приговор от 15.07.2010



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 05 июля 2010г.

Санкт-Петербургский городской суд в составе:

председательствующего: судьи Шидловского В.Р.

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Санкт-Петербурга: Сынковой Л.В.

подсудимых: Кустова Д.А., Ефимовой С.Ю., Захаровой О.И., Данилина А.А., Бахшиева Т.В., Стойкова Д.Г.

защитников:

адвоката Корсакова С.И., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от *** г.

адвоката Ореховой Г.В., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от *** г.

адвоката Поповой Г.Н., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от *** г.

адвоката Шарыпиной М.Ю., представившей удостоверение № *** и ордер *** № *** от *** г.

адвоката Щербаня В.В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от *** г.

адвоката Боцмана А.А., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от *** г.

при секретарях: Петрович И.Н., Никифоровой И.М., Фроловой В.А., Старухине Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАХШИЕВА Тимура Вагифовича, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 210 ч.2, 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п. «а, г», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п. «а, г», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п. «а, г», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п. «а, г», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п. «а, г», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ

СТОЙКОВА Дмитрия Георгиевича, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 210 ч.2, 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п. «а, г», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п. «а, г», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п. «а, г», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п. «а, г», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п. «а, г», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ

ДАНИЛИНА Алексея Анатольевича, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 210 ч.2, 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п. «а, г», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п. «а, г», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ

КУСТОВА Дмитрия Алексеевича, ***,

ранее судимого 11.07.2007 г. приговором *** суда *** по ст. *** УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 210 ч.2, 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ

ЕФИМОВОЙ Светланы Юрьевны, ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 210 ч.2, 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ

ЗАХАРОВОЙ Ольги Игоревны, ***,

ранее судимой приговором *** суда *** от *** г. с учетом последующих изменений, внесенных кассационным определением *** суда от *** г. и постановлением *** суда *** от *** г., по ст.ст. *** УК РФ (в редакции Федерального закона № 283-ФЗ от 30.12.2006 г.), *** УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) с применением ст.ст. 64, 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на 2 года и 2 месяца. Наказание отбыто полностью,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 210 ч.2, 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Кустов Д.А., Ефимова С.Ю., Данилин А.А., Бахшиев Т.В. и Стойков Д.Г., каждый, 06.03.2008 г. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой;

Кустов Д.А., Ефимова С.Ю., Данилин А.А., Бахшиев Т.В. и Стойков Д.Г., каждый, 17.03.2008 г. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой;

Кустов Д.А., Ефимова С.Ю., Данилин А.А., Бахшиев Т.В. и Стойков Д.Г., каждый, 17.03.2008 г. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере организованной группой;

Захарова О.И., Данилин А.А., Бахшиев Т.В. и Стойков Д.Г., каждый, 31.03.2008 г. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой;

Захарова О.И., Данилин А.А., Бахшиев Т.В. и Стойков Д.Г., каждый, 31.03.2008 г. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой;

Данилин А.А., Бахшиев Т.В. и Стойков Д.Г., каждый, 18.05.2008 г. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере организованной группой;

Данилин А.А., Бахшиев Т.В. и Стойков Д.Г., каждый, 19.05.2008 г. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере организованной группой;

Бахшиев Т.В. и Стойков Д.Г., каждый, 09.09.2008 г. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере организованной группой;

Бахшиев Т.В. и Стойков Д.Г., каждый, 10.09.2008 г. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере организованной группой;

Преступления совершены в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах:

Не позднее 06 марта 2008 г. Бахшиев Т.В., Данилин А.А. и Стойков Д.Г. и другое лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) договорились между собой незаконно приобретать наркотическое средство героин (диацетилморфин) и незаконно перепродавать его по более высокой цене через розничных продавцов.

С целью конспирации своих действий Бахшиев Т.В., Данилин А.А., Стойков Д.Г. и другое лицо решили исключить из процесса сбыта наркотиков личный контакт между собой и розничными продавцами и применять схему так называемых «закладок», по которой предназначенное для сбыта наркотическое средство помещалось в избранное ими место, о чем по телефону сообщалось розничному продавцу. Распродав полученный наркотик, розничный продавец по телефону сообщал о готовности передать вырученные деньги и получал указание о месте, где их следует оставить. Для общения с розничными продавцами Данилин А.А. избрал себе имя «Олег» и использовал мобильный телефон ***, номер которого не определялся.

Кроме того, Бахшиев Т.В., Данилин А.А., Стойков Д.Г. и другое лицо распределили между собой роли в совершении запланированных преступлений и определили, что Бахшиев Т.В., Стойков Д.Г. и другое лицо будут подбирать розничных продавцов из числа наркозависимых лиц, договариваться с ними о сбыте героина и через «закладки» получать деньги за проданный наркотик, а Данилин А.А. будет хранить распродаваемый героин по месту своего жительства в съемной квартире по адресу: ул. ***, д. ***, кв. ***, через «закладки» передавать его розничным продавцам и вести учет проданных наркотиков.

Таким образом, не позднее 06 марта 2008 г., Бахшиев Т.В., Данилин А.А., Стойков Д.Г. и другое лицо объединились в организованную группу для совершения преступлений.

Исполняя отведенную им роль по подбору розничных продавцов героина:

не позднее 06 марта 2008 г. Бахшиев Т.В. и Стойков Д.Г. в качестве розничного продавца героина вовлекли в данную организованную группу наркозависимого Кустова Д.А., который в свою очередь, в то же время вовлек в эту же группу свою сожительницу – наркозависимую Ефимову С.Ю.;

не позднее 31 марта 2008 г. Бахшиев Т.В., Стойков Д.Г. и другое лицо в качестве розничного продавца героина вовлекли в данную организованную группу наркозависимую Захарову О.И.;

не позднее 18 мая 2008 г. Бахшиев Т.В. и Стойков Д.Г. в качестве розничного продавца героина вовлекли в данную организованную группу участвующее в оперативно-розыскном мероприятии «оперативное внедрение» наркозависимое лицо под псевдонимом «***»;

После задержания Данилина А.А. 19 мая 2008 г. сотрудниками УФСКН и заключения его под стражу, Бахшиев Т.В. и Стойков Д.Г. приняли его функции по доставке наркотических средств розничным продавцам на себя, а «закладки» с предназначенными для незаконного сбыта наркотическими средствами стали помещать в подъезды жилых домов, оборудованные кодовыми замками, используя для прохода в них специально подысканные для этих целей ключи.

Кроме того, не позднее 09 сентября 2008 г. Стойков Д.Г. и другое лицо в качестве розничного продавца героина вовлекли в данную организованную группу участвующее в оперативно-розыскном мероприятии «оперативное внедрение» наркозависимое лицо под псевдонимом «***».

Участниками указанной организованной группы были совершены следующие преступления:

Не позднее 06 марта 2008 г., Бахшиев Т.В., Данилин А.А., Стойков Д.Г. и другое лицо при неустановленных обстоятельствах и с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрели наркотическое средство – содержащую героин (диацетилморфин) смесь массой 0,285 грамма, которое Данилин А.А. не позднее 00 час. 50 мин. 06 марта 2008 г. поместил в «закладку» на территории *** района и сообщил об этом Кустову Д.А. по телефону.

Кустов Д.А., в свою очередь, не позднее 00 час. 50 мин. 06 марта 2008 г. забрал эту «закладку» и доставил ее в свою квартиру по адресу: ***, в которой совместно с Ефимовой С.Ю. незаконно хранил это наркотическое средство с целью незаконного сбыта.

Реализуя умысел членов организованной группы на незаконный сбыт наркотического средства – содержащей героин (диацетилморфин) смеси массой 0,285 грамма, около 00 час. 50 мин. 06 марта 2008 г. в указанной квартире Кустов Д.А. получил за него 1000 рублей от лица под псевдонимом «***», принимавшего в качестве закупщика участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», а Ефимова С.Ю. передала этому лицу указанное наркотическое средство.

Вырученные от продажи данного наркотического средства деньги Кустов Д.А. при неустановленных обстоятельствах передал соучастникам через «закладку», о которой сообщил Стойкову Д.Г. и Бахшиеву Т.В.

Действия Бахшиева Т.В., Стойкова Д.Г., Данилина А.А., другого лица, Кустова Д.А. и Ефимовой С.Ю., направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства не были доведены до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку оно было добровольно выдано сотрудникам УФСКН не причастным к совершению данного преступления лицом под псевдонимом «***» и изъято из незаконного оборота.

Не позднее 17 марта 2008 г. Бахшиев Т.В., Данилин А.А., Стойков Д.Г. и другое лицо при неустановленных обстоятельствах с целью последующего незаконного сбыта незаконно получили наркотическое средство – содержащую героин (диацетилморфин) смесь массой 2,88 грамма, которое Данилин А.А. не позднее 22 час. 15 мин. 17 марта 2008 г. поместил в «закладку» на территории *** района и сообщил об этом Кустову Д.А. по телефону.

Кустов Д.А., в свою очередь, не позднее 22 час. 15 мин. 17 марта 2008 г. забрал эту «закладку» и доставил ее в свою квартиру по адресу: ***, в которой совместно с Ефимовой С.Ю. незаконно хранил с целью незаконного сбыта.

Реализуя умысел членов организованной группы на незаконный сбыт полученной при указанных обстоятельствах части наркотического средства в крупном размере – содержащей героин (диацетилморфин) смеси массой 0,53 грамма, около 22 час. 15 мин. 17 марта 2008 г. в указанной квартире Кустов Д.А. получил за него 1000 рублей от лица под псевдонимом «***», принимавшего в качестве закупщика участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», а Ефимова С.Ю. передала этому лицу указанное наркотическое средство.

Оставшееся наркотическое средство в крупном размере - содержащую героин (диацетилморфин) смесь массой 2,35 грамма, в соответствии с умыслом членов организованной группы на его незаконный сбыт, Кустов Д.А. и Ефимова С.Ю. продолжали незаконно хранить в квартире Кустова Д.А. по адресу: *** до момента их задержания сотрудниками УФСКН в 23.00 час. 17 марта 2008 г. в ходе обыска в указанной квартире и изъятия этого наркотического средства.

Действия Бахшиева Т.В., Стойкова Д.Г., Данилина А.А., другого лица, Кустова Д.А. и Ефимовой С.Ю. по незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере – содержащей героин (диацетилморфин) смеси массой 0,53 грамма не были доведены до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку оно было добровольно выдано сотрудникам УФСКН не причастным к совершению данного преступления лицом под псевдонимом «***» и изъято из незаконного оборота.

Действия Бахшиева Т.В., Стойкова Д.Г., Данилина А.А., другого лица, Кустова Д.А. и Ефимовой С.Ю. по незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере – содержащей героин (диацетилморфин) смеси массой 2,35 грамма не были доведены до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при указанных выше обстоятельствах.

Не позднее 31 марта 2008 г. Бахшиев Т.В., Данилин А.А., Стойков Д.Г. и другое лицо при неустановленных обстоятельствах с целью последующего незаконного сбыта незаконно получили наркотическое средство – содержащую героин (диацетилморфин) смесь массой 0,608 грамма, которое Данилин А.А. не позднее 14 час. 50 мин. 31 марта 2008 г. поместил в «закладку» на территории *** района и сообщил об этом Захаровой О.И. по телефону.

Захарова О.И., в свою очередь, не позднее 14 час. 50 мин. 31 марта 2008 г. забрала «закладку» и незаконно хранила это наркотическое средство с целью незаконного сбыта.

Реализуя умысел членов организованной группы на незаконный сбыт части полученного при указанных обстоятельствах наркотического средства – содержащей героин (диацетилморфин) смеси массой 0,215 грамма, около 14 час. 50 мин. 31 марта 2008 г. у д. *** по *** пр. Захарова О.И. незаконно передала указанное наркотическое средство лицу под псевдонимом «***», принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за что получила от этого лица 500 руб.

Оставшееся наркотическое средство - содержащую героин (диацетилморфин) смесь массой 0,393 грамма Захарова О.И. продолжала незаконно хранить при себе с целью сбыта до момента ее задержания сотрудниками УФСКН в 16.50 час. 31 марта 2008 г. у д. *** по *** пр. и изъятия этого наркотического средства.

Действия Бахшиева Т.В., Стойкова Д.Г., Данилина А.А., другого лица и Захаровой О.И. по незаконному сбыту наркотического средства – содержащей героин (диацетилморфин) смеси массой 0,215 грамма не были доведены до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам УФСКН не причастным к совершению данного преступления лицом под псевдонимом «***», и изъято из незаконного оборота.

Действия Бахшиева Т.В., Стойкова Д.Г., Данилина А.А., другого лица и Захаровой О.И. по незаконному сбыту наркотического средства – содержащей героин (диацетилморфин) смеси массой 0,393 грамма не были доведены до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота при указанных выше обстоятельствах.

Не позднее 18 мая 2008 г. Бахшиев Т.В., Данилин А.А., Стойков Д.Г. и другое лицо при неустановленных обстоятельствах с целью последующего незаконного сбыта незаконно получили наркотическое средство в особо крупном размере – содержащую героин (диацетилморфин) смесь массой 14,9 грамма.

Реализуя умысел членов организованной группы на незаконный сбыт этого наркотического средства, Данилин А.А. в период с 17 час. 00 мин. до 18 час. 05 мин. 18 мая 2008 г. поместил его в «закладку» у д. *** по пр. ***, о чем по телефону сообщил лицу под псевдонимом «***», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение».

Под контролем сотрудников УФСКН данное наркотическое средство около 18 час. 05 мин. 18 мая 2008 г. было извлечено лицом под псевдонимом «***» из закладки и добровольно выдано сотрудникам УФСКН.

Действия Бахшиева Т.В., Данилина А.А., Стойкова Д.Г. и другого лица по незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере – содержащей героин (диацетилморфин) смеси массой 14,9 грамма не были доведены до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при указанных выше обстоятельствах.

Не позднее 19 мая 2008 г. Бахшиев Т.В., Данилин А.А., Стойков Д.Г. и другое лицо при неустановленных обстоятельствах с целью последующего незаконного сбыта незаконно получили наркотическое средство в особо крупном размере – содержащую героин (диацетилморфин) смесь массой 102,027 грамма.

Реализуя умысел членов организованной группы на его незаконный сбыт, Данилин А.А. около 17 час. 35мин. 19 мая 2008 г. поместил часть этого наркотического средства массой 15,0 грамма в «закладку» у д. *** кор.*** по пр. ***, о чем по телефону сообщил лицу под псевдонимом «***», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение».

Под контролем сотрудников УФСКН данное наркотическое средство около 17 час. 35 мин. 19 мая 2008 г. было извлечено лицом под псевдонимом «***» из закладки и добровольно выдано сотрудникам УФСКН.

Оставшуюся часть указанного наркотического средства общей массой 87,027 грамма Данилин А.А. продолжал незаконно хранить с целью сбыта: массой 4,64 грамма - при себе до момента его задержания в 20.00 час. у д. *** по ул. *** и изъятия этого наркотического средства сотрудниками УФСКН при его личном досмотре, а массой 82,387 грамма – до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН в ходе обыска, проведенного в период с 11 час. 30 мин. по 13час. 30мин. 20 мая 2008 г. в кв. *** дома *** по ул.*** по месту жительства Данилина А.А.

Действия Бахшиева Т.В., Данилина А.А., Стойкова Д.Г. и другого лица по незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере – содержащей героин (диацетилморфин) смеси общей массой 102,027 грамма не были доведены до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при указанных выше обстоятельствах.

Не позднее 09 сентября 2008 г. Бахшиев Т.В., Стойков Д.Г. и другое лицо при неустановленных обстоятельствах с целью последующего незаконного сбыта незаконно получили наркотическое средство в особо крупном размере – содержащую героин (диацетилморфин) смесь массой 8,4 грамма.

Реализуя умысел членов организованной группы на его незаконный сбыт, Бахшиев Т.В. и Стойков Д.Г. не позднее 22 час. 30мин. 09 сентября 2008 г. поместили это наркотическое средство в «закладку» за щитком трансформатора в подъезде № *** дома *** корп. *** по *** пр., о чем Бахшиев Т.В. по телефону сообщил лицу под псевдонимом «***», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение».

Под контролем сотрудников УФСКН данное наркотическое средство около 22 час. 30 мин. 09 сентября 2008 г. было извлечено лицом под псевдонимом «***» из «закладки» и добровольно выдано сотрудникам УФСКН, а около 18.00 час. 10 сентября 2008 г. в качестве оплаты за полученное при указанных обстоятельствах наркотическое средство, это лицо передало Бахшиеву Т.В. и Стойкову Д.Г. 8500 руб. через «закладку», оборудованную в подъезде № *** дома *** по пр. ***.

Действия Бахшиева Т.В., Стойкова Д.Г. и другого лица по незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере – содержащей героин (диацетилморфин) смеси массой 8,4 грамма не были доведены до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку оно было изъято из незаконного оборота при указанных выше обстоятельствах.

Не позднее 10 сентября 2008 г. Бахшиев Т.В., Стойков Д.Г. и другое лицо при неустановленных обстоятельствах с целью последующего незаконного сбыта незаконно получили наркотическое средство – содержащую героин (диацетилморфин) смесь общей массой 16,7 грамма расфасованную в 3 свертка.

Реализуя умысел членов организованной группы на незаконный сбыт части этого наркотического средства, Бахшиев Т.В. и Стойков Д.Г. не позднее 16 час. 50 мин. 10 сентября 2008 г. поместили в «закладку» за батареей на первом этаже в подъезде №*** дома *** корп. *** по *** пр. наркотическое средство в особо крупном размере – содержащую героин (диацетилморфин) смесь массой 8,4 грамма, о чем Бахшиев Т.В. по телефону сообщил лицу под псевдонимом «***», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение».

Под контролем сотрудников УФСКН данное наркотическое средство около 16 час. 50 мин. 10 сентября 2008 г. было извлечено лицом под псевдонимом «***» из «закладки» и добровольно выдано сотрудникам УФСКН.

Оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере – расфасованную в 2 свертка содержащую героин (диацетилморфин) смесь общей массой 8,3 грамма Бахшиев Т.В. и Стойков Д.Г. незаконно хранили при себе с целью сбыта и на принадлежащей Бахшиеву Т.В. автомашине «***» государственный знак *** перевезли к д. *** корп. *** по пр. ***, где они были задержаны в 18.00 час. сотрудниками УФСКН, а указанное наркотическое средство изъято в ходе произведенных личных досмотров у Бахшиева Т.В. – массой 4,3 грамма, а у Стойкова Д.Г. – массой 4,0 грамма.

Действия Бахшиева Т.В., Стойкова Д.Г. и другого лица по незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере – содержащей героин (диацетилморфин) смеси общей массой 16,7 грамма не были доведены до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при указанных выше обстоятельствах.

В ходе судебного разбирательства подсудимые Данилин А.А., Бахшиев Т.В. и Стойков Д.Г. заявили о полном признании своей вины в установленном судом объеме и дали аналогичные показания о том, что сами они наркотики не употребляют. В конце 2007 г. приобрели у лица по имени «***» героин для дальнейшей перепродажи с целью наживы и договорились о том, что будут продавать наркотик через наркозависимых лиц по цене 800 руб. за 1 грамм по схеме «закладок». При этом Стойков и Бахшиев будут подыскивать розничных продавцов, договариваться с ними о сбыте героина и через «закладку» получать от них вырученные деньги, а Данилин будет через «закладки» передавать героин продавцам. Так они и делали, при этом распродаваемый героин хранили в квартире по месту жительства Данилина, а часть приобретенного ими героина оставалась на хранении у «***». Полученные от перепродажи наркотиков деньги делили исключительно между собой и тратили на личные нужды. Этой их противоправной деятельностью никто не руководил. Схема торговли наркотиками через «закладки» стала им известна из сети Интернет. Все привлеченные ими розничные продавцы участвовали в продаже героина добровольно, никакого насилия или угроз к ним не применялось. Общаясь с розничными продавцами, они всегда представлялись им под именами «Андрей» (Бахшиев), «Артем» (Стойков) и «Олег» (Данилин).

По конкретным установленным судом эпизодам преступной деятельности, подсудимые Стойков Д.Г., Бахшиев Т.В. и Данилин А.А. дали аналогичные показания о том, что:

В марте 2008 г. Стойков и Бахшиев договорились с наркозависимым Кустовым о продаже последним героина по разработанной ими схеме и установленной ими цене. Действуя по схеме «закладок», Данилин в марте 2008 г. дважды передавал Кустову героин, но деньги от Кустова они получили только за первую партию, потому что потом Кустов перестал отвечать на звонки. Про участие в сбыте героина Ефимовой им ничего не известно.

О продаже героина с Захаровой договаривались Стойков и Бахшиев в марте 2008 г., а героин ей передал Данилин А.А. через «закладку». После этого Захарова на звонки не отвечала.

Полностью аналогичным образом в мае 2008 г. Стойков и Бахшиев договорились о продаже героина с лицом под псевдонимом «***», которому Данилин дважды передавал наркотики через «закладки». Закладка с деньгами за проданный героин была получена ими от данного лица один раз. Забирал ее Стойков Д.Г. и его знакомый, не имеющий отношения к их преступной деятельности.

Подсудимый Данилин А.А. показал, что для связи с Кустовым и Захаровой он пользовался телефоном ***, номер которого был скрыт, а предназначенный для продажи героин хранился по месту его жительства в съемной квартире в сейфе, обнаруженном в ходе обыска. Для передачи героина розничным продавцам он производил его расфасовку на партии. В обнаруженном в его квартире ежедневнике он вел учет переданного для продажи героина. В этом ежедневнике записи «Дима» относятся к Кустову, а «Оля» - к Захаровой. Героин, обнаруженный у него при задержании 19.05.2008 г., а также – обнаруженный 20.05.2008 г. при обыске в квартире по месту его жительства, предназначался для продажи.

Подсудимые Стойков Д.Г. и Бахшиев Т.В. дали аналогичные показания о том, что после ареста Данилина, они забрали у «***» оставшийся героин для его перепродажи и в сентябре 2008 г. договорились об этом с лицом под псевдонимом «***». Кроме того, они договорились с этим лицом оставлять «закладки» в парадных домов, для чего передали «***» ключ домофона, который подходил ко многим парадным. 09.09.2008 г. они сообщили лицу под псевдонимом «***» о месте «закладки» с героином, а на следующий день на автомашине под управлением Бахшиева приехали забрать деньги за проданный «***» наркотик и оставить очередную «закладку» с героином. Когда это было сделано, они были задержаны сотрудниками УФСКН. Обнаруженные при Стойкове деньги в сумме 8500 руб. были взяты им из «закладки» в качестве оплаты за переданный ранее лицу под псевдонимом «***» героин, а обнаруженные при них наркотические средства предназначались для последующего сбыта.

Подсудимый Кустов показал, что среди подсудимых знает Ефимову, Бахшиева и Стойкова. Длительное время употребляет героин. С осени 2007 г. сожительствовал с Ефимовой, которая проживала в его квартире. Обычно Ефимова уходила от него около 11.00 час., и возвращалась около 20.00 час. С ноября 2007 г. по договоренности с представившимися как «Андрей» и «Артем» Бахшиевым и Стойковым ежедневно занимался торговлей героином из своей квартиры. Героин получал от них по схеме «закладок» по цене 800 руб. за 1 грамм, а продавал 1 грамм за 1000 рублей. О месте «закладки» наркотика ему сообщал по телефону некий «Олег». Эти «закладки» представляли из себя сигаретные пачки, в которых находились полиэтиленовые пакетики с героином в единой массе. Для продажи он этот героин расфасовывал. О готовности передать вырученные деньги сообщал по одному номеру телефона или Бахшиеву, или Стойкову, которые указывали ему место для «закладки» с деньгами. Номер их телефона был записан как контакт «***» в память телефона № ***, которым пользовался он. Из-за разницы в цене получения и продажи героина у него оставались наркотики для личного употребления, кроме того, чтобы иметь наркотики для употребления, он разбавлял продаваемый героин сахарной пудрой. Ефимова знала о том, что он торгует героином, и относилась к этому отрицательно. Тем не менее, она сама стала употреблять наркотики, а в случае, когда он не мог общаться с покупателями героина, это делала Ефимова, также она помогала ему в расфасовке полученного героина на отдельные свертки. Героин для личного употребления Ефимовой давал он. Предназначенный для продажи героин и вырученные от этого деньги он хранил в кошельке при себе или под подушкой.

С лицом под псевдонимом «***» познакомился через Ефимову летом 2007 г. и неоднократно продавал этому лицу героин.

06.03.2008 г. лицо «***» пришло к нему в квартиру и в очередной раз приобрело у него героин. Передавал героин и получал за него деньги лично он. Количество и цену проданного наркотика он не помнит. В этот момент Ефимова находилась в его квартире, но только поздоровалась с «***».

Вечером 17.03.2008 г. в его квартире отмечался день рождения одной из его знакомых. В квартире, помимо прочих лиц, находились Ефимова и М. После 22.00 час. к нему пришло лицо «***», которому он в очередной раз продал героин. Количество и цену проданного наркотика он не помнит. Настаивает на том, что передавал наркотик и получил за него деньги лично он. Ефимова в этот раз только о чем-то переговорила с «***», каким образом в ее сумочке оказались деньги, полученные от «***» за героин, он пояснить не может.

После ухода «***» в его квартире был произведен обыск. Героин был обнаружен при нем и в тумбочке. Весь этот наркотик он припрятал лично для себя. Ефимова об этом не знала.

Подсудимая Ефимова С.Ю. вину признала частично и показала, что из подсудимых знает только Кустова, с которым познакомилась летом 2007 г. Знала, что Кустов употребляет наркотики. Сама она употребляла наркотики в 2002-2003 г. и возобновила их употребление осенью 2007 г. после знакомства с Кустовым. Поддерживала с Кустовым близкие отношения, периодически ночевала в его квартире, но постоянно в ней не проживала. Кустов занимался продажей героина, с поставщиками наркотиков общался по телефону. Кто именно поставлял наркотик, она не знает. Получал его Кустов через «закладки» по цене 800 руб. за 1 грамм, а продавал по 1000 руб. за 1 грамм. На полученную разницу в цене Кустов отсыпал часть героина для ее и Кустова личного употребления. Сама она употребляла героин ежедневно по 2 грамма. Получала его от Кустова в уже разведенном виде. Кустов получал героин единой массой, после чего лично расфасовывал его в приготовленные ею и им самим бумажки. Иногда по просьбе Кустова она передавала наркотики покупателям, получала от них деньги и отвечала на их телефонные звонки, когда Кустов находился в неадекватном состоянии. Героин и деньги, полученные от его продажи, хранились в специальном кошельке у Кустова, либо в тумбочке в его комнате, либо у него под подушкой. Этими деньгами распоряжался только сам Кустов и он же передавал деньги поставщикам героина через «закладки» в сигаретных пачках. Кустов продавал героин и в долг. При этом должники записывались в специальный блокнот, хранившийся в тумбочке. По просьбе Кустова она также вносила записи в этот блокнот. Однако, считает, что никаких конкретных обязанностей по торговле героином у нее не было.

Лицо под псевдонимом «***» знает на протяжении 12 лет, поддерживало с этим лицом дружеские отношения. У «***» был долг перед Кустовым за героин. Допускает, что 06.03.2008 г. это лицо пришло к Кустову и купило у него героин. Участия в этих событиях она принимать не могла, так как 07.06.2008 г. у ее сына должен был состояться праздник в детском саду. Она занималась подготовкой к этому празднику, поэтому если 06.03.2008 г. и заходила к Кустову, то лишь на короткое время, и только чтобы употребить героин.

17.03.2008 г. пришла к Кустову около 19.00 час. и принесла с собой деньги, полученные на почте. В квартире были сам Кустов и проживавший в его квартире М. С 20.00 час. они отмечали день рождения их общей знакомой.

Около 22.00 час. в квартиру Кустова приходило лицо «***», чтобы переговорить с Кустовым. Она также разговаривала с этим лицом, но лично наркотики «***» не передавала и денег от этого лица не получала.

Через 10 минут после ухода «***» в квартиру ворвались сотрудники милиции и УФСКН, которые завели ее в одну из комнат. На вопрос оперуполномоченной К.она сообщила, что ее сумочка находится в другой комнате. К. принесла эту сумку и повесила ей на шею. Сразу же после этого начался ее досмотр с участием понятых. Каким образом помимо ее личных денег, в этой сумке оказались деньги, выданные «***» для закупки героина, она пояснить не может.

Подсудимая Захарова О.И. показала, что в начале 2008 г. она ежедневно употребляла около 5 грамм героина и занималась его сбытом. Сбывать героин ее заставили «Артем» (Стойков), «Андрей» (Бахшиев) и «***» (М.С.), которые избили ее и применили к ней электрошокер. Они сказали, что получать героин для продажи она будет от «Олега» (Данилина) через закладки по цене 850 рублей за 1 грамм. Сбытом героина она занималась около полутора месяцев. Героин получала от Данилина через «закладки» единой массой, расфасовывала его и продавала, а вырученные деньги отдавала в руки Бахшиеву или Стойкову. Несколько раз она покупала у Данилина героин исключительно для личного употребления и передавала ему деньги через «закладку», при этом наблюдала со стороны, как Данилин забирает эти деньги.

31.03.2008 г. около 12.00 час. ей позвонил Данилин и указал место «закладки» с героином, сказал, что в «закладке» 5 грамм. Часть этого героина она употребила сама, а оставшееся, за исключением 2-х пакетиков, распродала.

В том числе лицу под псевдонимом «***» она продала героина на 500 рублей. О продаже героина договорилась с «***» по телефону. Полученные от этого лица деньги - 5 купюр по 100 рублей положила в карман. За проданный в этот день героин она должна была отдать Бахшиеву около 4500 руб. Обнаруженные у нее при задержании два пакетика с героином она оставила для личного употребления.

Помимо показаний подсудимых, их вина в совершении установленных судом преступлений в составе организованной группы и по конкретным эпизодам подтверждается также следующими доказательствами:

По эпизоду от 06.03.2008 г.

-показаниями свидетеля под псевдонимом «***» о том, что среди подсудимых этому лицу известны Кустов и Ефимова, с которой сложились дружеские отношения. С 2008 г. Ефимова сожительствовала с Кустовым и проживала в его квартире. Кустов и Ефимова употребляли героин сами и торговали им из квартиры Кустова. Лично лицо «***» покупало у них героин неоднократно по цене 500 рублей за ? грамма, причем обычно наркотик ей передавала Ефимова, а деньги получал Кустов. Эти деньги он передавал Ефимовой, а та хранила их в кошельке, который всегда был при ней. Иногда дверь в квартиру Кустова ей открывал проживавший в квартире Кустова М. В том случае, если у Кустова не было наркотика для продажи, он звонил по телефону и договаривался о его доставке. При этом Кустов упоминал имена «Олег» и «Артем». Со слов Кустова и Ефимовой знает, что деньги за проданные наркотики Кустов клал в сигаретную пачку и оставлял в определенном месте. Полученный Кустовым наркотик фасовала Ефимова в нарезанные бумажки, которые хранились в тумбочке в той комнате, где они жили.

Лицо «***» показало, что решило прекратить употребление наркотиков и в конце февраля-начале марта 2008 г. добровольно обратилось в УФСКН с заявлением о желании изобличить Кустова и Ефимову в сбыте героина и 06.03.2008 г. приняло участие в проведении у них проверочной закупки героина. Для этого получило от сотрудников УФСКН 1000 рублей и договорилось о покупке героина с Ефимовой по телефону, номер которого заканчивается на цифры «***». Это был телефон, которым пользовались как Кустов, так и Ефимова. Затем явилось в квартиру Кустова, где отдало деньги и получило от Ефимовой 2 бумажных свертка с героином. Этот наркотик был выдан сотрудникам УФСКН в присутствии понятых.

-заявлением лица под псевдонимом «***» от 05.03.2008 г. о желании оказать содействие в изобличении в сбыте героина Кустова и Ефимовой, которые проживают в Санкт-Петербурге по адресу: *** и пользуются мобильным телефоном № ***.

(т.1 л.д.92)

-составленными 06.03.2008 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» документами (актами):

о досмотре «***», в ходе которого установлено отсутствие при этом лице в 00 час.25мин. запрещенных к гражданскому обороту веществ;

об исследовании и вручении этому лицу 1000 руб. для проверочной закупки героина;

о выдаче «***» в 01.00 час. 00 мин. бумажного свертка с веществом, которое, по заявлению выдающего, является героином, и было приобретено у Кустова и Ефимовой за 1000 руб. по указанному в заявлении адресу, при этом деньги были переданы Кустову, а само вещество было получено от Ефимовой.

(т.1 л.д.95-104)

-оглашенными в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаниями свидетеля под псевдонимом «***» о том, что это лицо неоднократно приобретало героин у Кустова и Ефимовой, которые пользуются мобильным телефоном № ***. Знает, что Кустов и Ефимова получают наркотики от двух мужчин, одного из которых зовут «Олег». 06.03.2008 г. добровольно приняло участие в проведении сотрудниками УФСКН «проверочной закупки» героина. Для этого получило от них 1000 рублей и по указанному выше телефону договорилось с Кустовым о покупке героина на эту сумму. Затем, по тому же телефону, уточнило с Ефимовой время своего приезда, и ей же сообщило о своем прибытии через «домофон». Дверь в квартиру Кустова открыл временно проживающий там молодой человек по имени «***». Свидетель передал Кустову 1000 руб., а Ефимова отсыпала ему наркотическое средство, которое свидетель выдал сотрудникам УФСКН. В личных разговорах Кустов неоднократно предупреждал свидетеля о неких «старших», которым он может «сдать» его в случае возникновения долга или сообщения в милицию.

(т.1 л.д.141-143, 236-238)

- показаниями свидетеля М. о том, что среди подсудимых ему знакомы только Кустов и Ефимова. Около 3 лет он поддерживал с Кустовым дружеские отношения, покупал у него героин и в последнее время он проживал в квартире Кустова. Там же с конца 2007 г. проживала сожительница Кустова - Ефимова. Кустов занимался сбытом героина из своей квартиры, для чего пользовался телефоном № ***. Когда Кустов не мог подойти к телефону, с покупателями договаривалась Ефимова. Она же в этих случаях передавала наркотик и получала за него деньги. О получении героина для перепродажи Кустов также договаривался по телефону. О людях, поставлявших наркотики Кустову, ему ничего не известно. Только один раз он слышал прозвучавшее в разговоре имя «Артем». Обычно, полученный Кустовым героин фасовала Ефимова порциями по ? грамма в нарезанные бумажки, а он ей помогал. Предназначенный для сбыта героин и полученные за него деньги Кустов хранил в черном кошельке. Этот кошелек находился или у Кустова, или у Ефимовой. И Кустов, и Ефимова занимались торговлей героином по собственному желанию и не говорили, что кто-то заставляет их это делать.

17.03.2008 г. в квартире Кустова отмечали день рождения его знакомой. Кустов находился в квартире, а Ефимова пришла ближе к вечеру. Во время празднования в квартиру Кустова приходили покупатели за героином, в том числе, около 22.00 час. приходило знакомое ему лицо под псевдонимом «***», которое периодически покупало у Кустова наркотики. Это лицо задолжало Кустову за героин, поэтому в последние 2-3 недели он данному лицу наркотики в долг не продавал. Дверь «***» открывал он. После этого лицо «***» разговаривало с Ефимовой, а он ушел на кухню и не видел, передавали ли они что-то друг другу. Общался ли с «***» Кустов, он не видел. Примерно через 10 минут после ухода «***» дверь квартиры Кустова вскрыли сотрудники УФСКН, и в ней был произведен обыск.

-протоколом очной ставки от 30.07.2009г. между свидетелем М. и обвиняемой Ефимовой С.Ю., в ходе которой свидетель показал, что он лично видел, как Кустов и Ефимова продавали героин, а если они были дома вдвоем, то деньги у покупателя брал один из них, а наркотик передавал второй.

Ефимова С.Ю. показала, что героином торговал Кустов, а лично она по его просьбе помогала ему расфасовывать наркотик и иногда передавала героин покупателям. Кому покупатели передавали деньги за героин, она не помнит.

(т.2 л.д.137-140)

-протоколом опознания, в соответствии с которым Кустов опознал в Бахшиеве «Андрея», который в ноябре 2007 г. приехал к нему вместе с «Артемом» (Стойковым) и договорился с ним о схеме сбыта героина. После этого Бахшиева он видел неоднократно, поскольку тот забирал вырученные от продажи героина деньги.

(т.3 л.д.23-24)

-протоколом опознания, в соответствии с которым Кустов опознал в Стойкове «Артема», который в ноябре 2007 г. приехал к нему вместе с Бахшиевым («Андреем») и договорился с ним о схеме сбыта героина. После этого Стойков приезжал несколько раз, интересовался ходом продажи наркотика

(т.3 л.д.21-22)

-оглашенными в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями Кустова при допросе в качестве подозреваемого от 18.03.2008 г. о том, что сбытом героина он занимался совместно со своей сожительницей Ефимовой, которая помогала ему расфасовывать героин, участвовала в переговорах с покупателями

(т.3 л.д.6-8)

-аналогичными показаниями свидетелей Е. и Ж. о том, что в ночь с 05 на 06 марта 2008 г. по просьбе сотрудников УФСКН они участвовали в качестве понятых в проверочной закупке наркотиков лицом под псевдонимом «***». Досмотры «***», выдача этому лицу денег и выдача этим лицом героина происходили в их присутствии. Героин был выдан в 1 пакетике. В ходе этого мероприятия сотрудниками УФСКН были составлены документы, с которыми они ознакомились. Все происходившие события в этих документах были отражены правильно.

-справкой эксперта о том, что для предварительного исследования вещества, выданного 06.03.2008 г. «***», было израсходовано 0,012 гр. этого вещества.

(т.1 л.д.106)

-заключением судебно химической экспертизы о том, что выданное 06.03.2008 г. «***» вещество является содержащей героин смесью массой 0,273 гр.

(т.1 л.д.129)

-осмотренным и приобщенным к материалам уголовного дела вещественным доказательством – наркотическим средством, выданным «***» 06.03.2008 г.

(т.1 л.д.138)

По эпизоду от 17.03.2008 г.

Приведенными выше доказательствами, а также

-показаниями свидетеля под псевдонимом «***» о том, что 17.03.2008 г. это лицо по собственному желанию вновь приняло участие в проверочной закупке героина у Кустова и Ефимовой. В этот раз оно получило от сотрудников УФСКН 2 купюры по 500 рублей и приехало к Кустову. Дверь в квартиру открыл «***» (М.). Вышла Ефимова, а за ней – Кустов. «***» передал Кустову полученные в УФСКН деньги и получил от Ефимовой 2 свертка с героином. Полученный наркотик был выдан сотрудникам УФСКН.

-заявлением лица под псевдонимом «***» от 17.03.2008 г. о желании оказать содействие в изобличении в сбыте героина Кустова и Ефимовой, которые проживают в Санкт-Петербурге по адресу: ***, пользуются мобильным телефоном № *** и сбывают героин по цене 1000 руб. за 1 грамм.

(т.1 л.д.158)

-составленными 17.03.2008 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» документами (актами):

о досмотре «***», в ходе которого установлено отсутствие при этом лице в 20 час. 45 мин. запрещенных к гражданскому обороту веществ;

об исследовании и вручении этому лицу для проверочной закупки героина 1000 руб. двумя купюрами номиналом по 500 руб. ***;

о выдаче «***» в 22.00 час. 50 мин. бумажного свертка с веществом, которое, по заявлению выдающего, является героином, и было приобретено в результате проверочной закупки у Кустова и Ефимовой за 1000 руб. по указанному в заявлении адресу, при этом деньги были переданы Кустову, а само вещество было получено от Ефимовой.

(т.1 л.д.164-170)

-рапортами о задержании Кустова Д.А. и Ефимовой С.Ю. 17.03.2008 г. в 22 час. 20 мин. в кв. *** дома *** корп. *** по ул.***.

(т.1. л.д.185, 192)

-актом досмотра Ефимовой С.Ю., в соответствии с которым 18.03.2008 г. в 00 час. 05 мин. в квартире по месту жительства Кустова по адресу: *** у нее в сумке в кошельке были обнаружены деньги в сумме 1710 руб., в том числе – две купюры номиналом по 500 руб. ***. В ходе досмотра заявлений от Ефимовой С.Ю. не поступило.

(т.1 л.д.186-187)

-протоколом обыска, в соответствии с которым 17.03.2008 г. в 23.00 час. в квартире по месту жительства Кустова по адресу: *** у Кустова Д.А. при личном досмотре были изъяты упакованное в сверток камне-порошкообразное вещество и мобильный телефон «***», по поводу которых Кустов Д.А. пояснил, что данное вещество является наркотиком, и все изъятое принадлежит ему. В той же квартире были обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе: блокнот с записями, сверток из бумаги с порошкообразным веществом, аптекарские весы с гирьками, 11 пакетиков с комплиментарной застежкой, два листа из журнала, 9 фрагментов бумаги квадратной формы со следами вещества белого цвета.

(т.1 л.д.209-210)

-аналогичными показаниями свидетелей Е. и Б.В. о том, что 17.03.2008 г. по просьбе сотрудников УФСКН они участвовали в качестве понятых в проверочной закупке наркотиков лицом под псевдонимом «***». Досмотры «***», выдача этому лицу денег и последующая выдача этим лицом героина происходили в их присутствии. Наркотик был выдан в 1 свертке. В ходе этого мероприятия сотрудниками УФСКН были составлены акты, с которыми они ознакомилась. Все происходившие события в этих актах были отражены правильно. После этого, в тот же день, в качестве понятых они участвовали в досмотре Ефимовой, проведенном в ходе обыска в квартире на ул.***. В находившейся при Ефимовой сумке был обнаружен кошелек с деньгами. Ефимова подтвердила, что сумка принадлежит ей. По результатам досмотра Ефимовой был составлен акт, с которым они ознакомились. Все события в этом акте были отражены верно.

-справками экспертов о том, что для предварительного исследования было израсходовано 0,014 гр. вещества, выданного «***» и 0,1 гр. вещества, обнаруженного при досмотре Кустова Д.А.

(т.1 л.д.106, 212)

аключениями судебных химических экспертиз о том, что:

выданное 17.03.2008 г. «***» вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, масса смеси составляет 0,516 гр.;

вещество, изъятое 17.03.2008 г. у Кустова Д.А. в ходе его досмотра, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, масса смеси составляет 2,2 гр.;

вещество, обнаруженное 17.03.2008 г. при обыске в квартире Кустова, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, масса смеси составляет 0,05 гр.;

в смывах с обнаруженных при обыске в квартире Кустова весах, пакетиках с комплиментарной застежкой, двух листах из журнала, фрагментах бумаги квадратной формы обнаружено наркотическое средство героин в крайне малом количестве.

(т.1 л.д.129, т.2 л.д. 13-14, 45-56)

-осмотренными и приобщенными к материалам уголовного дела вещественными доказательствами:

наркотическим средством, выданным 17.03.2008 г. «***», а также - обнаруженным 17.03.2008 г. при досмотре Кустова и обыске в его квартире,

обнаруженными в квартире Кустова блокнотом, весами, пакетиками с комплиментарной застежкой, листами из журнала, фрагментами бумаги;

обнаруженными 17.03.2008 г. при досмотре Ефимовой С.Ю. двумя купюрами номиналом по 500 руб. ***.

(т.2 л.д.63-68, 98-99, 101-103)

-протоколом осмотра изъятого в квартире Кустова блокнота, в ходе которого установлено, что в блокноте содержится рукописный текст, состоящий из имен и цифр.

(т.2 л.д.93-97)

-заключением судебной почерковедческой экспертизы о том, что все буквенно-цифровые записи в изъятом в квартире Кустова блокноте выполнены, вероятно, Ефимовой С.Ю.

(т.2 л.д.85-86)

-протоколом осмотра обнаруженных у Кустова и Ефимовой мобильных телефонов, в соответствии с которым, в изъятом у Кустова телефоне в разделе «Контакты» имеется № ***, обозначенный «***».

(т.2 л.д.157-158)

-вещественным доказательством – изъятым у Кустова мобильным телефоном «***».

(т.2 л.д.159)

По эпизодам от 31.03.2008 г.

-показаниями свидетеля под псевдонимом «***» о том, что это лицо было знакомо к Ольгой (Захаровой), торговавшей героином по цене 1000 рублей за 1 грамм, решило ее изобличить и обратилось в УФСКН с соответствующим заявлением. 31.03.2008 г. данное лицо приняло участие в проверочной закупке у Захаровой героина, для чего получило от сотрудников УФСКН деньги и по телефону договорилось с Захаровой о покупке у нее 0,5 гр. героина за 500 руб. Под наблюдением оперативных сотрудников УФСКН лицо «***» возле универсама «***» на пересечении *** и *** проспектов отдало Захаровой деньги и получило от нее сверток с веществом, который затем добровольно выдало сотрудникам УФСКН.

-заявлением лица под псевдонимом «***» от 31.03.2008 г. о желании оказать содействие в изобличении в сбыте героина женщины по имени «Ольга», которая пользуется мобильным телефоном № *** и сбывает героин по цене 1000 руб. за 1 грамм.

(т.4 л.д.138)

-составленными 31.03.2008 г. в ходе проведения с участием лица под псевдонимом «***» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» документами (актами):

о досмотре «***», в ходе которого установлено отсутствие при этом лице в 14 час.00 мин. запрещенных к гражданскому обороту веществ;

об исследовании и вручении этому лицу для проверочной закупки героина 500 руб. купюрами номиналом по 100 руб. ***;

о выдаче «***» в 15 час. 15 мин. фольгированного свертка с веществом, которое, по заявлению выдающего, является героином, и было приобретено в результате проверочной закупки у женщины по имени «Ольга» за 500 руб. возле магазина «***» на пересечении *** и *** проспектов.

(т.4 л.д.141-148)

-рапортом о задержании Захаровой О.И. 31.03.2008 г. в 16 час. 50 мин. во дворе дома *** по *** пр.

(т.4 л.д.162)

-актом досмотра Захаровой О.И., в соответствии с которым 31.03.2008 г. после задержания Захарова О.И. заявила, что имеет при себе героин, а в ходе досмотра у нее были обнаружены: 2 фольгированных свертка с веществом, мобильный телефон «***» и деньги в сумме 5050 руб., в том числе и 5 купюр номиналом по 100 руб. ***.

При этом Захарова О.И. пояснила, что телефон принадлежит ей, в изъятых свертках находится героин для продажи и личного употребления, который она приобрела 30.03.2008 г. у «Андрея», пользующегося телефоном № *** и «Олега», пользующегося телефоном со скрытым номером. Из обнаруженных денег 2000 руб. принадлежат ей, а остальные получены от продажи героина и 31.03.2008 г. должны быть переданы «Олегу» и «Андрею»

(т.4 л.д.163-164)

-оглашенными показаниями Захаровой О.И. при допросе в качестве обвиняемой от 03.06.2009г. о том, что обнаруженные при ее задержании 2 свертка с героином она не успела продать.

(т.6 л.д.12-15)

-протоколом опознания, в соответствии с которым Захарова О.С. опознала в Бахшиеве Т.В. как «Андрея», который вместе с «Артемом» и «***» заставлял ее торговать героином и с марта 2008 г. забирал у нее деньги, вырученные от сбыта наркотиков.

(т.5 л.д.232-233)

-протоколом опознания по фотографии, в соответствии с которым в фотографии М.С. Захарова опознала мужчину по имени «***», который вместе с «Андреем» и «Артемом» забирал деньги, полученные от продажи наркотиков.

(т.5 л.д.221-223)

-справками экспертов, в соответствии с которыми на предварительное исследование вещества, выданного «***» 31.03.2008 г., и двух свертков с обнаруженными 31.03.2008 г. у Захаровой О.И. веществами израсходовано по 0,012 гр. каждого вещества.

(т.4 л.д.150, 166)

-заключением судебной химической экспертизы о том, что вещество, выданное «***» 31.03.2008 г., и 2 вещества, изъятые 31.03.2008 г. у Захаровой О.И. являются наркотическими средствами - смесями, содержащими героин, масса смесей составляет 0,203гр., 0,139 гр. и 0,230 гр., соответственно.

(т.4 л.д.203-204)

-осмотренными и приобщенными к материалам уголовного дела вещественными доказательствами:

наркотическим средством, выданным 31.03.2008 г. лицом под псевдонимом «***»,

наркотическим средством, изъятым 31.03.2008 г. у Захаровой О.С.,

изъятыми у Захаровой О.С. 5 купюрами номиналом по 100 руб. *** и мобильным телефоном «***».

(т.4 л.д.211-224)

-оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля П. о том, что в период с лета 2007 г. до зимы 2008 г. он сожительствовал с Захаровой, которая употребляла героин и сама торговала наркотиками по схеме «закладок». Часть полученного для сбыта героина Захарова употребляла сама. С ее слов знает, что героин она получает от неких «***», «Артема», «Олега» и «Андрея», но эти имена являются вымышленными. Эти лица заставляли Захарову продавать героин против ее желания. Он пытался убедить Захарову прекратить употреблять и сбывать наркотики, но та отказывалась, говоря, что боится «ломок». Несколько раз наблюдал, как Захарова передает деньги за проданные наркотики.

(т.6 л.д.142-145, 155-162)

-протоколами опознаний, в соответствии с которыми свидетель П. опознал в Стойкове Д.Г. и Бахшиеве Т.В., соответственно, «Артема» и «Андрея», которые в период с лета 2007 г. по январь 2008 г. (до момента прекращения его общения с Захаровой) получали от Захаровой деньги, вырученные от продажи наркотиков.

(т.6 л.д.148-151)

-протоколом опознания по фотографии, в соответствии с которым в фотографии М.С. свидетель П. опознал мужчину по имени «***», о котором он давал показания.

(т.5 л.д.152-154)

По эпизоду от 18.05.2008 г.

-показаниями свидетеля под псевдонимом «***» о том, что этому лицу были знакомы «Олег» (Данилин А.А.), «Артем» (Стойков Д.Г.), «Андрей» (Бахшиев Т.В.) и «***» (М.С.). Стойков и Бахшиев предложили ему торговать героином по схеме «закладок» и сказали, что героин данное лицо будет получать от «Олега» через «закладки» по цене 850 рублей за 1 грамм, а вырученные от продажи деньги передавать им через «закладки» или лично. Все так и происходило. При этом несколько раз за деньгами вместе с Бахшиевым приезжал М.С. и предлагал ему искать потенциальных продавцов героина. Данилина данное лицо наблюдало, когда тот оставлял «закладки» с героином. Бахшиев и Стойков пользовались одним номером телефона, который периодически меняли.

В мае 2008 г. лицо «***» решило прекратить сбыт наркотиков и обратилось к сотрудникам УФСКН. В результате было оформлено его оперативное внедрение в группу указанных лиц.

18.05.2008 г. лицо «***» под наблюдением сотрудников УФСКН получило от Данилина очередную «закладку» с героином, о месте которой Данилин сообщил по телефону. Эта «закладка» была добровольно выдана сотрудникам УФСКН.

На следующий день (19.05.2008 г.) лицо «***» получило от сотрудников УФСКН 12700 рублей для расчета за полученный 18.05.2008 г. героин и по телефону сообщило Бахшиеву о готовности передать деньги. Бахшиев сказал ждать звонка, а через некоторое время поступил звонок о Данилина, который указал место очередной «закладки» с героином и место, где следует оставить деньги. Под наблюдением сотрудников УФСКН данное лицо забрало, а впоследствии выдало оставленную Данилиным «закладку» с героином, после чего оставило деньги в указанном Данилиным месте.

-протоколами опознаний, в соответствии с которыми лицо под псевдонимом «***» опознало Данилина А.А. как «Олега», который передавал ему героин через «закладки», а Бахшиева Т.В. и Стойкова Д.Г., соответственно, как «Андрея» и «Артема», которым он таким же способом передавал деньги, вырученные от продажи героина, по фотографии опознало в М.С. человека, который в конце осени-зимой 2007 г. предлагал ему сбывать наркотики.

(т.8 л.д.70-75, 77-79)

-заявлением лица под псевдонимом «***» от 14.05.2008 г. о желании оказать содействие в изобличении в сбыте героина «Олега», пользующегося мобильным телефоном № ***, а также «Артема» и «Андрея», пользующегося мобильным телефоном № ***.

(т.6 л.д.190)

-составленными по результатам проведения с участием лица под псевдонимом «***» оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение» и «наблюдение» документами (актами):

актом досмотра «***», в соответствии с которым 18.05.2008 г. в 18.00 час. при этом лице не оказалось веществ, запрещенных к гражданскому обороту;

актом наблюдения, из которого следует, что 18.05.2008 г. в 18 час. 05 мин. возле детского сада № *** по адресу: пр. *** д. *** лицо под псевдонимом «***» забрало «закладку»;

актом добровольной выдачи «***» «закладки», в соответствии с которым 18.05.2008 г. это лицо выдало пакет с веществом и пояснило, что данное вещество является героином и было оставлено ему мужчиной по имени «Олег». Деньги за этот героин это лицо должно передать 19.05.2008 г. «Андрею» и «Артему»

(т.6 л.д.196-201)

-справкой об исследовании, в соответствии с которой на предварительное исследование вещества, выданного 18.05.2008 г. «***», израсходовано 0,1 гр. этого вещества.

(т.6 л.д.203)

-заключением судебной химической экспертизы о том, что вещество, выданное 18.05.2008 г. «***» (вещество №1), является наркотическим средством - содержащей героин смесью массой 14,8 гр.

(т.7 л.д.76-79)

-осмотренным и приобщенным к материалам уголовного дела вещественным доказательством наркотическим средством, выданным 18.05.2008 г. лицом под псевдонимом «***».

(т.7 л.д.86-92)

По эпизоду от 19.05.2008 г.

-заявлением лица под псевдонимом «***» от 19.05.2008 г. о желании оказать содействие в изобличении в сбыте героина «Олега», пользующегося мобильным телефоном № ***, а также «Артема» и «Андрея», пользующегося мобильным телефоном № ***.

(т.6 л.д.214)

-составленными 19.05.2008 г. в ходе проведения с участием лица под псевдонимом «***» оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» документами (актами):

актом досмотра «***», в соответствии с которым в 14 час.00 мин. установлено отсутствие при этом лице денег и запрещенных к гражданскому обороту веществ;

актами об исследовании и вручении этому лицу для проверочной закупки героина обработанных метящим веществом денежных купюр сумму 12750 руб.;

актом наблюдения за Данилиным А.А., в соответствии с которым, в 17 час. 15 мин. Данилин А.А. вышел из парадной № *** дома *** по ул.*** и на попутном транспорте проследовал к дому *** корп.*** по пр. ***, где что-то положил под колеса припаркованной автомашины ***;

актом наблюдения за «***», в соответствии с которым это лицо в 17 час. 35 мин. во дворе дома *** корп. *** по пр. *** из под колеса припаркованной автомашины *** забрало «закладку», а в 18 час. 25мин. это же лицо положило «закладку» с ранее вырученными деньгами возле трансформаторной будки у д. *** по пр. *** и отошло в сторону. После этого оставленную «***» закладку с деньгами забрали двое мужчин, которые скрылись от наблюдения на автомашине;

актом добровольной выдачи «***» полученной «закладки», в соответствии с которым в 23 час. 10 мин. это лицо выдало пакетик с веществом и пояснило, что данное вещество является героином, полученным от мужчины по имени «Олег»

(т.6 л.д.217-245, 247-248, 250-251 т.7 л.д.12-13)

-сводками инициированного УФСКН наружного наблюдения за фигурантом «Инфинити», из которых следует, что данный фигурант имел внешность, по описанию схожую с внешностью подсудимого Данилина А.А.

28.04.2008 г. передвигался по Санкт-Петербургу на принадлежащей У. автомашине *** государственный номер *** и был остановлен сотрудниками ГИБДД, которым предъявил документы на имя Данилина А.А.

19.05.2008 г. в 17.00 час. «Инфинити» вышел из парадной дома *** по ул.***, на маршрутном такси проследовал на ул. ***, где в 17 час.23мин. в целях конспирации был оставлен без наблюдения. К дому 12 по ул.*** «Инфинити» вернулся в 19 час. 10 мин. и был задержан оперативными сотрудниками.

В тот же день в 17 час. 35 мин. известный инициатору задания мужчина у д. *** по пр. *** возле трансформаторной будки выбросил пачку сигарет «***», в течение 10 мин. разговаривал по мобильному телефону, а затем без наблюдения направился в сторону ул. ***. В 17 час. 50 мин. эту пачку подобрали двое мужчин, которые сели в автомашину *** и на высокой скорости, грубо нарушая правила дорожного движения, скрылись от наблюдения.

(т.11 л.д. 35-36)

-рапортом о задержании Данилина А.А. 19.05.2008 г. в 20.00 час. возле парадной № *** дома *** по ул.***.

(т.7 л.д. 24)

-актом досмотра Данилина А.А., в соответствии с которым 19.05.2008 г. в 22 час. 40 мин. при нем были обнаружены 3 мобильных телефона, ключи и содержащий вещество пакетик с комплиментарной застежкой.

(т.7 л.д. 25-26)

-протоколом обыска и фототаблицей к нему, в соответствии с которыми 20.05.2008 г. в квартире *** д. *** по ул.*** были обнаружены и изъяты:

металлический шкафчик (сейф), в котором находились: 2 пластиковые чашечки со следами вещества, 2 полимерных пакетика с комплиментарной застежкой, содержащие вещество, пара матерчатых и пара резиновых перчаток, пустые полимерные пакетики с комплиментарной застежкой, электронные весы, лист бумаги и пластиковая ложечка со следами вещества;

аптекарские весы с набором гирь;

пакет, в котором находились 30 пустых пачек из-под сигарет;

2 пластиковые карточки со следами вещества, которое изъято в отдельный пакет;

мобильный телефон;

10 СИМ-карт;

блокнот с записями;

паспорта на имя: Данилина А.А., П.Н. и К.Ю.;

электрошокер

(т.7 л.д.44-50)

-аналогичными показаниями свидетелей Ж.А. и В. о том, что они присутствовали в качестве понятых в квартире по месту жительства Данилина А.А., в протоколе обыска все происходившие события отражены правильно.

-показаниями свидетеля П.Т. о том, что она является собственницей квартиры № *** д. *** по ул.*** и с мая 2006 г. сдавала эту квартиру в наем П.Е. С начала 2007 г. по просьбе П.Е. в этой квартире стал проживать его знакомый по имени «Алексей» (Данилин А.А.) и с ноября 2007 г. она П.Е. не видела, по поводу платы за квартиру общалась с Данилиным. 20.05.2008 г. по просьбе сотрудников УФСКН она присутствовала при обыске в указанной квартире, куда был доставлен и сам Данилин. В ходе обыска был составлен протокол, с которым она ознакомилась. В этом протоколе все происходившее было отражено верно.

-договором найма от 28.05.2006 г., в соответствии с которым П.Т. передала П.Е. в пользование квартиру № *** д. *** по ул.***.

(т.7 л.д.62-63)

-справкой об исследовании, в соответствии с которой на предварительное исследование вещества, выданного 19.05.2008 г. «***», израсходовано 0,1 гр. этого вещества.

(т.7 л.д.15)

-справкой об исследовании, в соответствии с которой на предварительное исследование вещества, обнаруженного 19.05.2008 г. у Данилина А.А., израсходовано 0,02 гр. этого вещества.

(т.7 л.д.28)

-заключением судебной химической экспертизы о том, что

вещество, изъятое 19.05.2008 г. у Данилина А.А. (вещество №2); вещество, выданное 19.05.2008 г. «***» (вещество №3) и 2 вещества, изъятые в ходе обыска в квартире № *** д. *** по ул.*** (вещества №4 и №5), являются наркотическими средствами - содержащими героин смесями массой, соответственно: 4,62 гр., 14,9 гр., 65,7 гр., 22,3 гр.;

на изъятых в ходе обыска в квартире № *** д. *** по ул.*** предметах обнаружены следующие наркотические средства в крайне малых количествах:

на 2-х пластиковых картах – амфетамин,

на матерчатых перчатках – кокаин и героин,

на электронных весах, чашках рычажных весов, ложке и фрагменте бумаги – героин.

(т.7 л.д.76-79)

-осмотренными и приобщенными к материалам уголовного дела вещественными доказательствами:

наркотическим средством, выданным 19.05.2008 г. лицом под псевдонимом «***»;

наркотическим средством, изъятым 19.05.2008 г. у Данилина А.А.;

наркотическими средствами и указанными выше предметами, обнаруженными 20.05.2008 г. в ходе обыска в квартире № *** д. *** по ул.***.

(т.7 86-92)

-протоколом осмотра календаря-ежедневника, изъятого при обыске в квартире по месту жительства Данилина А.А., в соответствии с которым в нем содержатся ежедневные записи за период с 31.12.2007 г. по 17.03.2008 г., представляющие из себя перечисление имен и проставленные напротив каждого имени числа. Имя «Дима» (совпадающее с именем Кустова) фигурирует в этих записях ежедневно до 17.03.2008 г. (дня задержания Кустова). В записях, относящихся к 06.03.2008 г. имеется запись «Дима 10», а в записях, относящихся к 17.03.2008 г. – запись «Дима 15». Также ежедневно в этих записях фигурирует имя «Оля» (совпадающее с именем Захаровой О.И.) Начиная с 31.03.2008 г. (дня задержания Захаровой О.И.) «Оля» в записях не упоминается. Кроме того, в записях с высокой периодичностью упоминается имя «***» (совпадающее с именем свидетеля З.)

(т.7 л.д.175-202)

-заключением судебной почерковедческой экспертизы о том, что все записи в этом ежедневнике выполнены, вероятно, Данилиным А.А.

(т.7 л.д.220-221)

- показаниями свидетеля З. о том, что с зимы 2007 г. по март 2008 г. она приобретала у «Артема» (Стойкова), «Андрея» (Бахшиева) и «Олега» героин по схеме «закладок», которую ей изложили Бахшиев и Стойков при личной встрече. Место «закладки» с героином ей по телефону сообщал «Олег», которого она никогда не видела.

-протоколами опознаний, в соответствии с которыми З. опознала в Бахшиеве и Стойкове, соответственно, «Андрея» и «Артема», с которыми она договаривалась о продаже героина

(т.7 л.д.232-235)

-показаниями свидетеля П.Н. о том, что Данилин А.А., знакомый ей под именем «Олег», и не представлявшийся ей Стойков Д.Г. предлагали ей торговать героином.

-протоколом осмотра трех изъятых у Данилина А.А. мобильных телефонов, в том числе телефона «***», в котором обнаружена СИМ-карта оператора «***» с индивидуальным номером ***.

(т.8 л.д.151-153)

-справкой *** «***» о том, что СИМ-карте с индивидуальным номером *** соответствует абонентский номер ***, зарегистрированный на К.Ю.

(т.8 л.д.157)

По эпизоду от 09.09.2008 г.

-показаниями допрошенного в качестве свидетеля лица под псевдонимом «***» о том, что в 2008 г. это лицо было наркозависимым, хотело избавиться от этой болезни и решило сотрудничать с оперативными сотрудниками УФСКН. Примерно 22.07.2008 г., через своего знакомого это лицо познакомилось с двумя мужчинами, представившимися как «Денис» (Стойков) и «***» (М.С.). Они пообещали поставлять героин по цене 8500 руб. за 1 грамм по схеме «закладок» и передали ключ от домофона, с помощью которого можно было заходить в парадные, назначенные ими для «закладок». Заметило, что за этой встречей наблюдал со стороны еще один мужчина (Бахшиев). О состоявшейся договоренности было сообщено сотрудникам УФСКН, которых данная информация заинтересовала, и лицо «***» написало заявление о добровольном сотрудничестве с УФСКН. Через 2 дня этому лицу позвонил человек, представившийся «Андреем», и сообщил о месте «закладки» героина. С этого времени лицо «***» по оговоренной схеме регулярно получало героин и передавало за него деньги, и по данному поводу общалось с «Андреем» и «Денисом» (а 2 или 3 раза – с «***») исключительно по телефонам «***», «***», «***», «***». Полученный от них наркотик использовало для личного употребления.

09.09.2008 г. лицо «***» по телефону «***» позвонило «Андрею» и узнало от него о месте очередной «закладки» героина. Затем под наблюдением сотрудника УФСКН забрало наркотик и добровольно его выдало.

На следующий день данное лицо должно было передать за этот героин 8500 руб. и 10.09.2008 г. с участием данного лица сотрудники УФСКН провели проверочную закупку.

В ходе этого мероприятия данное лицо получило от сотрудников УФСКН 8500 руб. и по телефону «***» сообщило «Андрею» и «Денису» о готовности рассчитаться за полученный вчера героин. По указанию «Андрея» она оставила деньги за батареей в парадной дома *** по пр. *** и забрала очередную «закладку» с героином.

-заявлением лица под псевдонимом «***» от 22.07.2008 г. о желании оказать сотрудникам УФСКН помощь в изобличении в незаконном сбыте героина «Андрея», пользующегося телефоном № *** и других лиц

(т.9 л.д.230)

-постановлением от 22.07.2008 г. об оперативном внедрении в занимающуюся незаконным сбытом героина группу лиц лица под псевдонимом «***» под легендой «потребитель и мелкорозничный сбытчик наркотических средств»

(т.9 л.д.232)

-составленными 09.09.2008 г. в ходе проведения с участием лица под псевдонимом «***» оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» документами (актами):

актом досмотра «***», в соответствии с которым в 22 час.00 мин. установлено отсутствие при этом лице запрещенных к гражданскому обороту веществ;

актом наблюдения за «***», в соответствии с которым это лицо в 22 час. 20 мин. в парадной № 3 дома *** корп. *** по *** пр. на первом этаже за щитком трансформатора забрало «закладку» в виде свертка с веществом;

актом добровольной выдачи «***» полученной «закладки», в соответствии с которым в 22 час. 30 мин. это лицо выдало пакетик с веществом и пояснило, что данное вещество является героином. О месте «закладки» этому лицу сообщил мужчина по имени «Андрей», пользующийся телефоном № ***, и 10.09.2008 г. лицо «***» должно отдать за этот героин 8500 рублей.

(т.9 л.д.234-238)

-справкой эксперта, в соответствии с которой на предварительное исследование вещества, выданного 09.09.2008 г. «***», израсходовано 0,1 гр. этого вещества.

(т.9 л.д.240)

-заключением судебной химической экспертизы о том, что вещество, выданное 09.09.2008 г. лицом под псевдонимом «***», является содержащей героин (диацетилморфин) смесью массой 8,3 гр.

(т.10 л.д.55-57)

-осмотренным и приобщенным к материалам уголовного дела вещественным доказательством: наркотическим средством, выданным 09.09.2008 г. лицом под псевдонимом «***».

(т.10 л.д.64-67)

По эпизоду от 10.10.2008 г.

-заявлением лица под псевдонимом «***» от 09.09.2008 г. о желании оказать сотрудникам УФСКН помощь в изобличении в незаконном сбыте героина «Андрея» и «Дениса», пользующихся телефоном № ***, и других лиц.

(т.9 л.д.243)

-составленными 10.09.2008 г. в ходе проведения с участием лица под псевдонимом «***» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» документами (актами):

о досмотре «***», в ходе которого в 16 час. 15 мин. установлено отсутствие при этом лице запрещенных к гражданскому обороту веществ и денежных средств;

об исследовании и вручении денежных средств, в соответствии с которым для проверочной закупки героина «***» были вручены 8 500руб. 8-ю купюрами номиналом по 1000 руб. ***, и одной купюры номиналом 500 рублей ***. Эти деньги лицо «***» завернуло в бумажную салфетку, поместило в сигаретную пачку и пояснило, что в таком виде оставит из по адресу: пр. *** д. *** в парадной, где находится квартира № ***;

о выдаче «***» в 17 час. 00 мин. пакетика с веществом, которое, по заявлению выдающего, является героином, и было забрано по адресу: *** на первом этаже из-за батареи в парадной, в которой расположена квартира № ***. О месте «закладки» этому лицу сообщил мужчина по имени «Андрей», пользующийся телефоном № ***;

(т.9 л.д.246-249, т.10 л.д.1-5)

-сводками инициированного УФСКН наружного наблюдения за фигурантом «Зефир», из которых следует, что фотография данного фигуранта соответствует внешности подсудимого Бахшиева Т.В.

10.09.2008 г. в 17 час. 30мин. в подъезд № *** дома *** по пр. *** на 1-2 минуты вошло известное инициатору задания лицо. В 17 час. 50 мин. на автомобиле «***» государственный №*** к дому *** по пр. *** подъехали фигурант «Зефир» и мужчина № 1, фотография которого соответствует внешности подсудимого Стойкова Д.Г. Мужчина № 1 вышел из машины и вошел в подъезд № *** дома *** по пр. ***, а в 17 час. 55 мин. вышел оттуда и был задержан оперативными сотрудниками. Через 3 минуты остававшийся в автомашине фигурант «Зефир» также был задержан.

(т.11 л.д. 37-41)

-рапортом о задержании Стойкова Д.Г. 10.09.2008 г. в 18.00 час. у подъезда № *** дома *** по пр. ***

(т.10 л.д.16)

-актом досмотра Стойкова Д.Г., в соответствии с которым после задержания при нем были обнаружены и изъяты: 2 мобильных телефона, ключ от домофона, прозрачный пакет, в котором находилась салфетка с упакованными в нее деньгами в сумме 8500 руб. 8-ю купюрами номиналом по 1000 руб. ***, и одной купюрой номиналом 500 рублей ***; сверток с веществом, деньги в сумме 700 рублей. При этом Стойков пояснил, что телефоны принадлежат ему, происхождение свертка с веществом ему не известно, а завернутые в салфетку деньги он взял в парадной по просьбе неизвестных лиц, которые для этого дали ему ключ от домофона.

(т.10 л.д. 17-18)

-рапортом о задержании Бахшиева Т.В. 10.09.2008 г. в 18.00 час. в припаркованном напротив дома *** корп. *** по пр. *** автомобиле «***» государственный номер ***.

(т.10 л.д. 25)

-актом досмотра Бахшиева Т.В., в соответствии с которым после задержания в находившейся при нем сумке были обнаружены и изъяты документы на его имя, деньги в сумме 700 руб., 4 мобильных телефона, СИМ-карта, полиэтиленовый пакетик с веществом.

(т.10 л.д.26-27)

-актом досмотра автомашины «***» государственный номер *** в соответствии с которым в ней обнаружены документы на имя Бахшиева и Стойкова.

(т.10 л.д.31-32)

-справками экспертов, в соответствии с которыми на предварительное исследование вещества, выданного 10.09.2008 г. «***», и веществ, обнаруженных 10.09.2008 г. у Стойкова Д.Г. и Бахшиева Т.В. израсходовано по 0,1 гр. каждого вещества.

(т.10 л.д.7, 20, 29)

-заключением судебной химической экспертизы о том, что:

вещество, выданное 10.09.2008 г. лицом под псевдонимом «***», является содержащей героин (диацетилморфин) смесью массой 8,3 гр.;

вещество, изъятое 10.09.2008 г. у Стойкова Д.Г., является содержащей героин (диацетилморфин) смесью массой 3,9 гр.;

вещество, изъятое 10.09.2008 г. у Бахшиева Т.В., является содержащей героин (диацетилморфин) смесью массой 4,2 гр.

(т.10 л.д.55-57)

-вещественными доказательствами – наркотическими средствами, изъятыми у Стойкова Д.Г. и Бахшиева Т.В., а также выданным 10.09.2008 г. лицом под псевдонимом «***», денежными купюрами на сумму 8500 руб., выданными лицу под псевдонимом «***» для проведения проверочной закупки и изъятыми у Стойкова Д.Г.

(т.10 л.д.64-67, 89-92)

-протоколом осмотра изъятых у Бахшиева мобильных телефонов, в соответствии с которым установлено, что в изъятом у Бахшиева телефоне «***» установлена СИМ-карта оператора «***», которой соответствует абонентский № ***.

(т.10 л.д.159-164)

-справкой *** «***» о том, что абонент № *** зарегистрирован на имя Т.

(т.10 л.д.177)

- вещественными доказательствами – изъятыми у Стойкова и Бахшиева мобильными телефонами.

(т.10 л.д.165-169)

-протоколом следственного эксперимента, в соответствии с которым было установлено, что изъятый у Стойкова Д.Г. ключ домофона открывает двери в 10 из 12 проверенных парадных домов по пр. ***, пр. ***, *** пр., ул. ***, *** пр., ул. ***, *** пр. и пр. ***. В том числе – двери в указанные лицом под псевдонимом «***» парадную дома *** корп. *** по *** пр. и парадную дома *** по пр. ***

(т.11 л.д.11-25)

-вещественным доказательством – изъятым у Стойкова Д.Г. ключом домофона.

(т.11 л.д.9, 26-28)

-протоколом опознания, в соответствии с которыми лицо под псевдонимом «***» по фотографиям опознала в М.С. - «***», с которым у данного лица состоялась договоренность о получении героина.

(т.10 л.д.98-100)

-вещественным доказательством – зарегистрированной на имя Бахшиева Т.В. автомашиной «***» государственный номер ***.

(т.11 л.д.84-86)

Приведенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не содержат существенных противоречий, оцениваются судом как допустимые, достоверные и относимые, а в совокупности – как достаточные для установления вины каждого из подсудимых.

В ходе предварительного следствия Бахшиев Т.В., Стойков Д.Г. и Данилин А.А. от дачи показаний отказались, на начальном этапе судебного следствия оспаривали свою вину, а затем заявили о полном признании вины в установленном судом объеме и дали изложенные выше показания.

Из этих показаний следует, что Бахшиев Т.В., Стойков Д.Г. и Данилин А.А. поддерживали между собой дружеские отношения, с целью извлечения прибыли заранее договорились между собой о совершении преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, и заранее разработали план своей преступной деятельности, который включал в себя несколько этапов:

-незаконное получение наркотических средств с целью их последующей перепродажи;

-привлечение к продаже этих наркотических средств розничных продавцов из числа наркозависимых лиц;

-передачу наркотических средств розничным продавцам более мелкими партиями;

-получение от розничных продавцов денег, вырученных от продажи наркотических средств.

Этим планом были предусмотрены меры конспирации, исключающие личный контакт с розничными продавцами при передаче наркотических средств и получении денег – схема так называемых «закладок».

Кроме того, они распределили между собой роли в осуществлении указанного плана и установили, что Бахшиев Т.В. и Стойков Д.Г. будут заниматься привлечением розничных продавцов и получать от них деньги, а на Данилина А.А. было возложено хранение наркотических средств и доставка их розничным продавцам более мелкими партиями.

Именно так они и действовали в дальнейшем, при совершении конкретных преступлений, а после ареста Данилина А.А. его обязанности стали исполнять Бахшиев Т.В. и Стойков Д.Г.

Эти показания подсудимых суд оценивает как достоверные, поскольку они подтверждаются всей совокупностью представленных доказательств, в том числе – показаниями подсудимых Кустова Д.А. и Захаровой О.И., свидетелей под псевдонимами «***», «***» и «***» об обстоятельствах их участия в незаконном сбыте героина, результатами оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Из показаний подсудимых Бахшиева Т.В., Стойкова Д.Г., Данилина А.А., Кустова Д.А. и Захаровой О.И. следует, что Кустов Д.А. и Захарова О.И. выразили согласие принять участие в незаконном сбыте наркотических средств, были предварительно осведомлены о разработанном Бахшиевым Т.В., Стойковым Д.Г. и Данилиным А.А. плане преступной деятельности и отводимой им роли розничных продавцов наркотических средств, а совокупность представленных доказательств подтверждает, что в дальнейшем, при совершении конкретных преступлений, Кустов Д.А. 06.03.2008 г. и 17.03.2008 г., а Захарова О.И. 31.03.2008 г. действовали в соответствии с этим планом и отведенной им ролью, и прекратили свою преступную деятельность исключительно по причине их задержания сотрудниками правоохранительных органов.

Из совокупности представленных доказательств, в том числе и из показаний подсудимых Кустова Д.А. и Ефимовой С.Ю., свидетелей М. и лица под псевдонимом «***», следует, что Ефимова С.Ю. была осведомлена о том, что Кустов Д.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств по схеме «закладок» и принимала личное участие в этой его деятельности, в том числе 06.03.2008 г. и 17.03.2008 г. лично передала наркотическое средство лицу под псевдонимом «***». Свою преступную деятельность Ефимова С.Ю. прекратила исключительно по причине ее задержания сотрудниками правоохранительных органов.

То обстоятельство, что Ефимова С.Ю. лично не общалась с Бахшиевым Т.В., Стойковым Д.Г. и Данилиным А.А. и лично не участвовала в получении от них «закладок» с наркотическим средством и в передаче им денег, не имеет юридического значения для квалификации ее действий.

В показаниях об обстоятельствах своей преступной деятельности, подсудимые Бахшиев Т.В., Стойков Д.Г. и Данилин А.А. отрицали участие в ней еще какого-либо лица, не привлеченного к уголовной ответственности по настоящему делу.

Однако, из приведенных выше показаний подсудимой Захаровой О.И., свидетеля П. и свидетеля под псевдонимом «***» следует, что совместно с Бахшиевым Т.В. и Стойковым Д.Г. личное участие в сговоре на сбыт наркотических средств принимал мужчина, представлявшийся им «***», в котором в ходе следствия они по фотографии опознали М.С.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что не позднее 06.03.2008 г. (даты совершения первого преступления) Бахшиев Т.В., Стойков Д.Г., Данилин А.А. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (т.13 л.д.19-32) для совершения преступлений заранее объединились в группу, которая характеризовалась устойчивостью и наличием заранее и тщательно разработанного плана преступной деятельности, то есть – являлась организованной в смысле ст. 35 ч. 4 УК РФ.

Не позднее 06.03.2008 г. в состав этой группы вошли Кустов Д.А. и Ефимова С.Ю., а не позднее 31.03.2008 г. в состав этой группы вошла Захарова О.И.

Оспаривая законность оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведенных 06.03.2008 г. и 17.03.2008 г. сотрудниками УФСКН с участием лица под псевдонимом «***», сторона защиты подсудимой Ефимовой С.Ю. сослалась на то, что еще до проведения этих оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УФСКН располагали достоверной информацией об адресе квартиры, из которой производится незаконный сбыт героина, однако, в нарушение требований ст. 25 Конституции РФ и ч.2 ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», судебные разрешения на нарушение неприкосновенности этого жилища в ходе запланированных оперативно-розыскных мероприятий ими получены не были.

Оспаривая законность обыска, проведенного 17.03.2008 г. в квартире Кустова Д.А., сторона защиты подсудимой Ефимовой С.Ю. сослалась на то, что в нарушение ст. 184 ч. 3 УПК РФ, произведенный в ходе этого обыска личный досмотр Кустова Д.А. сопровождался его обнажением в присутствии лица другого пола – участвовавшей в обыске оперуполномоченной УФСКН К.

Все эти доводы стороны защиты суд оценивает как несостоятельные, поскольку в представленных суду материалах уголовного дела отсутствуют данные о том, что 06.03.2008 г. или 17.03.2008 г., в ходе проведения с участием лица под псевдонимом «***» оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», имело место противоречащее воле Кустова Д.Г. проникновение в его квартиру. Последующий обыск в этой квартире являлся самостоятельным следственным действием и был произведен 17.03.2008 г. на основании заранее выданного судебного решения (т.1 л.д.205).

В оспариваемом протоколе обыска (т.1 л.д. 209-210) содержится лишь описание нижнего белья Кустова, указание на производство его полного обнажения отсутствует, также не имеется сведений о том, что в ходе производства обыска К. находилась рядом с Кустовым в момент его досмотра.

Устанавливая изложенные выше обстоятельства получения Кустовым 06.03.2008 г. и 17.03.2008 г. наркотических средств для их последующего сбыта и факт сбыта этих наркотических средств лицу под псевдонимом «***», суд исходит из непротиворечивых в этой части доказательств: показаний подсудимых Бахшиева, Стойкова, Данилина, Кустова, свидетелей М. и «***»; документов, составленных в ходе проведенных с участием лица под псевдонимом «***» оперативно розыскных мероприятий «проверочная закупка», результатов экспертного исследования выданных «***» наркотических средств, которые никем из подсудимых не оспариваются.

Выдвинутая Кустовым и Ефимовой версия о непричастности последней к незаконному обороту наркотических средств по вмененным ей в вину эпизодам от 06.03.2008 г. и 17.03.2008 г. полностью опровергнута представленными суду доказательствами:

-показаниями свидетеля под псевдонимом «***» о том, что 06.03.2008 г. и 17.03.2008 г. это лицо получило наркотические средства именно от Ефимовой, оба раза деньги за героин передавались Кустову, и 17.03.2008 г. Кустов в присутствии свидетеля передал полученные деньги Ефимовой;

- показаниями свидетеля М., самих подсудимых Кустова и Ефимовой о том, что Ефимова, периодически вела по телефону переговоры с покупателями героина, передавала им героин и получала от них деньги, вела учет должников в специальном блокноте;

- актом личного досмотра Ефимовой от 17.03.2008 г., в соответствии с которым в находившейся при ней сумке были обнаружены денежные купюры, выданные 17.03.2008 г. лицу под псевдонимом «***» для проверочной закупки героина, при этом каких-либо заявлений от Ефимовой не поступило.

При допросе в судебном заседании лицо под псевдонимом «***» показало, что в ходе «проверочных закупок» 06.03.2008 г. и 17.03.2008 г. каждый раз получало героин в двух свертках.

Однако, после оглашения показаний этого лица в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.141-143, 236-238), заявило, что оба раза наркотик был получен в одном свертке, как это и указано в оглашенных показаниях.

Оценивая показания свидетеля под псевдонимом «***», суд учитывает, что факт получения свидетелем наркотического средства 06.03.2008 г. и 17.03.2008 г. в одном свертке подтверждается составленными в ходе этих «проверочных закупок» актами добровольной выдачи наркотических средств и приходит к выводу о том, что в судебном заседании свидетель «***» запамятовал подробности происходивших событий в связи с их давностью, и это запамятование незначительных подробностей не дает оснований для сомнений в достоверности показаний данного свидетеля в остальной их части, поскольку они последовательны и подтверждаются всей совокупностью представленных суду доказательств.

Выдвинутая подсудимым Кустовым версия о том, что обнаруженные 17.03.2008 г. в ходе обыска в его квартире наркотические средства были предназначены не для их сбыта, а для его (Кустова) личного употребления опровергнута показаниями самого Кустова о том, что он регулярно сбывал героин из своей квартиры, при этом получал его единой массой и затем производил расфасовку, а также – протоколом произведенного 17.03.2008 г. в квартире Кустова обыска, в соответствии с которым героин был обнаружен в различных местах (при Кустове и в тумбочке) и в расфасованном виде.

В ходе предварительного следствия и в суде подсудимые Кустов и Ефимова показали, что Кустов был вынужден заниматься сбытом героина из-за опасений угроз со стороны неустановленных лиц, представлявшихся сотрудниками милиции.

Эта версия подсудимых опровергнута их же собственными показаниями о том, что Кустов официального источника дохода не имел, испытывал наркотическую зависимость и ежедневно употреблял героин в больших количествах, который получал из-за разницы в цене между полученным и проданным наркотиком, а также – путем разбавления продаваемого наркотика сахарной пудрой, с заявлением о своей якобы вынужденной противоправной деятельности в правоохранительные органы не обращался.

Признавая обстоятельства и факт передачи героина Кустову для его последующего сбыта, свою осведомленность об этих событиях, подсудимый Бахшиев заявил, что не принимал личного участия в событиях 06.03.2008 г., поскольку находился дома на праздновании для рождения своей матери. Это заявление подсудимого не влияет на юридическую оценку его действий как соисполнительства в совершении преступления, поскольку в соответствии со ст. 35 ч. 5 УК РФ, являясь участником организованной группы, Бахшиев подлежит ответственности за преступления, в подготовке которых он участвовал.

Представленными доказательствами установлено, что по эпизодам от 06.03.2008 г. и от 17.03.2008 г. умысел подсудимых Бахшиева Т.В., Стойкова Д.Г., Данилина А.А., Кустова Д.А. и Ефимовой С.Ю., каждого, был направлен на незаконный сбыт наркотических средств, а в процессе совершения этих преступлений подсудимые действовали в соответствии с состоявшимся между ними сговором и выполняли отведенную каждому из них роль.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что 06.03.2008 г. в результате заранее спланированных, согласованных и совместных действий подсудимых Бахшиева Т.В., Стойкова Д.Г., Данилина А.А., другого лица, Кустова Д.А. и Ефимовой С.Ю., не причастному к незаконному сбыту наркотических средств лицу под псевдонимом «***» была незаконно продана содержащая героин (диацетилморфин) смесь массой 0,285 гр., которую лицо «***» добровольно выдало сотрудникам УФСКН, то есть, указанными лицами были умышленно совершены совместные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, однако это преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Такие действия Бахшиева Т.В., Стойкова Д.Г., Данилина А.А., Кустова Д.А. и Ефимовой С.Ю., каждого, суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой.

Суд считает установленным, что 17.03.2008 г. в результате заранее спланированных, согласованных и совместных действий Бахшиева Т.В., Стойкова Д.Г., Данилина А.А., другого лица, Кустова Д.А. и Ефимовой С.Ю., не причастному к незаконному сбыту наркотических средств лицу под псевдонимом «***» была незаконно продана содержащая героин (диацетилморфин) смесь массой 0,53 гр., которую лицо «***» добровольно выдало сотрудникам УФСКН в результате оперативно-розыскного мероприятия, то есть, указанными лицами были умышленно совершены совместные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, однако это преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Такие действия Бахшиева Т.В., Стойкова Д.Г., Данилина А.А., Кустова Д.А. и Ефимовой С.Ю., каждого, суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере организованной группой.

Суд также считает установленным, что 17.03.2008 г. в результате заранее спланированных, согласованных и совместных действий Бахшиева Т.В., Стойкова Д.Г., Данилина А.А., Кустова Д.А. и Ефимовой С.Ю., эти подсудимые незаконно имели в своем распоряжении предназначенную для незаконной продажи содержащую героин (диацетилморфин) смесь массой 2,35 гр., однако совершить действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт этого наркотического средства, совершить не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительного органа в результате оперативно-розыскных и следственных мероприятий.

Такие действия Бахшиева Т.В., Стойкова Д.Г., Данилина А.А., Кустова Д.А. и Ефимовой С.Ю., каждого, суд квалифицирует по ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере организованной группой.

При этом суд учитывает, что в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 и от 07.02.2006 г. № 76 героин (диацетилморфин) и все смеси, содержащие данное вещество, отнесены к категории наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), а масса такого наркотического средства свыше 0,5 грамм составляет крупный размер для целей ст. 228.1 УК РФ.

Устанавливая изложенные выше обстоятельства получения Захаровой О.И. 31.03.2008 г. наркотических средств для их последующего сбыта и факт сбыта части этих наркотических средств лицу под псевдонимом «***», суд исходит из непротиворечивых в этой части доказательств: показаний подсудимых Бахшиева, Стойкова, Данилина, Захаровой и свидетеля под псевдонимом «***»; документов, составленных в ходе проведенного с участием лица под псевдонимом «***» оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», результатов экспертного исследования выданного «***» наркотического средства, которые ни кем из подсудимых не оспариваются.

В ходе предварительного следствия и в суде подсудимая Захарова О.И. показала, что была вынуждена заниматься сбытом героина из-за опасений физической расправы со стороны Бахшиева, Стойкова и М.С., которые ранее избили ее и применили к ней электрошокер.

Эта версия подсудимой опровергнута ее же собственными показаниями о том, что официального источника дохода она не имела, испытывала наркотическую зависимость и ежедневно употребляла героин в больших количествах, который получала из-за разницы в цене между полученным и проданным наркотиком, с заявлением о своей якобы вынужденной противоправной деятельности в правоохранительные органы не обращалась, а также - показаниями подсудимых Бахшиева и Стойкова о том, что Захарова О.И. согласилась продавать героин добровольно, поэтому никакой необходимости применять к ней физическое насилие не было.

Подсудимая Захарова О.И. показала, что героин, изъятый у нее при задержании, предназначался не для продажи, а для личного употребления.

Это заявление подсудимой опровергнуто ее же показаниями о том, что она сбывала героин регулярно, при этом получала его единой массой, а затем производила расфасовку для продажи; о том, что обнаруженные у нее при задержании 2 свертка с героином она не успела продать (т.6 л.д.12-15), а также – протоколом произведенного 31.03.2008 г. досмотра Захаровой О.И., в соответствии с которым героин был обнаружен при ней в расфасованном виде.

Представленными доказательствами установлено, что по эпизодам от 31.03.2008 г. умысел подсудимых Бахшиева Т.В., Стойкова Д.Г., Данилина А.А. и Захаровой О.И. каждого, был направлен на незаконный сбыт наркотических средств, а в процессе совершения этих преступлений подсудимые действовали в соответствии с состоявшимся между ними сговором и выполняли отведенную каждому из них роль.

Суд считает установленным, что 31.03.2008 г. в результате заранее спланированных, согласованных и совместных действий Бахшиева Т.В., Стойкова Д.Г., Данилина А.А., другого лица и Захаровой О.И., не причастному к незаконному сбыту наркотических средств лицу под псевдонимом «***» была незаконно продана содержащая героин (диацетилморфин) смесь массой 0,215 гр., которую лицо «***» добровольно выдало сотрудникам УФСКН в результате оперативно-розыскного мероприятия то есть, указанными лицами были умышленно совершены совместные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, однако это преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Такие действия Бахшиева Т.В., Стойкова Д.Г., Данилина А.А. и Захаровой О.И., каждого, суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой.

Суд также считает установленным, что 31.03.2008 г. в результате заранее спланированных, согласованных и совместных действий Бахшиева Т.В., Стойкова Д.Г., Данилина А.А., другого лица и Захаровой О.И. эти лица незаконно имели в своем распоряжении предназначенную для незаконной продажи содержащую героин (диацетилморфин) смесь массой 0,393 гр., однако совершить действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт этого наркотического средства, совершить не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительного органа в результате оперативно-розыскных и следственных мероприятий.

Такие действия Бахшиева Т.В., Стойкова Д.Г., Данилина А.А. и Захаровой О.И., каждого, суд квалифицирует по ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства организованной группой.

При этом суд учитывает, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 героин (диацетилморфин) и все смеси, содержащие данное вещество, отнесены к категории наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I).

Устанавливая изложенные выше обстоятельства получения 18.05.2008 г. лицом под псевдонимом «***» наркотического средства для последующего сбыта, суд исходит из непротиворечивых в этой части доказательств: показаний подсудимых Бахшиева, Стойкова, Данилина и свидетеля под псевдонимом «***»; документов, составленных в ходе проведенных с участием лица под псевдонимом «***» оперативно розыскных мероприятий «оперативное внедрение» и «наблюдение», результатов экспертного исследования выданного «***» 18.05.2008 г. наркотического средства, которые никем из подсудимых не оспариваются.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что 18.05.2008 г. в результате заранее спланированных, согласованных и совместных действий Бахшиева Т.В., Стойкова Д.Г., Данилина А.А. и другого лица, эти лица незаконно имели в своем распоряжении предназначенную для незаконной продажи содержащую героин (диацетилморфин) смесь массой 14,9 гр., которая с целью последующего незаконного сбыта была передана внедренному в организованную группу лицу под псевдонимом «***». Однако совершить действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт этого наркотического средства, указанные лица совершить не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительного органа в результате оперативно-розыскных мероприятий.

Такие действия Бахшиева Т.В., Стойкова Д.Г. и Данилина А.А., каждого, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства организованной группой в особо крупном размере.

При этом суд учитывает, что в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 и от 07.02.2006 г. № 76 героин (диацетилморфин) и все смеси, содержащие данное вещество, отнесены к категории наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), а масса такого наркотического средства свыше 2,5 грамм составляет особо крупный размер для целей ст. 228.1 УК РФ.

Органами предварительного следствия Бахшиев Т.В., Стойков Д.Г. и Данилин А.А. обвиняются по ст.30 ч.1 – 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ в совершении 19.05.2008 г. приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере - содержащей героин (диацетилморфин) смеси общей массой 15 грамм, добровольно выданной 19.05.2008 г. лицом под псевдонимом «***».

Они же обвиняются по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ в совершении 19.05.2008 г. приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере - содержащей героин (диацетилморфин) смеси общей массой 87,027 грамма, из которой 4,64 грамма находились при Данилине А.А. в момент его задержания 19 мая 2008 г., а 82,387 грамма были изъяты 20 мая 2008 г. в ходе обыска в квартире по месту его жительства.

В судебных прениях государственный обвинитель поддержала это обвинение в полном объеме.

Из протокола личного досмотра Данилина А.А., справки об исследовании и заключения судебной химической экспертизы следует, что 19 мая 2008 г. при задержании у Данилина А.А. действительно было обнаружено и изъято наркотическое средство массой 4,64 грамма.

Однако, из протокола обыска в квартире Данилина А.А. от 20 мая 2008 г. (т.7 л.д.44-50) следует, что в ней были обнаружены и изъяты 2 пакетика с веществами, которые по заключению судебной химической экспертизы (т.7 л.д.76-79) являются наркотическими средствами – содержащими героин (диацетилморфин) смесями массой 65,7 грамма (вещество № 4) и 22,3 грамма (вещество №5). Следовательно, общая масса изъятого в ходе обыска наркотического средства составила 88,0 грамм, что превышает вмененную подсудимым в вину массу наркотического средства в 82,387 грамма.

Кроме того, по эпизоду от 19.05.2008 г. в качестве доказательств суду были представлены:

-заключение судебной дактилоскопической экспертизы от 15.08.2008 г. (т.7 л.д.101-103) из которого следует, что после вскрытия упаковки сейфа, изъятого 20.05.2008 г. в ходе обыска в квартире по месту жительства Данилина А.А., эксперт обнаружил в нем сверток с веществом, которое по заключению проведенной в последствии судебной химической экспертизы является наркотическим средством – содержащей героин смесью массой 4,387 гр. (т.7 л.д.115, 123-124).

Между тем, из текста предъявленного Бахшиеву Т.В., Стойкову Д.Г. и Данилину А.А. обвинения усматривается, что какие-либо незаконные действия в отношении этого наркотического средства в вину подсудимым не вменены.

При таких обстоятельствах, устанавливая общую массу наркотического средства, изъятого 20.05.2008 г. в ходе обыска в квартире по месту жительства Данилина А.А., суд руководствуется положениями ст. 252 ч. 1 УПК РФ о проведении судебного разбирательства только по предъявленному подсудимым обвинению и принимает эту массу в размере, не превышающем вмененный подсудимым в вину, то есть - равной 82,387 грамма.

Доказательства, относящиеся к обнаруженному экспертом наркотическому средству массой 4,387 грамма (т.7 л.д. 101-103, 115,123-124) суд признает не отвечающими требованиям относимости, а потому не использует эти доказательства для установления вины подсудимых по предъявленному им обвинению.

Устанавливая изложенные выше обстоятельства преступной деятельности Бахшиева Т.В., Стойкова Д.Г. и Данилина А.А. по эпизоду от 19.05.2008 г., суд исходит из непротиворечивых в этой части доказательств: показаний подсудимых Бахшиева Т.В., Стойкова Д.Г., Данилина А.А. и свидетеля под псевдонимом «***»; документов, составленных в ходе проведенных 19.05.2008 г. оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение» и «наблюдение», акта личного досмотра Данилина А.А., результатов обыска, проведенного 20.05.2008 г. в квартире по месту жительства Данилина А.А. и результатов экспертного исследования обнаруженных и изъятых 19.05.2008 г. и 20.05.2008 г. наркотических средств, которые ни кем из подсудимых не оспариваются.

Из этих доказательств следует, что на 19.05.2008 г. Бахшиев Т.В., Стойков Д.Г., Данилин А.А. и другое лицо располагали наркотическим средством - содержащей героин (диацетилморфин) смесью, общая масса которой составляла не менее 102,027 гр. и намеревались незаконно сбыть все это наркотическое средство.

С этой целью, 19.05.2008 г. часть наркотического средства массой 15 грамм была передана Данилиным А.А. внедренному в организованную группу лицу под псевдонимом «***» Однако совершить действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт этого наркотического средства, указанные лица совершить не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку переданное «***.» наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительного органа в результате оперативно-розыскных мероприятий (то есть – не поступило в распоряжение лиц, не причастных к совершению данного преступления), часть наркотического средства массой 4,64 грамма находилась при Данилине А.А. и была изъята 19 мая 2008 г. после его задержания, а оставшаяся часть наркотического средства массой 82,387 грамма находилась в квартире по месту жительства Данилина А.А., где и была изъята 20 мая 2008 г. в ходе обыска.

Таким образом, в соответствии с состоявшимся сговором, 19.05.2008 г. Бахшиевым Т.В., Стойковым Д.Г., Данилиным А.А. и другим лицом согласованно и совместно, в рамках единой формы вины и без разрыва во времени были совершены однородные действия, направленные к единой цели – незаконному сбыту наркотического средства общей массой 102,027 гр.

Следовательно, такие их действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений в смысле ст. 17 УК РФ, поскольку они образуют единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст.30 ч.1 – 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ.

На основании изложенного, совершенные 19.05.2008 г. виновные действия Бахшиева Т.В., Стойкова Д.Г. и Данилина А.А., каждого, суд квалифицирует как одно преступление - по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства организованной группой в особо крупном размере.

При этом суд учитывает, что в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 и от 07.02.2006 г. № 76 героин (диацетилморфин) и все смеси, содержащие данное вещество, отнесены к категории наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), а масса такого наркотического средства свыше 2,5 грамм составляет особо крупный размер для целей ст. 228.1 УК РФ.

Устанавливая изложенные выше обстоятельства получения 09.09.2008 г. лицом под псевдонимом «***» наркотического средства для последующего сбыта, суд исходит из непротиворечивых в этой части доказательств: показаний подсудимых Бахшиева Т.В., Стойкова Д.Г., и свидетеля под псевдонимом «***»; документов, составленных в ходе проведенных с участием лица под псевдонимом «***» оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение» и «наблюдение», результатов экспертного исследования выданного «***» 09.09.2008 г. наркотического средства, которые ни кем из подсудимых не оспариваются.

Оценивая эти доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что 09.09.2008 г. в результате заранее спланированных, согласованных и совместных действий Бахшиева Т.В., Стойкова Д.Г. и другого лица, эти лица незаконно имели в своем распоряжении предназначенную для незаконной продажи содержащую героин (диацетилморфин) смесь массой 8,4 гр., которая с целью последующего незаконного сбыта была передана внедренному в организованную группу лицу под псевдонимом «***». Однако, совершить действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт этого наркотического средства, указанные лица совершить не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку переданное «***» наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительного органа в результате оперативно-розыскных мероприятий (то есть – не поступило в распоряжение лиц, не причастных к совершению данного преступления).

Такие действия Бахшиева Т.В. и Стойкова Д.Г., каждого, суд квалифицирует по ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства организованной группой в особо крупном размере.

При этом суд учитывает, что в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 и от 07.02.2006 г. № 76 героин (диацетилморфин) и все смеси, содержащие данное вещество, отнесены к категории наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), а масса такого наркотического средства свыше 2,5 грамм составляет особо крупный размер для целей ст. 228.1 УК РФ.

Органами предварительного следствия Бахшиев Т.В. и Стойков Д.Г. обвиняются по ст.30 ч.1 – 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ в совершении 10.09.2008 г. приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере - содержащей героин (диацетилморфин) смеси общей массой 8,4 грамма, добровольно выданной 10.09.2008 г. лицом под псевдонимом «***».

Они же обвиняются по ст.30 ч.1 – 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ в совершении 10.09.2008 г. приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере - содержащей героин (диацетилморфин) смеси общей массой 8,3 грамма, из которой 4,4 грамма и 4,0 грамма находились, соответственно, при Бахшиеве Т.В. и Стойкове Д.Г. в момент их задержания 10.09.2008 г.

В судебных прениях государственный обвинитель поддержала это обвинение в полном объеме.

Устанавливая изложенные выше обстоятельства преступной деятельности Бахшиева Т.В. и Стойкова Д.Г. по эпизоду от 10.09.2008 г., суд исходит из непротиворечивых в этой части доказательств: показаний подсудимых Бахшиева Т.В., Стойкова Д.Г. и свидетеля под псевдонимом «***»; документов, составленных в ходе проведенных 10.09.2008 г. оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение» и «наблюдение», актов личных досмотров Бахшиева Т.В. и Стойкова Д.Г., которые ни кем из подсудимых не оспариваются.

Из этих доказательств следует, что на 10.09.2008 г. Бахшиев Т.В., Стойков Д.Г. и другое лицо располагали наркотическим средством - содержащей героин (диацетилморфин) смесью, общая масса которой составляла 16,7 гр. и намеревались незаконно сбыть все это наркотическое средство.

С этой целью, 10.09.2008 г. часть наркотического средства массой 8,4 грамма была передана ими внедренному в организованную группу лицу под псевдонимом «***», а оставшаяся часть наркотического средства массой 8,3 грамма находилась при Бахшиеве Т.В. и Стойкове Д.Г.

Однако совершить действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт этого наркотического средства, указанные лица совершить не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку переданное «***» наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительного органа в результате оперативно-розыскных мероприятий (то есть – не поступила в распоряжение лиц, не причастных к совершению данного преступления), а наркотическое средство, находившееся при Бахшиеве Т.В. и Стойкове Д.Г. было обнаружено сотрудниками правоохранительного органа и изъято 10.09.2008 г. после их задержания.

Таким образом, в соответствии с состоявшимся сговором, 10.09.2008 г. Бахшиевым Т.В., Стойковым Д.Г. и другим лицом согласованно и совместно, в рамках единой формы вины и без разрыва во времени были совершены однородные действия, направленные к единой цели – незаконному сбыту наркотического средства общей массой 16,7 гр.

Следовательно, такие их действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений в смысле ст. 17 УК РФ, поскольку они образуют единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ.

На основании изложенного, совершенные 10.09.2008 г. виновные действия Бахшиева Т.В. и Стойкова Д.Г., каждого, суд квалифицирует как одно преступление - по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства организованной группой в особо крупном размере.

При этом суд учитывает, что в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 и от 07.02.2006 г. № 76 героин (диацетилморфин) и все смеси, содержащие данное вещество, отнесены к категории наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), а масса такого наркотического средства свыше 2,5 грамм составляет особо крупный размер для целей ст. 228.1 УК РФ.

По настоящему уголовному делу подсудимые Бахшиев Т.В., Стойков Д.Г., Данилин А.А., Кустов Д.А., Ефимова С.Ю. и Захарова О.И. по ст. 210 ч. 2 УК РФ обвинялись в участии в преступном сообществе (преступной организации), созданном для совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

По мнению стороны обвинения, это преступное сообщество имело 4 иерархических уровня и было создано не позднее ноября 2007 г. для незаконного сбыта наркотических средств неустановленным лицом, которое в дальнейшем осуществляло руководство его деятельностью и занимало самый высший иерархический уровень. Второй по значимости иерархический уровень занимали Данилин А.А. и М.С. При этом Данилин А.А. получал от указанного неустановленного лица предназначенные для сбыта партии наркотических средств и лично передавал наркотики розничным продавцам, а на М.С. были возложены обязанности по аккумулированию вырученных от продажи наркотиков денег, подбору и учету розничных продавцов. Третий иерархический уровень занимали Стойков Д.Г. и Бахшиев Т.В., которые также занимались подбором розничных продавцов, контролировали их деятельность по сбыту наркотических средств и получали вырученные от этой деятельности деньги. На четвертом (самом низшем) иерархическом уровне находились розничные продавцы наркотических средств – подсудимые Кустов Д.А. и Захарова О.И., а также – внедренные в данное преступное сообщество лица под псевдонимами «***» и «***».

Кроме того, по мнению предварительного следствия, преступное сообщество состояло из самостоятельных организованных групп, в каждую из которых входили по одному из указанных розничный продавцов, Бахшиев Т.В., Стойков Д.Г., Данилин А.А. и М.С.

Инкриминированные им преступления были совершены подсудимыми в связи с их участием в этом преступном сообществе.

В судебных прениях государственный обвинитель поддержала это обвинение в полном объеме, сославшись на совокупность приведенных выше доказательств, а также в обоснование этого обвинения представила суду результаты оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» подсудимых и покупателей наркотических средств (данные о телефонных соединениях и фонограммы переговоров), показания оперативных сотрудников УФСКН Д., П.А., К., Л., С. и Б. об обстоятельствах проведения ими оперативно-розыскных мероприятий и о том, что предназначенные для сбыта наркотические средства подсудимые получали от некоего организатора, которому были подотчетны и передавали вырученные от продажи наркотиков деньги.

Позицию государственного обвинения в указанной части суд считает необоснованной по следующим обстоятельствам:

В соответствии со ст. 35 ч. 4 УК РФ, преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды.

По смыслу уголовного закона преступное сообщество (преступная организация) отличается от организованной группы, в том числе и более сложной внутренней структурой, а именно – структурированностью, под которой понимается наличие в организованной группе единого руководства входящими в такую группу стабильными по своему составу и взаимодействующими между собой подразделениями (подгруппами, звеньями и т.п.).

Оспаривая предъявленное обвинение в этой части, подсудимые Бахшиев Т.В., Стойков Д.Г., Данилин А.А. дали аналогичные показания о том, что их преступной деятельностью по сбыту наркотических средств никто не руководил, решение заниматься такой деятельностью они приняли самостоятельно и никому в этом не отчитывались, вырученные от продажи наркотиков деньги тратили исключительно на личные нужды.

Изложенные выше доказательства не содержат сведений о существовании неустановленного организатора преступной деятельности подсудимых, в том числе и по конкретным установленным судом эпизодам. В этих доказательствах также отсутствуют сведения о наличии между подсудимыми таких отношений подчиненности, которые выходили бы за рамки исполнения ими добровольно принятой на себя роли в совершении преступлений.

Указанные сведения также отсутствуют в представленных суду данных о телефонных соединениях и в фонограммах телефонных переговоров подсудимых между собой и с покупателями наркотических средств (т.2 л.д.164-165, 169-204, 208-242, т.4 л.д.250, т.5 л.д. 6-12, 19, 28-36, 46-65, 73-92, т.8 л.д.6-20, 28-38, 161-171, 203, 212-219, 231-234, т.10 л.д.207-252).

Из показаний допрошенных судом сотрудников УФСКН следует, что вывод о существовании неустановленного организатора преступной деятельности подсудимых был сделан ими в ходе оперативно-розыскной деятельности, результаты которой суду в виде доказательств не представлены и в материалах уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, показания подсудимых об отсутствии организатора их преступной деятельности в ходе судебного разбирательства представленными суду доказательствами не опровергнуты.

Исследованными судом доказательствами также не подтверждается как существование в составе подсудимых самостоятельных и подчиненных единому руководству организованных групп, так и структурированность организованной группы в составе подсудимых, поскольку их действия по незаконному сбыту наркотических средств с участием конкретного розничного продавца по установленным судом эпизодам производились последовательно, в хронологическом порядке и с длительным перерывом во времени.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что степень организованности подсудимых в процессе совершения установленных судом преступлений не подпадает под признаки преступного сообщества (преступной организации) и полностью охватывается предусмотренным ст. 35 ч. 3 УК РФ понятием организованной группы.

При таких обстоятельствах, подсудимые Бахшиев Т.В., Стойков Д.Г., Данилин А.А., Кустов Д.А., Ефимова С.Ю. и Захарова О.И., каждый, подлежат оправданию по ст. 210 ч. 2 УК РФ в связи с отсутствием в их действиях состава данного преступления.

Из материалов уголовного дела следует, что решением *** районного суда Санкт-Петербурга от *** г. Ефимова С.Ю. лишена родительских прав в отношении ***, *** г. рождения, который передан органам опеки и попечительства (***). Кроме того, Ефимова С.Ю. имеет сына ***, *** г. рождения (***), в отношении которого установлена опека в связи с ее арестом по настоящему уголовному делу. Опекуном назначена М.Р. (***).

При таких обстоятельствах, суд читает, что вопрос о дальнейшей судьбе несовершеннолетнего *** может быть разрешен в порядке, предусмотренном ст. 313 ч. 4 УПК РФ по ходатайству заинтересованных лиц и после провозглашения приговора.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Бахшиев Т.В. показал, что автомашина «***», на которой он был задержан, фактически принадлежит его сестре К.С. и была приобретена на ее деньги. По его просьбе эта автомашина была оформлена на его имя, чтобы упростить таможенное оформление во время его поездки в Крым в августе 2008 г. с *** и М.С.

Такие же показания дали свидетели: Н. (мать подсудимого) и К.С. (сестра подсудимого).

Свидетели Т.П. (двоюродный брат подсудимого) и З.М. подтвердили факт этой поездки.

Однако, из свидетельства о регистрации транспортного средства следует, что собственником указанной автомашины являлся Бахшиев Т.В. (т.11 л.д.95), он же оформил на этот автомобиль полис ОСАГО до *** г., в котором среди лиц, допущенных к управлению этим автомобилем, К.С. не указал, а указал 3 других лиц, в том числе Т.П. и М.С. (т. 11 л.д. 96). Как было установлено выше, именно эту автомашину Бахшиев Т.В. использовал 10.09.2008 г. в качестве средства для совершения предусмотренного ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ преступления.

Разрешая вопрос о судьбе данного автомобиля, суд исходит из юридически значимых документов, установленных судом обстоятельств его использования, и признает установленным факт принадлежности автомашины «***» государственный № *** подсудимому Бахшиеву Т.В. на праве собственности, а также факт использования этого автомобиля в качестве средства для совершения Бахшиевым Т.В. 10.09.2008 г. предусмотренного ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ преступления.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым применить к указанной автомашине положения ст. 104.1 ч. 1 п. «г» УК РФ о конфискации средств совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В ходе судебного разбирательства, допрошенные в качестве свидетелей оперативные сотрудники УФСКН Д., К. и С. заявили, что в ходе предварительного расследования Кустов Д.А. и Захарова О.И. оказали им значительную помощь в изобличении остальных участников организованной преступной группы. Такая же информация содержится и в служебной записке руководителя оперативной службы УФСКН (т. 13 л.д. 17-18).

Таким образом, установлено, что Кустов Д.А. и Захарова О.И. активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию их соучастников. Такие обстоятельства суд признает смягчающими вину Кустова Д.А. и Захаровой О.И., каждого, на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.

На основании ст. 61 ч. 2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими вину Кустова Д.А. и Захаровой О.И., суд признает данные о наличии у каждого из них ряда тяжелых хронических заболеваний.

По мнению суда, в ходе судебного разбирательства подсудимые Бахшиев Т.В., Стойков Д.Г., Данилин А.А., Кустов Д.А. и Захарова О.И. продемонстрировали раскаяние в содеянном, и указанное обстоятельство на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает смягчающим вину для каждого из указанных подсудимых.

На основании ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, обстоятельством, смягчающим вину Ефимовой С.Ю., суд признает наличие у нее малолетнего ребенка - ***, *** г. рождения (***).

Кроме того, на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим вину подсудимых Бахшиева Т.В., Стойкова Д.Г., Данилина А.А. и Ефимовой С.Ю. совершение ими преступления впервые.

Других смягчающих обстоятельств суд для подсудимых не усматривает.

На основании ст. 64 УК РФ совокупность обстоятельств, смягчающих вину Кустова Д.А. и Захаровой О.И. суд признает исключительной, а потому - влекущей за собой необходимость назначения каждому из этих подсудимых и по каждому эпизоду их преступной деятельности наказания ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ.

Смягчающих обстоятельств, влекущих применение положений ст. 64 УК РФ к Бахшиеву Т.В., Стойкову Д.Г., Данилину А.А. и Ефимовой С.Ю., суд не усматривает.

Захарова О.И. приговором *** суда Санкт-Петербурга от *** г. с учетом изменений, внесенных кассационным определением *** суда от *** г. и постановлением *** суда *** от *** г., Захарова осуждена: по ст.ст. *** УК РФ (в редакции Федерального закона № 283-ФЗ от 30.12.2006 г.), *** УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) к лишению свободы на 2 года и 2 месяца. Наказание по приговору отбыла полностью.

Таким образом, Захарова совершила два особо тяжких преступления при наличии не снятой и не погашенной судимости за два тяжких преступления, по которой ей было назначено реальное лишение свободы.

В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, в действиях Захаровой О.С. имеется опасный рецидив преступлений и на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает это обстоятельство отягчающим ее вину.

При этом, руководствуясь положениями ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Других предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих вину, суд для подсудимых не усматривает.

С учетом тяжести совершенных преступлений, совокупности установленных обстоятельств, смягчающих вину каждого подсудимого, а для Захаровой О.И. – и отягчающего ее вину обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения к Бахшиеву Т.В., Стойкову Д.Г., Данилину А.А., Кустову Д.А., Ефимовой С.Ю. и Захаровой О.И. положений ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить каждому из них наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Устанавливая каждому подсудимому размер наказания, суд также учитывает положения ст. 66 ч.ч. 2,3 УК РФ о максимальном размере наказания, которое может быть назначено за приготовление к преступлению и за покушение на преступление.

Оснований для назначения подсудимым предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ дополнительного наказания суд не усматривает.

Приговором *** суда *** от *** г. Кустов Д.А. осужден по ст. *** УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года и 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 4 года, под стражей не содержался (т.3 л.д.171-173), в период испытательного срока совершил умышленные особо тяжкие преступления, а потому условное осуждение Кустова Д.А. по указанному приговору суда подлежит отмене на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302 ч. 2 п. 3, 305-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАХШИЕВА Тимура Вагифовича, СТОЙКОВА Дмитрия Георгиевича, ДАНИЛИНА Алексея Анатольевича, КУСТОВА Дмитрия Алексеевича, ЕФИМОВУ Светлану Юрьевну и ЗАХАРОВУ Ольгу Игоревну, каждого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 210 ч. 2 УК РФ – ОПРАВДАТЬ на основании ст. 302 ч. 2 п. 3 УК РФ в связи с отсутствием в действиях каждого их них состава преступления.

БАХШИЕВА ТИМУРА ВАГИФОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3- 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч. 3- 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч.3- 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п.п. «а, г», 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п.п. «а, г», 30 ч. 1- 228.1 ч.3 п.п. «а, г», 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по эпизоду от 06 марта 2008 г. – по ст.ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ – сроком на 9 лет без штрафа;

-по эпизоду от 17 марта 2008 г. – по ст.ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ – сроком на 9 лет без штрафа;

-по эпизоду от 17 марта 2008 г. – по ст.ст. 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ – сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа;

-по эпизоду от 31 марта 2008 г. – по ст.ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ – сроком на 9 лет без штрафа;

-по эпизоду от 31 марта 2008 г. – по ст.ст. 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ – сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа;

-по эпизоду от 18 мая 2008 г. – по ст.ст. 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ – сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа;

-по эпизоду от 19 мая 2008 г. – по ст.ст. 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ – сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа;

-по эпизоду от 09 сентября 2008 г. – по ст.ст. 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ – сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа;

-по эпизоду от 10 сентября 2008 г. – по ст.ст. 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ – сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить БАХШИЕВУ Тимуру Вагифовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бахшиеву Т.В. исчислять с даты вынесения настоящего приговора, то есть с 05 июля 2010г.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ, зачесть Бахшиеву Т.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему делу с 10 сентября 2008 г. по 04 июля 2010 г. включительно.

Меру пресечения Бахшиеву Т.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.

СТОЙКОВА ДМИТРИЯ ГЕОРГИЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3- 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3- 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п.п. «а, г», 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п.п. «а, г», 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п.п. «а, г», 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по эпизоду от 06 марта 2008 г. – по ст.ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ – сроком на 9 лет без штрафа;

-по эпизоду от 17 марта 2008 г. – по ст.ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ – сроком на 9 лет без штрафа;

-по эпизоду от 17 марта 2008 г. – по ст.ст. 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ – сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа;

-по эпизоду от 31 марта 2008 г. – по ст.ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ – сроком на 9 лет без штрафа;

-по эпизоду от 31 марта 2008 г. – по ст.ст. 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ – сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа;

-по эпизоду от 18 мая 2008 г. – по ст.ст. 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ – сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа;

-по эпизоду от 19 мая 2008 г. – по ст.ст. 30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ – сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа;

-по эпизоду от 09 сентября 2008 г. – по ст.ст. 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ – сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа;

-по эпизоду от 10 сентября 2008 г. – по ст.ст. 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ – сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить СТОЙКОВУ Дмитрию Георгиевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Стойкову Д.Г. исчислять с даты вынесения настоящего приговора, то есть с 05 июля 2010г.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ, зачесть Стойкову Д.Г. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему делу с 10 сентября 2008 г. по 04 июля 2010 г. включительно.

Меру пресечения Стойкову Д.Г. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.

ДАНИЛИНА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п. «а, г», 30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по эпизоду от 06 марта 2008 г. – по ст.ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ – сроком на 9 лет без штрафа;

-по эпизоду от 17 марта 2008 г. – по ст.ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ – сроком на 9 лет без штрафа;

-по эпизоду от 17 марта 2008 г. – по ст.ст. 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ – сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа;

-по эпизоду от 31 марта 2008 г. – по ст.ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ – сроком на 9 лет без штрафа;

-по эпизоду от 31 марта 2008 г. – по ст.ст. 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ – сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа;

-по эпизоду от 18 мая 2008 г. – по ст.ст. 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ – сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа;

-по эпизоду от 19 мая 2008 г. – по ст.ст. 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ – сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ДАНИЛИНУ Алексею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Данилину А.А. исчислять с даты вынесения настоящего приговора, то есть с 05 июля 2010г.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ, зачесть Данилину А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему делу с 19 мая 2008 г. по 04 июля 2010 г. включительно.

Меру пресечения Данилину А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.

КУСТОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3- 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по эпизоду от 06 марта 2008 г. – по ст.ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ – сроком на 6 лет без штрафа;

-по эпизоду от 17 марта 2008 г. – по ст.ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ – сроком на 6 лет без штрафа;

-по эпизоду от 17 марта 2008 г. – по ст.ст. 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ – сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить КУСТОВУ Дмитрию Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Кустову Д.Г. условное осуждение, назначенное приговором *** суда *** от 11.07.2007 г.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору *** суда *** от *** г., окончательно назначить КУСТОВУ Дмитрию Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кустову Д.А. исчислять с даты вынесения настоящего приговора, то есть с 05 июля 2010 г.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ, зачесть Кустову Д.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему делу с 17 марта 2008 г. по 04 июля 2010 г. включительно.

Меру пресечения Кустову Д.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.

ЕФИМОВУ СВЕТЛАНУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3- 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

-по эпизоду от 06 марта 2008 г. – по ст.ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ – сроком на 8 лет 3 месяца без штрафа;

-по эпизоду от 17 марта 2008 г. – по ст.ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ – сроком на 8 лет 3 месяца без штрафа;

-по эпизоду от 17 марта 2008 г. – по ст.ст. 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ – сроком на 8 лет без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ЕФИМОВОЙ Светлане Юрьевне наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ефимовой С.Ю. исчислять с даты вынесения настоящего приговора, то есть с 05 июля 2010 г.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ, зачесть Ефимовой С.Ю. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей по настоящему делу с 17 марта 2008 г. по 04 июля 2010 г. включительно.

Меру пресечения Ефимовой С.Ю. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.

ЗАХАРОВУ ОЛЬГУ ИГОРЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – сроком на 6 лет без штрафа;

- по ст.ст. 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ – сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ЗАХАРОВОЙ Ольге Игоревне наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Захаровой О.И. исчислять с даты вынесения настоящего приговора, то есть с 05 июля 2010 г.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ, зачесть Захаровой О.И. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей по настоящему делу с 31 марта 2008 г. по 04 июля 2010 г. включительно.

Меру пресечения Захаровой О.И. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.

На основании ст. 104.1 ч. 1 п. «г» УК РФ конфисковать, то есть принудительно безвозмездно изъять и обратить в доход государства принадлежащую Бахшиеву Тимуру Вагифовичу автомашину «***» *** года выпуска VIN *** двигатель № *** шасси № *** кузов № *** регистрационный знак ***, находящуюся на хранении на территории *** «***» по адресу: ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в поданной кассационной жалобе.

Председательствующий

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ от 02.09.2010 г., приговор Санкт-Петербургского городского суда от 05.07.2010 г. в отношении Захаровой Ольги Игоревны изменен в части ее осуждения по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 п. «а» УК РФ – считать его назначенным с применением ст. 64 УК РФ.

В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя Сынковой Л.В., кассационные жалобы осужденных и адвокатов – без удовлетворения.