Дело №...*** ....
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург ... г.
Санкт-Петербургский городской суд в составе
председательствующего - судьи ФИО0,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Санкт- Петербурга ФИО1,
обвиняемого ФИО2,
адвоката ФИО3, представившего удостоверение №...***, ордер
№...***,
переводчика К.,
потерпевших Я. и Т.,
представителя потерпевших адвоката Г., представившего удостоверение №...***, ордер №...***,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТЕДЕЕВА Василия Муразиковича, ***, судимого ***, -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,з» ч.2 ст.105, п.п. «б,в» ч.4 ст.162, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.166, ч.4 ст.166, ч.2 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, сопряженное с разбоем.
Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Он же совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Он же совершил незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Не позднее .... на территории Санкт-Петербурга ФИО2 вступил в сговор с Д. и двумя неустановленными лицами на совершение разбойного нападения на сотрудников филиала №...*** ОАО «***», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, *** шоссе, д.***, с целью завладения их имуществом и имуществом указанной организации. Соучастники разработали план, согласно которому они должны были незаметно проникнуть на территорию автопарка, и, напав на работавших там сотрудников, угрожая им, похитить принадлежащие им и данной организации денежные средства.
С целью совместного совершения планируемого преступления неустановленные соучастники не позднее .... приобрели огнестрельное оружие – пистолет конструкции Токарева (ТТ), пригодный для производства выстрелов, и боеприпасы к нему – не менее 5 пистолетных патронов калибра 7,62 мм образца 1930 года к пистолету Токарева (ТТ), пригодные для стрельбы, а также средства маскировки - маски.
Реализуя единый преступный умысел, ФИО2 совместно с Д. и двумя неустановленными лицами не позднее 5 часов .... прибыли к территории филиала №...*** ОАО «***» по адресу: Санкт-Петербург, *** шоссе, д.***.
По пути следования к месту совершения преступления в неустановленном месте в Санкт-Петербурге вышеуказанные лица приобрели средства сокрытия следов преступления – перчатки.
В период с 5 часов до 6 часов того же дня ФИО2, Д. и двое неустановленных соучастников перелезли через закрытые ворота, незаконно проникнув на охраняемую территорию данной организации, при этом один из неустановленных соучастников передал ФИО2 указанный пистолет «ТТ», снаряженный пригодными для стрельбы пистолетными патронами калибра 7,62 мм в количестве не менее 5 штук, для применения при нападении, о чем были достоверно осведомлены остальные соучастники преступления.
ФИО2, Д. и двое неустановленных соучастников по пути следования к административному зданию, где находились денежные средства организации, которые они намеревались похитить, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили нападение на водителя маршрутного такси ОАО «***» А., находившегося недалеко от ворот, и видевшего, как они проникли на территорию данной организации.
Реализуя совместный умысел на совершение преступления, ФИО2 и его соучастники, с целью недопущения воспрепятствования А. их преступным действиям, а также хищения у него имущества, напали на последнего, который в это время сидел на водительском месте в служебной автомашине «Газель» (госномер ***), находящейся на охраняемой территории, куда проникли соучастники.
ФИО2 открыл переднюю пассажирскую дверь данной автомашины и, демонстрируя пистолет «ТТ», угрожая тем самым убийством, приказав А. не кричать, похитил принадлежащее ему имущество, выхватив из его поясной сумки деньги в размере 8000 рублей, после чего нанес ему удар рукояткой пистолета в область правого виска, причинив ссадины правой височной области, не повлекшие расстройство здоровья, приказав ему перелезть в пассажирский отсек салона автомобиля, куда уже проникли Д. и двое неустановленных соучастников.
Д. и одно из неустановленных лиц, продолжая реализовывать единый преступный умысел, находясь в пассажирском отсеке автомашины «Газель», совместно избили А., нанеся множественные удары руками и ногами по лицу, телу и конечностям, причинив гематомы в области правой и левой глазниц, ушиб правой половины грудной клетки, ссадины обоих предплечий и обеих голеней, не оценивающиеся как вред здоровью, после чего связали А. руки и ноги, вставили в рот кляп, ограничив таким образом возможность потерпевшего к сопротивлению и воспрепятствованию их дальнейшим преступным действиям.
Оставив связанного А. в салоне автомашины «Газель», ФИО2, Д. вместе с двумя соучастниками, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, подошли к административному зданию филиала №...*** ОАО «***».
ФИО2 и Д. под угрозой применения вышеуказанного пистолета «ТТ» незаконно проникли в административное здание и напали на сотрудников диспетчерской службы – Ф., М., Л. ФИО2, реализуя единый преступный умысел, демонстрировал пистолет, угрожал потерпевшим убийством, заставил их лечь на пол, пресекая тем самым возможность оказания сопротивления и воспрепятствования преступным действиям нападавших.
Д. вначале ограничивал возможность находившихся в диспетчерской водителей выбежать на улицу, встав перед входной дверью с раздвинутыми руками, затем стал проверять содержимое ящиков столов, шкафов диспетчерской, похитив из ящиков стола денежные средства филиала №...*** ОАО «***» в сумме около 37 870 рублей.
В то же время ФИО2, вооруженный указанным пистолетом, напал на начальника 11 колонны филиала №...*** ОАО «***» А.В., вышедшего на шум из своего кабинета, направил на него пистолет, угрожая убийством, заставил лечь на пол, нанес А.В. не менее четырех ударов обутой ногой в область шеи, причинив физическую боль.
Далее ФИО2, угрожая пистолетом, приказал лечь на пол заместителю начальника 11 колонны ОАО «***» филиала №... П., который также вышел из своего кабинета в коридор диспетчерской спустя несколько минут после А.В.
ФИО2, демонстрируя пистолет, высказывая словесные угрозы применением оружия в отношении находившихся в коридоре диспетчерской и самой диспетчерской потерпевших, потребовал ключи от сейфа, находящегося в кабинете ФИО5 реально угрозы и опасаясь их осуществления, А.В. сказал, что знает, где находятся ключи от сейфа, после чего ФИО2, угрожая демонстрируемым пистолетом, поднял А.В., и они прошли в его кабинет, где уже находился Д.
А.В. взял находившиеся в кабинете на столе ключи и передал их Д., но тот не сумел открыть сейф. Тогда ФИО2, вооруженный пистолетом, приказал открыть сейф А.В., который, опасаясь применения к нему насилия, открыл сейф. Д., реализуя совместный умысел, похитил из открытого сейфа предназначенные для выплаты заработной платы сотрудникам 11 колонны филиала №...*** ОАО «***» денежные средства в сумме не менее 1 000 000 рублей, которые переложил в картонную коробку.
Стремясь скрыться с места преступления с похищенным, ФИО2, с целью беспрепятственного выхода из административного здания на улицу, приставил пистолет к телу А.В., вывел его из кабинета в коридор диспетчерской, где переставил пистолет в область шеи под левое ухо А.В., угрожая своими действиями убийством, и, пройдя таким образом коридор, совместно с Д., который в это время нес в коробке похищенные денежные средства, вышли на улицу, где А.В. был отпущен.
ФИО2, Д. и двое неустановленных лиц, с целью скрыться с места происшествия с похищенными денежными средствами, реализуя с этой целью совместный умысел на совершение угона автомобиля, сели в салон автомашины «Газель» госномер ***, рыночной стоимостью 93.600 рублей, принадлежавшей филиалу №...*** ОАО «***», стоявшей на огороженной территории данной организации недалеко от административного здания.
ФИО2 и неустановленные лица разместились на пассажирских местах указанной автомашины, а Д. сел за руль, завел двигатель и проехал на данном автомобиле совместно с соучастниками до выезда с территории филиала, где остановил автомобиль, и все четверо были вынуждены выйти из его салона.
Соучастники не довели до конца свой совместный преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем по не зависящим от них обстоятельствам, так как на выезде с территории филиала №...*** ОАО «***» перед шлагбаумом, рядом с будкой охраны стоял рейсовый автобус маршрута №...***, полностью загораживая выезд с территории.
Не позднее 6 часов того же дня, ФИО2, находясь у выезда с вышеуказанной охраняемой территории, увидел, что выезд контролируется охранниками, в том числе Д.Ф., который, работая охранником ООО ОП «***», на основании договора об оказании охранных услуг осуществлял служебную деятельность по охране территории филиала №...*** ОАО «***».
ФИО2 продемонстрировал охранникам пистолет и, угрожая им убийством, приказал лечь на землю.
Увидев, что Д.Ф. не подчинился его требованиям, ФИО2 осознавал, что, исполняя свои служебные обязанности, тот может воспрепятствовать ему и его соучастникам покинуть территорию филиала №...*** ОАО «***».
Желая удержать похищенные денежные средства, действуя за рамками умысла Д. и двух неустановленных соучастников, то есть в состоянии эксцесса исполнителя, ФИО2, подбежав к Д.Ф., умышленно нанес ему удар рукояткой пистолета в область головы и оттолкнул.
Увидев, что Д.Ф. продолжает не подчиняться его требованиям, ФИО2 умышленно, сознавая, что своими действиями может причинить смерть потерпевшему, произвел из указанного пистолета не менее четырех выстрелов в направлении Д.Ф., причинив ему сквозное, проникающее в левую плевральную полость, ранение груди, расценивающееся как тяжкий вред здоровью, и приведшее к его смерти на месте происшествия.
ФИО2, Д. и двое неустановленных соучастников выбежали через пропускной пункт (выезд) с территории филиала №...*** ОАО «***». Желая скрыться с места происшествия с похищенными денежными средствами, реализуя с этой целью совместный умысел на совершение угона автомобиля, они подбежали к автомашине «Шкода-Октавия», госномер ***, стоимостью около 18 800 долларов США, что на тот момент составляло 487 296 рублей, которая, стояла перед въездом на территорию указанной организации, а в ее салоне на водительском сиденье находился ее собственник У.
Один из неустановленных соучастников, для достижения этой цели открыл переднюю дверь данной автомашины со стороны водителя и, угрожая У. убийством, стал с силой вытаскивать его из автомобиля, требуя, чтобы он вышел. Однако У. схватился за руль, сопротивляясь действиям нападавшего.
Тогда ФИО2, находясь у левого переднего крыла автомашины, реализуя совместный преступный умысел на совершение ее угона с целью скрыться с места происшествия, угрожая убийством, произвел не менее одного выстрела из пистолета «ТТ».
Испугавшись, У. повернулся на звук выстрела, и в это время первый неустановленный соучастник вытащил его из салона автомашины и сел на водительское сиденье, а ФИО2, Д. и другой неустановленный соучастник разместились на пассажирских местах. Продолжая реализацию совместного преступного умысла на совершение угона, действуя группой лиц по предварительному сговору, все четверо на данном автомобиле проехали от выезда с территории филиала №...*** ОАО «***» находящегося по адресу: Санкт-Петербург, *** шоссе, д.***, до участка местности, прилегающего к дому *** ***-ой дорожки садоводства «***» пос. «***» в *** районе Санкт-Петербурга, где оставили угнанный автомобиль У., и скрылись в неизвестном направлении.
Приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от ... года Д. за указанные действия был осужден по п. «б» ч.4 ст.162, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.166, ч.4 ст.166 УК РФ к 11 годам лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину признал частично.
Он показал, что в мае 2007 года приехал в Санкт-Петербург, где познакомился с Д.. Тот предложил ему совершить кражу из автопарка, на что он, испытывая материальные трудности, согласился. Через некоторое время вечером Д. познакомил его с двумя ранее не известными людьми, которых звали Али и ФИО10. Они договорились, что Д. будет «стоять на стреме», а они втроем возьмут деньги в сейфе автопарка. Ему обещали за это сумму 100 000 рублей. В тот же вечер они вчетвером перелезли через ограду автопарка, при этом ФИО10 передал ему пистолет, который он взял, затем маску с прорезями для глаз, которую он несколько позже надел. Они сели в стоявшую рядом «Газель», приказав водителю перебраться в салон, и подъехали к какому-то зданию, куда и зашли. Там ФИО10 и Али из сейфа взяли деньги, которые сложили в коробку, и с ней все вышли на улицу. Там все вчетвером сели в другую «Газель», на которой подъехали к выезду из автопарка, но стоящий против выезда автобус перегораживал им дорогу. Они выскочили из машины и побежали к выходу. Кругом было много людей. Он несколько раз выстрелил из пистолета в землю, чтобы напугать людей и избежать их преследования. Удары рукояткой пистолета он никому не наносил, в людей не стрелял. За пределами территории автопарка они подбежали к стоящей легковой автомашине, он произвел выстрел из пистолета в землю, чтобы напугать ее водителя. На этой машине они вчетвером уехали, через некоторое время машину бросили и разошлись в разные стороны. Деньги остались у ФИО10 и Али, которых он больше никогда не видел. В Д.Ф. он не стрелял, пуля могла попасть в него рикошетом после выстрела вниз.
Кроме показаний подсудимого, доказательствами его вины в совершении указанных преступлений являются:
-протокол осмотра места происшествия - административного здания филиала №...*** ОАО «***», из которого следует, что в помещении диспетчерской имеется тумбочка, состоящая из четырех выдвижных ящиков. Наружная панель второго сверху выдвижного ящика отсутствует, находится отдельно на столе под окном диспетчерской. В помещении начальника 11 колонны имеется металлический сейф. У южного угла административного здания находится автомобиль «Газель» госномер ***, около северной стороны административного здания напротив въезда на территорию автопарка находится автомобиль «Газель» госномер ***.
(т.1,л.д. 105-110);
-протокол осмотра места происшествия – участка местности во дворе д.*** по *** шоссе в Санкт-Петербурге, из которого следует, что территория по периметру огорожена забором. На расстоянии 2 м от внутреннего угла административного здания стоит автомобиль «Газель» госномер *** (маршрутное такси ***), двери которого открыты. У задней двустворчатой двери автомашины, внутри салона, на полу имеется фрагмент чехла с сиденья. Аналогичный фрагмент ткани чехла имеется на пассажирском сиденье в третьем ряду сидений. Забор, огораживающий территорию парка, отходящий от угла административного здания, состоит из бетонных блоков, плотно соединенных между собой. Высота забора около 2,5 м. Далее забор, на расстоянии около 30 м от угла здания прерывается столбом из кирпичной кладки. С левой стороны от столба расположены двустворчатые ворота, закрывающиеся посередине на 2 навесных замка, которые на момент осмотра закрыты. С левой стороны ворот расположена приваренная дверь. На грунте за воротами имеется повреждение грязевого слоя
(т.1,л.д. 111-113);
-протокол осмотра места происшествия – участка местности во дворе д.*** по *** шоссе в Санкт-Петербурге, согласно которому въезд на территорию парка представляет собой навес площадью 15х20 м с колоннами, где имеется вагончик, с правой стороны которого находится электроприводной шлагбаум. На расстоянии около 5 м от вагончика находится автомобиль «Газель» госномер *** (маршрут №...***). Передняя часть автомашины обращена в сторону выезда с территории парка. На расстоянии около 50 см от задней правой двери автомашины обнаружена гильза бутылочной формы из металла коричневого цвета, с маркировочными обозначениями на донце «539 И». На расстоянии около 50 м от шлагбаума на асфальтированной проезжей части обнаружена такая же гильза. На расстоянии около 4 м от вышеуказанной гильзы обнаружена оболочка пули из металла коричневого цвета. На расстоянии около 5 м от оболочки пули на обочине обнаружена аналогичная гильза На расстоянии около 15 м от шлагбаума между 3 и 4 колоннами навеса обнаружена еще одна такая же гильза
(т.1,л.д. 114-129);
-заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа Д.Ф. обнаружены следующие повреждения:
-сквозное, проникающее в левую плевральную полость, ранение груди с повреждением верхней доли левого легкого, листков пристеночной плевры, верхнего края 6 левого ребра и левой лопатки, кожные раны: на передней поверхности груди в проекции средней линии грудины на уровне 2 межреберья, слева от срединной плоскости тела, на расстоянии 136 см от подошвенной поверхности стоп и 8 см от срединно-фронтальной плоскости, и на спине в проекции тела левой лопатки на уровне 5 грудного позвонка.
ФИО8 последовала от огнестрельного пулевого сквозного, проникающего в левую плевральную полость, ранения груди с повреждение верхней доли левого легкого, листков пристеночной плевры, верхнего края 6 ребра и левой лопатки, осложнившегося массивной кровопотерей и причинившего тяжкий вред здоровью ФИО7 ранение состоит в прямой причинной связи с наступлением смертельного исхода.
(т.5,л.д. 15-25);
-протокол допроса эксперта С., согласно которому, при условии вертикального расположения тела Д.Ф. в момент выстрела был обращен к пистолету передней поверхностью груди. Направление раневого канала в теле Д.Ф. спереди-назад, справа-налево и слегка сверху вниз, при этом направление канала ствола оружия совпадало с направлением раневого канала
(т.5,л.д. 33-35);
-заключение криминалистической экспертизы о том, что четыре гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ...., являются частями 7,62 мм пистолетных патронов образца 1930 года и были стреляны в одном экземпляре оружия, которым мог быть 7,62 мм автоматический пистолет конструкции Токарева образца 1930/33 гг. Оболочка пули, изъятая в ходе осмотра места происшествия ..., является частью 7,62 мм пистолетного патрона образца 1930 года к пистолетам конструкции Токарева (ТТ), пистолет-пулеметам Шпагина (ППШ), Дегтярева (ППД) и др., а пуля, частью которой являлась изъятая оболочка пули, могла быть выстреляна из 7,62 мм пистолета конструкции Токарева образца 1930/33 гг.
(т.5л.д. 100-105);
-заключение криминалистической экспертизы о том, что изъятая в морге пуля является составной частью 7,62 мм пистолетного патрона Токарева, который используется в пистолете «ТТ»
(т.5,л.д.89-91);
-показания представителя потерпевшего ОАО «***» - К.А., данные во время предварительного следствия, о том, что структурное подразделение общества ОАО «***» - филиал №...***, расположено по адресу: Санкт-Петербург, *** шоссе, д.***. Заработная плата сотрудникам филиала №...*** ОАО «***» начисляется и выплачивается из средств ОАО «***». Расчет денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы сотрудникам 11 автоколонны филиала №...*** ОАО «***», .... производился наличными денежными средствами организации, поступившим с её выручки. ФИО7 денежные средства впоследствии были похищены
(т.1,л.д. 163-164);
-ответ на запрос из ОАО «***» о том, что сумма похищенных средств составляет 1 058 007 рублей. Указанная сумма предназначалась для выплаты зарплаты за май месяц и была выдана начальнику колонны №... А.В. из кассы предприятия из поступившей выручки за ....
(т.1,л.д. 166);
-показания потерпевшего А., данные в стадии предварительного следствия, о том, что он работал водителем маршрутного такси. .... он приехал в парк примерно в 4 часа 50 минут. Находясь в своей машине, он прямо перед собой увидел, как через ворота перелезают четверо мужчин кавказкой национальности, которые были без масок, в связи с чем он запомнил их внешность. Опознать сможет уверенно.
Мужчины подбежали к его автомобилю, мужчина №... (на вид 25-30 лет, рост около 190-195 см, плотного мускулистого телосложения, волосы темные средней длинны, на лице щетина 2-3 миллиметра длинной, кожа смуглая, лицо круглое, вес около 90-100 кг) открыл переднюю пассажирскую дверь и, наставив на него пистолет, сказал, чтобы он не кричал. Он испугался и стал отдавать ему поясную сумочку с деньгами и мобильный телефон, который в последствии нашел в салоне автомобиля «Газель». Он не успел снять сумку, мужчина №... выхватил из неё деньги. Затем мужчина №... ударил его в правую височную область рукояткой пистолета, а затем сказал, чтобы он перелез в салон автомобиля. Он выполнил это требование, мужчина №... сел за руль, а остальные трое уже были, сзади в салоне. После этого мужчины №... и №... стали его избивать, связали поясной сумкой руки за спиной, ноги шнурками от чехла сидения, а также запихали кусок от чехла ему в рот. В это время мужчина №... управлял «Газелью» и ездил по территории парка, куда именно, он не видел. Мужчина №... сидел на одном из пассажирских сидений и его не бил. Он слышал, как все между собой разговаривали на непонятном для него языке. Он слышал, как мужчина №... сказал, что пустой бензобак, потом кто-то из них сказал, что-то про 11 автоколонну, затем мужчины остановили автомобиль и вышли из него. Он встал на колени, стал кричать, и у него изо рта выпал «кляп». Затем он стал бить головой об окно, на шум к автомобилю подбежали водители и освободили его. Он побежал к кабинету начальника, чтобы сообщить о случившемся, и при входе в здание встретил идущих к нему навстречу двоих нападавших – мужчину №..., на котором была маска черного цвета, из плотного материала, с вырезом для глаз и рта, у него в руках был пистолет, и мужчину №..., на котором маски не было, в руках у него была картонная коробка. Мужчина №... направил пистолет в его сторону и сказал «сидеть», он сел и сидел около 2 минут. Нападавших мужчин №... и №... он не видел.
ФИО12 он открыл глаза, то увидел, как мужчины побежали в сторону главных ворот, потом он услышал не менее двух выстрелов. Затем он побежал к главным воротам и увидел, как один из охранников лежит на земле. Нападавших мужчин он больше не видел. Нападавшие забрали у него деньги в сумме 8 000 рублей
(т. 1,л.д.153-158, т.8,л.д.1-5);
-протокол предъявления лица для опознания, согласно которому среди предъявленных потерпевшему А. лиц он опознал ФИО2 по росту, цвету кожи, телосложению, чертам лица, цвету волос, как одного из четырех мужчин, которые .... ворвались на территорию «***», напали на него, когда он находился в автомашине «Газель», завладели его деньгами в сумме 8 000 рублей, стали его избивать и связали. При этом опознанный ФИО2 надел черную маску и держал в руках пистолет
(т.8,л.д. 16-20);
- протокол очной ставки между А. и ФИО2, в ходе которой А. полностью подтвердил свои показания о том, что опознанный им ФИО2 участвовал в нападении.
(т.8,л.д. 21-24);
-заключение судебно-медицинской экспертизы о том, что у А. установлены гематомы в области правой и левой глазниц, которые образовались в результате не менее двух воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной следообразующей поверхностью (кулаки и т.п.), ссадины в правой височной области, которые могли образоваться от не менее одного воздействия твердым тупым предметом (обутая нога, пистолет и т.п.), ссадины обоих предплечий и обеих голеней, которые могли быть получены от множественных воздействий твердых тупых предметов, ушиб правой половины грудной клетки. Установленные повреждения не оцениваются как вред здоровью
(т.5,л.д. 219-221);
-показания потерпевшей Ф., данные в процессе предварительного следствия, о том, что она работает в ОАО «***», филиал №...*** в должности оператора диспетчерского движения. .... она приехала на работу в 4 часа 30 минут, села на рабочее место в диспетчерской, где также работали ещё два диспетчера М. и Л.. Около 5 часов 40 минут она услышала громкие звуки и шум при входе в их помещение. Затем на входе в диспетчерскую она увидела мужчину в черной маске с двумя вырезами для глаз, спортивного телосложения, ростом около 190 см, в темных брюках и черной куртке. В правой руке у этого мужчины был пистолет, дуло которого он направил вверх. Мужчина громко и уверенно сказал, чтобы все легли на пол, и, одновременно спросил: «Где деньги?» Затем зашел ещё один мужчина, который был без маски, плотного телосложения, немного тучный, рост около 165-170 см, на вид около 35 лет, волосы черные, лицо круглое, брови черные, прямые, густые, глаза темные, губы тонкие, нос средней длины, цвет лица желтоватый, был одет в темную одежду. После этого все находящиеся в помещении легли на пол, а человек в маске ещё раз спросил: «Где деньги?». Диспетчер Л. ответила, что у них денег нет. Затем мужчина в маске показал жестом руки на ящики стола, где у них хранятся деньги, а второй мужчина без маски стал вытаскивать эти ящики один за другим, забрав из верхнего и второго верхнего ящиков деньги в сумме около 38 000 рублей. В какой-то момент, после того, как они легли на пол, в диспетчерскую зашел заместитель начальника 11 колонны П., который спросил: «Что происходит?», после чего мужчина в маске приказал ему лечь на пол, что П. и сделал. После того, как мужчины забрали деньги из ящиков стола, мужчина в маске снова спросил: «Где деньги?», при этом в его голосе чувствовалось разочарование и агрессия. Человек без маски рылся по всем их столам, схватил сумку Л., потряс и выкинул её на пол, а человек в маске всё это время держал пистолет, направленный на М.. Затем указанные два человека ушли. За окнами она услышала шум отъезжающей машины, когда посмотрела, то увидела белую «Газель», которая двигалась к выезду из автопарка. Спустя несколько секунд она услышала три приглушенных хлопка, затем шаги и крики
(т.1,л.д. 169-171, т.3,л.д.25-26, 171-177);
-показания потерпевшей М., данные во время предварительного следствия, о том, что она работает в автопарке оператором диспетчерского движения. .... около 5 часов 50 минут, когда с ней в диспетчерской находились два других диспетчера – Л. и Ф., она услышала хлопок. Обернувшись, она увидела у окна диспетчерской мужчину в вязаной маске черного цвета с вырезами для глаз, одетого в черную одежду, который держал в правой руке пистолет черного цвета, как ей показалось, с глушителем, дуло которого было направлено в её сторону. Мужчина был высокого роста, не менее 192 см, атлетического телосложения. Мужчина резко, громко, командно крикнул: «Лежать, стрелять буду!». Так как все они вначале оторопели и просто застыли на месте, то команду «лежать» мужчина крикнул несколько раз, после чего они втроем легли на пол, лицом вниз. Она увидела, как мужчина в маске указал кому-то левой рукой на ящик стола, где у них находились деньги. За спиной мужчины в маске она увидела, как кто-то стал ворошить ящики в столе, как она поняла, это тоже был мужчина, но его внешности она не видела. В ящиках у них находились деньги в сумме 37 870 рублей. Второй мужчина, находившийся за спиной первого, вытащил из всех ящиков имевшиеся там деньги, при этом она видела только его руку, которая была в длинном рукаве куртки из темной ткани. После этого, по поведению мужчин она поняла, что нападавшие были недовольны и, скорее всего, рассчитывали на большую сумму. Мужчина в маске стал угрожающе спрашивать, где деньги, а второй – открывать шкафы, другие ящики, схватил сумку Л., помял её в руках и с силой бросил её на пол. В этот момент в диспетчерскую зашел заместитель начальника 11 колонны П., который спросил: «Что происходит?». Человек в маске наставил на него пистолет и заставил лечь на пол, под стол. По поведению мужчин было видно, что они разочаровались количеством денег, которые похитили в диспетчерской, в связи с чем вели себя агрессивно. ФИО12 и как мужчины вышли из диспетчерской, она не видела
(т.1,л.д. 191-193, т.3,л.д. 126-130);
-показания потерпевшей Л., данные в процессе предварительного следствия, аналогичные показаниям М.
(т.1,л.д. 186-188, т.3,л.д. 131-134);
-показания потерпевшего А.В., данные в стадии предварительного следствия, - начальника 11 колонны ОАО «***», филиал №...***, о том, что .... он приехал на работу около 5 часов 15 минут, где с 5 часов 20 минут до 5 часов 30 минут выдавал заработную плату водителям. В это время сейф, в котором находились деньги для выплаты заработной платы, был закрыт, ключ находился на тумбочке в кабинете, а на столе у него были деньги в сумме около 100 000 рублей. Примерно с 5 часов 25 минут до 5 часов 30 минут он услышал звук глухого удара в холле перед его кабинетом. Он решил выйти и посмотреть, что там происходит. ФИО12 он вышел и спросил, что происходит, то увидел мужчину на вид 25-30 лет, кавказский тип лица, рост около 170 см, волосы темные, короткие, одетый в темную одежду, который с силой заталкивал находившихся в холле водителей в помещение 10 автоколонны. На его вопрос никто не отреагировал, тогда он повторил свой вопрос. Внезапно открылась дверь диспетчерской службы, и оттуда вышел мужчина в маске с прорезями для глаз и пистолетом в руках, который по своим характеристикам был похож на пистолет «ТТ». Мужчина был ростом около 200 см, нормального телосложения. Мужчина надрывным голосом стал кричать и требовать, чтобы все легли на пол. Он выполнил требование, лег на живот в холле вдоль левой стены. ФИО12 он был на полу, мужчина в маске и с пистолетом в руках нанес ему примерно 4 удара обутой ногой в область шеи, по механизму сверху вниз, однако эти удары были недостаточно сильными и никаких телесных повреждений ему не причинили. Через некоторое время мужчина в маске проследовал в его рабочий кабинет, откуда вернулся и стал спрашивать про ключ от сейфа. Опасаясь, что мужчина может применить оружие, он ответил, что знает, где находятся ключи. После этого мужчина с пистолетом приподнял его с пола, и они прошли в его рабочий кабинет. В кабинете также появился и второй мужчина, который был совместно с первым. Он обратил внимание, что деньги оставленные им на столе, отсутствуют. Он сел на стул, находившийся у окна у стены, напротив входа, взял ключ от сейфа и передал его второму мужчине, а тот пытался открыть сейф, однако ему это сделать не удалось. Тогда, мужчина в маске и с пистолетом приказал открыть сейф ему, что он и сделал. Все деньги находившиеся в сейфе, в сумме около 1 100 000 рублей, второй мужчина складывал в картонную коробку из-под бумаги формата А 4. После того, как второй мужчина выгреб все деньги, мужчина в маске и с пистолетом в руках, приставил ему пистолет к правому боку, и, находясь сзади него, чуть боком, заставил его проследовать совместно с ним в сторону выхода. Где находился второй мужчина, который складывал деньги в коробку, он сказать не может, однако предполагает, что шел за ними, так как перед собой он его не видел. ФИО12 они вышли в холл, то мужчина в маске переставил пистолет ему под левое ухо, после чего они вышли на улицу. При выходе из здания, на улице стояли какие-то водители. Мужчина в маске и с пистолетом в руках вывел его на улицу, повернул направо, и они прошли вперед примерно еще метров 30. Все это время мужчина прижимал пистолет к его шее. Пока они шли на улице, то он видел, что по территории парка бегают ещё не менее 2-х человек кавказкой национальности, которые, как он понял, искали машину, на которой можно было скрыться. Мужчина в маске и с пистолетом в руках отпустил его, а сам направился в сторону автомобиля «Газель» белого цвета, на которой в последствии нападавшие и поехали в сторону главных ворот. ФИО12 машина доехала до контрольно-пропускного пункта, то он услышал звуки не менее 3-х выстрелов. Далее он прошел в кабинет и вызвал милицию не позднее 5 часов 30 минут. Он непосредственно видел только 2 нападавших, но предполагает, что их было не менее 3 человек, так как когда он находился в своем рабочем кабинете совместно с 2 преступниками, кто-то третий не давал никому выйти из помещения диспетчерской на улицу
(т.1,л.д. 174-176, т.3,л.д. 135-140, 141-143, т.8,л.д. 161-162);
-показания потерпевшего П., в процессе предварительного следствия пояснившего, что он работает в должности заместителя начальника 11 колонны ОАО «***», филиал №.... .... он приехал на работу в 5 часов 15 минут. В кабинете уже находился начальник 11 колонны А.В., с которым они сидят в одном кабинете. Они в течение около 30 минут выдавали заработную плату водителям. По истечении указанного времени в коридоре, где находится диспетчерская, послышался какой-то шум. А.В. вышел из кабинета, чтобы разобраться с происходящим в коридоре, а он остался в кабинете один. Через несколько минут он также решил выйти в коридор, так как А.В. не возвращался, а шум оттуда продолжался. Выйдя в коридор, он увидел, что рядом с дверью кабинета, справа от неё вдоль стены на животе, лицом вниз лежит ФИО9, что тому плохо, он решил узнать, что произошло, и направился к диспетчерской, где снаружи никого из диспетчеров не было видно. К нему откуда-то подбежал мужчина ростом не менее 2-х метров в черной маске с вырезами для глаз, одетый в темную одежду. Этот мужчина наставил на него пистолет и приказал лечь. Он сделал шаг в помещение диспетчерской, так как не хотел ложиться в коридоре, где этот мужчина на него напал, и лег в диспетчерской вдоль стола. Он видел, что вся диспетчерская смена – М., Ф. и Л., также находились на полу диспетчерской. Он слышал, как мужчина в маске кричал и спрашивал у кого-то, где ключи от сейфа, угрожая при этом, что будет стрелять. А.В. сказал, что стрелять не надо, что покажет, где ключи. После этого, по звукам он понял, что А.В. вместе с нападавшим прошли в их кабинет. Сейф у них был закрыт, один ключ от сейфа был у него, второй должен был находиться у А.В.. Точную сумму находившихся в сейфе денег он не знает, но там было не менее 1 000 000 рублей. Он встал с пола, когда кто-то сказал, что все ушли
(т.1,л.д. 179-183);
-показания свидетеля Г.Ю., данные в стадии предварительного следствия, о том, что в автопарке он работает водителем. .... он приехал на работу с 4 часов 45 минут до 5 часов, получил путевой лист у диспетчера, прошел медосмотр, внес предоплату, затем встал в очередь к диспетчеру, чтобы взять время на выезд. С улицы в коридор диспетчерской зашел мужчина высокого роста (он был выше всех, кто тогда находился там), на голове у мужчины была черная матерчатая маска, с вырезами для глаз, которая полностью закрывала голову и лицо. В правой руке у мужчины был черный пистолет с длинным стволом, точно не пистолет Макарова, возможно, это был пистолет ТТ. Мужчина быстрым и уверенным шагом прошел к двери диспетчерской и, ничего не говоря, вышиб ногой дверь, там сидели три сотрудницы парка. Часть из водителей, которые стояли в очереди, хотели убежать и направились к выходу на улицу, но им перегородил дорогу второй мужчина, который широко расставил руки, показывая своим видом, что никого не выпустит. Он был без маски, кавказкой внешности, плотного телосложения, невысокого роста, короткие темные волосы, темные брови, не густые, лицо круглое, глаза темные, был одет во что-то спортивное, темное, точно не помнит. Возможно, если увидит его, то сможет опознать. Этого мужчину он видел впервые и обратил на него внимание, только когда тот перегородил выход на улицу. Из своего кабинета на шум вышел начальник 11 колоны, которого человек в маске сбил с ног и несколько раз ударил ногой по телу. Затем человек в маске приказал всем лечь. Акцент у него был слабовыраженный, но присутствовал, поэтому он однозначно может сказать, что это было лицо кавказкой национальности. Все, кто были в диспетчерской, легли на пол, он прислонился спиной к стене, присел на корточки и опустил голову вниз. Он слышал, как человек в маске требовал ключи от сейфа, что-то ещё. Он периодически приподнимал голову и видел, как человек в маске вместе с начальником 11 колонны прошли в кабинет к последнему, там, судя по звукам, открыли сейф и «выпотрошили» его. Затем оба нападавших быстрым шагом вышли на улицу. С собой у мужчин был то ли пакет, то ли ещё что-то, точно сказать не может, так как, когда они выходили, то проходили мимо него, и он нагнул голову
(т.3,л.д. 158-161);
-показания свидетеля М.А., данные во время предварительного следствия, о том, что .... около 5 часов 30 минут он приехал на работу по адресу: Санкт-Петербург, *** шоссе, д. ***, припарковав свой автомобиль, завел рабочий автобус и оставил его прогреваться, а сам пошел в сторону административного здания. Он увидел, как в одной из припаркованных в плотную к зданию автомашине «Газель», находится мужчина, который бился головой о стекло салона. Он вместе с двумя проходившими мимо мужчинами подошли к этой автомашине и открыли дверь салона. Из салона выпрыгнул тот мужчина, который бился головой о стекло. У него за спиной поясной сумкой с ремнём были связаны руки, а ноги связаны между собой шнурками от его обуви. На лице мужчины была запекшаяся кровь, имелось рассечение правой брови. Как ему показалось, данный мужчина по национальности был узбек. ФИО12 они его развязывали, то мужчина говорил: «Будут грабить, люди в масках с пистолетом…». Он пошел в здание администрации. Перед дверьми в здание стояло около 10 человек – работников парка, все южной национальности. Он обошел их сбоку и подошел к дверям, хотел их открыть, но дверь изнутри помещения кто-то держал. Рядом с дверью на улице среди водителей был мужчина на вид около 25 лет, волосы короткие, чуть темнее, чем русого цвета, ростом около 180-185 см, плотного телосложения, лицо не смуглое, кожа светлая, нос небольшой, лицо круглое, был чисто выбрит. Он решил, что данный мужчина из Кавказских республик. Этот мужчина на непонятном языке что-то говорил водителям, стоявшим напротив, а когда он стал дергать дверь, то этот мужчина обратился к нему и на русском языке с небольшим акцентом сказал: «Подожди, там сейчас заняты. Проблемы решат, разберутся». Дверь здания сильно распахнулась, и оттуда, прямо в толпу «вылетел» мужчина в черной маске с прорезями для глаз, надетой на голову, в синей футболке с коротким рукавом, спортивных брюках темного цвета, светлых кроссовках, на руках были матерчатые рабочие перчатки, у него в руке был пистолет. Этот мужчина был высокого роста, около 190-200 см, крупного телосложения. Мужчина стал кричать: «Всем разойтись, стрелять буду». За данным мужчиной шел ещё один мужчина, в руках которого была картонная коробка, которую он нес перед собой в двух руках. Его рост был около 170-175 см, плотного телосложения, цвет кожи смуглый. ФИО12 мужчина выходил, то опустил голову вниз, смотря на коробку, поэтому его лица он не видел. Он побежал на пост охраны у главного въезда, где сказал двум охранникам, что на территории человек в маске и с пистолетом. Он видел, как с территории парка выбегает мужчина в маске и с пистолетом, который остановился и направил пистолет в сторону охраны. К нему подбежал второй мужчина с коробкой в руках. Потом он услышал звук выстрела в сторону охранной будки, затем мужчина с пистолетом увидел его и направил пистолет в его сторону. Он стал убегать за фундаментные блоки и спрятался в кустах. Мужчина произвел еще два выстрела, держа пистолет на вытянутой руке параллельно земле. Спустя некоторое время он выглянул и увидел, как по дороге уезжает автомобиль «Шкода Октавия», а в заднюю пассажирскую дверь на ходу заскакивает мужчина. После этого он вернулся на территорию парка, где увидел лежащего, прислонившегося к будке охранника, которому оказывали помощь. Всего он видел троих нападавших, один стоял у дверей на улице, двое было в диспетчерской
(т.3,л.д. 112-119, т.8,л.д. 158-160);
-показания свидетеля К.Ю., пояснившего в стадии предварительного следствия, что в ОАО «***» он работает дежурным по площадке хранения автотранспортных средств. .... около 5 часов он, как обычно, осуществлял обход территории, ничего подозрительного и посторонних он не заметил. Около 5 часов 20 минут он увидел у левого угла здания администрации человека азиатской внешности, было видно, что данный человек избит, так как его лицо было в гематомах. Они с напарником подошли к данному человеку и увидели, что его руки связаны за спиной черным ремешком, затем данный человек закричал: «Дагестанцы с пистолетом, деньги, грабят….», остальная речь его была не разборчива. Затем к данному мужчине подошли еще несколько человек азиатской национальности и стали развязывать ему руки. Потом они с напарником сразу побежали на пост охраны, который расположен на въезде на территорию парка, охраняли территорию охранники В. и Ф. ФИО12 они подбежали к охране, то у будки встретили охранника по имени В. и сказали ему, что на территории что-то происходит непонятное, что надо вызвать милицию. В. нажал тревожную кнопку и разбудил Ф. ФИО12 он проходил мимо входа в диспетчерскую, то увидел много людей, сквозь толпу было видно двух мужчин в черных масках, один из которых был одет в черную одежду, на его голову была надета черная маска с вырезами под глаза, второй мужчина был тоже одет во что-то темное, на голове у него была также надета черная маска с вырезами для глаз. Один из данных мужчин был ростом около 190 см, худощавого телосложения, а второй мужчина был ростом около 185 см. Кто-то из них держал картонную коробку светлого цвета, а также у одного из них он видел пистолет, кто, что из них держал, он не помнит. Он видел, что вместе с этими мужчинами из здания вышел начальник 11 колонны Ва., впереди которого шел мужчина в маске высокого роста, а за Ва. другой мужчина. Рядом с ними был еще один мужчина. Двое мужчин, которые вели начальника колонны, были в масках. ФИО7 события он видел на расстоянии около 40 метров от себя, поэтому разглядеть и запомнить их характерные черты он не смог. Также из толпы слышались крики: «Закрывайте ворота, крадут деньги!». Он побежал к воротам и сказал охранникам В. и Ф., чтобы те закрыли ворота. В это время на посту охраны у шлагбаума стоял рейсовый автобус, и Ф. проверял у водителя путевой лист, автобус при этом перекрывал полностью выезд из парка. Он увидел, как к посту охраны с большой скоростью подъезжает маршрутное такси марки «Газель» белого цвета, которое затем резко остановилась. Он увидел, что в данном автомобиле находятся три человека, а именно: за рулем сидел человек без маски, на вид около 30 лет, тучный, рост около 170 см, волосы темные средней длины, прямые, лицо круглое, нос небольшой курносый, данный мужчина был одет в черный спортивный сатиновый костюм, облегающий тело. Рядом с ним на пассажирском сиденье сидел человек в черной маске, а в салоне находился еще один человек в маске и в руках он держал коробку. Так как выезд из парка был перегорожен, то автомобиль остановился на расстоянии около 5 метров от него, и он видел, как быстрым темпом, не сильно суетясь, из салона автомашины вышли те, кто в ней находился:
Мужчина №...: плотного, спортивного телосложения, рост выше среднего, на голове черная маске с прорезями для глаз и рта, в руке он держал пистолет. Был одет в черный спортивный костюм. ФИО12 он кричал кому-то, то говорил это с акцентом, характерным для южных национальностей.
Мужчина №...: невысокого роста, около 170-172 см, черные волосы средней длинны, на вид жесткие, крепкого телосложения, лицо круглое, визуально южной национальности, бедра широкие, про таких обычно говорят, что у него «широкая кость». Нос небольшой, без горбинки. Был одет в черный спортивный костюм, немного блестящий, кроссовки. Разрез глаз у него обыкновенный, то есть не узкий.
ФИО7 лица выбежали из машины, при этом человек в маске (мужчина №...), который сидел на переднем сиденье, был с пистолетом в правой руке, крикнув: «Всем лежать!». Он увидел, как В. (охранник) лег на землю, а Ф. продолжал читать путевку и, как ему показалось, не понял происходящего. Он оставался стоять сзади приблизительно в 15 метрах от поста охраны, и нападавшие люди не обращали на него внимание. Мужчина с пистолетом подошел к Ф., который стоял к нему боком, и крикнул, чтобы тот лег на землю. Ф. не лег, мужчина ударил Ф. пистолетом по голове в область темени. При этом мужчины №... и №... шли за мужчиной №.... После удара Ф. отошел в сторону, а нападавший его оттолкнул, и все трое нападавших побежали в сторону шлагбаума. Затем он услышал выстрел, через несколько секунд раздалось еще два выстрела, и данные люди побежали в сторону дороги направо от выезда с территории. После этого он подбежал к Ф., который лежал на правом боку, прислонившись к охранной будке. Подбежал человек с телефоном в руках, который, который попросил вызвать милицию и сообщил, что у него только что угнали машину
(т. 3,л.д. 162-167, 168-170);
-показания свидетеля П.В., данные в процессе предварительного следствия, аналогичные показаниям К.Ю.
(т. 3,л.д. 95-99, 100-102);
- показания свидетеля Ш., данные в стадии предварительного следствия, о том, что он работает охранником на объекте ОАО «***». .... около 5 часов 30 минут, когда он вместе с Д.Ф. находились на территории автопарка у будки охраны, к ним подбежал сотрудник внутренней охраны В. и сообщил, что неизвестные лица избили узбека, сотрудника автопарка, попросил помощи. Он сказал Д.Ф. оставаться на месте, а сам пошел в сторону административного здания. ФИО12 он отошел от помещения охраны примерно на четыре метра, ему навстречу выехал автобус. В то же время из-за автобуса неожиданно выехало маршрутное такси - автомобиль «Газель» белого цвета, госномер ***, оно двигалось в сторону выезда с территории автопарка. Со стороны административного здания кто-то закричал: «Заблокируйте выезд». Вышеуказанный автобус стоял таким образом, что блокировал выезд. Он крикнул Д.Ф., чтобы тот закрыл выезд. Водитель маршрутного такси, увидев, что с автопарка ему не выехать, стал тормозить. На подножке маршрутного такси со стороны переднего пассажирского сиденья появился мужчина в вязаной маске, в правой руке которого был пистолет. Мужчина направил на него пистолет и закричал: «На землю!». Он лег на землю и обхватил голову руками, сразу после этого раздался выстрел. Затем мужчина ещё несколько раз крикнул: «На землю!», после чего раздалось ещё три или четыре выстрела. Он всё это время лежал на земле, обхватив голову руками, поэтому происходящего не видел. Через какое-то время к нему подошел мужчина, сказав, что можно подниматься
(т.3,л.д. 89-94);
-показания свидетеля М.Ю., данные во время предварительного следствия, о том, что он работает водителем маршрутного автобуса в ОАО «***». .... он приехал на работу примерно к 5 часам. Он завел свой автобус, через некоторое время заметил у административного здания какое-то скопление народа, увидел, как начала движение припаркованная у противоположенного конца здания администрации маршрутка «Газель» белого цвета. Она проехала мимо него на расстоянии около 5 метров, завернув в сторону выезда. За рулем сидел молодой человек южной национальности, скорее всего с Кавказа, с волосами темного цвета, лицо которого было круглой формы, на вид примерно 25-30 лет. Он слышал три звука, похожих на звуки выстрелов
(т.3,л.д. 120-125);
-показания свидетеля М.Б., данные в судебном заседании и в стадии предварительного следствия, о том, что он работает в ОАО «***» водителем автобуса. .... в 5 часов 27 минут он приехал на работу. ФИО12 был у здания административного корпуса, то слева видел, как работники их парка кого-то развязывали. Около 5 часов 45 минут он на автобусе №...*** поехал на выезд из автопарка, остановившись возле шлагбаума, рядом с будкой охраны. Один из охранников по имени Ф. подошел к его водительскому окну, а он дал ему путевой лист. В этот момент он услышал шум, похожий на хлопок и выстрел, а также крики. Он посмотрел через окно автобуса назад, в сторону шума, и увидел, как к Ф. сзади подбежал мужчина в вязанной черной маске с прорезями для глаз, весь в темной одежде, который стал кричать, чтобы Ф. лег на землю. Мужчина с криком: «Лежать», выстрелил под ноги второму охраннику, который лег на землю. Ф. не успел сообразить, что к чему, а мужчина уже подбежал к нему и ударил рукояткой черного пистолета в область головы, но Ф. успел закрыться рукой. Мимо них пробежали ещё двое мужчин в темной одежде, у одного из них в обеих руках была коробка, которую он держал перед собою. Двое мужчин пробежали мимо шлагбаума, а мужчина в маске побежал за ними, оттолкнув Ф. Этот мужчина был высокого роста, выше остальных. Ф. быстрым шагом направился в сторону убегавших. Мужчина в маске, убегая, выстрелил из пистолета Ф. под ноги, тот не остановился, а вторым выстрелом попал в него. Сразу после второго выстрела Ф. вздрогнул и отшатнулся. Он стал помогать Ф., на одежде которого в районе груди была кровь
(т.3,л.д. 103-107, 108-111);
-показания потерпевшего У., в процессе предварительного следствия пояснившего, что в ОАО «***», филиал №...*** он работает заместителем начальника 14 колонны. .... около 5 часов 40 минут он на своей автомашине «Шкода Октавия», серого цвета, государственный номерной знак ***, подъезжал к воротам, ведущим на территорию автопарка. Навстречу ему из-за кустов на большой скорости проехала автомашина ВАЗ 2105 темно-вишневого цвета с тонированными стеклами. За данной машиной бежало четыре человека, и он подумал, что они заводили ту машину, толкав ее сзади. Он проехал вперед, сбавил скорость, чтобы повернуть, и один из тех молодых людей (мужчина №...), подошел к его автомашине и открыл водительскую дверь, после чего своей левой рукой схватил его за одежду и стал с силой вытаскивать из автомобиля. ФИО7 мужчина истерично и отрывисто говорил ему: «Выходи, а не то убью». Мужчина №... был в одет в темную одежду, его приметы: на вид около 25 лет, рост около 175 см, плотного, атлетического телосложения, характерного для спортсменов-борцов, лицо круглое, лоб высокий, европейский тип лица, брови светлые средние по высоте, глаза средние, подбородок закругленный, уши обычные, нос небольшой, прямой, волосы короткие. ФИО12 мужчина №... пытался вытащить его из машины, схватив его за ворот, то он держался за руль, пытался отбить левую руку напавшего, которой тот держал его за одежду. Он услышал один выстрел, поднял голову, и увидел у левого переднего крыла автомобиля мужчину (мужчина №...) на голове которого была одета маска темного цвета, с прорезями для глаз. Он понял, что стрелял мужчина №..., в руке которого увидел пистолет, похожий на «ТТ». ФИО12 он отвлекся на стрелявшего мужчину №..., то мужчина №... все же вытащил его за воротник из автомобиля, и он упал на землю. Мужчина №... сел на переднее пассажирское место, после него на водительское место сел мужчина №.... ФИО12 он встал, то увидел, как его автомобиль разворачивается и уезжает. Приметы мужчины №...: рост около 190 см, был одет в темную одежду. Остальных двух мужчин он практически не видел, так как они находились где-то за машиной, сев в неё сзади с правой стороны. После этого, четверо мужчин, завладев его автомобилем, уехали в неизвестном направлении, а он пошел на территорию автопарка. Его автомобиль был впоследствии обнаружен сотрудниками милиции и передан ему. Никаких повреждений автомобиль не имел. Материальный вред ему не причинен. Стоимость его автомобиля около 18 800 долларов США
(т.1,л.д. 143-147, т.3,л.д. 178-179);
-показания свидетеля Д., данные в судебном заседании и в стадии предварительного следствия о том, что в начале июня 2007 года он познакомился с ФИО2. Впоследствии они общались несколько раз, совместно проводили время. Примерно за месяц до знакомства с ФИО2 он познакомился случайно с двумя людьми – ФИО10м и Али. Фамилии данные люди не называли ни тогда, ни впоследствии. Они виделись еще несколько раз.
В одну из их встреч они сказали, что предстоит некое дело, можно кое-где что-то украсть, что им нужен водитель, они сказали, что нужно вынести сейф. Он согласился. Он понимал, что это преступление, но не думал, что получится так, как получилось. Они сказали, что собираются совершить кражу в «***». Он сказал, что заходить туда не может, т.к. у него там много знакомых работает. По словам ФИО10 и Али план был в том, чтобы ночью незаметно проникнуть на территорию парка и украсть сейф. Он представлял, что там может быть охрана, они сказали, что на этот случай они смогут всех напугать. Он сказал, что это ограбление, они сказали, что все должно получиться тихо. ФИО10 и Али сказали, что нужен еще человек для этого дела. На следующий день, это было примерно ... г., он встретился с ФИО2, рассказал ему про данную ситуацию и предложил принять участие. ФИО2 согласился. Его задача предполагалась в том, чтобы он наблюдал за обстановкой во время совершения преступления, и если необходимо контролировал людей.
... он встретился с ФИО10м и Али, они сказали, что нужно ехать в тот же день ночью. Он был немного нетрезв – за руль сесть не мог. Они поехали в центр города на такси. Посидели в кафе, обговорили детали – он уточнил свою роль, они сказали, что нужно будет содействие – постоять «на стреме» и контролировать ситуацию, также обсуждалась сумма, ему обещали не менее 100 тысяч рублей. Оттуда они поехали на ...(Адрес)..., это было около полуночи. Весь вечер он созванивался с ФИО2. На Дыбенко он встретился с ФИО2 и сказал, что нужно ехать прямо сейчас. Они поговорили и собрались ехать.
По дороге они заехали в аптеку в Сестрорецке, купили резиновые перчатки. Они ехали на такси. Доехали до ***, отпустили такси. Они находились немного дальше главного въезда. Он был одет в черные туфли, темно синие джинсы «Армани», свитер черный с белыми надписями «ФИО10» и белая майка, которую не было видно. ФИО2 был одет во что-то спортивное и кроссовки, все в темных тонах. ФИО10 был одет в джинсы синего цвета, темные кроссовки и темный свитер.
Было решено идти всем вместе, они стали перелезать через забор. Первым перелез ФИО2, потом полез ФИО10, потом полез он, а потом Али. Все происходило быстро. ФИО12 он спрыгнул, то увидел, что ФИО2 подбежал к «Газели», он побежал за ним. Они все четверо оказались около «Газели», ФИО2 открыл боковую пассажирскую дверь, в тот момент у ФИО2 в руках был пистолет, схожий по виду с «ТТ». Все оказались в «Газели». В машине был водитель, которого ФИО10 и Али перетащили назад в салон и связали, избив, кто именно и куда наносил удары, он не помнит. После он сразу сел за руль. Машина была заведена, ключи были в замке зажигания, он тронулся с места и проехал пару кругов по территории автопарка. В «Газели» он ничего не забирал. Они приехали ко входу в здание, все четверо вышли из машины, оставив водителя в салоне связанным, и зашли в здание, он остался у дверей, чтобы контролировать выход, остальные прошли дальше. ФИО2 еще в «Газели» надел маску – вязаную шапочку, закрывавшую лицо, он вошел в здание с пистолетом. Что именно происходило в здании, он не видел, через какое-то время ФИО2, ФИО10 и Али выбежали, при выходе они передали ему коробку, которую он донес до «Газели», это была уже другая машина. Они все запрыгнули в машину, ключи были в замке зажигания, и поехали, за рулем был он. Они проехали по территории парка какое-то расстояние к выезду, и он увидел, что выезд перегорожен автобусом. На территории парка бегали люди и кричали, что их грабят. ФИО12 он выбежал из «Газели», то увидел несколько человек, стоящих у входа в парк. ФИО2 произвел несколько выстрелов из пистолета, чтобы напугать людей. Он не видел, чтобы кто-то упал или был ранен. Они все вместе выбежали за территорию парка, и он увидел, что остановилась машина – Шкода Октавия. Кто именно останавливал машину, он не видел, он запрыгнул последним в уже отъезжавшую машину. Они проехали в сторону станции «***», бросили машину и добрались до города на электричке вдвоем с ФИО2. ФИО10 и Али с коробкой, в которой были деньги, уехали отдельно. Пистолет забрали Али и ФИО10. Они должны были этим же вечером встретится в кафе, но ФИО10 и Али не пришли. Вечером ему кто-то из знакомых сказал, что произошло разбойное нападение на автопарк, и что в результате был убит человек. Более ФИО10 и Али он не видел. ФИО2 уехал из города через несколько дней. ФИО2 в людей не стрелял, пуля в охранника могла попасть рикошетом
(т.8л.д. 172-177);
-протокол предъявления лица для опознания, согласно которому среди предъявленных свидетелю Г.Ю.. лиц, он опознал Д. по общим чертам лица, росту, телосложению, как одного из мужчин, совершивших ... разбойное нападение на ОАО «***»
(т.2,л.д. 38-41);
-протокол предъявления лица для опознания, согласно которому среди предъявленных свидетелю К.Ю. лиц, он опознал Д. по общим плотному телосложению, общим чертам лица, цвету волос, круглому лицу, как одного из мужчин, совершивших ... нападение на ОАО «***».
(т. 2,л.д. 43-48);
-копия приговора *** районного суда Санкт-Петербурга от .... в отношении Д., согласно которому установлена его вина в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст.162, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.166, ч.4 ст.166 УК РФ, а именно в разбойном нападении .... группой лиц по предварительному сговору на ОАО «***» филиал №...*** и похищении денежных средств в особо крупном размере, а также неправомерном завладении автомашиной «Газель» госномер ***, с целью скрыться с места происшествия, не доведенном до конца, по независящим от них обстоятельствам, а также в завладении автомашиной «Шкода-Октавия», госномер ***, на которой Д. и трое соучастников преступления скрылись с места происшествия
(т.2,л.д. 110-119);
- протокол освидетельствования Д., согласно которому его рост составляет 175 см, вес 100 кг.
(т. 8,л.д. 144-147);
-протокол освидетельствования ФИО2, согласно которому его рост составляет 190 см, вес 97 кг.
(т. 8,л.д. 139-142);
-договор об оказании охранных услуг между охранным предприятием «***», в котором работал Д.Ф., и ОАО «***»
(т.2,л.д.162-164);
-приказ от .... о приеме Д.Ф. на работу в охранное предприятием «***» и график его дежурств в июне 2007 г.
(т.2,л.д.175-176);
-свидетельства о смерти Д.Ф. ....
(т.2,л.д.169, 171);
-протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что на участке местности, прилегающем к д.*** ***-ой дорожки садоводства «***» пос. «***» в *** районе Санкт-Петербурга, обнаружена автомашина Шкода-Октавия, госномер ***, ближний свет фар которой включен, переднее боковое стекло с водительской стороны открыто, рычаг коробки передач находится в состоянии «нейтрально», ключи – в замке зажигания. На правом заднем сиденье обнаружена денежная купюра достоинством в 100 рублей. Около стены д.*** по вышеуказанному адресу обнаружена пара белых резиновых медицинских перчаток и картонная коробка из-под картриджа от принтера, в одном метре от которой обнаружена денежная купюра достоинством в 100 рублей
(т.1,л.д. 130-139);
-показания свидетеля Г.П., данные во время предварительного следствия, о том, что ... в период с 7 часов 20 минут до 7 часов 30 минут, когда он гулял со своей собакой в садоводстве «***» пос. «***» в *** районе Санкт-Петербурга, на ***-ой дорожке садоводства напротив д.*** увидел автомашину «Шкода» серебристого цвета, у которой было открыто левое переднее окно, а из салона доносилась музыка. В автомашине и рядом никого не было. ФИО7 автомашину ни у кого из своих соседей он не видел
(т.3,л.д. 66-69).
По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы ФИО2 в период инкриминируемых ему деяний мог в полной мере, как может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
(т.5,л.д. 40-43).
Учитывая данное заключение экспертизы и другие исследованные доказательства, суд считает, что ФИО2 во время совершения указанных преступлений был и в настоящее время является вменяемым.
Суд считает вину ФИО2 доказанной полностью.
Некоторые различия в показаниях потерпевших и свидетелей объясняются тем, что данные лица воспринимали действия нападавших, находясь в разных местах и в разные отрезки времени, их восприятие было обусловлено также индивидуально-психологическими особенностями личности каждого из них и стрессовой ситуацией, в которой они оказались.
Однако эти различия касаются второстепенных деталей и не влияют на общую картину событий, установленных судом.
Приведенные показания свидетелей и потерпевших каждого в отдельности и всех вместе подтверждают совершение ФИО2 указанных выше преступлений.
О направленности умысла ФИО2 на причинение Д.Ф. смерти свидетельствуют:
-орудие преступления – пистолет, являющийся огнестрельным оружием;
-локализация огнестрельного ранения, причиненного Д.Ф. – жизненно важный орган – грудная клетка;
-степень тяжести причиненных потерпевшему повреждений – тяжкий вред здоровью, что повлекло его смерть на месте происшествия.
Показания ФИО2 и свидетеля Д. о том, что ФИО2 производил выстрелы только вниз, а пуля попала в Д.Ф. рикошетом, суд отвергает, так как они опровергаются другими доказательствами, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.
Оценивая указанную версию ФИО2, суд учитывает следующие обстоятельства.
По делу установлено, что ФИО2 произвел один из выстрелов под ноги Д.Ф., и суд не исключает, что после этого пуля, ударившись о бетонное покрытие двора автопарка, изменила направление.
Однако в деле не только нет никаких данных о том, что именно этим выстрелом ФИО2, направленным под ноги Д.Ф., тот был смертельно ранен, но имеются достаточные доказательства, свидетельствующие об обратном.
Из показаний свидетелей М.А., К.Ю., П.В., М.Б. следует, что во время производства ФИО2 выстрелов Д.Ф. стоял, то есть находился в вертикальном положении.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, в момент выстрела Д.Ф. при вертикальном положении тела был обращен к дульному концу ствола оружия передней поверхностью груди. Направление канала ствола оружия совпадало с направлением раневого канала
(т.5,л.д.22).
ФИО7 заключение экспертом подтверждено и при допросе в судебном заседании.
По показаниям свидетеля М.Б., данным в судебном заседании и во время предварительного следствия (т.3,л.д.105 об.), ФИО2 произвел сначала выстрел под ноги Д.Ф., но тот продолжал за ним идти, тогда ФИО2 выстрелил еще раз и попал в Д.Ф.
По заключению судебно-медицинской экспертизы, направление раневого канала в теле Д.Ф. было слегка сверху-вниз, что опровергает версию защиты о попадании в Девятого пули рикошетом после выстрела ФИО2 вниз, ибо в этом случае направление раневого канала должно было бы быть иным, а именно, снизу-вверх.
Кроме того, из показаний судебно-медицинского эксперта С. в судебном заседании следует, что при рикошете, в результате смещения центра тяжести пули ее входное отверстие в теле человека должно быть очень неровным, рваным, тогда как в данном случае входное отверстие в теле Д.Ф. является достаточно ровным, то есть, «классическим» при прямом попадании из ствола оружия.
Эксперт также пояснил, что при рикошете пуля после встречи с преградой теряет много кинетической энергии, и в результате чаще всего не может даже войти в тело человека, причиняя только ушибы.
В данном же случае пуля не только вошла в тело Д.Ф., но и пробила его насквозь, повредив при этом кости ребра и лопатки, что свидетельствует о наличии у пули большого количества кинетической энергии, что невозможно при попадании рикошетом.
По показаниям свидетеля М.А., во время выстрелов ФИО2 держал пистолет в вытянутой руке параллельно земле
(т.8,л.д.159).
Рост ФИО2 – 190 см - значительно выше среднего, что и объясняет направление раневого канала в теле Д.Ф. слегка сверху-вниз.
Сопоставив и оценив указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 причинил Д.Ф. смертельное ранение, целенаправленно стреляя из пистолета в его сторону.
Показания ФИО2 о том, что он стрелял только вниз, а пуля попала в Д.Ф. рикошетом, суд считает его средством защиты.
В соответствии с ч.3 ст.25 УК РФ, преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий, предвидело возможность наступления общественно-опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия, либо относилось к ним безразлично.
ФИО2, производя выстрелы из огнестрельного оружия в направлении Д.Ф., осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий (смерти Д.Ф.), но относился к ним безразлично.
Поэтому суд считает, что ФИО2 совершил убийство Д.Ф. с косвенным умыслом.
ФИО11 было сопряжено с разбоем, так как совершено ФИО2 в то время, когда он и его соучастники покидали место преступления с денежными средствами, которыми они завладели в ходе разбойного нападения.
ФИО2 осознавал, что Д.Ф., находясь около будки охраны и проверяя документы водителя автобуса, осуществляет служебную деятельность охранника.
ФИО12, не испугавшись угроз ФИО2, не выполнил его требование лечь на землю даже после нанесенного ему удара пистолетом по голове и продолжал за ним идти, ФИО2 понял, что Д.Ф. может помешать ему и соучастникам покинуть место преступления с похищенным, после чего и произвел в направлении потерпевшего выстрелы.
В связи с изложенным, действия ФИО2 следует квалифицировать по п.п. «б,з» ч.2 ст.105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, сопряженное с разбоем.
ФИО2 вместе с соучастниками совершил нападение на сотрудников филиала №...*** ОАО «***», в целях хищения имущества, принадлежащего им и данной организации.
Нападение было совершено им группой лиц по предварительному сговору с соучастниками, с незаконным проникновением в помещение административного корпуса указанной организации, в процессе нападения ФИО2 применялось огнестрельное оружие.
Во время нападения ФИО2 и соучастники завладели чужим имуществом в особо крупном размере.
Нападение было совершено с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего – Д.Ф.
По изложенным основаниям действия ФИО2 надлежит также квалифицировать по п.п. «б, в» ч.4 ст.162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
ФИО2 по предварительному сговору с соучастниками, стремясь скрыться с места преступления, попытался для этого неправомерно завладеть без цели хищения автомобилем «Газель» госномер ***, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как выезд на данной автомашине с места преступления оказался невозможным из-за того, что ворота автопарка оказались перекрыты автобусом.
Поэтому суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО2 по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
ФИО2 совместно и по предварительному сговору с соучастниками, скрываясь с места преступления с похищенными денежными средствами, совершил угон автомобиля «Шкода-Октавия», принадлежащего У.
Эти действия он совершил, угрожая У. убийством, демонстрируя пистолет «ТТ» и произведя из него выстрел.
В связи с изложенным действия ФИО2 следует также квалифицировать по ч.4 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
ФИО2 в процессе совершения указанных выше преступлений незаконно, то есть без соответствующего разрешения, носил огнестрельное оружие – пистолет конструкции Токарева, и патроны к нему, являющиеся боеприпасами.
Эти действия он совершал группой лиц по предварительному сговору с соучастниками, так как именно от них он получил пистолет и патроны для применения в ходе совместного совершения преступлений и активно использовал их во время последующих совместных преступных действий.
Действии ФИО2 надлежит также квалифицировать по ч.2 ст.222 УК РФ, то есть, как незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору.
Государственный обвинитель во время выступления в судебных прениях исключил из обвинения ФИО2 один из признаков диспозиции ч.2 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о наказании ФИО2, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание:
- совершенные ФИО2 преступления носят дерзкий характер, три из них относятся к категории особо тяжких и представляют повышенную общественную опасность;
-ФИО2 ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В соответствии с ч.1 ст.67 УК РФ, при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
Применяя данное положение закона, суд отмечает, что действия ФИО2, вооруженного пистолетом, сделали возможным для его соучастников совместное совершение трех преступлений: разбоя, покушения на угон автомобиля и угон автомобиля:
- ФИО2, угрожая пистолетом, заставил лечь на пол сотрудников автопарка, что дало возможность соучастникам похитить находящиеся в помещении диспетчерской денежные средства;
-именно ФИО2 под угрозой пистолета вынудил потерпевшего А.В. выдать ключ от сейфа, а затем и открыть его, в результате чего соучастники похитили из данного сейфа крупную денежную сумму;
-именно ФИО2, держа А.В. под прицелом пистолета, смог вместе с соучастниками и похищенной денежной суммой беспрепятственно выйти из административного здания автопарка в присутствии большого количества людей, сесть в автомобиль «Газель» и сделать попытку ее угона;
-именно ФИО2, производя выстрелы из пистолета, фактически прикрывал отход своих соучастников, дав им возможность с похищенными деньгами покинуть охраняемую территорию автопарка;
-именно ФИО2, произведя в целях устрашения выстрел из пистолета, деморализовал потерпевшего У. что дало возможность соучастникам захватить его автомобиль и скрыться на нем с похищенным.
Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что роль ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.4 ст.162, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, ч.4 ст.166, являлась особо активной, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчает его наказание за данные преступления.
В материалах дела имеется собственноручно написанное ФИО2 заявление «явка с повинной» от ...., а также протокол явки с повинной, составленный в тот же день
(т.8,л.д.43-45).
Однако суд считает, что данные документы, несмотря на их названия, не являются явкой с повинной применительно к требованиям закона.
В соответствии с ч.1 ст.142 УПК РФ, заявление о явке с повинной – это добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.
Согласно указанным документам, ФИО2 сообщает о совершении совместно с Д. и еще двумя соучастниками разбойного нападения и угона автомашины, но указывает, что выстрелы из пистолета производил только Д., то есть фактически отрицает свою причастность к совершению убийства.
Однако к этому времени у следственных органов уже были доказательства причастности ФИО2 к совершению инкриминируемых деяний – протокол опознания его потерпевшим А. от .... и протокол очной ставки от ...., в ходе которых А. указал на него, как на участника разбойного нападения
(т.8,л.д.16-24).
Таким образом, .... ФИО2 только подтвердил ту информацию о своем участии в преступлениях, которой уже располагали правоохранительные органы.
При данных обстоятельствах сообщение .... ФИО2 о совершенных преступлениях не может быть признано явкой с повинной, так как он сделал это сообщение, уже будучи изобличенным в их совершении, то есть не добровольно.
ФИО2 в своих показаниях на очной ставке с А. .... отрицал свою причастность к инкриминируемым преступлениям.
Он начал признавать свою вину в их совершении только ...., но и тогда виновным в убийстве себя не признал, никаких сведений о двух других соучастниках этих преступлений не предоставил.
Такое поведение ФИО2 суд не может признать активным способствованием расследованию и раскрытию преступления, либо изобличению и уголовному преследованию других соучастников, применительно к требованиям п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Признание ФИО2 вины в судебном заседании суд считает смягчающим его наказание обстоятельством в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
В ходе судебного разбирательства ФИО2 передал потерпевшей Я. сумму 33 тысячи рублей и 500 долларов США в счет возмещения морального вреда, причиненного его действиями, что составляет в итоге сумму 47 тысяч 500 рублей.
При этом суд отмечает, что потерпевшие Я. и Т. заявили иски о возмещении морального вреда на общую сумму 1,5 млн. рублей.
По смыслу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, предполагает полное возмещение указанного вреда.
В данном же случае имеет место частичное возмещение морального вреда, причем в меньшей его части.
В силу изложенного факт частичного возмещения ФИО2 причиненного его действиями морального вреда суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ.
Однако суд считает данный факт обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, в силу ч.2 ст.61 УК РФ.
В обращении в суд руководства следственного управления Следственного Комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу от .... указывается, что ФИО2 активно оказывал помощь правоохранительным органам при раскрытии иных преступлений, что суд также считает, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим его наказание.
При назначении ФИО2 наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок наказания при покушении на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на длительный срок со штрафом.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может наложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии со ст.1101 ГК РФ, при определении компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Потерпевшая Я. заявила гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 750 тысяч рублей.
В обоснование иска она пояснила, что погибший Д.Ф. – ее родной брат, его смерть причина ей сильные страдания.
Потерпевшая Т. заявила гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 750 тысяч рублей.
В обоснование иска она пояснила, что погибший Д.Ф. – ее сын, его смерть причинила ей сильные моральные страдания, на почве нервного расстройства она вынуждена была неоднократно проходить курсы лечения.
В подтверждение данных фактов суду была представлена справка о нахождении ее на стационарном лечении в клинике ***.
Суд считает иски обеих потерпевших обоснованными, так как Д.Ф. погиб в результате виновных действий ФИО2, и его смерть причинила им, в силу родственных отношений с погибшим, моральные страдания.
При этом суд считает, что моральные страдания Т., как матери Д.Ф., были более сильными, чем моральные страдания Я. – его сестры.
Поэтому размер возмещения, требуемого Я., представляется завышенным, ввиду чего суд считает ее иск подлежащим удовлетворению в сумме 350 тысяч рублей, а иск Т. подлежащим удовлетворению в полном объеме.
С учетом суммы 47 тысяч 500 рублей, переданной ФИО2 в счет возмещения морального вреда потерпевшей Я., суд считает, что в ее пользу подлежит взысканию сумма 302 тысячи 500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-297, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТЕДЕЕЕВА Василия Муразиковича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,з» ч.2 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п.п. «б,з» ч.2 ст.105 УК РФ – сроком 14 лет;
по п.п. «б,в» ч.4 ст.162 УК РФ – сроком 12 лет со штрафом в размере 200 тысяч рублей.;
по ч.3 ст.30, и п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – сроком 4 года;
по ч.4 ст.166 УК РФ – сроком 8 лет;
по ч.2 ст.222 УК РФ - сроком 3 года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком 17 лет со штрафом в размере 200 тысяч рублей.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного ФИО2 по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору ***, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком 18 лет со штрафом в размере 250 тысяч рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Исчислять срок отбывания ФИО2 наказания со ... года.
На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы ФИО13 время содержания под стражей до судебного разбирательства с ... года по ... года.
Меру пресечения ФИО2 оставить в виде заключения под стражу.
Взыскать с ФИО2 в пользу потерпевшей Я. в возмещение морального вреда сумму 302 тысячи 500 рублей, в остальной части в иске отказать.
Взыскать с ФИО2 в пользу потерпевшей Т. в возмещение морального вреда сумму 750 тысяч рублей.
Вещественные доказательства:
-оболочки пули и четыре гильзы, хранящиеся в ФИО14 ЭКЦ МВД РФ, - оставить там же;
-автомашину «Газель» госномер ***, находящуюся в ОАО «***», - оставить в распоряжении данной организации;
-автомашину «Шкода-Октавия», госномер ***, находящуюся у потерпевшего У., - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в ФИО15 Суд России в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий