Приговор в отношении Котковского С.Е. по ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Сапожок

Сапожковский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Огольцовой И.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Адвокатской палаты <адрес> ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Сапожковского районного суда <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, гражданина ***, имеющего *** образование, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Котковский С.Е. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

В октябре 2009 года, в дневное время, точные дата и время не установлены, Котковский С.Е. находился в гараже, расположенном во дворе его дома по адресу: ***, со своим отцом ***, где последний передал ему с целью продажи в качестве металлолома ранее найденное им самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие, которое ФИО4 хранил в указанном гараже до настоящего времени.

В указанное выше время у ФИО1, не имевшего право на ношение и хранение огнестрельного оружия, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение данного огнестрельного оружия с целью его дальнейшего незаконного хранения в указанном гараже без ведома своего отца, реализуя который Котковский С.Е., в указанное время взял у *** данное огнестрельное гладкоствольное оружие калибра 5,6 мм, изготовленное самодельным способом по типу мелкокалиберных винтовок (карабинов) с продольно скользящим затвором, пригодное для производства отдельных выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, оборот которого согласно ст.6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) запрещен на территории РФ, тем самым незаконно приобрел указанное огнестрельное гладкоствольное оружие.

После этого Котковский С.Е., продолжая свои преступные действия и реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение указанного оружия, в вышеуказанное время спрятал указанное огнестрельное оружие в гараже, расположенном во дворе его дома по адресу: ***, где незаконно хранил его до ноября 2009 года.

В начале ноября 2009 года, точная дата не установлена, у ФИО1, знавшего о том, что его знакомый *** желает приобрести себе огнестрельное оружие с целью охоты, возник преступный умысел, направленный на незаконное ношение и сбыт указанного выше огнестрельного оружия, реализуя который Котковский С.Е. сообщил *** о наличии у него данного оружия и возможности его передачи ***. После чего с целью реализации преступного умысла, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точные дата и время не установлены, Котковский С.Е., используя попутный транспорт, незаконно перевез указанное огнестрельное оружие в ***, где, в указанное время безвозмездно незаконно сбыл указанное огнестрельное гладкоствольное оружие ***.

Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ данное огнестрельное гладкоствольное оружие было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Котковский С.Е. поддержал, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого ФИО1 – адвокат ФИО5 поддержал ходатайство подсудимого ФИО1

Подсудимый Котковский С.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

Государственный обвинитель, с заявленным подсудимым ходатайством согласен, в связи с чем, суд, учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, применил по данному делу особый порядок судебного разбирательства без исследования и оценки доказательств.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, с которым он согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия подсудимого ФИО1 по ч.1 ст.222 УК РФ квалифицированы правильно.

Согласно заключению комиссии судебно – психиатрических экспертов ***.

Назначая вид и размер наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Котковский С.Е. совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1 суд признает активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому ФИО1 судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Котковским С.Е. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающее наказание обстоятельство – активное способствование раскрытию преступления, отсутствие у него обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого ФИО1, который чистосердечно раскаялся в содеянном, по делу характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состоящей его родителей, являющихся пенсионерами, суд приходит к выводу назначить подсудимому ФИО1 наказание не связанное с изоляцией от общества, назначив ему наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.222 УК РФ за совершенное преступление, в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

На основании ч.2 ст.53 УК РФ ограничение свободы назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести.

В соответствии с ч.4 ст.53 УК РФ надзор за осужденным, отбывающим ограничение свободы, осуществляется в порядке, предусмотренном уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, а также издаваемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, установив осужденному ФИО1 следующие ограничения: не уходить из дома, находящегося по адресу: *** с 12 часов дня до 8 часов утра следующих суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования – ***, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденным Котковским С.Е., отбывающим ограничение свободы, возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного ФИО1 </

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сапожковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: И.В. Огольцова.