31.08.11г. у.д.2-62/11



Дело 2- 62/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт – Петербург 31 августа 2011 года

Судья Санкт – Петербургского городского суда Граудинь О.И.,

при секретаре Черновой А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Санкт – Петербургской городской прокуратуры Иванова М.А.,

адвоката Корниловой Е.Ю., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

подсудимого Гафарова Э.Г.о.,

переводчика Нагдиевой Т.М.к.,

потерпевшего К.Г.,

представителя потерпевшего – адвоката Екимова В.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГАФАРОВА ЭЛЬНУР ГУСЕЙН оглы, ***, судимого: 1/. 20.10.2003г. по ч 1 ст. 222 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освобожден 10.03.04г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 15 дней, 2/. 21.02.08г. по ч 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освобожден по отбытии наказания 01.09.08г.,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч 3 ст. 162, ч 2 ст. 209, п. «а» ч 3 ст. 163, п.п. «ж,з» ч 2 ст. 105, ч 3 ст. 222, ч 3 ст. 35 и ч 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гафаров Э.Г.о. совершил разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, помещение, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере,

он же совершил:

бандитизм, участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях,

вымогательство, требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, организованной группой,

убийство, умышленное причинение смерти другому человеку, организованной группой, сопряженное с вымогательством, бандитизмом,

незаконные передачу, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, организованной группой,

умышленное повреждение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, организованной группой.

Преступления совершены в *** при следующих обстоятельствах.

Иное лицо не позднее 5 марта 2003г., из корыстных побуждений, в целях получения постоянного дохода от преступной деятельности, принял решение о создании организованной преступной группы, основанной на этническом принципе, и создал таковую. К участию в ней были привлечены непосредственные исполнители - Гафаров Э.Г.о., иные и неустановленные следствием лица, которые были поставлены в известность о преследуемых целях, дали свое согласие на участие в деятельности организованной преступной группы и на совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств.

Созданная организованная преступная группа имела четкую организационную структуру, отличающуюся устойчивостью, стабильностью состава, этнической сплоченностью, члены данной группы совместно проводили время.

Гафаров Э.Г.о. в начале марта, не позднее 5 марта 2003г., получил от неустановленного лица информацию о том, что в жилище А.М. – в квартире *** дома *** по улице *** могут храниться денежные средства в размере *** долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляло *** рублей, то есть крупный размер. Данную информацию подсудимый сообщил сначала другому участнику устойчивой организованной группы, а затем – иному лицу – руководителю организованной группы.

Иное лицо принял решение о совершении разбойного нападения на А.М.. По указанию этого лица Гафаров Э.Г.о. и другие участники организованной группы договорились о совершении хищения денежных средств в крупном размере и другого ценного имущества, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение и жилище. Был разработан план и распределены роли.

05.03.03г. около 21 часа Гафаров Э.Г.о. и трое других лиц прибыли на неустановленном автомобиле марки ВАЗ, заранее приготовленном для совершения преступления, к помещению склада, в котором находилась А.М.. (дом *** по улице ***). Один из участников нападения остался в автомашине наблюдать за обстановкой, а Гафаров Э.Г.о. и двое других, у последних в руках находились два предмета, внешне похожих на пистолеты, незаконно, в целях хищения чужого имущества, проникли в помещение склада, напали на находившихся там А.М., Д.Э. и неустановленное лицо. Демонстрируя предметы, внешне похожие на пистолеты, угрожая убийством, то есть применением насилия, опасного для жизни, повалили Д.Э. и неустановленное лицо на пол, а А.М. посадили на стул, всем троим связали руки и ноги лентой скотч и веревкой, завязали глаза и закрыли рты платками. Кроме того, один из соучастников нанес Д.Э. удар в голову предметом, похожим на пистолет. Затем один из нападавших забрал из сумки А.М. ключи от ее квартиры, где должны были находиться *** долларов США, а также похитил золотую цепочку стоимостью *** рублей, золотое кольцо стоимостью *** рублей, золотое кольцо стоимостью *** рублей, деньги в сумме *** рублей, *** долларов США (по курсу ЦБ РФ – *** рублей *** копейки), телефон марки Сименс стоимостью *** рублей, а второй похитил у Д.Э. деньги в размере *** рублей и браслет стоимостью *** рублей, причинив значительный ущерб, а затем нанес 1 удар ногой и 1 удар рукой по голове потерпевшего.

После этого Гафаров Э.Г.о. и двое его соучастников покинули помещение склада, сели в автомобиль, в котором их ожидал еще один член организованной группы, и все они направились к месту жительства потерпевшей А.М. - в квартиру *** дома *** по улице ***, куда прибыли около 21 часа 20 минут того же дня и незаконно, с целью хищения чужого имущества в крупном размере, проникли. Из квартиры потерпевшей Гафаров Э.Г.о. и его соучастники похитили золотую цепочку стоимостью *** рублей, золотой браслет стоимостью *** рублей, деньги в сумме *** рублей.

Не позднее 5 марта 2003 года у иного лица в целях получения постоянного дохода в результате преступной деятельности, путем совершения нападений на граждан возник умысел на создание устойчивой организованной преступной группы, основанной на этническом принципе. В указанный период это лицо привлек в состав организованной группы уроженцев Республики Азербайджан, в том числе Гафарова Э.Г.о., а также неустановленных лиц. Все они были поставлены в известность о преследуемых целях и корыстных интересах, дали свое согласие на участие в деятельности организованной преступной группы и на совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств.

Организованная преступная группа отличалась устойчивостью, ее руководитель – иное лицо планировал совершение преступлений, обсуждал планы с непосредственными исполнителями и давал указания. Подобным образом было спланировано и совершено разбойное нападение на А.М. и Д.Э. (эпизод от 05.03.03г.).

Не позднее 19 июня 2005г. иное лицо, руководитель устойчивой организованной преступной группы, принял решение о вооружении данной группы, для чего в неустановленном месте в *** при неустановленных обстоятельствах приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы. В результате не позднее 19.06.05г. была создана устойчивая организованная вооруженная группа (банда), основанная на этническом принципе, в целях совершения нападений на граждан. Гафаров Э.Г.о., другие участники организованной группы были осведомлены об оснащении группы огнестрельным оружием, преследуемых целях, дали согласие на участие в банде и в совершаемых ею нападениях, предвидя любые последствия деятельности банды, включая убийства. В дальнейшем в периоды не позднее 23.09.05г., 15.12.07г., 05.04.09г., 10.04.09г. иными членами банды было приобретено оружие и боеприпасы: пистолет *** и 6 патронов к нему, нарезной шестизарядный револьвер и 1 боеприпас, пистолет *** или оружие с аналогичными характеристиками канала ствола и 2 боеприпаса, револьвер калибра 9 мм и 1 боеприпас. Гафаров Э.Г.о. и другие лица также были осведомлены об оснащении банды данным оружием. Для планирования преступлений и хранения оружия использовалось помещение подконтрольного руководителю банды ресторана, при совершении нападений были задействованы транспортные средства соучастников.

При участии Гафарова Э.Г.о. бандой были совершены на территории *** и ***следующие преступления:

в ноябре 2007г. - вымогательство имущества потерпевшего К.Г., 09.01.09г. – умышленное повреждение чужого имущества путем поджога, 08.04.09г. – убийство К.Р.

Так, не позднее ноября 2007г. у руководителя банды возник умысел на совершение вымогательства денежных средств у К.Г., в качестве исполнителей в числе других лиц был привлечен и Гафаров Э.Г.о.. Совместно был разработан план совершения данного преступления, согласно которому руководитель банды должен был предъявить к потерпевшему требование о ежемесячной передаче *** рублей под угрозой применения к К.Г. или членам его семьи насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а Гафаров Э.Г.о. и иные лица, в случае отказа потерпевшего, должны были непосредственно реализовать эти угрозы.

В ноябре 2007г. руководитель банды, действуя совместно и согласованно с Гафаровым Э.Г.о. и другими лицами, в ресторане «***», расположенным в доме *** по улице ***, заявил обозначенные требования и высказал оговоренные ранее угрозы, а в период ноября 2007г. по 08.04.09г. неоднократно через иное лицо напоминал К.Г. о требованиях и негативных последствиях их невыполнения.

Не позднее 09.01.09г. руководитель банды, в целях реализации умысла на вымогательство имущества К.Г., дал указание Гафарову Э.Г.о. совершить умышленное повреждение имущества потерпевшего путем поджога. 09.01.09г. около 4 часов 30 минут Гафаров Э.Г.о. и другое лицо прибыли на автомобиле ВАЗ, предоставленном для совершения указанного преступления, во двор, расположенный между домами *** и *** по улице ***. Гафаров Э.Г.о., прихватив из багажника машины емкость с бензином, подошел к автомобилю *** государственный регистрационный знак ***, припаркованному у дома *** по улице *** и принадлежащему К.Г., разлил бензин по капоту и поджог автомашину потерпевшего. В результате был причинен значительный ущерб в размере *** рублей.

Далее, не позднее 05.04.09г. руководитель банды с той же целью (вымогательство денежных средств) организовал совершение убийства дочери потерпевшего – К.Р., исполнение данного преступления было поручено Гафарову Э.Г.о. и другим участникам банды. Им были предоставлены сведения о жертве, времени и маршруте ее передвижения, было принято решение о совершении убийства с применением огнестрельного оружия.

Гафаров Э.Г.о. и его соучастники разработали план убийства, распределили роли, один из них предоставил автомобиль, а другие – подготовили огнестрельное оружие и боеприпасы.

08.04.09г. не позднее 08 часов 15 минут, в составе банды Гафаров Э.Г. о. и иные лица на автомобиле прибыли на пересечение улиц *** и *** и стали ожидать К.Р.. Когда потерпевшая появилась во дворе, один из соучастников направился следом за ней пешком, остальные проследовали на автомашине. У дома *** по улице *** иное лицо напал на потерпевшую, схватил за волосы, нанес два удара по шее и затолкал на заднее сиденье автомашины, где сидел Гафаров Э.Г.о., который втянул К.Р. внутрь и стал удерживать там. Иное лицо сел на переднее пассажирское сиденье, и все соучастники выехали за пределы ***.

Прибыв около 9 часов того же дня на проселочную дорогу, ведущую в населенный пункт *** *** ***, иное лицо вытащил потерпевшую из автомобиля и умышленно, с целью убийства, произвел 2 выстрела в голову и туловище К.Р. из огнестрельного оружия – пистолета «***» моделей ***, ***, *** или другого с аналогичными характеристиками канала ствола. Вследствие этих действий последовала смерть потерпевшей от огнестрельных ранений головы, шеи и грудной клетки с повреждением головного мозга и правого легкого.

Далее Гафаров Э.Г.о. по телефону получил от руководителя банды указание спрятать огнестрельное оружие, использованное при совершении убийства К.Р., сообщил об этом своим соучастникам. Вместе с последними на автомобиле незаконно перевез данное огнестрельное оружие с места совершения убийства, проселочной дороги, ведущей в населенный пункт *** *** ***, в *** к торговому павильону, расположенному возле дома *** по ***, где, 08.04.09г. в период с 11 до 12 часов с целью незаконного хранения, спрятал, о чем доложил иному лицу – руководителю банды.

По указанию руководителя банды в период времени с 20 часов 11 минут до 20 часов 23 минут 9 апреля 2009г., Гафаров Э.Г.о. незаконно передал вышеуказанное огнестрельное оружие иному лицу.

Подсудимый Гафаров Э.Г.о. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, не оспаривал правильность установленных органами предварительного расследования фактических обстоятельств дела, ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. При этом осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Адвокат Корнилова Е.Ю. согласилась с особым порядком принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Иванов М.А. в судебном заседании согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Сопоставив фактические обстоятельства, установленные органами предварительного расследования, с представленными по делу доказательствами, нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гафарова Э.Г.о. суд квалифицирует:

- по п.п. «а,б» ч 3 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.96г.) как разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, помещение, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере,

- по ч 2 ст. 209 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03) как бандитизм, участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях,

- по п. «а» ч 3 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03г.) как вымогательство, требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, организованной группой,

- по п.п. «ж,з» ч 2 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ от 24.07.07г.) как убийство, умышленное причинение смерти другому человеку, организованной группой, сопряженное с вымогательством, бандитизмом,

- по ч 3 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.06.98г.) как незаконные передачу, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, организованной группой,

- по ч 3 ст. 35 и ч 2 ст. 167 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03г.) как умышленное повреждение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, организованной группой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание положительные характеристики Гафарова Э.Г.о..

Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений.

С учетом тяжести и высокой общественной опасности содеянного, нахожу, что назначенное наказание должно быть связано с реальным лишением свободы. Оснований для применения правил ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматриваю.

При назначении наказаний за преступления, предусмотренные п.п. «а,б» ч 3 ст. 162 УК РФ, ч 2 ст. 209 УК РФ, п. «а» ч 3 ст. 163 УК РФ суд не применяет правила ч 5 ст. 69 УК РФ, предусматривающей назначение наказания по совокупности преступлений, поскольку наказание, назначенное по приговорам от 20.10.03г. и 21.02.08г. Гафаровым Э.Г.о. отбыто.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 308, 316, 317-7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАФАРОВА ЭЛЬНУР ГУСЕЙН оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч 3 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.96г.), ч 2 ст. 209 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03г.), п. «а» ч 3 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03г.), п.п. «ж,з» ч 2 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ от 24.07.07г.), ч 3 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.06.98г.), ч 3 ст. 35 и ч 2 ст. 167 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.03г.) и назначить наказание:

по п.п. «а,б» ч 3 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет,

по ч 2 ст. 209 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа,

по п. «а» ч 3 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа,

по п.п. «ж,з» ч 2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет,

по ч 3 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет,

по ч 3 ст. 35 и ч 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев.

Отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гафарову Э.Г.о. – заключение под стражу, не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с 31 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения с 11 апреля 2009 года до 31 августа 2011 года, а также 1 день – 10 апреля 2009 года (фактическое задержание – том 24 л.д. 170).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора (на родном языке).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.И. Граудинь.