Приговор по Ст.158 ч.2 п.б



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. р.<адрес>.

Сапожковский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Огольцовой И.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

его защитника - адвоката Адвокатской палаты <адрес> ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Сапожковского районного суда <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, трудоспособного, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, ФИО1 находился на <адрес> р.<адрес>, в этот момент он незаконно проник через открытые въездные ворота на охраняемую территорию «Сапожокгаз» - филиала ОАО «Рязаньоблгаз», по адресу: <адрес>, р.<адрес>, где увидел стоящий на указанной территории автомобиль марки «УАЗ 390995», с государственным регистрационным знаком К 829 ОК 62 ру<адрес> в указанное выше время, ФИО1 проник через водительскую дверь в салон указанного автомобиля, где обнаружил на панели приборов в салоне автомобиля пульт управления и газосигнализатор и в этот момент у последнего возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ОАО «Рязаньоблгаз». После чего ФИО1, реализуя свой преступный умысел, действуя в указанном месте и в указанное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в отсутствие посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, отсоединил от электропитания указанный выше пульт управления СГУ «Смерч 120 марки Эллина», стоимостью 5000 рублей, и похитил его, после чего похитил находившийся на панели приборов в салоне автомобиля газосигнализатор СК – 2 ПМ 2 , стоимостью 5019 рублей 24 копейки. Завладев похищенным, ФИО1 скрылся с места происшествия, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате кражи ФИО1 причинил ОАО «Рязаньоблгаз» материальный ущерб на общую сумму 10019 рублей 24 копейки.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого ФИО1 – адвокат ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого ФИО1

Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

Государственный обвинитель, с заявленным подсудимым ходатайством согласен, представитель потерпевшего ОАО «Рязаньоблгаз» ФИО5, в своем письменном заявлении, с заявленным подсудимым ходатайством согласен, в связи с чем, суд, учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, применил по данному делу особый порядок судебного разбирательства без исследования и оценки доказательств.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ по следующим основаниям:

Согласно ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В силу ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Подсудимый ФИО1 совершил вышеуказанное преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в период действия ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ. Поскольку Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения, т.е. повышен верхний предел наказания в виде обязательных работ с 240 часов до 480 часов, то он применяться в данном случае не может, как закон, усиливающий наказание.

Согласно сообщениям <адрес> психоневрологического диспансера и <адрес> наркологического диспансера подсудимый ФИО1 на учете в названных медицинских учреждениях не состоит.

Назначая вид и размер наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требование ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления, в содеянном раскаялся.

Подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому ФИО6 судом не установлены.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого ФИО1, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), а также оснований для применения в отношении него положений ч.1 ст.64 УК РФ.

Учитывая наличие у подсудимого ФИО1 активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, то есть смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание указанному подсудимому следует назначить в соответствии со ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и обстоятельства его совершения, а также наличие у подсудимого ФИО1 вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие у него отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, тяжких последствий не наступило, учитывая при этом влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в которой подсудимый воспитывает малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого ФИО1 и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что наказанием, соразмерным содеянному и отвечающим принципу справедливости, будет являться наказание в виде штрафа, который в соответствии с ч.2 ст. 46 УК РФ устанавливается в размере от пяти тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет.

Определяя подсудимому ФИО1 размер штрафа суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Суд учитывает, что подсудимый ФИО1 в настоящее время не имеет постоянного места работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления настоящего приговора суда в законную силу необходимо оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Сапожковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: И.В. Огольцова.

Приговор вступил в законную силу.