Приговор в отношении Богданова А.М. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (общий порядок)



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ р.п.Сапожок <адрес>

Сапожковский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Огольцовой И.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого Богданова А.М.,

его защитника - адвоката Адвокатской палаты <адрес> ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Сапожковского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению:

Богданова Андрея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.п. Сапожок, <адрес>, имеющего образование 3 класса, холостого, трудоспособного, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) Сапожковским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) Сапожковским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

3) Сапожковским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

4) Сапожковским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение к лишению свободы, назначенное приговорами Сапожковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено 3 года лишения свободы;

5) Сапожковским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основ. ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно 3 года 1 месяц лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

6) Сапожковским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в,» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Сапожковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Богданов А.М. направлен для отбывания наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима;

7) Сапожковским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Богданов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Богданов А.М., шел по <адрес> р.п. <адрес>. Проходя мимо <адрес>, принадлежащего ФИО1, в котором временно проживает ФИО6, в 10 часов 40 минут, у Богданова А.М. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из указанного жилого дома. С целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что его действия никому не видны, в это же время Богданов А.М. прошел по проулку, и, обойдя сзади жилой дом ФИО6, подошел к пристройке вышеуказанного дома, где через незапертую на запорное устройство входную дверь, около 11 часов, незаконно проник в пристройку дома, являющуюся террасой, вышеуказанного дома ФИО6 Находясь в террасе дома, он обнаружил там бензопилу марки «HUSGVARNA 137», которую решил похитить, но сначала Богданов А.М. решил проникнуть в жилые комнаты дома, для того чтобы украсть еще что-нибудь оттуда. С этой целью Богданов А.М. через незапертую дверь, ведущую из террасы в дом, где проживает ФИО6, проник в вышеуказанные жилые комнаты дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: сотовый телефон марки «Samsung GT С- 5212», остаточной стоимостью 2472 рублей; сотовый телефон марки «Nokia 1110 i», остаточной стоимостью 462 рубля, а затем, вернувшись в террасу дома, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, похитил оттуда, бензопилу марки «HUSGVARNA 137», остаточной стоимостью 8300 рублей. Завладев похищенным, Богданов А.М. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 11234 рубля, который для последнего является значительным, так как он нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Богданов А.М. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут он шел по <адрес> р.п. Сапожок в сторону <адрес>, где с правой стороны увидел деревянный дом, окрашенный в желтую краску, на входной двери которого он увидел навесной замок, и понял, что дома никого нет. Он обратил внимание на то, что около дома нет автомобиля марки ВАЗ 2107, принадлежащего ФИО6 Александру, хозяину этого дома, и решил залезть в этот дом, для того чтобы что-нибудь украсть, так как в то время у него было тяжелое материальное положение. С этой целью он прошел по проулку, который проходит с левой стороны вышеуказанного дома и ведет на огород, обошел дом ФИО6, и подошел к задней пристройке, прилегающей к дому, где через незапертую дверь, которая была подперта черенком от лопаты, проник внутрь. Время было около 11 часов. Проникнув в пристройку дома, он увидел стоящую на полу бензопилу, красно – оранжевого цвета, с черной ручкой, иностранного производства, какой именно марки, он не помнит. Он решил ее украсть, но сначала решил пройти дальше в дом, чтобы посмотреть, что находится в доме и что можно еще похитить. Через незапертую дверь, расположенную внутри данной пристройки, прошел в жилые помещения дома, где в одной из комнат, на холодильнике он увидел два сотовых телефона. Один- марки «Nokia», бело – синего цвета, второй - марки «Samsung» черного цвета, с трещиной на экране. Он решил украсть данные сотовые телефоны, чтобы продать или использовать в личных целях, и положил их в карман куртки. Затем он быстро вышел из дома в пристройку, так как испугался, что хозяева вернуться. Из пристройки этого дома он взял бензопилу и вышел из дома с похищенными вещами. Он решил сразу продать бензопилу мужчине, имя которого или прозвище «Чумин», как он впоследствии узнал его фамилия ФИО9. В начале <адрес> р.п. Сапожок, возле ручья, он спрятал бензопилу, и пошел к ФИО9, у которого спросил, нужна ли ему бензопила, на что ФИО9 сказал, чтобы он принес и показал бензопилу. Он сходил за бензопилой и снова пришел к ФИО9, который спросил, не краденная ли бензопила, на что он ответил, что бензопила принадлежит ему, и он ее продает за 1100 рублей. ФИО9 взял бензопилу, деньги за бензопилу в сумме 1100 рублей ФИО9 отдал ему частями: в этот день и другую часть – на следующий день - ДД.ММ.ГГГГ. Данные деньги он все потратил на личные нужды. Сотовый телефон марки «Nokia» он некоторое время использовал в своих целях. В данный сотовый телефон он вставлял сим-карту, зарегистрированную на его мать ФИО7., а после того как, в январе он уехал в г. ФИО2, он у своей сожительницы ФИО10 Александры взял ее сим-карту и вставил в украденный сотовый телефон марки «Nokia», который был в исправном рабочем состоянии. Затем в начале февраля 2011 года, когда он и ФИО10 Александра были уже в <адрес>, он сотовый телефон марки «Nokia» случайно разбил, этот телефон перестал работать, и он его выбросил, но где не помнит. Второй телефон марки «Samsung» был дома у его матери по адресу: р.п. Сапожок, <адрес>, и он его выдал сотрудникам милиции. О том, что он совершил данную кражу, он никому не рассказывал.

Кроме полного признания подсудимым Богдановым А.М. своей вины в совершении вышеуказанного преступления, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО6, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, вина подсудимого Богданова А.М. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО6, который в судебном заседании показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ снимал дом, находящийся по адресу р.п. Сапожок <адрес>, у ФИО1 Елены, в которой он проживал со своей сожительницей ФИО8 и ее несовершеннолетним сыном. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 30 минут он отвез свою сожительницу ФИО8 на автомашине на работу в ООО «Роба», ее сына в ДОУ «Солнышко» и поехал к своим родителям в <адрес> хозяйство СПТУ № <адрес>. Перед отъездом ФИО8 закрыла входную дверь дома на навесной замок. Домой они вернулись в 17 часов 30 минут этого же дня и, войдя в коридор дома, он увидел, что открыта дверь, ведущая в пристройку к дому, но он не придал этому значения. Около 22 часов его сожительница ФИО8 решила зарядить аккумуляторную батарею в своем сотовом телефоне и обнаружила, что на кухне с холодильника пропали два телефона марки «Samsung GT С- 5212» и «Nokia1110i». Осмотрев свое имущество, он обнаружил, что из террасы дома пропала бензопила марки «Husqvarna 137». О случившемся на следующий день он сообщил в милицию. Сотовый телефон марки «Samsung GT С- 5212» был в черном корпусе, в рабочем состоянии, на нем была трещина через весь экран. Сотовый телефон марки «Samsung GT С- 5212», был приобретен в 2009 году братом его сожительницы ФИО8 - Власовым Алексеем и подарен ему. Документов на данный сотовый телефон у него нет, так как телефон приобретался Власовым с рук. Он хотел заменить на телефоне экран и продолжать пользоваться им. Сотовый телефон марки «Nokia1110 i» он приобретал в 2007 году за 1540 рублей, у него имеются документы на данный телефон. Сотовый телефон марки «Nokia1110i» был в исправном рабочем состоянии, в корпусе серебристого и синего цветов. По данным признакам он сможет его опознать. IMEI сотового телефона марки «Nokia1110 i» указан на гарантийном талоне 356403016327716. Данный телефон работал с сим – картой оператора Мегафон, но на момент кражи сим-карты в нем не было. Бензопила марки «Husqvarna 137» была приобретена им в 2007 году за 7800 рублей. Она была оранжевого цвета, с черной ручкой, находилась в рабочем состоянии. Документов на пилу у него не сохранилось. Ущерб, причиненный ему кражей, для него является для него значительным, так как он нигде не работает, подсобного хозяйства не имеет, проживает в съемном жилье совместно с сожительницей ФИО8 у которой не иждивении находится несовершеннолетний сын и заработная плата которой за октябрь, ноябрь и декабрь 2010 года составила 26965 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут к нему домой пришел Богданов Андрей и предложил купить бензопилу – сучкорез. Он спросил у Богданова, не краденная ли бензопила, на что тот ему ответил, что бензопила принадлежит ему. Примерно в 13 часов Богданов Андрей снова пришел к нему домой и принес бензопилу марки «Husqvarna 137», оранжевого цвета с ручкой черного цвета. Данную бензопилу он купил у Богданова за 1100 рублей, деньги Богданову он отдавал частями в этот день и другую часть – на следующий день. О том, что данная бензопила принадлежит ФИО6, и была украдена Богдановым он узнал только от сотрудников милиции. Бензопилу марки «Husqvarna 137» он добровольно выдал сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что ее сын Богданов А.М. ранее неоднократно судим. После возвращения из колонии, он жил вместе с ней, постоянно нигде не работал. ДД.ММ.ГГГГ Богданов Андрей сказал ей, что поедет на работу в <адрес>, а 13 января вернется, но ДД.ММ.ГГГГ сын домой не приехал, не позвонил. Она не знала, где он находится. До этого, примерно в середине декабря 2010 года, она у сына Богданова Андрея видела сотовый телефон, какой марки, она не знает, но данный сотовый телефон она у него раньше никогда не видела. Описать этот телефон она не может. Примерно в это же время Богданов Андрей взял с ее разрешения сим-карту из ее сотового телефона и пользовался ей примерно десять дней. В какой сотовый телефон он вставил ее сим-карту, она не знает. Затем сим-карту, он ей вернул. О том, что он совершил кражу двух сотовых телефонов и бензопилы, она узнала от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем ФИО6 снимали дом, находящийся по адресу р.п. Сапожок <адрес>, у ФИО1 Елены. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 30 минут она, ФИО6 и ее сын уехали из дома и вернулись домой около 18 часов этого дня. ФИО6 обнаружил, что в коридоре дома, дверь, которая ведет в пристройку к дому, открыта. В 22 час она решила поставить свой сотовый телефон на зарядку и обнаружили, что на холодильнике отсутствуют два сотовых телефона. Один марки «Nokia 1110 i», другой - «Samsung GT С- 5212». Сотовый телефон марки «Samsung GT С- 5212» в 2009 году приобрел ее брат Власов Алексей, затем он данный телефон подарил ФИО6. Данный сотовый телефон был черного цвета в исправном рабочем состоянии, у него была трещина, которая шла по всему экрану. Сотовый телефон марки «Nokia1110i» был приобретен в 2007 года за 1540 рублей. Корпус данного телефона был двухцветный: серебристый и синий. После обнаружения пропажи сотовых телефонов, она и ФИО6 осмотрели все в доме. ФИО6 вышел в пристройку дома, которая является террасой, и обнаружил, что пропала бензопила марки «Husqvarna 137», которая находилась в террасе. Бензопила марки «Husqvarna 137» была приобретена ФИО6 в 2007 году за 7800 рублей в магазине ИП «Сорока». Документы на нее не сохранились. Бензопила была оранжевого цвета, с черной ручкой, находилась в рабочем состоянии. У них сохранились документы на сотовый телефон марки «Nokia1110», которые ФИО6 выдал сотрудникам милиции. Документов от сотового телефона марки «Samsung GT С- 5212», у них нет, так как он был приобретен с рук. Ущерб, причиненный кражей, является для них значительным, так как ее сожитель ФИО6 нигде не работает, подсобного хозяйства они не имеют, проживают в съемном жилье, у нее не иждивении находится несовершеннолетний сын и ее заработная плата за октябрь, ноябрь и декабрь 2010 года составила 26965 рублей. О том, что данную кражу совершил Богданов А.М., она узнала от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании показала, что она постоянно проживала в г. ФИО2. Примерно летом 2010 года она купила сим-карту, с каким абонентским номером, она уже не помнит, зарегистрировала ее на свое имя, не пользовалась ей и отдала ФИО10 Александре. Примерно в январе 2011 года она видела в г. ФИО2. Все это время ее сим-картой пользовалась ФИО10 Александра, и отдавала ли та данную сим-карту Богданову или нет, она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Богдановым Андреем в <адрес>, и с ним вместе уехала жить в р.п. <адрес>, где они стали проживать в доме у родителей Богданова и проживали там до 9 или ДД.ММ.ГГГГ. У нее есть сестра ФИО10 Фатима, которая летом 2010 года покупала сим-карту, с каким абонентским номером, она не помнит. Данную сим-карту ФИО10 Фатима зарегистрировала на себя, но пользовалась ей она. В январе 2011 года она данную сим-карту давала пользоваться Богданову Андрею, а потом он ей сим-карту вернул. О том, что Богданов украл сотовый телефон, в который вставлял ее сим-карту, она узнала от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО1, которая в судебном заседании показала, что она от родителей унаследовала жилой дом, расположенный в р.п. Сапожок, на <адрес>, который с мая 2010 года она сдавала ФИО6 Какое имущество ФИО6 хранил в доме, она не знает.

Кроме того, вина подсудимого Богданова А.М. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается также материалами дела:

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Богданов А.М. сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, из дома, расположенного по адресу: р.п. Сапожок, <адрес> он совершил кражу бензопилы и двух сотовых телефонов марки «Nokia» и «Samsung», после чего бензопилу продал, а телефоны оставил себе;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено место происшествия: участок местности и жилой <адрес>, расположенные по <адрес> р.п. <адрес>;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен дом, расположенный по адресу: р.п. Сапожок, <адрес>, к котором проживает мать Богданова А.М. – ФИО7 В одной из комнат дома в ходе осмотра был обнаружен сотовый телефон марки «SAMSUNG», который в ходе осмотра был изъят;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, р.п. Сапожок, <адрес>, принадлежащий ФИО9 В одной из комнат дома на полу обнаружен сучкорез марки HUSGVARNA оранжевого цвета, который имеет номерное обозначение 137. Длина шины составляет 40см, ширина – 6 см. На поверхности шины имеются следы от опилок. Поверхность сучкореза имеет потертости. Данный сучкорез в ходе осмотра был изъят;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего ФИО6 были изъяты документы на сотовый телефон марки «Nokia1110i», который был у него украден ДД.ММ.ГГГГ в р.п. Сапожок;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы на сотовый телефон марки «Nokia 1110 i»: руководство пользователя в виде книжки, размером 8,5х10,5 см, черно – белого изображения; кассовый чек, с указанием стоимости сотового телефона - 1540 рублей, гарантийный талон с указанием модели телефона «Nokia1110 i», даты продажи – ДД.ММ.ГГГГ фирмы – продавца – ИП Насыр, с печатью «Насыр Дмитрий Валерьянович» и серийным номером 356403016327716. Данные документы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена бензопила марки «Husqvarna 137», оранжевого цвета с пластмассовой ручкой черного цвета, с длиной полотна 40 см, шириной 6 см, с левой стороны расположен стартер, с правой стороны - наклейка с надписью Husqvarna 137. На поверхности полотна имеются следы от опилок. Поверхность бензопилы имеет потертости. Данная бензопила была признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательств;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон марки «Samsung GT С- 5212» в корпусе черного цвета. На внешней стороне расположен экран размером 4х4 см. В нижней части экрана имеется надпись SAMSUNG, выполненная буквами серебристого цвета. В верхней части имеется надпись DUOS, выполненная буквами серебристого цвета. Нижний левый угол экрана отломлен. Нижняя часть телефона отломлена и представляет собой часть корпуса размером 4х4 см, прикрепленную к верхней части телефона ободком черного цвета. На задней панели сотового телефона расположена камера 5.0 mega avto focus и надпись SAMSUNG черного цвета, указание модели 5212. SIM- карта отсутствует. Данный телефон был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;

заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, остаточная стоимость с учетом износа и индексации представленной на экспертизу бензопилы марки «Husqvarna 137» составляет 8 300 рублей;

заключением судебной экспертизы электробытовой техники от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой остаточная стоимость сотового телефона марки «Samsung GT C 5212» с учетом его фактического состояния равна нулю; остаточная стоимость представленного на экспертизу сотового телефона марки «Samsung GT C 5212» при условии, что на момент совершения преступления вышеуказанный сотовый телефон находился в рабочем состоянии, в ценах, действовавших в декабре 2010 года, равна 2472 рубля;

заключением судебной экспертизы электробытовой техники от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой остаточная стоимость сотового телефона марки «NOKIA 1110 i» на декабрь 2010 года составляет 462 рубля при условии, что на тот момент указанный телефон находился в рабочем состоянии и не имел значительных дефектов внешнего вида;

протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевшим ФИО6 была опознана бензопила марки «Husqvarna 137», украденная у него ДД.ММ.ГГГГ;

протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевшим ФИО6 был опознан сотовый телефон марки ««Samsung GT С- 5212», украденный у него ДД.ММ.ГГГГ;

справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которой годовой процентный износ на бензопилу-сучкорез составляет 8%, на сотовый телефон – 8 %;

справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которой стоимость бензопилы – сучкореза марки «Хускварна – 137» на декабрь 2010 года составляет 11 000 рублей;

справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которой стоимость сотового телефона марки «Нокиа – 1110 i» на декабрь 2010 года составляет 700 рублей, сотового телефона марки «Самсунг - С 5212» составляет 5000 рублей;

справкой, выданной администрацией МО – Сапожковское городское поселение Сапожковского муниципального района <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой потерпевший ФИО6 нигде не работает, проживает в съемном жилом доме совместно с сожительницей ФИО12, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына;

справкой, выданной Службой занятости, согласно которой ФИО6 не зарегистрирован Службой занятости в качестве безработного;

справкой, выданной ООО «Роба», согласно которой заработная плата ФИО8 за октябрь, ноябрь и декабрь 2010 года составила 26965 рублей.

Подсудимый Богданов А.М. свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью.

У суда нет оснований не доверять вышеперечисленным доказательствам, поскольку они получены в строгом соответствии с уголовно – процессуальным законодательством, согласуются между собой и соответствуют достоверно установленным в суде обстоятельствам происшедшего.

Исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности дают суду основание считать вину подсудимого Богданова А.М. в совершении вышеуказанного преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ доказанной.

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Богданова А.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Богданов А.М. совершил вышеуказанное преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в период действия ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ. Однако, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ в санкцию ч.3 ст.158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, в связи с чем, суд приходит к выводу квалифицировать вышеуказанные действия подсудимого Богданова А.М. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ.

Согласно сообщениям <адрес> психоневрологического диспансера и <адрес> наркологического диспансера подсудимый Богданов А.М. на учете в названных медицинских учреждениях не состоит.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Богданову А.М., суд в силу ст.60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Богданов А.М. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Богданов А.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, как трудоспособное лицо, не имеющее определенных занятий, употребляет спиртное, поддерживает связь с лицами, ранее судимыми и лицами, склонными к совершению преступлений и правонарушений. Ранее неоднократно судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.

В соответствии п. «и» ч.1 со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством по делу у подсудимого Богданова А.М. суд признает явку с повинной.

В соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Богданову А.М. судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства его совершения, отрицательную характеристику личности подсудимого, принимая во внимание то, что Богданов А.М., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, считает, что подсудимый Богданов А.М. на путь исправления не встал, в связи с чем, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Богданова А.М. наказания, не связанного с изоляцией от общества и назначает подсудимому Богданову А.М. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие у подсудимого Богданова А.М. явки с повинной, то есть смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому Богданову А.М. следует назначить в соответствии со ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Богданова А.М. – явку с повинной, суд приходит к выводу не применять к подсудимому Богданову А.М. дополнительное наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев и в виде ограничения свободы на срок до полутора лет.

Учитывая, что подсудимый Богданов А.М. совершил данное тяжкое преступление до вынесения приговора Сапожковского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, считает, что окончательно наказание Богданову А.М. необходимо назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного за вышеуказанное преступление данным приговором и наказания, назначенного приговором Сапожковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в окончательное наказание, наказание, отбытое по первому приговору суда - приговору Сапожковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Богданову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Богданову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента провозглашения приговора. Засчитать в срок отбытия наказания Богданову А.М. отбытое им наказание по приговору Сапожковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Богданову А.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданова Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору Сапожковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору окончательно назначить Богданову А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Богданову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Богданова А.М. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Богданову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента провозглашения приговора.

Засчитать в срок отбытия наказания Богданову А.М. отбытое им наказание по приговору Сапожковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Богдановым А.М., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично, либо посредством конференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: И.В. Огольцова.