, он ответил, что у него ничего нет, и ФИО2 взял с подоконника деньги в размере сто рублей одной купюрой на спиртное, и ушел. ФИО2 он не говорил, где он берет данную коноплю и ранее он её никогда тому не продавал. Не прошло и одной минуты, как ФИО2 вышел от него, залаяла собака, и он снова вышел на улицу, чтобы посмотреть, кто пришел. Он подумал, что ФИО2 вер­нулся за деньгами и взял деньги в руки которые тот оставил на подоконнике. Он вышел на улицу и увидел незнакомого ему мужчину, так как это был не ФИО2, то деньги он поло­жил в карман брюк. Незнакомый ему мужчина представился электриком, и сказал, что на него написали заявление о том, что он ворует свет. А потом он увидел, что к его дому бежит их бывший участковый с. ФИО1 Борки, фамилию которого он не помнит. Потом подошли другие сотрудники милиции и показали постановление об обследовании его дома подписанное председателем Сапожковского районного суда. Он ознакомился с данным постановлением, но от подписи отказался. Затем сотрудники милиции в присутствии двух понятых разъяснили ему его права и стали проводить обследование его дома, где в кармане куртки и в перчатке были обнаружены два бумажных свертка, в котором находилась конопля, далее он добровольно выдал стеклянную банку емкостью 1,0 литра, в которой находилась конопля. Данная банка у него хранилась во дворе в клетке под сеном, затем он также выдал деньги сотрудникам милиции сумме 900 рублей, которые ему положил на подоконник ФИО2. После проведения обсле­дования дома, его доставили в ОВД по Сапожковскому муниципальному району, где он дал объяснение по вышеуказанному факту. Также сотрудники милиции опечатали банку и два пакетика с коноплей, где на опечатанных бумаге поставили подписи понятые, а он не распи­сывался. Какого-либо физического, либо психологического воздействия на него не оказыва­лось. Ранее данное им объяснение он подписал, но не читал. Поэтому может сказать, что день­ги он с ФИО2 не спрашивал за высушенную коноплю, тот ему сам их положил, как Го­рохов сказал.

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в от­ношении ФИО4 с выделением денежных средств в сумме 1000 рублей;

- актом о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 2-х листах;

- протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у последнего обнаружена и изъята пластмассовая банка с крышкой, которая наполнена веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения в высушенном виде, которая была изъята и упакована;

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был смотрен автомобиль ВАЗ-2110, принадлежащий ФИО9. В автомобиле ничего обна­жено не было;

- актом обследования помещения, здания, сооружения, участка местности, транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен дом, расположенный в <адрес>, в котором проживает ФИО4 В террасе дома над газовой плитой на полке обнаружена перчатка внутри которой обнаружен и изъят бумажный сверток тетрадного листа в клетку с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения в высушенном виде. Также в кармане бушлата был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения в высушенном виде. Затем ФИО4 выдал добровольно стеклянную банку с закрытой белой крышкой в которой находится вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения в высушенном виде. Банка была изъята и упакована. Также ФИО4 выдал добровольно денежные купюры: 4 достоинством по 100 рублей, и одна по 500 рублей. Купюры имели следующие серии и номера: ММ и номер 7553020, ЗН номер 3680500, ХЧ номер 5062607, ИМ номер 7272663, ТП номер 4205743 1997. Данные денежные купюры были изъяты и упакованы;

- справкой ЭКЦ УВД № 62/1012 от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что измельченное вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, массой в высушенном состоянии -85,3 г., содержащееся в стеклянной банке, представленной на исследование в опечатанном полимерном пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения ФИО4, имеет внешние и анатомические признаки конопли, признаки обработки (из­мельчение), содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является марихуаной (каннабисом), которая Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список N0 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам;

- справкой ЭКЦ УВД № 60/1010 от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что измельченное вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, массой в высушенном состоянии -1,5 г., содержащееся в журнальном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения ФИО4, имеет внешние и анатомические признаки конопли, признаки обработки (измельчение), содержит наркотически активный компонент - тетрагидро-каннабинол и является -марихуаной (каннабисом), которая Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список ), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам;

- справкой ЭКЦ УВД № 61/1011 от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что измельченное вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, массой в высушенном состоянии -1,2 г., содержащееся в свертке из тетрадного листа, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения ФИО4, имеет внешние и анатомические признаки конопли, признаки обработки (измельчение), содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является - марихуаной (каннабисом), которая Перечнем наркотиче­ских средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Россий­ской Федерации (список N0 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам;

- справкой ЭКЦ УВД № 59/1009 от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что измельченное вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, массой в высушенном со­стоянии -27,8 г., содержащееся в полимерном футляре, представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре гр-на ФИО2, имеет внешние и анатомические признаки конопли, признаки обработки (измельчение), содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и являет­ся - марихуаной (каннабисом), которая Перечнем наркотических средств, психотропных ве­ществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список N0 1), ут­вержденным постановлением Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, отне­сена к наркотическим средствам;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотре­ны:

- сверток из тетрадного листа в клетку, опеча­танный мастичным оттиском печати круглой формы: "№ 02. Для справок и заключений экс­перта Экспертно-криминалистический центр при УВД <адрес>. МВД России" с надписью 71,72/ 312,313. Упаковка и оттиски печати видимых нарушений не имеют. При ос­мотре свертка, в нем виднеются измельченное вещество растительного происхождения корич­нево-зеленого цвета. По окончанию осмотра сверток с растительным веществом был оклеен белой полоской бумаги с оттиском печати «Секретариат» ОВД <адрес>, и заве­рен подписями понятых и следователя, и скреплен прозрачной бесцветной пленкой типа скотч;

- сверток из фрагмента листа журнала, опеча­танный мастичным оттиском печати круглой формы: "№ 02. Для справок и заключений экс­перта Экспертно-криминалистический центр при УВД <адрес>. МВД России" с надписью 71,72/ 312,313. Упаковка и оттиски печати видимых нарушений не имеют. При ос­мотре свертка, в нем виднеются измельченное вещество растительного происхождения корич­нево-зеленого цвета. По окончанию осмотра сверток с растительным веществом был оклеен белой полоской бумаги с оттиском печати «Секретариат» ОВД <адрес>, и заве­рен подписями понятых и следователя, и скреплен прозрачной бесцветной пленкой типа скотч;

- прозрачный бесцветный полимерный пакет (канцелярский файл), опечатанный мастичным оттиском печати круглой формы: "№ 02 Для справок и заключений эксперта Экспертно-криминалистический центр при УВД Рязанской об­ласти. МВД России" с надписью 71,72/ 312,313. Упаковка и оттиски печати видимых наруше­ний не имеют. При вскрытии наружной упаковки, в ней обнаружен полимерный футляр голубого цвета, цилиндрической формы, диаметром 75 мм., высотой 40 мм., укупоренный навинчивающейся полимерной крышкой аналогичного цвета. В футляре содержится измельченное вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета. По окончанию осмотра полимерный футляр голубого цвета был упакован в прозрачный полимерный пакет, оклеенный белой полоской бумаги с оттиском печати «Секретариат» ОВД <адрес>, и заве­рен подписями понятых и следователя;

- прозрачный бесцветный полимерный пакет (канцелярский файл), опечатанный мастичным оттиском печати круглой формы: "№ 02. Для справок и заключений эксперта Экспертно-криминалистический центр при УВД Рязанской об­ласти. МВД России" с надписью 71,72/ 312,313. Упаковка и оттиски печати видимых наруше­ний не имеют. При вскрытии наружной упаковки, в ней обнаружена банка из бесцветного про­зрачного стекла, номинальной емкостью 0,75 л., укупоренная навинчивающейся металличе­ской крышкой белого цвета. В банке содержится измельченное вещество растительного про­исхождения коричнево-зеленого цвета. По окончанию осмотра банка из бесцветного прозрач­ного стекла была упакована в прозрачный полимерный пакет, оклеенный белой полоской бумаги с оттиском печати «Секретариат» ОВД <адрес>, и заверен подписями понятых и следователя;

- сверток из листа белой бумаги с оттиском печати «Секретариат» ОВД <адрес>. При вскрытии свертка в нем были обнаружены денежные купюры из которых 4 купюры достоинством по 100 рублей, и одна купюра по 500 рублей. Купюра достоинством 500 рублей Банка России имеет серию ММ и номер 7553020, 1997 года выпуска, первая купюра достоинством 100 рублей Банка России серия ЗН номер 3680500, 1997 года выпуска, вторая купюра достоинством 100 рублей Банка России серия ХЧ 5062607, 1997 года выпуска, третья купюра достоинством 100 рублей Банка России серия ИМ номер 7272663, 1997 года выпуска, четвертая купюра достоинством 100 рублей Банка России серия ТП номер 4205743, 1997 года выпуска. Все выше указанные денежные купюры запечата­ны в сверток бумаги, оклеенный белой полоской бумаги с оттиском печати «Секретариат» ОВД <адрес>, и заверен подписями понятых и следователя;

- постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств: стеклянной банки, свертка из тетрадного листа, свертка из журнального листа, полимерного футляра, в которых содержится наркотическое средство растительного происхождения -марихуана, а также де­нежных купюр в количестве 5 штук;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, общей массой в высушенном виде-115,2 гр., содер­жащееся в двух бумажных свертках, в стеклянной банке и полимерном футляре, представлен­ных на экспертизу, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища, расположенного по ад­ресу: <адрес>, в котором проживает ФИО4, а также личного досмотра ФИО2, является наркотическим средством расти­тельного происхождения -марихуана (канабисом).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, вина подсудимого ФИО4 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в начале января 2011 года в ОУР ОВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> ФИО4 Алек­сандр Александрович хранит в доме по месту своего проживания наркотические вещества в виде марихуаны, а также осуществляет ее сбыт. По указанию начальника ОВД по Сапожковскому муниципальному району и руководствуясь ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» осуществлялась проверка достоверности данной информации.

В конце января 2011 года гражданин ФИО2, житель <адрес> изъявил добровольное желание выступить в роли закупщика наркотических средств у ФИО4 Для приобретения наркотических средств были выделены деньги в сумме 1000 рублей, с которых были сняты в присутствии понятых светокопии, подтвержденные подписями понятых. После чего он на машине ВАЗ -2131 «Нива», совместно со ст. ОУР ФИО10, ОУР ФИО11, и понятыми ФИО3, ФИО5 выехал в с. М. <адрес>. Перед выездом был произведен личный досмотр ФИО2 на предмет обнаружения незаконно хранящихся предметов и наркотических средств. Незаконно хранящегося обнаружено не было. Затем был произведен личный досмотр УУМ ФИО9, а также досмотр его личного автомобиля ВАЗ – 2110 на предмет обнаружения незаконно хранящихся наркотических средств и предметов. Ничего обнаружено не было. И ФИО9 вместе с ФИО2 на автомашине ФИО9 выехали в <адрес> для проведения проверочной закупки. По приезду в <адрес> они остановились не подалеку от здания администрации, напротив дома ФИО4 Он вышел из машины дал ФИО2 для закупки деньги в сумме 1000 рублей. После чего ФИО2 пошел к дому ФИО4, а он с понятыми, ФИО11 и ФИО10 остался в машине. Весь путь движения ФИО2 от машины до дома ФИО4 наблюдали понятые. ФИО2 вошел в дом ФИО4 и спустя некоторое время вышел из него и вернулся к машине. ФИО2 сообщил нам, что закупил у ФИО4 наркотики и изъявил желание их добровольно выдать. Все это происходило в присутствии понятых и при личном досмотре ФИО2 у последнего была изъята пластмассовая банка голубого цвета доверху наполненная веществом растительного происхождения темно- зеленого цвета. После чего он, ФИО10, ФИО9, ФИО11 и понятые выдвинулись к дому ФИО4 Войдя в дом ФИО4, с его разрешения, он предъявил ему постановление суда об обследовании жилищного помещения и объявил о проведении проверочной закупки. После этого он спросил у ФИО4 имеются ли у него наркотические средства, на что он ответил, что не имеются. Затем он вместе с сотрудниками и в присутствии понятых и с участием ФИО4 стали производить обследование дома ФИО4 На кухне дома на стеллаже расположенном над газовой плитой, были обнаружены рукавицы, в одной из которых был найден бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно- зеленого цвета. Данный сверток был опечатан и скреплен подписями понятых. В ходе проведения дальнейшего обследования, на кухне в висящей куртке в нагрудном кармане, был обнаружен еще один бумажный сверток, с находящимся в нем веществом растительного происхождения. После чего ФИО4 указал, в надворной постройке место, где хранит наркотические вещества, которые находились в стеклянной банке. Все выше перечисленное было изъято в присутствии понятых. Затем на его предложение ФИО4 выдал деньги в сумме 900 рублей, которыми с ним расплатился ФИО2 за наркотики. Изъятое было упаковано, скреплено печатью Сапожковского ОВД с подписями понятых. ФИО4 отказался расписываться в постановлении суда о проведении обследования жилищного помещения, а также при упаковке изъятых двух бумажных свертков с веществом растительного происхождения темно – зеленого цвета, стеклянной банки с веществом растительного происхождения темно – зеленого цвета, что подтверждено подписями понятых в постановлении об обследовании жилого помещения. После чего ФИО4 был доставлен в ОВД по Сапожковскому муниципальному району для дачи объяснения.

Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в конце января 2011 года для проведения операции «Проверочной закупка», он, начальник ОУР ФИО12 на машине ВАЗ-2131 «Нива», совместно с понятыми ФИО3, ФИО5 выехал в <адрес>. Перед выездом он произвел личный досмотр, участвующего в закупке ФИО2, на предмет обнаружения незаконно хранящихся предметов и нарко­тических средств. Незаконно хранящихся средств обнаружено не было. Затем он произвел личный досмотр УУМ ФИО9, а также досмотр его личного автомобиля ВАЗ 2110 на предмет обнаружения незаконно хранящихся наркотических средств и предметов. Ничего обнаружено не было. И ФИО9 вместе с ФИО2 на автомашине ФИО9 выехали в <адрес> для проведения проверочной закупки. По приезду в <адрес> они остановились не подалеку от здания администрации, напротив дома ФИО4. ФИО12 вышел из автомашины и дал ФИО2 для закупки деньги в сумме 1000 рублей. После чего ФИО2 пошел к дому ФИО4, а ФИО12, он с понятыми, ФИО9 и ФИО11 остался в машине. Весь путь движения ФИО2 от автомашины до дома ФИО4 наблюдали по­нятые. Спустя некоторое время ФИО2 вышел из дома ФИО4 и подойдя к ним сообщил, что закупил у последнего наркотики и изъявил желание их добровольно выдать. Все это происходило в присутствии по­нятых, и при личном осмотре он у ФИО2 изъял пластмассовую банку го­лубого цвета, доверху наполненную веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. После чего он, ФИО11, ФИО12, ФИО9 и понятые выдвинулись к дому ФИО4 Войдя в дом ФИО4, с разрешения последнего, ФИО12 предъявил ФИО4 постановление суда об обследовании жилого помещения и объявил о проведе­нии проверочной закупки. ФИО12 также спросил у ФИО4, хранятся ли у него наркотические средства, тот ответил, что нет. Затем они в присутствии понятых и с участием ФИО4, стали производить обследование дома ФИО4 В кухне дома ФИО4, на стеллаже расположенном над газовой плитой, были обнаружены рукавицы, в одной из которых был найден бумаж­ный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данный свер­ток он опечатал и скрепил подписями понятых. В ходе проведения дальнейшего обследования, на кухне, в висящей куртке в нагрудном кармане, был обнаружен еще один бумажный сверток, с находящимся в нем веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данный сверток также был им было печатан и скреплен подписями понятых. После чего ФИО4 указал, в надворной постройке место, где ещё хранит наркотические вещества, которые находи­лись в стеклянной банке. Все выше перечисленное было изъято в присутствии понятых. На предложение ФИО12, также ФИО4 выдал деньги в сумме 900 рублей, которыми с ним расплатился ФИО2 за наркотики. Данные деньги ФИО4 достал из кармана брюк, которые были на нем. Изъятое было упаковано, скреплено печатью Сапожковского ОВД и подписаны по­нятыми. ФИО4 отказался расписаться в постановлении суда о проведении обследо­вания жилого помещения, а также при упаковке изъятых двух бумажных свертков с вещест­вом растительного происхождения темно-зеленого цвета, стеклянной банки с веществом рас­тительного происхождения темно-зеленого цвета, что подтверждено подписями понятых в по­становлении об обследовании жилого помещения. После чего ФИО4 был доставлен в ОВД по Сапожковскому муниципальному району для дачи объяснения.

Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в конце января 2011 года он принимал участие в проведения операции «Проверочной закупка». ФИО12 на машине ВАЗ-2131 «Нива» совместно с ст. ОУР ФИО10 и понятыми ФИО3, ФИО5 выехали в <адрес>. Перед выездом был произве­ден личный досмотр, участвующего в закупке ФИО2, на предмет обнаружения неза­конно хранящихся предметов и наркотических средств. Незаконно хранящихся обнаружено не было. Затем был произведен личный досмотр УУМ ФИО9, а также досмотр его личного автомобиля ВАЗ 2110 на предмет обнаружения незаконно хранящихся наркотических средств и предметов. Ничего обнаружено не было. И ФИО9 вместе с ФИО2, на автомашине ФИО9 выехали в <адрес> для проведения про­верочной закупки. По приезду в <адрес> они остановились не подалеку от здания администрации, напротив дома ФИО4 ФИО12 вышел из ав­томашины и дал ФИО2 для закупки наркотических средств у ФИО4 деньги в сумме 1000 рублей. После чего ФИО2 пошел к дому ФИО4 и вошёл в него, а ФИО12, он с понятыми, ФИО9 и ФИО10 остался в машине. Весь путь движения ФИО2 от автомашины до до­ма ФИО4 наблюдали понятые. Спустя некоторое время ФИО2 вышел из дома ФИО4 и вернувшись к автомашине сообщил, что закупил у ФИО4 наркотики и изъявил желание их доб­ровольно выдать. Все это происходило в присутствии понятых и при личном досмотре Горо­хова С.Н. у последнего была изъята пластмассовая банка голубого цвета доверху наполненная веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. После чего он ФИО10, ФИО12, ФИО9 и понятые выдвинулись к дому ФИО4 Войдя в дом ФИО4, с разрешения последнего, ФИО12 предъявил ему постановление суда об обследовании жилого помещения и объявил о проведении проверочной закупки. ФИО12 спросил у ФИО4, хранятся ли у него наркотические средства, на что ФИО4 ответил, что не хранятся. Затем ФИО12 вместе с сотрудниками ОВД, в присутствии понятых и с участием ФИО4 стали производить обследование дома ФИО4 В кухне дома на стеллаже расположенном над газовой плитой, были обнаружены рукавицы, в одной из которых был найден бумаж­ный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данный свер­ток был опечатан и скреплен подписями понятых. В ходе проведения дальнейшего осмотра, на кухне в висящей куртке в нагрудном кармане, был обнаружен еще один бумажный сверток, с находящимся в нем веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данный сверток также был опечатан и скреплен подписями понятых. После чего ФИО4 указал, в надворной постройке место, где хранит наркотические вещества, которые находи­лись в стеклянной банке хранившейся под сеном в кроличьей клетке. Все выше перечисленное было изъято в присутствии понятых. На предложение ФИО12 ФИО4 А.А. также выдал деньги в сумме 900 рублей, которыми с ним расплатился ФИО2 за наркотики. Деньги он достал из кармана брюк. Изъятое было упаковано, скреплено печатью Сапожковского ОВД с подписями понятых. ФИО4 отказался расписаться в постановлении суда о проведении обследо­вания жилого помещения, а также при упаковке изъятых двух бумажных свертков с вещест­вом растительного происхождения темно-зеленого цвета, в стеклянной банки с веществом рас­тительного происхождения темно-зеленого цвета, что подтверждено подписями понятых в по­становлении об обследовании жилого помещения. После чего ФИО4 был доставлен в ОВД по Сапожковскому муниципальному району для дачи объяснения.

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в конце января 2011 года он был приглашен сотрудниками ОУР для проведения операции «Проверочная закупка». ФИО12 на машине ВАЗ-2131 «Нива» совместно со ст. ОУР ФИО10, ОУР Са­виным Н.А., и понятыми ФИО3, ФИО5 выехал в <адрес>. Перед выездом был произведен личный досмотр, участвующего в закупке ФИО2, на предмет обнаружения незаконно хранящихся предметов и наркотических средств. Не­законно хранящихся обнаружено не было. Затем был произведен его личный досмотр, а так­же досмотр его личного автомобиля ВАЗ 2110 на предмет обнаружения незаконно хранящихся наркотических средств и предметов. Ничего обнаружено не было. Он вместе с ФИО2 на его автомашине выехали в <адрес> для проведения прове­рочной закупки. По приезду в <адрес> они остановились не подалеку от здания администрации, напротив дома ФИО4. ФИО12 вышел из автомашины и дал ФИО2 для закупки деньги в сумме 1000 рублей. После чего ФИО2 пошел к дому ФИО4и вошёл в него, а ФИО12, он с понятыми, ФИО11 и ФИО10 остался в машине. Весь путь движения ФИО2 от автомашины до дома ФИО4 наблюдали понятые. Спустя некоторое время ФИО2 вышел из дома ФИО4 и подойдя к автомашине и сообщил, что закупил у ФИО4 наркотики и изъявил желание их доб­ровольно выдать. Все это происходило в присутствии понятых и при личном досмотре Горо­хова С.Н. у него была изъята пластмассовая банка голубого цвета доверху наполненная веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. После чего он ФИО10, ФИО12, ФИО11 и понятые выдвинулись к дому ФИО4 Войдя в дом По­плавского А.А., с его разрешения, ФИО12 предъявил тому постановление суда об об­следовании жилого помещения и объявил о проведении проверочной закупки. Потом ФИО12 спросил у ФИО4 хранятся ли у него наркотические средства, и ФИО4 ответил, что нет. Затем ФИО12 вместе с сотрудниками и в присутствии понятых и с участием ФИО4 стали производить обследование дома ФИО4. В кухне дома на стеллаже расположенном над газовой плитой, были обнаружены рукавицы, в одной из которых был найден бумажный свер­ток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данный сверток был опечатан и скреплен подписями понятых. В ходе проведения дальнейшего обследования, на кухне в висящей куртке в нагрудном кармане, был обнаружен еще один бумажный сверток, с находя­щимся в нем веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данный сверток также был опечатан и скреплен подписями понятых. После чего ФИО4 указал, в надворной постройке место, где хранит наркотические вещества, которые находились в стек­лянной банке. Все выше перечисленное было изъято в присутствии понятых. Потом ФИО12 спросил у ФИО4 про деньги, которые ему дал ФИО2 и Поплав­ский А.А. выдал деньги в сумме 900 рублей, которые он достал из кармана брюк. Изъятое было упаковано, скреплено печатью Сапожковского ОВД с подписями понятых. ФИО4 отказался расписаться в постановлении суда о проведении обследования жи­лого помещения, а также при упаковке изъятых двух бумажных свертков с веществом расти­тельного происхождения темно-зеленого цвета, стеклянной банки с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, что подтверждено подписями понятых. После чего По­плавский А.А. был доставлен в ОВД по Сапожковскому муниципальному району для дачи объяснения. После чего мы вернулись в ОВД по Сапожковскому муниципальному району.

Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по Сапожковскому муниципальному району, для уча­стия в качестве понятого, в проведении проверочной закупки наркотиков. Кроме него, в качестве понятого, был также приглашен ФИО3. Вначале со­трудник ОУР Курганов, разъяснил им права и обязанности понятых. Затем в помещении ОВД по Сапожковскому муниципальному району, в их присутствии были сняты светокопии денеж­ных средств, на которых они поставили свои подписи, в общей сумме 1000 рублей: одна ку­пюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей каждая. Также в их присутствии ФИО12, был произведен личный досмотр гражданина «Г», как им его представили, на предмет нали­чия наркотических средств. В ходе досмотра наркотических средств и других, запрещенных к обороту предметов, обнаружено не было. После этого, в присутствии него и ФИО3, был произведен личный досмотр сотрудника ФИО9, а также досмотр его автомобиля ВАЗ 2110 красного цвета, на предмет наличия наркотических средств. В ходе досмотров, нарко­тических средств и других, запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. В 13 часу он, ФИО3 и сотрудники ОУР ОВД по Сапожковскому муниципальному району выехали в с. ФИО1 <адрес> на автомобиле ВАЗ 2131 «Нива». Вместе с ними на другом автомобиле ВАЗ 2110 выехали сотрудник ОВД по Сапожковскому муниципальному району ФИО9, вместе с гражданином «Г». В дальнейшем в <адрес> деньги в размере 1000 рублей были вручены гражданину «Г». Затем гражданин «Г» пешком отправился в сторону зеленого дома, расположенного в 200 метрах от них, так что тот находился в пределах их видимости. Они видели как гражданин «Г» подошел к зеленому дому, через некоторое время из которого вышел неизвестный им мужчина. Переговорив о чем-то, они оба вошли в дом и спустя 5-7 минут гражданин «Г» вышел из дома. Гражданин «Г» пошел в сторону Бар­сукова В. По дороге к последнему, гражданин «Г» никуда не заходил и ни с кем не общался. За­тем они вышли из автомобиля и направились в сторону ФИО10, к которому подошел граж­данин «Г». ФИО10 спросил у гражданина «Г», имеются ли при нем наркотики. Гражданин «Г», сказал, что имеются и добровольно выдал голубую банку с веществом растительного про­исхождения темно- зеленого цвета, которую, как пояснил «Г», он приобрел у гражданина По­плавского Александра Александровича по цене 1000 рублей. Данная банка с веществом расти­тельного происхождения темно-зеленого цвета при них была упакована в полиэтиленовый па­кет опечатана и скреплена их подписями. Далее ФИО12 предложил им всем пройти к дому зеленого цвета. Подойдя к выше указанному дому, из него вышел мужчина и ФИО12 спросил его фамилию, имя, отчество. Гражданин сказал, что его зовут ФИО4. Далее Курга­нов спросил у ФИО4 имеются ли у него наркотики, на что тот, ответил, что нет. Тогда ФИО12 предъявил ФИО4 постановление о проведении обследования жилища, пристроек и территории дома ФИО4, подписанное председателем Сапожковского районного суда ФИО13, чтобы тот с ним ознакомился. ФИО12 попросил ФИО4 расписаться в постановлении об ознакомлении, но ФИО4 подписывать отказался. Тогда он совмест­но с ФИО3 подписались в постановлении о том, что ФИО4 отказался расписываться в ознакомлении. Далее в присутствии них был начат осмотр кухни дома, где на стеллаже рас­положенном над газовой плитой, были обнаружены рукавицы, в одной из которых был найден бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данный сверток был опечатан и скреплен их подписями. В ходе проведения дальнейшего осмотра, на кухне в висящей куртке в нагрудном кармане, был обнаружен еще один бумажный сверток, с находящимся в нем веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данный сверток также как и предыдущий был опечатан и скреплен их подписями. После этого Поплав­ский сказал всем присутствующим при осмотре, что желает добровольно отдать оставшуюся у него коноплю. ФИО4 в сопровождении сотрудников ОВД вышел из дома, и прошел в над­ворную постройку, расположенную за домом. В присутствии него и ФИО3, ФИО4 ука­зал на старую кроличью клетку, и пояснил, что в ней лежит банка с коноплей. Сотрудник ОУР Барсуков, проверил данную клетку, в которой в их присутствии была обнаружена прозрачная стеклянная банка с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данная банка в присутствии него и ФИО3 была по­мещена в полиэтиленовый пакет, опечатана и скрепленными их подписями. Потом ФИО12 спросил у ФИО4 про деньги, которые ему дал ФИО2 и ФИО4 достал из кармана брюк деньги в сумме 900 рублей: одна купюра достоинством в 500 рублей и четыре купюры достоинством 100 рублей каж­дая. Данные деньги в присутствии него и ФИО3 были изъяты у ФИО4 опечатаны и скреплены их подписями. От каких-либо подписей ФИО4 отказался. После этого, они вернулись в р.п. Сапожок.

Показаниями свидетеля ФИО2, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в настоящее время он проживает, вместе со своей сестрой Антониной в ее доме в <адрес> Сапожковского рай­она <адрес>. Ему стало известно, что ФИО4 употребляет и иногда продаёт наркотики, он к этому относится очень отрицательно. ДД.ММ.ГГГГ в Сапожковском ОВД написал заявление о том, что он желает добровольно выступить в роли закупщика наркотиков у ФИО4 В кабинете на втором этаже здания ОВД сотрудниками милиции был проведен его личный досмотр. При досмотре незаконно хранящиеся предметы и наркотические средства обнаружены не были. После чего он вместе с одним из сотрудников милиции на автомашине ВАЗ - 2110 выехал в сторону с. ФИО1 рай­она. По приезду в <адрес> он вышел из машины неподалеку от здания администра­ции, затем сотрудники милиции для осуществления закупки наркотиков у ФИО4 дали ему деньги в сумме одна ты­сяча рублей. Денежные средства были: пять купюр достоинством по сто рублей каждая и одна купюра достоинством пятьсот рублей. Он пешком пошел к дому ФИО4. Подойдя к дому ФИО4, он свистнул и ФИО4 открыл ему дверь. Время было примерно в районе обеда, но точное время он не помнит. Он вошел в дом. В доме он попросил у Поплав­ского продать ему наркотики, говоря о том, что он собирается поехать в <адрес> к своим зна­комым с которыми ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, а с пустыми руками ехать неудобно. ФИО4 согласился. Он передал ФИО4 деньги в сумме одна тысяча рублей, ко­торые ему до этого дали сотрудники милиции. ФИО4 взяв у него деньги, вышел во двор дома и при­нес пластмассовую коробку голубого цвета круглой формы, доверху наполненную раститель­ным веществом темно- зеленого цвета. ФИО4 пояснил, что это «марихуана». Чтобы По­плавский ничего не заподозрил, он предложил ФИО4 выпить спиртного. На что тот со­гласился и из данных им денег дал ему сто рублей, чтобы он сходил за спиртным. Также По­плавский А. ему сказал, что бы он был осторожнее и не попался с марихуаной. Выйдя из дома ФИО4, он подошел к одному из сотрудников милиции, фамилию которого он не помнит и сказал, что ФИО4 ему продал наркотики, затем добровольно выдал сотрудникам милиции проданную ему ФИО4 пластмассовую коробку с наркотиками. Затем сотрудник милиции сказал ему, что бы он шел к машине, которая находилась неподалёку от здания администрации, что он и сделал. Когда он выходил из дома ФИО4 то никуда не заходил и ни с кем не встречался, а сразу же подошел к одному из сотрудников милиции, которому и выдал пластмассовую коробку с наркотиками, проданную ему ФИО4. Данные ФИО4 деньги в количестве 100 рублей, он потратил на личные нужды, а именно купил одну бутылку воды и пачку сигарет.

Показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по Сапожковскому муниципальному району, для уча­стия в качестве понятого, в проведении мероприятия «Проверочная закупка». Кроме него, в качестве понятого, был также приглашен ФИО5. Вначале со­трудник ОУР ФИО12, разъяснил им права и обязанности понятых. Затем в помещении ОВД по Сапожковскому муниципальному району, в их присутствии были сняты ксерокопии денежных средств, на которых они поставили свои подписи, в общей сумме 1000 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей каждая. Также в их присутствии ФИО12, был произведен личный досмотр незнакомого ему мужчины, которого им представили его как гражданин «Г», на предмет наличия наркотических средств. В ходе его досмотра наркотических средств обнаружено не было. После этого, в присутствии него и ФИО5, был произведен личный досмотр сотрудника ФИО9, а также осмотр его автомобиля при осмотре наркотических средств нигде обнаружено не было. В 13 часу он, ФИО5 и сотрудники ОУР ОВД по Сапожковскому муници­пальному району выехали в с. ФИО1 <адрес> на автомобиле ВАЗ 2131. Вместе с ними на другом автомобиле выехали сотрудник ОВД по Сапожковскому муниципальному району ФИО9 с мужчиной, которого им представили как гражданина «Г». В <адрес> ФИО12 вручил денежные средства мужчине, которого им представили, как гражданин «Г» для закупки наркотиков. Затем гражданин «Г» пешком отправился в сторону зеленого дома, расположенного в 200 метрах от них. Гражданин «Г» находился в пределах их видимости. Они видели как он подошел к зеленому дому, через некоторое время из которого вышел неизвестный им мужчи­на, как потом выяснялось ФИО4 Переговорив о чем-то, они оба вошли в дом и спустя 5-7 минут гражданин «Г» вышел из дома. Когда гра­жданин «Г» вышел из дома, то сразу пошел в сторону ФИО10 Затем они вышли из автомобиля и направились в сторону Бар­сукова. ФИО10 спросил у этого гражданина «Г», имеются ли при нем наркотики. Он, сказал, что имеются и добровольно выдал голубую банку с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. При этом он пояснил, что эту банку с веществом темно-зеленого цвета он приобрел у ФИО4 за 1000 рублей. Данная банка с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета при них была упа­кована в полиэтиленовый пакет опечатана и скреплена их подписями. Далее ФИО12 предложил им всем пройти к дому зеленого цвета. Они подошли к указанному дому, из него вышел мужчина. ФИО12 спросил фамилию имя отчество этого гражданина и тот сказал, что его зовут ФИО4 Алек­сандр Александрович. Далее ФИО12 спросил у ФИО4 имеются ли у него нарко­тики, на что тот, ответил, что нет. Тогда ФИО12 предъявил ФИО4 постановле­ние о проведении обследования жилища, пристроек и территории дома ФИО4, чтобы тот с ним ознакомил­ся. ФИО12 попросил ФИО4 расписаться в постановлении об ознакомлении, но ФИО4 подписывать отказался. Тогда он совместно с ФИО5 подписались в по­становлении о том, что ФИО4 отказался расписываться в ознакомлении. Потом в присут­ствии них был начат осмотр кухни дома, на стеллаже расположенном над газовой плитой, были обнаружены рукавицы, в одной из которых был найден бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данный сверток был опечатан и скреплен их подписями. Потом был обнаружен ещё один бумажный сверток, с находящимся в нем веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данный сверток также как и предыдущий был опечатан и скреплен их подписями. После этого ФИО4 сказал, что желает добровольно отдать оставшуюся коноплю. ФИО4 в сопровож­дении сотрудников ОВД вышел из дома, и прошел в надворную постройку, расположенную за домом. В присутствии него и ФИО5, ФИО4 указал на старую кроличью клетку, пояснив, что в ней лежит банка с коноплей. Сотрудник ОУР Барсуков, проверил данную клетку, в которой в их присутствии была обнаружена прозрачная стеклянная банка с веществом растительного происхождения темно-зеленого цве­та. Данная банка в присутствии него и ФИО5 была помещена в полиэтиленовый пакет, опечатана и скрепленными их подписями. Потом на вопрос ФИО12 о деньгах, ФИО4 достал из кармана брюк деньги в сумме 900 рублей: одна купюра достоинством в 500 рублей и четыре купюры достоинством 100 рублей каждая и положил их на стол. Данные деньги были изъяты у ФИО4 опечатаны и скреплены их подписями. От каких-либо подписей ФИО4 отказался. После этого, они вернулись в р.п. Сапожок.

Кроме того, вина подсудимого ФИО4 по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается материалами дела:

- протоколом допроса подозреваемого ФИО4, который показал, что иногда он употребляет коноплю в высушенном виде, наркозависимости не имеет. В конце августа 2010 года, точную дату он сейчас не помнит, он собирал коноплю возле недействующих животно­водческих ферм в с. ФИО1 <адрес>. В каком количестве он собирал кусты конопли, он сейчас не помнит. Затем он её высушивал и употреблял в виде сигареты, которую выкуривал. То есть он покупал сигарету, вынимал из нее табак и забивал ее коноплей сушеной, а затем выкуривал. Другим способом он высушенную траву конопли не употреблял. Дома высушенную коноплю он хранил в стеклянной литровой банке, которую хранил в сарае в клетке. Данная банка была почти полностью заполнена высушенной коноплей. О том, что у него в сарае хранится наркотическое вещество в виде конопли, знал житель <адрес> Сапож­ковского района ФИО2, при котором он один раз курил высушенную траву конопли. Сам ФИО2 не пробовал курить высушенную траву. Тот только с ним распивал спиртное, принесенное ФИО2 к нему домой. После курения конопли, у него начинает лучше работать голова, и появляется трудоспособность. ДД.ММ.ГГГГ к нему до­мой в 16 ч 30 мин пришел ФИО2 с одной бутылкой водки, которую они выпили. Потом они вышли с ФИО2 из его дома и направились в сторону дома его мамы. По дороге Горо­хов С. сказал, что тому нужна его травка, для знакомых ребят из <адрес>, с которыми тот раньше отбывал срок. Он согласился и сказал, чтобы ФИО2 приходил к нему завтра. 25 ян­варя 2011 г. к нему домой пришел ФИО2 в 12 ч. 15 мин. ФИО2 зашел к нему домой, и сказал, что собирается ехать в <адрес>. Потом тот просил у него травы, он достал пластмассо­вую баночку синего цвета на полке и пошел в сарай, где из литровой банки насыпал в эту ба­ночку примерно 15-20 гр. высушенной травы конопли. Потом вернулся домой показал Горохо­ву С. содержимое банки закрыл, и передал ее ФИО2 За высушенную траву конопли он деньги с ФИО2 не спрашивал. ФИО2 держал в руках деньги, различными купюрами. Но сверху он увидел купюру достоинством 500 рублей и еще какими-то купюрами. ФИО2 сказал, что на автобус все равно опоздал и положил деньги ему на подоконник. При этом ска­зал, что пусть они пока полежат, а сейчас сходит в магазин, и что бы сестра не забрала деньги они пока полежат у него в доме. Затем ФИО2 спросил у него похмелится, он ответил, что у него ничего нет, и ФИО2 взял с подоконника деньги в размере сто рублей одной купюрой на спиртное, и ушел. ФИО2 он не говорил, где он берет данную коноплю и ранее он её никогда тому не продавал. Не прошло и одной минуты, как ФИО2 вышел от него, залаяла собака, и он снова вышел на улицу, чтобы посмотреть, кто пришел. Он подумал, что ФИО2 вер­нулся за деньгами и взял деньги в руки которые тот оставил на подоконнике. Он вышел на улицу и увидел незнакомого ему мужчину, так как это был не ФИО2, то деньги он поло­жил в карман брюк. Незнакомый ему мужчина представился электриком, и сказал, что на него написали заявление о том, что он ворует свет. А потом он увидел, что к его дому бежит их бывший участковый с. ФИО1 Борки, фамилию которого он не помнит. Потом подошли другие сотрудники милиции и показали постановление об обследовании его дома подписанное председателем Сапожковского районного суда. Он ознакомился с данным постановлением, но от подписи отказался. Затем сотрудники милиции в присутствии двух понятых разъяснили ему его права и стали проводить обследование его дома, где в кармане куртки и в перчатке были обнаружены два бумажных свертка, в котором находилась конопля, далее он добровольно выдал стеклянную банку емкостью 1,0 литра, в которой находилась конопля. Данная банка у него хранилась во дворе в клетке под сеном, затем он также выдал деньги сотрудникам милиции сумме 900 рублей, которые ему положил на подоконник ФИО2. После проведения обсле­дования дома, его доставили в ОВД по Сапожковскому муниципальному району, где он дал объяснение по вышеуказанному факту. Также сотрудники милиции опечатали банку и два пакетика с коноплей, где на опечатанных бумаге поставили подписи понятые, а он не распи­сывался. Какого-либо физического, либо психологического воздействия на него не оказыва­лось. Ранее данное им объяснение он подписал, но не читал. Поэтому может сказать, что день­ги он с ФИО2 не спрашивал за высушенную коноплю, тот ему сам их положил, как Го­рохов сказал.

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в от­ношении ФИО4 с выделением денежных средств в сумме 1000 рублей;

- актом о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 2-х листах;

- протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у последнего обнаружена и изъята пластмассовая банка с крышкой, которая наполнена веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения в высушенном виде, которая была изъята и упакована;

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был смотрен автомобиль ВАЗ-2110, принадлежащий ФИО9. В автомобиле ничего обна­жено не было;

- актом обследования помещения, здания, сооружения, участка местности, транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен дом, расположенный в <адрес>, в котором проживает ФИО4 В террасе дома над газовой плитой на полке обнаружена перчатка внутри которой обнаружен и изъят бумажный сверток тетрадного листа в клетку с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения в высушенном виде. Также в кармане бушлата был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения в высушенном виде. Затем ФИО4 выдал добровольно стеклянную банку с закрытой белой крышкой в которой находится вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения в высушенном виде. Банка была изъята и упакована. Также ФИО4 выдал добровольно денежные купюры: 4 достоинством по 100 рублей, и одна по 500 рублей. Купюры имели следующие серии и номера: ММ и номер 7553020, ЗН номер 3680500, ХЧ номер 5062607, ИМ номер 7272663, ТП номер 4205743 1997. Данные денежные купюры были изъяты и упакованы;

- справкой ЭКЦ УВД № 62/1012 от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что измельченное вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, массой в высушенном состоянии -85,3 г., содержащееся в стеклянной банке, представленной на исследование в опечатанном полимерном пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения ФИО4, имеет внешние и анатомические признаки конопли, признаки обработки (из­мельчение), содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является марихуаной (каннабисом), которая Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список N0 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам;

- справкой ЭКЦ УВД № 60/1010 от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что измельченное вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, массой в высушенном состоянии -1,5 г., содержащееся в журнальном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения ФИО4, имеет внешние и анатомические признаки конопли, признаки обработки (измельчение), содержит наркотически активный компонент - тетрагидро-каннабинол и является -марихуаной (каннабисом), которая Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список ), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам;

- справкой ЭКЦ УВД № 61/1011 от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что измельченное вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, массой в высушенном состоянии -1,2 г., содержащееся в свертке из тетрадного листа, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения ФИО4, имеет внешние и анатомические признаки конопли, признаки обработки (измельчение), содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является - марихуаной (каннабисом), которая Перечнем наркотиче­ских средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Россий­ской Федерации (список N0 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам;

- справкой ЭКЦ УВД № 59/1009 от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что измельченное вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, массой в высушенном со­стоянии -27,8 г., содержащееся в полимерном футляре, представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре гр-на ФИО2, имеет внешние и анатомические признаки конопли, признаки обработки (измельчение), содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и являет­ся - марихуаной (каннабисом), которая Перечнем наркотических средств, психотропных ве­ществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список N0 1), ут­вержденным постановлением Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, отне­сена к наркотическим средствам;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотре­ны:

- сверток из тетрадного листа в клетку, опеча­танный мастичным оттиском печати круглой формы: "№ 02. Для справок и заключений экс­перта Экспертно-криминалистический центр при УВД <адрес>. МВД России" с надписью 71,72/ 312,313. Упаковка и оттиски печати видимых нарушений не имеют. При ос­мотре свертка, в нем виднеются измельченное вещество растительного происхождения корич­нево-зеленого цвета. По окончанию осмотра сверток с растительным веществом был оклеен белой полоской бумаги с оттиском печати «Секретариат» ОВД <адрес>, и заве­рен подписями понятых и следователя, и скреплен прозрачной бесцветной пленкой типа скотч;

- сверток из фрагмента листа журнала, опеча­танный мастичным оттиском печати круглой формы: "№ 02. Для справок и заключений экс­перта Экспертно-криминалистический центр при УВД <адрес>. МВД России" с надписью 71,72/ 312,313. Упаковка и оттиски печати видимых нарушений не имеют. При ос­мотре свертка, в нем виднеются измельченное вещество растительного происхождения корич­нево-зеленого цвета. По окончанию осмотра сверток с растительным веществом был оклеен белой полоской бумаги с оттиском печати «Секретариат» ОВД <адрес>, и заве­рен подписями понятых и следователя, и скреплен прозрачной бесцветной пленкой типа скотч;

- прозрачный бесцветный полимерный пакет (канцелярский файл), опечатанный мастичным оттиском печати круглой формы: "№ 02 Для справок и заключений эксперта Экспертно-криминалистический центр при УВД Рязанской об­ласти. МВД России" с надписью 71,72/ 312,313. Упаковка и оттиски печати видимых наруше­ний не имеют. При вскрытии наружной упаковки, в ней обнаружен полимерный футляр голубого цвета, цилиндрической формы, диаметром 75 мм., высотой 40 мм., укупоренный навинчивающейся полимерной крышкой аналогичного цвета. В футляре содержится измельченное вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета. По окончанию осмотра полимерный футляр голубого цвета был упакован в прозрачный полимерный пакет, оклеенный белой полоской бумаги с оттиском печати «Секретариат» ОВД <адрес>, и заве­рен подписями понятых и следователя;

- прозрачный бесцветный полимерный пакет (канцелярский файл), опечатанный мастичным оттиском печати круглой формы: "№ 02. Для справок и заключений эксперта Экспертно-криминалистический центр при УВД Рязанской об­ласти. МВД России" с надписью 71,72/ 312,313. Упаковка и оттиски печати видимых наруше­ний не имеют. При вскрытии наружной упаковки, в ней обнаружена банка из бесцветного про­зрачного стекла, номинальной емкостью 0,75 л., укупоренная навинчивающейся металличе­ской крышкой белого цвета. В банке содержится измельченное вещество растительного про­исхождения коричнево-зеленого цвета. По окончанию осмотра банка из бесцветного прозрач­ного стекла была упакована в прозрачный полимерный пакет, оклеенный белой полоской бумаги с оттиском печати «Секретариат» ОВД <адрес>, и заверен подписями понятых и следователя;

- сверток из листа белой бумаги с оттиском печати «Секретариат» ОВД <адрес>. При вскрытии свертка в нем были обнаружены денежные купюры из которых 4 купюры достоинством по 100 рублей, и одна купюра по 500 рублей. Купюра достоинством 500 рублей Банка России имеет серию ММ и номер 7553020, 1997 года выпуска, первая купюра достоинством 100 рублей Банка России серия ЗН номер 3680500, 1997 года выпуска, вторая купюра достоинством 100 рублей Банка России серия ХЧ 5062607, 1997 года выпуска, третья купюра достоинством 100 рублей Банка России серия ИМ номер 7272663, 1997 года выпуска, четвертая купюра достоинством 100 рублей Банка России серия ТП номер 4205743, 1997 года выпуска. Все выше указанные денежные купюры запечата­ны в сверток бумаги, оклеенный белой полоской бумаги с оттиском печати «Секретариат» ОВД <адрес>, и заверен подписями понятых и следователя;

- постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств: стеклянной банки, свертка из тетрадного листа, свертка из журнального листа, полимерного футляра, в которых содержится наркотическое средство растительного происхождения -марихуана, а также де­нежных купюр в количестве 5 штук;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, общей массой в высушенном виде-115,2 гр., содер­жащееся в двух бумажных свертках, в стеклянной банке и полимерном футляре, представлен­ных на экспертизу, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища, расположенного по ад­ресу: <адрес>, в котором проживает ФИО4, а также личного досмотра ФИО2, является наркотическим средством расти­тельного происхождения -марихуана (канабисом).

Исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности дают суду основания считать вину подсудимого ФИО4 по предъявленному ему обвинению доказанной.

Исследованные судом доказательства полностью опровергают доводы подсудимого ФИО4 и его защитника Алфёрова В.С. о не доказанности вины ФИО4 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Указанные выше действия подсудимого ФИО4 квалифицируются судом по ч.2 ст.228УК РФ (по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере) и ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере).

Назначая вид и размер наказания подсудимому ФИО4, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимому ФИО4 обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый ФИО4 совершил два умышленных преступления, одно из которых тяжкое, а второе в силу ч.5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, посягающих на безопасность здоровья населения.

Учитывая, что подсудимый ФИО4 совершил два преступления тяжкое и особо тяжкое, то в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание ФИО4 необходимо назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку ФИО4 совершил покушение на особо тяжкое преступление, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ, устанавливающей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного санкцией статьи Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая, что подсудимый ФИО4 ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Сапожковским районным судом <адрес> по ч.1 ст.231, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УКРФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением Рязанского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, деяния квалифицированы по ч.1 ст.231, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание 3 года 4 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершил умышленное тяжкое и особо тяжкое преступление, то в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях ФИО4 усматривается рецидив преступлений.

С учетом чего, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО4 суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что у подсудимого ФИО4 имеется рецидив преступления, то наказание ему необходимо назначить с учетом ст.ст.18,68 УК РФ, согласно которых, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый ФИО4 совершил два умышленных преступления, в том числе и умышленное особо тяжкое преступление, посягающее на безопасность здоровья человека, характеризуется удовлетворительно, имеет не снятые и непогашенные судимости, вернувшись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, вновь совершил два умышленных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО4 возможно лишь при изоляции его от общества, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.

Ранее подсудимый ФИО4 приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч.1 ст.139 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% из заработной платы.

С учетом чего, подсудимому ФИО4 необходимо назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

На основании ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

В связи с чем наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% из заработной платы, по правилам ст. 71 УК РФ соответствует 2 (двум) месяцам 10 (десяти) дням лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был задержан в порядке ст.91 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 Сапожковским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На основании ст.72 УК РФ подсудимому ФИО4 необходимо засчитать в срок отбытия наказания период нахождения подсудимого под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Принимая во внимание личность подсудимого ФИО4, который не имеет постоянного места работы и места жительства, характеризуется удовлетворительно, вину по предъявленному обвинению- по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, суд также приходит к выводу не применять к подсудимому ФИО4 дополнительное наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа и дополнительное наказание по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ избрать ФИО4 для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.

Учитывая, что в силу п.1 ч.1 ст.51 УПК участие защитника в уголовном судопроизводстве в интересах подсудимого ФИО4 является обязательным, процессуальные издержки связанные с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание :

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа.

по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО4 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 (пяти) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.71 УК РФ заменить наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% из заработной платы, на 2 (два) месяца 10 (десять) дней лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить ФИО4 наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.72 УК РФ подсудимому ФИО4 засчитать в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: стеклянную банку, сверток из тетрадного листа, сверток из журнального листа, полимерный футляр, в которых содержится наркотическое средство растительного происхождения- марихуана по квитанции, хранящиеся в ОРЧ КМ УВД по <адрес>- уничтожить; денежные купюры в количестве 5 штук на сумму 900 рублей находящиеся в свертке из бумажного пакета передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сапожковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично, либо посредством конференцсвязи, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: В.Н. Земсков