П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 21.01.2010г.
Судья Санкт-Петербургского городского суда Кургузов А.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей Управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Санкт-Петербурга Шуваловой В.Г.
подсудимой З.
адвоката Нагорной Л.П. предоставившей удостоверение № *** и ордер № А 745643,
потерпевшей Е.
при секретаре Клюкиной Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении З., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая З. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку- лицу, заведомо для нее находящемуся в беспомощном состоянии.
21.03.2009 года около 02 часов 00 минут З., находясь на кухне квартиры *** дома *** в совхозе *** поселка *** *** района Санкт-Петербурга, непосредственно после рождения ее дочерью Е. ребенка мужского пола, не желая возлагать на себя и свою семью обязанности по его содержанию и воспитанию, осознавая, что ребенок является живорожденным и подает признаки жизни, умышленно, с целью убийства, положила обнаженного новорожденного ребенка в полиэтиленовый пакет, вынесла его на балкон данной квартиры, где оставила лежать при температуре воздуха около 0 градусов по Цельсию. В результате действий З. наступила смерть ребенка на месте происшествия от общего охлаждения тела.
Подсудимая свою вину признала полностью и показала, что проживала в указанной квартире вместе с мужем, двумя дочерьми Е. и З.Е. и внучкой А. В ночь на 21 марта 2009 года около 02 часов она услышала, что ее зовут. Выйдя па кухню, увидела, что ее дочь Е. сидевшая на полу около стиральной машины, только что родила ребенка. Ребенок был жив, шевелил ножками и ручками. Она разрезала пуповину. Затем, поскольку ребенок их семье был не нужен, желая, чтобы он умер, положила ребенка в полиэтиленовый пакет, вынесла на балкон, при температуре воздуха около 0 градусов, понимая, что ребенок должен замерзнуть насмерть. О совершенном сожалеет и раскаивается. Когда сотрудники милиции обнаружили ребенка на балконе, сразу же добровольно обо всем им рассказала.
Виновность подсудимой в полном объеме подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшей Е. о том, что в ночь на 21 марта 2009 года у нее начались роды. Около 2 часов ночи она прошла на кухню, там родила ребенка – мальчика. Он был жив, шевелил ручками и ножками. Она позвала свою мать - З., чтобы та ей помогла. З. разрезала пуповину, положила ребенка в пакет и вышла на балкон. Она помылась и легла спать. Что ее мать сделала с ребенком, она не знала. Ранее она планировала, что после рождения откажется от ребенка, поскольку ее отец – З.В. сказал, что от «нерусских» детей не надо;
- показаниями свидетеля З.В. о том, что он проживает по указанному адресу вместе с женой З., дочерьми Е. и З.Е. и внучкой А. Он знал, что его дочь Е. беременна, хотя по ней этого заметно не было. Предупреждал ее, что детей от «нерусских» ему больше не нужно. Что произошло в ночь с 20 на 21 марта 2009 года, он не знает, поскольку спал, а на утро ничего не заметил. Мертвого ребенка в пакете увидел только после прихода сотрудников милиции;
-показаниями свидетеля З.Е. о том, что про беременность сестры знала, сестра ей не говорила, что собирается делать с ребенком. В марте 2009 года она увидела, что у сестры уже нет живота, спросила об этом, на что Е. ей ничего не ответила, мать также ничего не говорила. Своей озабоченностью она поделилась со своей подругой Н.;
-показаниями свидетеля К. о том, что с Е. она вместе с первого класса училась в школе, затем в ПТУ, отношения дружеские. Когда она узнала о беременности Е. и то, что ребенок ей не нужен, то посоветовала ей сделать аборт, нашла для этого деньги, но срок беременности был уже слитком большой и врачи отказались. В один из дней марта 2009 года З.Е. рассказала, что Е. родила, но куда делся ребенок, она не знает. После этого К. вместе с М. по мобильному телефону позвонили в Службу спасения, рассказав о сложившейся ситуации;
-показаниями свидетеля М. о том, что Е. знает давно, вместе с ней училась в школе. 22 марта 2009 года к ней пришла К. К. и сказала, что со слов З.Е. знает, что Е. родила ребенка и куда-то его дела. Она набрала номер экстренного вызова на мобильном телефоне, и они по очереди с К. рассказали о случившемся;
-показаниями свидетеля С. о том, что он является оперуполномоченным ОУР КМ УВД по *** району Санкт-Петербурга. 23 марта 2009 года поступила информация о том, что в поселке ***, совхоза *** доме ***, квартире *** находится труп новорожденного ребенка. Прибыв на место, в квартире на балконе в полиэтиленовом пакете обнаружил труп окоченевшего младенца. З. добровольно рассказала, что ее дочь Е. родила ребенка, ребенок шевелился, З. положила его в пакет и вынесла на балкон, объяснив это тем, что от «азиатов» ей дети не нужны;
-показаниями свидетеля Т. о том, что он является оперуполномоченным ОУР КМ УВД по *** району Санкт-Петербурга. В один из дней марта 2009 года он оформил явку с повинной от З., которая добровольно рассказала о произошедшем в ночь на 21 марта 2009 года в ее квартире;
-протоколом явки с повинной от 24.03.2009 года, из которого усматривается, что З. сообщила, что 21.03.2009 года около 02 часов ночи в квартире *** дома *** в совхозе *** *** района Санкт-Петербурга она после родов своей дочери Е., обрезала новорожденному пуповину, при этом ребенок шевелился, двигал ножками и ручками. З. положила ребенка в полиэтиленовый пакет и оставила его на балконе (т. 2л.д. 85);
-протоколом осмотра места происшествия от 24.03.2009 года и фототаблицей к нему, из которого усматривается, что в ходе осмотра квартиры *** дома *** в совхозе *** *** района Санкт-Петербурга на открытом балконе квартиры обнаружен труп новорожденного ребенка и плацента с прерванной пуповиной в трех полиэтиленовых пакетах, на которых имеются следы крови, кожные покровы трупа примерзли к пакету, на коже имеются следы льда и снега. Изъяты следы пальцев рук с внутренней поверхности стиральной машины и с верхнего полиэтиленового пакета синего цвета, вырезы с детского пододеяльника, два полиэтиленовых пакета (т.1л.д. 30-46);
-протоколом осмотра предметов изъятых с места происшествия от 02.04.2009 года (т.1л.д.47-49);
-заключением дактилоскопической экспертизы № *** от 12.04.2009 года, из которой усматривается, что след пальца руки, обнаруженный на пакете, в котором находился труп ребенка, оставлен З.; следы пальцев рук, обнаруженные на поверхности стиральной машины, оставлены Е. (т. 1л.д. 123-125);
-заключением судебно-биологической экспертизы № *** от 30.04.2009 года, из которой усматривается, что на двух вырезах детского пододеяльника обнаружена кровь, которая могла произойти от Е., но не от новорожденного ребенка; на двух пакетах обнаружена кровь, которая могла произойти от новорожденного ребенка, но не от Е. (т. 1л.д. 159-164);
-заключением судебно-медицинской экспертизы № *** от 05.05.2009 года, из которой усматривается, что труп младенца мужского пола является живорожденным, что подтверждается положительной легочной пробой, макро- и микро-морфологическим видом легких на разрезах и наличием расправленных межреберных промежутков (ребенок дышал). Младенец является новорожденным, на что указывает отсутствие воздуха в желудке и кишечнике, наличие сыровидной смазки, остатка пуповины и родовой опухоли. Младенец родился (около 8 месяцев) внутриутробного развития (32 недели). Младенец является жизнеспособным, что подтверждается его антропометрическими данными, длительностью внутриутробного развития и отсутствием несовместимых с жизнью пороков развития и повреждений. Телесных повреждений на теле трупа не обнаружено. Причиной смерти младенца явилось общее охлаждение тела. Смерть могла наступить 21.03.2009 г. около 02 часов 00 минут. Нельзя исключить возможность того, что после рождения ребенок мог совершать активные действия (шевелить руками, подавать голос) в течение небольшого промежутка времени, исчисляемого минутами - единичными десятками минут. Данный вывод подтверждается результатами плавательных проб (отсутствие воздуха в желудке и кишечнике указывает на то, что ребенок мог жить внеутробно единичные десятки минут) (до наступления смерти от холода) (т.1л.д.76-95);
-заключением судебно-медицинской акушерско-гинекологической экспертизы № *** от 27.03.2009 года, из которой усматривается, что у Е. имеются признаки недавних родов, которые могли произойти в ночь с 20 на 21 марта 2009 года (т.1л.д. 105-107);
-справкой государственного учреждения «Санкт-Петербургский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями» №0420 от 22.06.2009 года, из которой усматривается, что 21.03.2009 года в Санкт-Петербурге в период с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут наблюдалась облачная погода с осадками в виде мокрого снега. На 02 часа 00 минут температура воздуха составляла 0,3 градуса по Цельсию, ветер западный 4-9 м/с (т. 1л.д. 187):
-справкой ООО «Жилкомсервиса №*** *** района Санкт-Петербурга № *** от 11.09.2009 года, из которой усматривается, что в период с 21.03.2009 года по 23.09.2009 года осуществлялось отопление жилого дома № *** совхоза *** пос. *** *** района Санкт-Петербурга. Жалобы от жильцов указанного дома на некачественное отопление не поступали. Средняя температуры воздуха в жилых помещениях в указанный период была не менее 18 градусов (т.1л.д. 189);
Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, а виновность подсудимой доказанной.
Преступление совершено в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, поскольку совершено убийство новорожденного, то есть полностью беспомощного ребенка.
Оставляя обнаженного младенца на открытом балконе при температуре воздуха около 0 градусов по Цельсию, подсудимая сознавала общественно - опасный характер своих действий, предвидела и желала смерти ребенка, то есть действовала умышленно.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 105 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 года) по признаку совершения убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку - лицу, заведомо для нее находящемуся в беспомощном состоянии.
Согласно заключению амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы № *** от 10.04.2009 года З. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает в настоящее время. Могла в тот период и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1л.д.148-151).
Оснований не доверять заключению экспертов у суда нет, поэтому суд признает подсудимую З. вменяемой.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой З., ранее не судимой, характеризующейся положительно (т.2л.д. 157), ее возраст, наличие явки с повинной, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Учитывая все изложенное выше в совокупности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 или 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ ЛЕТ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу З. не изменять.
Срок отбывания наказания З. исчислять с 21.01.2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания З. время ее нахождения под стражей с 25.03.2009 года по 20.01.2010 года.
Вещественные доказательства- 1 липкую ленту, две светлые дактилопленки, два выреза с детского пододеяльника, два полиэтиленовых пакета - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной З. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: