Дело № 2-35/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 11 мая 2011 года Санкт-Петербургский городской суд в составе: председательствующего судьи Телятниковой И. Н., при секретаре Петровой А.В., с участием государственных обвинителей - прокуроров отдела государственных обвинителей Управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Прокуратуры Санкт-Петербурга советника юстиции Ярыжко А.Н. и младшего советника юстиции Лихачева Ю.М., подсудимого Рыжкова Е.С., защитника в лице адвоката Кашкаровой Г.О., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, потерпевшего З., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыжкова Евгения Сергеевича, ***, ранее не судимого, ***, - - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п., п. «а», «в» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Подсудимый Рыжков Е.С. совершил пособничество в убийстве, то есть содействие совершению умышленного причинения смерти другому человеку, двух лиц, малолетних, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии. Кроме того, Рыжков Е.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Указанные преступления им совершены в городе Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. 05 марта 2010 года с 20 часов 52 минут вечера до 05 часов 30 минут утра 06 марта 2010 года Рыжков Е.С. на почве невозможности разрешения имеющихся в семье бытовых и жилищных проблем дал согласие другому лицу оказать содействие в убийстве своих детей: Ж., ***, и К., ***, в силу малолетнего возраста находящихся в беспомощном состоянии. При этом другое лицо должно было совершить убийство детей путем инъекционного введения им наркотического вещества. Рыжков Е.С. в связи с высказанным другим лицом желанием покончить жизнь самоубийством согласился содействовать совершению преступления путем предоставления иному лицу средств и орудий преступления: покупке шприцов и приготовлении смеси вещества, содержащего моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин для внутривенного введения. Далее Рыжков Е.С. и другое лицо во исполнение договоренности приобрели в аптеках не менее 15 одноразовых шприцов. Затем в квартире № *** Рыжков Е.С. приготовил ранее приобретенную другим лицом смесь сухого вещества, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, для внутривенного введения, после чего разделил приготовленную для внутривенного введения смесь на четыре части и наполнил указанной смесью часть ранее приобретенных ими шприцов, поместив в них дозы наркосодержащего вещества, достаточные, по его мнению, для наступления смерти детей, которые предоставил другому лицу для совершения убийства двух малолетних детей. После приготовления Рыжковым Е.С. наркотического вещества для внутривенного введения и разделения его на дозы другое лицо прошло в детскую комнату их квартиры, где при помощи шприцов объемом по 6 мл инъекционно ввело приготовленную и расфасованную ранее Рыжковым Е.С. смесь, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, детям. В результате преступных действий другого лица смерть Ж., ***, наступила на месте преступления в период времени с 01 часа 10 мин. до 5 час. 10 мин. 06 марта 2010 года от отравления морфином, концентрация которого в крови составила 1,34 мг/л; смерть К., ***, наступила на месте преступления в период времени с 01 часа 30 мин. до 5 часов 30 мин. 06 марта 2010 года от отравления морфином, концентрация которого в крови составила 1,41 мг/л. При этом лично Рыжков Е.С., являясь пособником убийства другим лицом своих совместных детей: Ж., ***, и К., ***, содействовал совершению их убийства, заранее осведомленный иным лицом о намерении совершения убийства двух детей, в связи с малолетним возрастом каждого заведомо для него находящихся в беспомощном состоянии и, осознавая реальность выполнения иным лицом намерений, направленных на лишение их жизни, предвидя общий преступный результат и желая помочь в его достижении, предоставил средства и орудия преступления, совместно с иным лицом приобретя шприцы, приготовил смесь, содержащую смесь сухого вещества, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, для внутривенного введения, разделил приготовленную для внутривенного введения смесь на четыре части и наполнил указанной смесью часть ранее приобретенных им совместно с иным лицом шприцов, поместив в них дозы наркосодержащего вещества, достаточные, по его мнению, для наступления смерти малолетних детей и предоставил шприцы со смесью другому лицу для совершения убийства. Затем Рыжков Е.С. в период времени с 20 часов 52 мин. 05 марта 2010 года до 10 часов 39 мин. 06 марта 2010 года, находясь в вышеуказанной квартире в состоянии наркотического опьянения, непосредственно после совершения другим лицом убийства двух малолетних детей, удовлетворяя желание потерпевшей Р. покончить жизнь самоубийством и высказанную ею просьбу помочь ей в этом путем совершения ее убийства, с целью совершения убийства последней, инъекционно ввел Р. в вену правого локтевого сустава дозу наркотического вещества - смесь, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. В результате преступных действий подсудимого Рыжкова Е.С. смерть потерпевшей Р. наступила на месте происшествия в результате отравления морфиносодержащим наркотическим веществом, концентрация которого в крови последней составила 1,59 мг/л. Подсудимый Рыжков Е.С. вину в убийстве жены признал полностью, в пособничестве в убийстве детей вину не признал и показал суду о том, что показания в ходе предварительного следствия, в том числе и собственноручные объяснения от 06 марта 2010 года давал под психологическим давлением и угрозами следователя. При его допросе адвокат С. не присутствовала, права не разъяснялись, с протоколами допросов его не знакомили. В ходе допросов на следствии он говорил о том, что на предложение жены уйти вместе с детьми из жизни, он этого не хотел; не разрабатывал план ухода из жизни себя, детей и не желал их смерти, а только выполнил просьбу жены, однако следователь неправильно записал его показания. Далее подсудимый Рыжков Е.С. показал суду о том, что по просьбе жены пришел домой из больницы, она высказала желание уйти из жизни вместе с детьми, чтобы их не оставлять на содержании государства, из-за постоянных проблем, с которыми она не может справиться, так как он постоянно находится в больнице, он согласился, из героина, который приобрела жена, приготовил наркотический раствор в количестве 10-12 мг, наполнил шприцы: один полный себе, второй на 1/3 для жены, 1/4 и 1/5 каждому ребенку, жена сделала инъекции детям, он ввел раствор жене, она уснула и умерла, затем он прошел в комнату отца, стал делать себе укол и уснул, считает, что от указанного количества наркотиков жена и дети не могли умереть, смерть наступила от дополнительных лекарственных средств, которые она приняла сама и дала детям. Суд, допросив потерпевшего, свидетелей, подсудимого, исследовав материалы дела, вещественные доказательства, проверив и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, считает вину Рыжкова Е.С. полностью доказанной в объеме предъявленного ему обвинения. Вина Рыжкова Е.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 105, ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) доказана: показаниями потерпевшего З., данными в судебном заседании о том, что он является отцом Р. и дедом Ж. и К. Между Р. и зятем Рыжковым Е.С. постоянно происходили ссоры из-за того, что Рыжков Е.С. употреблял наркотики, а она наркотики не употребляла и боролась с этим злом. Кроме того, Рыжков Е.С. ***. До брака с Р. зять дружил с девушкой Н., они договорились покончить с собой, она умерла от передозировки наркотиков, показаниями свидетеля Б., показавшей суду о том, что с ней по адресу: ***, проживали ее дочь О., ее внук Рыжков Евгений, его жена Р., а также их дети: Ж. и К. Рыжков Евгений длительное время употреблял наркотики. 06 марта 2010 года около 10 часов О. сказала ей, что Р. и двое ее детей мертвы. Они сообщили об этом соседке из квартиры № *** П., которая вызвала скорую помощь. Р. наркотики не употребляла, однако она пыталась покончить жизнь самоубийством из-за того, что не могла разрешить бытовые проблемы. В 2010 году Рыжков Е.С. при обследовании узнал, что ***, показаниями матери подсудимого О., допрошенной в качестве свидетеля, и пояснившей суду о том, что между Рыжковым Евгением С. и Р. были нормальные отношения, но Р. была очень строга к детям. 05 марта 2010 года Рыжков Е.С. пришел поздно вечером. Она удивилась, так как он должен был быть в больнице. Затем он, Р. и дети ушли на улицу. Когда они вернулись, она, О., уже спала. Утром 06 марта 2010 года она увидела на нижней части двухъярусной кровати мертвую Р. На верхний ярус, где лежали дети, она посмотреть не смогла, ей стало плохо. Она сразу же побежала к соседке, П., и попросила вызвать скорую помощь. Ей известно, что сын потреблял героин, всегда просил деньги на наркотики, показаниями свидетеля П. о том, что 06 марта 2010 года к ней в квартиру около 10 часов 30 минут прибежала ее соседка О., у которой после болезни парализовано горло, она не может говорить, поэтому пишет на бумаге, что хочет сказать. О. написала ей на листе бумаги слова: «У нас трупы». Она тут же позвонила по телефону «03» и сообщила, что по адресу: ***, находятся трупы. Отношения между Евгением и Р. были хорошими. Р. наркотики не потребляла, много работала, а он болел, не работал, сидел с детьми. Около года назад Р. пыталась покончить жизнь самоубийством из-за тяжелых жилищных условий, в чем виноваты его брат А. и З. - отец Р., а также из-за того, что Евгений постоянно потреблял наркотики и лежал в больницах, а Р. все надоело, до брака с ней Рыжков Е.С. встречался с девушкой, с которой они пытались покончить с собой, она умерла от передозировки наркотиков, показаниями свидетеля А. о том, что Рыжков Е.С. приходится ему родным братом. В 1997 году тот стал употреблять наркотики, нигде не работал, в связи с чем с братом сложились не очень хорошие отношения. До брака с Р. у брата была девушка Н., с которой он употреблял наркотики. Они договорились уйти из жизни от передозировки. Н. умерла, а брат остался жив. Потом он женился на Р. У жены брата – Р. отсутствовало чувство реальности. ***. Р. зарабатывала деньги и была лидером в семье, решала все бытовые проблемы. Ей нужно было все или ничего. Она пыталась заставить его бросить наркотики. Однако брат по натуре человек слабохарактерный. Из-за этого у нее была попытка суицида. О произошедшем он, свидетель, узнал от своего отца - В., показаниями отца подсудимого В., допрошенного в качестве свидетеля о том, что о том, что он проживал по адресу: ***, вместе с супругой О., тещей Б. В соседней комнате проживал его сын Рыжков Е.С., невестка Р. и внуки Ж.и К. Его сын употреблял наркотики, был слабохарактерным, пытался бросить употребление наркотических средств, но потом начинал вновь. Его жена постоянно с этим боролась. В феврале у Рыжкова Е.С. были мысли о суициде. Об этом сын сам рассказал ему. Он сказал сыну, что у него есть дети, за которых тот несет ответственность. У Р. 10 лет назад покончила с собой мать, это сказалось на ее характере. В начале марта он уехал на дачу. 06 марта 2010 года ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в квартире найдены трупы его невестки и внуков, показаниями свидетеля З.А., данными в ходе предварительного следствия 07 марта 2010 года, 02 апреля 2010 года и оглашенными в судебном заседании о том, что «…Р. приходится ему сестрой. Она вместе со своими детьми малолетними детьми Ж. и К., а также мужем Рыжковым Е.С. проживала по адресу: ***. Рыжков Е.С. является наркозависимым лицом. Рыжков Е.С. ранее предпринимал попытку суицида в 1998 или 1999 году. У Р. было 3 попытки суицида. По его мнению, Р. хотела данными попытками воздействовать на Рыжкова Е.С., чтобы тот перестал употреблять наркотики. Рыжков Е.С. был слабовольный по характеру. И у Рыжкова Е.С., и у Р. были ранее суицидальные попытки. 06 марта 2010 года в первой половине дня к нему домой пришел участковый уполномоченный милиции и сообщил, что Р. умерла. Он считает, что Р. просто устала самостоятельно обеспечивать семью, не выдержала этих обстоятельств и приняла решение вместе с Рыжковым Е.С. покончить жизнь самоубийством, предварительно лишив жизни детей…» (т.2 л.д.115-118, 119-123), показаниями свидетеля Т., пояснившей суду о том, что она является другом семьи ***. Рыжков Е.С. не работал, был на иждивении Р. и воспитывал совместных с ней детей – Ж. и К. Р. была жестким человеком, а Евгений слабохарактерный. Р. работала, а Евгений занимался домашним хозяйством и нянчил детей. Р. и Евгений между собой не ссорились, кроме того, что Р. скандалила с ним из-за того, что тот употреблял наркотики. Она никогда не потребляла наркотики. Он неоднократно лечился от наркозависимости. Но начинал потреблять наркотики снова. Он лично ей, свидетелю, говорил, что потребляет героин. Ей известно, что Р. пыталась покончить жизнь самоубийством, показаниями свидетеля М., показавшего суду о том, что 06 марта 2010 года он находился на суточном дежурстве. Вместе с ним в бригаде скорой помощи находилась фельдшер И. В 10 часов 31 мин. бригада скорой помощи выехала по адресу: ***. Прибыв на место, он увидел, что в комнате, расположенной у кухни, на верхнем ярусе кровати лежали двое мальчиков на вид 3-4 лет, на нижнем ярусе кровати лежала женщина. У всех было выявлено трупное окоченение. На прикроватной тумбочке лежал шприц. На правой руке у женщины он увидел следы инъекций. Если она была левшой, то могла уколоть себя в правую руку. После осмотра мужчины он вызвал милицию. По ее прибытии он с И. уехал. Через несколько часов по тому же адресу вновь поступил вызов. Приехав в ту же квартиру, они прошли в другую комнату, где ранее не были. Поперек кровати лежал мужчина с признаками отравления опиатами, в вене которого находился шприц с до конца невведенным каким-то веществом. Мужчине была оказана первая помощь. После этого его увезли в ***, это был подсудимый, показаниями свидетеля И., подтвердившей суду о том, что 06 марта 2010 года она находилась на суточном дежурстве. Вместе с врачом М. в бригаде скорой помощи в 10 часов 31 мин. она выезжала по адресу: ***, где они обнаружили в комнатке у кухни, на нижнем ярусе двухярусной кровати труп женщины, как потом узнала от родственников, Р. со следами инъекций в правую руку. На верхнем ярусе кровати находились трупы ее детей Ж. и К. На прикроватной тумбочке она увидела шприц. После прибытия милиции она и М. ушли из квартиры. Через 3 часа они вновь выезжали по данному адресу, по факту суицидальной попытки, совершенной Рыжковым Е.С., который был обнаружен с до конца невведенным в вену шприцом с жидкостью, в одной из комнат, закрытой изнутри. У него наблюдался синдром отравления опиатами. Это был подсудимый. Когда Рыжков Е.С. пришел в себя, рассказал, что его жена уколола большие дозы героина его сыновьям, а он уколол героин ей, а потом себе, покончить с жизнью ему предложила жена Р., показаниями свидетеля Я. о том, что 06 марта 2010 года он выехал на осмотр трех трупов по адресу: ***. В помещении, соприкасающемся с кухней, он обнаружил три трупа: Р. и двух детей: Ж. и К. В закрытой изнутри комнате был обнаружен Рыжков Евгений Сергеевич. У левой руки последнего лежал до конца невведенный шприц с жидкостью темного цвета. Рыжков Е.С. находился в сознании и пояснил, что он с женой решили уйти из жизни и детей никому не оставлять, он приготовил наркотики и наполнил шприцы, жена делала инъекции детям, затем он сделал укол ей и себе, показаниями свидетеля Ч., участкового уполномоченного милиции ***, подтвердившего суду, что 06 марта 2010 года он осуществлял охрану доставленного в *** Рыжкова Е.С. Он спросил у Рыжкова Е.С.: «Что произошло?» В палате больницы Рыжков Е.С. вел себя адекватно, рассказал ему, что вместе с женой и детьми проживал по адресу: ***. Он длительное время употребляет героин. 05 марта 2010 года Рыжков Е.С. узнал от жены Р., что она купила героин. Они договорились убить себя и детей, чтобы никому не оставлять. Сходили за шприцами в аптеку 24 часа, вернулись домой, он приготовил раствор, наполнил шприцы, отдал два наполненных раствором шприца жене, она зашла в комнату к детям, ввела им наркотики. Потом вернулась к нему и сказала, что «...все!», что убила детей. Рыжков Е.С. зашел в комнату и увидел, что дети мертвы. Он ввел героин в правую руку своей жене. Когда она умерла, он стал вводить себе 5 г героина и потерял сознание, показаниями свидетеля Б.Н. о том, что 06 марта 2010 года в 18 часов 20 минут в *** ею был осмотрен Рыжков Е.С., который при опросе пояснил, что с 1998 года он систематически употреблял героин. При этом Рыжков Е.С. указал, что на протяжении 2 последних лет героин не употреблял, однако возобновил его употребление в течение двух последних недель. Он с женой принял решение покончить с жизнью, потому что не видел в жизни дальнейшей перспективы, у них было очень много проблем. Они не хотели оставлять детей государству, поэтому их также убили. В истории его болезни зафиксирована прямая речь Рыжкова Е.С., как он рассказывал о случившемся, несмотря на отравление, он вел себя адекватно и рассказывал спокойно, иным документом - рапортом об обнаружении признаков преступления от 06 марта 2010 года старшего следователя *** Г., согласно которому около 10 часов 30 минут 06 марта 2010 года в *** обнаружены трупы Р., ***, Ж., ***, и К., ***, с признаками насильственной смерти - множественными следами инъекций неустановленного вещества. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «а» УК РФ (т.1 л.д.19), иным документом - телефонограммой *** от 06 марта 2010 года, в соответствии с которой в 13 часов 30 минут 06 марта 2010 года Рыжков Е.С. доставлен с диагнозом: острое парентеральное отравление опиатами, который обнаружен по адресу: *** (т.1 л.д. 64), протоколом осмотра места происшествия от 06 марта 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому местом происшествия является квартира № ***, расположенная по адресу: ***, где в одной из комнат на первом ярусе кровати обнаружен труп Р., на втором ярусе - трупы Ж. и К. В правом локтевом сгибе трупа Р. в проекции поверхностных вен имеются 3 точечных ссадины без корочек. На трупе Ж. в правом локтевом сгибе точечная ссадина (след от инъекции), без корочки. На трупе К. обнаружены: в левом локтевом сгибе в проекции поверхностных вен имеются 2 точечных ссадины, в правом локтевом сгибе в проекции поверхностных вен - 2 точечные ссадины; на передней поверхности левого лучезапястного сустава - точечная ссадина, от которой по направлению к первому пальцу смазанный след подсохшего вещества буроватого цвета; в области внутренней лодыжки левой голени - 1 и на тыльной поверхности левой стопы - 2 точечные ссадины; на передней поверхности правого лучезапястного сустава - точечная ссадина. В другой комнате на кровати обнаружен в полусидячем положении Рыжков Е.С. Между левой рукой и туловищем Рыжкова Е.С. обнаружен шприц с иглой объемом 6 мл с неустановленной жидкостью темного цвета. Рыжков Е.С. находился в невменяемом, болезненном состоянии. С места происшествия изъяты: 14 пустых упаковок из-под шприцов; 13 использованных шприцов; 2 неиспользованных шприца, 4 иглы в контейнерах пластиковых; два пустых контейнера для игл; емкость, изготовленная из стекла коричневого цвета; фрагмент листка бумаги с рукописным текстом. К протоколу осмотра места происшествия прилагаются регистрационные карты трупных явлений (т.1 л.д. 31-51, 53, 56, 60), протоколом задержания подозреваемого Рыжкова Е.С. от 06 марта 2010 года, в соответствии с которым Рыжков Е.С. пояснил, что помог своей жене Р. убить совместных детей, а затем убил Р., введя ей внутривенно героин, в связи с этим со своим задержанием он согласен (т.2 л.д.200-205), показаниями подозреваемого Рыжкова Е.С. от 06 марта 2010 года о том, что «…02 марта 2010 года он находился в больнице, расположенной у метро ***. 05 марта 2010 года он, созвонившись по сотовому телефону со своей женой Р., около 21 часа приехал по адресу: ***, где проживал вместе с ней и детьми Ж. и К. По телефону жена сказала, что не видит смысла в жизни, поскольку он постоянно находится в больнице, а она не может со всем справиться сама. Он и жена приняли решение покончить с жизнью путем введения завышенной дозы наркотика, то есть сделать передозировку наркотика. Он спросил у жены, что будет с их детьми. Она ответила, что сама побеспокоится о детях. Он спросил у Р., где она возьмет деньги на героин. Она ответила, что обо всем позаботилась, при этом она достала из своего рюкзака пакетик, в котором было около 12 г героина. Где она приобрела героин, она ему не сказала. Р. сказала ему, что сама введет героин детям. Он не стал ее отговаривать. Около 00 часов 06 марта 2010 года они взяли с собой детей и пошли за шприцами. В аптеке они купили шприцы, после чего около 1 часа 30 минут 06 марта 2010 года вернулись домой. Они разговаривали до 3 часов. Затем Р. взяла героин и ушла в комнату к детям. Он знал, что она хочет убить себя и детей. Ее не было около 2 часов. Примерно в 5 часов она вернулась и позвала его в детскую комнату. Он вместе с ней прошел в детскую комнату, где увидел, что оба их сына мертвы. После этого Р. сказала ему, чтобы он сделал ей укол, а затем - себе. Р. дала ему шприц и сказала, что они с ней встретятся в другой жизни. Он взял шприц в правую руку и ввел ей героин. Р. захрипела, он ушел в комнату отца, где ввел себе героин внутривенно, потерял сознание…» (т.2 л.д.208-215), иным документом - чистосердечным признанием Рыжкова Е.С. от 06 марта 2010 года, о том, что «…05 марта 2010 года около 22 часов он пришел домой по адресу: ***. Он и его жена Р. договорились убить детей и себя путем введения героина внутривенно. Вместе купили шприцы в 2 аптеках ***. Вернулись домой. Р. ушла с детьми в маленькую комнату. Через примерно 2-3 часа она вышла и сказала, что ребят больше нет. Он пошел в маленькую комнату и увидел, что дети не дышат и не двигаются. Р. легла на кровать, и он сделал ей инъекцию героина. Она потеряла сознание. После этого он вернулся в свою комнату и ввел героин себе…» (т.1 л.д.26), показаниями обвиняемого Рыжкова Е.С. от 12 марта 2010 года, от 22 сентября 2010 года и от 10 декабря 2010 года о том, что «…в марте 2010 года он лежал в противотуберкулезной больнице в ***. В ходе телефонного разговора со своей женой он сказал ей, что снова стал употреблять наркотики. Жена стала нервничать из-за этого. Он звонил ей с мобильного телефона № *** на ее мобильный телефон с номером ***. Вечером 05 марта 2010 года в ходе телефонного разговора Р. сказала, что он должен приехать домой. Он приехал домой ***. Он и Р. проводили детей в детскую комнату, а сами стали разговаривать в комнате отца. Р. предложила ему покончить жизнь самоубийством. Р. была слабым человеком, она считала, что должно быть или хорошо, или никак. Она заявила ему, что ей надоела такая жизнь, что она не хочет жить из-за того, что он снова употребляет наркотики, а также серьезно болен и много времени теперь будет проводить в больнице. Она сказала, что, если он ей не поможет, она выпрыгнет с детьми в окно. Он согласился, потому что считал себя виновным в сложившейся ситуации. Он спросил Р., как она это хочет сделать. Р. достала из своего рюкзака пакет и сказала, что там 10 г или 12 г героина. После этого он спросил Р., что делать с детьми. Она сказала, что детей надо забрать с собой, то есть убить. Он с ней согласился. Они с женой решили, что все должны покончить самоубийством от передозировки героина. У них дома не было шприцов. Поэтому они взяли с собой детей и около 24 часов пошли за шприцами. Шприцы они покупали в двух аптеках. В первой аптеке она купила много шприцов, а во второй аптеке он купил около 5 шприцов. После этого они пошли домой, уложили детей спать. Они с Р. находились в комнате отца, там же оставили предсмертную записку для родственников, кто конкретно из них двоих писал эту записку, он не помнит, но текст они сочиняли вместе. В записке они написали пин-код банковской карточки Р., а также завещали продать все их вещи. Затем он в бутылочке коричневого цвета сварил героин и поделил его на две части. Одну часть он набрал в шприц для себя. Вторую часть разделил на три части: одну - для жены и две - для детей. Себе он взял около 5 г, жене - примерно 2,5 г, детям на двоих разлил оставшуюся часть. Он сказал Р., что убить детей не сможет. Р. взяла два шприца с героином и пошла в комнату к детям. Это было примерно в 3 часа ночи 06 марта 2010 года. Не было ее около 2 часов, пришла вся заплаканная. Он понял, что она убила детей. Он спросил у нее, где она хочет умереть. Р. сказала, что там же, где и дети. Они прошли в комнату к детям, которые были мертвы. Р. легла на нижний ярус кровати. Он взял шприц и ввел ей наркотик в вену. Еще до этого, ожидая Р., он уколол себе немного наркотика. Поэтому жену он убивал, находясь в состоянии наркотического опьянения. Шприцы, которыми жена ввела героин детям, лежали рядом с детьми. Р. после того, как он ввел ей героин, закрыла глаза и умерла. Он взял два шприца, которыми жена уколола детей, и пошел в комнату отца. При этом эти шприцы он положил в пакет. После этого он взял шприц, который приготовил себе, с целью покончить с жизнью, стал вводить себе героин, но потерял сознание…» (т.2 л.д. 222-233, т.3 л.д. 3-10, 11-15), протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Рыжкова Е.С. от 21 июля 2010 года и видеозаписью к нему, из которого следует, что Рыжков Е.С. указал комнату, расположенную слева в коридоре ***, как на комнату, в которой 05 марта 2010 года у него с Р. состоялся разговор о совершении группового суицида. При этом Р. показала ему наркотическое вещество - героин. Они вместе купили шприцы в аптеках, расположенных у метро «***» и на улице ***. Он указал на аптеку «***», расположенную в ***, а также на аптеку «***», расположенную ***. Вернулись домой ***, где Рыжков Е.С. указал на стол, на котором готовил героин для внутривенного введения. Пояснил, что отказался делать инъекции детям. Он указал, что ввел себе часть приготовленного наркотика и находился в состоянии наркотического опьянения. В это время вошла Р., которая до этого находилась в комнате детей, взяла два шприца, в которые он ранее расфасовал наркотик, и ушла в комнату к детям. Спустя какое-то время она вернулась к нему, он понял, что она сделала уколы наркотиком их детям. После этого Р. попросила его сделать ей инъекцию. Они вдвоем проследовали в детскую комнату, дети были мертвы, на нижнем ярусе кровати он сделал инъекцию героина в правую руку Р. Он пошел в комнату отца, лег на кровать и ввел себе героин. После чего потерял сознание…» (т.2 л.д. 238-246), показаниями обвиняемого Рыжкова Е.С. от 21 января 2011 года о том, что «…он признал себя виновным в убийстве Р., которой ввел наркотическое средство по ее просьбе…Наркотики он вводил Р. в правую руку. Количество героина, переданного ему Р., он определил на глаз. Он считает, что в пакете было 10-12 г. Дозировки, которые он расфасовал для введения Р., себе и детям, он так же определял на глаз. Весь героин из пакета, предоставленного ему Р., он развел в воде в бутылочке коричневого цвета. Потом разделил полученное вещество на две половины. Одну половину поделил еще на три части, то есть детям в шприцы он набрал меньшую дозу, жене - большую. В бутылочке оставалось еще около 0,25 г героина, который он ввел себе. Позже, когда Р. вернулась от детей и сказала, что убила их, он по ее просьбе ввел ей ранее расфасованные наркотики. Затем он пошел в комнату отца и приготовил себе вторую половину оставшегося в пакете героина дозой около 5 грамм. Он ввел его себе, но полностью ввести героин ему не удалось, так как он уснул. Шприцы для введения наркотиков он с Р. покупал в аптеке у метро ***. Там шприцы купила Р. Она сказала, что «нужных» шприцов не купила. «Нужные шприцы», по ее мнению, это - инсулиновые шприцы. После этого он с детьми и Р. ходил в аптеку на *** улице, где шприцы покупал он. 05 марта 2010 года Р. позвала его из больницы домой. Из больницы он ушел около 20 часов. Дома Р. сообщила ему, что хочет покончить с собой и убить детей. После покупки шприцов и приготовления наркотиков Р. ничего ему не говорила, просто взяла три шприца и ушла в комнату к детям. Оттуда она вернулась через 2-3 часа. Он в это время уже ввел себе наркотик. Р. сообщила ему, что убила детей. Потом они вдвоем писали записку для родственников, в которой указали, какие вещи им продавать, а также указали код зарплатной карточки Р. Затем он с Р. пошел в комнату к детям. Он увидел, что дети мертвы. Потом по просьбе Р. он ввел ей наркотик ранее подготовленным для этого шприцом. После введения наркотика Р. сразу легла и уснула…» (т.3 л.д. 23-29), иными документами - справками, в соответствии с которыми по адресу: *** расположена аптека «***», режим работы круглосуточный (т.3 л.д.137) и по адресу: ***, расположена аптека «***», режим работы круглосуточный (т.3 л.д.139), подтверждающими показания Рыжкова Е.С. о том, что он и его жена с детьми действительно могли приобрести шприцы в ночное время в указанных аптеках, иным документом - справкой из *** от 18 января 2011года, в соответствии с которой Рыжков Е.С. самовольно покинул *** 05 марта 2010 года (т.3 л.д.141), иным документом - справкой ***, в соответствии с которой Р. находилась на лечение в отделении острых отравлений *** с 24 февраля 2009 года по 26 февраля 2009 года с диагнозом: «***», подтверждающей показания подсудимого о том, что Р. ранее пыталась покончить с собой (т.4 л.д.134), иным документом - картой вызова скорой помощи от 06 марта 2010 года к К., в соответствии с которой вызов бригады был осуществлен в 10 часов 31 мин., бригада прибыла на место в 10 часов 39 мин. и констатировала смерть К. до прибытия от неизвестной причины (т.3 л.д.98), иным документом - картой вызова скорой помощи от 06 марта 2010 года к Ж., в соответствии с которой вызов бригады был осуществлен в 10 часов 31 мин., бригада прибыла на место в 10 часов 39 мин. и констатировала смерть Ж. до прибытия от неизвестной причины (т.3 л.д.99), иным документом - картой вызова скорой помощи от 06 марта 2010 года к Р., в соответствии с которой вызов бригады был осуществлен в 10 часов 31 мин, бригада прибыла на место в 10 часов 39 мин и констатировала смерть Р. до прибытия от неизвестной причины (т.3 л.д.101), иным документом - картой вызова скорой помощи от 06 марта 2010 года к Рыжкову Е.С., в соответствии с которой вызов бригады был осуществлен в 13 часов 23 мин., бригада прибыла на место в 13 часов 29 мин. и констатировала острое отравление опиатами, суицид. Рыжков Е.С. был госпитализирован в *** (т.3 л.д.100), протоколом осмотра документов от 18 февраля 2011 года, в соответствии с которым осмотрены протоколы телефонных соединений № ***, принадлежащий Рыжкову Е.С., и № ***, принадлежащий Р. Все соединения по № *** от 05 марта 2010 года совершены только с № *** (т.4 л.д.123-126), вещественными доказательствами - протоколами телефонных соединений абонентов по № *** Рыжкова Е.С. и № *** Р. (т.4 л.д.127, л.д.119-122, т.3 л.д.76-84), иным документом - аналитической справкой по протоколам телефонных соединений по № телефона ***, находившегося в пользовании Рыжкова Е.С., и аналитическая справка по нему, в соответствии с которыми он 05 марта 2010 года в период времени с 18 часов 11 мин. до 20 часов 52 мин. связывается с Р. по № ***, последний звонок фиксируется в 20 часов 52 мин., в это время Рыжков Е.С. находится в зоне действия вышки, расположенной ***. После 01 часа 23 мин. 06 марта 2010 года звонков с данного номера больше не производилось (т.3 л.д.91), заключением эксперта № *** от 12 апреля 2010 года, согласно выводам которого причиной смерти Р. явилось отравление морфиносодержащим наркотическим веществом, концентрация которого в крови составила 1,59 мг/л. При судебно-медицинском исследовании установлены повреждения в виде точечных ран (3) в правой локтевой ямке. Установленные повреждения причинены прижизненно и образовались незадолго до смерти в период времени, исчисляемый единичными десятками минут. Точечные раны были причинены твердым предметом, имеющим в следообразующей части острый конец с малым диаметром сечения, обладающим колющим действием. Таким предметом в данном конкретном случае могла быть инъекционная игла. Сами по себе установленные повреждения в виде точечных ран не влекут за собой расстройства здоровью и тяжести их не определяется. Степень выраженности трупных явлений, зафиксированных 06 марта 2010 года в 15 часов 50 минут, может соответствовать давности смерти около 5-7 часов (т.1 л.д.126-143), показаниями эксперта Е., данными в ходе предварительного следствия от 19 сентября 2010 года и оглашенными в судебном заседании о том, что «… в соответствии с которым введение наркосодержащего вещества Р. было осуществлено за 2-3 часа до наступления смерти…» (т.1 л.д.147-150), заключением эксперта № *** от 20 января 2011 года, согласно выводам которого героин, морфин (установленный в крови и тканях трупов Р., Ж. и К.) и другие наркотические анальгетики являются алкалоидами с высокими значениями рК (константа диссоциации химического вещества) и со средними объемами распределения (Vd) в тканях трупа, поэтому они способны перераспределяться после смерти в тканях трупа и создавать в них неравномерные концентрации. Ориентировочная доза наркотического вещества для Р. составила 5,6 г, для Ж. составила 4,69 г, для К. составила 4,93 г. Таким образом, указанные в ходе допросов Рыжковым Е.С. дозы наркотического вещества не соответствуют дозам, установленным в ходе проведенных расчетов, однако это имеет относительное значение (т.2 л.д.68-90), протоколом осмотра предметов и документов от 19 марта 2010 года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые при осмотре места происшествия, а именно: 14 пустых упаковок из-под шприцов; 13 использованных шприцов; 2 неиспользованных шприца, 4 иглы в контейнерах пластиковых; два пустых контейнера для игл; емкость, изготовленная из стекла коричневого цвета; фрагмент листка бумаги «в клетку» с рукописным текстом «Код карточки 8153, там должно быть 4000 рублей. Продавайте все: все, что можно: телефон, микроволновую печь, стиральную машину, компьютер, короче все, что можно» (т.1 л.д.110-114), вещественными доказательствами: 14-тью пустыми упаковками из-под шприцов; 13-тью использованными шприцами; 2-мя неиспользованными шприцами, 4-мя иглами в контейнерах пластиковых; 2-мя пустыми контейнерами для игл; емкостью, изготовленной из стекла коричневого цвета; фрагментом листка бумаги с рукописным текстом (т.1 л.д.115), протоколом осмотра предметов и документов от 03 ноября 2010 года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия: два фрагмента бумажных салфеток, ватный тампон (в протоколе осмотра места происшествия от 06 марта 2010 года указан как фрагмент ваты). На ватном тампоне имеется пятно (след) с наложением вещества черно-серого цвета. На фрагменте салфетки размерами 9х35 см по всей поверхности имеются помарки вещества бурого цвета (т.1 л.д.117-119), вещественными доказательствами: ватным тампоном, фрагментом салфетки размерами 9х35 см, по всей поверхности имеющий помарки вещества бурого цвета (т.1 л.д. 120), заключением эксперта № *** от 21 января 2011 года, согласно которого на бумажной салфетке обнаружена кровь человека. Из следов крови на салфетке, а также из образцов крови Р.(труп №***), Ж. (труп № ***), К.(труп ***) получены препараты ДНК. Характер выявленных совпадений позволяет не исключить происхождение крови на салфетке от потерпевшего Ж. (труп ***) с вероятностью не менее 99,999 процентов. Происхождение крови от Р. и К. (труп №***) исключается (т. 2 л.д.37-46), заключением эксперта № *** от 04 июня 2010 года, согласно выводам которого в представленных на экспертизу 13 шприцах и в стеклянной емкости (в постановлении - «флакон») обнаружены следы наркотического средства-смеси, содержащей моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства - смеси, обнаруженной в представленных на экспертизу объектах, составила 0,026г (т.1 л.д.226-232), протоколом выемки от 24 мая 2010 года, в соответствии с которым у О. получены образцы почерка Рыжкова Е.С. на 3 тетрадных листах, а также тетрадь в клетку (т.1 л.д.81-84), протоколом осмотра предметов от 24 мая 2010 года, в соответствии с которым были осмотрены три листа бумаги и тетрадь с образцами почерка Рыжкова Е.С. (т.1 л.д.85-87), заключением эксперта № *** от 12 августа 2010 года, согласно выводам которого на представленном на исследование фрагменте листка бумаги с записями, начинающимися словами: « код карточки 8513…» и заканчивающимися «… короче все, что можно » надписи: а) « код карточки 8513 там должно быть 4000 руб. » исполнена не Рыжковым Е.С., а другим лицом; б) «Продавайте все: все, что можно: телефон, микроволновая печь, стиральная машина, компьютер, короче все, что можно» исполнена Рыжковым Е.С. (т.1 л.д. 242-243). Оценивая приведенные доказательства в совокупности с показаниями подсудимого Рыжкова Е.С. суд считает, что они объективно подтверждают вину подсудимого в пособничестве другому лицу, содействии в умышленном причинении смерти двум детям, заведомо для него находящихся в беспомощном состоянии в силу своего малолетнего возраста и в умышленном убийстве жены. Из заключения комиссии экспертов № *** от 17 августа 2010 года следует, что при жизни и в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния потерпевшая Р. хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдала, признаков алкоголизма и наркомании не обнаруживала. Она по характеру сформировалась общительной, вместе с тем властной и энергичной, всюду стремилась проявлять лидерские качества. В субъективно сложных жизненных ситуациях Р. проявляла склонность к парасуицидальному поведению. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, Р. могла осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не находилась в состоянии аффекта (т.2 л.д. 21-28). Суд, оценивая указанное заключение на Р. в совокупности со всеми материалами дела, считает, что оно не исключает совершения Рыжковым Е.С. действий, указанных в приговоре, и подтверждает показания Рыжкова Е.С. и допрошенных по делу свидетелей характеризующие данные на Р. Так из показаний Рыжкова Е.С., допрошенного в качестве подозреваемого 06 марта 2010 года и обвиняемого от 12 марта, от 22 сентября 2010 года, а также от 21 января 2011 года за исключением его утверждения о том, что «…он не предполагал, что жена убьет детей, он думал, что она его запугивает…» в ходе предварительного следствия, видно, что по просьбе жены вечером 05 марта 2010 года он, находясь на стационарном лечении, самовольно ушел из больницы домой, где в ходе разговора жена предложила ему покончить жизнь самоубийством, объясняя это тем, что ей надоела жизнь, поскольку он опять в больнице, употребляет наркотики, он согласился, она передала ему 10-12 г героина, он приготовил раствор: себе - около 5 г, жене - примерно 2,5 г, детям - по 1,5 г, она взяла два шприца с героином, ушла в комнату-нишу в кухне к детям, которые спали, через несколько часов, когда он подошел к ним, дети были уже мертвы. Он спросил ее, где она хочет умереть, она ответила: там же, легла на нижний ярус кровати, он ввел ей наркотик в вену, она закрыла глаза и умерла, до этого он немного ввел себе, поэтому находился в состоянии наркотического опьянения, затем в комнате отца он продолжил введение наркотика себе, но потерял сознание. В своем чистосердечном признании от 06 марта 2010 года и при проверке показаний на месте от 21 июля 2010 года Рыжков Е.С. подтвердил о том, что они с женой договорились убить детей и себя путем введения героина внутривенно, который она приобрела ранее, они вместе купили шприцы, он приготовил раствор, передал ей шприцы, она сделала инъекции детям, он сделал инъекцию ей, затем себе. Именно показания о том, что Рыжков Е.С. и его жена заранее договорились о лишении их детей и себя жизни. Рыжков Е.С. приготовил раствор героина, набрал шприцы, передал жене шприцы с наркотиком, она сделала инъекции детям. Он, убедившись в смерти детей, ввел наркотик Р. и себе, подтвердили и дополнили показания друг друга свидетели М., Я., Б.Н., И. и Ч., которым Рыжков Е.С. рассказал именно то, что содержится в вышеизложенных показаниях, при этом независимо от отравления он адекватно воспринимал происходящее, его речь фиксировалась в истории его болезни. Показания свидетелей М., Я., И., Б.Н. и Ч. последовательны, противоречий не содержат, их достоверность сомнений не вызывает, так как они с подсудимым не знакомы, оснований для его оговора не имеется, их показания подтверждаются собранными по делу доказательствами в их совокупности. Сам Рыжков Е.С. как в ходе предварительного, так и судебного следствия не оспаривал своих действий в приготовлении раствора, передаче наполненных наркотическим веществом шприцов исполнителю убийства детей. Суд критически оценивает показания Рыжкова Е.С. на следствии от 21 января 2011 года и в судебном заседании о том, что «…он не предполагал, что жена убьет детей, он думал, что она его запугивает…» и считает их недостоверными. Как установлено, сам Рыжков Е.С. детей не убивал, однако он оказал содействие исполнителю убийства в осуществлении преступного намерения, создал условия, способствовавшие совершению убийства детей: по телефону с исполнителем обсуждал вопрос «ухода из жизни», самовольно оставил стационар, где находился на лечении, договорился с исполнителем «уйти из жизни с детьми», вместе приобретал шприцы, приготовил раствор наркотика, наполнил шприцы наркотикосодержащим веществом, достаточным для наступления смерти детей и жены, передал исполнителю для внутривенного введения детям, исполнитель ввел героин детям, заведомо для него в силу своего малолетнего возраста находящихся в беспомощном состоянии, поэтому Рыжков Е.С. является пособником их убийства. Суд оценивает критически утверждение Рыжкова Е.С. об отсутствии умысла на убийство детей, считает это утверждение Рыжкова Е.С неправдивым, поскольку это утверждение Рыжкова Е.С. опровергается не только его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые суд оценил выше как достоверные, но и его фактическими действиями, которые свидетельствуют о том, что он сознавал, что делает исполнитель, приготовив наполненные наркотическим раствором шприцы, передал их исполнителю для введения детям, не остановил и не предотвратил действия исполнителя, непосредственно лишившего жизни заведомо для Рыжкова Е.С. детей, находящихся в беспомощном состоянии в силу малолетнего возраста каждого. Из показаний потерпевшего З., свидетелей З.А., О., А., В., Б., П., Т. видно, что подсудимый Рыжков Е.С. действительно наркозависим, нигде не работал, часто болел, его жена Р. пыталась заставить подсудимого бросить употребление наркотиков, однако ее попытки не привели к желаемому результату. Отец подсудимого В., допрошенный в качестве свидетеля, показал суду о том, что еще в феврале 2010 года у сына-подсудимого Рыжкова Е.С. были мысли о суициде, о чем он поделился с отцом. О попытке Рыжкова Е.С. «свести счеты с жизнью вместе с Н., которая погибла от передозировки наркотиков и с которой встречался подсудимый » еще до брака с Р. рассказали в суде потерпевший З., свидетели А., П., показания которых сомнений не вызывают. Изложенное свидетельствует о самостоятельном волеизъявлении Рыжкова Е.С. на совершение преступлений и предварительной договоренности с распределением ролей с другим лицом. В ходе предварительного следствия Рыжков Е.С. давал показания, которые суд считает достоверными, о том, что он с Р. договорились уйти из жизни с детьми способом - передозировки наркотиков. Именно он приготовил раствор, необходимый для лишения жизни детей и жены. Рыжков Е.С. сам ввел себе немного героина и убедился в качестве инъекции. Затем передал два наполненных шприца жене, она ушла к детям и отсутствовала два часа. За этот период он не совершил никаких действий, чтобы предотвратить наступившие последствия. Далее Рыжков Е.С. ввел инъекцию с наркотиком жене и убил ее. При таких обстоятельствах доводы Рыжкова Е.С. и его защиты об отсутствии у Рыжкова Е.С. инициативы на лишение жизни детей, мягкость его характера и властность жены, а также неразрешенные бытовые проблемы не могут быть приняты во внимание и служить основанием для освобождения Рыжкова Е.С. от ответственности за содеянное. Об умысле Рыжкова Е.С. на лишение жизни потерпевшей Р. свидетельствует его чистосердечное признание и показания на следствии и в суде, из которых видно, что он с исполнителем убийства договорились убить детей и себя путем введения героина внутривенно. Исполнитель сделал инъекции детям, он сделал инъекцию Р., затем ввел героин себе, что свидетельствует о подтверждении именно тех его показаний, где он рассказывал о том, что он и исполнитель договорились об убийстве детей и себя. Подсудимый Рыжков Е.С. подтвердил в суде мотив убийства Р. на бытовой почве из-за невозможности решения имеющихся в семье бытовых и жилищных проблем. О наличии указанных проблем подтвердили допрошенные по делу свидетели ***. Как в ходе следствия, так и в суде Рыжков Е.С. показал о том, что приготовил раствор наркотика, наполнил шприц и ввел укол Р. внутривенно. Факт введения инъекции Р. подтверждается заключением судебной медицинской экспертизы обнаруженными у нее следами от инъекции в локтевом сгибе правой рук. Из показаний свидетеля М. следует, что при исследовании трупа Р. установлено, что инъекция последней была введена в правую руку посторонним, поскольку потерпевшая не была левшой. Таким образом, самовведение Р. препарата исключается. При изложенных доказательствах с учетом показаний подсудимого инъекцию передозировки героина Р., от которой она умерла, сделал Рыжков Е.С. Доводы Рыжкова Е.С. о том, что она просила его ввести укол, не могут быть приняты во внимание, поскольку уголовный закон РФ не допускает лишения жизни потерпевшей при наличии ее просьбы и согласия на это. При таких обстоятельствах Рыжков Е.С. умышленно убил Р. путем введения ей инъекции с наркотиком. При этом суд критически оценивает показания свидетеля М. как субъективное мнение свидетеля в части утверждения о том, что «…Р. и ее дети просто погибли, Рыжков Е.С. к их гибели не имеет отношения…». В соответствии с заключениями судебных медицинских экспертиз причиной смерти Ж, К. и Р. наступила в результате отравления морфиносодержащим наркотическим веществом, концентрация которого в крови у Ж. составила 1,34 мг/л, у К. составила 1, 41 мг/л, у Р. - 1,59 мг/л. Указанные заключения оспаривались подсудимым. Между тем в судебном заседании были допрошены эксперты П.М. и В.В., которые подтвердили свои заключения, данные на следствии (т.1, л.д.226-232, т.). Так эксперт П.М. указала на то, что содержимое каждого изъятого шприца не исследовалось, так как невозможно установить остаточные явления каждого, поскольку не существует такого высокочувствительного прибора, однако при исследовании и смыве остатков содержимого всех изъятых шприцов, которые были упакованы в несколько упаковок, обнаружены следы наркотического средства- смеси, содержащей моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, общая масса наркотического вещества- смеси составила 0,026г, на баночке - следы копчения от процесса нагревания наркотика. Эксперт В.В. четко указал на то, что обнаруженная у каждого потерпевшего доза наркотика-героина превышала в несколько раз допустимую дозу, что повлекло безусловную смерть каждого, обнаруженный кофеин не влиял на концентрацию наркотика в крови, указанная Рыжковым Е.С. общая масса наркотика 12 г занижена. В соответствии с заключением эксперта (т.2 л.д.68-90) ориентировочная доза наркотического вещества для Р. составила 5,6 г, для Ж.- 4,69 г, для К. - 4,93г. Достоверность заключений экспертов сомнений не вызывает, поскольку они компетентны, согласуются с другими исследованными доказательствами по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным судом. Данные заключения получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются допустимыми доказательствами по делу. Таким образом, суд считает, что указанные Рыжковым Е.С. дозы наркотического вещества не соответствуют дозам, установленным в организме каждого потерпевшего. Суд считает неубедительными доводы Рыжкова Е.С. о том, что в организме потерпевших присутствовали иные лекарственные препараты, поскольку в соответствии с заключениями судебных экспертиз, допросом эксперта обнаруженная у каждого потерпевшего концентрация наркотического вещества была смертельной. Отсутствуют данные, что со стороны Рыжкова Е.С. имел место добровольный отказ от преступлений, с его стороны не предпринималось каких-либо попыток на предотвращение преступлений. Суд критически оценивает показания Рыжкова Е.С. в части применения к нему незаконных методов ведения следствия и считает позицию подсудимого в этой части как защитную с целью уйти от ответственности за содеянное. Указанное утверждение Рыжкова Е.С. было проверено судом, в качестве свидетелей были допрошены следователи Г. и Ч.Е., по заявлению Рыжкова Е.С. о якобы имевших место неправомерных действиях следователей в ходе предварительного следствия. По результатам проверки следственными органами вынесено соответствующее постановление, в соответствии с которым доводы Рыжкова Е.С. о незаконных методах ведения предварительного расследования являются необоснованными. Таким образом суд квалифицирует действия Рыжкова Е.С. по ч.5 ст.33, п., п. «а», «в» ч.2 ст.105 и ч.1 ст.105 УК РФ, как совершившего пособничество в убийстве, то есть содействии совершению умышленного причинения смерти другому человеку, двух лиц, малолетних, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, и убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. В соответствии с заключением судебной психиатрической экспертизы Рыжков Е.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов (героин 2 стадии). По поводу наркомании наблюдается наркологом. Обнаруживает легковесность суждений, эмоциональную огрубленность при нормальном интеллекте и достаточно сформированных критических и прогностических способностях. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий Рыжков Е.С. мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Рыжков Е.С. способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Достоверных клинических признаков алкоголизма у него не выявляется, по материалам уголовного дела и результатам обследования алкогольной зависимости не установлено. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 7-10). Указанное заключение основано на объективных данных, не вызывает сомнений в своей объективности, поскольку в судебном заседании не выявлено каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психической полноценности подсудимого. Таким образом, подсудимый Рыжков Е.С. вменяем в отношении совершенных им преступлений. При назначении наказания Рыжкову Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. При назначении наказания Рыжкову Е.С. суд учитывает показания свидетелей З.М. и М. о том, что Рыжков Е.С. в силу болезни нигде не работал, занимался детьми, Р. работала, обладая властным характером, не могла воздействовать на Рыжкова Е.С., чтобы он перестал потреблять наркотики, из-за бытовых проблем высказывала мысли о самоубийстве. Суд учитывает данные, характеризующие Р. Суд признает обстоятельствами, смягчающим его ответственность, как отсутствие судимостей, его добровольное активное способствование раскрытию преступления в виде чистосердечного признания в ходе предварительного следствия в тех показаниях, которые суд признает достоверными, которые действительно свидетельствуют о его чистосердечном признании и раскаянье в содеянном, учитывает его состояние здоровья, и с учетом мнения потерпевшего З., согласившегося с государственным обвинителем, считает необходимым назначить наказание Рыжкову Е.С. по каждому составу преступлений, в котором он признан виновным, в виде реального лишения свободы, с ограничением свободы в виде установления ограничений на изменение места жительства и на выезд за пределы из Санкт-Петербурга без согласия специализированного органа, с возложением на Рыжкова Е.С. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган. В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии у Рыжкова Е.С. смягчающего обстоятельства, выразившегося в активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства: упаковки, шприцы, иглы, контейнеры для игл, тампоны, салфетки, которые служили орудиями преступления, подлежат уничтожению, фрагмент записки и протоколы телефонных соединений надлежит хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЫЖКОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33 и п.,п. «а», «в» ч.2 ст. 105, ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы: по ч. 5 ст. 33 и п., п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года 3377-ФЗ) к 12 (двенадцати) годам, с ограничением свободы сроком на 1(один) год в виде установления ограничений на изменение места жительства и на выезд за пределы из Санкт-Петербурга без согласия специализированного государственного органа, с возложением на Рыжкова Е.С. обязанности являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган, по ч.1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) к 9 (девяти) годам, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год в виде установления ограничений на изменение места жительства и на выезд за пределы из Санкт-Петербурга без согласия специализированного органа, с возложением на Рыжкова Е.В. обязанности являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган. На основании ч.3, ч.4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Рыжкову Е.С. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 17 (семнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев в виде установления ограничений на изменение места жительства и на выезд за пределы из Санкт-Петербурга без согласия специализированного органа, с возложением на Рыжкова Е.С. обязанности являться на регистрацию два раза в месяц в специализированный государственный орган. Меру пресечения Рыжкову Е.С. не изменять, оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания Рыжкову Е.С. исчислять с 06 марта 2010 года. Вещественные доказательства: протоколы телефонных соединений абонентов по № *** и № ***, а также фрагмент листа бумаги с рукописным текстом - хранить при деле, 14 пустых упаковок из-под шприцов; 13 использованных шприцов; 2 неиспользованных шприца, 4 иглы в контейнерах пластиковых; два пустых контейнера для игл; емкость, изготовленная из стекла коричневого цвета; ватный тампон, фрагмент салфетки - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рыжковым Е.С. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рыжков Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей расписке и в кассационной жалобе. Председательствующий судья: Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам от 21.07.2011 г. приговор Санкт-Петербургского городского суда от 11 мая 2011 года в отношении Рыжкова Евгения Сергеевича оставлен без изменения.