П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 05.05.2010 года
Санкт-Петербургский городской суд с участием присяжных заседателей в составе председательствующего – судьи Кургузова А.А.,
присяжных заседателей,
при секретаре Клюкиной Е.В.
с участием государственного обвинителя- прокурора отдела государственных обвинителей Управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Санкт-Петербурга Ефименко С.П.
потерпевшей Б., ее представителя- адвоката К., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***
подсудимых Главатских М.О. и Можнова Ю.П.
адвокатов:
Литвинова С.А., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***
Кусанова М.В., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ГЛАВАТСКИХ МАКСИМА ОЛЕГОВИЧА, ***, осужденного *** года *** мировым судом по ст. *** УК РФ к штрафу в *** рублей, содержащегося под стражей с 31.01.2009 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.2 п. «ж»; 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
МОЖНОВА ЮРИЯ ПАВЛОВИЧА, ***, не судимого, содержащегося под стражей с 31.01.2009 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.2 п. «ж»; 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30.04.2010 года подсудимые Главатских и Можнов, каждый, признаны виновными в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, группой лиц по предварительному сговору.
Также подсудимые Главатских и Можнов, каждый, признаны виновными в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Указанные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов 07 минут 19 января 2009 года до 07 часов 30 минут 20 января 2009 года, в квартире *** дома *** по проспекту *** в Санкт-Петербурге подсудимые Главатских и Можнов, предварительно договорившись об убийстве К.О. на почве неприязненного к ней отношения, действовали совместно и согласованно. Когда К.О. легла в наполненную водой ванну, находившийся в ванной комнате Главатских подал Можнову заранее оговоренный условный сигнал- трижды чихнул. После этого Можнов, войдя в ванную комнату, с целью убийства насильно погрузил и удерживал голову К.О. под водой, одновременно Главатских с целью убийства насильно удерживал ее руки и ноги, лишая возможности оказать сопротивление, до наступления ее смерти от механической асфиксии вследствие закрытия органов дыхания водой при утоплении. Главатских и Можнов расчленили труп потерпевшей, частично употребили части ее тела в пищу, частично упаковали и выбросили части тела на территории *** района Санкт-Петербурга.
Также Главатских и Можнов, действуя совместно и согласованно, похитили после смерти К.О. ее имущество: мобильный телефон «Сони Эриксон Z 550i», фотоаппарат «Кэнон Пауэр Шот А 460», МП-3 плеер «Самсунг», наушники, 2 цепочки из металла серого цвета, ботинки, ремень, юбку, джинсы, футболку, жилетку, кофту с длинным рукавом, очки, а всего на общую сумму 21.149 рублей.
Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимых Главатских и Можнова, каждого, по ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 № 73) как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Главатских и Можнов, насильно удерживая потерпевшую К.О. под водой, лишая ее возможности оказать сопротивление, осознавали, что своими действиями могут причинить смерть потерпевшей, предвидели и желали ее наступления, то есть действовали умышленно.
Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств, суд также квалифицирует действия подсудимых Главатских и Можнова, каждого, по 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При этом суд исключает из обвинения подсудимым Главатских и Можнова п. «в» ст. 158 ч.2 УК РФ- причинение значительного ущерба гражданину, поскольку значительность ущерба не была обоснована в ходе судебного разбирательства.
***.
***.
Оснований не доверять заключению экспертов у суда нет и суд признает подсудимых Главатских и Можнова вменяемыми.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень участия и роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, личности подсудимых:
Главатских, ранее не судимого, характеризующегося без замечаний;
Можнова, ранее не судимого, характеризующегося без замечаний.
Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые Главатских и Можнов признаны не заслуживающими снисхождения.
Учитывая все изложенное выше в совокупности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Главатских и Можнова возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит.
К подсудимым Главатских и Можнову заявлены иски матерью погибшей К.О. - Б. о компенсации морального вреда, причиненного убийством ее *** в размере по 2.500.000 рублей к каждому подсудимому; также о возмещении материального ущерба в размере 21.000 рублей.
Учитывая характер моральных и нравственных страданий, вызванных смертью несовершеннолетней дочери, степень вины подсудимых Главатских и Можнова, их материальное и семейное положение, а также требования справедливости и соразмерности, суд считает данный иск о компенсации морального вреда подлежащим удовлетворению. Однако, в то же время, суд находит размер иска завышенным и считает необходимым удовлетворить иск в пользу Б.: с Главатских- в размере 1.000.000 рублей; с Можнова- в размере 1.000.000 рублей. Иск о возмещении материального ущерба суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-298, 303,304, 307-309, 343, 348 ч.2,3, 351 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГЛАВАТСКИХ МАКСИМА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.2 п. «ж» (в редакции ФЗ от 21.07.2004 № 73) и 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162) УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 105 ч. 2 п. «ж» (в редакции ФЗ от 21.07.2004 № 73) УК РФ в виде лишения свободы сроком на семнадцать лет;
по ст. 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162) УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Главатских Максиму Олеговичу наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Главатских М.О. в виде заключения под стражу не изменять.
Срок отбытия наказания Главатских М.О. исчислять с 05.05.2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Главатских М.О. время его нахождения под стражей с 31.01.2009 года по 04.05.2010 года включительно.
МОЖНОВА ЮРИЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.2 п. «ж» (в редакции ФЗ от 21.07.2004 № 73) и 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162) УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 105 ч. 2 п. «ж» (в редакции ФЗ от 21.07.2004 № 73) УК РФ в виде лишения свободы сроком на шестнадцать лет;
по ст. 158 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162) УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Можнову Юрию Павловичу наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Можнову Ю.П. в виде заключения под стражу не изменять.
Срок отбытия наказания Можнову Ю.П. исчислять с 05.05.2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Можнова Ю.П. время его нахождения под стражей с 31.01.2009 года по 04.05.2010 года включительно.
Взыскать с Главатских Максима Олеговича в пользу Б. в счет компенсации морального вреда 1.000.000 (один миллион) рублей.
Взыскать с Можнова Юрия Павловича в пользу Б. в счет компенсации морального вреда 1.000.000 (один миллион) рублей.
Взыскать солидарно с Можнова Юрия Павловича и Главатских Максима Олеговича в счет возмещения морального ущерба в пользу Б. 21.000 (двадцать одну тысячу) рублей.
Вещественные доказательства - *** - уничтожить.
Ботинки, кофту, жилетку, юбку, ремень, цепочку - оставить в собственности потерпевшей Б.
Видеокассеты с записями следственных действий хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимися под стражей осужденными Главатских М.О. и Можновым Ю.П. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, а также поручать свою защиту избранным защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: