Приговор от 01.03.2011 г. по у.д. №2-15/11



КОПИЯ                                ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                             01.03.2011 года

    

Санкт-Петербургский городской суд с участием присяжных заседателей в составе председательствующего – судьи Кургузова А.А.,

присяжных заседателей,

при секретаре Клюкиной Е.В.

с участием государственного обвинителя- прокурора отдела государственных обвинителей Управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Санкт-Петербурга Ефименко С.П.

подсудимых Балагурова Е.В., Сироткина М. В., Алексеевой Н. Г., Хохлова С. А., Вершининой Л. В., Соловьевой А. В.,

защитников- адвокатов Закутайло А.И., представившего ордер № <…> и удостоверение № <…>, Филатовой А.Ф., представившей ордер № <…> и удостоверение № <…>, Курова Л.А., представившего ордер <…> и удостоверение <…>, Бойковой З.И., представившей ордер № <…> и удостоверение № <…>, Ходанович Е.М., представившей ордер № <…> и удостоверение № <…>, Долженко Л.А., представившей ордер <…> и удостоверение № <…>, Артемьева Д.В., предоставившего ордер №<…> и удостоверение № <…>, Зиненковой М.В., предоставившей ордер №<…> и удостоверение № <…>, Болисовой И.С., предоставившей ордер №<…> и удостоверение № <…>, Колесник Е.В., предоставившей ордер №<…> и удостоверение № <…>, Керимова И. М., предоставившего ордер № <…> и удостоверение № <…>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Балагурова Евгения Владимировича, <…>, ранее судимого:

1) <…> по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 лет, содержащегося под стражей с 03.09.2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 210 ч. 1 ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ); 228.1 ч. 3 п. «а, г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а, г»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а, г»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а, г»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ

Сироткина Максима Владимировича, <…>, ранее судимого:

1) <…> по ст. 161 ч.2 п. « а, г, д»; 112 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 12.09.2003 года, содержащегося под стражей с 12.02.2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 210 ч. 2 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ); 228.1 ч. 3 п. «а, г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а, г»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а, г»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ

Алексеевой Натальи Геннадьевны, <…>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с 14.01.2009 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч. 2 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ

Хохлова Станислава Альбертовича, <…>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 210 ч. 2 ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ

Вершининой Людмилы Викторовны, <…>, ранее судимой:

1) <…> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

2) <…>по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от <…> года, общий срок 1 год лишения свободы;

3) <…> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от <…> года. Общий срок 1 год лишения свободы;

<…> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от <…> года. Общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы;

<…> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от <…> года. Общий срок 1 год 3 месяца лишения свободы;

<…> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 210 ч. 2 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ, содержавшейся под стражей с 19.01.2009 года по 18.01.2010 года,

Соловьевой Аллы Валентиновны, <…>, ранее не судимой, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.210 ч.2 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ); 228.1 ч. 3 п.п. «а, г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.п. «а», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 17.02.2011 года подсудимые Балагуров, Сироткин и Соловьева, каждый, признаны виновными в совершении незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой.

Также подсудимые Балагуров, Сироткин и Соловьева, каждый, признаны виновными в покушении на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, организованной группой.

    

Также подсудимые Балагуров, Сироткин и Соловьева, каждый, признаны виновными в приготовлении к совершению незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, организованной группой.

    Также подсудимые Балагуров, Сироткин и Алексеева, каждый, признаны виновными в покушении на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, организованной группой.

    

Также подсудимые Балагуров, Сироткин и Алексеева, каждый, признаны виновными в приготовлении к совершению незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой.

    

Также подсудимые Балагуров, Сироткин и Вершинина, каждый, признаны виновными в приготовлении к совершению незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой.

    

Также подсудимые Балагуров и Сироткин, каждый, признаны виновными в приготовлении к совершению незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой.

Также подсудимые Балагуров и Хохлов, каждый, признаны виновными в приготовлении к совершению незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой.

    

    Указанные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Не позднее начала 2008 года Балагуров создал организованную группу для совершения незаконного оборота наркотического средства- героина на территории <…> района Санкт-Петербурга, вовлек в группу с января по ноябрь 2008 года Сироткина, сделав его своим помощником, а также Алексееву, Вершинину, Соловьеву и двоих иных лиц, поручив им осуществлять непосредственный сбыт героина, организовал, таким образом, не менее пяти точек, с которых осуществлялась продажа героина; осуществлял руководство данной группой, распределял функции членов группы, приобретал через своих доверенных лиц с целью дальнейшей продажи особо крупные партии героина; устанавливал цены сбываемого героина, распределял между членами группы прибыль, установил в группе телесные наказания и штрафы для остальных ее участников, использовал приемы конспирации- частые смены телефонных номеров, которыми пользовались участники группы для общения между собой, вымышленные имена, периодически менял места складирования наркотического средства, лично измельчал при помощи кофемолки героин, смешивал его с сахаром, расфасовывал на весах по пакетам, передавал Сироткину, который развозил их по точкам во <…> районе Санкт-Петербурга для продажи; не позднее февраля 2009 года после пресечения деятельности остальных членов группы сотрудниками наркоконтроля, вовлек в группу Хохлова, чтобы обеспечить дальнейшую бесперебойную продажу героина.

Согласно отведенной ему роли в данной организованной группе Сироткин с весны 2008 года по февраль 2009 года дважды в месяц получал от неустановленного поставщика оптовые партии героина массой 1 килограмм, доставлял его в арендуемую Балагуровым квартиру, ежедневно в вечернее время поставлял героин членам группы, занимающимся непосредственной реализацией наркотического средства, одновременно получал от них денежную выручку за предыдущие партии реализованного героина из расчета 800 рублей за 1 грамм; осуществлял непосредственный и полный контроль за подконтрольными ему членами группы путем телефонных соединений через каждые два часа, с последующим отчетом перед Балагуровым, угрожал физической расправой, по указанию Балагурова, провинившимся членам группы.

Не позднее июня 2008 года Алексеева была вовлечена в деятельность организованной группы, согласно отведенной ей роли Алексеева ежедневно получала от Сироткина лично, либо через тайники-«закладки» во <…> районе Санкт-Петербурга наркотическое средство- героин, партиями от 100 до 250 грамм; хранила его по месту своего жительства по адресу: <…> и совместно с иным лицом продавала героин наркозависимым лицам; полученные от его реализации денежные средства ежедневно передавала Сироткину, вплоть до ноября 2008 года; оказывала Балагурову и Сироткину помощь в подыскании лиц для сбыта героина.

Не позднее июня 2008 года Соловьева была вовлечена в деятельность организованной группы, согласно отведенной ей роли Соловьева ежедневно получала от Сироткина во <…> районе Санкт-Петербурга наркотическое средство- героин, партиями от 100 до 250 грамм; хранила его по месту своего жительства по адресу: <…> и сбывала героин наркозависимым лицам; полученные от его реализации денежные средства ежедневно передавала Сироткину.

Не позднее ноября 2008 года Вершинина была вовлечена в деятельность организованной группы, согласно отведенной ей роли, Вершинина ежедневно получала от Сироткина лично, либо через тайники-«закладки» во <…> районе Санкт-Петербурга наркотическое средство- героин, партиями от 100 до 250 грамм; хранила его по месту своего жительства по адресу: <…> и продавала героин наркозависимым лицам; полученные от его реализации денежные средства ежедневно передавала Сироткину; с 14.01.2009 года до 19.01.2009 года получала оптовые партии героина у Сироткина, доставляла его другим членам группы, получая от них денежные средства, вырученные от продажи предыдущей партии героина.

Не позднее февраля 2009 года после пресечения деятельности остальных членов организованной группы сотрудниками наркоконтроля, вовлек в группу Хохлова, чтобы обеспечить дальнейшую бесперебойную продажу героина; Балагуров и Хохлов совместно выезжали в различные районы Ленинградской области, пытаясь привлечь других людей к продаже наркотического средства.

В составе данной организованной группы были совершены нижеследующие преступления.

    Не позднее 19 июня 2008 года Сироткин по указанию Балагурова получил от неустановленного поставщика в районе пересечения проспекта <…> и улицы <…> в Санкт-Петербурге наркотическое средство- героин, массой 1 килограмм, доставил его в арендованную Балагуровым квартиру, расположенную в районе улицы <…> в Санкт-Петербурге, где Балагуров измельчил данное наркотическое средство, смешав его с сахарной пудрой, развесил на весах по 50- 100 грамм и расфасовал в пакеты; передал партию героина, массой не менее 100 грамм Сироткину, который лично передал данную партию героина Соловьевой; в свою очередь Соловьева хранила данное наркотическое средство по месту своего жительства: <…>, где произвела его расфасовку и осуществляла продажу подысканным ею покупателям; так, 19 июня 2008 года, около 19 часов 15 минут, у дома <…> по улице <…> в Санкт-Петербурге продала В. наркотическое средство- смесь, содержащую героин, массой 4,553 грамма.

    Не позднее 03 сентября 2008 года Сироткин по указанию Балагурова получил от неустановленного поставщика в районе пересечения проспекта <…> и улицы <…> в Санкт-Петербурге наркотическое средство- героин, массой 1 килограмм, доставил его в арендованную Балагуровым квартиру, расположенную в районе улицы <…> в Санкт-Петербурге, где Балагуров измельчил данное наркотическое средство, смешав его с сахарной пудрой, развесил на весах по 50- 100 грамм и расфасовал в пакеты; передал партию героина, массой не менее 100 грамм Сироткину, который лично передал данную партию героина Соловьевой; в свою очередь Соловьева хранила данное наркотическое средство по месту своего жительства: <…>, где произвела его расфасовку и осуществляла продажу подысканным ею покупателям; так, 03 сентября 2008 года, около 15 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства продала за 1000 рублей часть поставленного ей Сироткиным наркотического средства- смесь, содержащую героин, массой 1,413 грамма Т., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», а также К., оказавшему последнему посреднические услуги в приобретении данного наркотического средства.

    Не позднее 03 сентября 2008 года Сироткин по указанию Балагурова получил от неустановленного поставщика в районе пересечения проспекта <…> и улицы <…> в Санкт-Петербурге наркотическое средство- героин, массой 1 килограмм, доставил его в арендованную Балагуровым квартиру, расположенную в районе улицы <…> в Санкт-Петербурге, где Балагуров измельчил данное наркотическое средство, смешав его с сахарной пудрой, развесил на весах по 50- 100 грамм и расфасовал в пакеты; передал партию героина, массой не менее 100 грамм Сироткину, который лично передал данную партию наркотического средства Соловьевой; в свою очередь Соловьева хранила данное наркотическое средство по месту своего жительства: <…>, где произвела его расфасовку и осуществляла продажу подысканным ею покупателям; 04 сентября 2008 года, в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут в указанной квартире в ходе обыска была изъята часть поставленного ей Сироткиным наркотического средства- смесь, содержащая героин, массой 1,665 грамма, приготовленная к продаже.

    Не позднее 23 октября 2008 года Сироткин по указанию Балагурова получил от неустановленного поставщика в районе пересечения проспекта <…> и улицы <…> в Санкт-Петербурге наркотическое средство- героин, массой 1 килограмм, доставил его в арендованную Балагуровым квартиру, расположенную в районе улицы <…> в Санкт-Петербурге, где Балагуров измельчил данное наркотическое средство, смешав его с сахарной пудрой, развесил на весах по 50- 100 грамм и расфасовал в пакеты; передал партию героина, массой не менее 100 грамм Сироткину, который лично передал данную партию наркотического средства Алексеевой во <…> районе Санкт-Петербурга; в свою очередь Алексеева хранила данное наркотическое средство по месту своего жительства: <…>, где произвела его расфасовку и осуществляла совместно с иным лицом продажу подысканным ими покупателям; 23 октября 2008 года, около 12 часов 00 минут, по указанию Алексеевой иное лицо у дома <…> корпус <…> по улице <…> продало за 1000 рублей часть поставленного Сироткиным наркотического средства- смесь, содержащую героин, массой 0,937 грамма К., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя».

Не позднее 14 января 2009 года Сироткин по указанию Балагурова получил от неустановленного поставщика в районе пересечения проспекта <…> и улицы <…> в Санкт-Петербурге наркотическое средство- героин, массой 1 килограмм, доставил его в арендованный им гараж № <…> гаражного кооператива <…>, расположенный по адресу: <…>, где Балагуров измельчил данное наркотическое средство, смешав его с сахарной пудрой, развесил на весах по 50- 100 грамм и расфасовал в пакеты; не позднее 14 часов 50 минут передал партию наркотического средства- смесь, содержащую героин, массой 300 грамм Сироткину, который лично передал данную партию наркотического средства Алексеевой во <…> районе Санкт-Петербурга; в свою очередь Алексеева, храня данное наркотическое средства при себе, проследовала к дому <…> по проспекту <…> в Санкт-Петербурге, где в 14 часов 51 минуту того же дня была задержана.

Не позднее 19 января 2009 года Сироткин по указанию Балагурова получил от неустановленного поставщика в районе пересечения проспекта <…> и улицы <…> в Санкт-Петербурге наркотическое средство героин, массой 1 килограмм, доставил его в арендованный им гараж № <…> гаражного кооператива <…>, расположенный по адресу: <…>, где Балагуров измельчил данное наркотическое средство, смешав его с сахарной пудрой, развесил на весах по 50- 100 грамм и расфасовал в пакеты; не позднее 16 часов 25 минут передал партию наркотического средства-смесь, содержащую героин, массой 197,5 грамма Сироткину, который лично передал данную партию наркотического средства Вершининой во <…> районе Санкт-Петербурга; в свою очередь Вершинина, храня данное наркотическое средство при себе, проследовала к дому <…> по улице <…> в Санкт-Петербурге, где в 16 часов 27 минут того же дня была задержана.

Не позднее 12 февраля 2009 года Сироткин по указанию Балагурова получил от неустановленного поставщика в районе пересечения проспекта <…> и улицы <…> в Санкт-Петербурге наркотическое средство героин, массой не менее 1094 грамма, доставил его в арендованный им гараж № <…> гаражного кооператива <…>, расположенный по адресу: <…>, где Балагуров и Сироткин измельчили данное наркотическое средство, смешав его с сахарной пудрой, развесили на весах по 50- 100 грамм и расфасовали в пакеты; Балагуров часть хранившегося в указанном гараже наркотического средства-смесь, содержащую героин, массой 97,9 грамма передал Сироткину с целью передачи для дальнейшей реализации на территории <…> района; в тот же день Сироткин, храня данное наркотическое средство при себе, проследовал к дому <…> по улице <…> в Санкт-Петербурге, где в 22 часа 05 минут того же дня был задержан; оставшаяся часть наркотического средства- смесь, содержащая героин, массой 996,1 грамма, была изъята в гараже № <…> по указанному адресу.

Не позднее 03 сентября 2009 года Балагуров получил у неустановленного поставщика наркотическое средство- героин, массой не менее 1578,8 грамма, не позднее 22 часов 30 минут совместно с Хохловым доставил его в арендованную Хохловым, по указанию Балагурова, квартиру, расположенную по адресу: <…>, где Балагуров и Хохлов хранили его, расфасовали на более мелкие партии; 03 сентября 2009 года в 22 часа 30 минут у дома <…> по <…> шоссе в Санкт-Петербурге Балагуров и Хохлов были задержаны; у Балагурова была изъята часть наркотического средства- смесь, содержащая героин, массой 248,4 грамма; у Хохлова- часть наркотического средства- смесь, содержащая героин, массой 13,8 грамма; оставшаяся часть наркотического средства- смесь, содержащая героин, массой 1316,6 грамма была изъята в ходе обыска в квартире <…>, дома <…> по <…> шоссе в Санкт-Петербурге.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств, по преступлению от 19 июня 2008 года суд квалифицирует действия подсудимых Балагурова, Сироткина и Соловьевой, каждого, по ст. 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств, по преступлению от 03 сентября 2008 года суд квалифицирует действия подсудимых Балагурова, Сироткина и Соловьевой, каждого, по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, организованной группой.

    

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств, по преступлению от 03-04 сентября 2008 года суд квалифицирует действия подсудимых Балагурова, Сироткина и Соловьевой, каждого, по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ как приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, организованной группой.

    Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств, по преступлению от 23 октября 2008 года суд квалифицирует действия подсудимых Балагурова, Сироткина и Алексеевой, каждого, по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, организованной группой.

    

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств, по преступлению от 14 января 2009 года суд квалифицирует действия подсудимых Балагурова, Сироткина и Алексеевой, каждого, по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ как приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой.

    

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств, по преступлению от 19 января 2009 года суд квалифицирует действия подсудимых Балагурова, Сироткина и Вершининой, каждого, по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ как приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой.

    

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств, по преступлению от 12 февраля 2009 года суд квалифицирует действия подсудимых Балагурова, Сироткина, каждого, по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ как приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств, по преступлению от 03 сентября 2009 года суд квалифицирует действия подсудимых Балагурова и Хохлова, каждого, по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «а,г» УК РФ как приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой.

    Органами предварительного следствия подсудимый Балагуров также обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 210 ч.1 УК РФ по признаку создания преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а равно в руководстве там сообществом (организацией).

    

    Органами предварительного следствия подсудимые Сироткин, Соловьева, Алексеева, Вершинина и Хохлов также обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ст. 210 ч.2 УК РФ по признаку участия в преступном сообществе (преступной организации), созданном для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, квалифицировав вышеописанную группу как преступное сообщество (преступную организацию).

    

    Преступное сообщество (преступная организация) может осуществлять свою деятельность в форме структурированной организованной группы, либо в форме объединения организованных групп, действующих под единым руководством. Структурированной организованной группой является группа лиц, заранее объединившаяся для совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений состоящая из подразделений (подгрупп, звеньев), характеризующихся стабильностью состава, согласованностью своих действий.

    Органами предварительного расследования фактически не вменены такие обязательные признаки преступного сообщества (преступной организации) как наличие нескольких организованных групп под единым руководством или наличие в организованной группе структурных подразделений, то есть функционально и (или) территориально обособленных групп, которые в рамках и в соответствии с целями преступного сообщества (преступной организации) осуществляют преступную деятельность.

    Наличие соподчиненности и разделение функций между соучастниками не может квалифицироваться как структурированная организованная группа.

    На основании этого Балагуров по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 210 ч.1 УК РФ, Сироткин, Соловьева, Алексеева, Вершинина и Хохлов по предъявленному обвинению    в совершении преступления, предусмотренного ст. 210 ч.2 УК РФ подлежат оправданию за отсутствием в их действиях данного состава преступления.

Данное решение суда полностью соответствует вердикту коллегии присяжных заседателей.

    При этом суд приходит к выводу, что все преступления были совершены подсудимыми в составе организованной группы.

    

    Все подсудимые заранее объединились для совершения многоэпизодных особо тяжких преступлений- сбыта наркотических средств, под руководством Балагурова. В группе была установлена строгая дисциплина, члены группы совершали действия, направленные на увеличение численности группы с целью усиления эффективности ее деятельности, на распределение обязанностей между ее участниками. Члены организованной группы поддерживали между собой постоянную связь.

    Организованная группа являлась сплоченным и устойчивым объединением подсудимых, поскольку все они имели единый умысел на совершение особо тяжких преступлений- сбыта наркотических средств; существовало разделение функций между членами организованной группы; организованная группа функционировала длительное время и прекратила существование только в результате действий правоохранительных органов; организованная группа осуществляла масштабную деятельность- функционировали не менее 5 точек сбыта героина.     

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень участия и роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, их состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, личности подсудимых:

Балагурова, характеризующегося положительно, наличие заболеваний, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, однако ранее судимого, его особо активную и руководящую роль в совершении преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Сироткина, ранее судимого, однако характеризующегося без замечаний, наличие заболеваний, заключившего с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве и активно способствовавшего раскрытию преступлений и изобличению других соучастников групповых преступлений, что суд признает исключительными обстоятельствами.

Соловьевой, ранее не судимой, имеющей ряд тяжких заболеваний, активно способствовавшей раскрытию преступлений и изобличению других соучастников групповых преступлений, что суд признает исключительными обстоятельствами.

Алексеевой, ранее не судимой, наличие заболеваний, активно способствовавшей раскрытию преступлений и изобличению других соучастников групповых преступлений, что суд признает исключительными обстоятельствами.

Вершининой, ранее не судимой, имеющей ряд тяжких заболеваний, заключившей с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве и активно способствовавшей раскрытию преступлений и изобличению других соучастников групповых преступлений, что суд признает исключительными обстоятельствами.

Хохлова, ранее не судимого, наличие заболеваний, заключившего с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве и активно способствовавшего раскрытию преступлений и изобличению других соучастников групповых преступлений, что суд признает исключительными обстоятельствами.

    Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые Сироткин, Алексеева, Соловьева, Вершинина и Хохлов признаны заслуживающими снисхождения.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый Балагуров признан не заслуживающим снисхождения.

    Учитывая все изложенное выше в совокупности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Балагурова возможно только в условиях изоляции от общества, без штрафа. Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит.

Исправление подсудимого Сироткина возможно только в условиях изоляции от общества, без штрафа, однако, с учетом наличия исключительных обстоятельств, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Исправление подсудимых Алексеевой, Соловьевой, Вершининой и Хохлова возможно, с учетом наличия исключительных обстоятельств, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, а также с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, без штрафа.

<…> Балагуров осужден по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

Учитывая, что преступления Балагуров совершал в период испытательного срока, суд считает необходимым отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

            

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 303,304, 305-309, 343, 348 ч.2,3, 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАЛАГУРОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а, г»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а, г»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а, г» (редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ); 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ (редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на тринадцать лет, без штрафа;

по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (преступление от 03 сентября 2008 года) в виде лишения свободы сроком на десять лет, без штрафа;

по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа;

по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (преступление от 23 октября 2008 года) в виде лишения свободы сроком на десять лет, без штрафа;

по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ (редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (преступление от 14 января 2009 года) в виде лишения свободы сроком на девять лет, без штрафа;

по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ (редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (преступление от 19 января 2009 года) в виде лишения свободы сроком на девять лет, без штрафа;

по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ (редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (преступление от 12 февраля 2009 года) в виде лишения свободы сроком на девять лет, без штрафа;

по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ (преступление от 03 сентября 2009 года) в виде лишения свободы сроком на девять лет, без штрафа;

    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Балагурову Евгению Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на пятнадцать лет.

    

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Балагурову Е.В. условное осуждение по приговору <…> суда от <…> года.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <…> суда от <…> года в виде лишения свободы сроком на два года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Балагурову Евгению Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

БАЛАГУРОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 210 ч.1 УК РФ, оправдать за отсутствием в его действиях данного состава преступления.

Меру пресечения Балагурову Е.В. в виде заключения под стражу не изменять.

    Срок отбытия наказания Балагурову Е.В. исчислять с 01.03.2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Балагурову Е.В. время его нахождения под стражей с 03.09.2009 года по 28.03.2011 года включительно.

    

СИРОТКИНА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а, г»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а, г»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ (редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ (редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа;

по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (преступление от 03 сентября 2008 года), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа;

по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа;

по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (преступление от 23 октября 2008 года), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа;

по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ (редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (преступление от 14 января 2009 года), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа;

по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ (редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (преступление от 19 января 2009 года), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа;

по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ (редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (преступление от 12 февраля 2009 года), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа;

    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сироткину Максиму Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.    

Сироткина Максима Владимировича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 210 ч.2 УК РФ, оправдать за отсутствием в его действиях данного состава преступления.

Меру пресечения Сироткину М.В. в виде заключения под стражу не изменять.

    Срок отбытия наказания Сироткину М.В. исчислять с 01.03.2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Сироткину М.В. время его нахождения под стражей с 12.02.2009 года по 28.03.2011 года включительно.

    

СОЛОВЬЕВУ АЛЛУ ВАЛЕНТИНОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «а, г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ей наказание:

по ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ (редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа;

по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, без штрафа;

по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа;

    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Соловьевой Алле Валентиновне наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.    

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на три года, в течение которого Соловьева А.В. должна своим поведением доказать свое исправление.

    Обязать Соловьеву А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

    Меру пресечения Соловьевой А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Соловьеву Аллу Валентиновну по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 210 ч.2 УК РФ, оправдать за отсутствием в ее действиях данного состава преступления.

АЛЕКСЕЕВУ НАТАЛЬЮ ГЕННАДЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ (редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ей наказание:

по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа;

по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ (редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа;

    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Алексеевой Наталье Геннадьевне наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА.    

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на три года, в течение которого Алексеева Н.Г. должна своим поведением доказать свое исправление.

    Обязать Алексееву Н.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Алексеевой Н.Г. в виде заключения под стражу отменить. Из-под стражи освободить в зале суда.

    

Алексееву Наталью Геннадьевну по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 210 ч.2 УК РФ, оправдать за отсутствием в ее действиях данного состава преступления.

ВЕРШИНИНУ ЛЮДМИЛУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ (редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.    

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на четыре года, в течение которого Вершинина Л.В. должна своим поведением доказать свое исправление.

    Обязать Вершинину Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

    Меру пресечения Вершининой Л.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вершинину Людмилу Викторовну по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 210 ч.2 УК РФ, оправдать за отсутствием в ее действиях данного состава преступления.

ХОХЛОВА СТАНИСЛАВА АЛЬБЕРТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ, без штрафа.    

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на четыре года, в течение которого Хохлов С.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

    Обязать Хохлова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения Хохлову С.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Хохлова Станислава Альбертовича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 210 ч.2 УК РФ, оправдать за отсутствием в его действиях данного состава преступления.

    

    Вещественные доказательства- наркотическое средство-смесь, содержащую героин, блокнот с записями, листы бумаги, весы, шприцы, стеклянную бутылочку, вату, полимерные пакеты, 8 записных книжек, авторучки, фрагменты и свертки липкой ленты, упаковки сим-карт, ложки, кофемолку, липкие ленты со следами пальцев рук, мобильные телефоны, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Лазерные диски с записями - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимися под стражей осужденными Балагуровым Е.В. и Сироткиным М.В.- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, а также поручать свою защиту избранным защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

    

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 18 мая 2011 года приговор Санкт-Петербургского городского суда от 01 марта 2011 года в отношении Балагурова Евгения Владимировича оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного Балагурова Е.В. и адвоката Закутайло А.И. - без удовлетворения.