Приговор в отношении Ярченко Д.В. по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Сапожок

Сапожковский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Огольцовой И.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты <адрес> ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Сапожковского районного суда <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, по месту регистрации не проживающего, гражданина Российской Федерации, имеющего образование – 1 класс, военнообязанного, женатого, трудоспособного, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 совершил мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 16-м часу ФИО1 и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ, приехали под управлением последнего на автомобиле ВАЗ-2106 гос. ФИО11 487 НР 71 рус. в р.п. <адрес> с целью продажи указанного автомобиля.

Находясь возле <адрес>, принадлежащего ФИО5, в указанное время между ними возник преступный умысел и предварительный сговор, направленный на хищение из данного дома денежных средств путем обмана, согласно которому ФИО1 и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ, при входе в дом должны были представиться хозяевам дома работниками газовой службы, после чего, путем введения в заблуждение хозяев дома относительно исправности газовой плиты, пообещав приобрести новую газовую плиту, путем обмана завладеть принадлежащими хозяевам дома денежными средствами.

Осуществляя свой преступный умысел, ФИО1 и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ, прошли в помещение указанного дома, где вошли в доверие к ФИО5, представившись сотрудниками газовой службы, осуществляющей проверку безопасности газовых плит. Совершив действия по проверке газовой плиты, установленной в помещении кухни дома ФИО5, они сообщили последней ложные сведения о запрете использования данной газовой плиты и о необходимости ее замены новой, после чего, в вышеуказанное время, введя в заблуждение ФИО5, ФИО1 и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ, путем обмана, действуя совместно, предложили свои услуги по покупке, доставке и установке новой газовой плиты, которые были оценены ими в размере 12000 рублей.

Согласившись с данным предложением, ФИО5, передала ФИО1 и лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ, принадлежащие ей денежные средства в размере 12000 рублей. Завладев данными денежными средствами, они скрылись с места преступления на указанном автомобиле, тем самым, похитив их, причинив материальный ущерб ФИО5 на указанную выше сумму, являющийся для последней значительным.

В последствии похищенные денежные средства были изъяты после задержания ФИО1 и лица, в отношении которого уголовное дело прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ, в помещении ОВД по Сапожковскому муниципальному району и возвращены потерпевшей ФИО5

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого ФИО1 – адвокат ФИО6 поддержал ходатайство подсудимого ФИО7

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласен, потерпевшая ФИО5, с заявленным подсудимым ходатайством согласна, в связи с чем, суд, учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, применил по данному делу особый порядок судебного разбирательства без исследования и оценки доказательств.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, с которым он согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия подсудимого ФИО1 по ч.2 ст.159 УК РФ квалифицированы правильно.

Назначая вид и размер наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также требование ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего обстоятельства подсудимому ФИО1 то, что его жена является инвалидом третьей группы.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, так как ранее он был осужден приговором Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца, и совершил данное умышленное преступление, имея судимость, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ у него имеется рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, личность подсудимого ФИО1, который по месту регистрации характеризуется как лицо, на которое не поступали жалобы в администрацию, поскольку он не проживал и не проживает по данному адресу, состоит на учете в ГУЗ «Рязанский областной наркологический диспансер» с диагнозом хронический алкоголизм, имеет судимость, не снятую и не погашенную в установленном законом порядке за умышленное тяжкое преступление, вернувшись из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, которое он совершил в отношении престарелого лица, суд приходит к выводу назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому ФИО1 не применять.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимого ФИО1 имеется рецидив преступлений, то наказание ему необходимо назначить с учетом ч. 2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить ФИО1 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сапожковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично, либо посредством конференцсвязи, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: И.В. Огольцова.

Судья: подпись.

Копия верна.

Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Сапожок

Сапожковский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Огольцовой И.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> ФИО8,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитника подсудимых - адвоката Адвокатской палаты <адрес> ФИО6, представившего удостоверение и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Сапожковского районного суда <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование – 1 класс, военнообязанного, женатого, трудоспособного, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.159УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование – 3 класса, женатого, трудоспособного не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.159УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые ФИО1 и Жуковский И.А. совершили мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 16-м часу ФИО1 и Жуковский И.А. приехали под управление последнего на автомобиле ВАЗ-2106 гос. ФИО11 487 НР 71 рус. в р.п. <адрес> с целью продажи указанного автомобиля.

Находясь возле <адрес>, принадлежащего ФИО5, в указанное время между ними возник преступный умысел и предварительный сговор, направленный на хищение из данного дома денежных средств путем обмана, согласно которому ФИО1 и Жуковский И.А. при входе в дом должны были представиться хозяевам дома работниками газовой службы, после чего, путем введения в заблуждение хозяев дома относительно исправности газовой плиты, пообещав приобрести новую газовую плиту, путем обмана завладеть принадлежащими хозяевам дома денежными средствами.

Осуществляя свой преступный умысел, ФИО1 и Жуковский И.А. прошли в помещение указанного дома, где вошли в доверие к ФИО5, представившись сотрудниками газовой службы, осуществляющей проверку безопасности газовых плит. Совершив действия по проверке газовой плиты, установленной в помещении кухни дома ФИО5, ФИО1 и Жуковский И.А. сообщили последней ложные сведения о запрете использования данной газовой плиты и о необходимости ее замены новой, после чего, в вышеуказанное время, введя в заблуждение ФИО5, ФИО1 и Жуковский И.А., путем обмана, действуя совместно, предложили свои услуги по покупке, доставке и установке новой газовой плиты, которые были оценены ими в размере 12000 рублей.

Согласившись с данным предложением, ФИО5, передала ФИО1 и ФИО2 принадлежащие ей денежные средства в размере 12000 рублей. Завладев данными денежными средствами, ФИО1 и Жуковский И.А. скрылись с места преступления на указанном автомобиле, тем самым, похитив их, причинив материальный ущерб ФИО5 на указанную выше сумму, являющийся для последней значительным.

В последствии похищенные денежные средства были изъяты после задержания ФИО1 и ФИО2 в помещении ОВД по Сапожковскому муниципальному району.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и Жуковский И.А. поддержали, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное им обвинение понятно, с обвинением они согласны, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимых ФИО1 и Жуковский И.А. – адвокат ФИО6 поддержал ходатайство подсудимых ФИО7 и ФИО2

Подсудимые ФИО1 и Жуковский И.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.159 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, свою вину в совершении указанного преступления признали полностью.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласен, потерпевшая ФИО5, с заявленным подсудимыми ходатайством согласна, в связи с чем, суд, учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, применил по данному делу особый порядок судебного разбирательства без исследования и оценки доказательств.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым ФИО1 и ФИО2 обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.159 УК РФ, с которым они согласны, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 по п. «а» ч.2 ст.159 УК РФ квалифицированы правильно.

Назначая вид и размер наказания подсудимым ФИО1 и ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновных, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление, а также требование ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимые ФИО1 и Жуковский И.А. совершили преступление средней тяжести, полностью признали свою вину в совершении вышеуказанного преступления, в содеянном раскаялись.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым ФИО1 и ФИО2 суд признает активное способствование раскрытию преступления, так как на протяжении предварительного расследования действия виновных ФИО1 и ФИО2 были направлены на сотрудничество с правоохранительными органами, поскольку они давали правдивые и полные показания по делу, а у подсудимого ФИО2, кроме того, наличие двоих малолетних детей, то есть смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.

Указанное в обвинительном заключение в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимым ФИО1 и ФИО2 «добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления», предусмотренное п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признать в качестве такового не может, поскольку похищенные ФИО1 и Жуковским И.А. у потерпевшей ФИО5 денежные средства в сумме 12000 рублей были изъяты у ФИО2 сотрудниками милиции в ходе личного обыска при задержании его в качестве подозреваемого, что подтверждается протоколом задержания от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому ФИО2, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, поскольку ФИО1 имеет судимость, поскольку ФИО1 имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, так как ранее он был осужден приговором Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца, и совершил данное умышленное преступление, имея судимость, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Учитывая наличие у подсудимого ФИО2 смягчающего наказание обстоятельства - активного способствования раскрытию преступления, то есть смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому ФИО2 следует назначить в соответствии со ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, смягчающее наказание подсудимому ФИО2 - активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, отсутствие у него отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, который ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, которое не представляет большой общественной опасности, тяжких последствий от его действий не наступило, причиненный потерпевшей имущественный ущерб, в ходе предварительного расследования был ей возмещен, поскольку похищенные подсудимыми денежные средства были изъяты сотрудниками милиции в ходе их задержания, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется, как лицо, на которое не поступали жалобы в администрацию по месту жительства, учитывая при этом, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Назначить ФИО2 наказание в виде штрафа, который в соответствии с ч.ч. 2,3 ст. 46 УК РФ устанавливается в размере от двух тысяч пятисот до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, личность подсудимого ФИО1, который по месту жительства характеризуется как лицо, на которое не поступали жалобы в администрацию по месту жительства, состоит на учете в ГУЗ «Рязанский областной наркологический диспансер» с диагнозом хронический алкоголизм, имеет судимость, не снятую и не погашенную в установленном законом порядке за умышленное тяжкое преступление, вернувшись из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому ФИО1 не применять.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимого ФИО1 имеется рецидив преступлений, то наказание ему необходимо назначить с учетом ч. 2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить ФИО1 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в госдоход в размере

Меру пресечения в отношении ФИО2 – домашний арест, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сапожковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично, либо посредством конференцсвязи, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: И.В. Огольцова.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Сапожок

Сапожковский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Огольцовой И.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> ФИО8,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитника подсудимых - адвоката Адвокатской палаты <адрес> ФИО6, представившего удостоверение и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Сапожковского районного суда <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование – 1 класс, военнообязанного, женатого, трудоспособного, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование – 3 класса, женатого, трудоспособного не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.159УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые ФИО1 и Жуковский И.А. совершили мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 16-м часу ФИО1 и Жуковский И.А. приехали под управление последнего на автомобиле ВАЗ-2106 гос. ФИО11 487 НР 71 рус. в р.п. <адрес> с целью продажи указанного автомобиля.

Находясь возле <адрес>, принадлежащего ФИО5, в указанное время между ними возник преступный умысел и предварительный сговор, направленный на хищение из данного дома денежных средств путем обмана, согласно которому ФИО1 и Жуковский И.А. при входе в дом должны были представиться хозяевам дома работниками газовой службы, после чего, путем введения в заблуждение хозяев дома относительно исправности газовой плиты, пообещав приобрести новую газовую плиту, путем обмана завладеть принадлежащими хозяевам дома денежными средствами.

Осуществляя свой преступный умысел, ФИО1 и Жуковский И.А. прошли в помещение указанного дома, где вошли в доверие к ФИО5, представившись сотрудниками газовой службы, осуществляющей проверку безопасности газовых плит. Совершив действия по проверке газовой плиты, установленной в помещении кухни дома ФИО5, ФИО1 и Жуковский И.А. сообщили последней ложные сведения о запрете использования данной газовой плиты и о необходимости ее замены новой, после чего, в вышеуказанное время, введя в заблуждение ФИО5, ФИО1 и Жуковский И.А., путем обмана, действуя совместно, предложили свои услуги по покупке, доставке и установке новой газовой плиты, которые были оценены ими в размере 12000 рублей.

Согласившись с данным предложением, ФИО5, передала ФИО1 и ФИО2 принадлежащие ей денежные средства в размере 12000 рублей. Завладев данными денежными средствами, ФИО1 и Жуковский И.А. скрылись с места преступления на указанном автомобиле, тем самым, похитив их, причинив материальный ущерб ФИО5 на указанную выше сумму, являющийся для последней значительным.

В последствии похищенные денежные средства были изъяты после задержания ФИО1 и ФИО2 в помещении ОВД по Сапожковскому муниципальному району.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и Жуковский И.А. поддержали, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное им обвинение понятно, с обвинением они согласны, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимых ФИО1 и Жуковский И.А. – адвокат ФИО6 поддержал ходатайство подсудимых ФИО7 и ФИО2

Подсудимые ФИО1 и Жуковский И.А. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.159 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, свою вину в совершении указанного преступления признали полностью.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласен, потерпевшая ФИО5, с заявленным подсудимыми ходатайством согласна, в связи с чем, суд, учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, применил по данному делу особый порядок судебного разбирательства без исследования и оценки доказательств.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым ФИО1 и ФИО2 обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.159 УК РФ, с которым они согласны, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 по п. «а» ч.2 ст.159 УК РФ квалифицированы правильно.

Назначая вид и размер наказания подсудимым ФИО1 и ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновных, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление, а также требование ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимые ФИО1 и Жуковский И.А. совершили преступление средней тяжести, полностью признали свою вину в совершении вышеуказанного преступления, в содеянном раскаялись.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым ФИО9 и ФИО10 суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, а у подсудимой ФИО10, кроме того, наличие малолетних детей, то есть смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым ФИО9 и ФИО10 судом не установлены.

Учитывая наличие у подсудимых ФИО9 и ФИО10 смягчающих наказание обстоятельств: активного способствования раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, то есть смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание подсудимым ФИО9 и ФИО10 следует назначить в соответствии со ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого ФИО9: активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, отсутствие у него отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, который ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, которое не представляет большой общественной опасности, тяжких последствий от его действий не наступило, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, учитывая при этом, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а именно, то, что ФИО9 в настоящее время не имеет основного места работы, проживает с матерью - пенсионеркой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Назначить ФИО9 наказание в виде исправительных работ, которые в соответствии с ч.ч.1,2,3 ст. 50 УК РФ назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет, из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой ФИО10: активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, наличие малолетних детей, отсутствие у нее отягчающих наказание обстоятельств, личность виновной, которая ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, которое не представляет большой общественной опасности, тяжких последствий от ее действий не наступило, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, учитывая при этом, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а именно, то, что ФИО10 имеет постоянное место работы, является матерью двоих малолетних детей, которых воспитывает в неполной семье, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества.

Назначить ФИО10 наказание в виде штрафа, назначив, его в минимальном размере, предусмотренном законом за данное преступление, который в соответствии с ч.ч. 2,3 ст. 46 УК РФ устанавливается в размере от двух тысяч пятисот до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок с ограничением свободы на срок

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок с удержанием заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении ФИО2 – домашний арест, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сапожковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: И.В. Огольцова.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.