Дело № 2-76/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 18 октября 2011 года
Санкт-Петербургский городской суд в составе:
председательствующего судьи Телятниковой И. Н.,
при секретаре Петровой А.В.,
с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Санкт-Петербурга старшего советника юстиции Кехиопуло Ф.А. и прокурора отдела государственных обвинителей Управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Прокуратуры г. Санкт-Петербурга советника юстиции Ярыжко А.Н.,
подсудимого Гырзина О.Ю.,
защитника в лице адвоката Сурковой Н.А., представившей удостоверение № №... и ордер №..., выданный №... АК №... Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГЫРЗИНА О.Ю., <дата>, <...>, <дата> <...> <адрес>, <...>: <адрес>, ранее не судимого, -
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, п. «з» ч.2 ст. 105 (в редакции Федерального Закона от 21 июля 2004 года № 73-ФЗ), ч.1 ст.222 (в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) УК РФ,
Установил:
Гырзин О.Ю. совершил пособничество в убийстве, то есть содействие в умышленном причинении смерти другому человеку, по найму.
Кроме того, Гырзин О.Ю. незаконно приобрел, передал и носил огнестрельное оружие.
Преступления им совершены в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Не позднее 18 апреля 2008 года иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по неустановленному следствием мотиву приискало организатора убийства по найму потерпевшего *****
С этой целью в указанный период времени организатор убийства привлек к совершению данного преступления в качестве пособника убийства Гырзина О.Ю.
Согласно с отведенной ему ролью Гырзин О.Ю. по указанию организатора убийства *****, в указанные дни отвез исполнителя убийства, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на улицу <адрес>, указал дом, подъезд, окна квартиры, где проживал потерпевший *****
Далее Гырзин О.Ю. по указанию организатора убийства в период с 18 апреля по 19 апреля 2008 года в вечернее время по адресу: <адрес> получил у него пистолет конструкции <...> с маркировкой №... относящийся к категории огнестрельного оружия, прибор для бесшумной стрельбы, а также предназначенные для вознаграждения за убийство потерпевшего деньги №... рублей. Пистолет, прибор и деньги передал исполнителю убийства в кафе <...> по адресу: <адрес>
В период с 19 апреля по 20 апреля 2008 года в вечернее время Гырзин О.Ю. по указанию организатора убийства забрал у <адрес> из автомашины <...> принадлежащей организатору убийства, второй пистолет конструкции <...> с маркировкой №... относящийся к категории огнестрельного оружия и пригодный для стрельбы, принес в кафе <...> расположенное по вышеуказанному адресу, где передал его исполнителю убийства.
24 апреля 2008 года в период с 10 до 11 часов у дома <адрес> исполнитель убийства, действовавший по найму, выстрелил не менее 4 раз в потерпевшего ***** из пистолета конструкции <...> с маркировкой №... оборудованного прибором для бесшумной стрельбы.
Смерть ***** наступила на месте происшествия от огнестрельных проникающих ранений головы с повреждением головного мозга.
Подсудимый Гырзин О.Ю. вину признал полностью, и подтвердил, что в ходе следствия им добровольно с участием защитника было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого он выполнил, он и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств. Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Суркова Н.А. поддержала ходатайство Гырзина О.Ю.
<...>
<...>
<...> (т.№... л.№...) <...>.
<...> *****, <...>
<...> ***** <...>
Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.
Суд квалифицирует действия Гырзина О.Ю. по ст. 33 ч. 5, п «з» ч. 2 ст. 105 (в редакции Федерального Закона от 21 июля 2004 года № 73-ФЗ), ч. 1 ст. 222 (в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) УК РФ, так как он совершил пособничество в убийстве, то есть содействие в умышленном причинение смерти другому человеку, по найму; а также совершил приобретение, передачу и ношение огнестрельного оружия.
Суд исключает из обвинения Гырзина О.Ю. по ч. 1 ст. 222 УК РФ перевозку огнестрельного оружия, поскольку по смыслу закона «перевозка оружия непосредственно при себе» охватывается понятием его ношения.
В соответствии с заключением комиссии экспертов-психиатров Гырзин О.Ю. <...> (т.№..., л.№...).
Указанное заключение не вызывает сомнений в своей объективности, поскольку оно удостоверено не заинтересованной в исходе дела компетентной комиссией врачей.
Кроме того, в судебном заседании не выявлено каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психической полноценности подсудимого.
Таким образом, Гырзин О.Ю. вменяем.
При назначении наказания подсудимому Гырзину О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельства, отягчающие наказание Гырзина О.Ю., перечисленные в ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гырзина О.Ю., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, раскаянье в содеянном, совершение преступлений в силу служебной зависимости, совершение преступлений впервые, наличие малолетнего ребенка, исключительно положительные данные о личности по местам работы.
Указанные обстоятельства суд признает исключительными и назначает Гырзину О.Ю. наказание по ч.5 ст.33 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 21 июля 2004 года № 73-ФЗ) с учетом требований ст. 64 УК РФ; по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) без штрафа.
Кроме того, суд считает, что совокупность указанных смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, позволяет назначить Гырзину О.Ю. наказание с применением требований ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Гырзина О.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 и п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 21 июля 2004 года № 73-ФЗ), ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч.5 ст.33 и п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ от 21 июля 2004 г.) с применением требований ст. 64 УК РФ сроком на 7 (семь) лет,
по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 г.) сроком на 1 (один) год, без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Гырзину О.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гырзину О.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 5 (пять) лет.
Обязать Грызина О.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел.
Меру пресечения Гырзину О.Ю. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – <...> хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гырзин О.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей расписке и в кассационной жалобе.
Судья: