Приговор от 07.07.2011г. по у.д. №2-06/11



Дело 2-06/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 7 июля 2011 года

Санкт-Петербургский городской суд с участием присяжных заседателей в составе:

Председательствующего судьи Егоровой Т.Г.

Присяжных заседателей,

С участием государственного обвинителя – прокурора отдела гособвинителей прокуратуры Санкт-Петербурга Мельникова А.В.,

подсудимого Велиева А.А.о.,

защитников-адвокатов Чертополохова А.Н., представившего удостоверение

№ *** и ордер № ***,

Прудниковой С.Ф., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

защитника Климачевой И.В.,

при секретаре Аксеновой Е.А.,

а также с участием переводчика Саламова М.В.о.,

потерпевшего С.А., его представителя адвоката Алферова В.А.,

представителя Администрации *** г. Санкт-Петербурга К.-Р.О., гражданского ответчика В.Э.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Велиева Анара Автандил оглы, ***

не имеющего судимости, -

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, ч.1ст.30-п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.222, ч.4 ст.159, п.п. «а,з» ч.2 ст.126 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Велиев обвинялся в том, что не позднее осени 2005 года стал участвовать в деятельности одной из групп созданного на территории *** районов Санкт-Петербурга преступного сообщества, которым руководили двое других лиц (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), для постоянного распространения наркотических средств и извлечения из этого материальной выгоды. При этом группа была структурным подразделением преступного сообщества, по внутренней структуре представляла собой иерархическую систему из нескольких ступеней, каждая из которых находилась в подчинении у вышестоящей и выполняла определенную функцию, входившие в нее лица использовали в своей деятельности конспирацию, схему общения с использованием вымышленных имен, применяли постоянно заменяемые средства связи (***), и средства транспортировки наркотических средств (***), приискивали места для хранения и подготовки к дальнейшему сбыту наркотических средств, организовали места сбыта наркотических средств, между входящими в группу лицами были распределены обязанности с выполнением конкретной роли и закреплены территории, на которых осуществлялась эта деятельность, были установлены связи с сотрудниками правоохранительных органов, которые использовались с целью получения информации и обеспечения безопасности деятельности группы, установлена схема деятельности членов группы и схема предупреждения об опасности, грозящей со стороны правоохранительных органов.

Участвуя в деятельности преступного сообщества, Велиев А.А.о. согласно распределенных в нем функций обеспечивал регулярную поставку крупными партиями наркотических средств для последующего их распространения, приискивал лиц, продававших наркозависимым лицам наркотические средства, незаконно приобретал их у неустановленных лиц, хранил в неустановленных местах, передавал наркотические средства членам других групп, а после сбыта ими наркотических средств получал в качестве вознаграждения часть вырученных от этого денежных средств, которые частично использовал для оплаты за приобретенные наркотические средства, а частично в качестве материального вознаграждения, лично руководил действиями неустановленных лиц, входивших в возглавляемое им структурное подразделение. Будучи членом преступного сообщества, обеспечивая выполнение его задач, осуществил очередную поставку 1076,3 г. наркотической смеси героина (диацетилморфин) и 3-метилфентанила.

Вердиктом присяжных заседателей от 29 июня 2011 года участие Велиева А.А.о. в указанном преступном сообществе признано недоказанным.

Велиев А.А.о. признан виновным в том, что желая извлечь материальную выгоду от незаконного распространения наркотических средств, не позднее 01.06.2006г. в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга приобрел и хранил в неустановленном месте и при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил, массой не менее 1076,3 грамма, которое он 01.06.2006г. в Санкт-Петербурге не позднее 22 часов 50 минут передал другому лицу для последующего распределения между непосредственными распространителями наркотиков на территории *** районов Санкт-Петербурга, и которое другое лицо перевозил на автомобиле ***, но в 22:50 01 июня 2006 г. *** в Санкт-Петербурге был остановлен сотрудниками ГИБДД ГУВД г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и в ходе осмотра этого автомобиля сотрудниками федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в период с 23:55 01 июня до 01:25 02 июня 2006г. в его салоне был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с данным наркотическим средством, из-за чего оно не было распространено среди наркозависимых лиц.

Исходя из предъявленного Велиеву А.А.о. обвинения в приготовлении к сбыту наркотического средства в особо крупном размере и указанных в приговоре обстоятельств этого приготовления к сбыту смеси, содержащей героин массой не менее 1076,3 грамма, что установлено обвинительным вердиктом, действия Велиева А.А.о. квалифицируются судом как преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №162-ФЗ от 08.12.2003г.).

Велиев А.А.о. обвинялся также в том, что действуя в составе группы лиц, сорганизованных для совместных действий по извлечению материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, с целью обеспечения безопасности этой деятельности, не позднее марта 2006г. в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга без соответствующего разрешения приобрел у неустановленного лица пригодный для стрельбы *** пистолет ***, заводской номер ***, являющийся огнестрельным оружием, два магазина, являющиеся основными частями данного пистолета, и 13 патронов, являющихся *** пистолетными патронами образца *** к пистолетам ***, относящиеся к категории боеприпасов и ограниченно пригодные для стрельбы, которые хранил в неустановленных местах на территории Санкт-Петербурга и при себе, и в марте 2006г., находясь в автомашине ***, припаркованной около перекрестка *** в Санкт-Петербурге, передал пистолет, два магазина и 13 патронов двум другим сорганизованным в одну с ним группу лицам, которые хранили их в арендуемой квартире по адресу: Санкт-Петербург, ***, - до обнаружения и изъятия в ходе обыска, проведенного с 11 часов 40 минут до 15 часов 30 минут 02.06.2006г.

Вердикт присяжных заседателей в отношении этого вмененного Велиеву А.А.о. преступления оправдательный.

Вердиктом присяжных заседателей от 29 июня 2011 года Велиев А.А. признан виновным в том, что в результате обманных действий с использованием взятого без разрешения С.А. паспорта гражданина РФ ***, и оформленных без его ведома 03.08.2006г. доверенностей 11 августа 2006 года оформил приватизацию квартиры *** в Санкт-Петербурге, в которой потерпевший проживал по договору социального найма, 21 сентября 2006г. оформил мнимую сделку договора купли-продажи этой квартиры И.С., а 06.02.2007г. договор купли-продажи между И.С. и В.Э., с которой подсудимый состоял в зарегистрированном браке, в результате чего данная квартира была выведена из государственной собственности, чем Администрации *** Санкт-Петербурга причинен материальный ущерб в размере *** рублей, и стала совместной собственностью супругов В.Э. и Велиева Анара.

При этом подсудимый Велиев А.А. не позднее июня 2006г. познакомился с С.А. и временно стал проживать в его квартире.

Без ведома С.А., используя его паспорт, 03 августа 2006г. Велиев А.А.о. оформил от имени С.А. доверенности:

*** на свое имя для совершения действий по приватизации квартиры,

*** на сотрудников «Агентства ***», чтобы те представляли интересы С.А. в Управлении Федеральной регистрационной службы по вопросу государственной регистрации договора приватизации и перехода к нему права собственности на квартиру,

***, согласно которой С.А. доверяет Велиеву А.А.о. собрать документы и произвести действия по продаже вышеуказанной квартиры с получением всех вырученных денег,

и ***, которой Велиеву А.А.о. доверялось заключение от имени С.А. договора купли-продажи любой доли любой квартиры или любой квартиры на территории РФ за цену и на условиях по усмотрению Велиева А.А., с последующей регистрацией и получением свидетельства о государственной регистрации права собственности.

Используя поддельную доверенность ***, 07.08.2006г. Велиев А.А.о. передоверил свои полномочия по приватизации квартиры в пользу Г.М., которая оформила необходимые документы для приватизации квартиры, представила их в Санкт-Петербургское унитарное предприятие «Агентство ***», и 11 августа 2006 года был оформлен договор ***, которым в собственность С.А. передана занимаемая им по договору социального найма квартира *** в Санкт-Петербурге.

Затем Велиев А.А.о. уговорил И.С. за денежное вознаграждение в размере *** долларов США заключить мнимую сделку договора купли-продажи квартиры С.А., чтобы впоследствии оформить договор купли-продажи этой квартиры в пользу В.Э., своей супруги, и 21.09.2006г. заключил с И.С. этот договор.

В этот же день Велиев А.А.о. и И.С. выдали доверенности сотрудникам ООО «***», уполномочив их зарегистрировать в УФРС договор купли-продажи квартиры *** в Санкт-Петербурге.

Однако из Управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пришло уведомление о приостановлении регистрации договора из-за сомнений в подлинности подписи С.А.. Желая возобновить регистрационные действия и ввести в заблуждение сотрудников регистрационной службы, вместе с неустановленным лицом Велиев А.А.о. привез С.А. в УФРС и принудил его к подписанию заявления о возобновлении регистрационных действий по продаже квартиры.

Когда свидетельство о государственной регистрации права собственности И.С. на квартиру было получено, Велиев А.А.о. склонил В.Э., не осведомленную о происходящем, к покупке квартиры и 06.02.2007г. заключил от ее имени с И.С. договор купли-продажи квартиры *** в Санкт-Петербурге, который 19.02.2007г. зарегистрировал в Управлении Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Исходя из обстоятельств, установленных обвинительным вердиктом присяжных заседателей, эти действия Велиева А.А.о. суд квалифицирует как мошенничество - приобретение права на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере. При этом суд учитывает, что он оформил подложные доверенности, которые предоставлял всякий раз для совершения действий, необходимых для осуществления приватизации занимаемой С.А. жилой площади, регистрации права собственности и перехода этого права к лицу, обладающему правом общей собственностью с Велиевым. Таким образом, подсудимый путем обмана осуществил неправомерный переход имущества стоимостью более *** рублей от собственника в свое незаконное владение, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003г. №162-ФЗ и от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Кроме того, Велиев А.А.о. обвинялся в том, что договорился с неустановленным лицом похитить С.А., чтобы исключить возможность обращения С.А. в правоохранительные органы, общения с родственниками и облегчить завладение квартирой, в которой проживал потерпевший.

А именно, действуя совместно с неустановленными лицами, в рабочее время 18 декабря 2006 года Велиев А.А. вопреки воли С.А. переместил его из квартиры, расположенной по адресу: г.Санкт-Петербург, ***, - в неустановленный автомобиль, доставил в УФРС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенное ***, откуда после подписания заявления о возобновлении регистрационных действий по продаже квартиры против воли С.А. перевез его в квартиру *** в Санкт-Петербурге, где контролировал передвижение потерпевшего, лишил его средств связи, угрожал насилием, и удерживал до января 2007 года, в один из дней которого Велиев А.А.о. вместе с неустановленными лицами перевез С.А. также против его воли за пределы Санкт-Петербурга, поместил в номер неустановленной гостиницы и удерживал там в течение двух недель. При этом Велиев А.А.о. угрожал С.А. применением насилия, потерпевший был лишен средств связи, его поведение контролировалось. Продолжая удерживать С.А., помимо его воли, Велиев А.А.о. вместе с неустановленными лицами перевез его в неустановленную квартиру жилого комплекса «***» - дом *** в Санкт-Петербурге, где продолжал удерживаться до 09.02.2007г., когда С.А. был помещен в квартиру ***, где его передвижение по-прежнему контролировалось Велиевым А.А.о. и неустановленными лицами, он был лишен средств связи, в его адрес высказывались угрозы применения насилия, но 18 февраля 2007г. в происходящее вмешалась сестра потерпевшего, С.Г., и предприняла меры к его освобождению.

Совершение этого преступления вердиктом присяжных заседателей признано недоказанным. ***

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Велиев А.А.о. ***, положительно характеризуется, ***, предпринял меры к заглаживанию причиненного вреда, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Велиев А.А.о. признан заслуживающим снисхождения по ч.4 ст.159 УК РФ, и назначая наказание за это преступление, суд применяет правила ст.65 УК РФ.

Потерпевшим С.А. заявлен гражданский иск в возмещение причиненного ему морального вреда в размере *** рублей, взыскании с Велиева А.А.о. расходов на услуги адвоката, представлявшего его интересы, и о признании недействительными Договора передачи квартиры *** в Санкт-Петербурге от 11.08.2006г. в собственность, нотариального Договора купли-продажи данной квартиры *** от 21.09.2006г. и договора купли-продажи от 06.02.2007г.

Администрацией *** Санкт-Петербурга заявлен иск о признании недействительными договоров купли-продажи квартиры *** в Санкт-Петербурге.

Поскольку в результате виновных действий подсудимого С.А. испытывал и испытывает определенные моральные переживания и страдания, его исковые требования должны быть удовлетворены с учетом степени вины подсудимого, его материального положения и в соответствии с требованиями ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ.

Требование о взыскании средств, затраченных на услуги адвоката, представлявшего интересы С.А. на следствии и в суде, соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, ч.1 ст.45, п.1 ч.2 ст.131 и ч.1 ст.132 УПК РФ, а размер этого возмещения подтвержден представленными квитанциями об оплате, потому заявленный в связи с этим гражданский иск подлежит удовлетворению.

Заявляя гражданский иск о признании недействительными договора приватизации и последовавшей за ней договоров купли-продажи квартиры ***, С.А. указал, что все эти договоры недействительны, т.к. оформлены без его ведома с использованием поддельных доверенностей.

Подсудимый Велиев А.А.о. и гражданский ответчик В.Э. иски С.А. и Администрации *** Санкт-Петербурга признали.

Суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

В силу ст.305 ГК РФ лицо, не являющееся собственником, но владеющее имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, наравне с собственником имеет право на защиту своего владения и обладает правами, предусмотренными статьями 301-304 ГК РФ.

В ходе судебного разбирательства установлено, что подпись от имени С.А. на доверенности *** от 3 августа 2006 года и *** от 03 августа 2006г. в нарушение требований п.1 ст.160, п.1 ст. 165 ГК РФ исполнена не С.А., а другим лицом, поэтому согласно ст.ст.167,168 ГК РФ данные доверенности являются ничтожной сделкой и не влекут за собой правовых последствий. Вследствие этого являются недействительными оформленная по доверенности *** от 03.08.2006г. доверенность на имя Г.М., договор приватизации квартиры и договоры купли-продажи квартиры, а также произведенная государственная регистрация права собственности на имя В.Э..

В настоящее время право собственности на квартиру зарегистрировано за В.Э. на основании договора купли-продажи от 06.02.2007г.

Недействительность сделок входит в число обстоятельств, с которыми закон связывает возможность истребования имущества - ст.302 ГК РФ предусмотрена возможность истребования имущества, приобретенного у лица, не имевшего права его отчуждать.

Материалами дела подтверждается, и вердиктом присяжных заседателей установлено, что сделки со спорной квартирой оформлены не самим С.А., а от его имени по подложным документам, с использованием поддельной доверенности от его имени. Своего согласия на приватизацию квартиры С.А. не давал, воли на последующее отчуждение квартиры не выражал.

Эти обстоятельства свидетельствуют, что квартира *** в Санкт-Петербурге выбыла из владения путем хищения, т.е. имеются предусмотренные ст.302 ГК РФ основания для возврата квартиры в государственную собственность Санкт-Петербурга и истребования ее от добросовестного приобретателя В.Э. во владение С.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 343, 348,350, 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Велиева Анара Автандил оглы на основании вердикта присяжных заседателей оправдать:

по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) – за непричастностью к совершению преступления, на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ;

по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.222 УК РФ, - за неустановлением события преступления, на основании п.1 ч.2 ст.302 УПК РФ;

по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «з» ч.2 ст.126 (в редакции Федерального закона РФ № 24-ФЗ от 09.02.1999г.) УК РФ – за неустановлением события преступления, на основании п.1 ч.2 ст.302 УПК РФ.

Велиева Анара Автандил оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 162-ФЗ от 08.12.2003г. и № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003г.), за которые назначить наказание:

по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 162-ФЗ от 08.12.2003г. и № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) - в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа;

по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) - в виде лишения свободы на срок 9 лет, без штрафа.

По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Велиеву А.А.о. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на 10 (десять) лет в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения Велиеву А.А.о. – заключение под стражу – оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с 7 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Велиева А.А.о. под стражей до судебного разбирательства в период с 8 июня 2007 года по 22 января 2008 года и с 22 апреля 2009 года по 06 июля 2011 года.

Признать процессуальными издержками суммы, выплаченные Солуниным А.А. за услуги адвоката, представлявшего его интересы по уголовному делу, возмещение которых возложить на осужденного, взыскав с Велиева Анара Автандил оглы в пользу С.А. *** рублей.

Взыскать с Велиева Анара Автандил оглы в пользу С.А. в счет возмещения морального вреда *** рублей.

Признать недействительными:

- договор № *** от 11 августа 2006г. передачи квартиры *** в Санкт-Петербурге в собственность С.А.,

- договор купли-продажи *** от 21 сентября 2006г., согласно которого С.А. в лице представителя - Велиева А.А.о., действующего на основании доверенности, удостоверенной 03 августа 2006г. нотариусом Г.И., продал, а И.С. купил квартиру *** в Санкт-Петербурге,

- договор купли-продажи квартиры *** в Санкт-Петербурге от 06 февраля 2007 года между И.С,. ***, и В.Э., ***.

Возвратить квартиру *** в Санкт-Петербурге в собственность города Санкт-Петербурга.

Вещественные доказательства по делу:

- объект недвижимости - квартиру *** в Санкт-Петербурге передать в пользование С.А.;

- документы, содержащиеся в регистрационном деле объекта недвижимости квартиры *** в Санкт-Петербурге, возвратить регистрирующему органу - в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу;

- реестр нотариуса возвратить в Нотариальную палату Санкт-Петербурга, - остальные вещественные доказательства, перечисленные на листах *** т. *** – хранить при деле.

Вопрос о других вещественных доказательствах решен приговором Санкт-Петербургского городского суда от 4 декабря 2008 года и постановлением Санкт-Петербургского городского суда от 1 апреля 2009 года.

Арест на квартиру *** в Санкт-Петербурге, наложенный постановлением ***, отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а находящимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и предоставлении защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, либо в своих письменных возражениях.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 21 декабря 2011 года приговор Санкт-Петербургского городского суда от 07 июля 2011 года в части гражданского иска отменен, и дело в этой части направлено на новое судебное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В остальной части этот же приговор в отношении Велиева А.А.о. оставлен без изменений, а его кассационная жалоба без удовлетворения.