приговор от 22.06.2010 г.



Дело №*** 22 июня 2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Санкт- Петербургского городского суда Жуков В.А.

С участием прокурора прокуратуры Санкт- Петербурга Моисеева А.А.

Обвиняемых Рзагулиева Н.С.о, Мыльникова Д.Н., Гончара М.А., Литвинова А.С., Коншина В.А., Кумушева И.О.

Адвокатов Михайловой С.В. предоставившей удостоверение №*** и ордер №***, Меребашвили С.М., предоставившей удостоверение №*** и ордер №***, Ларионова Б.Д., предоставившего удостоверение № *** и ордер №***, Севериной Е.В. предоставившей удостоверение №*** и ордер №***, Дробышевской Т.П. предоставившей удостоверение №*** и ордер №***; Сорокина Г.Г. предоставившего удостоверение №*** и ордер №***, Цветковой Е.В. предоставившей удостоверение №*** и ордер №***

При секретаре Названовой А.Г., Мельниковой Т.С., Федотове А.А., Старухине Н.А.

рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению Рзагулиева Назима Селим оглы, ***, ранее не судимого-

-в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 210 ч1; 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а»; 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б»; 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2; 327 ч1, 327 ч1, 327 ч1 УК РФ

Мыльникова Дмитрия Николаевича, ***, ранее не судим-

-в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 210 ч1; 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а»; 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б»; 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2; 327 ч1, 327 ч1, 327 ч1 УК РФ

Гончара Михаила Алексеевича, ранее не судим-

-в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 210 ч2, 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б»; 326 ч2, 326 ч2 УК РФ

Литвинова Анатолия Сергеевича, ранее не судим-

-в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 210 ч2, 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б»; 326 ч2, 326 ч2 УК РФ

Коншина Владимира Александровича, ранее судим: 06.04.2007г. *** районным судом Санкт- Петербурга по ст. 158 ч3 УК РФ- 3г. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2г.-

-в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 210 ч2, 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а»; 326 ч2, 326 ч2 УК РФ

Кумушева Игоря Олеговича, ранее не судимого-

- в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.. 210 ч1; 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а»; 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б»; 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2; 327 ч1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рзагулиев Н.С., Мыльников Д.Н., Коншин В.А., Гончар М.А., Литвинов А.С., Кумушев И.О. в составе организованной грцппы совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, в крупном и особо крупном размере, в том числе и с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Они же, организованной группой совершили подделку и уничтожение идентификационного номера кузова, шасси, двигателя, а также подделку государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации и сбыта, а равно сбыт транспртного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номера кузова, шасси, двигателя, или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. Рзагулиев Н.С., Мыльников Д., а также неустановленные лица, в составе организованной группы, вступили в преступный сговор, направленный на хищение автотранспорта, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды.

В период с 21 часа 22.12.2006 года до 10 часов 23.12.2006 года, неустановленные лица, осуществляя общий умысел, в том числе Мыльникова Д. и Рзагулиева Н., совершили хищение автомашины ГАЗ-2705 г.н.з. ***, стоимостью 492.980 рублей, принадлежащую гр. С., находящуюся у д.*** по пр. *** в Кировском районе Санкт-Петербурга, перегнали ее в ангар № 2 расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, ул. *** д.***, арендованный Рзагулиевым Н. и Мыльниковым Д.Н. для сокрытия похищенного автотранспорта, а также похитили находившееся в автомашине имущество, принадлежащего С., автомагнитолу стоимостью 1 000 рублей, не представляющих материальной ценности свидетельства о регистрации транспортного средства, полиса ОСАГО, талона технического осмотра, а всего на общую сумму 493 980 рублей, что является крупным размером, а также имущество, не представляющее материальной ценности, принадлежащее В.: шерстяное одеяло, кроссовки, барсетку, водительское удостоверение и военный билет на его имя.

В дальнейшем, неустановленные лица, осуществляя общий преступный умысел, в том числе Мыльникова Д.Н. и Рзагулиева, изменили идентификационный номер двигателя с «***» на «***», на поверхности блока цилиндров изменили маркировку с *** на ***, а на поверхности кузова изменили маркировку с *** на ***, с целью дальнейшей реализации автомашины и получения материальной выгоды.

Данная автомашина была обнаружена сотрудниками милиции 17.01.2007 года, в вышеуказанном ангаре.

2. Рзагулиев Н., Мыльников Д., а также неустановленные лица, в составе организованной группы, вступили в преступный сговор направленный на хищение автотранспорта, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды,

11.01.2007 года, в период с 13 часов до 15 часов, неустановленные лица, осуществляя общий преступный умысел, в том числе Мыльникова Д. и Рзагулиева, на хищение автотранспорта, совершили хищение автомашины ВАЗ-21104 г.н.з. ***, стоимостью 244.300 рублей, принадлежащей гр. К., находившуюся у д.*** по ул. *** в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, и отогнали ее в ангар № 2, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, ул. *** д. ***, арендованный Рзагулиевым Н. и Мыльниковым Д.Н., а также похитили находившееся в ней имущество, принадлежащее К.: автомагнитолу стоимостью 4 750 рублей, очки стоимостью 1 000 рублей, баскетбольный мяч стоимостью 2 000 рублей, спортивную сумку стоимостью 2 000 рублей, спортивного костюма стоимостью 4 000 рублей, кроссовок стоимостью 2 000 рублей, наручных часов стоимостью 11 000 рублей, а всего на общую сумму 271 050 рублей, что является крупным размером.

В дальнейшем, неустановленные лица, осуществляя общий преступный умысел, в том числе Мыльникова Д.Н. и Рзагулиева, изменили идентификационный номер двигателя с «***» на «***», а на поверхности блока изменили маркировку с *** на *** с целью дальнейшей реализации автомашины им (Рзагулиевым), совместно с Мыльниковым Д.Н. и Кумушевым И.О., и получения материальной выгоды,

Данная автомашина была обнаружена сотрудниками милиции 17.01.2007 года, в вышеуказанном ангаре.

3. Рзагулиев Н., Мыльников Д. и неустановленные лица, в составе организованной группы, вступили в преступный сговор направленный на хищение автотранспорта, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды.

В период с 21 часа 12.01.2007 года по 8 часов 13.01.2007 года, неустановленные лица, совершили хищение автомашины ВАЗ-2123 «Шевроле-Нива» г.н.з. ***, стоимостью 357 500 рублей, принадлежащей гр. Б., находившуюся у д.*** корп.*** по *** пр. в Московском районе Санкт-Петербурга, и перегнали ее в неустановленное место, а также совершили хищение находившегося в нем имущества, принадлежащего Б.: автомагнитолы стоимостью 5 000 рублей, 2 пар очков общей стоимостью 3 000 рублей, 2 кожаных очешника общей стоимостью 600 рублей, 3 сиди-дисков общей стоимостью 450 рублей, атласа стоимостью 500 рублей, домкрата стоимостью 5 000 рублей, комплекта из двух подушек общей стоимостью 3 000 рублей, набора автомобильных ключей в пластмассовой коробке общей стоимостью 2 500 рублей, насоса стоимостью 2 000 рублей, а всего на общую сумму 379 550 рублей, что является крупным размером. Автомашину перегнали в ангар № 2, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, ул. *** д. ***, арендованный им Рзагулиевым Н. и Мыльниковым Д., где автомашина и была обнаружена сотрудниками милиции 17.01.2007 года.

4. Рзагулиев Н., Мыльников Д. и неустановленные лица, в составе организованной группы, вступили в преступный сговор направленный на хищение автотранспорта, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды.

13.01.2007 года в период с 18 часов до 22 часов, неустановленные лица, осуществляя общий преступный умысел, в том числе Мыльникова Д. и Рзагулиева Н., на хищение автотранспорта, совершили хищение автомашины КАМАЗ-65115 г.н.з. ***, стоимостью 820.000 рублей, что является крупным размером, принадлежащую гр. Л., находившуюся у д. *** корп. *** по пр. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, а также не представляющее материальной ценности свидетельство о регистрации транспортного средства, после чего перегнали ее в неустановленное место. В дальнейшем, с целью сбыта похищенной автомашины, поменяли на ней государственный регистрационный знак на заранее изготовленный подложный государственный регистрационный знак ***, и сбыли ее неустановленному лицу. 24.04.2007 года указанная автомашина с подложным государственным регистрационным знаком *** была обнаружена на территории завода «***» в пос. *** Пушкинского района Санкт-Петербурга.

5. Рзагулиев Н., Мыльников Д., Кумушев И., Гончар М.А., Литвинов А.С. и другие неустановленные лица, в составе организованной группы, вступили в преступный сговор направленный на хищение автотранспорта, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды.

16.01.2007 года в период с 4 часов до 6 часов, согласно предварительно распределенных ролей Гончар М.А. совместно с Литвиновым А.С., на неустановленной автомашине «Волга», под управлением Литвинова А.С., курсировали по улицам Санкт-Петербурга, для обнаружения автомашин подлежащих похищению. Избрав к похищению автомашину КАМАЗ-6520 г.н.з. *** стоимостью 1 800 000 рублей, что является особо крупным размером, принадлежащую ООО «***», находящуюся у д. *** корп. *** по ул. *** в Невском Санкт-Петербурга, по мобильному телефону сообщили об этом Мыльникову Д.Н., который передал полученную информацию Кумушеву И.О. Продолжая свой преступный умысел, Мыльников Д.Н., Кумушев И.О. и другие неустановленные участники, прибыли к месту парковки данной автомашины. Затем, неустановленные лица, реализуя общий преступный умысел, в том числе Мыльникова Д.Н., Кумушева И.О. и Рзагулиева Н. совершили хищение указанного автомобиля, в то время, как Литвинов А.С. и Гончар М.А., находясь в непосредственной близости, наблюдали за окружающей обстановкой, в целях предупреждении об опасности.

После чего, заменив на похищенной автомашине государственный регистрационный знак на заранее изготовленный подложный государственный регистрационный знак ***, похищенную автомашину перегнали в ангар № ***, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, ул. *** д. ***, арендованный Рзагулиевым Н. и Мыльниковым Д.Н. В дальнейшем данная автомашина была обнаружена сотрудниками милиции 17.01.2007 года, в вышеуказанном ангаре.

6. Рзагулиев Н., Мыльников Д. и неустановленные лица, в составе организованной группы, вступили в преступный сговор направленный на хищение автотранспорта, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды.

17.01.2007 года в период с 4 часов до 7 часов, неустановленные лица, осуществляя общий преступный умысел на хищение автотранспорта, в том числе Мыльникова Д.Н. и Рзагулиева Н., совершили хищение автомашины КАМАЗ-65115 г.н.з. ***, принадлежащей ООО «***», стоимостью 862.500 рублей, что является крупным размером, находящуюся на охраняемой автостоянке по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. ***, д. ***, незаконно проникнув на ее территорию, после чего перегнали его в ангар № 2, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, ул. *** д. ***, арендованный Рзагулиевым Н. и Мыльниковым Д.Н. где автомашина была обнаружена сотрудниками милиции 17.01.2007 года, по сработавшей спутниковой системе навигации.

7. Рзагулиев Н., Мыльников Д., Кумушев И., Гончар М.А., Литвинов А.С. и неустановленные лица, в составе организованной группы, вступили в преступный сговор направленный на хищение автотранспорта, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды.

18.01.2007 года в период с 00.30 часов до 06.30 часов, согласно предварительно распределенных ролей Гончар М.А. совместно с Литвиновым А.С. на неустановленной автомашине, курсировали по улицам Санкт-Петербурга, в целях обнаружения автомашины подлежащей похищению. Избрав к похищению, автомашину КАМАЗ-6520 г.н.з. *** стоимостью 1.200. 000 рублей, что является особо крупным размером, принадлежащую гр. О., находящуюся у автостоянки по адресу: Санкт-Петербург, Кировский район, *** пр., д. ***, по мобильному телефону сообщили об этом Мыльникову Д.Н., который передал информацию Кумушеву И.О. Продолжая преступный умысел, Кумушев И.О. и другие неустановленные участники, прибыли к месту парковки данной автомашины. Затем, Кумушев И.О., Гончар М.А., Литвинов А.С. и другие неустановленные лица, реализуя общий преступный умысел, совершили хищение автомашины и перегнали ее в неустановленное место. Затем, с целью последующего сбыта и сокрытия от сотрудников милиции заменили на похищенной автомашине государственный регистрационный знак на подложный государственный знак ***, после чего сбыли ее неустановленным лицам, однако, автомашина 18.01.2007 года около 19 часов 20 минут у д. *** корп. *** по пр. *** во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга была остановлена сотрудниками ДПС, после чего, неустановленный водитель автомашины, бросив ее, скрылся, а автомашина была изъята.

8. Рзагулиев Н., Мыльников Д. и неустановленные лица, в составе организованной группы, вступили в преступный сговор направленный на хищение автотранспорта, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды.

В период с 17 часов 21.01.2007 года по 01.45 часов 22.01.2007 года, неустановленные лица, осуществляя общий преступный умысел на хищение автотранспорта, в том числе Мыльникова Д.Н. и Рзагулиева Н., совершили хищение автомашины КАМАЗ-65115 г.н.з. ***, принадлежащую гр. П., стоимостью 848.000 рублей, что является крупным размером, находящуюся у д. *** по ул. *** в Невском Санкт-Петербурга, и перегнали ее в неустановленное место.

В дальнейшем, неустановленные лица, осуществляя общий преступный умысел, в том числе Мыльникова Д.Н. и Рзагулиева Н., с целью эксплуатации и сбыта, частично уничтожили идентификационный номер с «***» на «***», уничтожили номер шасси ***, демонтировали металлическую табличку с указанием номера двигателя ***, уничтожили номер кабины

В дальнейшем неустановленные лица, в соответствии с заключенным Рзагулиевым Н. совместно с Мыльниковым Д.Н. договора с ООО «***» на транспортировку похищенного автотранспорта с железнодорожной станции « ***», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, *** д. ***, из Санкт-Петербурга в Республику Дагестан, с целью получения материальной выгоды, перегнали вышеуказанную автомашину на данную железнодорожную станцию, где она была обнаружена сотрудниками милиции 28.02.2007 года на железнодорожной платформе.

9. Рзагулиев Н., Мыльников Д., Кумушев И. и неустановленные лица, в составе организованной группы, вступили в преступный сговор направленный на хищение автотранспорта, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды.

В период с 19 часов 29.01.2007 года по 5.45 часов 30.01.2007 года, Кумушев И.О. совместно с неустановленными лицами, исполняя общий преступный умысел, в том числе Мыльникова Д.Н. и Рзагулиева Н. совершили хищение автомашины КАМАЗ-65115С г.н.з. ***, стоимостью 800.000 рублей, что является крупным размером, принадлежащую ОАО «***», находящуюся у д. *** корп. *** по пр. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, и перегнали ее в неустановленное место, после чего сбыли неустановленным лицам.

10. Рзагулиев Н., Мыльников Д., Кумушев И., Коншин В.А. и неустановленные лица, в составе организованной группы, вступили в преступный сговор направленный на хищение автотранспорта, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды.

01.02.2007 года в период с 2 часов до 3 часов, Кумушев И.О. совместно с Коншиным В.А. и другими неустановленными лицами, исполняя общий преступный умысел, в том числе Мыльникова Д.Н. и Рзагулиева Н. совершили хищение автомашины КАМАЗ-53215 г.н.з. ***, стоимостью 887.918 рублей 42 копейки с контейнером стоимостью 80 840 рублей 28 копеек, а всего на общую сумму 968 758 рублей 70 копеек, что является крупным размером, принадлежащую ООО «***», находящуюся у д. *** корп.*** по пр. *** в Невском районе Санкт-Петербурга. После чего перегнали ее к д. ***, корп. *** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга. В целях сокрытия похищенной автомашины, поменяли на ней государственный регистрационный знак на подложный государственный регистрационный знак ***. 01.02.2007 года около 14 часов указанная автомашина была обнаружена представителем ООО «***» у д. *** корп. *** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга.

11. Рзагулиев Н., Мыльников Д., и неустановленные лица, в составе организованной группы, вступили в преступный сговор направленный на хищение автотранспорта, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды.

В период с 17 часов 03.02.2007 года до 8 часов 05.02.2007 года, неустановленные лица, осуществляя общий преступный умысел на хищение автотранспорта, в том числе Мыльникова Д.Н. и Рзагулиева Н., совершили хищение автомашины КАМАЗ-45142-10-15 г.н.з. ***, принадлежащей ЗАО «***», стоимостью 1.006 053 рублей 26 копеек, что является особо крупным размером, находившуюся на охраняемой автостоянке по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. ***, *** незаконно проникнув на ее территорию. Кроме того, совершили хищение находившейся в кузове данной автомашины виброплиты «Hatz LG500» стоимостью 306 299 рублей 73 копейки, что является крупным размером, принадлежащей ООО «***». После чего перегнали данную автомашину на территорию базы «***», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Красногвардейский район, ул.***, д. ***, арендованную Рзагулиевым Н. и Мыльниковым Д.Н. В неустановленный день февраля 2007 года, неустановленные лица перегнали данную автомашину в неустановленное место, где заменили на похищенной автомашине государственный регистрационный знак на подложный государственный регистрационный знак ***, перегнали данную автомашину в неустановленное место, где неустановленные лица, в целях эксплуатации и сбыта автомашины, изменили идентификационную маркировку рамы с *** на ***.

14.02.2007 года, около 19 часов, Мыльников Д.Н., управляя вышеуказанным автомобилем, был задержан сотрудниками ДПС *** РУВД у д.*** по *** пр. в Санкт-Петербурге.

12. Рзагулиев Н., Мыльников Д. и неустановленные лица, в составе организованной группы, вступили в преступный сговор направленный на хищение автотранспорта, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды.

06.02.2007 года в период с 2 часов до 4.30 часов, неустановленные лицами, исполняя общий преступный умысел, в том числе Мыльникова Д.Н. и Рзагулиева Н. на хищение автотранспорта, совершили хищение автоцистерны модель 5616-011 на базе автомашины КАМАЗ-53229С г.н.з. ***, принадлежащей гр. Л.А., стоимостью 1.800.000 рублей, что является особо крупным размером, находящуюся у д. ***, корп. ***, по пр. *** в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, и перегнали ее в неустановленное место. После чего автомашина была возвращена законному владельцу Л.А., за денежное вознаграждение.

13. Рзагулиев Н., Мыльников Д., Кумушев И. и неустановленные лица, в составе организованной группы, вступили в преступный сговор направленный на хищение автотранспорта, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды.

09.02.2007 года в период с 3.00 часа до 4 часов, Кумушев И.О. совместно с неустановленными лицами, исполняя общий преступный умысел, в том числе Мыльникова Д.Н. и Рзагулиева Н. на хищение автотранспорта, совершили хищение автомашины КАМАЗ-532150 г.н.з. ***, принадлежащей ОАО « ***» «***» стоимостью 547 797 рублей 79 копеек, что является крупным размером, находящуюся у д. *** по ул. *** во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга и перегнали ее в неустановленное место. После чего автомашина была возвращена законному владельцу за денежное вознаграждение.

14. Рзагулиев Н., Мыльников Д., Кумушев И. и неустановленные лица, в составе организованной группы, вступили в преступный сговор направленный на хищение автотранспорта, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды.

23.02.2007 года в период с 1 часа до 5.10 часов, Кумушев И.О. совместно с неустановленными лицами, исполняя общий преступный умысел, в том числе Мыльникова Д.Н. и Рзагулиева Н. на хищение автотранспорта, совершили хищение автомашины КАМАЗ-6520 г.н.з. ***, принадлежащей ЗАО «***», стоимостью 1 530 144 рубля 61 копейка, что является особо крупным размером, находящуюся у д. *** корп. *** по ул. *** в Калининском районе Санкт-Петербурга, а также находившихся в ней: свидетельства о регистрации транспортного средства, договора лизинга, страхового полиса, не представляющих материальной ценности. Затем заменили государственный регистрационный знак на похищенной автомашине на заранее изготовленный подложный государственный регистрационный знак ***. В дальнейшем, согласно заключенного Рзагулиевым Н. совместно с Мыльниковым Д.Н. договора с ООО «***» на транспортировку похищенного автотранспорта с железнодорожной станции «***», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, *** д. ***, из Санкт-Петербурга в Республику Дагестан, перегнали вышеуказанную автомашину на данную железнодорожную станцию, предоставив подложное свидетельство о регистрации транспортного средства *** на имя Д., где она была обнаружена сотрудниками милиции 28.02.2007 года на железнодорожной платформе.

15. Рзагулиев Н., Мыльников Д. и неустановленные лица, в составе организованной группы, вступили в преступный сговор направленный на хищение автотранспорта, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды.

27.02.2007 года в период с 3.00 часа до 5 часов, неустановленные лица, исполняя общий преступный умысел, в том числе Мыльникова Д.Н. и Рзагулиева Н. на хищение автотранспорта, совершили хищение автокрана КС № 55713-1 на базе автомашины КАМАЗ-532150 г.н.з. ***, принадлежащий ООО «***» стоимостью 1 960 000 рублей, что является особо крупным размером, находящийся у д. *** корп. *** Литера «***» по *** в Московском районе Санкт-Петербурга и перегнали его в неустановленное место.

В дальнейшем, неустановленные лица, исполняя общий преступный умысел, в том числе Мыльникова Д.Н. и Рзагулиева Н., в неустановленном месте изменили идентификационный номер с *** на ***, номера шасси с *** на ***, уничтожили маркировочное обозначение двигателя, путем удаления шильды с маркировкой двигателя, уничтожили маркировку кузова и двигателя на шильде, расположенной в кабине автомашины.

Затем, Рзагулиев Н., исполняя общий преступный умысел, с целью сбыта, сделал заказ в ООО «***» на транспортировку похищенного автокрана с железнодорожной станции «***», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, *** д. ***, из Санкт-Петербурга в Республику Дагестан, однако, автокран отправить не удалось, так как автомашина была возвращена законному владельцу за денежное вознаграждение.

16. Рзагулиев Н., Мыльников Д., и неустановленные лица, в составе организованной группы, вступили в преступный сговор направленный на хищение автотранспорта, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды.

В период с 18 часов 26.02.2007 года до 7 часов 28.02.2007 года, неустановленные лица, исполняя общий преступный умысел, в том числе Мыльникова Д.Н. и Рзагулиева Н. на хищение автотранспорта, совершили хищение автомашины КАМАЗ 65115 г.н.з. ***, принадлежащей ООО «***», стоимостью 1 140 000 рублей, что является особо крупным размером, находящуюся у д. *** по ул. *** в Выборгском районе Санкт-Петербурга, а также хищение находившегося в салоне автомашины имущества гр. Т.: матраса стоимостью 800 рублей, одеяла стоимостью 300 рублей, кожаной куртки стоимостью 4 000 рублей, набора инструментов с ящиком, общей стоимостью 5 000 рублей, автомагнитолы JVC стоимостью 3 000 рублей, а всего на общую сумму 10 100 рублей, причинив потерпевшему Т. значительный ущерб и перегнали в неустановленное место. В дальнейшем автомашина была возвращена законному владельцу за денежное вознаграждение, и обнаружена Б.А., пользующимся данной автомашиной на основании договора лизинга, 01.03.2007 года у д. *** по ул. *** в Приморском районе Санкт-Петербурга.

17. Рзагулиев Н., Мыльников Д. и неустановленные лица, в составе организованной группы, вступили в преступный сговор направленный на хищение автотранспорта, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды.

В ночь на 28.02.2007 года неустановленные лица, исполняя общий преступный умысел, в том числе Мыльникова Д.Н. и Рзагулиева Н. на хищение автотранспорта, совершили хищение автомашины КАМАЗ 452810 г.н.з. ***, принадлежащей М., стоимостью 1 395 000 рублей, что является особо крупным размером, находящуюся на охраняемой строительной площадке, у д. *** по *** в Выборгском районе Санкт-Петербурга, незаконно проникнув на ее территорию, после чего, поменяв на автомашине государственный регистрационный знак на заранее изготовленный подложный государственный регистрационный знак ***, перегнали похищенную автомашину, в заранее арендованное Рзагулиевым Н. совместно с Мыльниковым Д.Н. место на территории базы «***», расположенной по адресу: ул. *** д. *** в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, где 01.03.2007 года данная автомашина была обнаружена сотрудниками милиции.

18. Рзагулиев Н., Мыльников Д. и неустановленные лица, в составе организованной группы, вступили в преступный сговор направленный на хищение автотранспорта, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды.

В период с 19 часов 28.02.2007 года до 8 часов 01.03.2007 года, неустановленные лица, исполняя общий преступный умысел, в том числе Мыльникова Д.Н. и Рзагулиева Н. совершили хищение автомашины МАЗ г.н.з. ***, стоимостью 395 713 рублей 69 копеек и МАЗ г.н.з. *** стоимостью 399 215 рублей 58 копеек, принадлежащие ЗАО «***», что является крупным размером, находящимися на охраняемой строительной площадке кольцевой автодороги, расположенной в 500 метрах от железнодорожной станции *** в Кировском районе Санкт-Петербурга, незаконно проникнув на ее территорию и перегнали похищенные автомашины в заранее арендованное Рзагулиевым Н. совместно с Мыльниковым Д.Н. место на территории базы «***», расположенной по адресу: ул. *** д. *** в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, где 01.03.2007 года данные автомашины была обнаружены сотрудниками милиции по сработавшей спутниковой системе навигации.

19. Рзагулиев Н., Мыльников Д. и неустановленные лица, в составе организованной группы, вступили в преступный сговор направленный на хищение автотранспорта, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды.

В ночь с 01.05.2007 года на 02.05.2007 года, Мыльников Д.Н. совместно с неустановленными лицами, осуществляя общий преступный умысел на хищение автотранспорта, в том числе и Рзагулиева Н., совершили хищение автомашины КАМАЗ-65117 г.н.з. ***, принадлежащей ООО «***», стоимостью 1.848.722 рубля 24 копейки, находившуюся у д. *** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, а также, находившееся в автомашине имущество ООО «***»: набор инструментов стоимостью 3 700 рублей, не представляющие материальной ценности свидетельство о регистрации транспортного средства ***, страховой полис, путевые листы, а всего имущества на общую сумму 1 852 422 рубля 24 копейки, что является особо крупным размером, и перегнали ее во дворы д. *** по пр. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, а также, находившееся в автомашине имущество ООО «***»: набор инструментов стоимостью 3 700 рублей, не представляющие материальной ценности свидетельство о регистрации транспортного средства ***, страховой полис, путевые листы, а всего имущества на общую сумму 1.856.122 рубля 34 копейки. После чего, 03.05.2007г. Мыльников Д.Н. на похищенной автомашине поменял государственные регистрационные знаки на заранее изготовленные подложные государственные регистрационные знаки ***, в то время, как Рзагулиев Н. на автомашине BMW-Х5 госномер *** наблюдал за окружающей обстановкой. 03.05.2007 года в 3 часа 30 минут Мыльников Д.Н. был задержан сотрудниками милиции у похищенного автомобиля, припаркованного у д. *** по пр. *** в Невском районе Санкт-Петербурга.

20. Рзагулиев Н., Мыльников Д. и неустановленные лица, в составе организованной группы, вступили в преступный сговор направленный на хищение автотранспорта, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды.

В период с 21 часа 02.05.2007 года по 7 часов 03.05.2007 года неустановленные лица незаконно проникли на территорию автобазы, расположенной в д. *** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, и совершили хищение автокрана КС 55713 1К на базе автомашины КАМАЗ-55111 г.н.з. *** стоимостью 2 390 000 рублей и КС 55713 1К на базе автомашины КАМАЗ-55111 г.н.з. *** стоимостью 2 500 000 рублей, принадлежащих ООО « ***», что является особо крупным размером, исполняя общий преступный умысел, совместно с Мыльниковым Д.Н., в целях их сокрытия и последующего сбыта, изготовили подложные регистрационные документы и пластины государственных регистрационных знаков на указанные автомашины, после чего, Рзагулиев Н., исполняя общий преступный умысел, в том числе и Мыльникова Д.Н., в неустановленном месте сбыл похищенные автокраны неустановленным лицам, однако, автокран с подложным регистрационным знаком ***, подложным свидетельством о регистрации транспортного средства *** на имя В.Г., был задержан сотрудниками милиции 07.05.2007 года на ДПС № *** «***» г. Новгорода под управлением С.С.

Подсудимый Рзагулиев Н.С.о вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Мыльников Д.Н. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Гончар М.А. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Литвинов А.С. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Коншин В.А. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Кумушев И.О. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, отрицая свое участие в совершении хищений автомашин принадлежащих К., Б., ОАО «***», от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимых также подтверждена:

По эпизоду от 22-23.12.2006г.

- заявлением гр. С. о хищении в период с 21часа 00 минут 22.12.2006 года до 10 часов 00 минут 23.12.2006 года от дома *** по пр. *** в Кировском районе Санкт-Петербурга автомашины ГАЗ-2705 государственный регистрационный знак *** ( т. 3л.д. *** )

- показания потерпевшего С., оглашенными в судебном заседании о том, что у него имеется автомашина ГАЗ-2705, государственный регистрационный знак ***. 21.12.2006 года он передал эту автомашину своему знакомому В. для перевозки мебели. 23.12.2006 года ему позвонил В. и сообщил, что автомашину угнали, после чего он написал заявление в отдел милиции. В январе 2007г. ему сообщили, что похищенная автомашина обнаружена. В момент хищения в автомашине автомашины находились свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра и полис ОСАГО, не представляющие материальной ценности. Кроме того, из салона автомашины была похищена панель от автомагнитолы стоимостью 1000 рублей. ( т. 3л.д. 26-27,29-30 )

- показания потерпевшего В., оглашенными в судебном заседании о том, что 21.12.2006 года он взял у своего знакомого С. в пользование автомашину ГАЗ-2705 государственный регистрационный знак ***, которую 22.12.2006 года припарковал у своего д. *** по пр. ***. 23.12.23006 года около 10 часов обнаружил, что машина на месте парковки отсутствует. Вместе с автомашиной были похищены, принадлежащие ему вещи, в том числе и шерстяное одеяло не представляющее материальной ценности. 19.01.2007 года ему сообщили, что похищенная автомашина обнаружена. Приехав в *** отдел милиции, увидел автомашину, принадлежащую С., в которой находилось принадлежащее ему одеяло.( т. 3л.д. 35-36 )

- протокол осмотра места происшествия от 17.01.2007 года- ангара № *** по ул. *** д. *** в Санкт-Петербурге и фототаблица к нему, в ходе которого была обнаружена и изъята автомашина ГАЗ-2705 без государственного регистрационного знака, похищенная у С., в салоне которой находилось одеяло, принадлежащее В. ( т. 4л.д. 120-128 )

- вещественное доказательство- автомашина ГАЗ-2705 без государственного регистрационного знака, осмотренная и приобщенная к материалам уголовного дела ( т.3л.д. ***3 )

- копия договора аренды у ООО « ***» ООО «***» ангара по адресу: ул. *** д. *** ( т. 3л.д.215-218 )

- показания свидетеля С.О., оглашенными в судебном заседании о том, что он является учредителем ООО «***», расположенного в д. *** по ул. ***. Организация занимается тем, что сдает в аренду другим организациям, находящиеся на территории ангары. Ответственным за это является генеральный директор Т.В. Со всеми арендаторами заключались договора на сдачу ангара.

В середине января 2007 года ему позвонил Т.В. и сообщил, что на территории ООО «***» находятся сотрудники милиции и в одном из ангаров обнаружили похищенный КАМАЗ. Когда он приехал на ул. ***, увидел, что сотрудники милиции проводят осмотр одного из ангаров, внутри которого находилась автомашина КАМАЗ. ( т.5л.д. 6-8 )

- показания свидетеля Т.В. оглашенными в судебном заседании, о том, что он является генеральным директором ООО «***», расположенного в д. *** по ул. ***. В его обязанности входит обеспечение хозяйственной деятельности предприятия и заключение договоров аренды помещений от имени своего предприятия с другими организациями. В середине октября 2006 года к нему обратился молодой человек, которого он впоследствии опознал и узнал, что его фамилия Рзагулиев Н.С., с просьбой сдать в аренду ангар, чтобы его использовать как склад. Он выдал ему типовой договор аренды помещений, заполненный со стороны предприятия «***». Недели через две этот молодой человек вернулся с этим договором, но заполненным уже и арендатором. Арендатором выступало ООО «***» в лице Ц.. На ангар был установлен другой замок и что в нем хранилось ему неизвестно. В середине января 2007 года у сданного в аренду ангара, увидел сотрудников милиции, которые сообщили ему, что в ангаре обнаружены похищенные автомашины. ( т. 4л.д. 161-164 )

- протокол опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетелем Т.В. Рзагулиева Н.С., как лица, заключившего договор аренды ангара, расположенного в д. *** по ул. ***.( т.5л.д. 2-5 )

- заключение дактилоскопической экспертизы о том, что следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра в ангаре №***, расположенном в д. *** по ул. *** в Санкт-Петербурге, оставлены большим пальцем левой руки Рзагулиева Н.С. ( т. 2л.д. ***0-147 )

2. по эпизоду хищения 11.01.2007 года в период с 13 часов до 15 часов от д. *** по ул. *** в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга автомашины ВАЗ-21104 государственный регистрационный знак ***, принадлежащей гр. К.:

- заявление К. о хищении 11.01.2007 года в период с 13 часов до 15 часов от д. *** по ул. *** в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга автомашины ВАЗ-21104 государственный регистрационный знак *** ( т. 3л.д. 95 )

- протокол осмотра места происшествия от 11.01.2007г.- участка местности у д. *** по ул. *** в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга ( т.3л.д.97-98 )

- показания потерпевшего К., оглашенными в судебном заседании о том, что он имеет автомашину ВАЗ-21104 государственный регистрационный знак ***. Данной автомашиной помимо него пользовалась его жена К.Л., которая 11.01.2007г. на автомашине поехала на работу. В этот же день ему позвонила жена и сообщила, что автомашину похитили от д. *** по ул. *** в Адмиралтейском районе. Автомашину он оценивает в 244 300 рублей. 18.01.2007 года ему позвонили из *** отдела милиции и сообщили, что автомашину нашли. Приехав к отделу милиции, обнаружил свою автомашину с различными техническими повреждениями. Кроме того, в салоне автомашины отсутствовали, принадлежащие ему вещи, которые были в ней на момент хищения: автомагнитола стоимостью 4 750 рублей, оптические очки стоимостью 1 000 рублей, баскетбольный мяч стоимостью 2 000 рублей, спортивная сумка стоимостью 2 000 рублей, спортивный костюм стоимостью 4 000 рублей, кроссовки стоимостью 2 000 рублей, наручные часы стоимостью 11 000 рублей. (т. 3л.д. 101-105 )

- показаниями свидетеля К.Л. оглашенными в судебном заседании о том, что 11.01.2007г. она поехала на работу на автомашине марки ВАЗ-21104, принадлежащей ее мужу. Она припарковала машину у д. *** по ул. ***, когда вышла на улицу, то обнаружила, что машина на месте парковки отсутствует, о чем сразу же сообщила мужу. (т.3л.д.110-111 )

- протокол осмотра места происшествия от 17.01.2007 года- ангара № *** по ул. *** д. *** в Санкт-Петербурге и фототаблица к нему, в ходе которого была обнаружена и изъята автомашина ВАЗ-21140 без государственного регистрационного знака, с техническими повреждения, с измененными номерами агрегатов, похищенная у К. ( т. 4л.д. 120-128 )

- заключение трасологической экспертизы и фототаблица к нему, согласно которого, идентификационный номер, номер двигателя обнаруженной автомашины ВАЗ-21140 подвергались изменению, и первичный идентификационный номер имел содержание ***, номер двигателя имел содержание ***, что соответствует номерам агрегатов, похищенной у К. автомашины ( т. 3л.д. 135-138 )

- вещественное доказательство-автомашина ВАЗ-21140, осмотренная и приобщенная к материалам уголовного дела (л.д. 3л.д. ***4 )

- постановление о передаче результатов оперативно-розыскного мероприятия « Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в период с 10.01.2007 года по 11.02.2007 года абонентского номера ***, находящегося в пользовании Мыльникова Д.Н. и направленных для приобщения к материалам уголовного дела на 3 дисках №№ 174,175,176 ( т. 15л.д. 7-9)

- показания свидетеля О.А. о том, что он проживает в Невском районе Санкт-Петербурга, не далеко от ст. метро «Елизаровская». В октябре 2006 года на него был оформлен абонентский номер сотового телефона ***, который оформлял для себя, однако, в настоящее время он таким номером не пользуется, а старые см-карты он выбрасывает

( т. 10л.д. 142-143, т.32л.д. 58-59)

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 14.04.2009 года, где 04.02.2007 года в 21 час.35 минут имеется телефонный разговор между Мыльниковой Е.В. и Мыльниковым Д.Н., в ходе которого по просьбе Мыльникова Д.Н. его жена называет номер и серию принадлежащего ему паспорта, что свидетельствует о том, что данный абонентский номер использовался Мыльниковым Д.Н. ( т. 39л.д.43-44 )

- показания свидетеля К.О. о том, 28.10.2006 года она находилась в районе Купчино по свои личным делам. К ней подошли трое молодых ранее незнакомых молодых человека, которые предложили ей на свой паспорт приобрести им сим-карту, пообещав за это денежное вознаграждение. Она согласилась, оформила на свой паспорт сим-карту сети «Мегафон», номера не знает, после чего, получила от них деньги в сумме 500 рублей. В настоящее время она знает, что это был номер ***.( т.10л.д. 191-192, т.32л.д. 74-75)

3. по эпизоду хищения в период с 21 часа 12.01.2007 года по 8 часов 13.01.2007 года от д. *** корп. *** по *** пр. в Московском районе Санкт-Петербурга автомашины «Шевроле-Нива» государственный регистрационный знак ***, принадлежащей гр. Б.:

- заявление гр. Б. о хищении в период с 21 часа 12.01.2007 года по 8 часов 13.01.2007 года от д. *** корп. *** по *** пр. в Московском районе Санкт-Петербурга автомашины «Шевроле-Нива» государственный регистрационный знак *** (т.3л.д. 170 )

- протокол осмотра места происшествия от 13.01.2007г. у д.33 корп. *** по *** пр.в Московском районе Санкт-Петербурга ( т.3л.д. 172-173 )

- показания потерпевшей Б., оглашенными в судебном заседании о том, что она имеет автомашину «Шевроле-Нива» государственный регистрационный знак ***. 12.01.2007г. она припарковала автомашину у своего дома *** корп. *** по *** пр. 13.01.2007 года около 6 часов 30 минут, выглянув в окно, обнаружила, что автомашина отсутствует на месте парковки, после чего, она обратилась в отдел милиции. 17.01.2007 года ей позвонили из *** отдела милиции и сообщили, что принадлежащий ей автомобиль обнаружен в ангаре на ул. ***. Приехав в *** отдел милиции, увидела свою автомашину, осмотрев которую, обнаружила различные технические повреждения. Кроме того, в салоне автомашины отсутствовали ее личные вещи, которые находились в ней на момент хищения: автомагнитола стоимостью 5 000 рублей, 2 пары очков общей стоимостью 3 000 рублей, 2 кожаных очешника общей стоимостью 600 рублей, три сиди-диска общей стоимостью 450 рублей, атлас автомобильных дорог стоимостью 500 рублей, домкрат стоимостью 5 000 рублей, комплект из двух подушек стоимостью 3 000 рублей, набор автомобильных ключей в пластмассовой коробке общей стоимостью 2 500 рублей, насос стоимостью 2 000 рублей. Автомашину она оценивает в 357 500 рублей.( т.3л.д. ***3-186)

- вещественное доказательство- автомашина «Шевроле-Нива» государственный регистрационный знак ***, осмотренная и приобщенная к материалам уголовного дела ( т.л.д. 196-202)

- постановление о передаче результатов оперативно-розыскного мероприятия « Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в период с 10.01.2007 года по 11.02.2007 года абонентского номера ***, находящегося в пользовании Мыльникова Д.Н. и направленных для приобщения к материалам уголовного дела на 3 дисках №№ 174,175,176.( т. 15л.д. 7-9)

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 14.04.2009 года, содержащейся на диске № 174 в ходе которого установлено, что 14.01.2007 года имеется разговор между Мыльниковым Д.Н. и мужчиной по имени *** об автомашине «Шевроле»:

21.57.33 – 22.07.08 Вх.9119606106

- вещественные доказательства: сиди- диски №№ 174,175,176, приобщенные к материалам уголовного дела ( т.37л.д. 143 оборот)

4. по эпизоду хищения хищении в период с 18 часов до 22 часов 13.01.2007 года от д. *** корпус *** по пр. *** в Невском районе Санкт-Петербурга автомашины КАМАЗ-65115 государственный регистрационный знак ***, принадлежащей гр. Л.:

- заявление гр. Л. о хищении в период с 18 часов до 22 часов 13.01.2007 года от д. *** корпус *** по пр. *** в Невском районе Санкт-Петербурга автомашины КАМАЗ-65115 государственный регистрационный знак *** ( т.4л.д.14)

- протокол осмотра места происшествия от 14.01.2007г.- участка местности у д. *** корп. *** по пр. *** в Невском районе Санкт-Петербурга ( т. 4л.д. 15-17)

- показания потерпевшего Л., оглашенными в судебном заседании о том, что он имеет автомашину КАМАЗ-65115, 2003 года выпуска, государственный регистрационный знак ***. 13.01.2007 года около 18 часов припарковал автомашину около своего дома *** корп. *** по пр. ***, а выйдя 13.01.2007 года около 22 часов из дома, обнаружил отсутствие автомашины на месте парковки. Автомашину оценивает в 820 000 рублей. 24.04.2007 года ему позвонил знакомый и сообщил, что на территории стройки завода «***» в пос. *** он видел КАМАЗ, похожий на тот, который был похищен у него. Приехав на территорию стройки завода «***», увидел автомашину КАМАЗ государственный регистрационный знак ***. Осмотрев автомашину, по номерам агрегатов и внешним признакам определил, что автомашина принадлежит ему, после чего, обратился в отдел милиции. ( т. 4л.д.22-27)

- показания свидетеля А., оглашенными в судебном заседании, о том, что он является генеральным директором ООО «***», которое занимается благоустройством территории, где производится строительство. С января 2007 года его организация занималась вывозом мусора с территории строящегося завода «***» в пос. ***. В апреле 2007 года ему позвонил ранее незнакомый молодой человек, который сказал, что у него есть автомашина КАМАЗ государственный регистрационный знак *** и он желает работать в его организации. Принял молодого человека на работу, однако, документы, удостоверяющие личность молодого человека, а также документы на автомашину, не проверял. 24.04.2007 года ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что на территории стройки обнаружили КАМАЗ государственный регистрационный знак ***, который является похищенным. ( т. 4л.д. 34-35)

- рапорт сотрудника ИДПС ОГИБДД о том, что 24.04.2007 года на территории завода «***-***» обнаружена автомашина КАМАЗ государственный регистрационный знак ***, которая по номерам агрегатов числится в розыске как похищенная у гр. Л. ( т. 4л.д. 40)

- протокол осмотра места происшествия от 24.04.2007 года и фототаблица к нему, в ходе которого на территории завода «***» в пос. *** осмотрена автомашина КАМАЗ государственный регистрационный знак *** ( т.л.д.41-42)

- показания свидетеля К.Д., оглашенными в судебном заседании, о том, что он является инспектором ДПС Фрунзенского РУВд Санкт-Петербурга. 24.04.2007 года совместно с инспектором Петровым Д.А. оформляли дорожно-транспортное происшествие, произошедшее в 800 метрах от автомобильного завода «***». В это время к ним подошел мужчина, представившейся Л., который пояснил, что на территории завода « ***» обнаружил похищенный у него ранее КАМАЗ, но с другими номерными знаками. Он совместно с П.Д. и Л. приехали на территорию завода «***», где Л. указал на автомашину КАМАЗ государственный регистрационный знак ***. Проверив автомашину по номерам агрегатов, установили, что данная автомашина является похищенной у Л. После чего, совместно с П.Д. уехали оформлять ДТП, а на место обнаружения похищенной автомашины вызвали второй экипаж в составе П.С. и П.А. ( т. 4л.д. 80-81)

- показания свидетеля П.А., оглашенные в судебном заседании, о том, что он является старшим инспектором ДПС Фрунзенского РУВД Санкт-Петербурга. 24.04.2007 года около 19 часов от экипажа в составе П.Д. и К.Д. получили сообщение, что на территории завода «***» обнаружена автомашина КАМАЗ, находящаяся в розыске. Приехав совместно с инспектором ДПС Фрунзенского РУВД Санкт-Петербурга П.С. по вышеуказанному адресу, увидели автомашину КАМАЗ государственный регистрационный знак ***, рядом с которой находился ее владелец Л. Об обнаружении автомашины сообщили в УВД Пушкинского района Санкт-Петербурга. ( т. 4л.д. 76-77)

- вещественное доказательство- автомашина КАМАЗ государственный регистрационный знак ***, осмотренная и приобщенная к материалам уголовного дела ( т. 4л.д. 60)

- распечатки телефонных соединений с абонентских номеров: ***, находящегося в пользовании Кумушева И.О., ***, находящегося в пользовании Коншина В.А., ***, находящегося в пользовании Мыльникова Д.Н. с указанием базовых станций, согласно которых, Кумушев И.О. и Мыльников Д.Н. в период хищения автомашины КАМАЗ государственный регистрационный знак *** 13.01.2007 года в 21 часов 49 минут находятся в зоне действия базовой станции, расположенной в д.*** корпус *** по пр. ***, в дальнейшем похищенную автомашину транспортируют в неустановленное место «отстоя» в микрорайоне, расположенном между улицами *** д.*** корп. *** и ул. *** д.***, где Коншин В.А. наблюдал за похищенной автомашиной и в период с 22 часов 28 минут 13.01.2007 года до 3 часов 19 минут 14.01.2007 года находился в зоне действия базовой станции, расположенной в д.*** по ул. *** и ул. *** д.*** корп. *** ( т. 11л.д. 45-48, 63-70, 74-84, 88-102, т.13л.д. 173-177; т. 33л.д.82-85, 106-120, 121-128, 129-139)

5. по эпизоду хищения 16.01.2007 года в период с 4 часов до 6 часов от д. *** корп. *** по ул. *** автомашины КАМАЗ-6520 государственный регистрационный знак ***, принадлежащей ООО «***»:

- заявление П.В. о хищении 16.01.2007 года в период с 4 часов до 6 часов от д. *** корп. *** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга автомашины КАМАЗ-6520 государственный регистрационный знак *** ( т. 4л.д. 99)

-показания свидетеля П.В., оглашенные в судебном заседании, о том, что он работает менеджером в ООО «***» и является его представителем. В ноябре 2006 года ООО «***» приобрело в лизинг у ООО «***» автомашину КАМАЗ-6520 государственный регистрационный знак ***, которой управлял водитель А.Э.

16.01.2007 года около 7 часов ему позвонил начальник автоколонны ООО « ***» А.А. и сообщил, что данную автомашину похитили от д. *** корп. *** по ул. ***, где живет водитель А.Э. После этого, он сразу же обратился с заявлением в отдел милиции.

17.01.2007 года ему позвонили из милиции и сообщили, что похищенная автомашина обнаружена в ангаре, расположенном на ул. ***. Приехав вместе с А.Э. и А.А. на ул. ***, в ангаре обнаружили две автомашины КАМАЗ и легковые автомашины. Сверив номера агрегатов, увидели, что один из автомобилей КАМАЗ, стоящий без государственного регистрационного знака, принадлежит их организации. При осмотре автомашины обнаружили, что на двери отсутствует шильда с номером, а с борта стерт государственный регистрационный знак.

Кроме того, он является представителем лизинговой компании ООО « ***». Автомашину на момент хищения оценивает в 1 800 000 рублей, на момент хищения лизинг погашен не был. ( т. 4л.д. 107-108)

- справка о стоимости автомашины КАМАЗ-6520 государственный регистрационный знак *** ( т. 4л.д. 104)

- договор лизинга № *** ( т. 4л.д. 135-145)

- показания свидетеля А.Э., оглашенные в судебном заседании, о том, что он работает водителем в ООО «***» и управляет автомашиной КАМАЗ-6520 государственный регистрационный знак ***. 16.01.2007 года около 4 часов он приехал домой покушать и поставил автомашину у д. *** корп. *** по ул. ***. Выйдя на улицу около 6 часов, обнаружил, что автомашина отсутствует на месте парковки. По факту хищения автомашины он сообщил начальнику автоколонны А.А., после чего, совместно с П.В. поехал в отдел милиции, где подали заявление о хищении автомашины.

17.01.2007 года ему позвонил А.А. и сообщил, что автомашину обнаружили в ангаре на ул. ***, куда он приехал совместно с А.А. и П.В. В ангаре обнаружили две автомашины КАМАЗ и легковые автомашины. Сверив номера агрегатов, увидели, что один из автомобилей КАМАЗ, стоящий без государственного регистрационного знака, принадлежит их организации. При осмотре автомашины обнаружили, что на двери отсутствует шильда с номером, а с борта стерт государственный регистрационный знак. ( т.4л.д.115-116)

- показаниями свидетеля А.А., оглашенными в судебном заседании, о том, что в январе 2007г. он работал начальником автоколонны ООО «***». У организации «***» была приобретена автомашина КАМАЗ- 6520. 16.01.2007г. водитель указанной машины сообщил ему, что машину угнали. 17.01.2007г. ему сообщили, что автомашина найдена в ангаре на ул. ***.( т.4л.д.118-119)

- протокол осмотра места происшествия от 17.01.2007 года- ангара № *** по ул. *** д. *** в Санкт-Петербурге и фототаблица к нему, в ходе которого была обнаружена и изъята автомашина КАМАЗ-6520 с государственным регистрационным знаком ***, с техническими повреждениями, по номерам агрегатов, похищенная у ООО «***» ( т.4л.д. 120-128)

- вещественное доказательство- автомашина КАМАЗ-6520, без государственного регистрационного знака, осмотренная и приобщенная к материалам уголовного дела ( т.4л.д.146-148,149)

- распечатки телефонных соединений с абонентских номеров: ***, находящегося в пользовании Кумушева И.О., ***, находящегося в пользовании Мыльникова Д.Н., ***, находящегося в пользовании Литвинова А.С. с указанием базовых станций, согласно которых, Кумушев И.О., Мыльников Д.Н., Литвинов А.С. в период хищения автомашины КАМАЗ государственный регистрационный знак *** 16.01.2007 в период с 2 часов 14 минут до 3 часов 11 минут в зоне действия базовой станции, расположенной в д.*** корпус *** по ул. *** ( т. 11л.д.45-48, 63-70, 88-102, т.13л.д.5- 161,173-177 )

- постановление о передаче результатов оперативно-розыскного мероприятия « Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в период с 10.01.2007 года по 11.02.2007 года абонентского номера ***, находящегося в пользовании Мыльникова Д.Н. и направленных для приобщения к материалам уголовного дела на 3 дисках №№ 174,175,176.( т.1л.д. 7-9)

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 14.04.2009 года, содержащейся на диске № 174 в ходе которого установлено, что 16.01.2007 года в период с 02 часов 14 минут до 22 часов 31 минуты имеются разговоры в режиме конференц-связи между Мыльниковым Д.Н. и Кумушевым И.О., пользующимся мобильным телефоном ***, Гончаром М.А. и Литвиновым А.С., пользующихся мобильным телефоном ***, зарегистрированным на Литвинова А.С., Рзагулиевым Н.С., пользующимся мобильным телефоном ***, оформленным на Рзагулиева Н.С., в котором речь идет о подготовке инструментов, необходимых для вскрытия окна и замка, о маршруте движения, наблюдением за водителем, действиях направленных на запуск двигателя путем соединения проводов зажигания.

- сведения, предоставленные ОАО «МТС» о том, что абонентом мобильного телефона *** является Рзагулиев Н.С-05.03.1964 года рождения ( т. 14л.д. ***)

- вещественные доказательства: сиди- диски №№ 174,175,176, приобщенные к материалам уголовного дела ( т.16л.д.158, т.37л.д. 143 оборот)

6. по эпизоду хищения 17.01.2007 года в период с 4 часов до 7 часов с территории строительной базы, расположенной в д. *** по ул. *** в пос. *** автомашины КАМАЗ-65115 государственный регистрационный знак ***, принадлежащей ООО «***»:

- заявление гр. С.Д. о хищении 17.01.2007 года в период с 4 часов до 7 часов с территории строительной базы, расположенной в д. *** по ул. *** в пос. *** автомашины КАМАЗ-65115 государственный регистрационный знак *** ( т.5л.д. ***)

- протокол осмотра места происшествия от 17.01.2007 года и фототаблица к нему -места парковки автомашины КАМАЗ-65115 государственный регистрационный знак *** - участка местности производственной базы ООО «Вест», расположенной по адресу: пос. ***, ул. *** д. *** ( т.5л.д. 44-50 )

- справка о стоимости автомашины КАМАЗ-65115 государственный регистрационный знак *** ( т. 5л.д. 25 )

- показания свидетеля С.Д., оглашенными в судебном заседании, о том, что он является генеральным директором ООО «***». В собственности ООО «***» находится автомашина КАМАЗ-65115 государственный регистрационный знак ***, которая оснащена спутниковой системой навигации. За данной автомашиной был закреплен водитель Ш., который ставил автомашину после окончания рабочего дня на автостоянке у производственной базы ООО «***», расположенной по адресу: пос. ***, ул. *** д. ***.

17.01.2007 года около 7 часов ему позвонил сторож базы и сообщил, что автомашина отсутствует на месте парковки, после чего, он позвонил в спутниковую компанию и сообщил о хищении автомашины. 17.01.2007 года около 10 часов позвонили из спутниковой компании и сообщили, что автомашина находится на ул. ***. Приехав на ул. *** вместе с сотрудниками милиции, увидели там много ангаров, в одном из которых была обнаружена похищенная автомашина Кроме того, в ангаре находились и другие автомашины: ВАЗ-21104, «Шевроле-Нива», «Газель» и КАМАЗ-6520. ( т. 5л.д.34-39 )

-показания свидетеля С.С.С., оглашенными в судебном заседании, о том, что в январе 2007 года он подрабатывал сторожем на производственной базе ООО «***», расположенной по адресу: пос. ***, ул. *** д. ***. Стоянка оборудована шлагбаумом и обнесена забором. 16.01.2007 года, когда все автомашины были поставлены на стоянку, он закрыл шлагбаум и повесил навесной замок. 17.01.2007 года около 7 часов он обнаружил, что шлагбаум открыт, а дужка навесного замка сорвана. Обойдя территорию, обнаружил, что на месте стоянки отсутствует автомашина КАМАЗ-65115 государственный регистрационный знак ***. О хищении автомашины сразу же доложил С.Д. ( т.5л.д. 40-41 )

- показания свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает водителем в ООО «***» и за ним закреплена автомашина КАМАЗ- 65115 государственный регистрационный знак ***.16.01.2007 года около 16 часов 30 минут, закончив работу, поставил автомашину на стояку на территории производственной базы ООО «***». 17.01.2007 года около 7 часов 40 минут ему позвонил С.Д. и сообщил, что автомашина похищена с территории базы. ( т. 5л.д. 51-54 )

- показания свидетеля Ш.Д., оглашенными в судебном заседании о том, что он работает установщиком технического оборудования в ЗАО «***», которая занимается установкой спутникового оборудования на грузовой автотранспорт и отслеживает их перемещение.17.01.2007 года около 9 часов 30 минут диспетчеру поступило сообщение о том, что с территории производственной базы ООО «***», расположенной по адресу: пос. ***, ул. *** д. *** похищена автомашина КАМАЗ- 65115 государственный регистрационный знак ***, оборудованная спутниковой системой навигации. После проверки местонахождения автомашины, было установлено, что она находится на ул. *** д. ***, о чем было сообщено сотрудникам милиции. Выехав лично на ул. *** д. ***, в одном из ангаров, сотрудниками милиции был обнаружена, похищенная автомашина КАМАЗ. Кроме того, были обнаружены другие автомашины, находящиеся в розыске ( т.5л.д. 42-43)

- постановление о передаче результатов оперативно-розыскного мероприятия « Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в период с 10.01.2007 года по 11.02.2007 года абонентского номера ***, находящегося в пользовании Мыльникова Д.Н. и направленных для приобщения к материалам уголовного дела на 3 дисках №№ 174,175,176.( т.15л.д. 7-9, )

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 15.04.2009 года, содержащейся на диске № 175, в ходе которого установлено, что 18.01.2007 года имеется разговор между Мыльниковым Д.Н., пользующимся мобильным телефоном ***, сотрудником Невского РУВД Санкт-Петербурга М.С. и Рзагулиевым Н.С. об обнаружении сотрудниками милиции в ангаре, похищенного автотранспорта:

7. по эпизоду хищения 18. 01.2007 года в период с 00.30 минут до 06.30 минут от д. *** по *** пр. в Кировском районе Санкт-Петербурга автомашины КАМАЗ-6520 государственный регистрационный знак ***, принадлежащей гр. О.:

- заявление гр. О. о хищении 18. 01.2007 года в период с 00.30 минут до 06.30 минут от д. *** по *** пр. в Кировском районе Санкт-Петербурга автомашины КАМАЗ-652000 государственный регистрационный знак *** ( т.5л.д. 75 )

- показания потерпевшей О., оглашенные в судебном заседании, о том, что она имела автомашину КАМАЗ-652000 государственный регистрационный знак ***, которую парковала у автомобильной стоянки, расположенной у д. *** по *** пр. 18.01.2007 года около 6 часов утра ей позвонил охранник с автомобильной стоянки и сообщил, что ее автомашину похитили. Выйдя на улицу, обнаружила, что автомашина отсутствует на месте парковки, после чего, сразу же обратилась в отдел милиции. 19.01.2007 года ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что похищенная автомашина обнаружена на пр. *** д. ***. Приехав по указанному адресу, увидела, принадлежащую ей автомашину, но с государственным регистрационным знаком ***. Автомашину оценивает в 1 200 000 рублей ( т. 5л.д. 85-86)

- показания свидетеля Н., оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает контролером на автостоянке, расположенной в д. *** по *** пр. Рядом с автостоянкой паркует автомашину КАМАЗ-652000 государственный регистрационный знак *** гр. О., которую он знает много лет. 18.01.2007 года около 5 часов 40 минут, когда он находился в будке, предназначенной для контролеров, увидел, что автомашина О. тронулась с места. Выйдя на улицу, он свистнул водителю, чтобы он остановился, однако, автомашина продолжила движение. Сев в свой автомобиль, попытался догнать автомашину КАМАЗ, однако, потерял ее из вида. Поняв, что автомашину похитили, сообщил об этом О., которая обратилась в отдел милиции. ( т. 5л.д. 87-88)

- рапорт об обнаружении 18.01.2007 года около 19 часов 20 минут у д. *** по пр. *** автомашины КАМАЗ государственный регистрационный знак ***, номера агрегатов которой, соответствуют номерам агрегатов автомашины, похищенной у гр. О.( т. 5л.д. 92)

-протокол осмотра автомашины КАМАЗ государственный регистрационный знак *** от 18.01.2007 года и фототаблица к нему, в ходе которого установлено, что данная автомашина имеет технические повреждения ( т.5л.д. 94-98 )

- показания свидетеля С.А. оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает ст. инспектором ИДПС ГИБДД Фрунзенского УВД Санкт-Петербурга. 18.01.2007 года он работал на Гамбургской пл., когда ему сообщили, что в кармане д. *** корп. *** по пр. *** стоит автомашина КАМАЗ с работающим двигателем, однако, водителя нет. Подъехав к указанному дому, обнаружил автомашину КАМАЗ государственный регистрационный знак ***, с работающим двигателем, провода замка зажигания были соединены напрямую. Проверив данную автомашину по государственным регистрационным знакам, установил, что автомашина числится в розыске за Красногвардейским районом. ( т.5л.д. 103-104)

- показания свидетеля В.В. о том, что он работает дежурным по разбору 40 отдела милиции Фрунзенского УВД. ***.01.2007 года около 20 часов получил от дежурного сообщение о том, что у д. 52 по пр. *** сотрудниками ГИБДД обнаружена автомашина КАМАЗ государственный регистрационный знак ***, находящаяся в розыске. Выехав в адрес вместе с ***ом, обнаружил указанную автомашину, с работающим двигателем, провода замка зажигания были соединены напрямую ( т. 5л.д. 107-108)

- показания свидетеля Т.В.Г. о том, что он работает ст. участковым уполномоченным 40 отдела милиции Фрунзенского УВД. 18.01.2007 года около 21 часа получил от дежурного сообщение, что у д. *** по пр. *** обнаружена автомашина КАМАЗ государственный регистрационный знак ***, находящаяся в розыске, которую необходимо осмотреть на предмет изъятия следов пальцев рук. Выехав в данный адрес вместе с ***ом, произвели осмотр автомашины, которая стояла с работающим двигателем, провода замка зажигания были соединены напрямую. Что было дальше с автомашиной, ему неизвестно ( т. 5л.д. 105-106)

- вещественное доказательство- автомашина КАМАЗ-6520, без государственного регистрационного знака, приобщенная к материалам уголовного дела ( т. 5л.д. 100)

- распечатки телефонных соединений с абонентских номеров: ***, находящегося в пользовании Кумушева И.О., ***, находящегося в пользовании Гончара М.А., ***, находящегося в пользовании Литвинова А.С. с указанием базовых станций, согласно которых, Кумушев И.О., Гончар М.А., Литвинов А.С. в период хищения автомашины КАМАЗ государственный регистрационный знак *** 18.01.2007 в период с 01часов 55 минут до 5 часов 27 минут находились в зоне действия базовой станции, расположенной в д.*** по *** пр., в непосредственной близости от места хищения автомашины ( т. 11л.д. 88-102, 63-70, 75-79, т.13л.д.5-161,173-177)

- постановление о передаче результатов оперативно-розыскного мероприятия « Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в период с 10.01.2007 года по 11.02.2007 года абонентского номера ***, находящегося в пользовании Мыльникова Д.Н. и направленных для приобщения к материалам уголовного дела на 3 дисках №№ 174,175,176.( т.16л.д. 7-9, т.36л.д. 7-9 )

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 15.04.2009 года, содержащейся на диске № 175, в ходе которого установлено, что 18.01.2007 года имеется разговоры между Мыльниковым Д.Н., Литвиновым А.С., Кумушевым И.О. и неустановленным лицом о хищении автомашины КАМАЗ, принадлежащей О., что следует из разговора между Кумушевым И. и Мыльниковым Д. о задержании сотрудниками ДПС автомашины КАМАЗ на пр. ***, при этом водителю, управлявшему автомашиной удалось скрыться, о реализации похищенной автомашины, что полностью соответствует обстоятельствам дела:

- вещественные доказательства: сиди- диски №№ 174,175,176, приобщенные к материалам уголовного дела ( т.16л.д. 158 )

8. по эпизоду хищения в период с 17 часов 21.01.2007 года до 01.45 минут 22.01.2007 года от д. *** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга автомашины КАМАЗ-65115 государственный регистрационный знак ***, принадлежащей гр. П.:

- заявление гр. П. о хищении в период с 17 часов 21.01.2007 года до 01.45 минут 22.01.2007 года от д. *** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга автомашины КАМАЗ-65115 государственный регистрационный знак *** ( т. 5л.д. 127, 128)

- протокол осмотра места происшествия от 22.01.2007 года-места парковки похищенной автомашины- участка местности у д. *** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга( т.5л.д. 131-132 )

- показания потерпевшего П., оглашенными в судебном заседании, о том, что на праве личной собственности он имел автомашину КАМАЗ-65115 государственный регистрационный знак ***. На основании трудового договора указанной автомашиной пользовались водители Б.А.С. и Х. Вечером 21.01.2007г. он, позвонив Б.А.С., узнал, что тот якобы автомашину поставил на стоянку. 22.01.2007 года около часа ночи, ему позвонили из спутниковой компании, поскольку автомашина была оборудована спутниковой системой навигации и сообщили, что зафиксирован удар по машине, однако спутниковая антенна отключена. Он позвонил водителю Х. и попросил сходить на стоянку и проверить автомашину. Через некоторое время от Х. узнал, что автомашина похищена от д. *** по ул. ***, где проживал Б.А.С. Утром он обратился в отдел милиции с заявлением о хищении автомашины. Автомашину он оценивает в 848 000 рублей.

01.03.2007 года ему позвонили из милиции и сообщили, что автомашина КАМАЗ-65115 государственный регистрационный знак *** обнаружена на железнодорожной станции ***, подготовленная к отправке в Дагестан. Прибыв на ***, на платформе увидел три автомашины КАМАЗ, одна из которых имела государственный регистрационный знак ***. Осмотрев автомашину, обнаружил, что кабина имеет другой номер, бензобак автомашины меньшего литража, смыт дублирующий номер, отсутствуют повреждения, которые были на похищенном автомобиле. Он пришел к выводу, что автомобиль сборный, поэтому отказался его забирать, а получил страховое возмещение в ОАО «***», а автомашину передали в ОАО «***» ( т. 5л.д. 134-137 )

- показания свидетеля Б.А.С., оглашенными в судебном заседании, о том, что он работал водителем в ЧП «***» и управлял автомашиной КАМАЗ-65115 государственный регистрационный знак ***, принадлежащей П. 21.01.2007 года около 17 часов припарковал данную автомашину у д. *** по ул. ***, где он проживал. Около 1 часа 45 минут 22.01.2007 года, находясь в квартире, услышал звук работающего на улице двигателя грузового автомобиля. Когда выглянул в окно, увидел, что автомашина КАМАЗ-65115 государственный регистрационный знак *** тронулась с места. Выбежав на улицу, на попутной машине стал преследовать КАМАЗ, однако, потерял его из виду, после чего, он сразу же обратился в отдел милиции ( т.5л.д. 138-139 )

- показания свидетеля Х., оглашенными в судебном заседании, о том, что он работал водителем на автомашине КАМАЗ -65115 государственный регистрационный знак ***, принадлежащей П. 21.01.2007 года передал автомашину КАМАЗ своему сменщику Б.А.С., припарковав автомашину у д. *** по ул. ***.

22.01.2007 года около часа ночи ему позвонил П. и сообщил, что на автомашине сработал датчик удара и попросил сходить на стоянку и посмотреть автомашину. Поскольку автомашина находилась у Б.А.С., позвонил ему и узнал, что автомашина похищена, о чем сообщил П. ( т.5л.д. 140-141)

- копия дорожной ведомости ( т. 5л.д. 156)

- транспортная железнодорожная накладная ( т. 5л.д. 157)

- вагонный лист ( т. 5л.д. 158-159)

- счет-фактура ( т. 5л.д. 160)

- заявка ООО «***» ( т. 5л.д. 161)

- акт на выполнение работ-услуг ( т. 5л.д. 162)

- квитанция о приеме груза ( т. 5л.д. 163)

- счет ( т. 5л.д. 164)

- копия свидетельства о регистрации на имя Д. ***(т. 5л.д. 165)

- протокол осмотра места происшествия от 28.02.2007 года двух сцепленных платформ на железнодорожной станция ***, в ходе которого, обнаружены и изъяты автомашины КАМАЗ государственные регистрационные знаки ***, ***, *** (т. 5л.д. 168-169)

- показания свидетеля Г. оглашенными в судебном заседании,. о том, что он являлся генеральным директором ООО «***». Данная организация занималась транспортировкой грузов по железной дороге. В декабре 2006 года он познакомился с молодым человеком, которого он впоследствии опознал и знает, что его фамилия Рзагулиев Н.С. и молодым человеком, которого он впоследствии опознал и знает, что его фамилия Мыльников Д.Н. Сообщив о том, что они занимаются строительством в Республике Дагестан, попросили организовать отправку спецтехники в Республику Дагестан. Ввиду того, что такие перевозки могут производиться на основании договора, поэтому ООО «***» в его лице заключило договор с ООО «***», представителем которой якобы являлся Рзагулиев Н.С. В свою очередь ООО «***» заключило договор с ООО «***», которое оформляло все документы на груз. Чтобы отправить груз, необходимо, чтобы имелась телеграмма согласие станции получателя на получение груза и такая телеграмма из Республики Дагестан у Рзагулиева Н.С. имелась. Для контакта Рзагулиев оставил номер телефона ***, а Мыльников Д.Н. ***. Перед тем, как пригнать машину на станцию, Мыльников Д.Н. и Рзагулиев Н.С. сообщали ему номер автомашины, а он выписывал пропуск. Когда машина была уже на станции, он делал ксерокопии с регистрационных документов, которые предоставляли либо Мыльников Д.Н., либо Рзагулиев Н.С., либо они передавали готовые ксерокопии. 11.01.2007 года Рзагулиев Н.С. и Мыльников Д.Н. сообщили ему, что нужно две платформы под три автомашины КАМАЗ, но пригнали только один КАМАЗ. Через некоторое время Мыльников Д.Н. и Рзагулиев Н.С. пригнали автомашину МАЗ и загнали на платформу. 15.01.2007 года ему позвонил Мыльников Д.Н. и сообщил, что поставил на платформу автомашину КАМАЗ, а документы на автомашину оставил в его (Г.) автомашине. К 22.02.2007 года Мыльников Д.Н. и Рзагулиев Н.С. сообщили, что привезут три автомашины КАМАЗ, для этого, он (Г.) заказал две платформы. К этому дню на платформы заехало только две автомашины, которые загонял Мыльников Д.Н. 23.02.2007 года около 7 часов Рзагулиев Н.С. сообщил ему, что Мыльников Д.Н. едет на станцию на третьей автомашине, которую впоследствие он загнал на платформу.

27.02.2007 года Рзагулиев Н.С. интересовался у него, сможет ли он (Г.) отправить кран, который у него есть. Однако, кран Рзагулиев Н.С. так и не пригнал.

28.02.2007 года ему позвонили сотрудники транспортной милиции и сообщили, что три машины, находящиеся на платформе и подготовленные к отправке, числятся в розыске, как похищенные (т.6л.д. 205, т. 7л.д. 187-190 )

- протокол опознания свидетелем Г. обвиняемого Мыльникова Д.Н., как лица, пригонявшего на станцию *** автомашины КАМАЗ и ставившего их на платформу ( т. 6л.д. 6-9)

- протокол опознания свидетелем Г. обвиняемого Рзагулиева Н.С., как лица, организовавшего отправку автомашин КАМАЗ в Республику Дагестан ( т. 6л.д. 10-13)

- показания свидетеля Ж.оглашенными в судебном заседании, о том, что он работал в ООО «***» с 2001 года до января 2008 года в разных должностях, начиная с менеджера и заканчивая генеральным директором. В 2006-2007 годах он занимал должность заместителя генерального директора. В его обязанности входила организация железнодорожных перевозок.

В конце 2006 года в организацию с заявкой о заказе железнодорожных платформ обратился представитель организации ООО «***» Г. Г. до февраля 2007 года в его организацию обращался раза три-четыре. Для того чтобы заказать платформу для отправки груза, Г. предоставлял заявку, в которой было указано что именно отправляется, в данном случае, автомашины специальные, количество мест и адрес грузополучателя. После того, как станция *** предоставит заказчику платформы, он сам решал вопросы погрузки товара на них, крепления его, после чего, сообщает об этом в его организацию. Станция *** составляет документ-квитанцию о приеме груза на перевозку, оригинал которой, заказчик предоставляет в его организацию, одна копия остается на станции, остальные идут вместе с грузом. Деньги за перевозку груза- железнодорожный тариф, заказчик по безналичному расчету перечисляет на счет его организации, после чего, его организация перечисляет деньги на счет железной дороги. После того, как 28.02.2007 года на заказанных его организацией железнодорожных платформах, были обнаружены краденые автомашины, они прекратили работать с организацией « ***» ( т. 7л.д. 173-174)

- заключение трасологической экспертизы и фототаблица к нему, согласно которому, номера агрегатов автомашины КАМАЗ-65115 государственный регистрационный знак *** подвергались частичному уничтожению и установить первоначальное содержание номеров агрегатов не представляется возможным. На металлической табличке, расположенной в надлежащем месте, изготовленной в соответствии с технологией предприятия изготовителя и не имеющей признаков отсоединения и повторного присоединения читается идентификационный номер ***, что соответствует идентификационному номеру автомашины, похищенной у П. ( т. 6л.д.20-24 )

- вещественное доказательство- автомашина КАМАЗ-65115 государственный регистрационный знак ***, осмотренная и приобщенная к материалам уголовного дела ( т. 5л.д. 179-181 )

- показания свидетеля Д.К., оглашенными в судебном заседании, о том, что он является представителем ОСАО «***». 126.01.2007 года в их страховой компании был застрахован автомобиль КАМАЗ-65115 государственный регистрационный знак ***, принадлежащий П. 22.01.2007 года П. сообщил, что его автомашина похищена. 28.02.2007 года указанная автомашина была обнаружена на железнодорожной станции ***, однако, П. сославшись на то, что автомашина ему не принадлежит, забирать отказался. В связи с этим, право собственности на указанную автомашину перешло к ОСАО «***», а П. было выплачено страховое возмещение ( т.5л.д. 186-188)

9. по эпизоду хищения в период с 19 часов 29.01.2007 года до 5 часов 45 минут 30.01.2007 года от д. *** корп. *** по пр. *** в Невском районе Санкт-Петербурга автомашины КАМАЗ-65115 С государственный регистрационный знак ***, принадлежащей ОАО «***»:

- рапорт об обнаружении признаков преступления согласно которого, в период с 19 часов 29.01.2007 года до 5 часов 45 минут 30.01.2007 года от д. 12 корп. *** по пр. *** в Невском районе Санкт-Петербурга была похищена автомашина КАМАЗ-65115 С государственный регистрационный знак ***, принадлежащая ОАО «***» ( т. 6л.д.44)

- заявление гр. Б.В. о хищении в период с 19 часов 29.01.2007 года до 5 часов 45 минут 30.01.2007 года от д. 12 корп. *** по пр. *** в Невском районе Санкт-Петербурга автомашины КАМАЗ-65115 С государственный регистрационный знак ***, принадлежащей ОАО «***» ( т. 6л.д. 45)

- справка о стоимости автомашины КАМАЗ-65115 С государственный регистрационный знак *** ( т. 6л.д. 70)

-протокол осмотра места происшествия от 30.01.2007 года- места парковки похищенной автомашины - участка местности у д. *** корп. *** по пр. *** в Невском районе Санкт-Петербурга ( т. 6л.д. 48-50 )

- показания свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает ведущим специалистом в ООО «***» и является его представителем, а также представителем ОАО «***». 19.09.2005 года ООО «***» взяло в аренду у ОАО «***» автомашину КАМАЗ-65115 С государственный регистрационный знак ***, с правом выкупа. Автомашиной управлял водитель Г.А.

29.01.2007 года около 19 часов Г.А. припарковал данную автомашину у своего дома 12 корп. *** по пр. ***. Выйдя около 5 часов 45 минут 30. 01.2007 года на улицу, обнаружил, что автомашина на месте парковки отсутствует, о чем сообщил начальнику автоколонны, который обратился в отдел милиции. ( т. 6л.д. 59-60)

- показания свидетеля Б.В., оглашенными в судебном заседании, о том, что он является начальником автоколонны ООО « АТП-101». 19.09.2005 года ООО «***» взяло в аренду у ОАО «***» автомашину КАМАЗ-65115 С государственный регистрационный знак ***, с правом выкупа. Автомашиной управлял водитель Г.А.

30.01.2007 года ему на сотовый телефон позвонил Г.А. и сообщил, что автомашину похитили от д. *** корп. *** по пр. ***, после чего, он обратился с заявлением в отдел милиции (т.6л.д.53-54)

- показания свидетеля Б.В. представляющего интересы в судебном заседании ООО «***», который подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия об обстоятельствах хищения автомашины КАМАЗ-65115С государственный регистрационный знак ***.( т.27л.д. 118-121 )

- показания свидетеля Г.А. о том, что он работал в ООО «***» водителем и управлял автомашиной КАМАЗ-65115 С государственный регистрационный знак ***. 29.01.2007 года около 19 часов он припарковал автомашину у д. *** корп. *** по пр. ***. Выйдя 30.01.2007 года около 5 часов 45 минут на улицу, обнаружил, что автомашина на месте парковки отсутствует, после чего, он сообщил о случившемся начальнику автоколонны Б.В. ( т. 6л.д. 56-57)

- распечатки телефонных соединений с абонентского номера: ***, находящегося в пользовании Кумушева И.О., с указанием базовых станций, согласно которых Кумушев И.О. в период хищения автомашины КАМАЗ государственный регистрационный знак *** 30.01.2007 в 04 часа 34 минуты находился в зоне действия базовой станции, расположенной в д.*** корп. *** по пр. *** ( т. 11л.д.88-102, 63-70, т.13л.д. 173-177)

- постановление о передаче результатов оперативно-розыскного мероприятия « Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в период с 10.01.2007 года по 11.02.2007 года абонентского номера ***, находящегося в пользовании Мыльникова Д.Н. и направленных для приобщения к материалам уголовного дела на 3 дисках №№ 174,175,176.( т.15л.д. 7-9, т.36л.д. 7-9)

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 15.04.2009 года, содержащейся на диске № 175, в ходе которого установлено, что 30.01.2007 года имеется телефонный разговор между Мыльниковым Д.Н., пользующимся мобильным телефоном *** Кумушевым И.О., пользующимся мобильным телефоном *** и неустановленными лицами по обстоятельствам хищения автомашины КАМАЗ, принадлежащей ОАО «***» и ее сбыта, указываются маршруты движения и сопровождение автомашины- т.39л.д. 71-81:

- вещественные доказательства: сиди- диски №№ 174,175,176, приобщенные к материалам уголовного дела ( т.16л.д. 158, т.37л.д.143 оборот)

10. по эпизоду хищения 01.02.2007 года в период с 2 часов до 3 часов от дома *** корп. *** по пр. *** в Невском районе Санкт-Петербурга автомашины КАМАЗ- 53215-15 государственный регистрационный знак ***, принадлежащей ООО «***»:

-заявление гр. Б.С. о хищении 01.02.2007 года в период с 2 часов до 3 часов от дома 73 корп. *** по пр. Большевиков в Невском районе Санкт-Петербурга автомашины КАМАЗ- 53215-15 государственный регистрационный знак ***, принадлежащей ООО «*** ( т.6л.д.95)

- справка о стоимости автомашины КАМАЗ- 53215-15 государственный регистрационный знак *** и контейнера ( т.6л.д. 99,100)

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого, 01.02.2007г. в 14 часов у д. *** корп. *** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга обнаружена автомашина КАМАЗ-53215 государственный регистрационный знак ***, которая но номерам агрегатов числится похищенной в ООО «***» ( т. 6л.д.96)

- протокол осмотра места происшествия от 01.092.2007 года и фототаблица к нему, в ходе которого у д. *** корп. *** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга обнаружена и изъята автомашина КАМАЗ-53215 с государственным регистрационным знаком *** ( т. 6л.д.110-113)

- показания свидетеля К.В., оглашенными в судебном заседании о том, что он работает заместителем генерального директора по производству в ООО «***», расположенного в Кировском районе Санкт-Петербурга по адресу: *** ул. д. ***. На балансе предприятия состоит автомашина КАМАЗ-53215 государственный регистрационный знак ***,оранжевого цвета, 2005 года выпуска, а также контейнер без идентификационных номеров. Водитель Б.С. автомашину с контейнером около 2 часов ночи 01.02.2007 года поставил у своего дома № *** корп. *** по пр. ***, а сам пошел домой. В период с 2 до 3 часов 01.02.2007 года данная автомашина была похищена с места парковки, в связи с чем, водитель Б.С. с заявлением обратился в 24 отдел милиции Невского района. В течение 3 часов он вместе с водителем Б.С. он на автомашине марки «Понтиак Вайп », маленький джип, светлого цвета, ездил по городу в поисках автомашины. Проезжая мимо ул. ***, он увидел автомашину КАМАЗ, очень похожую на ту, которую похитили у них. На данной автомашине висел государственный регистрационный знак ***. Машина была припаркована напротив дома ***. Автомашина была закрыта и припорошена снегом. Приехавшие водители, осмотрели автомашину и пришли к выводу, что данная автомашина похищена в ООО «***». Также он обратил внимание, что за автомашиной КАМАЗ, на небольшом расстоянии от него стояла автомашина ВАЗ, в автомашине сидел мужчина, который наблюдал за его действиями, а когда он смотрел на него, он делал вид, что ковыряется под рулем. Пока не приехали сотрудники милиции, они с водителями сидели в автомашине, на которой он приехал, а стоявшая автомашина ВАЗ развернулась, подъехала к его автомашине, притормозила, мужчина, сидевший в ней, взглянул на них и резко тронулся с места. Когда приехали сотрудники милиции, в кузове автомашины были обнаружены принадлежащие ей государственные знаки ***. Кроме того, в автомашине КАМАЗ в декабре 2006 года был поменян спидометр, в связи с поломкой старого. И на момент хищения пробег автомашины составил примерно 4 000 км.

Остаточная стоимость автомашины составляет 887 918 рублей 42 копейки, стоимость контейнера 80 840 рублей 28 копеек ( т. 6л.д. 118-120)

- показания свидетеля Б.С., оглашенными в судебном заседании, о том, что он работал в ООО «***» водителем и управлял автомашиной КАМАЗ-53215 государственный регистрационный знак ***. Около 2 часов ночи он 01.02.2007 года припарковал автомашину у д. *** корп. *** по пр. ***. Выйдя на улицу около 3 часов, обнаружил, что автомашина на месте парковки отсутствует. В этот же день автомашина была обнаружена у д. *** корп. *** по ул. ***, но с государственным знаком ***. ( т.6л.д. 105-106)

- аналогичные по своему содержанию показания свидетеля Х.В. ( т. 6л.д. ***7-108)

- справка ИЦ ГИБДД о том, что в базе данных государственный регистрационный знак *** отсутствует ( т.10л.д.118)

- вещественное доказательство – автомашина КАМАЗ-53215 государственный регистрационный знак ***, осмотренная и приобщенная к материалам уголовного дела ( т. 6л.д. 121)

- распечатки телефонных соединений с абонентских номеров: ***, находящегося в пользовании Кумушева И.О., ***, находящегося в пользовании Коншина В.А., с указанием базовых станций, согласно которых Кумушев И.О. в период хищения автомашины КАМАЗ государственный регистрационный знак *** 01.02.2007 года в период с 00 часов 42 минут до 05 часов 30 минут находился в зоне действия базовой станции, расположенной в д.*** корпус *** и д. *** по *** пр., в непосредственной близости от места хищения указанной автомашины, и в д.*** по ул. *** и д. *** по пр. ***, в непосредственной близости от места обнаружения похищенной автомашины (т. т.11л.д. 74-84, 88-102, 63-70, т.13л.д. 173-177)

- постановление о передаче результатов оперативно-розыскного мероприятия « Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в период с 10.01.2007 года по 11.02.2007 года абонентского номера ***, находящегося в пользовании Мыльникова Д.Н. и направленных для приобщения к материалам уголовного дела на 3 дисках №№ 174,175,176.( т.15л.д. 7-9, т.36л.д. 7-9)

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 14.04.2009 года, содержащейся на диске № 174, в ходе которого установлено, что 01.02.2007 года имеется телефонный разговор между Мыльниковым Д.Н., пользующегося мобильным телефоном ***, Кумушевым И.О., пользующимся мобильным телефоном ***, Коншиным В.А., пользующимся мобильным телефоном *** об обстоятельствах хищения автомашины КАМАЗ, принадлежащей ООО «***», которые полностью соответствуют материалам дела, в частности наблюдением за похищенной автомашиной со стороны Коншина В., при этом автомашина была обнаружена владельцем на «Джипе», при этом Мельников Д. дает инструкции по запуску двигателя автомашины :

11. по эпизоду хищения в период с 17.00часов 03.02.2007 года до 8. 00 часов 05.02.2007 года с территории ООО «***», расположенной по адресу: Пушкин, ул. ***, д. *** автомашины КАМАЗ- 45142-10-15 государственный регистрационный знак ***, принадлежащей ЗАО «***»:

- заявление гр. М.Н. о хищении в период с 17.00 03.02.2007 года до 8. 00 05.02.2007 года с территории ООО «***», расположенной по адресу: Пушкин, ул. ***, д. *** автомашины КАМАЗ- 45142-10-15 государственный регистрационный знак *** с находившейся в ней реверсивной виброплитой ( т.6л.д. 133)

- протокол осмотра места происшествия от 05.02.2007 года – места парковки похищенной автомашины- участка местности на территории ООО «***», расположенного в д. *** по ул. *** г. Пушкина ( т. 6л.д.135-135)

- справка о стоимости автомашины КАМАЗ- 45142-10-15 государственный регистрационный знак *** ( т. 6л.д.142)

- справка о стоимости реверсивной виброплиты ( т. 6л.д.141)

- показания свидетеля М.Н., оглашенные в судебном заседании, о том, что он работает главным механиком в ООО «***», расположенном в д. *** корп.*** по ул. ***. Организация занимается прокладкой трубопроводов и канализации. Осенью 2006 года организация приобрела в лизинг автомашину КАМАЗ, 2006 года выпуска государственный регистрационный знак ***, трехбортовая. Поскольку автомашина была взята в лизинг, по требованию лизинговой компании на ней было установлено множество секреток, а также установлена спутниковая система навигации.

В период с сентября 2006 года по июль 2007 года организация производила работы в г. Пушкин при строительстве жилого комплекса. На данное строительство была брошена различная техника, в том числе и приобретенный в лизинг КАМАЗ. Управлял данным КАМАЗом водитель В.В.В. После рабочего дня вся строительная техника парковалась на огороженной территории, оборудованной шлагбаумами, где находился сторож. 03.02.2007 года, в субботу, водитель В.В.В. поставил автомашину на стоянку, а утром 05.02.2007 года В.В.В. позвонил ему и сообщил, что автомашина на стоянке отсутствует. Когда он приехал на территорию, начальник охраны сообщил, что со слов сторожа, который дежурил ночью, он знает, что утром 05.02.2007 года на территорию стоянки пришли два мужчины, сказали сторожу, что они новые водители, прошли к автомашине, завели ее, прогрели и выехали с территории.

На момент хищения автомашины, таких автомашин, как похищенная, в городе было мало, поэтому он ездил по городу и искал ее. 14.02.2007 года, около 18 часов, он ехал по территории Красногвардейского района. На пересечении пр. *** и ул. *** на светофоре, он увидел, стоящий КАМАЗ, похожий на похищенный в его организации. Он пристроился за этим КАМАЗом и увидел, что на борту государственный знак был стерт, но был читаемый и увидел, что написан государственный знак автомашины, похищенной из его организации. Государственные регистрационные знаки были другие. Он поехал за этим КАМАЗом и под мостом Александра Невского он обратился к сотрудникам ГАИ и сообщил, что данный КАМАЗ похищен. Сотрудники ГАИ объявили план перехват и данный КАМАЗ был задержан. Задержанный за рулем автомашины мужчина сказал, что он устроился на работу и его попросили перегнать данный КАМАЗ с Шоссе Революции на Витебский пр. Мужчина предъявил свидетельство о регистрации на автомашину КАМАЗ, но с другими агрегатами и на частника, и доверенность. Мужчину доставили в *** отдел милиции, где установили, что у водителя нет категории, позволяющей управлять данным транспортом, и составили документы об административном задержании. Ночью 15.02.2007 года все приехали в ОВД г. Пушкина, где задержанного водителя посадили в камеру, а его отпустили до утра. Утром с водителем В.В.В. они приехали в ОВД, где их допросили, осмотрели автомашину, сфотографировали, сняли не принадлежащие их автомашине государственные знаки, выдали автомашину и они уехали. Примерно через неделю, когда подтаял снег, на территории, с которой был похищен КАМАЗ, работники нашли блок от спутниковой сигнализации, которая стояла в данном КАМАЗе. Виброплита была возвращена вместе с автомашиной и ее стоимость составляет 306 299 рублей 73 копейки ( т. 6л.д. 150-152)

- показания свидетеля Е.Е., оглашенными в судебном заседании, о том, что он является генеральным директором ЗАО «***». В августе 2006 года в ООО «***» в лизинг была передана автомашина КАМАЗ-5142-10-15 государственный регистрационный знак ***. 05.02.2007 года ЗАО «***» стало известно, что автомашина, переданная в лизинг, похищена. Стоимость автомашины составляет 1 006 053 рубля 26 копеек. 15.02.2007 года стало известно, что автомашина обнаружена сотрудниками милиции ( т.6л.д. 219-221)

- показания свидетеля В.В.В., оглашенные в судебном заседании, о том, что он работает водителем в ООО «***» и управляет автомашиной КАМАЗ-5142-10-15 государственный регистрационный знак ***. В период с января по февраль 2007 года он работал на строительном объекте, расположенной в г. Пушкине, на ул. ***. После окончания рабочего дня автомашину парковал на автостоянке ООО «***». 03.02.2007 года около 17 часов припарковал автомашину на стоянке ООО «***», а придя за автомашиной около 8 часов 05.02.2007 года, обнаружил, что автомашина на месте парковки отсутствует. Со слов сторожа ему стало известно, что 05.02.2007 года около 6 часов два мужчины, представившиеся водителями, забрали автомашину КАМАЗ с данной территории. О случившемся он сообщил М.Н. и в Пушкинское УВД.

14.02.2007 года ему позвонил М.Н. и сообщил, что он обнаружил похищенную автомашину и вместе с ним приехали в *** отдел милиции Красногвардейского УВД. У *** отдела милиции он обнаружил, автомашину КАМАЗ, которая была похищена, однако с другими государственными регистрационными знаками ***. В отделе милиции он узнал, что за рулем данной автомашины был задержан Мыльников Д.Н. Затем, они поехали в Пушкинское УВД, где им была возвращена автомашина КАМАЗ ( т.6л.д. 210-211)

- показания свидетеля В.А., оглашенными в судебном заседании, о том, что он работал сторожем в ООО «***» до лета 2007 года, которое сдавало в аренду помещения по адресу: г. Пушкин, ул. *** д.***. В его обязанности входило осуществление пропуска на территорию автотранспорта по пропускам и по записи в книгу. Рядом со стоянкой, строился жилой комплекс и какая-то организация прокладывала там канализацию. Как потом он узнал, на территории стоянки, на которой он работал сторожем стояла будка прораба той организации и около нее, когда он заступил 04.02.2007 года в 9 часов на дежурство стояла автомашина КАМАЗ, как он понял, принадлежащая той организации. Видел ее в первый раз, ему про эту машину никто не говорил и под охрану не сдавал.

05.02.2007 года около 5 часов 15 минут он услышал, как завелась автомашина КАМАЗ. Поскольку дверь в сторожку была закрыта, в окошко просунулась голова мужчины, который попросил его поднять шлагбаум, поскольку нужно ехать на работу. В окошко он ничего не увидел, поскольку был мороз и окна были заморожены. Он поднял шлагбаум и когда машина проехала, шлагбаум опустил. Когда он пришел со смены домой, то ему позвонили с работы и сообщили, что автомашину украли. ( т.6л.д.213-214)

- рапорт о задержании 14.02.2007 года около 18 часов 30 минут сотрудниками ОГИБДД Красногвардейского района гр. Мыльникова Д.Н., управлявшего автомашиной КАМАЗ государственный регистрационный знак ***. ( т. 6л.д. 153)

- протокол досмотра транспортного средства автомашины КАМАЗ государственный регистрационный знак ***, согласно которого, идентификационный номер автомашины не соответствует государственному регистрационному знаку ( т.6л.д. 158)

- протокол осмотра автомашины КАМАЗ с государственным регистрационным знаком М 591 СЕ/98 и с находившейся в ней реверсивной виброплитой ( т. 6л.д. 176-177 )

- показания свидетеля Б.А.В. оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает инспектором ДПС УВД Красногвардейского района. 14.02 2007 года он совместно с инспектором К.А. находились на посту под мостом Александра Невского. К ним подъехал мужчина и сообщил, что он на дороге увидел автомашину КАМАЗ, похищенную из его организации и находящуюся в розыске, сообщив ее государственный регистрационный знак. Совместно с К.А. начали преследование данной автомашины и остановили ее на наб. Обводного канала. За рулем автомашины находился Мыльников Д.Н., который предъявил свидетельство о регистрации на данную автомашину, где собственником являлся М.А., доверенность. Мыльников Д.Н. пояснил, что его попросили перегнать данную автомашину. Мыльников Д.Н. вместе с автомашиной был доставлен в *** отдел милиции. В *** отделе милиции они составили рапорт о его задержании и административные материалы ( т.6л.д. 167-169)

- заключение трасологической экспертизы о том, что идентификационная маркировка автомобиля КАМАЗ нанесенная на раме, подвергалась изменению путем удаления слоя металла на участке расположения 10-17 знаков и последующего нанесения обозначений, выполненных не в соответствии с технологией предприятия- изготовителя. Первичная идентификационная маркировка имела следующее содержание: ***, что соответствует идентификационной маркировке автомашины, похищенной у ЗАО «***». Металлическая табличка с указанием иного идентификационного номера на представленном автомобиле отсутствует, однако на переднем борту кузова имеются признаки ее демонтажа.. Маркировка, нанесенная на поверхности правого лонжерона рамы, маркировка номера кабины, маркировка номера двигателя являются первичными и изменению не подвергались ( т. 6л.д. 191-195)

- вещественные доказательства- автомашина КАМАЗ- 45142-10-15, реверсивная виброплита, приобщенные к материалам дела ( т. 6л.д. 177)

- распечатки телефонных соединений с абонентским номером : ***, находящегося в пользовании Мыльникова Д.Н, согласно которых Мыльников Д.Н. 05.02.2007 года в период с 06 часов 52 минут до 07 часов 35 минут, управляя похищенной автомашиной КАМАЗ государственный регистрационный знак *** находился в зоне действия базовой станции, расположенной в д. *** по ул. *** в непосредственной близости от базы «***», расположенной в д. *** по ул. *** в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга (т. т.11л.д. ***4-84, т.13л.д. 173-177)

- постановление о передаче результатов оперативно-розыскного мероприятия « Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в период с 10.01.2007 года по 11.02.2007 года абонентского номера ***, находящегося в пользовании Мыльникова Д.Н. и направленных для приобщения к материалам уголовного дела на 3 дисках №№ 174,175,176.( т. 15л.д. 7-9, )

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 14.04.2009 года, содержащейся на диске № 174, в ходе которого установлено, что 05.02.2007 года имеются телефонные разговоры между Мыльниковым Д.Н., пользующимся мобильным телефоном *** и Рзагулиевым Н.С., пользующимся мобильным телефоном *** по обстоятельствам хищения автомашины КАМАЗ, принадлежащей ЗАО « ***», :

Мыльников Д.Н. т. ***

- вещественные доказательства: сиди- диски №№ 174,175,176, приобщенные к материалам уголовного дела ( т.16л.д. 158)

12. по эпизоду хищения 06.02.2007 года в период с 2.00 до 04.30 от д. *** корп. *** по пр. *** в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга автомашины КАМАЗ- 53229С государственный регистрационный знак ***, принадлежащей Л.А.:

- заявление гр. Л.А. о хищении 06.02.2007 года в период с 2.00 до 04.30 от д. *** корп. *** по пр. *** в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга автомашины КАМАЗ- 53229С государственный регистрационный знак *** ( т. 7л.д.13, т.30л.д.86 )

- протокол осмотра места происшествия от 06.02.2007 года- места парковки похищенной автомашины- участка местности у д. *** корп. *** по пр. *** в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга ( т. 7л.д. 18-19, т.30л.д. 87-88 )

- показания потерпевшего Л.А., оглашенные в судебном заседании, о том, что на праве личной собственности имеет автомашину КАМАЗ- 53229С государственный регистрационный знак ***, которую сдал в аренду ООО «***» и данной автомашиной управлял водитель Ч. 06.02.2007 года около 5 часов ему позвонил Ч. и сообщил, что автомашина похищена от д. *** корп. *** по пр. ***, после чего, он обратился в отдел милиции. Автомашину оценивает в 1 800 000 рублей.

12.02.2007 года, проезжая по *** наб., у д. *** корп. *** обнаружил принадлежащую ему автомашину, со своим же государственным регистрационным знаком, после чего, обратился в *** отдел милиции ( т.7л.д.22-23, 24-25)

- показания свидетеля Ч., оглашенными в судебном заседании, о том, что он управляет по трудовому договору автомашиной КАМАЗ- 53229С государственный регистрационный знак ***. 06.02.2007 года около 2 часов он припарковал автомашину у д. *** корп. *** по пр. ***, а около 5 часов обнаружил, что автомашина на месте парковки отсутствует. Сообщив о хищении автомашины Л.А., обратился в отдел милиции.

12.02.2007 года ему позвонил Л.А. и сообщил, что он нашел автомашину на *** наб. у д. *** корп. *** ( т. 7л.д.34-35)

- протокол осмотра места происшествия от 12.02.2007 года и фототаблица к нему, в ходе которого у д. *** корп. *** по *** наб. в Невском районе Санкт-Петербурга обнаружена и изъята автомашина КАМАЗ- 53229С государственный регистрационный знак *** ( т. 7л.д.39-43)

- вещественное доказательство- автомашина КАМАЗ- 53229С государственный регистрационный знак ***, осмотренная и приобщенная к материалам уголовного дела ( т.7л.д. 39-43)

-показаниями свидетеля Во., оглашенными в судебном заседании о том, что он работает в *** отделении милиции Невского района. 12.02.2007г. он получил сообщение о том, что у д. *** кор.*** по *** набережной обнаружена автомашина КАМАЗ госномер ***, числящаяся в угоне –(т.7л.д.50-52)

- распечатки телефонных соединений с абонентским номером: ***, находящегося в пользовании Кумушева И.О., согласно которых Кумушев И.О. 06.02.2007 года в период с 02 часов 31 минуты до 02 часов 49 минут, находится в зоне действия базовой станции, расположенной в д. *** по пр. *** в непосредственной близости от места хищения

(т.11л.д.94, т.13л.д. 176,)

- постановление о передаче результатов оперативно-розыскного мероприятия « Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в период с 10.01.2007 года по 11.02.2007 года абонентского номера ***, находящегося в пользовании Мыльникова Д.Н. и направленных для приобщения к материалам уголовного дела на 3 дисках №№ 174,175,176.( т.15л.д. 7-9, т.36л.д. 7-9)

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 14 и 15.04.2009 года, содержащейся на дисках №№ 174,175,176, в ходе которого установлено, что 07.02.2007 и 09.02.2007 года имеются телефонные разговоры между Мыльниковым Д.Н., пользующимся мобильным телефоном ***, неустановленным лицом и Рзагулиевым Н.С. т. ***, по обстоятельствам сбыта или возврата автомашины КАМАЗ, принадлежащей Л.А.:

13. по эпизоду хищения 09.02.2007 года в период с 3 час.30 минут до 04 часов от д. *** по ул. *** во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга автомашины КАМАЗ- 532150 государственный регистрационный знак ***, принадлежащей ОАО « ***»

- заявление гр. В.Н. о хищении 09.02.2007 года в период с 3 час.30 минут до 04 часов от д. *** по ул. *** во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга автомашины КАМАЗ- 532150 государственный регистрационный знак *** ( т.7л.д. 77)

- протокол осмотра места происшествия от 09.02.2007 года- места парковки похищенной автомашины- участка местности у д. *** по ул. *** во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга ( т. 7л.д.83-84)

-справка о стоимости автомашины КАМАЗ- 532150 государственный регистрационный знак *** ( т.7л.д.81)

- показания свидетеля К.Е., представляющей интересы в судебном заседании ОАО «***», оглашенными в судебном заседании, которая заявила гражданский иск на сумму 120.000 рублей, по факту хищения автомашины КАМАЗ- 532150 государственный регистрационный знак ***.

( т.27л.д. 3 )

- показания свидетеля В.Н. оглашенными в судебном заседании, о том, что в феврале 2007 года он работал начальником автоколонны в ОАО «***». На балансе предприятия стояла автомашина КАМАЗ-532150 ( мусоровоз), государственный регистрационный знак ***, которой управлял Г.М.. Автомашина сигнализацией оборудована не была. В ночь с 8 на 9 февраля 2007 года Г.М. выехал на линию. В период с 7 часов до 7 час. 30 мин., когда он ехал на работу, позвонил водитель Г.М. и сообщил, что автомашину похитили.

Через несколько дней, на него вышли представили частной фирмы, с предложением в помощи поиска автомашины. 22.02.2007 года, они позвонили и сообщили, что автомашину нашли и она находится около КАС, перед въездом по адресу: пр. *** д. ***. Обнаружив, что автомашина принадлежит ОАО «***», он вызвал сотрудников *** отдела милиции. Государственные регистрационные знаки на автомашине отсутствовали, а дублирующий знак на заднем борту был закрашен ( т.7л.д.89-90)

- показания свидетеля Г.М. оглашенными в судебном заседании о том, что он работал водителем в ОАО «***» и управлял автомашиной КАМАЗ-532150 ( мусоровоз), государственный регистрационный знак ***. 09.02.2007 года около 3 часов он припарковал автомашину у своего дома *** по ул. ***. Около 4 часов он выглянул в окно и увидел, что автомашина на месте парковки отсутствует. О случившемся сообщил руководству ( т. 7л.д. 101-102)

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого, у д. *** по пр. *** в Невском районе Санкт-Петербурга обнаружена автомашина КАМАЗ-532150, без государственных регистрационных знаков, похищенная в ОАО «***» ( т. 7л.д.92)

- протокол осмотра места происшествия от 22.02.2007 года и фототаблица к нему – автомашины КАМАЗ-532150, без государственных регистрационных знаков ( т. 7л.д.93-95)

- показания свидетеля К.А.В. о том, что он работает дежурным по разбору *** отдела милиции УВД Невского района. 22.02.2007 года в дежурную часть *** отдела милиции обратился гр. В.Н., который сообщил, что у д. *** по пр. *** обнаружил автомашину КАМАЗ -532150, которая была похищена 09.02.2007 года от д. *** по ул. ***. После этого, он выехал по указанному адресу и произвел осмотр данной автомашины, которая была без государственных регистрационных знаков ( т. 7л.д. 112- 114)

- протокол осмотра автомашины КАМАЗ-532150, без государственных регистрационных знаков от 02.03.2007 года в ходе которого установлено, что номера агрегатов автомашины изменению не подвергались ( т. 7л.д.97-98)

- вещественное доказательство- автомашина КАМАЗ-532150, без государственных регистрационных знаков, осмотренная и приобщенная к материалам уголовного дела ( т. 7л.д. 105)

- распечатки телефонных соединений с абонентским номером : ***, находящегося в пользовании Кумушева И.О., с указанием базовых станций, согласно которых Кумушев И.О. 09.02.2007 года в период с 03 часов 28 минут до 03 часов 32 минут, в период хищения автомашины КАМАЗ ***, принадлежащей ОАО «***» находился в зоне действия базовой станции, расположенной в д. *** по ул. *** во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга (т. 11л.д. 88-102, т. 13л.д. 173-177)

- постановление о передаче результатов оперативно-розыскного мероприятия « Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в период с 10.01.2007 года по 11.02.2007 года абонентского номера ***, находящегося в пользовании Мыльникова Д.Н. и направленных для приобщения к материалам уголовного дела на 3 дисках №№ 174,175,176.( т.15л.д. 7-9, т.36л.д. 7-9 )

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 15.04.2009 года, содержащейся на диске №176, в ходе которого установлено, что 09.02.2007 года имеется телефонные разговоры между Мыльниковым Д.Н., пользующимся мобильным телефоном ***, Кумушевым И.О., Рзагулиевым Н.С. по обстоятельствам хищения, перегона и сбыта автомашины КАМАЗ государственный регистрационный знак ***, принадлежащей ОАО «***»:

14. по эпизоду хищения в период с 01. 40 до 05.10 часов 23.02.2007 г. от д. *** корп. *** по ул. *** в Калининском районе Санкт-Петербурга автомашины КАМАЗ- 6520 государственный регистрационный знак ***, принадлежащей ЗАО « ***»:

- заявление гр. Ф. о хищении 23.02.2007 года в период с 01.40 до 05.10 от д. *** корп. *** по ул. *** в Калининском районе Санкт-Петербурга автомашины КАМАЗ-6520 государственный регистрационный знак *** ( т. 7л.д. 138)

- показания свидетеля Д.А. о том, что он является генеральным директором филиала в Санкт-Петербурге ЗАО ««***». В июле 2006 года данная организация предоставила гр. Ф. в лизинг автомашину КАМАЗ- 6520 государственный регистрационный знак ***. 23.02.2007 года Ф. сообщил, что автомашина похищена, а 28.02.2007 года обнаружена на железнодорожной платформе, но с другими регистрационными знаками. Автомашину оценивает в 1 530 144 рубля 61 копейку ( т.7л.д. 166- 167))

- справка о стоимости автомашины КАМАЗ- 6520 государственный регистрационный знак *** ( т. 7л.д. 162)

- показания свидетеля Ф. оглашенными в судебном заседании, о том, что в 2006 году он приобрел в лизинг автомашину КАМАЗ- 6520 государственный регистрационный знак *** в лизинговой компании «***». 23.02.2007 года он около 1 часа припарковал автомашину у своего д. *** корп. *** по ул. ***. Около 5 часов 10 минут обнаружил, что автомашина на месте парковки отсутствует. О случившемся, сообщил в отдел милиции. 28.02.2007 года ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что похищенная автомашина находится на платформе станции ***. Прибыв на станцию, увидел свою автомашину, но с государственным регистрационным знаком ***. Кроме того, в дальнейшем, были обнаружены документы, находившиеся в автомашине на момент хищения ( т.7л.д. 169-170, т.31л.д. 37-39 )

- показания свидетеля Ц.А., оглашенными в судебном заседании, о том, что он является юристконсультом ОАО «***». 13.07.2006 года в их компании гр. Ф. был застраховании автомобиль КАМАЗ г.р.з. ***. 14.03.2007 года, Ф. обратился в их компанию с заявлением о том, что 23.02.2007 года, его автомашина была похищена, а 28.02.2007 года обнаружена с техническими повреждениями. В связи с этим страховой компанией, было выплачено Ф. страховое возмещение в сумме 49.853 рубля 50 копеек, а потому просит признать ОАО «***» гражданским истцом на указанную сумму. (т. 7л.д. 227-228)

- показания свидетеля П.Н. оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает старшим оперуполномоченным ОБППГ ЛОВД на станции ***. 28.02.2007 года при отработке оперативной информации сотрудниками железнодорожной станции *** на платформах, следующих в Республику Дагестан, были обнаружены три автомашины КАМАЗ с государственными регистрационными знаками ***, ***, ***, которые находятся в розыске как похищенные. Дальнейшее движение железнодорожных платформ было приостановлено.

20.03.2007 года он находился на работе и при обходе территории станции *** в куче мусора был обнаружен полиэтиленовый пакет с документами на автомашину КАМАЗ государственный регистрационный знак ***, принадлежащую ЗАО «***» ( т. 7л.д. 191-194)

- копия дорожной ведомости ( т. 5л.д. 156)

- транспортная железнодорожная накладная ( т. 5л.д. 157)

- вагонный лист ( т. 5л.д. 158-159)

- счет-фактура ( т. 5л.д. 160)

- заявка ( т. 5л.д. 161)

- акт на выполнение работ-услуг ( т. 5л.д. 162)

- квитанция о приеме груза ( т. 5л.д. 163)

- счет ( т. 5л.д. 164)

- копия свидетельства о регистрации на имя Д. *** (т. 5л.д. 165)

- протокол осмотра места происшествия от 28.02.2007 года двух сцепленных платформ на железнодорожной станция ***, в ходе которого, обнаружены и изъяты автомашины КАМАЗ государственные регистрационные знаки ***, ***, *** (т. 5л.д. 168-169)

- протокол осмотра места происшествия от 20.03.2007 года в ходе которого осмотрен полиэтиленовый пакет с документами: свидетельством о регистрации транспортного средства *** на автомашину КАМАЗ-6520 ЗАО «***», договором лизинга от 12.07.2006 года, страховым полисом *** на Ф., обнаруженными и изъятыми на территории станции *** ( т. 5л.д. 160-171)

- распечатки телефонных соединений с абонентскими номерами : ***, находящегося в пользовании Мыльникова Д.Н., ***, используемого Кумушевым И.О., ***, находящегося в пользовании Рзагулиева Н.С., с указанием базовых станций, согласно которых Кумушев И.О., Мыльников Д.Н., Рзагулиев Н.С. 23.02.2007 года в период с 01 часов 51 минут до 07 часов 05 минут, в период хищения автомашины КАМАЗ государственный регистрационный знак ***, принадлежащей ЗАО «***» находились в зоне действия базовой станции, расположенной в д. *** по ул. ***, в момент перегона автомашины в зоне действия базовой станции, расположенной на пересечении КАД и дороги Кудрово-Новосергеевка, 12 км. Шоссе Санкт-Петербург-Мурманск, универмаг «Икея», пос. Колтуши, пос. Разметелево ПТУ-56 (т.11л.д. 45-48, 114-121, т. 13л.д. 173-177, т. 14л.д. 10, 47-56, )

- постановление о передаче результатов оперативно-розыскного мероприятия « Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в период с 22.02.2007 года по 01.03.2007 года абонентского номера ***, зарегистрированного на А.Д. находящегося в пользовании Рзагулиева Н.С. и направленных для приобщения к материалам уголовного дела на 1 диске № 65 ( т. 15л.д. 4-6, т.36л.д.4-6)

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 02.04.2008 года, содержащейся на диске № 65 в ходе которого установлено, что 23.02.2007 года имеется телефонный разговор в режиме конференц-связи между Рзагулиевым Н.С., пользующимся мобильным телефоном ***, Мыльниковым Д.Н., пользующимся мобильным телефоном ***, Кумушевым И.О., использующим 23.02.2007 года мобильный телефон Мыльникова Д.Н. *** и неустановленными лицами в момент перегона автомашины КАМАЗ, похищенной у ЗАО «***» на железнодорожную платформу ***, между Рзагулиевым Н.С. и сотрудником ООО «***» Г. :

15. по эпизоду хищения 27.02.2007 года в период с 03.00 до 05.00 от д. *** корп. *** Литера «***» по *** шоссе в Московском районе Санкт-Петербургам автокрана КС 55713-1 на базе автомашины КАМАЗ-532150 государственный регистрационный знак ***, принадлежащей ООО «***»:

- заявление гр. Х.В.В. о хищении 27.02.2007 года в период с 03.00 до 05.00 от д. 29 корп. *** Литера «***» по *** шоссе в Московском районе Санкт-Петербурга автокрана КС 55713-1 на базе автомашины КАМАЗ-532150 государственный регистрационный знак *** ( т. 8л.д. 9)

- протокол осмотра места происшествия от 27.02.2007 года- места парковки похищенной автомашины- участка местности у д. *** корп. *** Литера «***» по *** шоссе в Московском районе Санкт-Петербурга ( т. 8л.д. 10-13)

- справка о стоимости автокрана КС 55713-1 на базе автомашины КАМАЗ-532150 государственный регистрационный знак *** ( т. 8л.д. 16)

- показания свидетеля Х.В.В., оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает директором производства ООО «***». На балансе ООО « ***» имеется автокран « Галичанин» на базе автомашины КАМАЗ- 532150 государственный регистрационный знак ***. Автомашиной управлял водитель С.А.В. После окончания рабочего дня С.А.В. ставил автокран на охраняемую стоянку. 26.02.2007 года около 21 часа С.А.В. поставил автокран на стоянку, расположенную в д. *** корп. *** Литера «***», а 27.02.2007 года ему позвонил мастер Е.В. и сообщил, что автокран на стоянке отсутствует. Узнав о хищении автокрана, обратился в отдел милиции. 05.03.2007 года ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что похищенный кран находится на *** проезде. Приехав в данный адрес, обнаружил похищенный автокран, однако он был без государственных регистрационных знаков, номера агрегатов были изменены. ( т. 8л.д. 20-21, 23-24)

- показания свидетеля С.А.В. о том, что он работает водителем в ООО «***» и управляет автокраном КС 55713-1 на базе автомашины КАМАЗ-532150 государственный регистрационный знак *** 26.02.2007 года около 21 часа припарковал автокран на охраняемой стоянке на территории ООО «***», расположенной в д. *** корп. *** «***» по *** шоссе 27.02.2007 года около 9 часов узнал, что автокран со стоянки похищен. 05.03.2007 года автокран был обнаружен без государственных регистрационных знаков, с измененными номерами агрегатов. ( т. 8л.д. 30-31)

- показания свидетеля Е.В. о том, что он работает начальником смены ООО «***». В ночь с 26 на 27 февраля 2007 года он дежурил на территории ООО «***» и обнаружил отсутствие автокрана КС 55713-1 на базе автомашины КАМАЗ-532150 государственный регистрационный знак ***, который был припаркован водителем С.А.В. 26.02.2007 года около 21 часа. О случившемся сообщил Х.В.В., который обратился в отдел милиции. 05.03.2007 года похищенный автокран был обнаружен, но без регистрационных государственных знаков, с измененными номерами агрегатов. ( т. 8л.д. 28-29)

- протокол осмотра от 07.03.2007 года и фототаблица к нему- автокрана КС 55713-1 на базе автомашины КАМАЗ 532150, без государственных регистрационных знаков в ходе которого установлено, что номера агрегатов подвергались изменению ( т. 8л.д.33-40)

- вещественное доказательство- автокран КС 55713-1 на базе автомашины КАМАЗ 532150, без государственных регистрационных знаков, осмотренный и приобщенный к материалам уголовного дела ( т. 8л.д. 33-40, 41)

- постановление о передаче результатов оперативно-розыскного мероприятия « Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в период с 22.02.2007 года по 01.03.2007 года абонентского номера ***, зарегистрированного на А.Д. находящегося в пользовании Рзагулиева Н.С. и направленных для приобщения к материалам уголовного дела на 1 диске № 65.( т. 15л.д.4-6)

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 02.04.2008 года, содержащейся на диске № 65 в ходе которого установлено, что 27.02.2007 года имеется телефонный разговор между Рзагулиевым Н.С., Мыльниковым Д.Н., Г. и неустановленными лицами по обстоятельствам хищения, сбыта автокрана, похищенного у ООО

- сведения, предоставленные ОАО «Вымпелком» о том, абонентом мобильного телефона *** является Мыльников Д.Н.-21.04.1967 года рождения, паспорт *** №*** выдан *** года ( т.11л.д. 107)

- вещественное доказательство-сиди-диск № 65, приобщенный к материалам уголовного дела ( т.16л.д. 158)

16. по эпизоду хищения в период с 18.00 26.02.2007 года по 7. 00 28.02.2007 года от д. *** по ул. *** в Выборгском районе Санкт-Петербурга автомашины КАМАЗ-65115 государственный регистрационный знак ***, принадлежащей ООО « ***»:

- заявление гр. Б.А. о хищении в период с 18.00 26.02.2007 года по 07. 00 28.02.2007 года автомашины КАМАЗ- 65115 государственный регистрационный знак *** от д. *** по ул. *** в Выборгском районе Санкт-Петербурга ( т.8л.д. 76)

- справка о стоимости автомашины КАМАЗ- 65115 государственный регистрационный номер *** (т.8л.д. 78)

- показания свидетеля Б.М., оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает с апреля 2008 года в ООО «***» специалистом по экономической безопасности. 2 декабря 2005 года ООО «***» был предоставлен в лизинг ООО « ***» автомобиль КАМАЗ- 65115, WIN ***, двигатель ***, 2004 года выпуска, государственный регистрационный знак ***. Согласно договора лизинга последние платежи должны были быть выплачены в декабре 2007 года, что и произошло, после чего, 31.01.2008 года автомашина КАМАЗ перешла в собственность ООО «***». 28 февраля 2007 года в ООО «***» сообщили, что данный КАМАЗ был похищен, а 01.03.2007 года сообщили, что автомашину нашли. При каких обстоятельствах нашли автомашину, ему неизвестно. Балансовая стоимость автомашины в соответствии с договором лизинга составляет 1 140 000 рублей 00 копеек ( т. 8л.д. 108-109)

- показания свидетеля Б.А., оглашенными в судебном заседании, о том, что он я является одним из учредителей ООО «***». 2 декабря 2005 года ООО «***». приобрело в лизинг в лизинговой компании ООО «***» автомашину КАМАЗ-65115 ( самосвал). Автомашину зарегистрировали в МРЭО Выборгского района и получили регистрационный знак ***. Автомашиной управлял водитель ООО «***» Т. Автомашину он парковал на площадке ГУДСП «***», расположенном в д. *** по ул. ***, где он работает ***. 26 февраля 2007 года Т., отработав, припарковал около 18 часов автомашину на площадке ГУДСП «***». Площадка не охраняемая, пропускного режима нет. 27.02.2007 года водитель на автомашине не работал, а около 7 час. 30 мин. 28.02.2007 года ему позвонил Т. и сообщил, что автомашина на стоянке отсутствует. Он сразу же обратились в *** отдел милиции Выборгского района. Он обращался к своим знакомым с просьбой о помощи в поиске автомашины, в том числе и к сотрудникам правоохранительных органов, но к кому конкретно, сейчас сказать не может. На следующий день, 1 марта 2007 года, вечером, когда он еще находился на работе, ему позвонила жена и сообщила, что похищенная автомашина находится на промзоне, расположенной на углу ул. *** и ул. ***. Автомашина была открыта. Он сразу же позвонил в *** отдел милиции и сообщил, что автомашина обнаружена. ( т. 8л.д. 87-90)

- показания потерпевшего Т., оглашенными в судебном заседании, о том, что он работал в ООО «***» в качестве водителя и управлял автомашиной КАМАЗ-65115 ( самосвал) государственный регистрационный знак ***. 26.02.2007 года около 18 часов припарковал автомашину на стоянке, расположенной в д. *** по ул. ***. 27.02.2007 года около 7 часов 30 минут, придя на стоянку, обнаружил отсутствие автомашины, после чего, сообщил об этом Б.А. 01.03.2007 года ему позвонил Б.А. и сообщил, что автомашина обнаружена в промзоне, расположенной на углу ул. *** и ул. ***. Приехав к месту парковки автомашину и осмотрев ее, обнаружил отсутствие, принадлежащего ему имущества: матраса стоимостью 800 рублей, одеяла стоимостью 300 рублей, кожаной куртки стоимостью 4 000 рублей, набора автоинструментов стоимостью 5 000 рублей, автомагнитолы стоимостью 3 000 рублей, а всего на общую сумму 10 100 рублей, что является значительным ущербом. ( т. 8л.д. 100-101)

- рапорт, согласного которого 01.03.2007 года по адресу: ул. *** и ул. *** в Приморском районе Санкт-Петербурга обнаружена автомашина КАМАЗ-65115 государственный регистрационный знак *** ( т. 8л.д. 122)

- протокол осмотра автомашины КАМАЗ-65115 государственный регистрационный знак *** от 01.03.2007 года у д. *** по ул. *** в Приморском районе Санкт-Петербурга, в ходе которого установлено, что автомашина имеет технические повреждения ( т.8л.д. 123-124)

- вещественное доказательство- автомашина КАМАЗ-65115 государственный регистрационный знак ***, осмотренная и приобщенная к материалам уголовного дела ( т. 8л.д. 128, 130)

- постановление о передаче результатов оперативно-розыскного мероприятия « Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в период с 22.02.2007 года по 01.03.2007 года абонентского номера ***, зарегистрированного на А.Д. находящегося в пользовании Рзагулиева Н.С. и направленных для приобщения к материалам уголовного дела на 1 диске № 65.( т.15л.д.4-6)

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 02.04.2008 года, содержащейся на диске № 65 в ходе которого установлено, что 28.02.2007 года имеется телефонный разговор между Рзагулиевым Н.С. и неустановленным лицом по обстоятельствам хищения, сбыта автомашины КАМАЗ, похищенной у ООО «***»:

вещественное доказательство-сиди-диск № 65, приобщенный к материалам уголовного дела ( т. 16л.д. 158)

17. по эпизоду хищения в период с 18.30 27.02.2007 года по 07.30 28.02.2007 года от д. *** по *** шоссе в Выборгском районе Санкт-Петербурга автомашины КАМАЗ-452810 государственный регистрационный знак ***, принадлежащей М.

- рапорт, согласно которого, в период с 18.30 27.02.2007 года по 07.30 28.02.2007 года от д. *** по *** шоссе в Выборгском районе Санкт-Петербурга похищена автомашина КАМАЗ-452810 государственный регистрационный знак ***, принадлежащая М. ( т.8л.д.141)

- заявление гр. М. о хищении в период с 18.30 27.02.2007 года по 07.30 28.02.2007 года от д. *** по Выборгскому шоссе в Выборгском районе Санкт-Петербурга автомашины КАМАЗ-452810 государственный регистрационный знак *** ( т. 8л.д.143)

- протокол осмотра места происшествия от 28.02.2007 года- места парковки похищенной автомашины-участка местности у д. *** по *** шоссе в Выборгском районе Санкт-Петербурга ( т.8л.д.144-145)

- протокол допроса потерпевшего М., оглашенного в судебном заседании, о том, что на праве личной собственности имеет автомашину КАМАЗ-452810 государственный регистрационный знак ***, которой управлял его родственник Б.А.Д., работая на стройке торгового развлекательного центра «***» по адресу: *** шоссе д. ***. Строительный объект расположен параллельно кольцевой автодороге, ведущей в г. Сестрорецк. Автомашину в конце рабочего дня ставили на стоянке, расположенной на территории строительного объекта. 28.02.2007 года около 7 часов 30 минут обнаружили, что автомашины на стоянке нет, в связи с чем, он сразу же обратился в отдел милиции. 01.03.2007 года ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что автомашина обнаружена на территории базы по адресу: ул. *** д.***. Приехав по указанному адресу, обнаружил, принадлежащую ему автомашину, но с государственным регистрационным знаком ***, а также две автомашины МАЗ.( т. 8л.д.149-151, 153-154)

- показания свидетеля К.И. оглашенными в судебном заседании, о том, что он является начальником юридического отдела ОАО «***». 28.08.2006 г. В их компании, гр. М. была застрахована автомашина КАМАЗ г.р.з. ***. 05.03.2007 г. гр. М. сообщил о том, что в ночь на 28.02.2007 г. его автомашина была похищена со строительной площадки расположенной на *** шоссе Санкт-Петербурга, а 01.03.2007 г. была обнаружена по адресу: Санкт-Петербург, ул. ***, д.***. В связи с тем, что автомашине были причинены технические повреждения, М. было выплачено страховое возмещение в сумме 13.556 рублей. ( т. 10л.д. 195-196 )

- рапорт, согласно которого 01.03.2007 года в 9 часов 10 минут по адресу: ул. *** д.*** обнаружена автомашина КАМАЗ-452810 с государственным регистрационным знаком ***, но номерам агрегатов, похищенная у гр. М. ( т. 8л.д. 164)

- рапорт от 01.03.2007 года сотрудника ОГИБДД Красногвардейского района об обнаружении автомашины КАМАЗ-452810, похищенной у М. ( т.8л.д. 165)

- показания свидетеля К.В.А., оглашенными в судебном заседании, о том, что он является сотрудником ОГИБДД Красногвардейского района. 01.03.2007 года он заступил на суточное дежурство по Красногвардейскому району и около 9 часов получил сообщение от дежурного ГИБДД Красногвардейского района о том, что на территории базы «***» по адресу: ул. *** д. *** находятся две похищенные автомашины МАЗ. Прибыв по указанному адресу, увидел мужчину, представившегося сотрудником ЗАО «***», который сообщил, что в ночь на 01.03.2007 года с территории стоянки у КАД в районе железнодорожной станции « ***» были похищены принадлежащие ЗАО «***» две автомашины МАЗ, оборудованные спутниковой системой навигации, по которой данные автомашины были обнаружены на указанной базе. Кроме того, на территории базы была обнаружена автомашина КАМАЗ с государственным знаком ***, которая по номерам агрегатов находилась в розыске как похищенная с территории Выборгского района Санкт-Петербурга.( т. 9л.д. 31-32)

- протокол осмотра места происшествия от 01.03.2007 года и фототаблица к нему по адресу: ул. *** д.***, в ходе которого обнаружена и изъята автомашина КАМАЗ-452810 с государственным регистрационным знаком ***. Замок водительской двери имеет повреждения.( т. 8л.д. 167-169)

- показания свидетеля П.Д.В., оглашенными в судебном заседании, о том, что он работал оперуполномоченным уголовного розыска *** отдела милиции и 01.03.2007 года около 9 часов, получив сообщение от дежурного об обнаружении на территории базы, расположенной в д. *** по ул. *** похищенных автомашин, выехал туда. Около одного из ангаров были обнаружены две автомашина МАЗ и автомашина КАМАЗ. Произведя осмотры автомашин, материалы были переданы дежурному *** отдела милиции, а автомашины переданы потерпевшим ( т. 9л.д.21-22)

9л.д.23-24)

- постановление о передаче результатов оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в период с 22.02.2007 года по 01.03.2007 года абонентского номера ***, зарегистрированного на А.Д. находящегося в пользовании Рзагулиева Н.С. и направленных для приобщения к материалам уголовного дела на 1 диске № 65.( т.15л.д.4-6)

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 02.04.2008 года, содержащейся на диске № 65 в ходе которого установлено, что 28.02.2007 года имеется телефонный разговор между Рзагулиевым Н.С. и неустановленным лицом по обстоятельствам хищения, автомашины КАМАЗ, похищенной у М.:

- вещественное доказательство-сиди-диск № 65, приобщенный к материалам уголовного дела ( т.16л.д. 158)

18. по эпизоду хищения в ночь на 01.03.2008 года со строительной площадки кольцевой автодороги, расположенной у железнодорожной станции «***» в Кировском районе Санкт-Петербурга, автомашин МАЗ государственный регистрационный знак *** и МАЗ государственный регистрационный знак ***, принадлежащих ЗАО «***»:

- рапорт об обнаружении признаков преступления согласно которого, в ночь на 01.03.2008 года со строительной площадки кольцевой автодороги, расположенной у железнодорожной станции «***» в Кировском районе Санкт-Петербурга, были похищены автомашины МАЗ государственный регистрационный знак *** и МАЗ государственный регистрационный знак ***, принадлежащих ЗАО « ***» ( т. 9л.д.3)

- показания свидетеля К.О.В. о том, что он работает начальником автоколонны в ЗАО «***», расположенном по адресу: СПб, ул. ***, д.***литера «***».

Данная организация занималась благоустройством территорий, обслуживанием объектов, где проводится строительство. С февраля по март 2007 года, организация обслуживала строительство канализации ливневых сточных вод, кольцевой автодороги в районе перекрестка *** и ***. На данном объекте работало около 12 грузовых автомашин, в том числе автомашины: МАЗ(самосвал) государственный регистрационный знак ***, белого цвета, грузоподъемность 16 тонн, под управлением водителя Ф.Ф. и МАЗ(Самосвал) государственный регистрационный знак ***, белого цвета, грузоподъемность 16 тонн, под управлением Б.А.Л. Автомашины были оборудованы спутниковой системой слежения, пульт управления находился на тот момент в кабинете отдела снабжения у начальника П.В.В. На время обслуживания строительного объекта, автотранспорт после рабочего дня ставился на строительной площадке в 500 метрах от ж/д станции «***». Площадка ни чем не огорожена.

28.02.2007 года, около 19-19.30 водители Ф.Ф и Б.А.Л., работу закончили и автомашины поставили на вышеуказанную площадку. 01.03.2007 года, около 8 часов, водители Ф.Ф и Б.А.Л. позвонили на тот момент начальнику автоколонны Н.А. и сообщили, что автомашины со стоянки похищены. После этого, Н.А. и на тот момент и.о. генерального директора Д.В. сообщили о случившемся, в милицию по телефону «02» и по компьютеру спутникового слежения, установили, что автомашины стоят у д.***по ул. *** в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. После этого Н.А. и Д.В. выехали по вышеуказанному адресу, где обнаружили базу «***», где у одного из ангаров стояли, похищенные МАЗы с теми же государственными регистрационными знаками. После проведение всех следственных действий, сотрудники милиции вернули МАЗы и в данный момент они продолжают работать. ( т.9л.д. ***-20)

- справка о стоимости автомашин МАЗ государственный регистрационный знак *** и МАЗ государственный регистрационный знак *** ( т. 9л.д. 12)

- показания свидетеля Н.А. о том, что он с октября 2001 года по август 2007 года, работал в должности начальника автоколонны в ЗАО «***», расположенном по адресу: ул. *** д.***, литера «***». Данная организация занималась благоустройством территорий, ремонтом и обслуживанием объектов, где проводится строительство. С февраля по март 2007 года, организация обслуживала строительство канализации ливневых сточных вод, кольцевой автодороги в районе перекрестка *** и *** проспекта. На данном объекте работало около 12 грузовых автомашин, в том числе автомашины: МАЗ(самосвал) государственный регистрационный знак ***, белого цвета, грузоподъемность 16 тонн, под управлением водителя Ф.Ф. и МАЗ(Самосвал) государственный регистрационный знак ***, белого цвета, грузоподъемность 16 тонн, под управлением Б.А.Л. Автомашины были оборудованы спутниковой системой слежения, пульт управления находился на тот момент в кабинете отдела снабжения у начальника П.В.В. На время обслуживания строительного объекта, автотранспорт после рабочего дня ставился на строительной площадке в 500 метрах от ж/д станции «***».

28.02.2007 года, около 19-19.30 ему позвонили водители Ф.Ф. и Б.А.Л., которые сообщили, что работу закончили и автомашины поставили на вышеуказанную площадку. 01.03.2007 года, около 8 часов, вышеуказанные водители позвонили, на тот момент и.о. генерального директора Д.В. и сообщили о хищении автомашин, после чего, Д.В. сразу же позвонил в милицию по телефону «02» и сообщил о краже МАЗов. Затем, он и Д.В. направились к компьютеру спутникового слежения, по которому установили, что Мазы стоят у д.*** по ул. *** в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. После этого, он и Духов выехали по вышеуказанному адресу, где обнаружили базу «***», где у одного из ангаров обнаружили, похищенные МАЗы с теми же же номерами и КАМАЗ с г.н.з. ***. В самом ангаре никого не было. Они подошли к начальнику этой базы, представившемуся З., у которого поинтересовались, откуда появились здесь данные автомашины. З., пояснил, что неизвестные люди, вечером пригнали эти автомашины и на время их оставили. К этому времени, на базу приехали сотрудники милиции и ГИБДД, которые установили, что КАМАЗ находится в розыске как похищенный, провели осмотр вышеуказанных автомашин, после чего, все поехали в *** о/м, где они дали объяснения, им вернули автомашины и они уехали. ( т. 9л.д. 28-30)

- показания свидетеля Д.В. о том, что в ЗАО « ***» он работал генеральным директором до 12 марта 2007 года. Автотранспортное предприятие занималось на тот период строительством кольцевой автодороги. В собственности предприятия находились две автомашины МАЗ государственные регистрационные знаки *** и ***, за которыми были закреплены водители Б.А.Л. и Ф.Ф. Обе автомашины были оборудованы спутниковой системой навигации и пульт контроля находился по адресу: *** д. *** литера ***.

01.03.20097 года около 7 час 30 мин.он пришел на работу по адресу: *** д. *** литера ***. Около 8 часов утра ему позвонили водители Б.А.Л. и Ф.Ф. и сообщили, что их автомашины МАЗ отсутствуют на месте парковки на площадке около объекта строительства дороги, недалеко от железнодорожной станции ***. После этого, он позвонил в «02». Потом он вспомнил, что машины оборудованы спутниковой системой навигации и через интернет он обнаружил, что обе автомашины находятся на территории Красногвардейского района, с заглушенным двигателем. Он доложил обо всем хозяину предприятия Л.А., который через своих знакомых нашел патрульную машину с сотрудниками милиции и он вместе с ними и с начальником автоколонны Н.А. поехали в Красногвардейский район. Когда они приехали к месту парковки автомашин, то обнаружили, что они находились на огороженной территории какого-то предприятия. На территории были какие-то ангары и ходили люди. Когда приехали официально вызванные сотрудники ДПС и оперативный работник, то вместе с ними они зашли на территорию базы. Кроме двух автомашин МАЗ там была еще автомашина КАМАЗ. Сотрудники ДПС, увидев, висевший на ней государственный регистрационный знак, который был по середине переломан, сказали, что автомашина краденная. После чего, они это проверили и установили, что КАМАЗ числится в угоне. При нем сотрудники милиции вызывали представителя этой базы, приезжал мужчина кавказской наружности. После выполнения всех формальностей, автомашины были возвращены. ( т. 9л.д. 25-27)

- показания свидетеля Б.А.Л. о том, что с зимы 2006 года по май 2007 года он работал водителем в ЗАО « ***» и управлял автомашиной МАЗ государственный регистрационный знак ***. С февраля по март 2007 года его организация обслуживала строительство канализации ливневых сточных вод кольцевой автодороги, в районе пр. *** и *** пр. На данном объекте работало 12 грузовых автомашин, в том числе и он. Его автомашина была оборудована спутниковой системой слежения.

28.02.2007 года, около 19 часов, закончив работу, поставил автомашину на стоянку, расположенную на строительной площадке у железнодорожной станции «***». В это же время автомашину МАЗ государственный регистрационный знак *** поставил и водитель Ф.Ф. Ф.М.

Придя на работу 01.03.2007 года около 7 часов 50 минут, обнаружил отсутствие своей автомашины на месте парковки, также отсутствовала и автомашина Ф.Ф.

01.03.2007 года около 13 часов ему позвонил начальник автоколонны Н.А. и сообщил, что автомашины обнаружили на территории базы «***», недалеко от аэропорта «***» по адресу: ул. *** д.***. Приехав по вышеуказанному адресу вместе с Ф.Ф., обнаружили свои автомашины, забрав которые, поехали в *** отдел милиции ( т. 9л.д.35-36)

- показания свидетеля П.Д.В. о том, что он работал оперуполномоченным уголовного розыска *** отдела милиции и 01.03.2007 года около 9 часов, получив сообщение от дежурного об обнаружении на территории базы, расположенной в д. *** по ул. *** похищенных автомашин, выехал туда. Около одного из ангаров были обнаружены две автомашина МАЗ и автомашина КАМАЗ. Произведя осмотры автомашин, материалы были переданы дежурному *** отдела милиции, а автомашины переданы потерпевшим ( т. 9л.д.21-22)

- показания свидетеля З. о том, что он работает управляющим базы НПО «***», бывшая «***», расположенной в д. *** по ул. ***. На территории базы производится и хранится продукция «***». С его ведома, сторожа осуществляющие охрану базы, принимают под охрану на ночь грузовые автомашины, поскольку в округе нет стоянок для грузовых автомашин. В ночь с 27 на 28 февраля 2007 года под охрану взяли автомашину КАМАЗ. Он (З.) приехал на территорию базы днем 28.02.2007 года и видел на территории базы водителя данного КАМАЗА. Он поставил автомашину в не положенное место и у него возник конфликт с водителями базы. Его попросили переставить автомашину, что он и сделал. После того, как водитель переставил автомашину, с базы ушел.

На следующий день, 01.03.2007 года он приехал на работу и увидел на территории базы сотрудников милиции. Рядом с автомашиной КАМАЗ стояли две автомашины МАЗ, которые как ему стало известно похищенные и нашли их по сработавшей системе навигации. В тот же день, он узнал, что автомашина КАМАЗ, также является похищенной ( т. 9л.д.23-24)

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 01.03.2007 года, согласно которого 01.03.2007 года в 9 час. 10 минут на территории базы «***», расположенной в д. *** по ул. *** были обнаружены автомашины МАЗ государственный регистрационный знак *** и МАЗ государственный регистрационный знак ***, находящиеся в розыске ( т.9л.д. 52)

- рапорт сотрудника ОГИБДД Красногвардейского района об обнаружении 01.03.2007 года в 9 час. 10 минут на территории базы «***», расположенной в д. *** по ул. *** автомашин МАЗ государственный регистрационный знак *** и МАЗ государственный регистрационный знак ***, находящихся в розыске ( т.9л.д.53-54)

- показания свидетеля К.В.А. о том, что он является сотрудником ОГИБДД Красногвардейского района. 01.03.2007 года он заступил на суточное дежурство по Красногвардейскому району и около 9 часов получил сообщение от дежурного ГИБДД Красногвардейского района о том, что на территории базы «***» по адресу: ул. *** д. *** находятся две похищенные автомашины МАЗ. Прибыв по указанному адресу, увидел мужчину, представившегося сотрудником ЗАО «***», который сообщил, что в ночь на 01.03.2007 года с территории стоянки у КАД в районе железнодорожной станции « ***» были похищены принадлежащие ЗАО «***» две автомашины МАЗ, оборудованные спутниковой системой навигации, по которой данные автомашины были обнаружены на указанной базе. Кроме того, на территории базы была обнаружена автомашина КАМАЗ с государственным знаком ***, которая по номерам агрегатов находилась в розыске как похищенная с территории Выборгского района Санкт-Петербурга.( т. 9л.д. 31-32)

- протокол осмотра места происшествия от 01.03.2007 года и фототаблица к нему- автомашин МАЗ государственный регистрационный знак *** и МАЗ государственный регистрационный знак ***, имеющих технические повреждения ( т.9л.д.58-60, 62-64)

- вещественное доказательство- автомашины МАЗ государственный регистрационный знак *** и МАЗ государственный регистрационный знак ***, осмотренные и приобщенные к материалам уголовного дела ( т. 9л.д.58-60, 62-64, 73)

- распечатки телефонных соединений с абонентскими номерами : ***, находящегося в пользовании Мыльникова Д.Н., с указанием базовых станций, согласно которых, Мыльников Д.Н 01.03.2007 года в период с 05 часов 00 минут до 06 часов 50 минут находится в зоне действия базовых станции, расположенных на кольцевой автодороге, в момент перегона похищенных автомашин и в зоне действия базовой станции, расположенной в д. *** по ул. *** г. Всеволожска, в непосредственной близости от базы «***», расположенной в д. *** по ул. *** в Санкт-Петербурге (т.13л.д. 6-9)

- постановление о передаче результатов оперативно-розыскного мероприятия « Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в период с 22.02.2007 года по 01.03.2007 года абонентского номера ***, зарегистрированного на А.Д. находящегося в пользовании Рзагулиева Н.С. и направленных для приобщения к материалам уголовного дела на 1 диске № 65.( т.15л.д.4-6)

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 02.04.2008 года, содержащейся на диске № 65 в ходе которого установлено, что 01.03.2007 года имеется телефонный разговор между Рзагулиевым Н.С., Мыльниковым Д.Н. и неустановленными лицами по обстоятельствам хищения, автомашин МАЗ, похищенных у ЗАО «***».:

- вещественное доказательство-сиди-диск № 65, приобщенный к материалам уголовного дела ( т.16л.д. 158)

19. по эпизоду хищения в ночь с 01.05.2007 года на 02.05.2007 года, от д. *** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга автомашины КАМАЗ-65117 государственный регистрационный знак ***, принадлежащей ООО «***»:

- рапорт согласно которого, в период с 13 часов 00 минут 30.04.2007 года до 7 часов 000 минут 02.05.2007 года от д. *** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга была похищена автомашина КАМАЗ-65117 государственный регистрационный знак ***, принадлежащая ООО «***» ( т. 1л.д. 116)

- заявление гр. Л.В. о хищении в период с 13 часов 000 минут 30.04.2007 года до 7 часов 000 минут 02.05.2007 года от д. 7 по ул. *** автомашины КАМАЗ-65117 государственный регистрационный знак ***, принадлежащей ООО «***» ( т.1л.д. 117)

- справка о стоимости автомашины КАМАЗ-65117 государственный регистрационный знак *** и набора инструментов ( т.1л.д. 124 )

- протокол осмотра места происшествия от 02.05.2007 года – места парковки похищенной автомашины- участка местности у д. *** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга ( т. 1л.д. 121-122 )

- показания свидетеля Л.В., оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает механиком в ООО «***». На балансе данного предприятия состоит автомашина КАМАЗ-65117 государственный регистрационный знак ***, которой управлял водитель К.С. 02.05.2007 года около 7 часов ему позвонил К.С. и сообщил, что автомашина КАМАЗ-65117 государственный регистрационный знак *** похищена от д.*** по ул. ***. 03.05.21007 года около 4 часов 30 минут ему вновь позвонил К.С. и сообщил, что автомашина обнаружена у д. *** по пр. ***. Передний государственный регистрационный знак на автомашине был заменен на государственный регистрационный знак ***. Остаточная стоимость автомашины на момент хищения составила 1 848 722 рубля 24 копейки, в которой находился набор инструментов стоимостью 3 700 рублей ( т.1 л. д. 128-130 )

- показания свидетеля В.В.А. представляющей интересы в судебном заседании ООО «***», оглашенные в судебном заседании, который подтвердил показания Л.В., данные в ходе предварительного следствия об обстоятельствах хищения автомашины КАМАЗ-65117 государственный регистрационный знак ***.

( т.27л.д. 42-43 )

- показания свидетеля К.С., оглашенные в судебном заседании, о том, что он работает водителем экспедитором в ООО «***». За ним закреплена автомашина КАМАЗ-65117 государственный регистрационный знак ***, которую 30.04.2007 года припарковал у своего дома *** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга, около охраняемой автомобильной стоянки. 02.05.2007 года около 7 часов выйдя из дома, обнаружил, что автомашина отсутствует на месте парковки, после чего, он сразу же сообщил о хищении автомашины своем у руководству. 03.05.2007 года около 4 часов ему позвонили из милиции и сообщили, что похищенная автомашина обнаружена у д. *** по пр. ***. Прибыв к месту парковки автомашины, обнаружил, что передний государственный регистрационный знак автомашины заменен на другой, на задней части кузова стерт дублирующий номер.( т. 1л.д. 151-154 )

- рапорт о задержании Мыльникова Д.Н. сотрудниками милиции 03.05.2007 года ( т.17л.д.1)

- протокол личного досмотра Мыльникова Д.Н., в ходе которого у него обнаружены и изъяты мобильные телефоны: « Нокиа-1600» с сим-картой ***, зарегистрированной на Б.В.Б., «Нокиа-N80» с сим-картой ***, зарегистрированной на М.Д., фонарик, нож, отвертка, керн, прозваниватель электроцепи, сверло, кусачки, набор насадок для отвертки, ручка от отвертки, три насадки на отвертку.( т.17л.д.2)

- вещественные доказательства - мобильные телефоны: « Нокиа-1600» с сим-картой ***, зарегистрированной на Б.В.Б., «Нокиа-N80» с сим-картой ***, зарегистрированной на М.Д., фонарик, нож, отвертка, керн, прозваниватель электроцепи, сверло, кусачки, набор насадок для отвертки, ручка от отвертки, три насадки на отвертку, осмотренные и приобщенные к материалам уголовного дела ( т.17л.д.3-9)

- показания свидетеля Ш.Е. о том, что он является оперуполномоченным *** отдела ОРЧ№*** ( линии УР) ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В период с февраля 2007 года по 03.05.2007 года он совместно с оперативными работниками своего отдела проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении организованной преступной группы, совершающей хищения грузового транспорта на территории Санкт-Петербурга, активными членами которой являлись: Мыльников Д.Н. и Рзагулиев Н.СЧ. По имевшейся оперативной информации было известно, что 02.05.2007 года Мыльников Д.Н. совершил хищение автомашины КАМАЗ государственный регистрационный знак *** в Невском районе, которую перегнал на время отстоя к д. *** по пр. ***, и где в ночь на 03.05.2007 года Мыльников Д.Н. совместно с Рзагулиевым Н.С. намеревались поменять на похищенной автомашине государственные регистрационные знаки на подложные, после чего, перегнать ее в другое место с целью дальнейшей продажи. 02.05.2007 года около 23 часов совместно с сотрудниками *** отдела ОРЧ№*** ( линии УР) ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области прибыли к д. *** по пр. ***, где была припаркована автомашина КАМАЗ государственный регистрационный знак ***. 03.05.2007 года около часа ночи мимо похищенной автомашины проехали автомашина «Тойота-Авенсис» государственный регистрационный знак *** под управлением Мыльникова Д.Н. и автомашина БМВ-Х5 государственный регистрационный знак *** под управлением Рзагулиева Н.С. Автомашины несколько раз, в целях безопасности, объехали прилегающую территорию, после чего, Мыльников Д.Н., остановившись в нескольких метрах от похищенного КАМАЗА, вышел из своей автомашины, подошел к автомашине КАМАЗ, сел в него и стал производить там какие-то действия. Затем, Мыльников Д.Н. стал стирать тряпкой дублирующий номер на задней части кузова, после чего, взяв у Рзагулиева Н.С. пластины государственного регистрационного знака, поменял передний государственный регистрационный знак на подложный государственный регистрационный знак ***. Сев в кабину автомашины, Мыльников Д.Н. попытался ее завести, однако, был задержан.

- показания свидетеля Д.С. о том, что он принимал участие в задержании Мыльникова Д.,03.05.2007г., который поменял номера у автомашины КАМАЗ, находившейся у гостиницы «Речная», пытался стереть госномер с заднего борта автомашины, пытался завести машину, но был задержан. Пояснил, что там же видел Рзагулиева Н., который находился в автомашине BMW-Х5, и передал Мыльникову Д. пакет с подложными государственными номерами.

- показания свидетеля Ш.В. также пояснившего, что он принимал участие в задержании Мыльникова Д. у гостиницы «Речная» в то время, когда он пытался завести похищенный автомобиль. Там же видел и Рзагулиева Н. в автомашине BMW Х5.

- показания свидетеля Ю. об обстоятельствах задержания Мыльникова Д. в кабине похищенного автомобиля, и о присутствии там же Рзагулиева Н.

- показания свидетеля М.С.Г. об обстоятельствах задержания Мыльникова Д. у похищенной автомашины КАМАЗ.

- протокол осмотра места происшествия от 03.05.2007 года- участка местности у д. *** по пр. *** в Невском районе Санкт-Петербурга и находящейся там автомашины КАМАЗ с передним государственным регистрационным знаком *** и задним государственным регистрационным знаком *** и фототаблица к нему, в ходе которого на газоне в метре от автомашины обнаружены тряпка, 2 отвертки и пластины государственных регистрационных знаков *** и ***. В салоне автомашины беспорядок.( т.1л.д. 161-167 )

- протокол осмотра места происшествия от 03.05.2007 года- автомашины КАМАЗ с государственными регистрационными знаками *** и *** и фототаблица к нему, в ходе которого из-под козырька в салоне автомашины изъято свидетельство о регистрации транспортного средства *** на автомашину КАМАЗ-65117 государственный регистрационный знак *** ( т.1л.д. 169-172 )

- протокол осмотра места происшествия от 03.05.2007 года- автомашины « Тойота-Авенсис» государственный регистрационный знак *** и фототаблица к нему, находившейся у д. *** по пр. ***.( т.1л.д. 173-178 )

- показания свидетеля П.В.Ф. о том, что он является собственником автомашины «Тойота-Авенсис» государственный регистрационный знак ***, однако, с мая 2006 года данным автомобилем пользуется его зять Мыльников Д.Н. ( т. 1л.д.222-224 )

- показания свидетеля Г.С. о том, что на праве личной собственности имеет автомашину КАМАЗ-55111-15 государственный регистрационный знак ***. Данной автомашиной управляет сам, никому в пользование автомашину не давал, государственные регистрационные знаки с машины не похищались. ( т.1л.д.217-219 )

- вещественные доказательства- автомашина «Тойота-Авенсис» государственный регистрационный знак ***, автомашина КАМАЗ-65117 государственный регистрационный знак ***, государственные регистрационные знаки ***, свидетельство о регистрации транспортного средства *** на автомашину КАМАЗ-65117 государственный регистрационный знак ***, тряпка, 2 отвертки, осмотренные и приобщенные к материалам уголовного дела ( т.1л.д. 173-178, 161-167, 193 т. 10л.д. 16, т. 1 )

- заключение трасологической экспертизы о том, что изъятые государственные регистрационные знаки *** изготовлены на производстве, обеспечивающем выпуск данной продукции ( т.2л.д. 76 )

- показания Мыльникова Д.Н. допрошенного в качестве подозреваемого 03.05.2007 г. о том, что 02.05.2007 г. около 23 часов на автомашине «Тойота» ***, принадлежащей его тестю- П.В.Ф., по просьбе малознакомого молодого человека по имени «А.», приехал к д. *** по пр. *** в Невском районе санкт-Петербурга, где стояла автомашина КАМАЗ. По просьбе «А.» в указанном КАМАЗе, он (Мыльников) должен был установить автомагнитолу, а так же проверить электрику, для этих целей у него(Мыльникова) имелись с собой различные инструменты. Как он понял, автомашина принадлежит «А.». Ввиду того, что последний ушел к своему знакомому проживающему по близости, он(Мыльников) остался у автомашины один, устранил имеющиеся неполадки, и в то время, когда по просьбе «А.», он(Мыльников) протирал задний борт автомашины, с целью установки имеющихся у «А.» дублирующих номеров автомашины, был задержан сотрудниками милиции. ( т. 17л.д.13-15 )

- распечатки телефонных соединений с абонентским номером : ***, находящегося в пользовании Мыльникова Д.Н., с указанием базовых станций, согласно которых, Мыльников Д.Н 02.05.2007 года в период с 00 часов 05 минут до 04 часов 57 минут находится в зоне действия базовой станции, расположенной в д. *** корп. *** по ул. ***, в д.*** по *** пер., в д. *** по ул. ***, в непосредственной близости от места хищения автомашины КАМАЗ государственный регистрационный знак ***, принадлежащей ООО «***». Распечатки телефонных соединений с абонентским номером ***, находящегося в пользовании Рзагулиева Н.С. с указанием базовых станций, согласно которых, Рзагулиев Н.С. 03.05.2007 года в период 00 часов 12 минут до 00 часов 39 минут, в момент задержания Мыльникова Д.Н. сотрудниками милиции у похищенной автомашины, находился в зоне действия базовой станции, расположенной в д. *** по *** пр., д.*** по ул. ***, д. *** по *** пр. в непосредственной близости от д. *** по пр. *** (т.11л.д.53, т. 14л.д. 57-59)

- постановление о передаче результатов оперативно-розыскного мероприятия « Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в период с 02.05.2007 года по 03.05.2007 года абонентского номера ***, зарегистрированного на А.Д. находящегося в пользовании Рзагулиева Н.С. и направленных для приобщения к материалам уголовного дела на 1 аудиокассете № 13652.( т.15л.д.1-3)

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 28.11.2007 года, содержащейся на аудиокассете № 13652 в ходе которого установлено, что 02.05.2007 года члены организованной группы Мыльников Д.Н, Рзагулиев Н.С. ведут телефонные переговоры по обстоятельствам хищения автомашины КАМАЗ государственный регистрационный знак ***, принадлежащей ООО «***», изготовления подложных регистрационных документов и государственных регистрационных знаков:

- вещественное доказательство- аудиокассета № 13652, приобщенная к материалам уголовного дела ( т.16л.д. 158)

20. по эпизоду хищения в период с 21.00 02.05.2007 года до 7.00 03.05.2007 года с территории ***, расположенного в д. *** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга автокранов на базе автомашины КАМАЗ КС-55713К государственный регистрационный знак *** и КС -55713К государственный регистрационный знак ***, принадлежащих ООО «***»:

- заявление о хищении в период с 21.00 02.05.2007 года до 7.00 03.05.2007 года с территории ***, расположенного в д. 24 по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга автокранов на базе автомашины КАМАЗ КС -55713К государственный регистрационный знак *** и КС -55713К государственный регистрационный знак *** ( т. 9л.д.84)

- протокол осмотра места происшествия от 03.05.2007 года и фототаблица к нему- места парковки похищенных автокранов- участка местности на территории ***, расположенного в д. *** по ул. *** в Невском районе Санкт-Петербурга ( т. 9л.д.86-90)

- показания свидетеля Ф.Ю. оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает юристконсультом в ООО « ***» и представляет интересы ООО « ***» В июле 2006 года ООО «***» компании ООО « ***» были переданы в лизинг 2 автокрана на базе автомашины КАМАЗ КС -55713К государственный регистрационный знак *** и КС -55713К государственный регистрационный знак ***. 03.05.2007 года ООО « ***» сообщило, что автокраны были похищены со стоянки, расположенной на территории *** по адресу: ул. *** д. ***.

07.05.2007 года один из автокранов, который имел государственный регистрационный знак *** был обнаружен в г. Великий Новгород, а за автокран государственный регистрационный знак *** ООО « ***» от ООО «***» было получено страховое возмещение, в связи с чем, просит ООО « ***» признать гражданским истцом ( т. 9л.д.133-134)

- справка о стоимости автокранов на базе автомашины КАМАЗ КС -55713К государственный регистрационный знак *** и КС -55713К государственный регистрационный знак *** ( т.9л.д. 92)

- показания свидетеля С.В., оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает начальником отдела снабжения ООО « ***». Организация занимается грузоперевозками и на территории ***, расположенного в д. *** по ул. *** арендует часть автопарка, для хранения автотранспорта. На территории данного предприятия парковались автокраны базе автомашины КАМАЗ КС -55713К государственный регистрационный знак *** и КС -55713К государственный регистрационный знак ***, которые ООО « ***» приобрело в лизинг. 02.05.2007 года водители О.В. и Ку. поставили указанные автомашины на территории ***, а придя 03.05.2007 года на стоянку, обнаружили, что указанные автомашины отсутствуют на месте парковки.

07.05.2007 года на посту ДПС № *** « ***» был остановлен автокран с государственным регистрационным знаком *** под управлением водителя С.С., которым оказался похищенный в ООО « ***» автокран государственный регистрационный знак *** ( т. 9л.д. 93-94)

- показания свидетеля Г.А.Н. о том, что работал сторожем в ***, расположенном в д. *** по ул. ***, где охранял автостоянку со спецтехникой. На территории данного предприятия парковали свои автомашины водители ООО « ***». 02.05.2007 года он заступил на дежурство и обойдя территорию ничего подозрительного не заметил. 03.05.2007 года около 8 часов к нему подошли два водителя ООО « ***» и сообщили, что у них похищено два автокрана. ( т. 9л.д. 97-98)

- показания свидетеля О.В. о том, что он работает водителем в ООО « ***» и управляет автокраном государственный регистрационный знак ***. После рабочего дня ставил автокран на территории ***, расположенного в д. *** по ул. ***. 02.05.2007 года около 21 часа поставил автокран на вышеуказанную стоянку, а придя 03.05.2007 года около 7 часов за автокранов, обнаружил его отсутствие на месте парковки ( т.9л.д.139-140)

- показания свидетеля Ку. о том, что он работал водителем в ООО « ***» и управлял автокраном государственный регистрационный знак ***. После рабочего дня ставил автокран на территории ***, расположенного в д. 24 по ул. ***. 02.05.2007 года около 20 часов поставил автокран на вышеуказанную стоянку, а придя 03.05.2007 года около 7 часов за автокранов, обнаружил его отсутствие на месте парковки. 08.05.2007 года он узнал, что похищенный автокран, был обнаружен в г. Великий Новгород ( т. 9л.д.142-144)

- рапорт от 07.05.2007 года согласно которого в 11 час.45 мин. на посту ДПС № *** « ***» была остановлена автомашина КАМАЗ-55713-1 государственный регистрационный знак *** под управлением С.С., которая по номерам агрегатов, находится в розыске ( т. 9л.д. 152)

- протокол осмотра автомашины КАМАЗ-55713-1 государственный регистрационный знак ***, в ходе которого изъяты страховой полис *** на имя В.Г., доверенность от имени В.Г. на право управления указанной автомашиной, свидетельство о регистрации транспортного средства государственный регистрационный знак *** *** ( т. 9л.д. 157-158)

- протокол осмотра места происшествия от 07.05.2007 года и фототаблица к нему, в ходе которого у д. *** по ул. *** в г. Великий Новгород осмотрена автомашина КАМАЗ-55713-1 государственный регистрационный знак *** ( т.9л.д. 191-198);

-протокол осмотра вещественных доказательств (т.9л.д. 199- 201):

- постановление о передаче результатов оперативно-розыскного мероприятия « Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в период с 02.05.2007 года по 03.05.2007 года абонентского номера ***, зарегистрированного на А.Д. находящегося в пользовании Рзагулиева Н.С. и направленных для приобщения к материалам уголовного дела на 1 аудиокассете № 13652.( т.15л.д.1-3)

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 28.11.2007 года, содержащейся на аудиокассете № 13652 в ходе которого установлено, что 02.05.2007 года имеется телефонный разговор между Мыльниковым Д.Н. и Рзагулиевым Н.С. по обстоятельствам хищения автокрана и изготовления документов и государственных регистрационных знаков на автокран:

- рапорт о задержании Мыльникова Д.Н. сотрудниками милиции 03.05.2007 года ( т.17л.д.1)

- протокол личного досмотра Мыльникова Д.Н., в ходе которого у него обнаружен и изъят мобильный телефон: «Нокиа-N80» с сим-картой ***, зарегистрированной на М.Д. ( т.17л.д.2)

- вещественное доказательство -«Нокиа-N80» с сим-картой ***, зарегистрированной на М.Д. осмотренный и приобщенный к материалам уголовного дела ( т.17л.д.3-9)

- вещественное доказательство- аудиокассета № 13652, осмотренная и приобщенная к материалам уголовного дела ( т.16л.д. 158 )

- рапорт о задержании Рзагулиева Н.С. сотрудниками милиции 13.09.2007 года на автомашине БМВ-Х5 государственный регистрационный знак ***( т.18л.д. 121)

- протокол осмотра автомашины БМВ-Х5 государственный регистрационный знак ***, зарегистрированной на имя Кл., находящейся в пользовании Рзагулиева Н.С., в ходе которого были обнаружены и изъяты 16 заклепок, керн, замок с ключом на крышку багажника, 20 дверных вставок с ключами от автомашин КАМАЗ, три вставки в дверной замок, мобильный телефон «Сони-Эриксон» с сим-картой ***, зарегистрированной на А.Н. ( т.18л.д. 105-106)

- протокол задержания Рзагулиева Н.С. 13.09.2007 года в порядке ст.91 УПК РФ и его личного досмотра, в ходе которого у него обнаружены и изъяты мобильные телефоны «Нокиа-Е70I», « Нокиа-8800», «Нокиа-3220», сим-карты с абонентскими номерами:***, зарегистрированная на Б.В.В., ***, зарегистрированная на А.А.А., ***, зарегистрированная на А.А.А., ***, зарегистрированная на А.Э.А., ***, зарегистрированная на Рзагулиева Н.С. ( т. 18л.д. 122-126 )

- вещественные доказательства- автомашина БМВ-Х5 государственный регистрационный знак ***, 16 заклепок, керн, замок с ключом на крышку багажника, 20 дверных вставок с ключами от автомашин КАМАЗ, три вставки в дверной замок, мобильный телефон «Сони-Эриксон» с сим-картой ***, зарегистрированной на А.Н., мобильные телефоны «Нокиа-Е70I», « Нокиа-8800», «Нокиа-3220», сим-карты с абонентскими номерами:***, зарегистрированная на Б.В.В., ***, зарегистрировання на А.А.А., ***, зарегистрированная на А.А.А., ***, зарегистрированной на А.Э.А., ***, зарегистрированная на Рзагулиева Н.С., осмотренные и приобщенные к материалам уголовного дела ( т. 18л.д. 105-106,114, т.10 л.18-23, т.10л.д.25-26)

- рапорт о задержании Мыльникова Д.Н. сотрудниками милиции 03.05.2007 года ( т. 17л.д.1)

- протокол личного досмотра Мыльникова Д.Н., в ходе которого у него обнаружены и изъяты мобильные телефоны: « Нокиа-1600» с сим-картой ***, зарегистрированной на Б.В.Б., «Нокиа-N80» с сим-картой ***, зарегистрированной на М.Д., фонарик, нож, отвертка, керн, прозваниватель электроцепи, сверло, кусачки, набор насадок для отвертки, ручка от отвертки, три насадки на отвертку.( т. 17л.д.2)

- протокол осмотра автомашины «Тойота-Авенсис» государственный регистрационный знак ***, зарегистрированной на имя П.В.Ф., находящейся в пользовании Мыльникова Д.Н. ( т.1л.д. 173-178)

- вещественные доказательства - мобильные телефоны: « Нокиа-1600» с сим-картой ***, зарегистрированной на Б.В.Б., «Нокиа-N80» с сим-картой ***, зарегистрированной на М.Д., фонарик, нож, отвертка, керн, прозваниватель электроцепи, сверло, кусачки, набор насадок для отвертки, ручка от отвертки, три насадки на отвертку, автомашина « Тойота-Авенсис» государственный регистрационный знак ***, осмотренные и приобщенные к материалам уголовного дела ( т.1л.д. 173-178, т.1л.д.3-9, т.10л.д. 16 )

- показания свидетеля Кл., оглашенные в судебном заседании, о том, что в августе 2007 года он приобрел у Р. автомашину БМВ-Х5, которой пользовался ее муж Рзагулиев Н.С. Отдав часть денег за автомашину, зарегистрировал ее на свое имя, получив государственный регистрационный знак ***. Однако, автомашина осталась в пользовании Рзагулиева Н.С. до момента полного погашения стоимости автомашины ( т. 10л.д.92-96)

- справка ГИБДД о том, что до 22.01.2007 года автомашина БМВ-Х5 была зарегистрирована на А.М. и имела государственный регистрационный знак ***, до 17.08.2007 года автомашина БМВ-Х5 была зарегистрирована на Рзагулиеву Н.В. и имела государственный регистрационный знак ***( т. 18л.д.118-120)

- показания свидетеля П.В.Ф., оглашенные в судебном заседании, о том, что он является тестем Мыльникова Д.Н. На праве личной собственности имеет автомашину « Тойота-Авенсис» государственный регистрационный знак ***, которой с мая 2006 года пользуется его зять Мыльников Д.Н. ( т. 1л.д. 222-224)

- рапорт о задержании сотрудниками милиции 25.02.2007 года Коншина В.А. ( т. 20л.д.1)

- рапорт о задержании сотрудниками милиции 17.04.2007 года Гончара М.А. ( т. 20л.д. 70)

- рапорт о задержании сотрудниками милиции 27.06.2007 года Литвинова А.С. ( т. 20л.д. 140).

-рапорт о задержании сотрудниками милиции 11.01.2009 года Кумушева И.О. (т. 38л.д.22).

- справка о том, что согласно базы ИЦ по г.Санкт-Петербургу граждане:

-А.А.А., Б.В.В., А.Н., А.Э.А., на которых зарегистрированы Sim карты, изъятые у Рзагулиева Н.С. при задержании, с указанными анкетными данными, на территории Санкт-Петербурга не значатся ( т.10л.д. 202 )

- показания свидетеля К.С.Э., оглашенные в судебном заседании, о том, что она является женой Коншина В.А. Из родственников Коншина В.А. знает М.Д., который является двоюродным братом ее мужа. Кроме того, знает знакомого мужа Гончара Михаила, с которым она училась в одной школе, и с которым ее муж последнее время на автомашине «халтурили» у ст. метро «Елизаровская». Знает Ку.Е., у которой дети ходят в тот же детский сад, что и ее ребенок, а через Ку.Е. познакомилась и с ее мужем Игорем. О преступной деятельности ее мужа, ей ничего неизвестно ( т.6л.д.231-235)

- показания свидетеля З.И., оглашенными в судебном заседании, о том, что она является матерью Гончара Михаила, а также родной сестрой Мыльникова Д.Н. Мыльников Д.Н. неоднократно был судим. Знает, что брат тесно общался с ее сыном. Где-то в январе 2008 года сын на длительный период времени исчез, а когда позвонил ей, то сообщил, что скрывается от следственных органов, в связи с тем, что его знакомый Литвинов Анатолий, дал показания о совершении им ряда преступлений, из чего она сделала вывод, что именно Мыльников Д.Н. втянул ее сына в преступную деятельность ( т. 10л.д. 106-107)

- показания свидетеля О.И., оглашенными в судебном заседании, о том, что она является женой Литвинова А.С. Летом 2007 года узнала, что за кражи автомашин арестовали Мыльникова Дмитрия, который является дядей ее знакомого Гончара Михаила. Позднее узнала, что ее муж и Гончар причастны к совершению краж, которые совершил Мыльников Дмитрий. Когда она у мужа спросила зачем он ввязался в это, он пояснил, что нужны деньги, поскольку их ребенок тяжело болен. В январе 2008 года Литвинова А.С. вызывали к следователю, после чего, он совместно с Гончаром Михаилом куда-то уехали на длительный период, сообщив, что их могут посадить за совершение преступлений с Мыльниковым Д.Н. Впоследствии узнала, что Гончара М.А. арестовали. Ее муж пользовался мобильным телефоном с номером ***, но когда он узнал, что его разыскивает милиция, сим-карту выбросил ( т. 10л.д. 99-101, т.32л.д. 37-39 )

-показания Коншина В.А., оглашенными в судебном заседании, допрошенного в качестве подозреваемого 25.02.2008 года о том, что он проживает совместно с семьей по адресу: Санкт-Петербург, пр. ***, д.*** кв.***. Среди родственников имеет двоюродного брата – М.Д., который проживает: ул.***, д. ***, к.***, кв.***.

Кроме того, длительный период времени знаком с Мишей Гончаром, с которым поддерживал приятельские отношения. Через последнего познакомился с То., другие данные не известны, который ездил на автомашине « Волга». Примерно 5 лет назад, через свою сестру- Ко., познакомился с Кумушевым Игорем, т.к. сестра общается с его женой Ек. Примерно, в начале 2007 года, через Гончара Михаила, познакомился с его дядей Мыльниковым Дмитрием, которого, по его просьбе, несколько раз на своей автомашине отвозил в различные районы города.

О наличии сим-карт, оформленных на его имя, ничего пояснить не может, так как не помнит.

Кроме того, Коншин В.А. пояснил, что имеет не погашенную судимость за покушении на кражу автомашины ( т. 20л.д. 6-8)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает их законными и допустимыми, считает установленной и доказанной вину подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.

Представленные фонограммы телефонных переговоров между подсудимыми полностью соответствуют имеющимся в деле доказательствами, в частности, изъятыми телефонами при задержании подсудимых которые соответствуют номерам прослушанных разговоров между абонентами, данными билинговых станций, подтверждающих присутствие подсудимых в непосредственной близости от мест совершения преступлений. Содержанием разговоров которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

В частности разговор между Кумушевым и Мыльниковым о задержании сотрудниками ГиБДД на пр. *** похищенной автомашины КаМАЗ (принадлежащей О.), при этом водитель скрылся, что полностью подтверждается показаниями свидетеля С.А. сотрудника ГиБДД о том, что на пр. *** был обнаружен автомобиль КАМАЗ с работающим двигателем, без водителя. Провода замка зажигания были соединены напрямую.

По эпизоду хищения автомашины КАМАЗ принадлежащей ООО «***» как следует из переговоров между абонентами Кумушевым, Мыльниковым и Коншиным 01.02.2007г. похищенная ими автомашина была обнаружена владельцем, прибывшим на автомашине похожей на Джип светлого цвета, что полностью соответствует показаниям свидетеля Быстрова также пояснившего, что он искал похищенную автомашину на своей автомашине «Понтиак Вайп», маленький джип светлого цвета. Похищенная автомашина была обнаружена на ул. ***, при этом рядом он заметил подозрительного молодого человека, который, находясь в автомашине марки ВАЗ наблюдал за его действиями.

Кроме того часть похищенных автомобилей была обнаружена в ангарах, арендуемых Рзагулиевым Н., Рзагулиевым Н. также проводились переговоры об отправлении похищенных автомашин в Республику Дагестан, которые также были обнаружены на железнодорожных платформах, готовые к отправе. На станцию машины доставлял Мыльников Д.

С учетом изложенного суд считает представленные в суд доказательства объективными и полностью подтверждающими вину подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.

Суд считает доказанным совершение подсудимыми инкриминируемых преступлений в составе организованной группы, т.е. группой лиц, заранее объединившихся для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, о чем свидетельствует устойчивость данной группы: в состав группы входили не только хорошо знакомые между собой лица, но и родственники- Мыльников Д. и Гончар М. Действия участников группы отличались профессионализмом- о чем свидетельствуют телефонные переговоры между Мыльниковым Д., Кумушевым И. и другими членами группы, во время которых Мыльниковым Д. и Кумушевым И. давались инстуркции другим членам группы, непосредственно принимавших участие в хищении автотранспорта- о запуске двигателя, снятии блокирующих устройств, сигнализации. О наличии организованной группы свидетельствует и согласованность действий ее членов, что также подтверждается телефонными переговорами, в соответствии с которыми по телефону сообщались не только инструкции по похищению транспортного средства, но членами группы производилось и сопровождение похищенной автомашины до места «отстоя», что затрудняло ее обнаружение. При этом выбирались наиболее безопасные для подсудимых маршруты, исключающие их задержание сотрудниками ГиБДД. Об организованной группе свидетельствуют и действия Рзагулиева Н., заключившего договор аренды ангара, в который помещались похищенные автомобили с целью затруднения их обнаружения, изыскание каналов реализации похищенного автотранспорта, в соответствии с которыми похищенные автомобили реализовались не только в Санкт- Петербурге, но подготавливались к отправке в Республику Дагестан.

При этом суд считает установленным, что именно Рзагулиев Н. и Мыльников Д. являлись организаторами и руководителями организованной преступной группы, что определяется их ролью при совершении преступлений, степенью их знакомства с другими членами преступной группы. Как следует из телефонных переговоров Рзагулиева и Мыльникова, именно они решали вопросы о похищении автомобилей, инструктировали других членов группы о запуске двигателя, снятии блокирующих устройств, сигнализации, принимали непосредственное участие в сокрытии похищенного автотранспорта (Рзагулиев Н. заключил договор аренды ангара, где находился похищенный транспорт), принимали участие в реализации похищенного автотранспорта, обсуждали вопросы о размере полученного материального вознаграждения за похищенный автотранспорт.

В то же время суд исключает из обвинения Кумушева И. роль организатора и руководителя организованной преступной группы, либо ее структурным подразделением, поскольку в суд не представлено каких- либо достоверных доказательств, подтверждающих данное обвинение. Суд таже считает невозможным считать доказанным участие Кумушева И. по эпизодам от по факту хищения автомобилей К., Б., Л., Л.А., поскольку это не следует из предствленных материалов, представленные телефонные разговоры между Кумушевым и другими лицами не содержат информации о возможном причастии Кумушева И.О. к хищению указанных автомобилей, других доказательств его причастности к совершенным преступлениям также в суд не представлено.

Суд действия Рзагулиева Н., Мыльникова Д. по эпизодам хищения автомашины ГАЗ- 2705 госномер ***, стоимостью 492.980 руб., принадлежащей С.; автомашины КАМАЗ- 65115 госномер *** стоимостью 848.000 руб., принадлежащей П.; автомашины ВАЗ- 21104 госномер ***, стоимостью 244.300 руб., принадлежащей К.; автомашины ВАЗ-2123 госномер ***, стоимостью 357.500 руб. и имущества Б. на сумму 22.050 руб., а всего на общую сумму 379.550 руб.

-действия Рзагулиева Н., Мыльникова Д., Кумушева И. по эпизодам хищения автомашин КАМАЗ- 65115С, госномер ***, стоимостью 800.000 руб., принадлежащей ООО «***»; КАМАЗ-532150 госномер ***, стоимостью 547.797 руб. 79 коп., принадлежащей ***;

-действия Рзагулиева Н., Мыльникова Д.., Коншина В. по эпизодам хищения автомашин КАМАЗ- 65115, госномер *** стоимостью 820.000 руб. принадлежащей Л., КАМАЗ- 53215 госномер ***, с контейнером, общей стоимостью 968.758 руб. 70 коп.-принадлежащей ООО «***»;

- суд квалифицирует по ст. 158 ч4 п.»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой,

-действия Рзагулиева Н., Мыльникова Д. по эпизодам хищения автомашин КАМАЗ- 65115 госномер *** принадлежащей ООО «***» стоимостью 862.500 руб.; автомашин МАЗ госномер *** стоимостью 395.713 руб., МАЗ госномер *** стоимостью 399.215 руб. принадлежащих ООО «***»- суд квалифицирует по ст. 158 ч4 п.»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества в крупном размере, организованной группой, с проникновением в иное хранилище, поскольку Рзагулиев Н., Мыльников Д., являясь членами организованной группы, в том числе и с участием других, неустановленных членов организованной группы, совершили тайное хищение указанных автомобилей, стоимостью превышающей 250.000 руб., т.е. в крупном размере, при этом автомашины КАМАЗ- 65115, и 2 автомашины МАЗ были похищены с охраняемых территорий, предназначенных для хранения материальных ценностей- автомашин.

Действия Рзагулиева Н., Мыльникова Д. по эпизодам хищения автомашины КАМАЗ- 45142-10-15 госномер *** стоимостью 1.006.053 руб., принадлежащей ЗАО»***, и виброплиты стоимостью 306.299 руб. 73 коп. принадлежащей ООО «***»; КАМАЗ- 532150 госномер 1.900.000 руб., принадлежащей ООО «***»; автомашины КАМАЗ- 53229С госномер *** стоимостью 1.800.000 руб. принадлежащей Л.А.; КАМАЗ- 65115 госномер *** стоимостью 1.140.000 руб. принадлежащей ООО «***»; КАМАЗ-452810 госномер *** стоимостью 1.395.000 руб. принадлежащей М.; КАМАЗ- 65117 госномер *** стоимостью 1.848.722 руб. 24 коп. принадлежащей ООО «***»; КАМАЗ-55111 госномер *** стоимостью 2.330.000 руб. и КАМАЗ- 55111 госномер *** стоимостью 2.500.000 руб. принадлежащих ООО «***»;

-действия Рзагулиева Н., Мыльникова Д., Кумушева И. по эпизоду хищения автомашины КАМАЗ- 6520 госномер *** стоимостью 1.530.144 руб. 61 коп. принадлежащей ООО «***»;

-действия Рзагулиева Н., Мыльникова Д., Кумушева И., Гончара М., Литвинова А. по эпизодам хищения автомашин КАМАЗ- 6520 госномер *** стоимостью 1.800.000 руб., принадлежащей ООО «***»; КАМАЗ- 6520 госномер *** стоимостью 1.200.000 руб. принадлежащей О.-

- суд квалифицирует по ст. 158 ч4 п.»а,б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества в крупном и особо крупном размере, организованной группой, при этом действия Рзагулиева Н. и Мыльникова Д. по эпизодам хищения автомашин КАМАЗ- 45142- 10-15 госномер ***, КАМАЗ- 532150 госномер ***, КАМАЗ- 452810 госномер ***, КАМАЗ-55111 госномер ***, КАМАЗ- 55111 госномер ***- по дополнительному признаку как с проникновением в иное хранилище, поскольку Рзагулиев Н., Мыльников Д.. Кумушев И., Гончар М. и Литвинов А., являясь членами организованной группы, в том числе и с участием других, неустановленных членов организованной группы, совершили тайное хищение указанных автомобилей, стоимостью превышающей 1.000.000 руб., т.е. в особо крупном размере, при этом автомашины КАМАЗ- 45142- 10-15, КАМАЗ- 532150, КАМАЗ- 452810, КАМАЗ-55111, КАМАЗ- 55111 были похищены Рзагулиевым Н., Мыльниковым Д. с участием неустановленных лиц с охраняемых территорий, предназначенных для хранения материальных ценностей- автомашин, по эпизоду в отношении ООО «***» также по признаку причинения гражданину значительного ущерба, поскольку было похищено имущество Т. на общую сумму 10.100 руб., что суд признает значительным ущербом.

Действия Рзагулиева Н., Мыльникова Д. по эпизодам в отношении автомашин ГАЗ- 2705 госномер ***; КАМАЗ- 65115 госномер ***; КАМАЗ- 45142-10-15 госномер ***; КАМАЗ- 532150 госномер ***; КАМАЗ- 452810 госномер ***; КАМАЗ- 65117 госномер ***; КАМАЗ- 55111 госномер ***;

-действия Рзагулиева Н., Мыльникова Д., по эпизодам в отношении автомашины ВАЗ- 21104 госномер ***; Рзагулиева Н., Мыльникова Д., Кумушева И. в отношении автомашины КАМАЗ- 6520 госномер ***;

-действия Рзагулиева Н., Мыльникова Д., Кумушева И., Коншина В. по эпизодам в отношении автомашин КАМАЗ- 65115 госномер ***; КАМАЗ- 53215 госномер ***;

-действия Рзагулиева Н., Мыльникова Д., Кумушева И., Гончара М., Литвинова А. по эпизодам в отношении автомашин КАМАЗ- 6520 госномер ***; КАМАЗ- 53215 госномер ***-

- суд квалифицирует по ст. 326 ч2 УК РФ как подделка и уничтожение идентификационного номера транспортного средства, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного номера транспортного средства в целях эксплуатации и сбыта транспортного средства, а также сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя, с заведомо поддельным государственным регистрационным номером, поскольку Рзагулиев Н., Мыльников Д., Кумушев И., Гончар М., Литвинов А., Коншин В., а также неустановленные лица, являясь членами организованной преступной группы, с целью облегчения совершения преступления и его сокрытия подделывали и уничтожали идентификационные номера похищенных транспортных средств, номера кузова, шасси, двигателя, использовали заведомо подложные государственные регистрационные номера, а также сбывали автомобили с указанными поддельными атрибутами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, все обстоятельства дела смягчающие и отягчающие назначение наказания.

Наличие у Рзагулиева Н., Мыльникова Д., Кумушева И., Литвинова А., и Коншина В. несовершеннолетних детей суд считает смягчающим обстоятельством.

Рзагулиев Н., Мыльников Д., Кумушев И., Литвинов А., ранее не судимы, по месту жительства характеризуются без замечаний, Коншин В. по месту жительства характеризуется отрицательно. По месту работы- ОАО «***» Коншин В. характеризуется без замечаний, Рзагулиев Н.- ООО. »***» характеризуется положительно.

Учитывает суд и состояние здоровья Рзагулиева Н., Мыльникова Д. являющегося инвалидом 3 группы, у которого также имеется больной ребенок, наличие инвалидности у Литвинова А., частичное возмещение Рзагулиевым Н. причиненного ущерба.

Учитывает суд и организующую роль Рзагулиева Н. и Мыльникова Д. в создании организованной группы для совершения хищений автомашин с целью их последующего сбыта и получения материальной выгоды, и их действия направленные как на совершение самого хищения, так и последующие действия, направленные на сокрытие преступления, сбыт похищенных автомашин, с использованием арендуемых помещений, попыток направления похищенных автомобилей за пределы Санкт- Петербурга, с использованием подложных документов, государственных регистрационных номеров.

Учитывает суд и давность совершенных преступлений, время нахождения подсудимых под стражей, роль и степень участия каждого из подсудимых при совершении преступлений, количество преступных эпизодов, обвинение в совершении каждого предъявлено каждому из подсудимых.

Гражданский иск ОАО «***» подтвержден материалами дела и подлежит удовлетворению в полном объеме, за исключением возмеченной части ущерба.

Суд считает необходимым назначить наказание подсудимым по ст. 158 ч4, 326 ч2 УК РФ в редакции ФЗ от 17.12.2009г. как предусматривающего более мягкое наказание, без ограничения свободы.

Назначение подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рзагулиева Назима Селим оглы и Мыльникова Дмитрия Николаевича, каждого, признать виновными в совершении преступлений предусмотренных статьями ; 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а»; 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б»; 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2 УК РФ в редакции Федерального закона от 17.12.2009г, и назначить наказание

Рзагулиеву Назиму Селиму оглы по ст. 158 ч4 п.»а» УК РФ (по факту хищения автомашины ГАЗ-2705, принадлежащей С.) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст.158 ч4 п.»а» УК РФ (по факту хищения автомашины ВАЗ- 21104, принадлежащей К.) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст.158 ч4 п.»а» УК РФ (по факту хищения автомашины «Шевроле- Нива» госномер ***, принадлежащей Б.) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ- 65115 принадлежащей Л.) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а,б» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ- 6520, принадлежащей ООО»***») в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ-65115 принадлежащей ООО «***») в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст.158 ч4 п.»а,б» УК РФ (по факту хищения автомашины автомашины КАМАЗ-6520 принадлежащей О.) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ-65115 принадлежащей П.) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ-65115С принадлежащей ОАО «***») в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ-53215 принадлежащей ООО «***») в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а,б» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ-45142 принадлежащей ЗАО «***») в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а,б» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ-53229С принадлежащей Л.А.) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ-532150 принадлежащей ОАО «***») в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а,б» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ- 6520 принадлежащей ЗАО ««***») в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а,б» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ-532150 принадлежащей ООО «***») в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а,б» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ-65115 принадлежащей ООО «***») в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а,б» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ-452810 принадлежащей М.) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а» УК РФ (по факту хищения 2 автомашин МАЗ принадлежащих ЗАО «***») в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а,б» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ-65117 принадлежащей ООО «***») в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а,б» УК РФ (по факту хищения 2 автомашин- КАМАЗ-55111 принадлежащих ООО «***») в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины ГАЗ-2705 принадлежащей С.) в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины ВАЗ-21104 принадлежащей К.) в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ-65115 принадлежащей Л.) в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ-6520 принадлежащей ООО «***») в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ-6520 принадлежащей О.) в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ- 65115 принадлежащей П.) в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ-53215 принадлежащей ООО «***») в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ- 45142 принадлежащей ЗАО «***») в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ- 6520 принадлежащей ЗАО ««***») в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ-532150 принадлежащей ООО «***») в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ-452810 принадлежащей М.) в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ 65117 принадлежащей ООО «***») в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ 55111 принадлежащей ООО «***») в виде 2 лет лишения свободы;

На основании ст. 69 ч3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Рзагулиева Назима Селима оглы оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 22 июня 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Рзагулиева Н.С.о под стражей в период с 13.09.2007г. по 21 июня 2010г.

Мыльникову Дмитрию Николаевичу назначить наказание по ст. 158 ч4 п.»а» УК РФ (по факту хищения автомашины ГАЗ-2705, принадлежащей С.) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст.158 ч4 п.»а» УК РФ (по факту хищения автомашины ВАЗ- 21104, принадлежащей К.) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст.158 ч4 п.»а» УК РФ (по факту хищения автомашины «Шевроле- Нива» госномер ***, принадлежащей Б.) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ- 65115 принадлежащей Л.) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а,б» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ- 6520, принадлежащей ООО»***») в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ-65115 принадлежащей ООО «***») в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст.158 ч4 п.»а,б» УК РФ (по факту хищения автомашины автомашины КАМАЗ-6520 принадлежащей О.) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ-65115 принадлежащей П.) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ-65115С принадлежащей ОАО «***») в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ-53215 принадлежащей ООО «***») в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а,б» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ-45142 принадлежащей ЗАО «***») в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а,б» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ-53229С принадлежащей Л.А.) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ-532150 принадлежащей ОАО «***») в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а,б» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ- 6520 принадлежащей ЗАО ««***») в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а,б» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ-532150 принадлежащей ООО «***») в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а,б» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ-65115 принадлежащей ООО «***») в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а,б» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ-452810 принадлежащей М.) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а» УК РФ (по факту хищения 2 автомашин МАЗ принадлежащих ЗАО «***») в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а,б» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ-65117 принадлежащей ООО «***») в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а,б» УК РФ (по факту хищения 2 автомашин- КАМАЗ-55111 принадлежащих ООО «***») в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины ГАЗ-2705 принадлежащей С.) в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины ВАЗ-21104 принадлежащей К.) в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ-65115 принадлежащей Л.) в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ-6520 принадлежащей ООО «***») в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ-6520 принадлежащей О.) в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ- 65115 принадлежащей П.) в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ-53215 принадлежащей ООО «***») в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ- 45142 принадлежащей ЗАО «***») в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ- 6520 принадлежащей ЗАО ««***») в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ-532150 принадлежащей ООО «***») в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ-452810 принадлежащей М.) в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ 65117 принадлежащей ООО «***») в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ 55111 принадлежащей ООО «***») в виде 2 лет лишения свободы;

На основании ст. 69 ч3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мыльникова Д.Н. оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 22 июня 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Мыльникова Д.Н. под стражей в период с 03.05.2007г. по 21 июня 2010г.

Кумушева Игоря Олеговича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а»; 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б»; 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2, 326 ч2 УК РФ в редакции Федерального закона от 17.12.2009г и назначить наказание по

-по ст. 158 ч4 п.»а,б» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ- 6520, принадлежащей ООО»***») в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст.158 ч4 п.»а,б» УК РФ (по факту хищения автомашины автомашины КАМАЗ-6520 принадлежащей О.) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ-65115С принадлежащей ОАО «***») в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ-53215 принадлежащей ООО «***») в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ-532150 принадлежащей ОАО «***») в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 158 ч4 п.»а,б» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ- 6520 принадлежащей ЗАО ««***») в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ-6520 принадлежащей ООО «***») в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ-6520 принадлежащей О.) в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ-53215 принадлежащей ООО «***») в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ- 6520 принадлежащей ЗАО ««***») в виде 2 лет лишения свободы;

На основании ст. 69 ч3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 лет 6 месяцев лет лишения свободы, без штрафа.

На основании 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

Кумушева Игоря Олеговича - по преступлениям, предусмотренным : ст.158 ч4 п.»а» УК РФ (по факту хищения автомашины ВАЗ- 21104, принадлежащей К.);

-по ст.158 ч4 п.»а» УК РФ (по факту хищения автомашины «Шевроле- Нива» госномер ***, принадлежащей Б.);по ст. 158 ч4 п.»а» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ- 65115 принадлежащей Л.); -по ст. 158 ч4 п.»а,б» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ-53229С принадлежащей Л.А., -по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины ВАЗ-21104 принадлежащей К.);по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ-65115 принадлежащей Л.) - оправдать за непричастностью к совершению преступления;

Гончара Михаила Алексеевича и Литвинова Анатолия Сергеевича каждого, признать виновными в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч4 п.»а,б», 158 ч4 п.»а,б», 326 ч2, 326 ч2 УК РФ в редакции Федерального закона от 17.12.2009г. и назначить наказание:

Гончару Михаилу Алексеевичу по ст. 158 ч4 п.»а,б» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ- 6520, принадлежащей ООО»***») в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст.158 ч4 п.»а,б» УК РФ (по факту хищения автомашины автомашины КАМАЗ-6520 принадлежащей О.) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ-6520 принадлежащей ООО «***») в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ-6520 принадлежащей О.) в виде 2 лет лишения свободы;

На основании ст. 69 ч3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

Литвинову Анатолию Сергеевичу назначить наказание

по ст. 158 ч4 п.»а,б» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ- 6520, принадлежащей ООО»***») в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст.158 ч4 п.»а,б» УК РФ (по факту хищения автомашины автомашины КАМАЗ-6520 принадлежащей О.) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ-6520 принадлежащей ООО «***») в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ-6520 принадлежащей О.) в виде 2 лет лишения свободы;

На основании ст. 69 ч3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

Коншина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч4 п.»а», 158 ч4 п.»а», 326 ч2, 326 ч2 УК РФ в редакции Федерального закона от 17.12.2009г. и назначить наказание -по ст. 158 ч4 п.»а» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ- 65115 принадлежащей Л.) в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

--по ст. 158 ч4 п.»а» УК РФ (по факту хищения автомашины КАМАЗ-53215 принадлежащей ООО «***») в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

--по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ-65115 принадлежащей Л.) в виде 2 лет лишения свободы;

-по ст. 326 ч2 УК РФ (в отношении автомашины КАМАЗ-53215 принадлежащей ООО «***») в виде 2 лет лишения свободы;

На основании ст. 69 ч3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 5 лет. Данный приговор и приговор в отношении Коншина В.А. от 06.04.2007г. исполнять раздельно.

Меру пресечения в отношении Кумушева Игоря Олеговича, Гончара Михаила Алексеевича, Литвинова Анатолия Сергеевича и Коншина Владимира Александровича изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из- под стражи освободить немедленно в зале суда.

Взыскать с Рзагулиева Назима Селима оглы, Мыльникова Дмитрия Николаевича, Кумушева Игоря Олеговича солидарно-в пользу *** «***» 95.000 руб.

За потерпевшими Б., К., Т., ОАО «***», ОАО «***» признать право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу, не представляющие материальной ценности- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток, осужденными Рзагулиевым Н.С.о. и Мыльниковым Д.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденным право ходатайствовать о своем присутствии при рассмотрении кассационной жалобы, в случае обжалования приговора.

Судья: