Приговор от 07.07.2011г. по у.д. 2-38/11



КОПИЯ                                 ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Дело № 2- 38/11 07 июля 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июля 2011 года г. Санкт-Петербург

Санкт-Петербургский городской суд с участием присяжных заседателей

в составе: председательствующего - судьи Нечаевой О.Ю.

присяжных заседателей

с участием государственных обвинителей - старшего прокурора и прокурора Управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Санкт-Петербурга советника юстиции Цепкало Н.Н. и младшего советника юстиции Михайловой Е.Н.

подсудимого Ысакова Д.М.

защитника- адвоката Шамаева Н.А., представившего ордер *** и удостоверение № ***

при секретаре Алексеевой Н.А.

а также потерпевших Л., ЧС.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 2-38/11 в отношении

ЫСАКОВА Динмухамеда Мустапаевича, ***, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.2 п. «а», «з», «к» УК РФ, ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 05 июля 2011 года подсудимый Ысаков Д.М. признан виновным в том, что он в период времени с 21 часа 50 минут 31 марта 2010 года до 10 часов 00 минут 01 апреля 2010 года, находясь в квартире *** в Санкт-Петербурге в ходе ссоры нанес Б. не менее 2 ударов в шею и грудь плоским предметом, обладающим колюще-режущим действием, имеющим в следообразующей части лезвие и обушок с выраженными ребрами; не менее 29 ударов в шею твердым предметом, имеющим в следообразующей части режущую кромку; не менее 8 ударов в туловище и левую ногу твердым тупым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью, причинив Б.: кровоподтеки и ссадины задней поверхности груди, правой боковой поверхности живота, передней поверхности правого коленного сустава; множественные поверхностные раны и раны поверхности шеи; рану передней поверхности груди, проникающую в правую плевральную полость; кроме того, Ысаков Д.М. нанес Б. не менее 25 ударов в голову твердым тупым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью, имеющим в следообразующей части выраженную грань, в результате которых Б. была причинена открытая черепно-мозговая травма с множественными переломами костей свода и основания черепа, ушибом и размозжением головного мозга, от которых наступила смерть Б. на месте происшествия.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 05 июля 2011 года подсудимый Ысаков Д.М. признан виновным также в том, что он в период времени с 21 часа 50 минут 31 марта 2010 года до 10 часов 00 минут 01 апреля 2010 года, находясь в квартире *** в Санкт-Петербурге, лишив жизни Б., очевидцем чего явилась Ч.Н. и, чтобы последняя не сообщила об Ысакове Д.М. как о лице, совершившем убийство Б., нанес Ч.Н. не менее 12 ударов в голову твердым тупым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью, вероятно четырехугольной формы, не менее 5 ударов в шею, а также по правой верхней конечности плоским предметом, обладающим колюще-режущим действием, имеющим в следообразующей части лезвие и обух, не менее 3 ударов в шею и голову предметом, имеющим в следообразующей части режущий край, не менее 6 ударов в шею тупым твердым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью, в результате чего Ч.Н. были причинены: поверхностные раны и ссадины шеи; раны левой ушной раковины, шеи и правой кисти; ссадина левой скуловой области, раны головы; а также открытая тупая травма головы с переломами костей свода и основания черепа, тяжелым ушибом головного мозга с развитием вторичных кровоизлияний в стволовых отделах головного мозга, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга, от которых наступила смерть Ч.Н. на месте происшествия.

Подсудимому Ысакову Д.М. было предъявлено обвинение в том, что в период времени с 21 часа 50 минут 31 марта 2010 года до 10 часов 00 минут 01 апреля 2010 года он под вымышленным предлогом заставил М. открыть входную дверь квартиры ***в Санкт-Петербурге, где напал на М. для завладения имуществом и лишения ее жизни, в ходе нападения Ысаков Д.М. нанес М. не менее одного удара кулаком в туловище, от которого М. упала на пол, затем, продемонстрировал ей нож и потребовал назвать место хранения денежных средств, после чего нанес М. не менее одного удара кулаком в туловище, не менее 42 ударов ножом в грудь, живот и область верхних конечностей, не менее 4 ударов в область верхних конечностей предметом, обладающим режущим действием, имеющим в следообразующей части режущую кромку, не менее 12 ударов в область верхних конечностей твердым предметом, имеющим в следообразующей части острый край, не менее 1 удара в область верхних конечностей твердым тупым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью, в результате которых М. были причинены колото-резаные ранения левой и правой кистей с повреждением сухожилий; 17 колото-резаных непроникающих ранений груди, колото-резаные ранения правого и левого предплечья, по 2 резаные раны левой и правой кисти, 11 ссадин и 1 кровоподтек на левой и 1 ссадина на правой верхней конечностях, а также ей были причинены множественные проникающие колото-резаные ранения груди и живота с повреждением легких, сердца, печени и желудка, сквозное колото-резаное ранение левого предплечья с повреждением крупных сосудов, осложнившихся острой кровопотерей, от которых наступила смерть М. на месте происшествия, после чего похитил принадлежащее ей имущество: кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находилась денежная сумма в размере 1500 рублей, мобильный телефон «***» стоимостью 890 рублей, спирт, находящийся в бутылке объемом 1,5 литра на сумму 180 рублей, а всего на общую сумму 3070 рублей.

Действия подсудимого Ысакова Д.М. по эпизоду в отношении М. квалифицированы по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ, а также содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «з» УК РФ.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 05 июля 2011 года установлено, что подсудимый Ысаков Д.М. непричастен к совершению этих преступлений, в связи с чем он подлежит оправданию в соответствии со ст. 302 ч. 2 п.п. 2, 4 УПК РФ за непричастностью подсудимого к совершению преступления в соответствии с вынесенным коллегией присяжных заседателей оправдательным вердиктом.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств совершения преступлений в отношении Б. и Ч.Н. суд квалифицирует действия подсудимого Ысакова Д.М. по ст. 105 ч.2 п. «а», «к» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 27.12.2009 года) как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти двум лицам, с целью скрыть другое преступление.

При этом суд исходит из того, что в процессе ссоры с Б., подсудимый Ысаков Д.М., нанося множественные (более 60) удары предметами, обладающими колюще-режущим действием, имеющими режущую кромку, а также выраженную грань, в жизненно-важные органы – грудь, шею и голову Б. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти и желал ее наступления, что свидетельствует о том, что Ысаков Д.М. действовал при совершении убийства с прямым умыслом.

При этом, в момент нанесения ударов Б., последний действий, создающих угрозу для жизни и здоровья Ысакова Д.М. не совершал, тяжких оскорблений не высказывал, что свидетельствует о том, что Ысаков Д.М. в момент причинения ранений Б. не находился ни в состоянии необходимой обороны, ни в состоянии сильного душевного волнения.

Исходя из фактических обстоятельств, установленных обвинительным вердиктом коллегии присяжных заседателей, Ысаков Д.М. нанося Ч.Н. множественные (не менее 26) удары предметами в область расположения жизненно-важных органов – шею и голову, также осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти и желал ее наступления, что свидетельствует о том, что Ысаков Д.М. действовал при совершении убийства Ч.Н. с прямым умыслом. При этом, совершая убийство Ч.Н., Ысаков Д.М. осознавал, что Ч.Н. была очевидцем совершенного им убийства Б. и могла изобличить его в данном преступлении, то есть убийство Ч.Н. Ысаковым Д.М. было совершено с целью скрыть другое преступление, а именно совершенное им убийство Б.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ысаков Д.М., ранее не судим, в ходе следствия активно способствовал раскрытию преступления, дал явку с повинной и показания, изобличающие его в совершении преступлений, и эти его показания были представлены коллегии присяжных заседателей в качестве доказательств, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ст. 61 УК РФ. Однако, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления по лишению жизни двух лиц, отнесенного уголовным законом к особо тяжкому преступлению; факт не признания вердиктом коллегии присяжных заседателей Ысакова Д.М. заслуживающим снисхождения, суд приходит к выводу о том, что исправление Ысакова Д.М. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания по исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Принимая во внимание явку с повинной подсудимого Ысакова Д.М., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и расценивая данное обстоятельство как смягчающее наказание, которое учитывается судом при назначении наказания, суд не применяет правила, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку в соответствии со ст. 62 ч. 3 УК РФ положения части 1 ст. 61 УК РФ не применяются, в связи с тем, что ст. 105 ч.2 п. «а», «к» УК РФ предусматривает пожизненное лишение свободы или смертную казнь.

Оценив данные о личности подсудимого, его индивидуально - психологические особенности, образ жизни, отношение к содеянному, факт лишения жизни двух лиц, суд не находит оснований для назначения Ысакову Д.М. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 57 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Ысакова Д.М. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

При этом, учитывая, что Ысаков Д.М. совершил особо тяжкое преступление, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности Ысакова Д.М., суд полагает необходимым на основании ст. 57 ч.2 УК РФ отбывание части срока наказания назначить в тюрьме, засчитав время содержания его под стражей до вступления обвинительного приговора в законную силу в срок отбывания наказания в тюрьме.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № *** от 17 мая 2010 года Ысаков Д.М. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, ***. (т. *** л.д. ***)

Не доверять заключению экспертов у суда нет оснований, сомнений в правильности и объективности выводов врачей у суда не имеется, а учитывая, что в ходе судебного разбирательства Ысаков Д.М. странностей в поведении не проявлял, то суд доверяет заключению экспертов и считает подсудимого Ысакова Д.М. вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 350 ч.1 п.3, 351, 302, 303, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ысакова Динмухамеда Мустапаевича по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ, ст. 105 ч.2 п. «з» УК РФ ( по эпизоду в отношении М.) – оправдать в соответствии с вынесенным коллегией присяжных заседателей оправдательным вердиктом в связи с непричастностью подсудимого к совершенным преступлениям.

Признать Ысакова Динмухамеда Мустапаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «а», «к» УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 27.12.2009 года) ( по эпизоду в отношении Б. и Ч.Н.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 18 (восемнадцать) лет, с ограничением свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, назначив отбывание части наказания в виде лишения свободы в тюрьме сроком на 6 (шесть) лет.

Меру пресечения Ысакову Д.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 июля 2011 года, в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ысакова Д.М. под стражей с 04 апреля 2010 года по 06 июля 2011 года включительно.

    В соответствии со ст. 57 ч.2 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания в тюрьме время содержания Ысакова Д.М. под стражей с 04 апреля 2010 года до вступления в законную силу обвинительного приговора.

Направить материалы уголовного дела по факту убийства М. руководителю Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей осужденным Ысаковым Д.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и предоставлении защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях.

Судья

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 20.10.2011 г. приговор Санкт - Петербургского городского суда от 07 июля 2011 года оставлен без изменения.