Дело 2- 40/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт – Петербург 2 июня 2010 года
Судья Санкт – Петербургского городского суда Граудинь О.И.,
при секретаре Яшиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Санкт – Петербургской городской прокуратуры Иванова М.А.,
адвоката Амасьянца Э.А., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
подсудимого Игнатова А.А.,
потерпевшего Т.,
представителя потерпевшего – адвоката С., представившей *** и ордер № ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ИГНАТОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ***, судимости не имеющего,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч 2 п.п. «е,ж,з» УК РФ, ст. 30 ч 3 и ст. 105 ч 2 п.п. «а,е,ж,з» УК РФ, ст. 222 ч 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Игнатов А.А. совершил убийство, умышленное причинение смерти другому человеку, общеопасным способом, организованной группой, из корыстных побуждений и по найму,
он же совершил покушение на убийство, умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, 5 лицам, общеопасным способом, организованной группой, из корыстных побуждений и по найму, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,
кроме того, Игнатов А.А. совершил незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, организованной группой.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Иное лицо не позднее ноября 2005г., из корыстных побуждений, имея умысел на убийство В., совладельца ***, приняло решение о создании на территории Санкт – Петербурга организованной преступной группы для совершения по найму умышленного убийства В.
В период с ноября 2005г. по май 2006г. это лицо в Санкт – Петербурге привлекло в состав организованной группы не менее 2 неустановленных лиц, которые, в свою очередь, вовлекли в преступную группу непосредственных исполнителей планируемого убийства, а также лиц, в том числе и Игнатова А.А., согласившихся за денежное вознаграждение участвовать в подготовке к совершению данного преступления.
Игнатов А.А. и ряд иных лиц за участие в подготовке к совершению преступления должны были получить денежное вознаграждение в неустановленном размере от неустановленного лица, отвечающего за организацию убийства.
Организованная преступная группа действовала до конца мая 2006г. Она отличалась устойчивостью, роли между ее членами были четко распределены, тщательно разработан план совершения убийства, было принято решение о совершении преступления с применением огнестрельного оружия.
Игнатов А.А. в составе организованной преступной группы должен был обеспечить проверку приобретенного оружия и боеприпасов на его пригодность к стрельбе, его хранение и передачу исполнителям, кроме того, должен был обеспечить возможность проведения тренировочных стрельб, при его содействии должны были быть приобретены автомашины, которые планировалось использовать при подготовке и непосредственном исполнении преступных намерений, средства мобильной связи, радиостанции. Кроме того, Игнатову А.А. надлежало к заранее оговоренному времени доставить оружие и боеприпасы в район планируемого преступления.
27 декабря 2005 г., 28 декабря 2005 г. и 18 января 2006 г. Игнатов А.А. совместно с другими лицами приобрели автомашины: ВАЗ-21093, регистрационный знак ***, ВАЗ-21093, регистрационный знак ***, ВАЗ-21093, регистрационный знак ***, которые намеревались использовать при совершении задуманного преступления. А в период с января по май 2006 г. Игнатов А.А. совместно с иными лицами приобрели 3 радиостанции, 6 мобильных телефонов и 6 СИМ-карт, оформив средства связи на лиц, утративших свои паспорта.
14 февраля 2006 г. Игнатов А.А. и еще один соучастник отвезли лиц, которым была отведена роль непосредственных исполнителей, в тир, где тем был предоставлен гладкоствольный охотничий карабин и обеспечены тренировочные стрельбы.
В период с декабря 2005 г. по май 2006 г. неустановленным следствием лицом было незаконно приобретено оружие: автомат системы Калашникова АКС-74 калибра 5.45 мм № ***, 1981 года выпуска, автомат конструкции Калашникова калибра 7.62 мм № *** 1969 года выпуска, самодельный переделанный нарезной автоматический 9-мм пистолет, а также 8 пистолетных патронов калибра 9 мм, 65 военных патронов калибра 5.45мм, образца 1974 года к автомату АК-74, 30 военных патронов калибра 7.62мм, образца 1943 года к автомату АК-47. Другими членами организованной группы были приняты меры по перевозке и хранению указанного оружия и боеприпасов.
В 20-х числах февраля 2006г., не позднее 14 часов, Игнатов А.А. в составе организованной группы, совместно с другими лицами и по указанию одного из них, во исполнении отведенной ему роли, на неустановленной следствием машине незаконно перевез оружие и боеприпасы – автомат системы Калашникова АКС-74 калибра 5.45 мм № ***, 1981 года выпуска, автомат конструкции Калашникова калибра 7.62 мм № *** 1969 года выпуска, самодельный переделанный нарезной автоматический 9-мм пистолет, а также 8 пистолетных патронов калибра 9 мм, 65 военных патронов калибра 5.45мм, образца 1974 года к автомату АК-74, 30 военных патронов калибра 7.62мм, образца 1943 года к автомату АК-47 к автомобильной площадке, расположенной перед магазином «***» у дома *** по *** пр. в Санкт - Петербурге, где передал одному из соучастников.
В период с января по май 2006г. Игнатов А.А. в составе организованной группы совместно с иными лицами, из корыстных побуждений и по найму, путем визуального наблюдения установили распорядок дня В. и маршруты его передвижения по Санкт – Петербургу, выбрали место и время для нападения на потерпевшего, маршрут отхода с места планируемого преступления. Был разработан план по устранению вооруженной охраны В., включающий в себя производство автоматической стрельбы по автомашине последних, при этом члены организованной группы осознавали общественную опасность таких действий и предвидели возможность наступления смерти других лиц. Тогда же решили, что Игнатов А.А. должен был доставить оружие к месту нападения заранее.
В период с середины по конец апреля 2006г. Игнатов А.А. совместно с другими членами организованной группы предприняли не менее 2 попыток совершить убийство В., однако, преступный умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.
5 мая 2006г. около 12 часов, реализуя общий преступный план, направленный на убийство В. и его охранников, Игнатов А.А. на автомашине ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак *** незаконно доставил в район планируемого нападения автомат системы Калашникова АКС-74 калибра 5.45 мм № ***, 1981 года выпуска, автомат конструкции Калашникова калибра 7.62 мм № *** 1969 года выпуска, самодельный переделанный нарезной автоматический 9-мм пистолет, а также 8 пистолетных патронов калибра 9 мм, 65 военных патронов калибра 5.45мм, образца 1974 года к автомату АК-74, 30 военных патронов калибра 7.62мм, образца 1943 года к автомату АК-47, которые хранились в тайнике, оборудованном в вышеуказанной машине, передал оружие и боеприпасы исполнителям.
В тот же день около 13 часов 30 минут на перекрестке *** пр. в районе домов ***, *** и *** по ул. *** другие лица, вооружившись автоматами и пистолетом с близкого расстояния произвели из 2 автоматов не менее 49 выстрелов в В. и сопровождавших его сотрудников охраны – С.В., У., К., Т.
В результате преступного посягательства У. было причинено огнестрельное ранение головы, повлекшее смерть на месте происшествия, В. – огнестрельные ранения головы, шеи, тела, кисти различной степени тяжести, включая тяжкий вред здоровью, Т. – огнестрельные ранения груди, правой голени, поясничной области различной степени тяжести, включая тяжкий вред здоровью, К. – огнестрельные ранения груди, поясничной области, квалифицированные, как легкий вред здоровью, С. – ссадины височной области справа и правого плеча, не повлекшие кратковременного вреда здоровью.
Умысел на убийство В., Т., К., С.В. не был доведен до конца по независящим обстоятельствам, поскольку участники нападения, во избежание задержания, вынуждены были скрыться, а потерпевшим была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.
Подсудимый Игнатов А.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, не оспаривал правильность установленных органами предварительного расследования фактических обстоятельств дела, ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. При этом осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Кроме того, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено по его ходатайству, добровольно, после консультации с защитником и с участием последнего.
Адвокат Амасьянц Э.А. в судебном заседании согласился с особым порядком принятия судебного решения.
В представлении заместителя Генерального прокурора РФ, поданном в порядке ст. 317-5 УПК РФ, предложено применить особый порядок проведения судебного заседания и вынести судебное решение в соответствии со ст. 316 и главой 40-1 УПК РФ, поскольку с Игнатовым А.А. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им соблюдены, обязательства, предусмотренные соглашением, выполнены.
Государственный обвинитель Иванов М.А. в судебном заседании согласился с особым порядком принятия судебного решения, подтвердив активное содействие Игнатова А.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников.
Данные обстоятельства нашли свое подтверждение. Так, 7 ноября 2009 года с Игнатовым А.А. по его ходатайству, в соответствии со ст. ст. 317-1, 317-2 УПК РФ, заключено соглашение о сотрудничестве. Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, регламентированный ст. 317-3 УПК РФ, соблюден.
При производстве расследования по делу Игнатовым А.А. даны показания, изобличающие как его самого, так и соучастников М., М.А., Е., К.А., Т.М., Ю., К.В., Б., раскрыты дополнительные обстоятельства о причастности других лиц к приобретению, хранению, сбыту огнестрельного оружия и боеприпасов, используемых при совершении преступлений, на основании чего в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении П., Ч. Подсудимым даны показания об известных ему обстоятельствах совершения преступлений участниками организованной группы, о распределении ролей, о ходе подготовке и непосредственном исполнении преступлений.
Таким образом, Игнатовым А.А. были соблюдены условия заключенного досудебного соглашения и выполнены обусловленные этим соглашением обязательства.
Сопоставив фактические обстоятельства, установленные органами предварительного расследования, с представленными по делу доказательствами, нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Игнатова А.А. суд квалифицирует по ст. 105 ч 2 п.п. «е, ж, з» УК РФ, ст. 30 ч 3 и ст. 105 ч 2 п.п. «а, е, ж, з» УК РФ, ст. 222 ч 3 УК РФ, поскольку он совершил убийство, умышленное причинение смерти другому человеку, общеопасным способом, организованной группой, из корыстных побуждений и по найму, покушение на убийство, умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, 5 лицам, общеопасным способом, организованной группой, из корыстных побуждений и по найму, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, организованной группой.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Игнатов А.А. совершил тяжкое и 2 особо тяжких преступлений, выразившихся в посягательстве на жизнь 5 человек. Вместе с тем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, что, в соответствии со ст. 61 ч 1 п. «и» УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, и, при наличии заключенного с ним досудебного соглашения, влечет применение правил ч 4 ст. 73 УК РФ при этом не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 308, 316, 317-7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИГНАТОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч 2 п.п. «е,ж,з» УК РФ, ст. 30 ч 3 и ст. 105 ч 2 п.п. «а,е,ж,з» УК РФ, ст. 222 ч 3 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 105 ч 2 п.п. «е, ж, з» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 лет,
- по ст. 30 ч 3 и ст. 105 ч 2 п.п. «а, е, ж, з» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 лет,
- по ст. 222 ч 3 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ч 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Игнатову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет.
В соответствии с п. «в» ч 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Игнатову А.А. – заключение под стражу, не изменять.
Срок отбывания наказания исчислять со 2 июня 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения с 10 июня 2008 года до 2 июня 2010 года, а также время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ – 1 день – 9 июня 2008 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.И. Граудинь.