приговор от 31.05.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 31 мая 2010 года

Судья Санкт-Петербургского городского суда Туманова И.П.

с участием прокурора отдела государственных обвинителей управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Санкт-Петербурга Мариинской Н.В.

подсудимого М.

защитника адвоката Густова Д.А., предоставившего удостоверение № *** и ордер ***

при секретаре Никифоровой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело № *** по обвинению

М., ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч.2 (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), 33 ч.3, 161 ч.3 п.п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М. принял участие в преступном сообществе (преступной организации) и организовал совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, организованной группой, в особо крупном размере.

М., не позднее февраля 2008 года, действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, согласился участвовать в деятельности организованной преступной группы, входящей в преступное сообщество под руководством двоих лиц для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на хищения чужого имущества.

Эти лица, объявленные по данному уголовному делу в федеральный и международный розыск, действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, не позднее февраля 2008 года разработали преступный план создания под своим руководством преступного сообщества (преступной организации), состоящего из структурных подразделений, для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на совершение хищений чужого имущества, а также для осуществления незаконной банковской деятельности и легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений.

Осознавая, что успешная реализация преступного умысла с получением крупной незаконной, но стабильной, финансовой выгоды возможна только при условии создания преступной структуры с высокой степенью организованности, сплоченности и устойчивости, с единством организационных и психологических устремлений участников, входящих в такую структуру, с четким распределением между ними обязанностей и подчинением, эти двое лиц не позднее февраля 2008 года на территории г. Санкт-Петербурга привлекли к участию в преступном сообществе еще несколько лиц, в том числе и судебных приставов-исполнителей. Кроме того, руководители сообщества, не посвящая всех участников в детали, разработали план по созданию преступной организации с целью систематического осуществления незаконной банковской деятельности, хищений чужого имущества и легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений, и схему функционирования, систему подчиненности участников, четкое распределение ролей между ними, меры безопасности и конспирации.

Для подготовки совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на совершение хищений чужого имущества, а также для осуществления незаконной банковской деятельности и легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений, не позднее февраля 2008 года, в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, эти двое лиц приступили к непосредственному формированию организованных преступных групп, ставших в дальнейшем структурными подразделениями данного преступного сообщества.

Осознавая, что получение оптимального преступного результата может быть достигнуто в основном за счет привлечения лиц, с которыми они были длительно знакомы, и имеющих специальные юридические знания, связи в правоохранительных органах и государственных учреждениях, а также лиц, обладающих в силу специфики своей работы информацией, являющейся банковской тайной, руководители сообщества:

- не позднее февраля 2008 года для осуществления незаконной банковской деятельности создали устойчивую преступную группу в составе нескольких лиц;

- не позднее февраля 2008 года для совершения хищений чужого имущества с применением насилия создали устойчивую преступную группу в составе нескольких лиц, в том числе и М.;

-не позднее июня 2008 года для совершения хищений с расчетных счетов в банках Санкт-Петербурга денежных средств, принадлежащих юридическим лицам, создали устойчивую преступную группу в составе нескольких лиц, в том числе сотрудников банков и судебного пристава-исполнителя.

Для обеспечения своей личной безопасности, а также охраны денежных средств, получаемых от преступной деятельности, организаторы сообщества привлекли несколько сотрудников охранного предприятия «***», которые, не осознавая преступный характер деятельности этих двух лиц, весь период существования данного преступного сообщества осуществляли их охрану и охрану их имущества, а также выполняли их поручения, связанные с обеспечением безопасности других участников преступного сообщества при перевозке денежных средств, добытых преступным путем.

Помимо сотрудников охранного предприятия, безопасность участников преступного сообщества от пресечения их преступной деятельности сотрудниками милиции и их задержания обеспечивалась наличием связей участников данного преступного сообщества в правоохранительных органах, в частности с сотрудником специального подразделения ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, который информировал о проведении в отношении участников сообщества оперативно-розыскных мероприятий.

Для конспирации своей преступной деятельности руководители сообщества арендовали офисное помещение по адресу: Санкт-Петербург, *** пр., д. ***, кв. ***, которое служило местом сбора членов преступной организации. При этом организованное преступное сообщество прекратило свое существование в декабре 2008 г. - после возбуждения СУ СК при прокуратуре РФ по г. Санкт-Петербургу уголовного дела № ***, проведения обысков по адресу: Санкт-Петербург, *** пр., д. ***, кв. ***, адресам проживания участников преступного сообщества.

При этом руководители сообщества, осуществляя контроль за деятельностью созданных ими организованных преступных групп, лично руководили их преступной деятельностью, приняв на себя функции организаторов запланированных преступлений и руководителей действиями подчиненных им лиц. Указанные организованные преступные группы они объединили под своим непосредственным руководством, создав, таким образом, преступное сообщество (преступную организацию) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на совершение хищений чужого имущества, а также для осуществления незаконной банковской деятельности и легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений. Руководя преступным сообществом (преступной организацией), они разрабатывали планы преступной деятельности, распределяли обязанности между членами преступных групп, а также сами выполняли объективную сторону совершаемых преступлений. Ими были разработаны схемы осуществления незаконной банковской деятельности и совершения мошеннических действии в отношении денежных средств, находящихся на расчетных счетах юридических лиц, и каждый из участников преступного сообщества (преступной организации) заранее знал свою роль в предстоящем совершении преступления, при этом распределение ролей происходило в соответствии с использованием определенных знаний каждого участника преступного сообщества, направленных на достижение единых преступных намерений. В частности, М. вовлеченный в незаконную деятельность данного преступного сообщества не позднее февраля 2008 года, должен были руководить совершением хищений чужого имущества с
применением насилия, а также самостоятельно выполнять объективную сторону совершаемых преступлений.

Он, М., осознавая преступный характер и цели, предлагаемой ему незаконной деятельности, согласился принять участие в созданном преступном сообществе (преступной организации) и принять непосредственное участие в совершении преступлений в составе данного преступного сообщества.

М., являвшимся участником преступного сообщества (преступной организации), в феврале 2008 года было организовано открытое хищение чужого имущества:

Не позднее 25.02.08 руководители сообщества поручили М. и еще одному лицу совершить открытое хищение имущества Т., в частности ноутбука с установленной программой - системой электронных платежей «банк-клиент», необходимого им для запланированного хищения денежных средств с банковского счета ООО «***», денежные средства с которого возможно было перевести на другой счет, воспользовавшись вышеуказанным ноутбуком Т. С целью совершения открытого хищения имущества Т., М. и другое лицо, не позднее 25.02.08 в неустановленном месте вступили в предварительный сговор с К. (осужден за данное преступление 07.08.2008 г.) и еще несколькими лицами, которым поручили проникнуть в квартиру Т. и открыто похитить его имущество. При этом М. с соучастником разработали план совершения преступления, распределили роли участников преступной группы. Во исполнение своего преступного умысла М. и второе лицо передали привлеченным к участию в преступлении лицам информацию о местонахождении квартиры Т., расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. ***, дом ***, корпус ***, квартира ***, поручили им проникнуть в вышеуказанную квартиру и открыто похитить имущество Т., проинструктировав, какие именно предметы необходимо похитить из квартиры. Затем около 22 час. 30 мин. 25.02.08 М. и соучастник, действуя согласно распределению ролей, под надуманным предлогом выманили Т. из квартиры на улицу, где, таким образом, продемонстрировали его К. и другим соучастникам. Затем М. и второе лицо, находясь в автомашине «Додж Калибр» около дома ***, корпус *** по ул. *** в Санкт-Петербурге, контролировали обстановку, страховали своих соучастников с целью их предупреждения в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. Во исполнение единого преступного умысла К. и еще четверо соучастников 26.02.08 около 00 часов 30 минут, действуя в соответствии с полученными указаниями, незаконно, воспользовавшись тем, что проживавшая вместе с Т. – Ч. открыла входную дверь, проникли в квартиру, где напали на Т. и Ч., толкнув последнюю в спину, отчего она упала, после чего, действуя в эксцессе исполнителей, угрожая потерпевшим ножом, используемым в качестве оружия, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, что не охватывалось умыслом М., связали потерпевшим веревкой руки и ноги, причиняя им физическую боль, после чего открыто похитили принадлежащие Т.: деньги в сумме 1 036 500 рублей, ноутбук «Асус», стоимостью 42 000 рублей, ноутбук «Тошиба» стоимостью 12 000 рублей, сотовый телефон «Нокиа Сирокко» стоимостью 42 000 рублей, сотовый телефон «Нокиа Сирокко», стоимостью 33 000 рублей, сотовый телефон «Убикам» стоимостью 12 000 рублей, кожаный кошелек стоимостью 1 500 рублей, документы на автомашину АУДИ, не имеющие ценности, причинив Т., ущерб на сумму 1 179 000 рублей, т.е. в особо крупном размере, после чего с места преступления скрылись. Похищенным имуществом преступники распорядились по собственному усмотрению: согласно предварительному сговору, сразу после совершения указанного преступления передали часть похищенного имущества, а именно: ноутбук «Асус», ноутбук «Тошиба», сотовый телефон «Нокиа Сирокко», кожаный кошелек, документы на автомашину АУДИ, руководителям исполнения данного преступления М. и его соучастнику, которые, в свою очередь, 26.02.08 в неустановленное время, находясь в автомашине «Мерседес 210», припаркованной на Сенной площади в Санкт-Петербурге, действуя в составе преступного сообщества и в соответствии с выстроенной иерархией и правилами, передали вышеуказанные предметы лидерам преступного сообщества.

Подсудимый М. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства. При этом он ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым М. добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Дело поступило в суд с представлением заместителя прокурора г. Санкт-Петербурга о предложении применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. 316 и главой 40-1 УПК РФ, поскольку с М. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им соблюдены, обязательства, предусмотренные соглашением, выполнены.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании. Так, 19.11.2009 года, с М. по его ходатайству, в соответствии со ст. ст. 317-1, 317-2 УПК РФ, заключено соглашение о сотрудничестве, все условия которого подсудимым соблюдены, и обязательства, предусмотренные этим соглашением, выполнены:

При производстве расследования по делу им раскрыты дополнительные обстоятельства совершения преступлений, предусмотренных ст. ст. 210, 161 ч.3 п. «а», «б» УК РФ (в отношении потерпевшего Т.): место, время, способ, условия и причины, способствовавшие их совершению; в полной мере изобличены преступные действия соучастников: К.В., П., С., В., П.; М. даны показания об известных ему обстоятельствах совершения участниками организованного преступного сообщества преступлений, связанных с хищением денежных средств со счетов юридических лиц, осуществления незаконной банковской деятельности, о распределении ролей внутри преступных групп, входящих в преступное сообщество; сообщено о совершении участниками преступного сообщества преступления, ранее неизвестного следствию – об организации К.В. разбойного нападения на В., совершенного 24.04.2008 г., в результате чего было возбуждено уголовное дело по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ.

Государственный обвинитель Мариинская Н.В. и защитник Густов Д.А. в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого М. суд квалифицирует по ст. ст. 210 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), т.к. он принял участие в преступном сообществе (преступной организации) и по ст. 33 ч.3, 161 ч.3 п.п. «а», «б» УК РФ, поскольку он организовал совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, организованной группой, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

М. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления. Вместе с тем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, что, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, и, при наличии заключенного с ним досудебного соглашения, влечет применение правил ст. 64 УК РФ, считает возможным за преступление, предусмотренное ст. ст. 33 ч.3, 161 ч.3 п.п. «а», «б» УК РФ, назначить ему наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией данной статьи. Суд также считает возможным назначить ему наказание по обоим составам преступлений без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч.2 (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), 33 ч.3, 161 ч.3 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 210 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) – сроком на 4 (четыре) года

по ст. 33 ч.3, 161 ч.3 п.п. «а», «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – сроком на 4 года 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить М. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому М. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания М. исчислять с 31 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания М. содержание его под стражей по данному делу с 21.10.2009 г. по 30 мая 2010 г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд России в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: