Приговор по уголовному делу № 2-57/11 в отношении Караджева А.Ю.



Дело № 2-57/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 09 сентября 2011 года

Санкт-Петербургский городской суд в составе

Председательствующего Садофьевой А.С.,

с участием государственных обвинителей прокуроров прокуратуры Санкт-Петербурга Казанцева Н.С., Мельникова А.В.,


подсудимого Караджева Александра Юрьевича


защитника – адвоката Цецура Е.С., предоставившего удостоверение № *** и ордер № *** от 03 августа 2011 года


при секретарях Названовой А.Г., Никифоровой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Караджева Александра Юрьевича***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных

ст.209 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ,

ст.222 ч.3 УК РФ

ст.30 ч.3, ст.105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ,

ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ

ст.126 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ

ст.163 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ,

ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ,

ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ,

ст.325 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ,

ст.325 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ,

ст.325 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ,

ст.325 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ,

ст.325 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ,

ст.162 ч.4 п.п. «а,в» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ,

ст.105 ч.2 п.п. «а,ж» УК РФ в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ,

ст.111 ч.4 в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ,

ст.228 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 277-ФЗ,
УСТАНОВИЛ

Караджев совершил бандитизм, то есть создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации и руководство такой группой (бандой).

Караджев совершил незаконное приобретение, передачу, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, организованной группой.

Преступления совершены в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

В период с 01 мая 2002 года по 07 мая 2002 года Караджев с целью незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств, наркотических средств, а также совершения насильственных действий в отношении граждан и нападений на граждан и организации в целях получения денежных средств и имущества создал организованную преступную группу.

В указанный период Караджев разработал четкую организационную структуру группы, которую отличали устойчивость, стабильность состава, дисциплина.

Караджев, как руководитель организованной преступной группы, подыскивал объекты преступных нападений, разрабатывал планы их осуществления, распределял между членами группы роли, контролировал подготовку и исполнение преступлений, лично участвовал в их совершении.

В указанный период времени Караджев привлек к участию в деятельности организованной преступной группы и совершению членами этой группы преступлений трех иных лиц, а в период ноября 2002 года – января 2003 года, но не позднее 28 января 2003 года – иное лицо.

Не позднее 30 марта 2005 года Караджев и иное лицо, также являющееся руководителем преступной группы, предприняли меры для оснащения членов организованной группы огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывными устройствами.

С указанной целью в период марта 2005 года, но не позднее 30 марта 2005 года иное лицо незаконно приобрело огнестрельное оружие – самодельный, переделанный, нарезной автоматический *** пистолет и не менее 2 патронов *** к нему, являвшиеся боеприпасами.

Таким образом, в период марта 2005 года, но не позднее 30 марта 2005 года, данная организованная преступная группа преобразовалась в устойчивую вооруженную группу (банду), руководителями которой стали Караджев и иное лицо, а ее членами два иных лица.

Руководители банды- Караджев и иное лицо совместно разрабатывали планы нападений, привлекали в банду других лиц, распределяли между членами банды роли, контролировали подготовку и исполнение преступлений и лично участвовали в их совершении.

Начиная с указанного периода до 20 сентября 2009 года Караджев и иное лицо, выполнявшее функции руководителя, предпринимали меры к оснащению членов банды другим оружием.

А именно летом 2005 года иное лицо, выполнявшее функции руководителя, по адресу ***, незаконно приобрело взрывное устройство, взрывчатое вещество, огнестрельное оружие и боеприпасы-

порошкообразные вещества, содержащие в своем составе бризантное взрывчатое вещество – ***, *** и ***, обшей массой около 885,84 грамм,

два электронных устройства – ***, которые могут быть использованы как компоненты для сборки самодельного взрывного устройства,

три *** пистолета-пулемета конструкции ***,

двести три *** пистолетных патрона образца *** к пистолетам конструкции ***, пистолетам-пулеметам конструкции ***, ***, *** и другому ручному огнестрельному оружию,

два *** самодельно (кустарно) изготовленных патрона с использованием укороченных гильз ***, а также самодельных пуль,

два *** самодельно (кустарно) изготовленных патрона, с использованием укороченных гильз *** и самодельно укороченных пуль от патронов ***,

*** самодельно (кустарно) изготовленный патрон, с использованием укороченных гильз *** и пули от патрона калибра ***,

Указанные взрывное устройство, взрывчатое вещество, огнестрельное оружие и боеприпасы иное лицо незаконно хранило в указанной квартире с целью использования их в дальнейшем для совершения преступлений до их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в период с 20 часов 00 минут 08 ноября 2005 года до 05 часов 00 минут 09 ноября 2005 года.

Также руководителями банды Караджевым и иным лицом в период 2005-2009 годов незаконно были приобретены взрывчатые вещества, взрывчатые устройства, оружие и боеприпасы, а именно

две зажигательные трубки *** с терочным воспламенителем,

зажигательная трубка *** накольного воспламенения,

взрыватель ручных осколочных гранат типа ***,

*** автоматический пистолет конструкции ***,

*** нарезной автоматический (самозарядный) пистолет, переделанный из газового пистолета ***,

*** нарезной *** -ми зарядный револьвер системы ***,

два прибора для бесшумной стрельбы – *** расширительного типа,

одноствольное самозарядное охотничье ружье *** -го калибра, модели ***,

двести двадцать восемь *** патронов обр. ***., к автоматам конструкции ***, его модификациям, ручным пулеметам конструкции *** и другим,

двадцать семь *** пистолетных патронов *** обр. ***., к пистолетам ***, пистолетам –пулеметам ***, ***, *** и других,

пятнадцать *** патронов к пистолетам ***,***, пистолетам-пулеметам ***, *** и другим,

семь *** патронов к револьверу ***.

Вышеуказанное огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества руководители банды Караджев и иное лицо незаконно переносили и перевозили на территории Санкт-Петербурга, незаконно хранили в различных местах Санкт-Петербурга, в том числе незаконно хранили не позднее чем до 04 июля 2009 года, по месту проживания Караджева по адресу ***, а затем по указанию Караджева данные предметы были перевезены иным лицом - членом банды и хранились в гараже № ***, расположенном по адресу ***, до задержания Караджева с вышеперечисленным оружием в 20 часов 40 минут 20 сентября 2009 года возле данного гаража.

При этом, привлеченные в указанный период Караджевым и иным лицом для совершения преступлений в составе банды два иных лица, иное лицо, привлеченное лично Караджевым в период с 09 октября по 14 октября 2008 года и иное лицо, привлеченное в банду, другим иным лицом, выполняющим функции руководителя, в период конца августа 2009 года, но не позднее 29 августа 2009 года, были осведомлены о приобретении указанного оружия, его нахождении на вооружении банды, и дали согласие на его применение при совершении преступлений в составе банды.

Также иное лицо, являющееся соруководителем банды, в период с 09 октября по 14 октября 2008 года привлекло для совершения тяжких и особо тяжких корыстных преступлений трех иных лиц, а в период января-марта 2009 года вступило в преступный сговор на совершение тяжких и особо тяжких корыстных преступлений в составе организованной преступной группы с двумя сотрудниками *** отдела милиции УВД по *** району Санкт-Петербурга, также с двумя членами организованной преступной группы, при этом, все указанные лица, войдя в состав организованной преступной группы, не были осведомлены о наличии в группе оружия, в связи с чем в состав банды не вошли и членами банды не являлись.


При этом для совершения конкретных преступлений руководителями банды Караджевым и иным лицом, выполняющим функции руководителя, привлекались иные, в том числе неустановленные следствием лица, не входившие в состав банды и членами банды не являвшиеся.

Для совершения нападений руководителями и членами организованной группы, банды приискивались средства связи – мобильные телефоны, радиостанции, средства передвижения - автомашины, средства маскировки – униформа и специальные опознавательные знаки правоохранительных органов, шапки-маски, спецсредства – наручники, поддельные и специально приисканные документы для незаконного проникновения в помещения и жилища под видом сотрудников силовых структур.

Планируя совершение преступлений, руководители банды и члены руководимой ими организованной преступной группы и банды привлекали для совершения конкретных преступлений иных лиц, не являющихся членами организованной группы и банды и получали от них согласие на совершение преступлений организованной группой и в составе банды, в том числе с использованием огнестрельного оружия и боеприпасов.

Членами организованной преступной группы, а после оснащения огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывными устройствами – членами банды, руководимой Караджевым и иным лицом были совершены следующие тяжкие и особо-тяжкие преступления –

30 марта 2005 года около 6 часов утра на участке *** набережной между *** и *** мостами покушение на убийство Р., совершенное организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом.

27 декабря 2007 года около 22 часов у *** по улице *** разбойное нападение в целях хищения чужого имущества на Х., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

14 октября 2008 года около 21 часа у дома *** по улице *** похищение П., совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений, организованной группой

14 октября 2008 года в вечернее время на территории гаражного комплекса по адресу *** вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества у П. под угрозой применения насилия, с применением насилия, в крупном размере, организованной группой.

14 октября 2008 года в вечернее время разбойное нападение в целях хищения чужого имущества на П., совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, организованной группой

30 августа 2009 года около 02 часов ночи *** разбойное нападение в целях хищения чужого имущества на АЕ., АА., Е., Б., Л., совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в ходе которого были похищены имущество потерпевших, личные и другие важные документы потерпевших.

Караджев совершил покушение на убийство, умышленные действия непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

В период марта 2005 года, но не позднее 30 марта 2005 года иное лицо обратилось к другому иному лицу, являющемуся одним из руководителей устойчивой вооруженной группы (банды), с предложением совершить умышленное убийство учредителя компании «***» Р. за денежное вознаграждение в размере не менее *** долларов США, что по курсу валют на тот период составляло не менее *** рублей, на что иное лицо согласилось и вступило с ним в предварительный преступный сговор на совершение умышленного убийства по найму, сопряженного с бандитизмом,

После чего иное лицо предоставило другому иному лицу необходимую информацию о Р. – описание внешности, домашний адрес, указание наиболее удобного места и времени совершения убийства, маршрут его утренних пробежек по *** набережной, одновременно дав возможность иному лицу самостоятельно избрать способ совершения убийства и приискать непосредственных исполнителей.

Используя полученную информацию и обещание денежного вознаграждения, не намереваясь лично совершать убийство, иное лицо в указанный период времени привлекло к совершению намеченного убийства по найму соруководителя банды- Караджева, а через последнего, выступившего в качестве посредника, и иное лицо - члена банды, пообещав им денежное вознаграждение из расчета суммы, обещанной ему и вступило с ними в предварительный преступный сговор на совершение убийства по найму, в составе организованной преступной группы (банды).

При этом, согласно разработанному соучастниками плану непосредственным исполнителем убийства должно было выступить указанное иное лицо- член банды.

Действуя согласно заранее распределенным ролям, иное лицо в тот же период времени, но не позднее 29 марта 2005 года, предоставило в распоряжение Караджева и иного лица- члена банды автомашину ***для слежки за потерпевшим, а также в тот же период времени, но не позднее 29 марта 2005 года незаконно приобрело огнестрельное оружие – *** самодельный, переделанный, нарезной автоматический пистолет,
и не менее 2 патронов *** к нему, являвшихся боеприпасами, пригодными для стрельбы, которые предоставило для совершения убийства в распоряжение Караджева и иного лица, оставив оружие и боеприпасы в указанной автомашине.

30 марта 2005 года около 6 часов 00 минут на участке *** набережной между *** и *** мостами иное лицо, действуя во исполнение единого с Караджевым и двумя иными лицами умысла на убийство Р. по найму, в составе организованной группы ( банды) умышленно произвело в Р. не менее 2 выстрелов из указанного пистолета в область расположения жизненно-важного органа – живот, причинив ему огнестрельное пулевое слепое проникающее ранение живота, а также огнестрельное сквозное ранение левого предплечья.

Своими совместными действиями Караджев и три иных лица причинили Р. слепое ранение живота, проникающее в брюшную полость с ранениями сигмовидной кишки, по признаку опасности для жизни расценивающееся как тяжкий вред здоровью; сквозное ранение мягких тканей левого предплечья по локтевой поверхности в верхней трети, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивающееся как легкий вред здоровью.

Умысел Караджева и иных лиц на убийство Р. до конца доведен не был по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку потерпевшему удалось убежать, а в дальнейшем ему своевременно была оказана медицинская помощь.

Караджев совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой ( преступление от 27.12.2007 года в отношении Х.).

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

27 декабря 2007 года, не позднее 22 часов в кафе около станции метро «***»,*** двое неустановленных следствием лиц, имея личные неприязненные отношения с Х., предложили руководителю организованной преступной группы (банды) Караджеву совершить нападение на Х. и его избиение, на что Караджев согласился.

В тот же день в вечернее время Караджев и неустановленные лица предложили иному лицу – соруководителю организованной преступной группы (банды), принять участие в нападении и избиении Х., на что иное лицо согласилось и тем самым Караджев, иное лицо и два неустановленных лица вступили в предварительный преступный сговор на нападение и причинение вреда здоровью Х..

Кроме того, Караджев, иное лицо и двое неустановленных следствием лиц вступили между собой в предварительный преступный сговор на хищение в ходе нападения имущества, принадлежащего Х.

При этом, между соучастниками были распределены роли, согласно которым иное лицо должно было привезти на автомашине соучастников к месту совершения преступления, и увезти их после нападения, а также предоставить им распоряжение бейсбольную биту, для нанесения телесных повреждений потерпевшему и использования ее в качестве оружия, а Караджев и двое неустановленных соучастников должны были напасть на Х., нанести ему удары бейсбольной битой и совершить хищение имущества потерпевшего.

27 декабря 2007 года около 22 часов иное лицо привезло Караджева и двоих неустановленных следствием лиц к месту проживания Х. по адресу ***.

В период между 22 часов 00 минут и 22 часов 20 минут того же дня
Караджев, действуя в составе банды совместно и согласованно с иным лицом и двое неустановленных следствием лиц, действуя группой лиц по предварительному сговору с Караджевым и иным лицом, напали на подъехавшего к своему дому на автомашине «***» Х.

Один из неустановленных лиц прыснул потерпевшему в лицо из газового баллончика, используя его в качестве оружия, после чего соучастники применили по отношению к Х. насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно нанесли Х. множественные удары кулаками, ногами и бейсбольной битой, используемой в качестве оружия, в области расположения жизненно-важных органов – голову, туловище, конечности, чем причинили потерпевшему закрытую тупую травму головы – сотрясение головного мозга при наличии рвано-ушибленной раны затылочной области и ссадин лица, а также побои. Травма головы, ввиду наличия сотрясения головного мозга и раны, потребовавшей наложения швов, по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью.

Кроме того, Караджев, иное лицо, двое неустановленных лиц
в тот же день в период между 22 часами 00 минутами и 22 часами 20 минутами в процессе причинения вреда здоровью Х. около *** по улице *** открыто похитили из багажника автомашины потерпевшего принадлежавшее тому личное имущество – 2 пары женских сапог стоимостью *** рублей каждая пара, 1 пару мужских ботинок стоимостью *** рублей, мужской костюм стоимостью *** рублей, а всего похитили имущество на общую сумму *** рублей, причинив Х. материальный ущерб на указанную сумму.

После чего Караджев, иное лицо и двое неустановленных следствием лиц скрылись с места совершения преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Караджев совершил похищение человека, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений, организованной группой.

Караджев совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, с применением насилия, в крупном размере, организованной группой.

Караджев совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, организованной группой ( преступление от 14.10.2008 года в отношении П.).

Преступления совершены в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 09 по 14 октября 2008 года иное лицо, имея личные неприязненные отношения к П., действуя из корыстных побуждений, с целью вымогательства у П. денежной суммы в размере не менее *** рублей, предложило трем иным лицам, достоверно зная о том, что они входят в состав организованной преступной группы, похитить П., под физическим воздействием потребовать и принудительно получить от него указанную сумму денег либо обязательство о передаче данной суммы в пользу его и иных лиц, за денежное вознаграждение в размере 80 процентов от переданной П. денежной суммы, а также похитить автомашину П. «***» стоимостью не менее *** рублей, на что получило их согласие.

Иное лицо, являясь соруководителем организованной преступной группы (банды), привлекло к участию в совершении данных преступлений соруководителя банды Караджева и иное лицо - члена банды, которые согласились совершить преступления из корыстных побуждений в составе организованной преступной группы (банды).

О привлечении указанных лиц к совершению преступлений иное лицо поставило в известность инициатора совершения преступлений и получило от него согласие.

Таким образом, три иных лица в указанный период вошли в состав организованной преступной группы,
при этом не будучи осведомлены о вооруженности данной группы, не вошли в состав банды.

При этом в один из дней в период с 09 октября по 14 октября 2008 года Караджев и пять иных лиц совместно наметили дату совершения преступлений в отношении П. – вечернее время 14 октября 2008 года, место совершения преступлений, а именно место похищения П. – *** и место незаконного лишения П. свободы и вымогательства- гараж № ***, расположенный на территории гаражного комплекса по адресу ***, а также распределили между собой роли.

А именно иное лицо, находясь в автомашине по управлением П., должно было под предлогом его доставки домой заманить П. к д. *** по ул. *** и сообщить соучастникам время приезда П., Караджев и иное лицо, заранее вооружившись оружием - двумя пистолетами о чем они не поставили в известность трех иных лиц – соучастников, а также приготовив спецсредства - наручники, должны были напасть на П., похитить его, посадить в автомашину под управлением иного лица, перевезти в специально подготовленное для совершения вымогательства место - гараж № ***, иное лицо должно было предоставить в пользование соучастников Караджева и иного лица автомашину, перевезти на ней П. в гараж, три иных лица должны были похитить автомашину «***» с транзитным номером ***, принадлежащую П..

14 октября 2008 года в вечернее время, но не позднее 21 часа иное лицо, находясь в автомашине «*** « под управлением П. предложило П. отвезти его к дому по адресу ***, после чего сообщило по телефону соучастнику о времени их приезда.

14 октября 2008 года около 21 часа, когда автомашина под управлением П., подъехала к парадной № ***, где Караджев и иное лицо напали на П., при этом Караджев предъявил потерпевшему неустановленный документ в обложке красного цвета, после чего, Караджев и иное лицо, демонстрируя потерпевшему имевшееся у них в руках оружие – пистолеты, то есть угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, что потерпевшим воспринималось как реальная и осуществимая угроза, посадили П. в автомашину под управлением иного лица, тем самым совершив похищение потерпевшего, надели ему на руки наручники и пакет на голову.

При этом иное лицо в момент нападения Караджева и иного лица на П. перегородил своей автомашиной путь движения автомашины «***», в результате чего П., пытавшийся уехать, остановился, что позволило нападавшим продолжить свои преступные действия.

Похитив П., Караджев и два иных лица, действуя организованной группой с другими соучастниками, 14 октября 2008 года около 21 часа 30 минут привезли потерпевшего в заранее подготовленное для совершения вымогательства место - гараж № ***, расположенный на территории гаражного комплекса по адресу ***, где на протяжении не менее 5 часов, в период с около 21 часа 30 минут 14 октября 2008 года до около 02 часов 30 минут 15 октября 2008 года Караджев и иное лицо удерживали скованного наручниками П., незаконно лишая того свободы передвижения, при этом, умышленно нанесли П. множественные удары кулаками, ногами и неустановленными предметами, используемыми в качестве оружия, в том числе иное лицо нанесло потерпевшему удары резиновым молотком-«киянкой», используя его в качестве оружия, в области расположения жизненно-важных органов – голову, туловище, конечности, при этом Караджев угрожал П. применением насилия - прищемить тому пальцы разводным ключом с зажимом, а также Караджев и иное лицо угрожали П. убийством, что потерпевшим воспринималось как реальная и осуществимая угроза, то есть, угрожали применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В процессе совершения указанных насильственных действий и угроз убийством, незаконно удерживая потерпевшего в гараже, Караджев и иное лицо на протяжении вышеуказанного периода времени, требовали у П. передачи им денежной суммы в размере не менее *** рублей, то есть чужого имущества в крупном размере.

Получив согласие от П. на передачу им указанной денежной суммы, Караджев и иное лицо в гараже потребовали от П. отказаться от права собственности и пользования его автомашиной «***» стоимостью не менее *** рублей, и передать соучастникам указанное право, и получили от П. вынужденное согласие.

Одновременно, около 21 часа 14 октября 2008 года три иных лица, действуя организованной группой с Караджевым и двумя иными лицами, после того, как П. был похищен Караджевым и двумя иными лицами похитили принадлежащую П. автомашину «***» стоимостью не менее *** рублей, после чего от д. *** по ул. ***, перевезли на территорию гаражного комплекса, расположенного по адресу ***, к гаражу № ***, и впоследствии совместно с остальными соучастниками распорядились ею по собственному усмотрению, причинив своими действиями П. крупный ущерб на сумму не менее *** рублей.

Совершив хищение указанной автомашины три соучастника приехали к месту удержания П., где один из них с целью вымогательства у П. денежных средств умышленно нанес потерпевшему не менее одного удара в область туловища.

Своими совместными действиями Караджев и два иных лица причинили П. гематомы в областях обеих глазниц, ушибы мягких тканей (болезненные отеки) в областях 2-5-ой пястных костей левой кисти, в области левой голени, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, но причинившие физическую боль.

После того как П. дал свое согласие на передачу участникам организованной преступной группы (банды) денежных средств в размере не менее *** рублей, то есть в крупном размере, и на вынужденный отказ от автомашины «***», около 2 часов 30 минут 15 октября 2008 года он был отпущен.

Караджев совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой ( преступление от 30.08.2009 года в отношении АЕ., АА., Е., Б., Л.).

Караджев похитил у гражданина паспорт, другой важный личный документ ( потерпевшая АЕ.).

Караджев похитил у гражданина паспорт ( потерпевшая АА.)

Караджев похитил у гражданина паспорт ( потерпевшая Е.)

Караджев похитил у гражданина паспорт ( потерпевшая Б.)

Караджев похитил у гражданина паспорт ( потерпевшая Л.)

Преступления были совершены в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

В один из дней августа 2009 года, но не позднее 29 августа 2009 года Караджев и иное лицо узнали от другого иного лица, которое не было осведомлено, о том, что они являются членами банды, информацию о наличии у проживавших в кв. *** по пр. *** АЕ., АВ., Е., Б., Л. и других девушек, занимавшихся проституцией крупных денежных сумм.

После чего Караджев и иное лицо совместно разработали план, согласно которому они должны были проникнуть в указанную квартиру, угрожая применением оружия, открыто похитить денежные средства и личные документы девушек, после чего через иное лицо, знакомое с девушками, возвратить документы потерпевшим, в целях дальнейшего получения части доходов от их незаконной деятельности.

Указанный план Караджев и иное лицо довели до сведения иного лица, которое согласилось с планом и отведенной ему ролью, тем самым вступив в предварительный преступный сговор с Караджевым и иным лицом.

После чего указанный соучастник показал Караджеву и другому иному лицу дом и подъезд, описал местонахождение квартиры, где проживали потерпевшие, визуально показал соучастникам АЕ и дал согласие за денежное вознаграждение в дальнейшем приобрести похищенные у девушек личные документы и впоследствии сбыть их потерпевшим.

В тот же период конца августа 2009 года, но не позднее 29 августа 2009 года Караджев и иное лицо, являясь руководителями организованной преступной группы (банды), привлекли к участию в совершении намеченного преступления трех членов руководимой ими организованной преступной группы (банды), которых поставили в известность о намерении совершить вооруженное нападение с целью хищения имущества и личных документов и получили от них согласие.

В период конца августа 2009 года, но не позднее 29 августа 2009 года,

соучастники распределили роли, приготовили для нападения огнестрельное оружие – не менее 2 пистолетов, один из которых являлся *** газовым пистолетом «***», относящийся к категории газового оружия и пригодный для стрельбы, а другой – неустановленной модели, шапки-маски и наручники, а Караджев и два иных лица, используя автомашину другого иного лица путем слежки установили режим и время нахождения девушек в квартире.

29 августа 2009 года около 23 часов участники банды Караджев и четыре иных лица, действуя составе организованной преступной группы (банды), а также по предварительному сговору группой лиц с иным лицом, встретились по месту проживания Караджева по адресу ***, где вооружились пистолетами, взяли шапки-маски, наручники и около 24 часов 29 августа 2009 года приехали ***, где стали следить за подъездом потерпевших.

30 августа 2009 года в период между 2 и 3 часами ночи в момент возвращения в квартиру Б. и Л., согласно распределенным ролям, Караджев, одетый в шапку-маску и вооруженный 9 мм газовым пистолетом два иных лица, все одетые в шапки-маски, иное лицо, вооруженное пистолетом неустановленной модели, и другой соучастник, воспользовавшись открытой потерпевшими дверью, проникли в квартиру, где напали на АЕ., АВ., Е., Б. и Л., при этом, два иных лица, представились сотрудниками правоохранительных органов.

Соучастники словесно угрожали потерпевшим применением насилия, а Караджев и иное лицо демонстрировали вышеуказанное оружие, угрожая таким образом применением насилия, опасного для жизни и здоровья, что потерпевшими воспринималось как реальные и осуществимые угрозы.

Затем иное лицо, вооруженное пистолетом, то есть угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выхватило из рук АЕ и открыто похитило принадлежащий ей мобильный телефон «***» китайского производства стоимостью *** рублей с находившимися в телефоне сим-картами компаний мобильной связи «***» и «***» стоимостью *** рублей каждая, схватило АЕ. рукой за шею, толкнуло в комнату, умышленно нанесло потерпевшей удар кулаком в лицо, причинив физическую боль, вследствие чего АЕ. упала на диван, а когда пыталась подняться, иное лицо приставило ей к голове пистолет, угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, после чего умышленно нанесло ей один удар кулаком в лицо, причинив физическую боль, и коленом прижало к дивану.

После чего другое иное лицо, предъявило АЕ. неизвестный документ и, представившись сотрудником милиции, потребовало передать ему все имеющиеся документы, а когда потерпевшая вынуждена была подчиниться требованиям, открыто похитило у нее паспорт гражданина РФ на имя АЕ. серии ***, выданный 01.09.2003 *** отделом милиции г. ***, другие важные личные документы - страховой полис на имя АЕ., свидетельство о рождении ее малолетнего сына АД., *** года рождения серии ***, страховой полис на имя АД., а также договор на аренду вышеуказанной квартиры, банковскую карту ***, не имеющие материальной стоимости.

Затем Караджев, демонстрируя пистолет, то есть угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у АЕ. передать ему имущество и открыто похитил у АЕ. мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей с находившейся в телефоне сим-картой компании мобильной связи «***» стоимостью *** рублей, фотоаппарат стоимостью *** рублей, денежные средства в *** рублей, после чего открыто похитил с руки потерпевшей золотое кольцо с белым камнем стоимостью *** рублей.

Также по требованию Караджева АЕ. выложила на стол ноутбук стоимостью *** рублей с модемом компании мобильной связи «***» стоимостью *** рублей, солнцезащитные очки стоимостью *** рублей и 2 связки ключей, не имеющие материальной стоимости; указанное имущество было также похищено соучастниками.

Таким образом, соучастники преступления Караджев и четыре иных лица, в составе организованной группы (банды) и по предварительному сговору с иным лицом, похитили у АЕ. имущество на общую сумму *** рублей, причинив той материальный ущерб на указанную сумму, а также документы, не имеющие материальной стоимости.

Также иное лицо обыскало кровать, на которой находился ребенок АЕ. Далее один из соучастников потребовал у АЕ. указать местонахождение иных денежных средств, после чего, когда АЕ. стала кричать, Караджев умышленно нанес ей удар кулаком в лицо, причинив физическую боль.

Кроме того, в тот же период нападения Караджев и иное лицо, вооруженные пистолетами и три иных лица путем угроз и с применением насилия препроводили АВ., Е., Б. и Л. в другую комнату, где под угрозой убийства, то есть применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовали от потерпевших не сопротивляться, связали их руки клейкой лентой «скотч», а Л. дополнительно одели на руки наручники, после чего обыскали комнату и похитили у АА. паспорт гражданина РФ на имя АВ. серии ***, выданный 17.03.2006 *** отделом милиции г. ***, не имеющий материальной стоимости, чемодан стоимостью не менее *** рублей, ноутбук «***» стоимостью *** рублей, фотоаппарат «***» стоимостью *** рублей, мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей, мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей, зажим для денег стоимостью *** рублей, всего похитили имущество на общую сумму не менее *** рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Караджев, применяя насилие, потребовал у Е. передачи ему ее паспорта и нанес удар кулаком по голове потерпевшей, чем причинил физическую боль, в результате чего открыто похитил у Е. паспорт гражданина РФ на имя Е. серии ***, выданный 28.09.2006 ОВД *** района *** области, не имеющий материальной стоимости, а также указанные соучастники открыто похитили у Е. сумку стоимостью *** рублей, денежные средства в сумме не менее 4 тысяч рублей, всего похитили имущество на общую сумму не менее *** рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Также Караджев, применяя насилие, потребовал у Б. передачи ему паспорта, в результате чего открыто похитил у Б. паспорт гражданина РФ на имя Б. серии ***, выданный 03.09.2005 отделом милиции № *** города *** области, не имеющий материальной стоимости, а, также указанные соучастники, открыто похитили у Б. чемодан стоимостью *** рублей, кожаную сумку стоимостью *** рублей, косметику на сумму *** рублей, всего похитили имущество на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Также Караджев и четыре иных лица, действуя в составе организованной преступной группы (банды), напали на Л., нанесли ей несколько ударов кулаками и ногами, причинив физическую боль, завернули ей руки за спину, надели на руки наручники, завязали руки чулками, и открыто похитили у нее паспорт гражданина РФ на имя Л. серии ***, выданный 09.06.2005 ОВД *** района *** области, не имеющий материальной стоимости, мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей, денежные средства в сумме не менее *** рублей, всего похитили имущество на общую сумму не менее *** рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того Караджев потребовал у Л. передать ему ключи от закрытой комнаты и умышленно нанес потерпевшей удар кулаком в лицо, причинив физическую боль, и порвал на потерпевшей куртку. Совершив разбойное нападение на АЕ., АА, Е., Б., Л. и открыто похитив имущество потерпевших, их личные и другие важные документы, Караджев и четыре иных лица покинули квартиру, при этом Караджев запер АЕ., ее малолетнего ребенка АЕ., АА в ванной комнате. Похищенным имуществом, личными и другими важными документами потерпевших соучастники распорядились по своему усмотрению.

Караджев совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (преступление от 07.05.2002 года в отношении БЛ., И., М.)

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

В период мая 2002 года, но не позднее 06 мая 2002 года Караджев, имея информацию, о нахождении в ***, арендованной общественным объединением «***», значительных денежных средств и ценностей создал для совершения нападения организованную преступную группу, куда привлек трех иных лиц и неустановленное следствием лицо, поставив их в известность о своих преступных намерениях и получив их согласие на совершение нападения организованной группой, под его (Караджева) руководством.

В указанный период Караджев разработал план незаконного проникновения в помещение объединение «***», согласно которому одно иное лицо должно было проникнуть в помещение под видом сотрудника милиции, а он, два иных лица и неустановленное следствием лицо должны были войти в помещение совместно с ним также под видом сотрудников правоохранительных органов, одетых в камуфляжную форму и шапки-маски, скрывающие лица.

При этом, все вышеуказанные участники организованной преступной группы, включая неустановленное следствием лицо, вступили между собой в предварительный преступный сговор на применение насилия в отношении находившихся в помещении лиц, в том числе опасного для их жизни и здоровья, с целью завладения денежными средствами.

Для совершения преступления Караджевым были подготовлены форма сотрудника милиции, камуфляжная форма, шапки-маски, наручники, клейкая лента «скотч».

В назначенный руководителем Караджевым день совершения преступления - 07 мая 2002 года около 13 часов члены организованной преступной группы- иное лицо, переодетое в форменную одежду сотрудника милиции, Караджев, два иных лица и неустановленное следствием лицо, переодетые в камуфляжную одежду и с шапками масками на лицах, под видом сотрудников милиции проникли в ***.

При этом иное лицо представилось открывшему дверь в помещение И. участковым инспектором милиции, и потребовало у него и находившихся в помещении БЛ. и М. предъявить личные документы, а также документы на занимаемое объединением «***» помещение.

Незаконно проникнув в указанное помещение, данное иное лицо напало на БЛ., насильно посадило в кресло, заклеило ей рот клейкой лентой «скотч», надело на руки наручники, связало кушаком и похитило у потерпевшей ее личный документ - паспорт гражданина РФ на имя БЛ., серии ***, выданный 06.10.1992 УВД *** района ***.

В то же время двое неустановленных конкретно лиц из числа вышеуказанных участников организованной преступной группы,
потребовали от И. предъявить его личный документ, сопроводили в комнату, напали на И., умышленно нанесли удар кулаком сзади по голове, причинив физическую боль, применяя насилие, уложили на диван, заклеили рот клейкой лентой «скотч», надели на руки наручники, после чего похитили его личный документ - паспорт гражданина СССР на имя И., серии ***, выданный 24.11.1977 *** отделом милиции *** района г.Ленинграда.

В то же время двое неустановленных конкретно лиц из числа вышеуказанных участников организованной преступной группы,
потребовали от М. предъявить его личный документ, сопроводили в комнату на первом этаже, где напали на М., применяя к нему насилие, уложили на диван, одели на руки наручники, и стали требовать указать местонахождение в помещении денежных средств и ценностей, а когда потерпевший отказался выполнять их требования, применили в отношении М. насилие, опасное для жизни и здоровья, душили М., умышленно нанесли кулаками, ногами, гантелью и кочергой, используя указанные предметы в качестве оружия, множественные, не менее 32, удары в области расположения жизненно-важных органов – голову, туловище, конечности, чем причинили М. открытую черепно-мозговую травму – вдавленный многооскольчатый перелом левой теменной, лобной кости с внедрением костных отломков в полость черепа, непроникающий вдавленный перелом левой височной кости (область сосцевидного отростка), ушиб головного мозга тяжелой степени с размозжением левой теменной доли головного мозга, ушибленные раны в проекции переломов, гематомы головы, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый перелом шиловидного отростка правой локтевой кости с незначительным смещением отломков, расценивающийся как вред здоровью средней тяжести; кровоподтеки груди, обеих предплечий; а также резаную рану левого локтевого сустава, ушиб мягких тканей правого локтевого сустава в виде припухлости, не расценивающиеся как вред здоровью, но причинившую физическую боль.

Применив указанными способами насилие в отношении БЛ., И. и М., Караджев, три иных лица, неустановленное следствием лицо, совместно обыскали вышеуказанное помещение и похитили денежные средства в сумме не менее *** долларов США, что по курсу валют на тот период составляло не менее *** рублей, принадлежавшие К., то есть, причинив потерпевшему ущерб в крупном размере; а также похитили у М. его личный документ - паспорт гражданина СССР на имя М., серии ***, выданный 27.11.1986 *** отделом милиции *** района г.Ленинграда, и принадлежавшее М., как лично, так и как руководителю общественного объединения «***» имущество:

фотоаппарат «***», заводской номер ***, черного цвета, стоимостью *** долларов США, что по курсу валют на тот период составляло *** рублей, фотообъектив «***», белого цвета, стоимостью *** долларов США, что по курсу валют на тот период составляло *** рублей, фотовспышку «***» стоимостью *** долларов США, что по курсу валют на тот период составляло *** рублей, фотовспышку «***» стоимостью *** долларов США, что по курсу валют на тот период составляло *** рублей, радиотелефон «***», с заводским номером ***, с абонентским номером ***, стоимостью *** рублей, сумку «***» № ***, модель ***, стоимостью *** рублей, фотоаппарат для подводной съемки «***» стоимостью *** долларов США, что по курсу валют на тот период составляло *** рублей, фотовспышку для подводной съемки «***» стоимостью *** долларов США, что по курсу валют на тот период составляло *** рублей, автомобильную радиостанцию черного цвета «***», с заводским номером *** стоимостью не менее *** рублей, 4 портативных радиостанции стоимостью не менее *** рублей каждая, общей стоимостью *** рублей,1 портативную базовую радиостанцию стоимостью не менее*** рублей, бинокль «***» 20х60 стоимостью не менее *** рублей, декомпрессиометр «***», серийный номер ***, стоимостью *** рублей, 4 декомпрессионера «***», серийные номера ***, стоимостью *** рублей каждый, общей стоимостью *** рублей, костюм неопреновый «***», сине-серо-черного цвета стоимостью *** долларов США, что по курсу валют на тот период *** рублей, костюм неопреновый «***», сине-серо-черного цвета стоимостью *** долларов США, что по курсу валют на тот период составляло *** рублей, 3 мужских шорт «***» L, M, S, стоимостью *** долларов США каждые, что по курсу валют на тот период составляло *** рублей каждые шорты, общей стоимостью *** рублей, 1 женские шорты «***» S, стоимостью *** долларов США, что по курсу валют на тот период составляло *** рублей, 2 женских купальника «***» стоимостью *** и *** долларов США, что по курсу валют на тот период составляло соответственно *** рублей и *** рублей, а всего похитили имущество на общую сумму *** рублей, то есть причинив потерпевшему ущерб в крупном размере.

После чего покинули помещение, а похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Караджев совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, организованной группой.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

В период с 21 ноября 2002 года по 28 января 2003 года Караджев сообщил членам организованной преступной группы – четырем иным лицам о возникшем у него намерении из личных неприязненных побуждений, вследствие произошедшего между ними 21 ноября 2002 года конфликта, убить С. и иные лица дали свое согласие на совершение убийства в составе организованной преступной группы.

В январе 2003 года, но не позднее 28 января 2003 года иные лица одобрили разработанный Караджевым план проникновения в квартиру С. и его последующего убийства.

Действуя согласно разработанному плану и отведенной ему Караджевым роли, иное лицо в период января 2003 года и до 28 января 2003 года с целью определения наиболее удобного времени для совершения убийства С. следило за парадной ***, где находилась квартира ***, в которой проживал С., выяснило распорядок дня семьи С., время ухода из дома и возвращения его жены и ребенка.

После чего иное лицо предоставило указанную информацию Караджеву, который назначил дату убийства С. – утреннее время 28 января 2003 года, о чем поставил в известность соучастников.

Также Караджев распределил между иными лицами роли в совершении убийства, согласно которым трое иных лиц должны были под видом сотрудников милиции незаконно проникнуть в квартиру потерпевшего с использованием головного убора формы сотрудника милиции, обездвижить и связать потерпевшего, после чего в квартиру должен был проникнуть Караджев и совершить убийство С..

28 января 2003 года в период между 10 часами 15 минутами и 12 часами 00 минут Караджев и трое иных лиц подъехали к ***, где находилось иное лицо, осуществляющее слежку за С. и членами его семьи.

После того, как иное лицо сообщило Караджеву, что потерпевший находится дома один, трое иных лиц, один из которых был одет в головной убор сотрудника милиции, проникли в парадную ***, позвонили в квартиру ***, представившись потерпевшему сотрудниками милиции, вследствие чего С. открыл дверь.

Проникнув в квартиру, трое иных лиц напали на С., повалили его на диван в комнате, умышленно нанесли С. кулаками не менее 3 ударов в область лица, причинив своими совместными действиями ссадины: 1 – в лобной области слева, 2 – в проекции нижнего края нижней челюсти справа, не расценивающиеся как вред здоровью и ремнем связали потерпевшего, причинив поперечные одиночные незамкнутые полосы давления с серовато-синюшным дном без выраженного рельефа в проекции обоих лучезапястных суставов, не расценивающиеся как вред здоровью.

В период между 10 часами 15 минутами и 12 часами 00 минут 28 января 2003 года Караджев, действуя организованной группой с четырьмя иными лица, проник в вышеуказанную квартиру, где напал на связанного С., надел ему на голову полиэтиленовый пакет, после чего умышленно с целью убийства, петлей из трикотажного свитера стал сдавливать шею С., причинив ему одиночную горизонтальную замкнутую полосу давления с серовато-синюшным мягким, местами осадненным дном, в проекции петли из трикотажного свитера в верхней и средней трети шеи, трещину левой пластинки щитовидного хряща, неполный перелом, два надлома и две трещины дуги перстневидного хряща, кровоизлияния в мягких тканях шеи в проекции борозды, в ткани перстневидного хряща, в ткани щитовидной железы и в шейных лимфоузлах, множественные точечные кровоизлияния в слизистых оболочках глаз и полости рта, мелкоочаговые кровоизлияния под легочной плеврой и в мягких покровах головы, эмфизему и отек легких, отек головного мозга, полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови, квалифицированные, как тяжкий вред здоровью.

После чего Караджев умышленно нанес С. не менее 3 ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов – грудь, причинив тому своими действиями 3 колото-резаных проникающих ранения передней поверхности грудной клетки слева, из которых 2 – с повреждениями левого легкого и сердца, квалифицированные, как тяжкий вред здоровью, после чего Караджев и четыре иных лица с места совершения преступления скрылись.

Смерть С. последовала на месте совершения преступления от механической асфиксии вследствие сдавления шеи петлей, при этом колото-резаные ранения в области груди утяжелили развитие асфиксии и ускорили наступление смерти потерпевшего.

Совершив 28 января 2003 года убийство С., 23 сентября 2008 года в период между 02 часами 00 минутами и 05 часами 45 минутами Караджев, находясь на территории, ограниченной *** в ходе внезапно возникшей ссоры с КА. на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, умышленно нанес КА не менее 3 ударов кулаками в область лица, причинив потерпевшему своими действиями 3 ссадины: в области переносицы с переходом на спинку и кончик носа (1), в правой половине верхней губы (1), в области подбородка (1), не расценивающиеся как вред здоровью, а также ушибленно-рваную рану в области переносицы с переходом на спинку и кончик носа, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Затем, Караджев умышленно нанес КА не менее 3 ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов – лицо, шею и грудь, причинив тому своими действиями 2 колото-резаные раны: в средней трети передне-правой поверхности шеи, в правой половине верхней трети груди с повреждением мягких тканей и полным пересечением левой внутренней сонной артерии, квалифицированные, как легкий вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, а также 1 колото-резаную рану в левой щечной области, квалифицированные, как тяжкий вред здоровью, так как повреждает левую внутреннюю сонную артерию и находится в прямой причинной связью со смертью.

Смерть КА наступила от колото-резаного ранения левой щечной области с повреждением мягких тканей и полным пересечением левой внутренней сонной артерии, осложнившихся острой массивной кровопотерей 23 сентября 2008 года в период между 03 часами 45 минутами и 05 часами 45 минутами на внутридворовой территории, расположенной между домами ***.

Совершив убийство КА, Караджев с места совершения преступления скрылся.

Караджев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2007 года около 24 часов между Караджевым и КС., в ресторане «***» по адресу ***, произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений.

После чего Караджев по месту своего проживания *** 19 сентября 2007 года в период между 00 часами и 03 часами 30 минутами разработал план совершения в отношении КС. насильственных действий, опасных для жизни и здоровья потерпевшего и пригласил трех иных лиц, не поставив их в известность о своих преступных намерениях.

19 сентября 2007 года в период с 00 часов до 03 часов 30 минут Караджев в ресторане «***» продолжил конфликт с КС., в результате которого Караджев и КС. переместились во двор ***, где Караджев в присутствии трех иных лиц умышленно нанес КС. куском металлической арматуры не менее 3 ударов в область нижних конечностей, причинив потерпевшему ссадину передней поверхности правого коленного сустава, ссадину передней поверхности правой голени в нижней трети, колотую рану задней поверхности левого бедра, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью, а также нанес куском металлической арматуры не менее 5 ударов в область расположения жизненно-важного органа – голову, причинив КС. ушибленную рану у наружного конца правого глаза, кровоподтек левого века правого глаза, ушибленную рану у наружного угла левого глаза, повреждения в области левого глаза (кровоподтеки верхнего и нижнего век, тяжелая контузия левой орбиты глаза, перелом костей орбиты, ретробульбарная гематома), рвано-ушибленные раны левой затылочной области с трещиной затылочной кости в ее проекции и кровоизлияниями под мозговыми оболочками в веществе головного мозга, кровоизлияние в мягких тканях головы с многооскольчатым переломом чешуи левой височной кости в его проекции и кровоизлияниями под мозговыми оболочками и веществе головного мозга, ссадину несколько выше красной каймы губы слева, ссадину на красной кайме нижней губы справа. Открытая черепно-мозговая травма (рвано-ушибленные раны левой затылочной области с трещиной затылочной кости в ее проекции и кровоизлияниями под мозговыми оболочками и веществе головного мозга; кровоизлияние в мягких тканях головы с многооскольчатым переломом чешуи левой височной кости в его проекции и кровоизлияниями под мозговыми оболочками и веществе головного мозга), повлекшая смерть, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Повреждения в области левого глаза (кровоподтеки верхнего и нижнего век, тяжелая контузия левой орбиты глаза, перелом костей орбиты, ретробульбарная гематома) по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Умышленно совершив в отношении КС. указанные насильственные действия, опасные для жизни и здоровья потерпевшего, Караджев покинул место совершения преступления.

Смерть КС. последовала по неосторожности Караджева и в результате его преступных действий от открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и наступила 22 сентября 2007 года в 16 часов 45 минут.

Караджев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо-крупном размере.
Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Караджев достоверно зная о наличии в гараже № ***, расположенном на территории гаражного комплекса по адресу ***, в гараже № *** наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин массой 791 гр., то есть в особо крупном размере, 20 сентября 2009 года в период между 20 часами 00 минутами и 20 часами 40 минутами, действуя умышленно, проник в вышеуказанный гараж, присвоил себе наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин массой 791 грамм, тем самым совершив незаконное его приобретение и незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере при себе до задержания 20 сентября 2009 года в 20 часов 40 минут у гаража № *** на территории гаражного комплекса, расположенного по адресу *** и изъятия 20 сентября 2009 года в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут в помещении дежурной части *** отдела милиции УВД по *** району Санкт-Петербурга по адресу ***.

Подсудимый Караджев виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, не оспаривал правильность установленных органами предварительного расследования фактических обстоятельств дела, ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено Караджевым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Караджев осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Кроме того, Караджев подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено по его ходатайству, добровольно, после консультации с защитником и с участием последнего.

Адвокат Цецура Е.С. в судебном заседании согласился с особым порядком принятия судебного решения.

В представлении заместителя прокурора Санкт-Петербурга Кехиопуло Ф.А., поданном в порядке ст.317-5 УПК РФ 22 июля 2011 года, предложено применить особый порядок проведения судебного заседания и вынести судебное решение в соответствии со ст.316 УПК РФ и главой 40-1 УПК РФ, поскольку с Караджевым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого Караджевым соблюдены и обязательства, предусмотренные соглашением, полностью выполнены.

Государственные обвинители Казанцев Н.С., Мельников А.В. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, подтвердив активное содействие Караджева следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение.

Так, 15 декабря 2010 года Караджев заявил ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве (т. *** л.д. ***).

17 декабря 2010 года с Караджевым в соответствии со ст.ст.317-1,317-2 УПК РФ, заключено досудебное соглашение о сотрудничестве ( т. ***, л.д. ***).

При этом порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, регламентированный ст.317-3 УПК РФ, соблюден.

При производстве расследования Караджев вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, дал показания, изобличающие соучастников КО., БА., Д., КР., АФ., ЛО.

Подсудимым даны явки с повинной (т. ***, л.д. ***), показания о месте, времени и способе совершения преступлений, об известных ему обстоятельствах совершения преступлений соучастниками, о распределении ролей, о непосредственном исполнении преступлений (т. ***, л.д. ***).

С участием обвиняемого Караджева были проведены - проверка показаний на месте ( т. ***, л.д. ***) и предъявления для опознания

( т. ***, л.д. ***).

Данные Караджевым показания способствовали раскрытию и расследованию инкриминируемых ему и его соучастникам преступлений.

Таким образом, Караджевым были соблюдены условия заключенного досудебного соглашения и выполнены обусловленные эти соглашением обязательства.

В ходе расследования уголовного дела сведений об угрозах личной безопасности обвиняемого Караджева, а также его близких родственников и близких ему лиц, связанных с его сотрудничеством со следствием, не получено.

Сопоставив фактические обстоятельства, установленные органами предварительного расследования, с представленными по делу доказательствами, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Караджев, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При таких данных имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Караджева суд квалифицирует по ст.209 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, как бандитизм, то есть создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации и руководство такой группой (бандой).

по ст.222 ч.3 УК РФ, как незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, организованной группой.

по ст.30 ч.3, ст. 105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ, как покушение на убийство, умышленные действия непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ( преступление от 27.12.2007 потерпевший Х.), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

Суд квалифицирует действия Караджева в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, поскольку редакция федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ, предложенная органами предварительного расследования, внесла изменение лишь в ч.2 ст.162 УК РФ в части назначения по ней наказания и оставила без изменения редакцию ч.4 ст.162 УК РФ от 08.12.2003 года.

по ст.126 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, как похищение человека, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений, организованной группой.

по ст.163 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, с применением насилия, в крупном размере, организованной группой.

по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от

08.12.2003 № 162-ФЗ ( преступление от 14.10.2008 года потерпевший П.), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, организованной группой.

Суд квалифицирует действия Караджева в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, поскольку редакция федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ, предложенная органами предварительного расследования, внесла изменение лишь в ч.2 ст.162 УК РФ в части назначения по ней наказания и оставила без изменения редакцию ч.4 ст.162 УК РФ от 08.12.2003 года.

по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от

08.12.2003 № 162-ФЗ ( преступление от 30.08.2009 года потерпевшие АЕ., АВ., Е., Б., Л., как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

Суд квалифицирует действия Караджева в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, поскольку редакция федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ, предложенная органами предварительного расследования, внесла изменение лишь в ч.2 ст.162 УК РФ в части назначения по ней наказания и оставила без изменения редакцию ст.162 ч.4 УК РФ от 08.12.2003 года.

по ст.325 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, как, похищение у гражданина паспорта, другого важного личного документа ( потерпевшая АЕ.).

по ст.325 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, как похищение у гражданина паспорта ( потерпевшая АВ.)

по ст.325 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, как похищение у гражданина паспорта ( потерпевшая Е.)

по ст.325 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, как похищение у гражданина паспорта ( потерпевшая Б.)

по ст.325 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, как похищение у гражданина паспорта ( потерпевшая Л.)

по ст.162 ч.4 п.п. «а,в» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ( преступление от 07.05.2002 года потерпевшие БЛ., М., И.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

по ст.105 ч.2 п.п. «а,ж» УК РФ в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, организованной группой.

по ст.111 ч.4 в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Караджева в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ в силу требований ст.10 УК РФ, поскольку указанная редакция федерального закона предусматривает более мягкое наказание, чем редакция от 08.12. 2003 года № 162-ФЗ, предложенная органами предварительного расследования.

по ст.228 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средства в особо-крупном размере.

Суд квалифицирует действия Караджева в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, поскольку редакция федерального закона от 27.12.2009 № 277-ФЗ предложенная органами предварительного расследования, внесла изменение лишь в ч.1 ст.228 УК РФ в части назначения по ней наказания и оставила без изменения редакцию ч.2 ст.228 УК РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ.

Согласно выводов судебно-психиатрических экспертиз Караджев хроническим, временным, психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний.

Как в тот период мог в полной мере, так и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. *** л.д. ***).

С учетом указанных экспертных заключений, не доверять которым у суда оснований не имеется, данных о личности и поведении подсудимого Караджева в судебном заседании, на предварительном следствии и в период совершения преступлений, самих обстоятельств совершенных преступлений, суд признает Караджева вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.


При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Караджев совершил особо-тяжкие, тяжкие преступления.

Обстоятельствами отягчающими наказание Караджева в соответствии с п.п. «г, н» ч.1 ст.63 УК РФ являются: особо активная роль в совершении преступления, совершение преступления с использованием форменной одежды представителя власти.

Вместе с тем, Караджев дал явки с повинной и активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников, что, в соответствии со ст.61 ч.1 п.и УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, и при наличии заключенного с ним досудебного соглашения влечет при назначении Караджеву наказания применение положений ст. ст. 317-7, 316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.4 УК РФ.

В силу требований ч.5 ст.317-7 УПК РФ по усмотрению суда подсудимому с учетом положений ст.64 УК РФ может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

При этом наличие отягчающих обстоятельств не исключает возможность назначения наказания с применением правил ст.64 УК РФ.

Суд учитывает, что Караджев ***, признает это смягчающими обстоятельствами, а совокупность указанных смягчающих обстоятельств – исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, вследствие чего считает возможным назначить Караджеву за совершенные преступления в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ, более мягкое, чем предусмотрено санкцией данных статей наказание.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ суд при этом не усматривает.

Суд назначает вид исправительного учреждения для отбывания Караджевым наказания в соответствии с п.в ч.1ст.58 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшей АЕ., признанной гражданским истцом, был заявлен гражданский иск о возмещении ей материального вреда на сумму *** рублей, причиненного в ходе совершения на нее разбойного нападения в 30 августа 2009 года (т. *** л.д. ***).

Подсудимый Караджев подтвердил, что от его с соучастниками непосредственных действий при совершении разбойного нападения на АЕ., ей был причинен материальный вред и согласился с размером гражданского иска.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму стоимости похищенных у АЕ. в ходе разбойного нападения вещей в размере *** рублей суд считает доказанным.

Суд учитывает, что в настоящий момент истекли сроки давности уголовного преследования Караджева за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ.

Ст. 325 ч.2 УК РФ в соответствии со ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести и в силу требований п.а ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года.

Из материалов дела следует, что с момента совершения Караджевым преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ, а именно 30 августа 2009 года, истекло 2 года 10 дней.

По факту совершения данных преступлений Караджев не
уклонялся от следствия и суда, в розыск не объявлялся.

Суд приходит к выводу, что за совершение указанных преступлений Караджев должен быть освобожден от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 308, 316, 317-7 УПК РФ, суд



ПРИГОВОРИЛ:

Караджева Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

ст.209 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ,

по ст.222 ч.3 УК РФ

по ст.30 ч.3, ст.105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ,

по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ ( преступление от 27.12.2007 года потерпевший Х.)

по ст.126 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ,

по ст.163 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ,

по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от

08.12.2003 № 162-ФЗ ( преступление от 14.10.2008 года потерпевший П.),

по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от

08.12.2003 № 162-ФЗ ( преступление от 30.08.2009 года потерпевшие АЕ., АВ., Е., Б., Л.),

по ст.325 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ ( потерпевшая АЕ.).

по ст.325 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ ( потерпевшая АВ.)

по ст.325 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ ( потерпевшая Е.)

по ст.325 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ( потерпевшая Б.)

по ст.325 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ ( потерпевшая Л.)

по ст.162 ч.4 п.п. «а,в» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ ( преступление от 07 мая 2002 года потерпевшие БЛ., М., И.

по ст.105 ч.2 п.п. «а,ж» УК РФ в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ,

по ст.111 ч.4 в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ,

по ст.228 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ

Назначить Караджеву Александру Юрьевичу наказание

по ст.209 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ с применением требований ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа,

по ст.222 ч.3 УК РФ с применением требований ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года,

по ст.30 ч.3, ст.105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ с применением требований ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет

по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ ( преступление от 27.12.2007 года потерпевший Х.) с применением требований ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа,

по ст.126 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ с применением требований ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет,

по ст.163 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ с применением требований ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа,

по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от

08.12.2003 № 162-ФЗ ( преступление от 14.10.2008 года потерпевший П.) с применением требований ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа,

по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от

08.12.2003 № 162-ФЗ ( преступление от 30.08.2009 года потерпевшие АЕ., АВ., Е., Б., Л.) с применением требований ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа,

по ст.325 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ ( потерпевшая АЕ.) в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Освободить Караджева от наказания, назначенного за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 ( в редакции Федерального Закона 08.12.2003 № 162-ФЗ) в связи с истечением сроков давности уголовного преследования на основании п.3 ч.1 ст.24, п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ, п.а ч.1 ст.78 УК РФ.

по ст.325 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ ( потерпевшая АВ.) в виде в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Освободить Караджева от наказания, назначенного за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 ( в редакции Федерального Закона 08.12.2003 № 162-ФЗ) в связи с истечением сроков давности уголовного преследования на основании п.3 ч.1 ст.24, п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ, п.а ч.1 ст.78 УК РФ.

по ст.325 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ (потерпевшая Е.) в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Освободить Караджева от наказания, назначенного за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 ( в редакции Федерального Закона 08.12.2003 № 162-ФЗ) в связи с истечением сроков давности уголовного преследования на основании п.3 ч.1 ст.24, п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ, п.а ч.1 ст.78 УК РФ.


по ст.325 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ ( потерпевшая Б.) в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Освободить Караджева от наказания, назначенного за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 ( в редакции Федерального Закона 08.12.2003 № 162-ФЗ) в связи с истечением сроков давности уголовного преследования на основании п.3 ч.1 ст.24, п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ, п.а ч.1 ст.78 УК РФ.

по ст.325 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ ( потерпевшая Л.) в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Освободить Караджева от наказания, назначенного за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции Федерального Закона 08.12.2003 № 162-ФЗ) в связи с истечением сроков давности уголовного преследования на основании на основании п.3 ч.1 ст.24, п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ, п.а ч.1 ст.78 УК РФ.

по ст.162 ч.4 п.п. «а,в» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ ( преступление от 07 мая 2002 года потерпевшие БЛ., М., И.) с применением требований ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа,

по ст.105 ч.2 п.п. «а,ж» УК РФ в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ с применением требований ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет,

по ст.111 ч.4 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, с применением требований ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы,

по ст.228 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ с применением требований ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Караджеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 9

(девять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Караджеву в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Караджеву исчислять с 09 сентября 2011 года.

Зачесть Караджеву в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения с 22 сентября 2009 года до 09 сентября 2011 года, а также время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – с 20 сентября 2009 года до 22 сентября 2009 года.

***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-