Приговор в отношении Французова С.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ р.п.Сапожок

Сапожковский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Земскова В.Н., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО1, его защитника адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда р.п.Сапожок <адрес> в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

ФИО1 08 июля 1984 года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина Российской Федерации, с со средним образованием, военнообязанного, женатого, работающего в ООО «Мобильные услуги» менеджером по продажам (интернет магазин), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р.п.Сапожок <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

Ус т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В период с мая 2009 года по июнь 2009 года, точные дата и время в ходе следствия установлены не были, ФИО1 на велосипеде приехал на свою дачу расположенную вблизи <адрес>. Находясь около дачи, ФИО1 обнаружил дикорастущий мак, после чего в указанное время, у него возник умысел на приготовление из мака наркотического вещества. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, произвел сбор стеблей и головок мака, после чего незаконно перевез их в дом к своему знакомому ФИО3, расположенный по адресу: р.п.Сапожок, <адрес>, где неоднократно изготавливал наркосодержащую жидкость, и употреблял ее. Пользуясь тем, что ФИО3 (в последствии привлеченный к уголовной ответственности по ч.1 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ) предоставляет свое помещение для употребления спиртных напитков и наркотических средств, ФИО1 оставшееся наркотическое средство- маковую солому массой в высушенном виде 78,3 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228.1,229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером, передал ФИО3, который хранил маковую солому по указанному выше адресу до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное выше наркотическое средство в его доме было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого ФИО1

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, свою вину в совершении указанного преступления подсудимый ФИО1 признал полностью.

Государственный обвинитель - прокурора <адрес> ФИО5, с заявленным подсудимым ходатайством согласен, в связи с чем, суд, учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, применил по данному делу особый порядок судебного разбирательства без исследования и оценки доказательств.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия подсудимого ФИО1 квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 совершил вышеуказанное преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ в период с мая 2009 года по июнь 2009 года, то есть в период действия ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ. Однако, Федеральными законами от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ в санкцию ч.1 ст.228 УК РФ внесены изменения улучшающие положение подсудимого, а также Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ- ФЗ внесены изменения в наименование ст.228 УК РФ и диспозицию ч.1 ст.228 УК РФ, не влияющие на квалификацию действий ФИО1, в связи с чем, суд приходит к выводу квалифицировать вышеуказанные действия подсудимого ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ.

Назначая вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также требование ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому ФИО1 судом не установлены.

Учитывая наличие у подсудимого ФИО1 активного способствования раскрытию преступления, то есть смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому ФИО1 следует назначить в соответствии со ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО1 преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающее наказание обстоятельство- активное способствование раскрытию преступления, его семейное положение, раскаяние в содеянном, совершил преступление впервые, суд приходит к выводу назначить подсудимому ФИО1 наказание за совершенное преступление, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, который в соответствии с ч.2 ст.46 УК РФ устанавливается в размере от двух тысяч пятисот до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет.

Определяя подсудимому ФИО1 размер штрафа суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, имущественное положение осужденного, а также то, что подсудимый ФИО1 женат, имеет постоянное место работы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения ФИО1- домашний арест оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а по вступлению в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: маковую солому массой 78,3 гр., хранящуюся в ОВД по Сапожковскому муниципальному району по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сапожковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья: В.Н.Земсков