приговор от 24.03.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 24.03.2010 года

Судья Санкт-Петербургского городского суда Кургузов А.А.,

при секретаре Клюкиной Е.В.

с участием государственного обвинителя- прокурора отдела государственных обвинителей Управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Санкт-Петербурга Савленкова А.А.

обвиняемого К.

адвоката Гриднева А.М., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: К., ***, судимого ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый К. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц.

04.01.2009 г. в период с 20 часов 20 минут до 23 часов 40 минут К., находясь в первом отсеке подвального помещения, расположенного между 8 и 9 парадными д. 4 по улице Ткачей в Санкт-Петербурге, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с неустановленным мужчиной, на вид около 50-55 лет (по сведениям СПб ГУЗ БСМЭ- № 81-1), умышленно, с целью убийства нанес ему не менее 6 ударов кулаками по голове и 10 – по туловищу, не менее 10 ударов обутыми ногами по голове и туловищу, не менее 3 ударов неустановленным тупым твердым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью, отчего потерпевший упал на трубы, после чего К. нанес потерпевшему удары ножом: не менее 5 в область груди, и не менее 5 в область правого и левого бедер. В результате своими действиями причинил потерпевшему следующие телесные повреждения: ссадины на фоне кровоподтеков в проекции левого локтевого сустава и тыльной поверхности правой кисти; 3 ушибленно-рваные раны левой теменной области головы; 3 колото-резаные раны передней поверхности правого бедра в средней трети; 1 колото-резаную рану под правым подколенником и 1 колото-резаную рану передней поверхности левого бедра в средней трети; 5 колото-резаных ран передней поверхности груди между около-грудинными линиями, из них: 1 рану, проникающую в грудную полость, и 4 раны мягких тканей груди, проникающие в правую и левую плевральные полости, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от вышеуказанных колото-резанных ранений груди с повреждением по ходу раневых каналов легких, сердечной сорочки и сердца, осложнившихся острой кровопотерей.

Он же 04.01.2009 г. в период с 20 часов 20 минут до 23 часов 40 минут, непосредственно после совершения первого убийства, находясь в первом отсеке подвального помещения, расположенного между 11 и 12 парадными д. 4 по улице Ткачей в Санкт-Петербурге, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с неустановленным мужчиной, на вид около 30-35 лет (по сведениям СПб ГУЗ БСМЭ- № 87-1), умышленно, с целью убийства нанес ему не менее 1 удара кулаками по голове и 3 – по туловищу и не менее 1 удара имевшимся при себе ножом в область левого бедра, а также, когда потерпевший попытался скрыться, еще не менее 2 ударов ножом в спину. В результате своими действиями причинил потерпевшему следующие телесные повреждения: поверхностную резаную рану передней поверхности левого бедра в верхней трети; колото-резаную проникающую рану спины слева с повреждением нижней доли левого легкого и колото-резаное проникающее ранение поясничной области в центре с повреждением 8 грудного межпозвонкового диска и аорты в нисходящем грудном отделе, что расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

После причинения К. указанных повреждений, потерпевший вышел на улицу, дошел до парадной №6 дома 4 по улице Ткачей в Санкт-Петербурге, где скончался, в промежуток, исчисляемый единичными минутами, от 2 колото-резаных ранений спины, с повреждениями левого легкого и аорты с развитием острой массивной кровопотери.

Подсудимый свою вину признал полностью и показал, что у его знакомой К.О. пропала часть вещей, остальные вещи были перенесены его знакомым Л. в квартиру № *** дома *** по улице Ткачей из подвала, расположенного в том же доме. В данной квартире он, К.О., Л. и их знакомый Р. распили спиртные напитки. Затем он, решив, что вещи мог взять бездомный по имени «Макс», пошел в подвал дома 4 по улице Ткачей разбираться. С ним пошел Л. В вечернее время он пришел в первый отсек подвала. Спросил у находящегося там бездомного про «Макса», тот в ответ нецензурно оскорбил его. К. стал наносить ему удары кулаками и ногами по голове, туловищу, ногам. Затем ножом три-четыре раза ударил его в туловище. Происходившее помнит плохо, точное количество ударов не помнит. После этого пошел в другой подвал. Там находился «Максим», у которого он спросил про пропавшие вещи, тот ответил, что вещи он взял и продал. К. стал наносить «Максиму» удары кулаками по голове и туловищу и два удара ножом, куда- не помнит. После этого вернулся к Л.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля Л. о том, что он проживает по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ткачей, д. ***, кв. ***. 04.01. 2009 года около 16-ти часов к нему из Приозерска приехали К. и К.О., также в квартире находился их общий знакомый Р. Они вместе распивали спиртные напитки. Затем выяснилось, что у К.О. пропала часть вещей, которые находились в указанной квартире и перед приездом К. и К.О. были перенесены из подвала дома *** по улице Ткачей. Через какое-то время К. пошел разбираться, он пошел с ним. Они зашли в подвал дома 4 по улице Ткачей, К. неожиданно стал кулаками избивать находящегося там бездомного. Поскольку он, Л., стоял у него за спиной, то не видел, применял ли К. нож. Затем они прошли в следующий подвал. Там находился «Макс». К. спросил его о вещах, тот ответил, что не брал их. К. нанес «Максу» около шести ударов. Когда они вернулись в квартиру, он увидел нож с окровавленным лезвием у К. в руках, который пояснил, что этим ножом «он бил их». Р. сломал нож, рукоятку выбросил в окно, а лезвие оставил в квартире;

-показаниями свидетеля К.О. о том, что знает К. с лета 2008 года, они сожительствовали. 04.01.2009 года она и К. приехали из Приозерска к Л. в квартиру ***, дома *** по улице Ткачей. Там, кроме Л., находился их общий знакомый Р. Она обнаружила, что часть из ее вещей, которые раньше находились в подвале этого же дома, и до их с К. приезда, были перенесены в квартиру к Л. - пропали. Л. сказал, что в подвал приходил «Макс». Они все распили спиртные напитки. Через какое-то время К. ушел, за ним пошел Л. Когда они вернулись, она увидела в руках у К. нож в крови. К. сказал, что теперь его «посадят», и что он убил «Максима»;

-показаниями свидетеля Р. о том, что 04.01.2009 года около 16 часов его знакомые К.О. и К. приехали в квартиру *** дома *** по улице Ткачей к их общему знакомому Л. Все стали распивать спиртные напитки. К.О. заметила, что не хватает части ее вещей, перенесенных в квартиру из подвала. К. пошел в подвал проверять. После этого снова распивали спиртное. Затем К. ушел вместе с Л. Вернулись они поздно вечером. У К. он увидел нож со следами крови, К. сказал, что «порезал» человека. Он, Р., сломал нож, рукоятку выкинул в окно, лезвие оставил в квартире;

-протоколом проверки показаний подозреваемого К. от 06.01.2009 г., в ходе которой К. рассказал, демонстрируя на месте, каким образом он совершил убийство двоих мужчин, наносил удары по лицу и туловищу, в том числе ножом в грудь первому мужчине, в спину второму мужчине, когда тот пытался выбежать из подвала (т.4л.д. 9-16);

- протоколом осмотра места происшествия и трупа от 05.01.2009 г. и фототаблицей к нему, из которого усматривается, что в подвальном помещении дома 4 по улице Ткачей в Санкт-Петербурге обнаружен труп неизвестного мужчины. На трупе надето: черная куртка, камуфлированная зеленая куртка, черный свитер, рубашка в клетку, черные брюки и трико. На трупе обнаружены линейные раны головы, не менее 5 линейных ран на груди (т.1л.д. 52-64);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 05.01.2009 г. и фототаблицей к нему, из которого усматривается, что из подвального помещения между 11 и 12 парадными дома 4 по улице Ткачей изъят ряд предметов, смывы и соскобы вещества бурого цвета ( т. 1л.д. 65-80);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № *** от *** года, из которой усматривается, что при медицинском исследовании трупа неизвестного мужчины установлены следующие телесные повреждения: 5 ран передней поверхности груди между около-грудными линиями от уровня сосков до эпигастральной области; 3 раны передней поверхности правого бедра в средней трети; над правым надколенником и передней поверхности левого бедра в средней трети (по 1-й); 3 раны левой теменной области головы, которые имеют признаки ушиблено-рваных.

Пять ран передней поверхности груди и три раны передней поверхности правого бедра являются колото-резаными. Они причинены плоским предметом, обладающим колюще-режущим действием, имевшим в следообразующей части лезвие и обух с ребрами, каковым мог быть нож. Установленные раны причинены прижизненно. Смерть потерпевшего наступила от колото-резаных ранений груди с повреждением по ходу раневых каналов легких, сердечной сорочки и сердца, осложнившихся острой кровопотерей. С момента причинения телесных повреждений до момента наступления смерти прошел очень короткий промежуток времени, исчисляемый немногими минутами. Колото-резаные повреждения бедер причинены практически в одно время с повреждениями груди. Три раны левой теменной области головы образовались от не менее 3-х воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной ударяющей поверхностью. Эти раны причинены прижизненно, примерно в одно время с колото-резаными ранами. Исходя из степени выраженности трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте его обнаружения 05.01.2009 г. с 01 час 40 минут, может соответствовать давности наступления смерти 2-4 часа. В крови трупа этиловый спирт не обнаружен (т.1л.д. 198-232);

-протоколом выемки от 06.01.2009 г. в помещении ОСО-2 КМ УВД по Невскому району Санкт-Петербурга у свидетеля Л. лезвие ножа, который К. использовал при совершении убийства (т.1л.д. 158-161);

-протоколом опознания от 18.12.2009 года Л. куртки, в которой К. совершил преступления в отношении двух мужчин 04.01.2009 года (т.3л.д. 90-93);

-протоколом опознания от 07.08.2009 г. Р. лезвия ножа, который он видел у К. 04.01.2009 г. (т.3л.д. 119-122);

-заключением судебно-биологической экспертизы № *** от *** года, из которой усматривается, что на клинке ножа, изъятого у Л., обнаружены следы крови (т.2л.д. 102-105);

-заключением медико-криминалистической экспертизы № *** от *** года, из которой усматривается, что колото-резаные раны на участках кожи от трупа неизвестного мужчины № 81-1, могли быть причинены представленным клинком (т.2л.д. 36-42);

-протоколом выемки от 24.02.2009 г. из помещения морга СПб ГУЗ «БСМЭ» предметов одежды неизвестного мужчины № 81-1 (т.1л.д. 163-166);

-протоколом выемки от 05.01.2009 г. в помещении ОСО-2 КМ УВД по Невскому району Санкт-Петербурга предметов одежды у К. (т.1л.д. 153-154);

-протоколом осмотра от 24.02.2009 г. предметов одежды, изъятых у К. и с трупов неизвестных мужчин №81-1 и № 87-1 (т.1л.д. 186-190);

-заключением медико-криминалистической экспертизы № *** от *** г., из которой усматривается, что при исследовании одежды от трупа неизвестного мужчины № 81-1, установлены колото-резаные повреждения, которые могли быть причинены представленным клинком (т.2л.д. 47-71);

-заключением судебно-биологической экспертизы № *** от *** г., из которой усматривается, что обнаруженная кровь на куртке, а также в большинстве пятен на джинсах К., может принадлежать неизвестному мужчину № 81-1 ( т.2л.д. 180-182);

-заключениями судебно-биологических и генетических экспертиз № *** от *** г., № *** от *** г., № *** от *** г., №*** от *** г. из которых усматривается, что в изъятых в повальном помещении дома 4 по улице Ткачей смыве крови, кровь, обнаруженная на кепке-бейсболке, полиэтиленовом пакете, соскобе с куска линолеума, может принадлежать неизвестному мужчину №81-1 (т. 2л.д.128-131; 143-146; 219-228;233-242);

-протоколом осмотра места происшествия и трупа от 04.01.2009 г. и фототаблицей к нему, из которого усматривается, что в 10 метрах от парадной №6 в сторону парадной №7 дома 4 по улице Ткачей в Санкт-Петербурге обнаружен труп неизвестного мужчины. На вид 30-35 лет. На трупе надето: черная куртка, серый свитер, бежевый джемпер, черные брюки, зеленые спортивные брюки, черные ботинки. На трупе обнаружены две линейные раны в области спины, изъяты смывы бурого вещества (т.1л.д. 52-64);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № *** от *** г., из которой усматривается, что при исследовании трупа неизвестного мужчины установлены следующие телесные повреждения: колото-резаное проникающее ранение спины слева, колото-резаное проникающее ранение поясничной области, поверхностная рана передней поверхности левого бедра в верхней трети.

Колото-резаное проникающее ранение спины слева с повреждением легкого, колото-резаное проникающее ранение поясничной области с повреждением позвоночника и аорты квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Каждое из этих ранений в отдельности могло привести к смерти потерпевшего. И колото-резаные ранения и резаная рана могли образоваться от воздействия одного предмета, обладающего как колюще-режущим, так и режущим действием, имеющим в следообразующей части режущее лезвие и обух с ребрами. Таким предметом мог быть нож с длиной погружения части клинка около 8 см. и шириной клинка на этом уровне погружения около 1,7 см.

Смерть потерпевшего наступила от 2 колото-резаных ранений спины. После их причинения потерпевший жил и, вероятнее всего, мог совершать какие-либо самостоятельные действия в течение единичных минут. Смерть потерпевшего наступила за 2-4 часа до начала фиксации трупных явлений- 05 января 2009 г. с 00 часов 20 минут. Незадолго до смерти потерпевший употреблял спиртные напитки, находился в средней степени алкогольного опьянения (т.2л.д. 4-21);

-протоколом выемки от 24.02.2009 г. в помещении морга СПб ГУЗ «БСМЭ» предметов одежды с трупа неизвестного мужчины № 87-1 (т.1л.д. 168-171);

-заключением медико-криминалистической экспертизы № *** от *** г, из которой усматривается, что не исключается возможность причинения повреждений от трупа неизвестного мужчины №87-1, а также соответствующих повреждений на его одежде представленным клинком (т.2л.д. 76-92);

-заключением судебно-биологической экспертизы № *** от *** г., из которой усматривается, что на куртке и джинсах К. обнаружены следы крови человека, которая могла принадлежать неизвестному мужчине № 87-1 (т.2л.д. 110-115);

-заключением судебно-генетической экспертизы № *** от *** г., из которой усматривается, что кровь в смыве, изъятом в ходе осмотра места происшествия, может принадлежать неизвестному мужчину №87-1 (т.2л.д. 205-214).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, а виновность подсудимого доказанной.

Нанося сильные, целенаправленные удары ножом в жизненно-важные органы обоих мужчин подсудимый сознавал общественно – опасный характер своих действий, предвидел и желал смерти им обоим, то есть действовал умышленно.

Из показаний самого подсудимого, а также свидетеля Л. усматривается, что никаких агрессивных действий ни первый, ни второй потерпевшие в отношении К. не предпринимали, нападения на них совершил именно он. Никаких телесных повреждений у К. не выявлено. Удары ножом второму потерпевшему наносились в спину. Таким образом, у суда нет оснований считать, что подсудимый мог находиться в состоянии необходимой обороны.

Суд полностью исключает возможность нахождения подсудимого в момент совершения преступлений в состоянии аффекта, поскольку никакого тяжкого оскорбления со стороны потерпевших в адрес подсудимого, не было. Кроме того, подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения.

Суд также считает установленным то обстоятельство, что все телесные повреждения потерпевшим были причинены именно подсудимым, поскольку из заключений судебно-медицинских экспертиз трупов потерпевших, усматривается, что после нанесения телесных повреждений период до момента наступления смерти в обоих случаях исчисляется единичными минутами времени, а телесные повреждения наносились практически в одно время.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.105 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 года) по признаку совершения убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, двух лиц.

Согласно заключению стационарной, комплексной, психиатрической экспертизы № *** от *** года К. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. Обнаруживает органическое расстройство личности, синдром зависимости от сочетанного употребления алкоголя и различных наркотических средств. Имеют место на фоне органической неврологической симптоматики (энцефалопатии) умеренно выраженная склонность к конкретизации, к раздражительности, что при сохранности критико- прогностических функций не лишают его способности в тот период и в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( т.3л.д.24-27).

Оснований не доверять заключению экспертов у суда нет, поэтому суд признает подсудимого К. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого К. ранее судимого, однако в содеянном чистосердечно раскаявшегося, его состояние здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая все изложенное выше в совокупности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 или 64 УК РФ суд не находит.

*** г. *** городским судом *** области К. был осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в»; 158 ч.2 п. «б,в»; 158 ч.2 п. «б,в»УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком один год (под стражей не содержался) (т.4л.д. 21-22).

Учитывая, что настоящее преступление К. совершил в период испытательного срока, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение и к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 09.10.2008 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** городского суда *** области от *** г. в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев и окончательно, по совокупности приговоров, назначить К. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИННАДЦАТЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу К. не изменять.

Срок отбывания наказания К. исчислять с 24.03.2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания К. время его нахождения под стражей с 05.01.2009 года по 23.03.2010 года.

Вещественные доказательства- 2 алюминиевые банки, пластиковую бутылку, 3 липкие ленты, пакет черного цвета, соскобы вещества бурого цвета, кепку, смывы вещества бурого цвета, лист бумаги, коробок, предметы одежды К.- черную куртку, джинсы, джемпер, ботинки; предметы одежды трупов потерпевших- куртку с верхом из черной кожи, серый свитер, светло-зеленый свитер, черные брюки, зеленые спортивные брюки, сапоги, 2 пары носков, кожаную кутку, камуфляжную куртку, клетчатую рубашку, вязаный свитер, темно-синие брюки, спортивные черные брюки, пару шерстяных носков, лезвие ножа- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным К. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: