приговор от 29.01.2010



Дело№***

Санкт-Петербург 29.01.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербургский городской суд в составе:

председательствующего, судьи Графовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела государственных обвинителей управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры г. Санкт-Петербурга Бундина А.В.,

защитника, адвоката Крымова В.А., представившего удостоверение № *** и ордер № 014498

с участием подсудимого М.

потерпевшей И.

при секретаре Старухине Н.А.

29 января 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № *** в отношении М., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц: Н.С. и Н.И. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества:

21 апреля 2009 года, в период с 15 часов 27 минут до 18 часов 29 минут, находясь по месту своего жительства - в комнате №*** квартиры *** дома *** по ул. *** в г. Санкт-Петербурге, в процессе ссоры со своим дедушкой Н.С. и со своей бабушкой Н.И., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства, 2-мя кухонными ножами нанес Н.С. не менее 5 ударов в область расположения жизненно-важных органов - шею, грудь и живот, отчего потерпевший упал на пол и перестал подавать признаки жизни. В момент нанесения ударов Н.С., к М. подошла Н. И., которой М. 2-мя вышеуказанными ножами нанес множественные удары в область расположения жизненно-важных органов - голову, шею, грудь и живот, продолжая наносить удары и после того, как Н.И. упала на пол, а затем нанес ей кухонным молотком для отбивания мяса множественные удары в голову.

Полагая, что Н.С. мертв, М. тайно похитил из кошелька, находившегося в заднем правом кармане джинсов, одетых на Н.С, деньги в сумме 3.500 рублей.

Своими действиями М. причинил:

- Н.С: колото-резаное ранение шеи слева с повреждением мягких тканей,
левой наружной яремной вены, проникающее в ротоглотку; колото-резаное ранение шеи
справа с повреждением мягких тканей, надгортанника, проникающее в глотку; колото-
резаное ранение груди слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением мягких
тканей, диафрагмы слева, стенки и брыжейки тонкой кишки; колото-резаное ранение
груди слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением мягких тканей, 7 ребра
слева, селезенки и хвоста поджелудочной железы; колото-резаное ранение живота слева,
проникающее в брюшную полость, с повреждением мягких тканей, париетальной
брюшины, стенки и брыжейки тонкого кишечника, которые, каждое в отдельности, и все
в совокупности, по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред
здоровью;

- Н.И.: тупую травму головы (множественные ушибленные раны
волосистой части головы на ограниченном участке в левой теменно-затылочной области
головы, кровоизлияние в мягкие ткани головы в левой теменно-височной области,
субдуральную гематому в левой теменно-височной области, диффузное
субарахноидальное кровоизлияние левых теменной, затылочной и височной долей и
полушарий мозжечка); 5 ушибленных ран тыльной поверхности левой кисти, 19 колото-
резаных ранений (лица (3) в левой височной, подбородочной и левой щечно-
подбородочной областях с повреждением мягких тканей лица; передней поверхности шеи
справа и слева(4) с повреждением мягких тканей, сонной артерии слева, щитовидного
хряща, полуколец трахеи и пищевода; передней поверхности грудной клетки у рукоятки
грудины(1), с повреждением мягких тканей; левой надключичной области(1) с
повреждением мягких тканей, плевры, верхней доли левого легкого; левого плеча(2) с
повреждением мышц; передней брюшной стенки справа и слева(5) с повреждением
мягких тканей, брюшины, сальника, передней стенки желудка, правой доли печени и
петель тонкого кишечника; задней поверхности левого надплечья (1) с повреждением
мышц, плевры, верхней доли левого легкого; задней поверхности грудной клетки слева(1) с повреждением мышц, плевры и левого легкого; задней поверхности шеи (1) с повреждением мышц шеи; 4 резаные раны: лица справа и слева(2) с повреждением мягких тканей, слюнной железы, нижней губы и кончика языка; задней поверхности левого предплечья(1) и тыльной поверхности левой кисти(1) с повреждением мягких тканей, которые в совокупности являются опасными для жизни, повлекшими тяжкий вред здоровью.

Смерть Н.И наступила на месте происшествия 21 апреля 2009 года в результате множественных колото-резаных и резаных ранений тела, сопровождавшихся повреждениями мягких тканей, сосудов (сонной артерии) и внутренних органов( языка, пищевода, гортани, трахеи, легкого, печени, плевры, брюшины, сальника, желудка и кишечника), осложнившихся развитием массивной кровопотери. Смерть Н.С. наступила 22 апреля 2009 года в 00 часов 30 минут в помещении ГУЗ С.-П.б «Городская больница № ***» по адресу: С.-Петербург, ул. ***, д. *** от геморрагического шока вследствие множественных колото-резаных ранений шеи, грудной клетки и живота с повреждением мягких тканей, левой наружной яремной вены, селезенки, поджелудочной железы, стенки и брыжейки тонкой кишки.

Подсудимый М. виновным себя признал полностью и пояснил, что 21 апреля 2009 года находился у себя дома, в кв. *** д. *** по ул. *** в г. С.­Петербурге. Они с бабушкой (Н.И.) в его комнате смотрели телевизор. Затем домой пришел дед (Н.С), который стал его оскорблять, бабушка при этом поддерживала деда. Это продолжалось достаточно долго, он уклонялся от ссоры, периодически уходил курить, но они не успокаивались. Пройдя на кухню, он взял оттуда 2 кухонных ножа, вошел с ними в комнату и просил потерпевших замолчать, рассчитывая их напугать. Н.С., продолжая высказывать оскорбления, подскочил к нему. После этого он (М. ножом, находившимся в правой руке, нанес удар в область живота. Затем нанес еще 4 удара в различные области тела, возможно, что наносил удары и вторым ножом, находившимся в левой руке. Н.И. подбежала к нему с оскорблениями, тогда он стал наносить удары ножами и ей. Сначала нанес удар ножом, находившимся в левой руке, а затем двумя ножами. Удары наносил в область туловища, в том числе и тогда, когда Н.И. упала на пол. Всего нанес не менее 10 ударов. Поскольку Н.И. продолжала выкрикивать оскорбления, он, сходив на кухню, принес оттуда молоток для отбивания мяса и нанес им Н.И. 3-4 удара в область головы. Наносил удар до тех пор, пока она не перестала кричать и подавать признаки жизни. Полагая, что Н.С. мертв, он вытащил из заднего кармана находившихся на нем джинсов кошелек, взял оттуда деньги в сумме 3.500 рублей, на которые намеревался купить наркотики, кошелек оставил в комнате. Осознав тяжесть содеянного, он решил совершить самоубийство путем передозировки наркотиков. Находившиеся на нем в момент убийства свитер и джинсы, запачканные кровью потерпевших, он снял и оставил на диване, переодевшись в другую одежду. Затем покинул квартиру, чтобы приобрести наркотические средства на похищенные деньги. Встретился со своим знакомым К.А. К.А. заметил у него на правом кроссовке кровь и порез на пальце, которые образовались при нанесении ударов. Он рассказал К.А. о совершенном убийстве. После употребления наркотиков, купленных вместе с К.А., он был задержан сотрудниками милиции, в отделе милиции написал чистосердечное признание. В содеянном искренне раскаивается.

Свои показания М. полностью подтвердил в ходе проверки показаний на месте происшествия, протокол которой был оглашен в суде, при этом М. указывал, где и при каких обстоятельствах совершил убийство Н.С. и Н.И., а также похитил деньги (т. 2л.д. 193-196). В ходе следствия М. было написано чистосердечное признание в совершении убийства и кражи (т. 2л.д. 166).

Виновность подсудимого М., помимо полного признания им своей вины, подтверждена следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей И. о том, что она проживает в квартире *** д. *** по ул. *** в г. С.-Петербурге совместно с сыном от первого брака – М., сыном от второго брака – С., там же проживали ее родители - Н.И. и Н.С. У родителей был тяжелый характер, они постоянно всех критиковали, особенно, когда оба бывали в нетрезвом состоянии. М. последние 2 года употреблял наркотики, нигде не работал, периодически воровал из дома вещи. В ночь на 21 апреля 2009 года М. дома не ночевал, так как она его выгнала за очередную кражу вещей. Когда она была на работе, около 18 часов ей на мобильный телефон позвонил младший сын С. и сообщил, что дома что-то случилось. Она позвонила домой, трубку взял отец, который пьяным голосом сообщил, что М. порезал «мать», после чего бросил трубку. Когда она приехала домой, то выяснила, что мать мертва, а отец - в больнице, из квартиры были изъяты 2 ножа и кухонный молоток для отбивания мяса, а также ручки от газовой плиты;

-показаниями свидетеля С. о том, что 21 апреля 2009 года он ушел из дома в 14 часов, в квартире оставалась бабушка Н.И. Приехав к своей подруге К.Н., он (С.) около 16 часов позвонил домой, уточнил у Н.И. закрыта ли дверь в комнату, опасаясь кражи своих вещей со стороны брата (М.). М. в это время, как выяснилось, был в квартире. Бабушка сказала, что все спокойно. Около 18 часов 30 минут он вновь позвонил домой, трубку взял дедушка - Н.С., который простонал и повесил трубку, при втором звонке Н.С. сказал, что М. зарезал бабушку и порезал его самого ножом. О случившемся он (С.) по телефону сообщил матери (И.) а также вызвал «скорую помощь» и милицию. Приехав домой, он увидел, что в комнате лежит мертвая бабушка вся в крови, дедушку уже увезли в больницу. У М. с погибшими неприязненных отношений не было, но у Н.С. и Н.И., у обоих был тяжелый характер, они ссорились со всеми членами семьи, постоянно всех критиковали в оскорбительной форме;

-показаниями свидетеля К. - сотрудника 8 отдела милиции о том, что 21 апреля 2009 года в 18 часов 40 минут он по заявке выехал по адресу: С.-П.б, ул. ***, д. ***, кв. ***. Заявка была о том, что внук убил бабушку и дедушку. Дверь им никто не открывал, они стали ее вскрывать. В это время находившийся внутри раненый Н.С. подполз к двери и открыл ее изнутри. Н.С. сообщил, что его и его жену, которая лежала в комнате мертвая, порезал внук М.;

-показаниями свидетеля К.Л. о том, что ее сын К.А. сообщил ей, что 21 апреля 2009 года к нему приходил М., одежда которого была в крови, и рассказал, что убил своих бабушку и дедушку;

-оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля К.А. на предварительном следствии о том, что 21 апреля 2009 года ему на домашний телефон позвонил М. и сказал, что у него появились деньги, предложил приобрести героин. Они встретились у пр. Стачек, у М. был порезан палец, на руке и джинсах была кровь. Они совместно приобрели и употребили героин. М. рассказал ему, что убил своих дедушку с бабушкой, а когда они разошлись, он (К.А.) позвонил в *** отдел милиции и сообщил о месте нахождения М. (т. 2л.д. 154-157);

-оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Щ. на предварительном следствии о том, что 21 апреля 2009 года около 18 часов 30 минут он встретил своего знакомого К.А., вместе с которым находился ранее не знакомый М. К.А. представил М. как своего друга и попросил дать М. мобильный телефон, чтобы позвонить. М. отошел с его телефоном и кому-то звонил, он заметил, что у М. был порез на пальце правой руки (т. 2л.д. 158-160);

-протоколами телефонных соединений абонентов «Билайн», «Северный Телеком», из которых следует, что в 21 апреля 2009 года в 17 часов 08 минут со стационарного телефона квартиры *** д. *** по ул. *** совершен звонок в квартиру К.А., затем с этого же телефона были совершены по телефону «02» 1 звонок в 18 часов 29 минут и 2 звонка в 18 часов 30 минут и в 18 часов 33 минуты; с телефона № *** по месту жительства К.Н. (пр. ***, д. ***, кв. ***) были совершены звонки в квартиру в 18 часов 34 минуты, и 2 звонка в 18 часов 35 минут; в 18 часов 39 минут с мобильного телефона ***, которым воспользовался М., принадлежащего Щ., на мобильный телефон С. совершен звонок в 18 часов 39 минут (т. 1л.д. 130-138, 143);

-протоколом осмотра места происшествия - квартиры *** д. *** по ул. *** в г. С.-Петербурге от 21 апреля 2009 года и трупа Н.И. с признаками многочисленных ранений. В ходе осмотра изъяты 2 выреза линолеума с пола кухни, халат и кофта с трупа Н.И., 2 ножа, один из которых изъят со спины трупа, второй нож и металлический кулинарный молоток - с пола недалеко от трупа, джинсы и свитер со следами крови, 3 ручки от газовой плиты ( т. 1л.д. 35-48);

-протоколом осмотра трупа Н.С. в помещении морга ГУЗ С.-П.б «Городская больница № ***» от 22 апреля 2009 года, согласно которому на трупе в проекции 2 и 7 межреберья слева из ран, а также на передней брюшной стенке из обширной бинтовой повязки выступают дренажи( т. 1л.д. 62-69);

-протоколом выемок одежды М. ( т. 1л.д. 72-75); одежды с трупа Н.С. ( т. 1л.д. 78-81);

-протоколом осмотра вещественных доказательств - одежды М., изъятой у него после задержания, а также его одежды, изъятой при осмотре места происшествия, одежды Н.С, Н.И., 3 ручек от газовой плиты, 2-х ножей, молотка, двух вырезов линолеума (т. 1л.д. 82-85);

-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Н.И. о том, что при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены множественные повреждения, которые по их локализации и механизму образования могут быть разделены на 4 группы:

1. множественные(19) колото-резаные ранения лица (3) в левой височной, подбородочной и левой щечно-подбородочной областях с повреждением мягких тканей лица; передней поверхности шеи справа и слева(4) с повреждением мягких тканей, сонной артерии слева, щитовидного хряща, полуколец трахеи и пищевода; передней поверхности грудной клетки у рукоятки грудины(1), с повреждением мягких тканей; левой надключичной области(1) с повреждением мягких тканей, плевры, верхней доли левого легкого; левого плеча(2) с повреждением мышц; передней брюшной стенки справа и слева (5) с повреждением мягких тканей, брюшины, сальника, передней стенки желудка, правой доли печени и петель тонкого кишечника; задней поверхности левого надплечья (1) с повреждением мышц, плевры, верхней доли левого легкого; задней поверхности грудной клетки слева (1) с повреждением мышц, плевры и левого легкого; задней поверхности шеи (1) с повреждением мышц шеи;

2. множественные (4) резаные раны: лица справа и слева(2) с повреждением мягких тканей, слюнной железы, нижней губы и кончика языка; задней поверхности левого предплечья(1) и тыльной поверхности левой кисти(1) с повреждением мягких тканей;

3. повреждения, составляющие тупую травму головы: множественные ушибленные раны волосистой части головы на ограниченном участке в левой теменно-затылочной области головы, кровоизлияние в мягкие ткани головы в левой теменно-височной области, субдуральная гематома в левой теменно-височной области, диффузное субарахноидальное кровоизлияние левых теменной, затылочной и височной долей и полушарий мозжечка;

4. множественные (5) ушибленные раны тыльной поверхности левой кисти.

Все установленные повреждения являются прижизненными, образовались незадолго до смерти Н.И. в короткий промежуток времени одно за другим. После причинения всего комплекса повреждений потерпевшая могла жить в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами, единичными десятками минут, в течение которых возможность совершения активных действий практически исключается, что обусловлено количеством, объемом, тяжестью причиненных повреждений и быстрым темпом наступления смерти.

Колото-резаные ранения образовались в результате множественных (19) ударов плоским удлиненным предметом, обладающим колюще-режущим действием, каковым мог быть нож, имеющим лезвие, обушок с четко выраженными ребрами, длиной клинка не менее 7 - 7,5 см и шириной на данной глубине погружения в пределах 2, 4 см. Удары ножом наносились в различные области тела (лицо, задняя и передняя поверхности шеи, передняя и задняя поверхности грудной клетки, передняя брюшная стенка, левая рука) преимущественно в направлении слева направо. Резаные раны могли образоваться от действия того же ножа. Повреждения 3 и 4 групп образовались от действия твердого тупого предмета, поверхность которого обладала равномерно чередующимися выступающими деталями(поперечное сечение которых имел форму, близкую к четырехугольной), часть ран образовалось от тупого предмета, имевшего вершину, образованную схождением 3-х граней, а часть - от воздействия предмета, имеющего ребро, образованное схождением 2-х граней. Различие в характере травмирующего предмета не исключает возможности возникновения обеих групп повреждений в результате воздействия одного и того же предмета, обладавшего различными ударными поверхностями. Подобные поверхности характерны для поверхности кухонного молотка для отбивания мяса. Указанные повреждения могли образоваться в результате не менее, чем 4-х ударов подобным предметом. Повреждения на тыльной поверхности левой руки могли образоваться при попытках закрыть повреждаемые области рукой. В момент повреждений потерпевшая могла находиться в любом положении, взаиморасположение ее и нападавшего могло изменяться.

Колото-резаные и резаные раны, образованные по единому механизму острой травмы в один временной промежуток, они локализуются в одних областях и сопровождались развитием кровотечения, по степени тяжести вреда здоровью оцениваются в совокупности, разделению не подлежат, являются опасными для жизни и относятся в повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинной связи со смертью Н.И. Повреждения 4 группы у живых лиц оцениваются как легкий вред здоровью, повреждения 3 группы оценить невозможно, так как они оцениваются по клиническому течению.

Причиной смерти Н.И. явились множественные колото-резаные (19) и резаные (4) ранения тела, сопровождавшиеся повреждениями мягких тканей, сосудов( сонной артерии) и внутренних органов( языка, пищевода, гортани, трахеи, легкого, печени, плевры, брюшины, сальника, желудка и кишечника), осложнившиеся в совокупности развитием массивной кровопотери. Степень выраженности трупных-' явлений на момент осмотра трупа 21 апреля 2009 года в 21 час 30 минут при температуре + 19, 2 С соответствует давности смерти около 2-5 часов.( т. 1л.д. 146-180);

-заключением судебной медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств о том, что колото-резаные и резаные ранения на трупе Н.И. могли быть причинены ножами, а ушибленные раны - кулинарным молотком, изъятыми с места происшествия (т. 1л.д. 189-212);

-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Н.С. о том, что на трупе установлены: 1) колото-резаное ранение шеи слева с повреждением мягких тканей, левой наружной яремной вены, проникающее в ротоглотку; 2) колото-резаное ранение шеи справа с повреждением мягких тканей, надгортанника, проникающее в глотку; 3) колото-резаное ранение груди слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением мягких тканей, диафрагмы слева, стенки и брыжейки тонкой кишки; 4) колото-резаное ранение груди слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением мягких тканей, 7 ребра слева, селезенки и хвоста поджелудочной железы; 5) колото-резаное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением мягких тканей, париетальной брюшины, стенки и брыжейки тонкого кишечника.

Данные повреждения являются прижизненными, причинены пятью ударами острым предметом, обладающим колюще-режущим действием, имеющим в следообразующей части плоский клинок с обухом и лезвием. Ранения № 3-5 могли образоваться от ударов клинком одного и того же острого предмета, ширина клинка травмирующего предмета на глубине его погруженной части (11-14 см) была близка к 1,8-2, 2 см. Все повреждения могли образоваться одно за другим в течение короткого промежутка времени. В момент причинения колото-резаных ранений потерпевший к нападавшему был расположен передней поверхностью тела или близкой к таковой, при причинении ран шеи взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло изменяться. Все повреждения образовались до смерти за промежуток времени, исчисляемый часами. Учитывая время поступления потерпевшего в стационар 21 апреля 2009 года в 19 часов 42 минуты, время жизни в стационаре около 5 часов, Н.С. мог получить ранения незадолго до поступления в стационар. Смерть констатирована в 00 часов 30 минут 22 апреля 2009 года.

Причиной смерти Н.С. явились геморрагический шок вследствие множественных колото-резаных ранений шеи, грудной клетки и живота с повреждением мягких тканей, левой наружной яремной вены, селезенки, поджелудочной железы, стенки и брыжейки тонкой кишки.

Колото-резаные ранения шеи, грудной клетки и живота слева с повреждением наружной яремной вены, проникающие в ротоглотку и глотку, проникающие в брюшную полость с повреждением внутренних органов каждое в отдельности и в своей совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 0, 9 %, в моче-2, 2%.(т. 1л.д. 216-235);

-заключением судебной медико-криминалистической экспертизы о том, что колото-резаные ранения, обнаруженные на теле Н.С, могли быть причинены клинками каждого из представленных на исследование ножей( т. 1л.д.240-247);

-заключением криминалистической экспертизы вещественных доказательств о том, что на одежде М. (двух джинсах и свитере) имеется 83 волокна хлопка светло-серого цвета общей групповой принадлежности с волокнами, входящими в состав ткани джинсов Н.С; на одежде Н.С. имеется 6 волокон хлопка ярко-синего цвета общей групповой принадлежности с волокнами, входящими в состав ткани двух джинсов М.(т. 2л.д. 5-9);

-заключением судебно-биологической экспертизы о том, что на джинсах с трупа Н.С. обнаружена кровь, которая могла произойти от Н.С. (т. 2л.д. 13-18);

-заключением судебно-биологической экспертизы о том, что на халате и кофте Н.И. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Н.И., присутствие крови М. возможно в виде примеси (т. 2л.д.22-26);

-заключением судебно-биологической экспертизы о том, что на джинсах М. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать самому М., на его кроссовках обнаружена кровь человека, при этом не исключена возможность смешения крови Н.И. с кровью Н.С. (т. 2л.д. 31-36);

-заключением судебно-биологической экспертизы о том, что на свитере и джинсах М., изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Н.И. (т. 2л.д. 40-44);

-заключением судебно-биологической экспертизы о том, что на 2-х ножах и молотке найдена кровь человека, которая может происходить от Н.И., также на клинке ножа № 2 найдены клетки крови, которые могли образоваться при смешении крови Н.И и Н.С.(т. 2л.д. 63-68);

-заключением судебно-биологической экспертизы о том, что на 2-х ручках от газовой плиты найдена кровь, которая могла принадлежать Н.И.(т. 2л.д. 73-77);

-заключением трасологической экспертизы о том, что на двух вырезах линолеума, изъятых с места происшествия, имеется 2 наслоения, образованные веществом красно-коричневого цвета, оба следа образованы низом подошвы кроссовка на правую ногу, изъятого у М. (т. 2л.д. 82-88).

Собранные по делу доказательства судом проверены, исследованы с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и в совокупности признаются достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Показания потерпевшей И., свидетелей С., К., К.Л., оглашенные в судебном заседании показания свидетелей К.А. и Щ. последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, в деталях дополняют друг друга и согласуются с оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого М., который полностью признал свою вину, в ходе предварительного следствия давал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершенного им убийства Н.С. и Н.И. и об обстоятельствах кражи денег у Н.С., подтверждал эти показания при их проверке на месте происшествия. Не доверять показаниям свидетелей и потерпевшей у суда оснований не имеется, как оснований для оговора ими подсудимого. Наличие самооговора по делу со стороны подсудимого полностью исключено, так как сообщенные им при задержании сведения не были известны органам милиции до задержания М. и эти данные полностью согласуются с собранными по делу доказательствами. Показания свидетелей, потерпевшей, подсудимого М. объективно подтверждены протоколом осмотра вещественных доказательств: обнаруженных на месте происшествия орудий преступления - 2 ножей и кухонного молотка для отбивания мяса, одежды потерпевших и подсудимого, изъятых с места происшествия вырезов линолеума; заключениями судебно-медицинских экспертиз трупов Н.С. и Н.И. о характере, локализации, механизме образования, степени тяжести полученных ими телесных повреждений; заключениями медико-криминалистических и биологических экспертиз вещественных доказательств, согласно которым на одежде М. обнаружены волокна-наслоения одежды Н.С, а также обнаружена кровь потерпевших; заключением трасологический экспертизы о том, что на месте происшествия обнаружен след кроссовок, одетых в день происшествия на М. причем след окрашен в красно-коричневый цвет. Заключения экспертов, данные специалистами в области медицины и криминалистики, сомнений у суда не вызывают и признаются достоверными доказательствами.

Таким образом, у суда нет оснований сомневаться в том, что телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевших Н.С. и Н.И., были причинены погибшим подсудимым М. Также нет сомнений в факте кражи М. денег у Н.С.

О направленности умысла М. на убийство потерпевших свидетельствуют использованные им орудия преступления - ножи, кухонный молоток; значительная сила ударов ножами, в результате которых обоим потерпевшим были причинены ранения, проникающие во внутренние органы; локализация ранений в областях расположения жизненно-важных органов; количество нанесенных ударов, поведение М. в момент и после причинения телесных повреждений. Потерпевшей Н.И. были причинены множественные резаные и колото-резаные ранения лица, шеи, живота, грудной клетки, руки, проникающие во внутренние органы, а затем ей были нанесены многочисленные удары кухонным молотком в область головы. Действия М. по лишению ее жизни были прекращены им только после того, как потерпевшая перестала подавать признаки жизни. Н.С. было нанесено 5 ударов ножами, со значительной силой, о чем свидетельствуют повреждения внутренних органов, при этом подсудимый также перестал наносить ему удары лишь после того, как потерпевший упал, и подсудимый посчитал его умершим, после чего похитил из кармана джинсов потерпевшего принадлежащие ему деньги.

Действия подсудимого М. по лишению жизни Н.С. и Н.И. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 года) как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, а его действия, связанные с хищением денег - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, если имущество похищается из одежды живых лиц, физически способных обнаружить и пресечь эти действия. М. же обоснованно полагал, что похищает кошелек у мертвого человека, поскольку потерпевшей Н.С. в тот момент находился без сознания в результате нанесенных ему телесных повреждений. Формальное нахождение имущества в кармане потерпевшего, который в силу своего состояния не контролирует сохранность своего имущества и лишен возможности обнаружить и пресечь действия вора, не требует специальных навыков при изъятии имущества и не образует квалифицирующего признака кражи.

Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы М. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, у него обнаруживается синдром зависимости от опиоидов, может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых ему действий хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, был всесторонне верно ориентирован, у него отсутствовали признаки нарушенного сознания, какой-либо психотической симптоматики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков алкоголизма не выявлено, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемых ему действий М. в состоянии аффекта (физиологического или кумулятивного), а также в ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и поведение, не находился (т. 2л.д. 50-54). С учетом данных о личности и поведении подсудимого М. во время совершения преступлений, в период предварительного следствия и в судебном заседании, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, суд признает подсудимого М. вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.

При назначении наказания подсудимому М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Поскольку преступления совершены М. до 10 января 2010 года, суд в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 06.07.2009 года). В то же время, суд учитывает, что М. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал органам следствия в раскрытии преступления, также суд учитывает мнение потерпевшей, просившей о смягчении наказания подсудимому и пояснившей, что поведение погибших в день их убийства побудило М. к совершению преступления. Учитывает суд положительные характеристики потерпевших - погибших, отсутствие по делу гражданского иска. Приговор мирового судьи судебного участка № *** г. Санкт-Петербурга от 30 апреля 2008 года, по которому М. назначено наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей (наказание не отбыто), подлежит самостоятельному исполнению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции от 27.07.2009 года), 158 ч. 1 УК РФ (в редакции от 30.12.2006 года) и назначить ему наказание:

-по ст. 105 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет;

-по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить М. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет 6 месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное М.приговором мирового судьи судебного участка № *** г. С.-Петербурга от 6 марта 2009 года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № *** г. Санкт-Петербурга от 6 июля 2009 года (2 года 2 месяца лишения свободы) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев и окончательно назначить М. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № *** г. Санкт-Петербурга от 30 апреля 2008 года, которым М. подвергнут штрафу в размере 7000 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения М.- содержание под стражей - не изменять, срок отбытия наказания исчислять с 29 января 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 22 апреля 2009 года по 28 января 2010 года; а также содержание его под стражей в качестве меры пресечения с 10 июля 2008 года по 16 сентября 2008 года.

Вещественные доказательства по делу: 2 выреза линолеума, халат и кофту Н.И., 2 ножа, кулинарный молоток для отбивания мяса, свитер, джинсы и кроссовки М. хранящиеся при деле; джинсы Н.С, джинсы М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по *** району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. С.-Петербургу - уничтожить.

3 ручки от газовой плиты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Кировскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. С.-Петербургу - вернуть потерпевшей И. после вступления приговору в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: