Дело № 2-54/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 18 августа 2010 года
Судья Санкт-Петербургского городского суда Кудряшова В.В.
с участием государственного обвинителя – прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Лычак Е.Л.
подсудимого Старовойтова А.Б.
защитника – адвоката Скурту И.Г., представившей удостоверение № *** и ордер № ***
потерпевшего О.
при секретарях Браславской И.А., Названовой А.Г.,
рассмотрев уголовное дело в отношении СТАРОВОЙТОВА Александра Борисовича, ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, ст. 105 ч. 2 п. «з» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Старовойтов А.Б. совершил подстрекательство и пособничество приготовлению к убийству, т.е. умышленному причинению смерти другому человеку, по найму.
Старовойтов А.Б., находясь в неприязненных отношениях со своим родственником О., замыслил совершить его убийство. С этой целью стал подыскивать лицо, которое осуществило бы убийство.
В конце марта – апреле 2009 года на неустановленной автозаправочной станции «***», расположенной в Кировском районе Санкт-Петербурга, он познакомился с Б. и предложил ему совершить убийство О. за денежное вознаграждение. Б. согласился подыскать исполнителя убийства.
В один из дней в период между 26 апреля и 04 июня 2009 года в кафе «***», расположенном в доме *** по *** пр. в Санкт-Петербурге, Старовойтов А.Б. передал Б. денежное вознаграждение в размере 70 тысяч рублей, копию страницы паспорта О. с его фотографией, на которой собственноручно написал адрес проживания потерпевшего, номер стационарного телефона по месту его жительства, а также сообщил Б., что О. увлекается рыбной ловлей и это обстоятельство можно использовать при выборе места совершения убийства. Способ убийства и исполнителя, в соответствии с договоренностью, должен был определить Б..
Затем в период между 4 и 14 июня 2009 года Старовойтов встретился с Б. у станции метро «Маяковская» в Санкт-Петербурге и передал последнему еще 25 тысяч рублей для приобретения исполнителю убийства авиабилета до г. Владивостока, чтобы тот мог скрыться после его совершения.
14.06.09 г. в телефонном разговоре с Б. согласился с его предложением совершить убийство О. с использованием огнестрельного оружия и обязался возместить расходы на его приобретение в размере 10 тысяч рублей после исполнения убийства.
17.06.09 г. Б. сообщил по телефону Старовойтову о якобы исполненном убийстве О. Около 16 часов того же дня они встретились на Московском вокзале в Санкт-Петербурге и Старовойтов передал Б. 10 тысяч рублей в возмещение расходов на приобретение оружия, после чего был задержан сотрудниками милиции.
Убийство О. не было доведено до конца по независящим от Старовойтова А.Б. обстоятельствам, поскольку Б. отказался участвовать в убийстве, сообщил о преступных действиях Старовойтова А.Б. правоохранительным органам и те организовали мероприятия по предотвращению преступления.
Подсудимый Старовойтов А.Б. виновным себя признал полностью и показал, что потерпевший О. длительное время находился в конфликтных отношениях с *** – его, Старовойтова, *** и чтобы разрешить этот конфликт, он, Старовойтов, решил убить О. В марте-апреле 2009 года на автозаправочной станции у станции метро «Проспект Ветеранов» он познакомился с Б., предложил ему совершить убийство О. за денежное вознаграждение, тот согласился и назвал сумму в 70 тысяч рублей.
На следующей встрече в кафе у станции метро «Технологический институт» он передал Б. 70 тысяч рублей, ксерокопию паспорта О., на которой написал адрес проживания и номер домашнего телефона О., сообщил, что тот увлекается рыбалкой. Б. обещал исполнить заказ в течение месяца.
По истечении месяца Б. не позвонил, телефон его был отключен и ему пришлось его разыскивать. При встрече Б. сообщил, что нашел человека, который готов совершить убийство, но нужно еще 25 тысяч рублей на приобретение авиабилета до Владивостока, чтобы после исполнения убийства тот мог скрыться.
Через 2 дня он передал Б. 25 тысяч рублей и тот заверил его, что все будет сделано в течение нескольких дней. Потом Б. предложил совершить убийство с использованием огнестрельного оружия, а на его приобретение попросил еще 30 тысяч рублей. Он согласился возместить расходы на приобретение оружия, но в сумме, не превышающей 10 тысяч рублей, и только после исполнения убийства.
17.06.09 года Б. сообщил ему по телефону, что убийство О. совершено, договорились встретиться на Московском вокзале для окончательного расчета. При встрече Б. подтвердил, что О. убит, он передал ему 10 тысяч рублей и сразу после этого его задержали сотрудники милиции, от которых и узнал, что убийство О. не состоялось.
Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается другими исследованными судом доказательствами, а именно:
- показаниями потерпевшего О. о том, что у него сложились конфликтные отношения с сестрой Г. и ее *** Старовойтовым А.Б.
В 2007 году он выдал доверенность Старовойтову на приватизацию своей квартиры по адресу: г. ***, *** пр., дом ***, квартира ***. При оформлении доверенности дал ему свой паспорт, с которого тот снял копию. О том, что приватизация квартиры состоялась и он стал ее собственником, узнал из уведомления налоговой инспекции. Старовойтов ему об этом не сообщил и документы на квартиру не отдал. Впоследствии Старовойтов и Г. стали настаивать на том, чтобы он подарил квартиру Старовойтову, а он не соглашался. Одно время Старовойтов со своей семьей проживал в его, О., части загородного дома, доставшейся ему после смерти матери. Но после того как Г. попыталась оспорить в суде правомерность наследования им этого имущества, он отказал семье Старовойтова в проживании в своей части дома.
В июне 2009 года сотрудники милиции сообщили ему о том, что Старовойтов А.Б. готовит его убийство, и предложили на время сменить место жительства, что он и сделал.
- показаниями свидетеля Б., пояснившего, что в апреле 2009 года на автозаправочной станции, на Юго-Западе, познакомился со Старовойтовым и тот предложил организовать убийство его ***, спросил, сколько это будет стоить. Он назвал ему сумму в 100 тысяч рублей, но Старовойтов сказал, что у него есть только 70 тысяч рублей. Через день или два они встретились в кафе у станции метро «Технологический институт», Старовойтов передал ему 70 тысяч рублей, ксерокопию паспорта ***, на которой написал адрес его проживания, в ***, сказал, что тот ходит на рыбалку и можно будет «зарезать» его по пути к месту рыбалки либо непосредственно на месте. Он пообещал найти человека, который совершит убийство. Старовойтов звонил ему и торопил с исполнением. После того как он, Б., сказал, что человеку, который совершит убийство, нужно будет сразу же покинуть город, улететь во Владивосток, Старовойтов согласиться дать деньги на билет и при встрече у станции метро на Невском проспекте передал ему 25 тысяч рублей, но попросил ускорить исполнение. Поняв, что Старовойтов настроен довести задуманное до конца, обратился в органы милиции и сообщил о подготовке Старовойтовым убийства своего родственника, выдал часть денег, полученных от Старовойтова, и дал согласие на прослушивание своего мобильного телефона. Все последующие переговоры со Старовойтовым и встреча с ним происходили под контролем сотрудников милиции.
При очередном разговоре по телефону со Старовойтовым сказал ему, что человек, который будет совершать убийство, предлагает использовать не нож, а пистолет, чтобы убить наверняка, но нужны деньги на приобретение оружия. Старовойтов согласился частично возместить расходы на приобретение оружия, но только после исполнения убийства.
Спустя несколько дней после этого разговора он позвонил Старовойтову и сообщил, что его заказ выполнен, *** убит, назначил ему встречу для окончательного расчета на Московском вокзале.
При встрече он, Б., заверил Старовойтова, что убийство совершено и *** убит по пути следования к месту рыбалки. Старовойтов передал ему 10 тысяч рублей и после этого его задержали сотрудники милиции. Он, Б., передал им полученные от Старовойтова деньги.
- показаниями свидетеля П., оперуполномоченного ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, о том, что в июне 2009 года в ГУВД обратился Б. с информацией о подготовке сотрудником *** по имени Александр, установленным впоследствии как Старовойтов А.Б., убийства своего ***, О., за 70 тысяч рублей.
После проверки достоверности информации был разработан и осуществлен комплекс оперативно-розыскных мероприятий с участием Б. для изобличения заказчика убийства – Старовойтова А.Б. и предотвращения преступления. В частности, проводилось прослушивание телефонных переговоров Б. и Старовойтова, видеонаблюдение их встречи на Московском вокзале. Было установлено, что Старовойтов намерен довести свой преступный умысел до конца, он согласился с предложением Б. совершить убийство О. с помощью огнестрельного оружия, но за его приобретение вместо запрошенных 30 тысяч рублей обязался заплатить не более 10 тысяч рублей и только после исполнения убийства, которое просил ускорить. После сообщения Б. о якобы совершенном убийстве О. Старовойтов встретился с ним и передал 10 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.
- протоколами телефонных соединений номера ***, находившегося в пользовании Старовойтова А.Б., и номера ***, которым пользовался Б., в период с 01.03 по 17.06.09 года, из которых усматривается, что 26 и 27 апреля, 5 и 18 мая, с 4 по 17 июня 2009 года происходили соединения между указанными абонентами; последнее соединение состоялось 17.06.09 в 14-47 (т. 2л.д. 6-26, 105-107);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием свидетеля Б. от 31.08.09 г.:
- файла 2009-06-14 -17-25-57 -А-79043329614 -В-79030963238 с аудиозаписью телефонного разговора, из содержания которого следует, что Б. сообщает Старовойтову, что найденные им исполнители приобретают оружие и выполняют заказ до среды, просит у него хотя бы частично оплатить покупку оружия, а Старовойтов напоминает Б.о том, что он уже дал ему деньги на билеты, и тот обещал все сделать в течение двух дней после этого, но ничего не сделал. В ответ Б. ссылается на то, что О. несколько суток из дома не выходит, убеждает в необходимости использовать оружие, чтобы убить наверняка. В итоге, Старовойтов соглашается и настаивает, чтобы в среду все было сделано, или Б. придется вернуть деньги;
- файла 2009-06-16 -11-11-27 -А-79043329614 -В-79030963238 с аудиозаписью телефонного разговора, из содержания которого следует, что Б. извещает Старовойтова о том, что убийство будет совершено в ближайшее время (сегодня-завтра), что исполнитель нашел глушитель, чтобы сделать это тихо, бесшумно; Старовойтов одобряет и говорит, что ждет звонка с сообщением об исполнении; Б. обещает позвонить и предлагает встретиться на Московском вокзале, чтобы получить деньги;
- файла 2009-06-17 -14-22-49 -А-79030963238 -В-79043329614 с аудиозаписью телефонного разговора, в ходе которого Б. сообщил Старовойтову об исполнении убийства О., сказал, что тот вышел с сеткой и тележкой, его «закинули» в машину, вывезли и пристрелили, после чего они договорились встретиться в четыре часа на Московском вокзале;
- файла 2009-06-17 -14-47-14 -А-79043329614 -В-79030963238 с аудиозаписью телефонного разговора, в ходе которого Б. напоминает Старовойтову, чтобы тот не забыл принести на встречу деньги (т.1л.д. 128-143);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы о том, что в представленных на исследование аудиозаписях признаков монтажа и иных изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания, не обнаружено (т. 1л.д. 212-234);
- протоколом выемки у свидетеля Б. фрагмента листа бумаги с копией страницы паспорта на имя О., с фотографией и рукописным текстом: «*** пр-т дом *** кв *** ***»;
10 000 рублей, девятью купюрами, достоинством по 1000 рублей, и двумя купюрами, достоинством по 500 рублей;
30 000 рублей, двадцати семью купюрами, достоинством по 1000 рублей, и шестью купюрами, достоинством по 500 рублей (т. 1л.д. 72-75);
- заключением судебно-криминалистической (почерковедческой) экспертизы, согласно которому рукописный текст «*** пр-т дом *** кв *** ***» на листе бумаги с копией страницы паспорта О. выполнен Старовойтовым А.Б. (т.1л.д. 181-184);
- показаниями свидетеля Г., пояснившей, что у нее с *** – потерпевшим О. издавна сложились неприязненные отношения, которые обострились после того, как он нарушил состоявшуюся между ними договоренность о том, что она за свои деньги отремонтирует его квартиру, пострадавшую в мае 2007 года от пожара, а он подарит ее сыну – Старовойтову А.Б. эту квартиру и уступит часть дома и земельного участка, доставшиеся ему после смерти ***. Она свое обязательство выполнила, сын помог О. приватизировать квартиру, а тот отказался подарить ему эту квартиру и свою долю дома и участка передал двоюродному брату. После этого О. постоянно звонил ей, оскорблял, угрожал, она жаловалась на его поведение сыну, просила помочь.
- показаниями свидетеля С.И., *** подсудимого, о том, что их семья, с согласия потерпевшего О., пользовалась доставшейся ему после смерти *** комнатой в дачном доме и он даже обещал передать ее в собственность ее мужу. Муж помог О. приватизировать квартиру, оформить в собственность унаследованную часть дома. Но осенью 2008 года О. выгнал их из этого дома и отказался от своего обещания. Отношения между ними испортились.
Оценивая доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми и достаточными, а виновность подсудимого доказанной.
Подсудимый Старовойтов А.Б. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 105 ч.2 п. «з» УК РФ, т.е. в приготовлении к убийству по найму. Государственный обвинитель предложенную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого поддержал.
Вместе с тем, судом установлено, что Старовойтов А.Б. на почве личных неприязненный отношений замыслил лишить жизни *** О., но сам этого делать не намеревался, а приискал соучастника в лице Б., которого путем подкупа (за денежное вознаграждение) склонил к совершению им самим или другим, подысканным им на роль исполнителя, лицом убийства О.; содействовал Б. в его исполнении, предоставив информацию о месте жительства и образе жизни потерпевшего, т.е. совершил подстрекательство к убийству и пособничество этому преступлению. Преступный умысел Старовойтова А.Б. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Б. отказался совершать убийство, сообщил правоохранительным органам о преступных действиях Старовойтова и сотрудниками милиции были проведены оперативные мероприятия по предотвращению убийства на стадии приготовления к нему.
Исходя из установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Старовойтова А.Б. надлежит квалифицировать по ст.ст. 33 ч.ч. 4 и 5, 30 ч.1, 105 ч.2 п. «з» УК РФ как соучастие в форме подстрекательства и пособничества приготовлению к убийству, т.е. умышленному причинению смерти другому человеку, по найму.
Приготовление к убийству выразилось в приискании исполнителя убийства, в сговоре на его совершение и ином умышленном создании условий для его совершения. При этом подсудимый Старовойтов А.Б. сознавал, что путем приискания соучастника – исполнителя убийства, предоставлением информации о потерпевшем создавал условия для последующего совершения убийства и желал создать эти условия, но желаемого результата не достиг по независящим от него обстоятельствам.
По заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Старовойтов А.Б. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния. Мог тогда и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
У Старовойтова А.Б. выявлены такие индивидуально-психологические особенности, как: настойчивость и упорство в достижении цели, практичность и рационализм, опора на собственное мнение. Эти черты сочетаются с элементами субъективизма, повышенной чувствительностью к критическим замечаниям, недоверчивостью, обидчивостью, и в то же время со стремлением к эмоциональной вовлеченности, сопричастности в межличностном взаимодействии, зависимостью от средовых влияний. Самоконтроль, критические и прогностические способности у него не сни***.
Выявленные личностные особенности не оказали существенного влияния на его поведение во время инкриминируемого ему деяния, т.е. не ограничивали его способность к осознанию и волевой регуляции собственных действий (т.***л.д. ***).
Подсудимый Старовойтов А.Б. заключение не оспаривает, у суда также нет сомнений в его правильности и объективности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Старовойтов А.Б. по месту жительства и месту службы характеризуется положительно, награжден *** медалью «***», имеет двоих малолетних детей, преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Все эти обстоятельства суд признает смягчающими, а их совокупность – исключительными, позволяющими применить ст. 105 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем с учетом тяжести совершенного преступления и его высокой общественной опасности суд полагает справедливым назначить Старовойтову А.Б. наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 40 тысяч рублей, переданные подсудимым Старовойтовым А.В. свидетелю Б. в качестве вознаграждения за совершение преступления и добровольно выданные последним, в соответствии с п.4-1 ч.3 ст. 81 УПК РФ и ст.104-1 ч.1 п. «а» УК РФ подлежат конфискации и обращению в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
СТАРОВОЙТОВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 4 и ч. 5, 30 ч.1, 105 ч.2 п. «з» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Старовойтову А.Б. не изменять, оставить заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 18 августа 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с 17 июня 2009 года.
Вещественные доказательства по делу:
- деньги в сумме 40 000 (сорок тысяч) рублей (36 купюр, достоинством по 1000 рублей и 8 купюр, достоинством по 500 рублей), находящиеся на хранении в Центральном ОСБ 1991 Северо-Западного банка Сбербанка России, конфисковать и обратить в доход государства;
- диски DVD, DVD+R, CD-R, компакт-диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле;
- мобильный телефон «Нокия 3310» в корпусе синего цвета с номером IMEI 350770/10/957439/6 и сим-картой «ТЕЛЕ-2» № 89701200600025925613 - возвратить по принадлежности Б.,
- мобильный телефон «Нокия 6131» в корпусе серебристого цвета с номером IMEI 352258/01/911994/8 и сим-картой «Билайн GSM» № 897019904060627208 - возвратить С.И.- *** осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Старовойтовым А.Б. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также после вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе либо в письменных возражениях.
Председательствующий: