Дело № 2-89/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 28 декабря 2011 года
Санкт-Петербургский городской суд в составе:
председательствующего судьи Телятниковой И. Н.,
при секретаре Пешко Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – прокурора отдела «***» Ярыжко А.Н.,
подсудимого Скуковского А.А.,
защитника в лице адвоката Никоян Н.А., представившей удостоверение № «***» и ордер «***», выданный «***»,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СКУКОВСКОГО А.А., «***»
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) УК РФ,
Установил:
Скуковский А.А. совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.
Преступление им совершено в г.Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Скуковский А.А. являлся подсудимым по уголовному делу № 1-19/11, находящегося в производстве «***» суда Санкт-Петербурга у судьи «***».
25 января 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 27 минут, находясь в зале судебного заседания № «***» суда Санкт-Петербурга по адресу: «***», в ходе открытого судебного заседания при допросе участника судебного разбирательства в качестве свидетеля П.– следователя следственного отдела «***», умышленно, выражая явное неуважение к суду, публично, в присутствии председательствующей судьи, государственного обвинителя – помощника прокурора «***», адвоката, секретаря судебного заседания, потерпевшей, ее супруга, а также милиционеров отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области высказал в грубой неприличной форме оскорбление в адрес П., из личных неприязненных отношений унизил его честь и достоинство, проявил неуважение к суду,
Подсудимый Скуковский А.А. вину не признал, однако не отрицал, что в открытом судебном заседании «***» суда Санкт-Петербурга по уголовному делу, по которому он проходил в качестве подсудимого, в присутствии участников процесса, отвечая на вопрос судьи, он оскорбил П. словом «…».
Суд, допросив потерпевшего, свидетелей, подсудимого, исследовав материалы дела, проверив и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, считает вину Скуковского А.А. полностью доказанной в объеме предъявленного ему обвинения.
Вина Скуковского А.А. в совершении преступления, указанного в приговоре, кроме показаний Скуковского А.А., доказана:
показаниями потерпевшего П., показавшего суду о том, что 25 января 2011 года в 12 часов 00 минут он пришел в судебное заседание в «***» суд Санкт-Петербурга, в зал № «***» к судьи «***», где проходило судебное заседание по уголовному делу по обвинению Скуковского А.А. Он, потерпевший, был допрошен в качестве свидетеля, на вопрос судьи в присутствии судьи, секретаря, прокурора, адвоката, потерпевшей по делу и ее супруга, а также сотрудников конвоя подсудимый Скуковский А.А. публично высказал в его адрес оскорбительное выражение, которое унизило его честь и достоинство,
показаниями свидетеля №1, показавшей суду, что 25 января 2011 года она была приглашена в «***» суд Санкт-Петербурга по адресу: «***», в качестве потерпевшей по уголовному делу в отношении Скуковского А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Судебное заседание было открытое и проходило с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут под председательством судьи «***», при секретаре «***», с участием обвиняемого Скуковского А.А. и его защитника, государственного обвинителя – «***», а также ее мужа свидетеля №2, который присутствовал в судебном заседании в качестве слушателя. От судьи «***» последовал вопрос к подсудимому о наличии у него вопросов к свидетелю П., на что Скуковский А.А. высказал в адрес свидетеля П. оскорбительное выражение. Судья сделала замечание подсудимому Скуковскому А.А. за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении свидетеля П.,
показаниями свидетеля №2, показавшего суду, что 25 января 2011 его жена свидетель №1 была приглашена в «***» суд Санкт-Петербурга в качестве потерпевшей по уголовному делу. Он сопровождал ее и присутствовал в судебном заседании, которое было открытое и проходило с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут под председательством судьи «***», при секретаре «***», с участием обвиняемого Скуковского А.А. и его защитника, помощника прокурора «***». При допросе свидетеля П. судьей было предложено подсудимому Скуковскому А.А. задать вопросы свидетелю, на что подсудимый высказал в адрес свидетеля оскорбительное выражение, в связи с чем судьей «***» ему было сделано замечание за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении свидетеля,
показания свидетеля №3, согласно которым 25 января 2011 года он осуществлял охрану и конвоирование подсудимого Скуковского А.А. по направлению в «***» суд Санкт-Петербурга в судебное заседание, которое началось в 12 часов 00 минут в зале «***» у судьи «***». В зале судебного заседания присутствовали секретарь «***»., подсудимый Скуковский А.А. и его защитник, потерпевшая и ее муж, государственный обвинитель и второй конвойный. В зал судебного заседания был приглашен свидетель П., которого допросили. Судья предоставила возможность подсудимому задать вопросы свидетелю П., на что Скуковский А.А. высказал в адрес свидетеля П. оскорбительное выражение. Судья сделала замечание подсудимому Скуковскому А.А.,
показаниями свидетеля №4, вместе со свидетелем №3 осуществлявшего охрану подсудимого Скуковского А.А. в судебное заседание в зал № «***» суда Санкт-Петербурга 25 января 2011 года, в присутствии участников процесса: судьи, конвоя, секретаря, прокурора, потерпевшей и ее супруга на вопрос судьи подсудимый оскорбил свидетеля П.,
показаниями свидетеля №5, подтвердившего суду о том, что он в качестве прокурора поддерживал государственное обвинение по уголовному делу в отношении Скуковского А.А. В судебном заседании в присутствии всех участников процесса и родственника потерпевшей в ходе допроса свидетеля П. на вопрос судьи подсудимый Скуковский А.А. оскорбил свидетеля. Судья сделала подсудимому замечание,
показаниями свидетеля №6, из показаний которой видно, что 25 января 2011 года в период с 12 часов 00 минут в судебном заседании подсудимый Скуковский А.А. в присутствии судьи, прокурора, адвоката, конвоя, потерпевшей и ее супруга в ходе допроса свидетеля П. оскорбил свидетеля (т.1 л.д.135-137, 138-140).
Вина подсудимого также доказана:
заключением эксперта № 183/11 от 24 июня 2011 года, из которого следует, что высказывание Скуковского А.А. унижает честь и достоинство П. с использованием в его адрес наименования в неприличной языковой форме - оскорбительного слова «…» (т.1 л.д.99-102),
иными документами:
рапортом об обнаружении признаков преступления от 25 мая 2011 года, составленный старшим следователем следственного отдела «***» из текста которого следует, что 25 января 2011 года около 12 часов 00 минут Скуковский А.А., находясь в помещении зала № «***» суда г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: «***», участвуя в судебном заседании под председательством судьи «***» в качестве подсудимого по уголовному делу № 1-19/11, совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, оскорбив свидетеля П., высказав в его адрес слова и выражения, унижающие честь и достоинство человека, в неприличной форме (т.1 л.д.49),
копией протокола судебного заседания по уголовному делу № 1-19/11 от 25 января 2011 года, из которого следует, что судебное заседание начато в 12 часов 00 минут и окончено в 13 часов 00 минут по рассмотрению в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении Скуковского А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.ст. 105, ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в составе судьи «***», с участием государственного обвинителя – «***», потерпевшей свидетеля №1, подсудимого Скуковского А.А., защитника «***», при секретаре «***». В судебное заседание явился свидетель П., в ходе допроса которого, председательствующий делает предупреждение подсудимому за неуважительное отношение к участникам процесса, а именно за высказанное оскорбительное выражение в адрес свидетеля П. (т.1 л.д.17-27).
Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают вину подсудимого Скуковского А.А. в указанном преступлении, который в ходе предварительного следствия воспользовался правом не свидетельствовать против самого себя.
В судебном заседании Скуковский А.А. признал факт оскорбления П. в присутствии участников процесса.
Несмотря на непоследовательность показаний Скуковского А.А. его вина подтверждается показаниями потерпевшего П. о высказывании оскорбительного выражения в его адрес со стороны подсудимого в ходе судебного разбирательства в присутствии участников судебного заседания.
Оснований не доверять последовательным и непротиворечивым показаниям потерпевшего П., объективность которых не вызывает сомнений, поскольку потерпевший с подсудимым ранее не знакомы, оснований для оговора подсудимого у потерпевшего не имелось.
Показания потерпевшего о неуважительном отношении подсудимого к суду, выразившееся в публичном в присутствии участников судебного разбирательства в зале суда оскорбительном высказывании в адрес свидетеля подтверждаются не только рапортом и копией протокола судебного заседания о факте оскорбительного высказывания подсудимого в адрес П., но и показаниями свидетелей №№ 1,2,3,4,5,6, показания которых последовательны, идентичны, взаимно дополняющие друг друга, их достоверность также не вызывает сомнений у суда.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Скуковского А.А. по ч.1 ст. 297 УК РФ как совершившего неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ.)
Суд считает необходимым указать редакцию Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ, поскольку указанная редакция является более мягкой по сравнению с редакцией от 07 марта 2011 года №26-ФЗ.
В соответствии с заключением судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Скуковский А.А. «***».
Указанное заключение основано на объективных данных, не вызывает сомнений в своей объективности, поскольку в судебном заседании не выявлено каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психической полноценности подсудимого.
Таким образом, подсудимый Скуковский А.А. вменяем в отношении совершенного им преступления.
При назначении наказания Скуковскому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все обстоятельства, смягчающие наказание.
При назначении наказания Скуковскому А.А. суд учитывает мнение потерпевшего, а также положительно характеризующие данные по месту работы «***».
Суд признает обстоятельствами, смягчающим его ответственность «***», отсутствие судимости на момент совершения преступления.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
В силу ч.1 ст.62 УК РФ при наличии у Скуковского А.А. смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы и иного дохода и назначает наказание в виде штрафа.
Скуковский А.А. на момент совершения преступления 25 января 2011 года не судим. Однако 18 марта 2011 года осужден вступившим в законную силу приговором Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга по ст.ст. 105 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком «***», без ограничения свободы с отбыванием наказания «***». При изложенных обстоятельствах суд применяет положения ч.3, ч.5 ст.69 УК РФ. Однако в силу ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа надлежит исполнять самостоятельно.
Гражданские иски не заявлены.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Скуковского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).
Скуковскому А.А. назначить наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 297 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) в виде штрафа в размере «***».
На основании ч.3, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 18 марта 2011 года, которым Скуковский А.А. осужден к «***» без ограничений свободы путем полного сложения наказаний окончательно назначить Скуковскому А.А. наказание в виде лишения свободы «***», без ограничения свободы, с отбыванием наказания в «***» и штраф «***».
В силу ст. 71 УК РФ, назначенное Скуковскому А.А. наказание по ч.1 ст. 297 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде штрафа «***» исполнять самостоятельно.
Срок отбытия наказания Скуковскому А. А. исчислять с «***».
В срок отбытия наказания Скуковскому А.А. зачесть содержание его под стражей по приговору Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 18 марта 2011 года: с «***»года включительно.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Скуковским А.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Скуковский А.А. вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей расписке и в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: «***»