Приговор от 30.08.11 г. по у.д.№2-63/11



Дело № 2-63/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург          30 августа 2011 года

Санкт-Петербургский городской суд в составе

председательствующего судьи Борисова К.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Санкт-Петербурга Ефименко С.П.,

потерпевших Г., С., БВ., БМ.,

подсудимого Гогуа Л.Г.,

защитника – адвоката Захаровой З.С., представившей удостоверение № <…> и ордер № <…>,

при секретаре Трубниковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОГУА Лаши Генадиевича, <…>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ (в ред.Федерального закона от 27.07.2009 № 215-ФЗ), ч.3 ст.30 – п.п. «а», «к» ч.2 ст.105 УК РФ (в ред.Федерального закона от 27.07.2009 № 215-ФЗ), ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 – ч.2 ст.291, ч.1 ст.318, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гогуа Лаша Генадиевич совершил:

- незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов;

- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку – Д.;

- покушение на убийство, то есть действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти двум лицам – Г. и БВ., с целью скрыть другое преступление, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Указанные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Гогуа в период с 01 января 2006 года по 28 октября 2009 года на территории Санкт-Петербурга незаконно приобрел 7,62 мм револьвер <…>, являющийся нарезным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, и не менее 6 патронов к нему калибра 7,62 мм, относящихся к категории боеприпасов, пригодных для стрельбы. В данный период времени он незаконного хранил, носил при себе и перевозил на используемом автотранспорте в Санкт-Петербурге указанные огнестрельное оружие и боеприпасы. В том числе, с октября 2008 года Гогуа незаконно хранил данные предметы по месту своего жительства по адресу: <…>. 28 октября 2009 года около 01 часа 00 минут он изъял вышеуказанный пистолет и боеприпасы из места хранения, после чего стал незаконно хранить их при себе до 04 часов 00 минут 28 октября 2009 года.

28 октября 2009 года около 03 часов 50 минут, находясь вместе с Д., Г. и БВ. в автомашине <…>, которая припарковалась у <…> в Санкт-Петербурге, Гогуа на почве возникших личных неприязненных отношений с целью убийства произвел из вышеуказанного револьвера <…> два выстрела в Д.

В результате один из выстрелов причинил Д. огнестрельное пулевое, сквозное ранение шеи с оскольчатыми переломами 4-го шейного позвонка и размозжением спинного мозга на этом уровне, с кровоизлиянием в мягкие ткани по задней и правой боковой поверхности шеи, с наличием входного и выходного пулевых отверстий на правой боковой и задней поверхности шеи, что осложнилось восходящим отеком спинного мозга и двухсторонней бронхопневмонией. Указанные повреждения, которые по признаку опасности для жизни являются тяжким вредом здоровью, повлекли наступление 19 ноября 2009 года смерти Д.

Продолжая находиться в салоне вышеуказанной машины, Гогуа с целью сокрытия убийства Д. умышленно произвел в период с 03 часов 50 минут до 03 часов 55 минут 28 октября 2009 года в очевидцев данного преступления Г. и БВ. не менее трех выстрелов из вышеуказанного револьвера <…> в области расположения жизненно-важных органов.

В результате Г. были причинены: открытая травма головы – огнестрельное пулевое ранение левой височной области, проникающее в полость черепа, с оскольчатым переломом чешуи левой височной кости с переходом на ее пирамиду, с дефектом твердой мозговой оболочки, с размозжением вещества головного мозга в височной и затылочной долях, с наличием инородного тела (пули) в височно-затылочной области слева, расценивающаяся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью; непроникающая рана шеи слева по заднебоковой поверхности в средней трети, расценивающаяся по признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью.

БВ. было причинено слепое ранение задней поверхности шеи слева (при наличии входной раны на уровне остистого отростка 7-го шейного позвонка и инородного тела на расстоянии 4 см ниже проекции левого сосцевидного отростка), с повреждением мягких тканей, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью.

При этом свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение убийства, Гогуа не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как БВ. удалось выскочить из машины и убежать, а Г. продолжил оставаться в машине, которую Гогуа угнал, пытаясь скрыться с места совершения преступления, но через непродолжительное время был задержан сотрудниками милиции. В дальнейшем Г. и БВ. была своевременно оказана медицинская помощь.

Совершив убийство Д. и покушения на убийство Г. и БВ., Гогуа 28 октября 2009 года около 03 часов 55 минут неправомерно завладел без цели хищения вышеуказанной автомашиной <…>, стоимостью не менее <…> рублей, принадлежащей БМ., припаркованной у <…> в Санкт-Петербурге, после чего управлял указанной автомашиной до момента задержания сотрудниками милиции в этот же день в 04 часов 00 минут около <…> в Санкт-Петербурге.

Увидев сотрудников <…> М., С. и Мв., находившихся в форменной одежде и исполнявших свои служебные обязанности, Гогуа остановил машину около указанного дома, вышел из нее и подошел к помощнику командира взвода батальона милиции <…> М. Опасаясь обнаружения совершенных им преступлений, задержания и привлечения к уголовной ответственности, Гогуа предложил М., являющемуся должностным лицом, взятку в виде денежных средств в размере <…> рублей за совершение М. заведомо незаконного бездействия – отказ от проверки документов автотранспортного средства, угнанного Гогуа.

При этом свой преступный умысел на дачу взятки Гогуа до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как М. в категорической форме отказался от принятия предложенных ему денежных средств.

После того, как М. взятку не принял, Гогуа, продолжая находится у <…> в Сакнкт-Петербурге, 28 октября 2009 года около 04 часов 00 минут направил вышеуказанный револьвер <…> на милиционера-водителя батальона милиции <…> С., и потребовал его отпустить, то есть угрожал представителю власти, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, применением насилия.

После этого под угрозой применения указанными сотрудниками милиции автоматического огнестрельного оружия и их численного превосходства Гогуа положил свое оружие, после чего он был задержан, а вышеуказанный револьвер и оставшийся один патрон были у него изъяты.

Подсудимый Гогуа виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. При этом он осознает характер, в чем суть ходатайства, с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

<…>

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Гогуа и с учетом положений ст.10 УК РФ квалифицирует его действия:

по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред.Федерального закона от 28.12.2010 № 398-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов;

по ч.1 ст.105 УК РФ (в ред.Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (Д.);

по ч.3 ст.30 – п.п. «а», «к» ч.2 ст.105 УК РФ (в ред.Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ), как покушение на убийство, то есть действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти двум лицам (Г. и БВ.), совершенные с целью скрыть другое преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

по ч.3 ст.30 – ч.2 ст.291 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершением им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Из заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы следует, что Гогуа хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики как в период совершения инкриминируемых ему деяний не страдал, так и в настоящее время не страдает. В момент совершения инкриминируемых деяний Гогуа мог в полной мере и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т. <…> л.д. <…>).

С учетом выводов данного заключения экспертов, которым оснований не доверять не усматривается, а также поведения подсудимого в ходе судебного разбирательства, суд признает Гогуа вменяемым по отношению к совершенным им преступлениям.

При определении вида и размера наказания Гогуа суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Гогуа ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, по предыдущему месту работы характеризуется положительно.

Явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Вместе с тем, Гогуа совершил шесть преступлений, в том числе два особо тяжких, которые представляют повышенную общественную опасность и повлекли наступление смерти одного человека.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что Гогуа представляет опасность для общества, его исправление и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества, а потому суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

В связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствием отягчающих обстоятельств суд при определении размера наказания учитывает положения ч.2 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Гогуа вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не имеет постоянного источника доходов, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

По данному делу потерпевшим БВ. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда.

Установлено, что в результате виновных и противоправных действий Гогуа указанному потерпевшему были причинены телесные повреждения и нравственные страдания.

Однако, учитывая, что до настоящего времени БВ. не определился с размером компенсации причиненного ущерба, то суд признает за ним право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 317-7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОГУА Лашу Генадиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ (в ред.Федерального закона от 28.12.2010 № 398-ФЗ), ч.1 ст.105 УК РФ (в ред.Федерального закона от 13.06.1996 № 63-ФЗ), ч.3 ст.30 – п.п. «а», «к» ч.2 ст.105 УК РФ (в ред.Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ), ч.1 ст.166 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.3 ст.30 – ч.2 ст.291 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), ч.1 ст.318 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ:

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа,

по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев,

по ч.3 ст.30 – п.п. «а», «к» ч.2 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев,

по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

по ч.3 ст.30 – ч.2 ст.291 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гогуа Л.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказание время содержания Гогуа Л.Г. под стражей с момента фактического задержания, то есть с 28 октября 2009 года, по 29 августа 2011 года включительно.

Признать за потерпевшим БВ. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения данного иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.

Председательствующий



Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 20.10.2011 приговор Санкт-Петербургского городского суда 30 августа 2011 года в отношении Гогуа Лаши Генадиевича оставить без изменения, а его кассационную жалобу – без удовлетворения.