Дело №*** 09 июля 2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербургский городской суд в составе :
председательствующего судьи Пономаревой Г.Д.,
с участием государственного обвинителя: прокурора городской прокуратуры Санкт-Петербурга Мариинской Н.В..,
подсудимого Исакова Р.С.,
адвоката Сурковой Н.А., представившей удостоверений №- *** и ордер №-***,
при секретаре Фроловой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИСАКОВА РОМАНА СТАНИСЛАВОВИЧА, ***, ранее судимого: ***; ***;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 297 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Исаков Р.С. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства – иного лица, участвующего в отправлении правосудия.
Преступление совершено в г. Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах:
24 марта 2010 года, находясь в качестве свидетеля по административному делу в зале судебного заседания (кабинет № ***) судебного участка № ***, расположенного по адресу : ул. ***, д. ***, Исаков Р.С. публично, в присутствии свидетеля П., З., Т., высказывал оскорбления в грубой неприличной форме в адрес секретаря судебного заседания Б., являющейся лицом, участвующим в отправлении правосудия, тем самым унизил ее честь и достоинство, проявив неуважение к суду.
Подсудимый Исаков Р.С. полностью признал себя виновным в указанном преступлении и подтвердил вышеизложенные обстоятельства.
Подсудимый Исаков Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд считает, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Исаковым Р.С. добровольно после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 297 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, а так же того, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 297 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Исакова Р.С. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, его явку с повинной.
При назначении наказания Исакову Р.С. суд учитывает, что ранее он был судим за умышленное особо тяжкое преступление, и вновь совершил умышленное преступление.
На основании изложенного, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Исакова Р.С. рецидив преступлений, который суд считает обстоятельством, отягчающим его наказание.
Вместе с тем, учитывая изложенное и принимая во внимание, что подсудимый Исаков Р.С. имеет постоянную работу, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на его иждивении находятся родители и младший брат, суд считает возможным назначить ему наказание без учета требований ч. 3 ст. 68 УК РФ - в виде штрафа в размере заработной платы за период 1 месяца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ИСАКОВА РОМАНА СТАНИСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 14 000 (четырнадцати тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий