Приговор в отношении Студенецкого А.Л. по п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Сапожок

Сапожковский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кокидько П.П., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, его защитника адвоката Адвокатской палаты <адрес> ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших: ФИО9, ФИО5, законного представителя потерпевшего ФИО9ФИО6, законного представителя потерпевшего ФИО5ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда р.п. <адрес> уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина Российской Федерации, учащегося 3 курса ОГОУ СПО «Аграрный техникум имени ФИО8», военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р.п. Сапожок, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Сапожковским районным судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ, ст.319 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Студенецкий А.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Студенецкий А.Л., находился у магазина «Сорока» на <адрес> р.п. <адрес> совместно со своими знакомыми несовершеннолетними ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Около 18 часов, того же дня, увидев проходящих мимо них по указанной улице несовершеннолетних ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у ФИО1 внезапно возник преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, которые по его мнению могли находиться у несовершеннолетнего ФИО9 С целью реализации своего преступного умысла, не сообщив присутствующим при этом лицам истинных своих намерений, Студенецкий А.Л. остановил несовершеннолетнего ФИО9 и потребовал от последнего передачи в свой адрес денежных средств, но получил отказ, после чего с разрешения последнего стал ощупывать карманы одежды несовершеннолетнего ФИО9 Продолжая свои преступные действия и осознавая, что его действия видны окружающим, Студенецкий А.Л. во внутреннем кармане куртки несовершеннолетнего ФИО9 отыскал бутылку пива «Клинское» емкостью 0,5 литра, стоимостью 35 рублей 90 копеек, принадлежащую ФИО9 которую, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО9 не оказывает сопротивления, в указанное время открыто похитил. Завладев похищенным, Студенецкий А.Л. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Студенецкий А.Л., находился у магазина «Сорока» на <адрес> р.п. <адрес> совместно со своими знакомыми несовершеннолетними ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Около 18 часов, того же дня, увидев проходящих мимо них по указанной улице несовершеннолетних ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у ФИО1 после совершения открытого хищения бутылки пива у несовершеннолетнего ФИО9 внезапно возник преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, которые по его мнению могли находиться у несовершеннолетнего ФИО5 С целью реализации своего преступного умысла, в вышеуказанное время, в указанном месте, не сообщив присутствующим при этом лицам истинных своих намерений, Студенецкий подошел к несовершеннолетнему ФИО5 и потребовал от последнего передачи в свой адрес денежных средств, но получил отказ, после чего без разрешения стал ощупывать карманы одежды несовершеннолетнего ФИО5 высказывая при этом угрозы в адрес последнего о применении насилия не опасного для жизни и здоровья, подавив тем самым волю к сопротивлению несовершеннолетнего ФИО5 Продолжая свои преступные действия и осознавая, что его действия видны окружающим, Студенецкий A.JI. во внутреннем кармане куртки несовершеннолетнего ФИО5 отыскал бутылку пива «Клинское» емкостью 0,5 литра, стоимостью 35 рублей 90 копеек, принадлежащую ФИО5, которую, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 не оказывает сопротивления, в указанное время открыто похитил. Завладев похищенным, Студенецкий А.Л. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Студенецкий А.Л. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, показав, что преступления были совершены им при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме полного признания подсудимым Студенецким А.Л. своей вины в совершении вышеуказанных преступлений, его виновность в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества – бутылки пива «Клинское» у потерпевшего ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО9, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он и его знакомый ФИО5, на <адрес> р.п. Сапожок, около здания ООО «Роба» встретили ФИО1, ФИО10 и ФИО11 Студенецкий А.Л. спросил денег в долг. Он достал из кармана 30 рублей, передал их ФИО1 и пошел с ФИО5 дальше по <адрес>. В магазине «Сорока» он купил две бутылки пива «Клинское». Одну бутылку он отдал ФИО5, вторую положил в куртку. На улице, около магазина «Сорока» находились Студенецкий А.Л., ФИО10 и ФИО11 Студенецкий А.Л. остановил его и снова спросил денег. Он ответил, что денег больше нет. Студенецкий А.Л. сказал, что он врет, и попросил показать карманы. Студенецкий А.Л. стал лазить у него по карманам, при этом угроз не произносил. В куртке он нашел пиво, которое вытащил и забрал. Он стал требовать у ФИО1, чтобы тот вернул ему пиво, но Студенецкий А.Л. отошел в сторону. Затем Студенецкий А.Л. позвал ФИО5, который стоял на другой стороне улицы. Когда ФИО5 подошел, Студенецкий А.Л. стал ощупывать одежду ФИО5 и требовать денег. В куртке он нашел пиво, которое вытащил и забрал.

Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов он с ФИО9 на <адрес> р.п. Сапожок, встретили ФИО1, ФИО10 и ФИО11 ФИО9 дал в долг ФИО1 30 рублей. После этого они с ФИО9 Александром зашли в магазин «Сорока», расположенный на <адрес> и ФИО9 купил две стеклянные бутылки пива «Клинское». Одну бутылку ФИО9 взял себе, а вторую отдал ему. На улице, около магазина «Сорока» находились Студенецкий А.Л., ФИО10 и ФИО11 Он перешел на другую сторону дороги, так как Студенецкий А.Л. вел себя вызывающе. Студенецкий А.Л. снова стал спрашивать у ФИО9 денег и лазить по карманам у ФИО9 ФИО5 подошел к ним и Студенецкий стал требовать деньги у него, при этом повышая на него голос. Он ответил, что у него денег нет, тогда Студенецкий А.Л. схватил его за куртку и стал лазить по карманам и говорить, что изобьет ФИО5 Он воспринял эти угрозы ФИО1 реально. Сопротивляться не стал потому, что боялся, что Студенецкий А.Л. ударит его, так как тот был агрессивно настроен. Студенецкий А.Л. забрал у него бутылку пива «Клинское», которую вытащил из внутреннего кармана куртки.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он Студенецкий А.Л., ФИО10 на <адрес> р.п. Сапожок, встретили ФИО9 ФИО5 Студенецкий А.Л. взял в долг у ФИО9 30 рублей, после чего ФИО9 ФИО5 вошли в магазин «Сорока». Спустя 5-7 минут, он увидели, как из магазина вышел ФИО9 ФИО5 Студенецкий А.Л. остановил ФИО9 и снова спросил денег. ФИО9 ответил, что денег больше нет. Студенецкий А.Л. стал лазить по карманам ФИО9, при этом угроз не произносил. В куртке он нашел пиво, которое вытащил и забрал. ФИО9 стал требовать у ФИО1, чтобы тот вернул ему пиво, но Студенецкий А.Л. отошел в сторону. Затем Студенецкий А.Л. позвал ФИО5, который стоял на другой стороне улицы. Когда ФИО5 подошел, Студенецкий А.Л. стал ощупывать одежду ФИО5 и требовать денег. В куртке он нашел пиво, которое вытащил и забрал.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он Студенецкий А.Л., ФИО11 на <адрес> р.п. Сапожок, встретили ФИО9 ФИО5 которые вышли из магазина «Сорока». Студенецкий А.Л. остановил ФИО9 и спросил денег. Студенецкий А.Л. стал лазить по карманам ФИО9, при этом угроз не произносил. В куртке он нашел пиво, которое вытащил и забрал. ФИО9 стал требовать у ФИО1, чтобы тот вернул ему пиво, но Студенецкий А.Л. отошел в сторону. Затем Студенецкий А.Л. позвал ФИО5, который стоял на другой стороне улицы. Когда ФИО5 подошел, Студенецкий А.Л. стал ощупывать одежду ФИО5 и требовать денег. В куртке он нашел пиво, которое вытащил и забрал.

Кроме того, вина подсудимого ФИО1 в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также материалами дела:

Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время он не знает, он находился дома у ФИО13, проживающего <адрес>, которому позвонил ФИО5 и сказал, что к нему пристает Студенецкий А.Л. Возле здания Сапожковского АТП, на повороте на <адрес>, они встретились с ФИО5 пояснившим, что их встретил Студенецкий А.Л. отобрал у него пиво, обыскивая при этом.

Показаниями свидетеля Колунтаева B.C., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, на перекрестке <адрес> в р.п. Сапожок он встретил ФИО5 пояснившего, что Студенецкий А.Л. отобрал у него пиво, обыскивая при этом.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ему позвонил его знакомый ФИО5 и сказал, что к нему пристает Студенецкий А.Л. Возле здания Сапожковского АТП они встретились с ФИО5 который сказал, что Студенецкий А.Л. отнял у него бутылку пива.

Товарным чеком, согласно которого стоимость, одной стеклянной бутылки пива «Клинское», емкостью 0,5 литра составляет 35 рублей 90 копеек.

По факту грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества бутылки пива «Клинское» у потерпевшего ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО9, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он и его знакомый ФИО5, на <адрес> р.п. Сапожок, около здания ООО «Роба» встретили ФИО1, ФИО10 и ФИО11 Студенецкий А.Л. спросил денег в долг. Он достал из кармана 30 рублей, передал их ФИО1 и пошел с ФИО5 дальше по <адрес>. В магазине «Сорока» он купил две бутылки пива «Клинское». Одну бутылку он отдал ФИО5, вторую положил в куртку. На улице, около магазина «Сорока» находились Студенецкий А.Л., ФИО10 и ФИО11 Студенецкий А.Л. остановил его и снова спросил денег. Он ответил, что денег больше нет. Студенецкий А.Л. сказал, что он врет, и попросил показать карманы. Студенецкий А.Л. стал лазить у него по карманам, при этом угроз не произносил. В куртке он нашел пиво, которое вытащил и забрал. Он стал требовать у ФИО1, чтобы тот вернул ему пиво, но Студенецкий А.Л. отошел в сторону. Затем Студенецкий А.Л. позвал ФИО5, который стоял на другой стороне улицы. Когда ФИО5 подошел, Студенецкий А.Л. стал ощупывать одежду ФИО5 и требовать у него денег. Когда ФИО5 сказал, что у него их нет, то стал угрожать ему расправой если он не даст денег и он воспринял угрозу реально. В куртке он нашел пиво, которое вытащил и забрал.

Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов он с ФИО9 на <адрес> р.п. Сапожок, встретили ФИО1, ФИО10 и ФИО11 ФИО9 дал в долг ФИО1 30 рублей. После этого они с ФИО9 Александром зашли в магазин «Сорока», расположенный на <адрес> и ФИО9 купил две стеклянные бутылки пива «Клинское». Одну бутылку ФИО9 взял себе, а вторую отдал ему. На улице, около магазина «Сорока» находились Студенецкий А.Л., ФИО10 и ФИО11 Он перешел на другую сторону дороги, так как Студенецкий А.Л. вел себя вызывающе. Студенецкий А.Л. снова стал спрашивать у ФИО9 денег и лазить по карманам у ФИО9 ФИО5 подошел к ним и Студенецкий стал требовать деньги у него, при этом повышая на него голос. Он ответил, что у него денег нет, тогда Студенецкий А.Л. схватил его за куртку и стал лазить по карманам и говорить, что изобьет ФИО5, и он воспринял эти угрозы ФИО1 реально. Сопротивляться не стал потому, что боялся, что Студенецкий А.Л. ударит его, так как тот был агрессивно настроен. Студенецкий А.Л. забрал у него бутылку пива «Клинское», которую вытащил из внутреннего кармана куртки.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он Студенецкий А.Л., ФИО10 на <адрес> р.п. Сапожок, встретили ФИО9 ФИО5 Студенецкий А.Л. взял в долг у ФИО9 30 рублей, после чего ФИО9 ФИО5 вошли в магазин «Сорока». Спустя 5-7 минут, он увидели, как из магазина вышел ФИО9 ФИО5 Студенецкий А.Л. остановил ФИО9 и снова спросил денег. ФИО9 ответил, что денег больше нет. Студенецкий А.Л. стал лазить по карманам ФИО9, при этом угроз не произносил. В куртке он нашел пиво, которое вытащил и забрал. ФИО9 стал требовать у ФИО1, чтобы тот вернул ему пиво, но Студенецкий А.Л. отошел в сторону. Затем Студенецкий А.Л. позвал ФИО5, который стоял на другой стороне улицы. Когда ФИО5 подошел, Студенецкий А.Л. стал ощупывать одежду ФИО5 и требовать денег, стал угрожать ему расправой, если он не даст денег. В куртке он нашел пиво, которое вытащил и забрал.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он Студенецкий А.Л., ФИО11 на <адрес> р.п. Сапожок, встретили ФИО9 ФИО5 которые вышли из магазина «Сорока». Студенецкий А.Л. остановил ФИО9 и спросил денег. Студенецкий А.Л. стал лазить по карманам ФИО9, при этом угроз не произносил. В куртке он нашел пиво, которое вытащил и забрал. ФИО9 стал требовать у ФИО1, чтобы тот вернул ему пиво, но Студенецкий А.Л. отошел в сторону. Затем Студенецкий А.Л. позвал ФИО5, который стоял на другой стороне улицы. Когда ФИО5 подошел, Студенецкий А.Л. стал ощупывать одежду ФИО5 и требовать денег, стал угрожать ему расправой, если он не даст денег. В куртке он нашел пиво, которое вытащил и забрал.

Кроме того, вина подсудимого ФИО1 в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также материалами дела:

Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время он не знает, он находился дома у ФИО13, проживающего <адрес>. которому позвонил ФИО5 и сказал, что к нему пристает Студенецкий А.Л. Возле здания Сапожковского АТП, на повороте на <адрес>, они встретились с ФИО5 пояснившем, что их встретил Студенецкий А.Л., который требовал денег, угрожал расправой, отобрал у него пиво, обыскивая при этом.

Показаниями свидетеля Колунтаева B.C., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, на перекрестке <адрес> в р.п. Сапожок он встретил ФИО5 пояснившего, что Студенецкий А.Л. требовал у него денег, грозил избить, если не даст денег, обыскивал у ФИО5 карманы, без его разрешения, отобрал у него пиво.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ему позвонил его знакомый ФИО5 и сказал, что к нему пристает Студенецкий А.Л. Возле здания Сапожковского АТП они встретились с ФИО5 который сказал, что Студенецкий А.Л. требовал у него денег, грозил избить, если не даст денег, отнял у него бутылку пива.

Товарным чеком, согласно которого стоимость, одной стеклянной бутылки пива «Клинское», емкостью 0,5 литра составляет 35 рублей 90 копеек.

У суда нет оснований не доверять вышеперечисленным доказательствам, поскольку они получены в строгом соответствии с уголовно – процессуальным законодательством, согласуются между собой и соответствуют достоверно установленным в суде обстоятельствам происшедшего.

Исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности дают суду основание считать вину подсудимого ФИО1 в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ доказанной.

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.161 УК РФ, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Студенецкий А.Л. совершил вышеуказанные преступления, предусмотренные ч.1 ст.161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период действия ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ; п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ. Однако, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ в санкции ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.161 УК РФ внесены изменения улучшающие положение подсудимого, в связи с чем, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ФИО1 необходимо квалифицировать органами по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Решая вопрос о назначении наказания, суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Студенецкий А.Л. совершил одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанных преступлений, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством по делу у подсудимого ФИО1 суд признает добровольное возмещение ущерба потерпевшим по каждому эпизоду.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу у подсудимого ФИО1 судом не установлены.

Учитывая наличие у подсудимого ФИО1 смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому ФИО1 следует назначить в соответствии со ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому ФИО1 по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по эпизоду грабежа бутылки пива «Клинское» у ФИО9 наказания, не связанного с лишением свободы, однако, учитывая обстоятельства совершения указанного преступления, суд приходит к выводу, об отсутствии оснований для применения к подсудимому ФИО1 наказания, не связанного с лишением свободы, в связи с чем, назначает подсудимому ФИО1 наказание за данное преступление в виде лишения свободы.

Суд назначает подсудимому ФИО1 за совершенное им преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый Студенецкий А.Л. совершил два преступления: одно средней тяжести и одно тяжкое, наказание подсудимому ФИО1 необходимо назначить в соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ – по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Назначив подсудимому ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, наличие смягчающего вину обстоятельства – добровольного возмещения ущерба потерпевшим по каждому эпизоду, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительную характеристику, а также то, что его действия не повлекли наступление тяжких последствий, суд, приходит к выводу о возможности исправления осужденного ФИО1 без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать наказание, назначенное ФИО1 по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), условным, но в условиях осуществления контроля за поведением условно осужденного ФИО1 в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Принимая во внимание наличие у подсудимого ФИО1 смягчающего наказание обстоятельства - добровольного возмещения ущерба потерпевшим по каждому эпизоду и отсутствие у него обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу не применять к подсудимому ФИО1 дополнительные наказания по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде штрафа в госдоход и виде ограничения свободы.

Подсудимый Студенецкий А.Л. судим ДД.ММ.ГГГГ Сапожковским районным судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ, ст.319 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Учитывая, что подсудимый Студенецкий А.Л. совершил вышеуказанные преступления, предусмотренные ч. 1 ст.161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ до вынесения приговора Сапожковским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, наказание по данному приговору и по приговору Сапожковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Учитывая, что в силу п.1 ч.1 ст. 51 УПК РФ и ч.5 ст.50 УПК РФ участие защитника в уголовном судопроизводстве в интересах подсудимого ФИО1 является обязательным, то расходы на оплату труда защитника подсудимого ФИО1 – адвоката ФИО4, участвующего по назначению суда в качестве защитника подсудимого в уголовном судопроизводстве по данному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Его же, ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО1 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

Применить к ФИО1 ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на осужденного ФИО1Ли ФИО14Захаровичавичазоду от ду Р.З. отягчаающих е подсудимлому. необходимо нахзначить по совокупности преступлений, пут. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Приговор Сапожковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, осужденного по ч.1 ст.166 УК РФ, ст.319 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки связанные с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сапожковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: П.П. Кокидько