Приговор в отношении Курлаева С.М. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ р.п.Сапожок

Сапожковский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Земскова В.Н., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, его защитника адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда р.п.Сапожок <адрес> в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

ФИО1 **** года рождения, уроженца *****, гражданина ****, ***** образованием, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ухоловским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, к двум годам шести месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком два года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Ус т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью осуществления задуманного, около 21 часа, пришел к складскому помещению, расположенному на <адрес>, где реализуя намеченное, через не­запертую входную дверь, незаконно проник в помещение склада, откуда, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общест­венно-опасных последствий и желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений, похитил запасные части, принадлежащие ООО «Родник». Завладев похищенным, ФИО1 с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Родник» материальный ущерб на общую сумму ****** рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого ФИО1

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, свою вину в совершении указанного преступления подсудимый ФИО1 признал полностью.

Государственный обвинитель прокурор <адрес> ФИО4, представитель потерпевшего ****** в своём письменном заявлении, с заявленным подсудимым ходатайством согласны, в связи с чем, суд, учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, применил по данному делу особый порядок судебного разбирательства без исследования и оценки доказательств.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия подсудимого ФИО1 квалифицируются судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, а также требование ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающие наказание обстоятельства по делу у подсудимого ФИО1 судом не установлены.

Принимая во внимание вышеуказанное обстоятельство, смягчающие наказание подсудимого ФИО1- активное способствование раскрытию преступления, отсутствие у него отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, который ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, которое не представляет большой общественной опасности, тяжких последствий от его действий не наступило, учитывая при этом, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Учитывая, что ФИО1 в настоящее время не имеет основного места работы, суд находит возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде исправительных работ, которые в соответствии с ч.ч.1,2,3 ст.50 УК РФ назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет, из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленным приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

Приговор Ухоловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 осужден по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком два года и наказание по данному приговору, исполнять самостоятельно.

Учитывая, что в силу п.7 ч.1 ст.51 УПК участие защитника в уголовном судопроизводстве в интересах подсудимого ФИО1 является обязательным, процессуальные издержки связанные с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 15 (пятнадцати) % заработной платы осужденного в доход государства.

Приговор Ухоловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 осужден по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком два года и наказание по данному приговору, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сапожковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: В.Н.Земсков