Дело № ***
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург 09 июня 2010г.
Санкт-Петербургский городской суд в составе:
председательствующего: судьи Шидловского В.Р.
с участием:
государственного обвинителя: прокурора Управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Санкт-Петербурга: Сынковой Л.В.
подсудимого: С.
защитника – адвоката Кольцовой С.А., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от ***.
при секретаре: Петрович И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в предусмотренном Главой 40 УПК РФ особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела в отношении:
С., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.297 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
10 июля 2008г. в период времени с 09час. 30мин. до 10час. 00мин. С., находясь в зале судебного заседания № *** *** районного суда Санкт-Петербурга по адресу: г.Санкт-Петербург ул. *** д. ***, в ходе судебного заседания по делу № *** по рассмотрению его апелляционной жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № *** г.Санкт-Петербурга В. от 19.06.2008г. по делу № *** об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, умышленно, из личных неприязненных отношений, обусловленных исполнением судьей *** районного суда Санкт-Петербурга И. своих должностных обязанностей по рассмотрению апелляционной жалобы С., выражая явное неуважение к судье *** районного суда И., назначенной на указанную должность Указом Президента РФ № 177 от 20.02.1995г. «О назначении судей районных (городских) судов», которая осуществляла производство по делу № ***, публично, в присутствии помощника судьи *** районного суда Санкт-Петербурга П. и адвоката С.П., высказал в грубой неприличной форме оскорбления в адрес судьи *** районного суда И., тем самым оскорбив ее в неприличной форме, унизил ее честь и достоинство и проявил неуважение к суду, после чего самовольно покинул зал судебного заседания.
В ходе судебного заседания подсудимый С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с этим обвинением, вину признал полностью и после консультации с защитником, при отсутствии возражений защитника, государственного обвинителя и потерпевшей, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что данное ходатайство заявлено добровольно и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обстоятельств, влекущих прекращение особого порядка судебного разбирательства, не усматривается.
Таким образом, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены полностью.
Содеянное С. суд квалифицирует по ст.297 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.
При этом суд исходит из того, что С. оскорбил потерпевшую И. в зале судебного заседания, во время исполнения ею должностных обязанностей судьи и именно в связи с этими действиями потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного С. преступления. Кроме того, суд учитывает данные о состоянии здоровья и личности подсудимого, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также правила назначения наказания, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ.
На основании ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает для С. обстоятельствами, смягчающими наказание: его раскаяние в содеянном, совершение им впервые преступления небольшой тяжести, а также отсутствие замечаний к его поведению по месту жительства и содержания под стражей (т.1л.д. 83, 85)
Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством заявление С. о наличии у него малолетнего ребенка, поскольку это заявление никакими документами не подтверждено, и по заявлению самого подсудимого его отцовство в официальном порядке не устанавливалось.
Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, для С. не усматривается.
Оснований для применения к С. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.
При назначении С. окончательного наказания, суд также учитывает, что по настоящему делу он под стражей не содержался, а приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от 12.01.2010г. осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислен с 06 ноября 2009г. (т.1л.д.99-100)
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 5 процентов заработной платы в доход государства, что по правилам ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ соответствует четырем месяцам лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему делу и по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 12.01.2010г., назначить С. наказание в виде лишения свободы сроком на
3 (три) года и 7 (семь) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания С. исчислять с даты вынесения настоящего приговора, то есть с 09 июня 2010 года.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ зачесть С. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от 12.01.2010г. с 06 ноября 2009г. по 08 июня 2010г. включительно.
Меру пресечения С. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации (за исключением основания, указанного в ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий