Дело 2-28/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт – Петербург 25 марта 2010года
Судья Санкт-Петербургского городского суда Граудинь О.И.,
при секретаре Яшиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Санкт-Петербургской городской прокуратуры Иванова М.А.,
адвоката Кусанова М.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
подсудимого Константинова М.Б.,
потерпевшей В.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению
КОНСТАНТИНОВА МИХАИЛА БОРИСОВИЧА, ***, судимости не имеющего, под стражей содержащегося с 11.06.09г.,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч 2 п.п. «а,к», 111 ч 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Константинов М.Б. совершил убийство, умышленное причинение смерти другому человеку, четырех лиц (Б., К., П., Д.), в том числе убийство К. с целью скрыть другое преступление.
Он же умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего В.Е.
Указанные преступления совершены в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Константинов М.Б. регистрации и постоянного места жительства на территории города и области не имел, существовал на случайные заработки, проживал в подвальных помещениях жилых домов, злоупотреблял спиртными напитками. Он был знаком с потерпевшими Б., К., П., Д., которые вели аналогичный образ жизни.
В январе 2009г. подсудимый периодически бывал в подвале дома *** корпус *** по *** проспекту. Там, в период времени с 00 часов 10 января 2009г. по 00 часов 24 января 2009г., Константинов М.Б. после совместного употребления спиртных напитков, в ходе внезапно возникшей ссоры с Б., умышленно, с целью убийства нанес последнему 15 ударов кулаками и 2 удара стеклянными бутылками в голову, а затем, используя в качестве оружия часть разбитой бутылки, 28 ударов в шею и туловище.
Своими умышленными действиями Константинов М.Б. причинил потерпевшему перелом костей носа, ушибленные раны головы, надрезы передней поверхности живота, а также колото – резаные ранения шеи с повреждением сонной артерии, ранения груди с повреждением легких, сердца, диафрагмы, живота с повреждением кишечника.
Смерть Б. наступила на месте происшествия от колото – резаных ранений шеи с повреждением сонной артерии, множественных проникающих колото – резаных ранений груди и живота, сопровождавшихся развитием острой кровопотери.
В тот же промежуток времени, находясь в том же подвальном помещении, сразу после совершенного убийства Б., Константинов М.Б. решил убить очевидца содеянного – К. Для чего умышленно, с целью убийства, желая скрыть другое преступление, используя в качестве оружия неустановленный следствием предмет, нанес К. 22 удара в голову, а затем сдавил шею потерпевшего неустановленным следствием тупым предметом и убил.
В результате преступных действий Константинова М.Б. потерпевшему были причинены множественные колото – резаные раны головы, перелом подъязычной кости, надлом щитовидного хряща, надломы и трещины перстневидного хряща.
Смерть К. наступила на месте происшествия от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления шеи петлей.
После совершения убийства Б. и К. подсудимый из указанного подвального помещения скрылся, стал проживать по другим адресам.
В период времени с 00 часов 24.02.09г. по 00 часов 03.03.09г. Константинов М.Б. находился в подвальном помещении жилого дома *** корпус *** по бульвару *** совместно с другими лицами без определенного места жительства и занятий (БОМЖиЗ), в числе которых был и П. После совместного употребления спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры, подсудимый умышленно, с целью убийства, нанес П. 15 ударов кулаками и 15 ударов неустановленными следствием тупыми предметами в голову.
В результате этих действия потерпевшему были причинены перелом нижней челюсти, открытая тупая черепно – мозговая травма, 7 ушибленных ран волосистой части головы.
Смерть П. наступила от открытой тупой черепно – мозговой травмы головы с разрушением мозга, его отеком и дислокацией.
После совершения убийства Б., К., П. подсудимый в период времени с 00 часов 11.04.09г. по 00 часов 18.04.09г. находился в подвальном помещении жилого дома *** по бульвару *** в компании лиц БОМЖиЗ, среди которых был Д. После совместного употребления спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры с потерпевшим, Константинов М.Б. умышленно, с целью убийства нанес последнему 10 ударов кулаком и 2 удара неустановленным следствием твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью в голову, а затем неустановленными предметами, обладающими колюще – режущими свойствами, 162 удара в голову и шею.
Своими умышленными действиями подсудимый причинил Д. многооскольчатые переломы костей лицевого скелета, множественные колото – резаные раны головы, шеи, резаные раны головы, лица и шеи с повреждением щитовидной артерии.
Смерть Д. наступила на месте происшествия вследствие множественных колото – резаных ран головы, лица и шеи с повреждением щитовидной артерии.
17 февраля 2009 года в период времени с 18 часов до 21 часа Константинов М.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома *** по пр. *** встретился с ранее незнакомым ему В.Е. В процессе ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, подсудимый умышленно нанес потерпевшему неустановленным следствием твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью 7 ударов в голову и 2 удара в грудь.
В результате этих действий В.Е. были причинены кровоподтеки на правой боковой поверхности груди, не расцененные как вред здоровью, закрытая травма головного мозга в виде травматической внутричерепной правосторонней субдуральной гематомы, приведшей к сдавлению, отеку и смещению головного мозга с развитием кровоизлияний, от чего и наступила смерть потерпевшего в период времени с 23 часов 17.02.09г. по 10 час 20 мин. 18.02.09г.
В судебном заседании подсудимый Константинов М.Б. вину в совершении инкриминируемых ему преступлениях признал, однако, показания об обстоятельствах содеянного дать отказался. Вместе с тем, не отрицал, что потерпевших Б., П., Д. он убил в ходе возникшей ссоры, а К. из – за опасения быть изобличенным в убийстве Б.
Потерпевшего В.Е. ранее не знал, встретился с ним случайно, а когда потерпевший оскорбил его и замахнулся, чтобы ударить, он – Константинов М.Б. металлической трубой, найденной на месте, нанес несколько ударов по телу и в голову.
Вина Константинова М.Б. в совершении указанных выше преступлениях полностью установлена совокупностью исследованных судом доказательств.
По факту убийства Б. и К.:
- из рапорта следователя от 31.01.09г. следует, что в указанный день в 20 часов в подвальном помещении *** подъезда дома *** корп. *** по *** пр. в Санкт – Петербурге обнаружены два трупа неизвестных мужчин с признаками насильственной смерти (том 1 л.д. ***8),
- протокол осмотра места происшествия и трупов свидетельствует о том, что в ходе осмотра этого подвального помещения обнаружены и изъяты, в ряде прочих предметов, простыня, фрагменты картона и стеклянных бутылок, жестяные банки и пластиковые бутылки, соскобы вещества бурого цветы, у трупа одного из мужчин зафиксированы телесные повреждения в области шеи, живота, груди, у второго – в области головы (том 1 л.д. 67-107),
- обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы надлежащим образом осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела. Данные факты отражены в протоколах соответствующих следственных действий (том 1 л.д. 195-200, 201),
- заключениями экспертов доказано, что при исследовании трупа неизвестного мужчины № 1 (в последствии опознанного как Б.) установлены следующие телесные повреждения:
8 - в области головы, в числе которых 1 многооскольчатый перелом костей носа и 7 ушибленных ран в лобной, височной, теменной областях, а также в области правой надбровной дуги и в области спинки носа. Эти телесные повреждения образовались от действия твердого тупого предмета по механизму удара, квалифицируются как легкий вред здоровью,
3 раны в области шеи, одна из которых колото – резаная, 2 – резаные, в том числе с повреждением ствола правой сонной артерии, квалифицированные как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,
3 проникающих колото – резаных ранения и 1 резано – рваное ранение в области груди с повреждением левого и правого легкого, сердца, диафрагмы и большого сальника, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,
19 повреждений в области живота, одно из которых проникающее колото – резаное с повреждением кишечника, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и 1 резаная рана с повреждением мягких тканей, а также 17 кожных надрезов в правой подреберной и передней поверхности живота.
Колото – резаные и резаные раны образовались от действия твердого предмета, имевшего в своей следообразующей части острый режущий край и обладавшего режущим действием. Резано – рваная рана правой поверхности груди образовалась в результате пилящего действия острого предмета, имеющего режущую кромку. Таким предметом мог быть фрагмент стеклянной бутылки, осколки стекла обнаружены в одном из раневых каналов.
Все установленные телесные повреждения (34) причинены прижизненно.
Смерть Б. наступила от колото – резаных ран с повреждением сонной артерии, множественных проникающих колото – резаных ранений груди и живота, сопровождавшихся развитием острой кровопотери. Возможность наступления смерти в инкриминируемый период экспертом подтверждена (том 3 л.д. 116-157).
При исследовании трупа неизвестного мужчины № 2 (опознанного в последствии как К.) установлены следующие телесные повреждения:
в области шеи полосовидная горизонтальная незамкнутая странгуляционная борозда на передней и боковых поверхностях шеи, перелом левого большого рога и подъязычной кости, надлом левого верхнего рога щитовидного хряща, надломы и трещины внутренней поверхности дуги перстневидного хряща, квалифицированные как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались в результате действия тупого предмета по механизму давления. Таким предметом могла быть петля из мягкого, гибкого материала,
в области головы – множественные колото – резаные и колотые раны (22), квалифицированные как легкий вред здоровью.
Смерть К. последовала вследствие механической асфиксии, развившейся в результате сдавления шеи петлей, давность ее наступления соответствует инкриминируемому периоду (том 3 л.д. 201-210, 215-218),
- личности потерпевших, тела которых обнаружены в подвальном помещении д. *** по *** пр., идентифицированы, в результате исследования дактилокарт установлено, что неизвестным мужчиной под № 1 является Б., а под № 2 – К. Данные выводы отражены в соответствующих заключениях экспертов (том 3 л.д. 193-195, том 4 л.д. 5-8),
- на предметах, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы пальцев рук, оставленные как Б., так и К. Указанные факты зафиксированы в заключениях экспертов (том 4 л.д. 13-20, 25-30),
- протокол получения образцов для сравнительного исследования свидетельствует о том, что у подсудимого Константинова М.Б. 07.07.09г. был получен образец крови (том 4 л.д. 53-54),
- заключениями экспертов доказано, что на предметах, обнаруженных и изъятых с места происшествия, обнаружены следы крови человека. Кровь на 3 стеклянных бутылках, на 2 банках, 2 пластиковых бутылках, фрагментах ткани простыни и обшивки дивана, картоне могла произойти от Б. Кровь на 4 стеклянных бутылках, 1 банке могла произойти от К. В объектах на фрагментах картона и простыни, стеклянных бутылках и 1 банке часть следов крови могли произойти от Константинова М.Б. (том 4 л.д. 69-73,79-81,87-90, 96-98, 104-111, 117-119, 125-129, 135-137),
- свидетель Р. в судебном заседании пояснил, что знаком с подсудимым, они оба являются лицами без определенного места жительства, вследствие чего ночевали в различных подвалах, жили на случайные заработки, в круг их общения входили такие же люди. В январе 2009г. он, Р.О. и Константинов М.Б. зашли в подвальное помещение д. *** по *** пр., где находились Б. и К. В процессе употребления спиртных напитков между подсудимым и Б. возник разговор о возврате Б. часов, которые тот накануне взял у Р. Однако, потерпевший отказался возвращать как часы, так и деньги за них. По этой причине Константинов М.Б. стал избивать Б., сначала он нанес несколько ударов кулаками в голову, затем разбил о голову потерпевшего стеклянную бутылку и ее частью – «розочкой» нанес множество ударов в грудь. Когда Б. перестал подавать признаки жизни, Константинов М.Б. испугался того, что присутствовавший при убийстве приятель Б. – К. расскажет о совершенном преступлении, поэтому стал наносить удары и тому. К. подсудимый нанес множество ударов стамеской в шею и голову и тоже убил. После этого он – Р., Р.О. и Константинов М.Б. из этого подвала ушли,
- из протокола предъявления лица для опознания от 11.06.09г. усматривается, что свидетель Р. опознал в Константинове М.Б. лицо, которое совершило убийство Б. и К. (том 2 л.д. 157-161),
- свидетель Р.О. дал аналогичные показания, подтвердив, что именно Константинов М.Б. в январе 2009г. в подвальном помещении д. *** по *** пр. убил Б. и К. Указанный свидетель, кроме того, пояснил, что подсудимый после того, как нанес К. удары стамеской, душил потерпевшего тряпкой,
- в ходе предварительного расследования Р.О. опознал Константинова М.Б., как мужчину по имени Михаил, который убил двоих мужчин в подвале д. *** по *** пр. (том 2 л.д. 189-192), о чем свидетельствует протокол предъявления лица для опознания от 09.07.09г.,
- из показаний подсудимого Константинова М.Б., данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что он действительно в январе 2009г. в подвальном помещении д. *** по *** пр. в ходе ссоры с Б. убил последнего. Сначала наносил удары кулаками в голову, затем, разбив о голову бутылку, бил «розочкой» от этой бутылки в шею и грудь. К. убил из-за опасения, поскольку тот был приятелем Б. и мог сообщить в милицию о совершенном преступлении. К. он нанес удары стамеской, а затем задушил простыней (том 6 л.д. 189-200,149-153,177-179, 205-208). В судебном заседании подсудимый не отрицал время, способ и мотивы убийства Б. и К., кроме того, пояснил, что на месте происшествия могли остаться следы его крови, поскольку он при нанесении ударов поранил руку,
- эксперты в своих заключениях подтвердили возможность образования установленных у Б. и К. телесных повреждений при обстоятельствах, изложенных подсудимым Константиновым М.Б., а также свидетелями Р. и Р.О. (том 3 л.д. 175-177, 228-230).
По факту убийства П. вина Константинова М.Б. установлена:
- из рапорта следователя от 19.03.09г. следует, что в подвальном помещении д. *** по бульвару *** обнаружен труп неизвестного мужчины (том 1 л.д. 108),
- протоколы осмотра места происшествия подтверждают факт осмотра указанного подвального помещения и обнаруженного там трупа. В ходе осмотра обнаружены и изъяты, в числе других предметов, сигареты и окурки сигарет, 2 лампочки, 2 пластиковые бутылки, соскобы вещества бурого цвета (том 1 л.д. 111-122, 123-134),
- изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела, о чем составлены протоколы соответствующих следственных действий (том 1 л.д. 207-209, 210),
- заключениями экспертов доказано, что при исследовании трупа неизвестного мужчины (позднее установленного как П.) обнаружены следующие телесные повреждения:
- перелом нижней челюсти справа, квалифицированный как вред здоровью средней тяжести, образовался от действия тупого твердого предмета по механизму удара,
- открытая черепно-мозговая травма с переломом свода черепа, кровоизлияниями в твердую мозговую оболочку, в мягкие ткани головы, 7 ушибленных ран головы, квалифицированные как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовавшиеся от действия твердого тупого предмета по механизму удара, не менее чем от 7 воздействий.
Смерть последовала от открытой черепно-мозговой травмы, возможность ее наступления в инкриминируемый период экспертов подтверждена (том 4 л.д. 142-158, том 4 л.д. 162-167),
- из протокола выемки от 05.11.09г. усматривается, что в *** отделе милиции при УВД по *** району была получена фотография П. (том 2 л.д. 206-209),
- изъятая фотография надлежащим образом осмотрена и признана вещественным доказательством по делу, что отражено в протоколах следственных действий (том 2 л.д. 212-213),
- свидетель Р.О. опознал на данной фотографии мужчину, который был убит в подвале д. *** по бульвару *** (том 2 л.д. 214-218). Данное обстоятельство зафиксировано в протоколе предъявления лица для опознания по фотографии от 06.11.09г.,
- протоколом осмотра предметов, изъятых на месте происшествия, подтвержден факт обнаружения на этих предметах следов вещества бурого цвета (том 1 л.д. 207-209), а заключением эксперта установлено, что в соскобах краски фрагментов наружной поверхности двери, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от П. (том 4 л.д. 189-194),
- из показаний свидетеля Р. следует, что некоторое время он с другими лицами БОМЖиЗ проживал в подвальном помещении дома *** по бульвару ***. В конце февраля 2009г. его приятель Р.О. пригласил к ним в гости П., там же находился и Константинов М.Б. Во время распития спиртных напитков П. стал оскорблять Р.О., подсудимый несколько раз требовал прекратить оскорбления, а затем нанес потерпевшему сначала несколько ударов кулаком в голову, а затем стал бить П. по голове кирпичом и убил,
- при предъявлении лица для опознания 11.06.09г. Р. опознал Константинова М.Б., как человека, который убил П. в подвале д. *** по б. *** (том 2 л.д. 157-161), данное обстоятельство отражено в соответствующем протоколе,
- свидетель Р.О. дал аналогичные показания, пояснив, что именно подсудимый совершил убийство П., нанеся удары кирпичом по голове,
- при предъявлении лица для опознания 09.07.09г. Р.О. также опознал Константинова М.Б., как лицо совершившее убийство П. (том 2 л.д. 189-192), о чем составлен протокол,
- подсудимый Константинов М.Б. в ходе предварительного следствия не отрицал, что в ходе ссоры, возникшей из-за неправильного поведения потерпевшего, убил последнего. Сначала он нанес удары кулаком в голову П., а затем несколько раз ударил по голове кирпичом, подобранном в подвальном помещении (том 6 л.д. 149-153, 177-179, 189-200, 205-208). В судебном заседании подсудимый подтвердил факт совершения убийства П., от дачи подробных показаний отказался,
- эксперт в своем заключении подтвердил, что телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа П., могли образоваться не менее чем от 7 ударов твердым тупым предметом, каковым мог быть кирпич, при обстоятельствах, изложенных подсудимым Константиновым М.Б. и свидетелями Р.О. и Р. (том 4 л.д. 176-178).
По факту убийства Д. вина Константинова М.Б. подтверждается:
- рапортом следователя от 22.04.09г. об обнаружении в подвальном помещении дома *** по бульвару *** трупа неизвестного мужчины (том 1 л.д. 135),
- протоколом осмотра места происшествия и трупа от 22.04.09г., из которого следует, что в секции № *** указанного подвального помещения обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. С места происшествия, в ряде предметов, изъяты окурки, грунт с пола, щепки с обшивки трубы, ручка от скальпеля (том 1 л.д. 140-153),
- обнаруженные и изъятые с места происшествия предметы надлежащим образом осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела, о чем свидетельствуют протоколы соответствующих следственных действий (том 1 л.д. 211-213, 214),
- заключением эксперта доказано, что при исследовании трупа неизвестного мужчины (позднее установленного как Д.) обнаружены следующие телесные повреждения:
- множественные (113) колото – резаные раны волосистой части головы, лица, шеи, множественные (31) резаные раны волосистой части головы, лица и шеи с повреждением левой верхней щитовидной артерии, множественные (28) линейные насечки на костях свода черепа, квалифицированные как тяжкий вред здоровью, а также резаные раны головы, шеи, левой ушной раковины в виде царапин и надрезов. Эти повреждения получены от не менее чем 144 воздействий плоского колюще-режущего предмета, каковым мог быть скальпель, отломок клинка которого обнаружен в мягких тканях левой височной области. Часть колото-резаных ран образовалась от неоднократных воздействий колюще-режущего предмета,
- многооскольчатый перелом костей лицевого скелета: верхней челюсти слева, левой глазницы, левой скуловой кости, причиненный от неоднократного воздействия (не менее 2) тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в область подбородка по механизму удара, квалифицированный как вред здоровью средней тяжести.
Все обнаруженные повреждения причинены прижизненно. Смерть последовала от множественных колото – резаных и резаных ран головы, лица и шеи, возможность ее наступления в инкриминируемый период экспертом подтверждена (том 5 л.д. 5-59, 63-78),
- из показаний потерпевшей С., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Д. является ее двоюродным братом, который был склонен к злоупотреблению спиртными напитками. В последний раз она видела его в январе 2009г., а в мае – июне 2009г. от Р.О. ей стало известно, что Д. убили в подвале ножом в голову (том 2 л.д. 84 - 86),
- показаниями свидетеля Р.О. установлено, что в апреле 2009г. в подвальном помещении дома *** по бульвару *** собрались он, Р., Ч., Константинов М.Б. и Д. Все они употребляли спиртные напитки. Подсудимый стал требовать у Д. деньги на переданные для реализации сим – карты и плеер, потерпевший отказался их возвращать, в результате чего возник конфликт. Константинов М.Б. стал бить Д. по голове кулаком, бутылкой, а затем нанес множество ударов скальпелем и убил,
- свидетели Р. и Ч. дали аналогичные показания, подтвердив, что именно Константинов М.Б. убил Д.,
- Р.О., Р. и Ч. в ходе следствия уверенно опознали Константинова М.Б., как лицо совершившее убийство Д. в подвальном помещении д. *** по б. ***, данные факты засвидетельствованы в протоколах предъявления лица для опознания (том 2 л.д. 157-161, 189-192, 227-230),
- из показаний подсудимого Константинова М.Б. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч 1 ст. 276 УПК РФ, усматривается, что в апреле 2009г. в подвале д. *** по б. *** он в ходе конфликта совершил убийство Д., который отказался возвращать переданные ему накануне для реализации сим – карты и плеер, более того стал всех оскорблять. Подсудимый не отрицал, что сначала нанес удар потерпевшему кулаком и бутылкой в голову, а затем стал бить в голову скальпелем, пока тот не сломался, часть скальпеля осталась в голове потерпевшего, а другую он выбросил там же. В судебном заседании Константинов М.Б. не отрицал времени, места и обстоятельств совершенного убийства, однако подробные показания давать отказался (том 6 л.д. 149-153, 177-179, 189-200, 205-208),
- заключением эксперта подтверждена возможность причинения Д. телесных повреждений при обстоятельствах, изложенных Константиновым М.Б., свидетелями Р.О., Р., Ч. (том 5 л.д. 88-105).
По факту причинения подсудимым тяжких телесных повреждений потерпевшему В.Е. вина подтверждается:
- рапортом следователя от 19.02.09г., из которого следует, что 18.02.09г. в кв. *** дома *** по пр. *** была констатирована смерть В.Е. от субдуральной гематомы (том 1 л.д. 154),
- потерпевшая В. в судебном заседании пояснила, что погибший является ее родным сыном. 17.02.09г. около 19 часов В.Е. выходил на улицу, а когда вернулся, она заметила на лице сына ссадину, однако, он не рассказал обстоятельств ее получения. В тот же вечер сын жаловался на головную боль, она померила ему давление, которое оказалось высоким. Утром следующего дня, около 10 часов, жена сына – В.Р. сообщила, что В.Е. странно хрипит. Они вызвали скорую помощь, но прибывшие врачи засвидетельствовали смерть сына,
- из показаний свидетеля В.Р., аналогичного содержания, следует, что ее муж В.Е. в последнее время стал злоупотреблять спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становился раздражительным. 17.02.09г. по телефону они договорились с мужем о том, что он ее встретит, около 20 часов 30 минут они действительно встретились. Муж находился в состоянии алкогольного опьянения, на его левой щеке была ссадина. Она поинтересовалась, не подрался ли муж, но тот ничего не ответил. Они вместе вернулись домой, вечером муж жаловался на головную боль, у него было высокое давление, а около 00 часов лег спать и уснул. 18.02.09г. около 10 часов она услышала хрипы, которые издавал муж, забеспокоилась, вызвала скорую помощь, но приехавшие врачи констатировали его смерть,
- свидетель В.Н., отец В.Е., дал суду аналогичные показания и подтвердил, что его сын в последние 5 лет злоупотреблял спиртными напитками, в этом состоянии становился агрессивным. Днем и вечером 17.02.09г. так же был нетрезв. 18.02.09г. около 9 часов свидетель ушел на работу, а по возвращении от жены узнал о смерти сына,
- из карты вызова скорой помощи от 18.02.09г. усматривается, что бригада скорой помощи прибыла в 10 часов 20 минут в кв. *** д. *** по пр. ***, однако, смерть В.Е. наступила до их прибытия (том 1 л.д. 225),
- заключением эксперта доказано, что при исследовании трупа В.Е. установлены следующие телесные повреждения:
- травматическая внутричерепная правосторонняя гематома, мелкоочаговые субарахноидальные кровоизлияния в правых лобной и теменной долях, кровоподтеки на веках обоих глаз и на левой щеке, ушибленная рана с кровоизлиянием на слизистой оболочке верхней губы, кровоизлияния в мягких тканях межбровной области и носа, левой скуловой области, левой щеки и верхней губы, мелкие ссадины носа и левой щеки, кровоизлияния в мягких тканях затылочной области, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку его опасности для жизни,
- кровоподтек на правой боковой поверхности груди, который как вред здоровью не расценивается и в причинной связи с наступлением смерти не состоит.
Установленные повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью по механизму ударов, при этом в область головы нанесено не менее 7 ударов, в грудь – 1. Субдуральная гематома образовалась от совокупности травмирующих воздействий в разные отделы головы. Все повреждения могли быть получены в один короткий промежуток времени.
Смерть В.Е. последовала от закрытой травмы головного мозга, приведшей к сдавлению, отеку и смещению головного мозга с развитием вторичных кровоизлияний в его стволе, возможность причинения установленных повреждений в инкриминируемый период экспертом подтверждена (том 5 л.д. 210-220),
- из показаний подсудимого Константинова М.Б., данных в ходе производства предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что он в феврале 2009 года около 19 часов у дома *** на пр. *** встретился с ранее незнакомым ему В.Е., на просьбу подсудимого дать сигарету повел себя агрессивно, стал оскорблять, пытался ударить. Тогда Константинов М.Б. подобрал с земли трубу, которой нанес несколько ударов в голову и в область груди, после чего с места происшествия ушел. В судебном заседании Константинов М.Б. не отрицал этих обстоятельств, от дачи подробных показаний отказался (том 6 л.д. 149-153, 177-179, 189-200, 205-208),
- протоколом предъявления для опознания по фотографии установлено, что Константинов М.Б. опознал В.Е., как мужчину, которому в феврале 2009г. нанес удары трубой по голове (том 6 л.д. 171-176),
- эксперт в своем заключении подтвердил возможность причинения телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа В.Е., предметом и способом, о которых сообщил Константинов М.Б. (том 5 л.д. 229-233).
Оценивая исследованные доказательства, суд считает их последовательными, непротиворечивыми, взаимно дополняющими и подтверждающими друг друга, полученными в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона, следовательно, достоверными, относимыми и достаточными для разрешения дела.
Показания подсудимого Константинова М.Б. о времени, месте, способе, мотивах совершенных преступлений также соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства, поскольку объективно подтверждаются всей совокупностью доказательств, в том числе показаниями очевидцев, заключениями проведенных по делу экспертиз.
Таким образом, вина Константинова М.Б. в совершении убийств Б., К., П., Д., а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть В.Е. полностью установлена.
Суд квалифицирует действия Константинова М.Б. по ст. 105 ч 2 п.п. «а,к» УК РФ, как убийство, умышленное причинение смерти другому человеку, 4 лиц - Б., К., П., Д., с целью скрыть другое преступление – убийство К.
О наличии у подсудимого умысла на убийство Б., К., П., Д. свидетельствуют все обстоятельства содеянного, в том числе способ совершения преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений, причиненных потерпевшим, а также предшествующее и последующее поведение подсудимого.
Установлено, что Константинов М.Б. в каждом случае, имея намерение убить потерпевших, применил насилие, опасное для жизни, умышленно нанес с достаточной силой в область расположения жизненно – важных органов человека множество ударов, используя при этом стеклянные бутылки, стамеску, скальпель, кирпич, а также петлю. Свои действия подсудимый прекращал только после того, как жертвы переставали подавать признаки жизни. Именно в результате этих действий наступила смерть 4 человек, что с очевидностью подтверждает наличие в действиях Константинова квалифицирующего признака убийства 2 и более лиц.
Квалифицирующий признак совершения убийства с целью скрыть другое преступление также нашел свое подтверждение, поскольку добытыми доказательствами установлено, что Константинов М.Б., опасаясь К., как очевидца убийства Б., принял решение убить и К., что и сделал.
Действия Константинова М.Б. суд квалифицирует и по ст. 111 ч 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего В.Е.
Исследованные в судебном заседании доказательства позволяют утверждать, что Константинов М.Б. противоправно и умышленно нанес по голове потерпевшего 7 ударов предметом, используемым в качестве оружия, причинив тяжкий вред здоровью, и эти действия явились в последствии причиной смерти В.Е.
Заключением эксперта с бесспорностью установлены факты причинения В.Е. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, а также наличие причиной связи между полученными повреждениями и наступлением смерти.
В отношении Константинова М.Б. проведена комплексная психолого – психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой, он хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, как в инкриминируемый период, так не страдает и в настоящее время. ***.
У суда не имеется оснований сомневаться в объективности и обоснованности выводов экспертов, поскольку заключение дано компетентными специалистами, лицами, в исходе дела не заинтересованными.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характеризующие личность данные, обстоятельства, влияющие на наказание.
Константинов М.Б. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, своим поведением в ходе расследования способствовал установлению фактических обстоятельств дела. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Суд принимает во внимание условия жизни подсудимого до совершения противоправных деяний, его состояние здоровья.
Вместе с тем, учитывает и то обстоятельство, что ранее он привлекался к уголовной ответственности, никаких реальных мер к изменению своего статуса не принимал, вследствие чего определенных занятий и места жительства не имел, в результате совершил особо – тяжкие преступления, выразившиеся в посягательстве на жизнь пятерых человек.
С учетом изложенного, тяжести и высокой общественной опасности содеянного, суд считает, что Константинов М.Б. справедливо заслуживает максимально строгого наказания, предусмотренного действующим законодательством.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
КОНСТАНТИНОВА МИХАИЛА БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч 4 УК РФ, ст. 105 ч 2 п.п. «а,к» УК РФ и назначить наказание:
по ст. 111 ч 4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 лет,
по ст. 105 ч 2 п.п. «а,к» УК РФ в виде пожизненного лишения свободы.
В соответствии с ч 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений назначить Константинову М.Б. наказание в виде пожизненного лишения свободы.
В силу требований ст. 58 ч 1 п. «г» УК РФ отбывание наказания назначит в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Константинову М.Б. – заключение под стражу – не изменять. Срок наказания исчислять с 25 марта 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения с 13.06.09г. (***) по 25 марта 2010г., время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – с 11.06.09г. (***) по 13.06.09г.
Вещественные доказательства: *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.И. Граудинь.
.