Дело №*** 10.02.2010 года
Санкт-Петербург
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербургский городской суд в составе:
председательствующего, судьи Графовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя, прокурора отдела государственных обвинителей управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры г. Санкт-Петербурга Бундина А.В.,
защитников, адвокатов: Щербаня В.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***; Антеева М.А., представившего удостоверение №*** и ордер № ***
при секретаре Старухине Н.А.
с участием подсудимых С.А. и С.М.
10 февраля 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № *** в отношении:
С.А., ранее не судимой;
С.М., ранее не судимой,
-обвиняемых (каждой) в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322 ч.2, 327 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С.А. и С.М. совершили незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору. Они же (каждая) совершили использование заведомо подложного документа:
В период до 2 октября 2009 года, находясь в г. Праге Чешской Республики вступили между собой в предварительный сговор на совместное незаконное пересечение границы Российской Федерации, не имея необходимых документов и надлежащего разрешения на въезд в Россию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
С целью незаконного пересечения границы Российской Федерации С.А. и С.М. договорились с неустановленным лицом об изготовлении им подложных документов, позволяющих беспрепятственно въехать в Российскую Федерацию, предоставили ему денежное вознаграждение в размере 3 000 Евро и свои фотокарточки. Затем получили от неустановленного лица в неустановленном месте паспорта гражданок Французской Республики: на имя Моретти Исабеллы, *** года рождения, серии *** № *** с вклеенной фотографией С.А. и визой Российской Федерации серии *** № ***, а также на имя Моретти Луисы, *** года рождения, серии *** № *** с вклеенной в него фотографией С.М. и визой Российской Федерации серии *** № ***.
2 октября 2009 года С.А. и С.М. оформили общие электронные билеты № *** и № *** на рейс № *** сообщением г. Прага(Чехия) – г. Санкт-Петербург(Россия), указав паспортные данные, используемые в подложных паспортах.
5 октября 2009 года С.А. и С.М., не имея действительных документов, дающих право въезда в Российскую Федерацию, предусмотренных ст.ст. 6, 24 ФЗ № 114 от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», находясь на борту самолета, следующего вышеуказанным рейсом, под чужими именами, используя подложные паспорта, пересекли Государственную границу Российской Федерации. Продолжая осуществлять свои преступные действия, 5 октября 2009 года в 18 часов 39 минут на линии паспортного контроля пассажирского терминала авиационного комплекса «Пулково-2» пункта пропуска «Пулково-аэропорт» по адресу: С.-Петербург, ул. Стартовая, д. 17, предъявили контролерам отделения пограничного контроля в качестве действительных документов, удостоверяющих личность и предоставляющих право въезда в Российскую Федерацию, вышеуказанные подложные паспорта на имя Моретти Исабеллы и Моретти Луисы.
Подсудимые С.А. и С.М. согласились с предъявленным им обвинением и обе полностью признали свою вину, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитниками и при отсутствии возражений государственного обвинителя, обе осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия С.А. и С.М. по ст. 327 ч. 3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания подсудимым С.А. и С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства, смягчающие их наказание, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимых и на условия жизни их семей, а также правила назначения наказания, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С.А. и С.М. ранее не судимы, совершили (каждая) преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести, полностью признали свою вину и чистосердечно раскаялись в содеянном, активно способствовали органам следствия в раскрытии преступления, обе положительно характеризуются по месту жительства, сведения, компрометирующие их личность, в деле отсутствуют. Региональная общественная организация «***» г. Санкт-Петербурга ходатайствовала о назначении им наказания, не связанного с дальнейшим пребыванием в условиях изоляции. При таких обстоятельствах суд, назначая подсудимым по ст. 327 ч. 3 УК РФ – в виде исправительных работ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
С.А. и С.М. признать виновной каждую в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 322 ч. 2, 327 ч. 3 УК РФ и назначить каждой наказание:
-по ст. 322 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) месяца;
-по ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления, сроком на 3 месяца, с удержанием в доход государства 10 % заработка.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить С.А. и С.М. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца в колонии-поселении.
Зачесть в срок отбытия наказания С.А. и С.М. содержание их под стражей в качестве меры пресечения с 5 октября 2009 года по 9 февраля 2010 года, в связи с полным отбытием назначенного наказания меру пресечения С.А. и С.М. – содержание под стражей – отменить, освободить их из-под стражи немедленно, в зале суда.
Вещественные доказательства – 2 паспорта (на имя Моретти Исабеллы и Моретти Луисы), хранящиеся при деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий, судья: