Покушение на сбыт наркотических средств, покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



дело № 1-9/ 2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тверская область

поселок городского типа Сандово 29 сентября 2011 года

Сандовский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Сандовского районного суда Тверской области Решотко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сандовского района Тверской области Базулева К.И.,

подсудимого - Чистякова А.В.,

защитника – адвоката Бежецкого филиала НО ТОКА Калинина Д.В., представившего ордер №192960 от 21 июня 2011 года,

при секретаре судебного заседания Сандовского районного суда Тверской области – Жуковой Г.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чистякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чистяков совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же Чистяков совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же Чистяков совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Покушения на преступления и преступление Чистяков совершил в п.Сандово, Тверской области при следующих обстоятельствах:

Первый эпизод

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 35 минут в квартире по адресу: <адрес>, Чистяков имея прямой преступный умысел, направленный на совершение сбыта наркотических средств, незаконно, путем обмена на бутылку водки «Кашинская» емкость 0,5 литра и стоимостью 113 рублей, сбыл ФИО1 наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 4,8 грамма, которое согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а так же Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых подлежит контролю в Российской Федерации.

Однако довести свой преступный умысел до конца Чистяков не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое ФИО1 наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 4,8 грамма ФИО1, являвшийся участником оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, 24 января 2011 года в 15 часов 40 минут добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов. Тем самым из незаконного оборота было изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 4,8 грамма.

Второй эпизод

В период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, Чистяков, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение сбыта наркотических средств, незаконно, путем продажи за 2500 рублей, сбыл ФИО1 наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 3,4 грамма, которое согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а так же Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых подлежит контролю в Российской Федерации.

Однако довести свой преступный умысел до конца Чистяков не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое ФИО1 наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 3,4 грамма ФИО1, являвшийся участником оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 25 минут добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов. Тем самым из незаконного оборота было изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 3,4 грамма.

Третий эпизод

В период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности между домами и расположенными по адресу: <адрес>, Чистяков, имея прямой преступный умысел направленный на совершение сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, путем продажи за 2000 рублей, сбыл ФИО1 два свертка из полимерного материала с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит метамфетамин массой 0,580 грамма и 0,578 грамма, то есть общей массой 1,158 граммов, которое согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а так же Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых подлежит контролю в Российской Федерации, а также согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (с измен. и доп.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Однако довести свой преступный умысел до конца Чистяков не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое ФИО1 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин, массой 0,580 грамма и 0,578 грамма, то есть общей массой 1,158 граммов ФИО1, являвшийся участником оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов. Тем самым из незаконного оборота было изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин массой 0,580 грамма и 0,578 грамма, то есть общей массой 1,158 граммов.

Четвертый эпизод

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чистяков незаконно хранил без цели сбыта в своем жилище, находящимся по адресу: <адрес>, шесть свертков из полимерного материала с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит метамфетамин массой 0,388 грамма, 0,390 грамма, 0,390 грамма, 0,613 грамма, 0,592 грамма, 0,607 грамма, то есть общей массой 2,98 грамма, которое согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а так же Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых подлежит контролю в Российской Федерации, а также согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. 24 марта 2011 года наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов во время проведения обыска в период времени с 14 часов 11 минут до 16 часов 02 минут.

В судебном заседании подсудимый Чистяков признал свою вину по каждому эпизоду обвинения и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показания подсудимого Чистякова, данные им 24 марта 2011 года при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника – адвоката Калинина Д.В. из которых следует, что по первому эпизоду подозреваемый Чистяков пояснил, что он периодически употребляет наркотические средства. В период после новогодних праздников 2011 года и до ДД.ММ.ГГГГ он приобрел либо в <адрес>, либо в <адрес> (точно места и обстоятельств он не помнит) для личного употребления марихуану, которую он привез домой и периодически ее употреблял. Примерно в начале января 2011 года он познакомился с Андреем. Они с Андреем обменялись телефонами и периодически общались. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Андрей и спросил, что может ли он ему продать наркотики. Он ответил Андрею, что у него есть марихуана, но продавать он Андрею ее не будет, а отдаст ему за бутылку водки, так как в 20 числах января 2011 года он систематически употреблял спиртное. Спустя некоторое время к нему домой приехал Андрей. Андрей ему привез бутылку водки, он Андрею отдал за нее марихуану, которую приобрел ранее для личного употребления.

По второму эпизоду подозреваемый Чистяков пояснил, что примерно 09 или ДД.ММ.ГГГГ, дату он точно не помнит, он ездил в командировку в <адрес>. Там, он у неизвестного ему мужчины на веществом рынке станции метро «Тушинская» приобрел для личного употребления гидропонику (марихуану) примерно 3 или 4 грамма по цене 1000 рублей за 1 грамм. Гидропонику он привез домой. В январе 2011 года он познакомился с мужчиной по имени Андрей, который говорил, что если он сможет ему продать наркотическое средство, то его приобретёт. Подробности событий, связанных со сбытом ночью ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, при этом помнит, что накануне сбыта они созвонились с Андреем по телефону и договорились, что он Андрею продаст гидропонику. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Андрей приехал к нему домой. Он Андрею продал гидропонику за 2000 рублей, которую ранее купил в <адрес> для личного употребления.

По третьему эпизоду подозреваемый Чистяков пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точно он не помнит, ему позвонил Андрей. В ходе общения Андрей спросил его, есть ли у него чего-либо покурить, имея в виду наркотики. Он Андрею сказал, что у него покурить ничего нет. У него для личных целей было вещество «фен», он не знает, как оно правильно называется. Он его приобрел примерно ДД.ММ.ГГГГ в баре у незнакомого лица по имени Володя за 3000 рублей. Данный «фен» он принес домой и часть его попробовал, а часть у него осталась на потом. ДД.ММ.ГГГГ он решил предложить Андрею приобрести у него «фен». Андрей согласился. По договоренности Андрей приехал к нему домой и на улице возле его дома он продал Андрею «фен» в 2 пакетиках за 2000 рублей. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля, при личном досмотре у него были изъяты деньги, полученные от продажи «фена».

По четвертому эпизоду подозреваемый Чистяков пояснил, что ему ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точно он не помнит, ему позвонил Андрей. В ходе общения Андрей спросил его, есть ли у него чего-либо покурить, имея в виду наркотики. Он Андрею сказал, что у него покурить ничего нет. У него для личных целей было вещество «фен», он не знает, как оно правильно называется. Он его приобрел примерно ДД.ММ.ГГГГ в баре у незнакомого лица по имени Володя за 3000 рублей. Данный «фен» он принес домой и часть его попробовал, а часть у него осталась на потом. ДД.ММ.ГГГГ он решил предложить Андрею приобрести у него «фен». Андрей согласился. По договоренности Андрей приехал к нему домой и на улице возле его дома он продал Андрею «фен» в 2 пакетиках за 2000 рублей. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля, при личном досмотре у него были изъяты деньги, полученные от продажи «фена» - л.д.16-18, 20-22, т. 3.

По первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого Чистякова подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании и признанными судом допустимыми, а именно:

- Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего в судебном заседании, что он работает старшим оперуполномоченным Бежецкого межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (МРО УФСКН РФ) по Тверской области и принимал участие в оперативно - розыскном мероприятии проверочная закупка под псевдонимом Андрей. Примерно в середине января 2011 года он познакомился с Чистяковым, при общении с которым подтвердилась информация о причастности его к незаконному обороту наркотиков. Он сообщил Чистякову, что употребляет наркотики. Они обменялись номерами сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут ему на сотовый телефон позвонил Чистяков, и предложил к нему приехать, пояснив, что у него есть наркотики и он может ими угостить. Он стал расспрашивать Чистякова о том, сколько у него наркотиков. Чистяков ответил, что хватит, и попросил привезти бутылку водки. Он сообщил о разговоре старшему оперуполномоченному Бежецкого МРО УФСКН РФ по Тверской области ФИО8 С целью документирования возможной преступной деятельности Чистякова было принято решение о проведении в отношении Чистякова оперативно – розыскного мероприятий проверочная закупка. С этой целью он, совместно с ФИО8 и старшим оперуполномоченным Бежецкого МРО УФСКН РФ по Тверской области ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ выехали в п.Сандово. По дороге они заехали на автозаправочную станцию в г.Красный Холм и купили в магазине бутылку водки «Кашинская» объемом 0,5 литра по цене 113 рублей. Затем они поехали в п.Сандово и припарковались у магазина «Новинка» на ул.Советской. В автомашине ФИО8 его осмотрел и передал ему бутылку водки «Кашинская», для передачи продавцу Чистякову за наркотические средства, и диктофон марки «Olympus», для записи разговора с продавцом, предварительно убедившись, что на диктофоне нет записи. После этого ФИО8 его досмотрел и установил, что у него ничего запрещенного не было. По ходу проведения всех действий составлялись протоколы, после ознакомления с которыми, он в них расписывался. Затем он пошел на встречу с Чистяковым. Сначала он прошел вдоль магазина «Новинка» по <адрес>, повернул на <адрес>, дошел до <адрес>, зашел в <данные изъяты> подъезд, поднялся на <данные изъяты> этаж и постучал в <адрес>. Из-за двери ему ответили, что открыто и он прошел внутрь квартиры. В прихожей его встретил Чистяков, они прошли на кухню. На кухне он Чистякову отдал бутылку водки, а Чистяков достал из печки бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения и отдал сверток ему, сказав при этом, чтобы он забирал все содержимое. Поговорив некоторое время с Чистяковым, он ушел. Он вернулся к автомашине, припаркованной у магазина «Новинка», и они сразу уехали в <адрес>. В Молоковской центральной районной больнице ФИО8 пригласил понятых и в их присутствии, он добровольно выдал полученный от Чистякова бумажный сверток с находящимся внутри веществом. Сверток с веществом ФИО8 изъял, упаковал в конверт и опечатал. Далее он возвратил ФИО8 диктофон, на котором имелась запись его разговора с Чистяковым. Диктофон ФИО8 у него изъял, упаковал и опечатал. После этого ФИО8 досмотрел его. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. В процессе проведения всех действий составлялись протоколы. Все присутствующие с документами ознакомились, замечаний ни у кого не было и их подписали. Во всех документах, отражавших ход проведения ОРМ, он расписывался под псевдонимом «Андрей».

- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Чистяковым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника-адвоката Калинина Д.В., согласно которому свидетель ФИО1 пояснил, что он в январе 2011 года познакомился с Чистяковым. В ходе общения они с Чистяковым дали друг другу понять, что оба употребляют наркотические средства. Они обменялись номерами сотовых телефонов, после периодически созванивались, общались. Накануне ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, они созванивались с Чистяковым, который ему предлагал приобрести у него наркотические средства, то есть накануне ОРМ «проверочная закупка» инициатива о продаже наркотического средства всегда исходила от Чистякова. Разговор про наркотики у них с Чистяковым был в завуалированном виде, наркотические средства Чистяков называл «медом», «покуришкой». Обвиняемый Чистяков в ходе проведения очной ставки не согласился с показаниями свидетеля и пояснил, что он никогда сам не звонил ему - л.д.50-54, т.3.

- Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что он работает старшим оперуполномоченным Бежецкого МРО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он проводил в отношении Чистякова оперативно-розыскное мероприятие (далее ОРМ) проверочная закупка, где в качестве закупщика принимал участие оперуполномоченный Бежецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО1, которому в оперативных целях был присвоен псевдоним «Андрей». В январе 2011 года ФИО1 познакомился с Чистяковым, в ходе общения узнал, что тот причастен к незаконному обороту наркотиков и занимается их распространением. ФИО1 сообщил Чистякову, что тоже употребляет наркотики. При общении ФИО1 и Чистяков обменялись номерами сотовых телефонов, ФИО1 дал Чистякову свой номер . ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ему сообщил, что в этот день около 12 часов на мобильный телефон позвонил Чистяков, и предложил к нему приехать, пояснив, что у него есть наркотики, которыми он может угостить ФИО1. Чистяков попросил ФИО1 привезти ему бутылку водки. Он сообщил о состоявшемся разговоре руководству, и было принято решение провести в отношении Чистякова ОРМ проверочная закупка. Для этого они на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением оперуполномоченного Бежецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 выехали в п.Сандово Тверской области. По дороге в магазине АЗС в <адрес> они купили бутылку водки «Кашинская» 0,5 л. по цене 113 рублей. Приехав в п.Сандово они остановились у магазина «Новинка» на <адрес>. В автомашине он осмотрел и передал ФИО1 бутылку водки «Кашинская». Затем он проверил диктофон марки «Olympus» и убедился, что записи на диктофоне нет. Диктофон для записи он включил на папку «А» и передан ФИО1. Затем он досмотрел ФИО1, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. По ходу проведения всех действий он составлял документы, после ознакомления с которыми, ФИО1 расписался в них. Затем ФИО1 пошел на встречу к Чистякову. Он стал осуществлять за ФИО1 наблюдение и установил, что он прошел вдоль магазина «Новинка» по <адрес>, повернул на <адрес>, дошел до <адрес>, зашел в <данные изъяты> подъезд, <данные изъяты> и постучал в <адрес>, после чего зашел в квартиру. Около 15 часов ФИО1 вышел из <адрес> вернулся в автомашину, стоящую у магазина «Новинка». Затем они поехали в <адрес>, где в кабинете главного врача <адрес> больницы в присутствии двух понятых, ФИО1 выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Сверток с веществом он изъял, упаковал в конверт и опечатал. ФИО1 пояснил, что сверток с измельченным растительным веществом он приобрел за бутылку водки ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Чистякова в его квартире. ФИО1 возвратил диктофон, на котором с его слов был записан разговор с Чистяковым. Диктофон он изъял и упаковал. Он досмотрел ФИО1 и запрещенных предметов не обнаружил. По ходу проведения всех действий он составлял документы, после ознакомления с которыми, все присутствующие лица их подписали. В дальнейшем выданное ФИО1 вещество он направил для проведения химического исследований в ЭКО Управления ФСКН РФ по Тверской области. Затем было проведено прослушивание записи на диктофоне и составлена распечатка разговора, запись разговора скопирована на диск CD-R.

- Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что он работает фельдшером скорой помощи в <адрес>ной больнице Тверской области. В конце января 2011 года около 16 часов его попросили зайти в кабинет главного врача больницы, где сотрудники наркоконтроля попросили его участвовать в следственном действии в качестве понятого. Вместе с ним в кабинет главного врача был приглашен водитель их больницы ФИО23, который тоже согласился быть понятым. Перед началом следственного действия сотрудник наркоконтроля разъяснил права и обязанности, и объяснил, что они как понятые участвуют в осмотре закупщика наркотиков. Затем при них закупщик – молодой мужчина, добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета по внешнему виду напоминающее сушеный укроп. Сверток с веществом сотрудник наркоконтроля изъял, положил в конверт, заклеил, опечатал, они его подписали. Закупщик сказал, что выданное сушеное вещество он приобрел сегодня у мужчины по имени Андрей в п.Сандово за бутылку водки. Затем закупщик отдал диктофон и сказал, что на нем имеется запись разговора между ним и мужчиной, от которого он получил сушеное растительное вещество. Диктофон у закупщика оперативный сотрудник изъял и упаковал в бумажный конверт, заклеил, опечатал, они его подписали. Далее сотрудник осмотрел закупщика, больше у него ничего не нашел. Все проводимые действия фиксировались в документах, которые составил оперативный сотрудник. С документами он и ФИО23 ознакомились, а затем подписали.

- Показаниями свидетеля ФИО23, пояснившего в судебном заседании, что работает водителем скорой помощи в <адрес> Тверской области. В конце января вместе с фельдшером ФИО4 он участвовал в качестве понятого в следственных действиях в качестве понятого. Далее свидетель дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

- Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что он знаком с Чистяковым А.В. В один из дней октября 2010 года он зашел к Чистякову домой за деньгами, которые он давал в долг. Чистяков предложил ему выкурить коноплю (анашу). Денег за это он с него не потребовал. Он согласился. Чистяков провел его на кухню, где из печки достал бумажный пакетик, в котором было завернуто наркотическое средство в виде измельченного вещества растительного происхождения зеленого цвета. Чистяков наполнил растительным веществом папиросу, и они её совместно раскурили. По его мнению, Чистяков его угощал коноплей, чтобы задобрить, чтобы не отдавать еще какое-то время денежный долг. После того, как он покурил вещество, он почувствовал опьянение и пошел домой. Кроме этого случая, ему Чистяков еще один раз предлагал покурить «анашу» в конце октября 2010 года, но он отказался.

- Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ и пояснившего на предварительном следствии, что он знаком с Чистяковым. При нем Чистяков неоднократно курил марихуану. Также он один раз угощал марихуаной его ДД.ММ.ГГГГ. Данный факт произошел на улице у магазина «Новинка». Его Чистяков угостил марихуаной, которую они совместно курили через папиросу. Кроме этого, он видел, как Чистяков совместно с ФИО12 Сергеем раскуривали один раз марихуану дома у Чистякова в туалете. В тот же день Чистяков предлагал и ему покурить марихуану вместе с ними, но он отказался - л.д.241-243, т.2.

- Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего в судебном заседании, что около двух лет он знаком с Чистяковым. Он неоднократно заходил к Чистякову в гости. В период времени с декабря 2010 года по конец январь 2011 года Чистяков не менее пяти раз в своей квартире, расположенной на <адрес> в <адрес>, угощал его марихуаной, которую они совместно раскуривали через папиросы. Марихуану Чистяков всегда приносил из комнаты в сверточках. За угощение марихуаной Чистяков с него денег не брал. При этом, когда он иногда просил у Чистякова дать с собой марихуану, он никогда с собой не давал.

- Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании, что он знаком с Чистяковым с декабря 2010 года. Несколько раз он был в его квартире на <адрес> в <адрес>. В период с января по февраль 2011 года Чистяков четыре раза давал ему покурить траву - вещество, растительного происхождения зеленого цвета, после раскуривания которого, он чувствовал состояние опьянения. Он видел, как Чистяков доставал один раз траву из кармана одежды, один раз - из печки. Трава находилась в бумажных сверточках. Три раза они раскуривали траву через папиросы, которые заполнял сам Чистяков, один раз курили через самодельное приспособление в виде пипетки. За то, что Чистяков его угощал травой, он один раз просил его принести пиво, а один раз водку. В остальные разы Чистяков угощал травой безвозмездно.

- Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в судебном заседании, что с лета 2010 года до марта 2011 года Чистяков его угощал марихуаной, которую они совместно раскуривали на улице <адрес>. Марихуана у Чистяков была либо сразу закручена в папиросах, либо в бумажном сверточке. Между собой они марихуану называли «трава», «мед». Они еще курили смеси, которые он привозил из <адрес>.

- Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в судебном заседании, что он знает, что Чистяков употребляет наркотики. В течение 2010-2011 года он с ним несколько раз курил «травку» и раз восемь нюхал белый порошок. Чистяков еще давал ему с собой «травки». Еще он привозил курительные смеси из магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. С лета 2010 года он начал возить для Чистякова наркотические средства из <адрес>. Примерно два три раза в месяц возил из <адрес> в <адрес>. К нему на автовокзале <адрес> подходил человек, которого он не знает, и передавал для Чистякова пакетик. Обо всем договаривался Чистяков, он только брал, вез и отдавал в <адрес> Чистякову. Наркотические вещества они между собой с Чистяковым называли «пакетик», «подарок».

- Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании, что в период с октября 2010 года по февраль 2011 года Чистяков угощал его марихуаной один или два раза в месяц. В феврале 2011 года Чистяков его угощал его марихуаной четыре раза. Это происходило на улице или дома у Чистякова. Дома Чистяков доставал марихуану на кухне из печки или из одежды. В марте 2011 года Чистяков угостил его один раз наркотическим средством в виде порошка белого цвета, который назвался «феном». «Фен» они вдыхали через нос.

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО9 были переданы в СО УФСКН РФ по Тверской области материалы, полученные в результате проведения ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чистякова А.В. для принятия процессуального решения – л.д.24-25, т.1.

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> ФИО9 было рассекречено постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чистякова А.В. с целью дальнейшего использования результатов проведения ОРМ проверочная закупка для возбуждения уголовного дела – л.д.26, т.1.

- Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО9 разрешил сотрудникам Бежецкого МРО УФСКН РФ по Тверской области провести комплексное оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка в отношении жителя п.Сандово Чистякова А.В., занимающегося распространением наркотических средств на территории п.Сандово Тверской области - л.д.27, т.1.

- Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому судья Тверского областного суда выдала разрешение провести оперативно-розыскные мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», «контроль технических каналов связи», «негласной аудиозаписи в жилище» в отношении Чистякова А.В. (8-960-704-94-64) в течение 180 суток – л.д.28, т.1.

- Справкой данных о личности гражданина «Андрея» участвовавшего в ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой гражданином Андреем являлся ФИО1 - л.д.30, т.1.

- Протоколом осмотра денежных средств и предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер припаркованном у магазина «Новинка» по адресу: <адрес>, ФИО8 были осмотрены денежные купюры достоинством 500 и 100 рублей и бутылка водки «Кашинская» емкостью 0,5 литра. Денежные купюры и бутылка были переданы закупщику Андрею - л.д.31, 32-35, т.1.

- Актом передачи специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 досмотрел диктофон «Olympus» и установил, что записи отсутствовали, диктофон был передан закупщику Андрею - л.д.36, т.1.

- Протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , припаркованном у магазина «Новинка» по адресу: <адрес>, ФИО8 досмотрел закупщика Андрей, у которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было – л.д.37, т.1.

- Протоколом осмотра автомобиля до проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Новинка» в <адрес> ФИО8 осмотрел автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер . В ходе осмотра установлено, что никаких предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было – л.д.38, т.1.

- Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик Андрей в помещении кабинета <адрес> больницы по адресу: <адрес>, добровольно выдал бумажный сверток из бумажного листа в «клетку» с веществом растительного происхождения, пояснив, что он приобрел сверток у мужчины по имени Андрей за бутылку водки ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> - л.д.39, т.1.

- Актом возврата специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик Андрей в помещении <адрес>ной больницы добровольно выдал ФИО8 диктофон «Olympus», пояснив, что на нем имеются записи разговоров, состоявшихся между ним и человеком у которого он приобрел ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – л.д.40, т.1.

- Протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес>ной больницы ФИО8 досмотрел закупщика Андрея, у которого ничего запрещенного обнаружено не было – л.д.41, т.1.

- Протоколом осмотра автомобиля после проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 осмотрел автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер . В ходе осмотра установлено, что никаких предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было – л.д.42, т.1.

- Актом проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ проверочная закупка, в результате которой Чистяков А.В. сбыл закупщику Андрею за бутылку водки вещество растительного происхождения зеленого цвета - л.д.44-46, т.1.

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, согласно которой вещество растительного происхождения, добровольно выданное закупщиком Андреем ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 4,8 грамм в высушенном до постоянной массы виде, в ходе исследования 0,1 гр. вещества уничтожено - л.д.49-50, 50-52, т.1.

- Протоколом вскрытия упаковок от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из конверта извлечен диктофон «Olympus», выданным закупщиком Андреем в ходе проведения ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, на диктофоне из папки «А» запись перенесена на компактный диск CD-R и при понятых запись разговора прослушана - л.д.53-54, т.1.

- Протоколом осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено в присутствии двух понятых растительное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком Андреем в ходе проведения ОРМ проверочная закупка. Осмотром установлено, что вещество находилось в конверте с пояснительной надписью. При вскрытии упаковки, из неё извлекли сверток из фрагмента тетрадного листа белого цвета «в клетку», внутри которого находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. После осмотра все упаковано в ту же упаковку – л.д.120-123, т.2.

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен в присутствии двух понятых кассовый чек на приобретение водки «Кашинская». Осмотром установлено, что на кассовом чеке указано водка «Кашинская» емкостью 0,5 литра приобреталась ДД.ММ.ГГГГ на АЗС ООО СО «Тверьнефтепродукт» за 113 рублей - л.д.127, т.1.

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и прослушан CD-R диск с записью разговора, состоявшимся при проведении ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ. Согласно распечатке на записи слышен разговор двух мужчин, из которых 1-ый голос – это голос продавца, 2 – ой голос – это голос закупщика. В ходе разговора слышно, что 1 голос сразу при встрече что-то отдает 2 голосу, 2 голос интересуется: «Что это?». 1 голос уточняет, что это «План». 2 голос спрашивает, сколько денег он должен 1-ому голосу. 1 голос отвечает: «Ничего» - л.д.130-139, т.2.

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> по <адрес> ФИО9 были переданы в СО УФСКН РФ по <адрес> материалы, полученные в результате проведения «прослушивания телефонных переговоров» в отношении Чистякова А.В. от 24 января, 10 февраля и ДД.ММ.ГГГГ - л.д.142, т.2.

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> по <адрес> ФИО9 были рассекречены материалы «прослушивания телефонных переговоров» в отношении Чистякова А.В. за 24 января, 10 февраля и ДД.ММ.ГГГГ - л.д.143, т.2.

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и прослушан CD-R диск с записями разговоров, состоявшимися ДД.ММ.ГГГГ между абонентами, имевшими телефонные номера (Мормылев) и (Чистяков). В ходе прослушивания было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между указанными абонентами было зарегистрировано два соединения. Первое соединение в 10 часов 50 минут исходящий звонок с номера (ФИО1 – 2 голос) на номер (Чистяков – 1 голос). Согласно распечатке разговора на записи слышен разговор двух мужчин, в ходе которого 2-ой голос говорит: «Зелени бы взять где-нибудь, она снимает как-то». Далее разговор на отвлеченные темы. Второе соединение в 11 часов 35 минут, входящий звонок с номера (Чистяков – 2 голос) на номер (ФИО1 – 1 голос). Согласно распечатки разговора на записи слышно, что 2-ой голос сразу же сообщает абоненту номера : «Ситуация изменилась, может заскакивать». 1-ый голос уточняет: «Чё, чё… есть?». 2-ой голос ему отвечает: «Ну, да». 1-ый голос «Сколько есть». 2-ой голос: «Тебе хватит». Затем 2-ой голос уточняет «Там мало не будет. Цепани бутылку водки» - л.д.144-150, т.2.

- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано в качестве вещественного доказательства и приобщено к материалам уголовного дела наркотическое вещество - каннабис массой 4,6 грамма в свертке из тетрадного листа «в клетку», добровольно выданные закупщиком Андреем ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ проверочная закупка - л.д.153-158, т.2.

- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на покупку бутылки водки «Кашинская» емкостью 0,5 литра по цене 113 рублей - л.д.166-167, т.2.

- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела диск CD-R с записью разговора, состоявшегося при ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ - л.д.168-169, т.2.

- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела диск CD-R с записью телефонных разговоров, состоявшимися ДД.ММ.ГГГГ между абонентами и - л.д.170-171, т.2.

- Заключением судебно - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, добровольно выданное закупщиком Андреем ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 4,7 грамм, при исследовании 0,1 грамм вещества был уничтожен - л.д.193-197, т.1.

По второму эпизоду в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого Чистякова подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании и признанными судом допустимыми, а именно:

- Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего в судебном заседании, что он работает <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> и принимал участие в ОРМ проверочная закупка под псевдонимом Андрей. Примерно в середине января 2011 года он познакомился с Чистяковым, при общении с которым подтвердилась информация о причастности его к незаконному обороту наркотиков. Он сообщил Чистякову, что также употребляет наркотики. Они обменялись номерами сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 35 минут он позвонил со своего мобильного телефона Чистякову. Чистяков сразу его спросил, хочет ли он взять «меду». При этом он Чистякову предварительно ничего не говорил о том, что он желает приобрести наркотики. Он ответил, что возьмет. Чистяков сказал, что будет дорого, но хорошего качества. Также Чистяков спросил, на какую сумму он возьмет. Он ответил, что на 3000 рублей. Они договорились созвониться около 20 часов. О разговоре он доложил руководству. В этот день у них не было технической возможности выехать в <адрес>, поэтому он позвонил Чистякову и сообщил ему, что сегодня не может приехать к нему. Они договорились созвониться на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он позвонил Чистякову, который пояснил, что он еще в <адрес> и они смогут встретиться в этот же день, но позднее. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он, <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО8, <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 и приглашенный в качестве понятого ФИО6 выехали в п.Сандово, Тверской области. В п.Сандово они приехали к автостоянки у <адрес> и припарковались. Около 23 часов 30 минут он позвонил Чистякову, который ему сообщил, что он еще едет в п.Сандово и чтобы он подождал его около дома. ФИО8 осмотрел и передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 500 рублей и диктофон марки «Olympus», для записи разговора со сбытчиком. Затем ФИО8 его досмотрел и составил соответствующие документы. Затем он прошел к дому в <адрес>, где проживал Чистяков. Спустя некоторое время подъехал Чистяков на автомашине марки «Mazda». Они с Чистяковым прошли в его квартиру по адресу: <адрес>. В квартире они прошли на кухню. Чистяков достал из своего носка два свертка, открыл их и показал содержимое. В одном свертке находилось измельченное вещество зеленого цвета, а во втором свертке находилось спрессованное в брикеты вещество зелено-коричневого цвета. Чистяков пояснил, что в свертках марихуана и гидропоника. Чистяков разделил содержимое свертков поровну, после чего передал ему два свертка. Он взял свертки. Чистяков сказал, что с него 2500 рублей. Он передал Чистякову за свертки 2500 рублей. Также Чистяков предложил ему попробовать наркотик прямо у него дома, но он отказался. После этого они немного поговорили, и он ушел. Когда он вернулся в автомашину, то в присутствии двух понятых добровольно выдал проданные ему Чистяковым два свертка с растительным веществом, которые ФИО8 упаковал и опечатал. Также он добровольно выдал оставшиеся 500 рублей и диктофон, на котором имелась запись его разговора с Чистяковым. Диктофон ФИО8 упаковал и опечатал. После этого ФИО8 его досмотрел, запрещенных предметов и веществ у него не было.

- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Чистяковым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника-адвоката Калинина Д.В., согласно которому свидетель ФИО1 пояснил, что он в январе 2011 года познакомился с Чистяковым. В ходе общения они с Чистяковым дали друг другу понять, что оба употребляют наркотические средства. Они обменялись номерами сотовых телефонов, после периодически созванивались, общались. Накануне ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, они созванивались с Чистяковым, который ему предлагал приобрести у него наркотические средства, то есть накануне ОРМ «проверочная закупка» инициатива о продаже наркотического средства всегда исходила от Чистякова. Разговор про наркотики у них с Чистяковым был в завуалированном виде, наркотические средства Чистяков называл «медом», «покуришкой». Обвиняемый Чистяков в ходе проведения очной ставки не согласился с показаниями свидетеля и пояснил, что он никогда сам не звонил ему - л.д.50-54, т.3.

- Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что он работает <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он проводил в отношении Чистякова ОРМ проверочная закупка, где в качестве закупщика принимал участие <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Тверской области ФИО1, которому в оперативных целях был присвоен псевдоним Андрей. В январе 2011 года ФИО1 познакомился с Чистяковым, в ходе общения узнал, что тот причастен к незаконному обороту наркотиков и занимается их распространением. ФИО1 сообщил Чистякову, что тоже употребляет наркотики. При общении ФИО1 и Чистяков обменялись номерами сотовых телефонов, ФИО1 дал Чистякову номер . ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ему сообщил, что он позвонил Чистякову и тот предложил ему приобрести у него наркотическое средство на 3000 рублей. Так как у них не было технической возможности выехать в п.Сандово, ФИО1 по телефону отложил встречу на следующий день.11 февраля 2011 года около 17 часов ФИО1 позвонил Чистякову, который сказал, что он в г.Твери и уточнил, что они встретятся в этот день позднее. Было принято решение о проведении в отношении Чистякова ОРМ проверочная закупка. Он, ФИО1, <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 и приглашенный в качестве понятого ФИО6, на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением ФИО6, выехали в <адрес>. Приехав в Сандово, они припарковались на автостоянке у <адрес>. Около 23 часов 30 минут ФИО1 позвонил Чистякову, который сообщил, что он в пути и предложил его подождать у дома. Далее он в присутствии двух понятых в автомашине досмотрел и передал ФИО1 3000 рублей и диктофон марки «Olympus». Далее он досмотрел гражданина ФИО1 и ничего запрещенного не нашел. В 23 часа 45 минут ФИО1 пошел к дому Чистякова. ФИО7 осуществлял наблюдение за ФИО1. Вскоре ФИО1 вернулся в автомашину и добровольно выдал два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, 500 рублей и диктофон. Два свертки с веществом и диктофон он изъял и упаковал. Затем он досмотрел ФИО1, ничего запрещенного не нашел.

- Показаниями свидетеля ФИО21, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он гулял возле <адрес>. На стоянке возле больницы стояла машина, из которой вышел мужчина, представился сотрудником наркоконтроля и попросил его присутствовать как понятого при проведении ОРМ проверочная закупка. Он согласился и сел в автомобиль «<данные изъяты>», припаркованный на автостоянке <данные изъяты>. В машине ему представили еще одного понятого и закупщика, он не был знаком с этими лицами. Ему и второму понятому оперативный сотрудник разъяснил их права. Затем оперативный сотрудник в автомашине досмотрел и передал закупщику 3000 рублей и диктофон. Далее сотрудник досмотрел закупщика и ничего запрещенного у него не обнаружил. Были составлены документы, фиксирующие все действия оперативного сотрудника, в которых он расписался. Затем закупщик ушел. Примерно через 30 минут закупщик вернулся и добровольно выдал два бумажных свертка с растительным веществом зеленого и зелено-коричневого цвета, 500 рублей и диктофон. Все было опечатано, упаковано. По ходу проведения действий оперативный сотрудник составлял протоколы, они со вторым понятым после ознакомления в них расписывались.

- Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ его попросили присутствовать как понятого при проведении ОРМ проверочная закупка в п.Сандово, Тверской области. Он согласился. Сотрудники наркоконтроля на автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер 69, под его управлением, поехали в п.Сандово. По приезду в п.Сандово он припарковал машину на стоянке у <данные изъяты>. Оперативный сотрудник пригласил в качестве второго понятого, гуляющего на улице прохожего - молодого парня, который сел к ним в автомобиль. Далее свидетель дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО21

- Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что он знаком с Чистяковым А.В.. В один из дней октября 2010 года он зашел к Чистякову домой за деньгами, которые он давал в долг. Чистяков предложил ему выкурить коноплю (анашу). Он согласился. Чистяков провел его на кухню, где из печки достал бумажный пакетик, в котором было завернуто наркотическое средство в виде измельченного вещества растительного происхождения зеленого цвета. Чистяков наполнил растительным веществом папиросу, и они её совместно раскурили. По его мнению Чистяков его угощал коноплей, чтобы задобрить, чтобы не отдавать еще какое-то время денежный долг. После того, как он покурил вещество, он почувствовал опьянение и пошел домой. Кроме этого случая, ему Чистяков еще один раз предлагал покурить «анашу» в конце октября 2010 года, но он отказался.

- Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ и пояснившего на предварительном следствии, что он знаком с Чистяковым. При нем Чистяков неоднократно курил марихуану. Также он один раз угощал марихуаной его ДД.ММ.ГГГГ. Данный факт произошел на улице у магазина «Новинка». Его Чистяков угостил марихуаной, которую они совместно курили через папиросу. Кроме этого, он видел, как Чистяков совместно с ФИО12 Сергеем раскуривали один раз марихуану дома у Чистякова в туалете. В тот же день Чистяков предлагал и ему покурить марихуану вместе с ними, но он отказался - л.д.241-243, т.2.

- Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего в судебном заседании, что около двух лет он знаком с Чистяковым. Он неоднократно заходил к Чистякову в гости. В период времени с декабря 2010 года по конец январь 2011 года Чистяков не менее пяти раз в своей квартире, расположенной на <адрес> в <адрес>, угощал его марихуаной, которую они совместно раскуривали через папиросы. Марихуану Чистяков всегда приносил из комнаты в сверточках. За угощение марихуаной Чистяков с него денег не брал. При этом, когда он иногда просил у Чистякова дать с собой марихуану, он никогда с собой не давал.

- Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании, что он знаком с Чистяковым с декабря 2010 года. Несколько раз он был в его квартире на <адрес> в <адрес>. В период с января по февраль 2011 года Чистяков четыре раза давал ему покурить траву - вещество, растительного происхождения зеленого цвета, после раскуривания которого, он чувствовал состояние опьянения. Он видел, как Чистяков доставал один раз траву из кармана одежды, один раз - из печки. Трава находилась в бумажных сверточках. Три раза они раскуривали траву через папиросы, которые заполнял сам Чистяков, один раз курили через самодельное приспособление в виде пипетки. За то, что Чистяков его угощал травой, он один раз просил его принести пиво, а один раз водку. В остальные разы Чистяков угощал травой безвозмездно.

- Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в судебном заседании, что с лета 2010 года до марта 2011 года Чистяков его угощал марихуаной, которую они совместно раскуривали на улице <адрес>. Марихуана у Чистяков была либо сразу закручена в папиросах, либо в бумажном сверточке. Между собой они марихуану называли «трава», «мед». Они еще курили смеси, которые он привозил из <адрес>.

- Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в судебном заседании, что он знает, что Чистяков употребляет наркотики. В течение 2010-2011 года он с ним несколько раз курил «травку» и раз восемь нюхал белый порошок. Чистяков еще давал ему с собой «травки». Еще он привозил курительные смеси из магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. С лета 2010 года он начал возить для Чистякова наркотические средства из <адрес>. Примерно два три раза в месяц возил из <адрес> в <адрес>. К нему на автовокзале <адрес> подходил человек, которого он не знает, и передавал для Чистякова пакетик. Обо всем договаривался Чистяков, он только брал, вез и отдавал в п.Сандово Чистякову. Наркотические вещества они между собой с Чистяковым называли «пакетик», «подарок».

- Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании, что в период с октября 2010 года по февраль 2011 года Чистяков угощал его марихуаной один или два раза в месяц. В феврале 2011 года Чистяков его угощал его марихуаной четыре раза. Это происходило на улице или дома у Чистякова. Дома Чистяков доставал марихуану на кухне из печки или из одежды. В марте 2011 года Чистяков угостил его один раз наркотическим средством в виде порошка белого цвета, который назвался «феном». «Фен» они вдыхали через нос.

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 были переданы в СО УФСКН РФ по Тверской области материалы, полученные в результате проведения ОРМ проверочная закупка с 11 на ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чистякова А.В. для принятия процессуального решения - л.д.66-67, т.1.

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 было рассекречено постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чистякова А.В. с целью дальнейшего использования результатов проведения ОРМ проверочная закупка для возбуждения уголовного дела - л.д.68,т.1.

- Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 разрешил сотрудникам Бежецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> провести ОРМ «проверочная закупка» в отношении жителя. Чистякова А.В., занимающегося распространением наркотических средств на территории <адрес> - л.д.69, т.1.

- Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому судья Тверского областного суда выдала разрешение провести оперативно-розыскные мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», «контроль технических каналов связи», «негласной аудиозаписи в жилище» в отношении Чистякова А.В. () в течение 180 суток – л.д.28, т.1.

- Справкой данных о личности гражданина «Андрея» участвовавшего в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой гражданином Андреем являлся ФИО1 - л.д.71, т.1.

- Протоколом осмотра и пометки денежных средств и предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к протоколу, согласно которому в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный номер , припаркованном у <адрес> оперуполномоченный ФИО8 осмотрел и передал закупщику Андрею денежные средства на сумму 3000 - л.д.72, т.1.

- Актом передачи специальной техник от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 досмотрел диктофон «Olympus» и установил, что записи отсутствовали, диктофон был передан закупщику Андрею - л.д.75, т.1.

- Протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер , припаркованном у <адрес>, ФИО8 досмотрел закупщика Андрей, у которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было – л.д.76, т.1.

- Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик Андрей ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 30 минут в автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер , припаркованном у <адрес>, в присутствии двух понятых добровольно выдал два свертка из белой бумаги, внутри одного находились два спрессованных брикета вещества растительного происхождения коричневого цвета, внутри другого - измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что их он приобрел эти свертки у Чистякова за 2500 рублей - л.д.77, т.1.

- Актом возврата специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик Андрей в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер , припаркованном у <адрес>, в присутствии двух понятых добровольно выдал ФИО8 диктофон «Olympus», пояснив, что на нем имеются записи разговоров, состоявшихся между ним и человеком по имени Андрей, у которого он приобрел ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – л.д.78, т.1.

- Протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер , припаркованном у <адрес>, в присутствии двух понятых досмотрел закупщика Андрея, у которого ничего запрещенного обнаружено не было – л.д.79, т.1.

- Актом проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ проверочная закупка, в результате которой Чистяков А.В. сбыл закупщику Андрею за 2500 рублей два свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета - л.д.81-83, т.1.

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, согласно которой вещество растительного происхождения, добровольно выданное закупщиком Андреем в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 2,6 грамм, 0,2 грамм, 0,6 грамм в высушенном до постоянной массы виде, в ходе исследования по 0,1 грамм вещества уничтожено - л.д.90-93, т.1.

- Протоколом вскрытия упаковок от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из конверта извлечен диктофон «Olympus», выданным закупщиком Андреем в ходе проведения ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, на диктофоне из папки «В» запись перенесена на компактный диск CD-R и при понятых запись разговора прослушана - л.д.84-85, т.1.

- Протоколом осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено в присутствии двух понятых два свертка с веществом, добровольно выданные в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ закупщиком Андреем в ходе проведения ОРМ проверочная закупка. Осмотром установлено, что два свертка находилось в конверте с пояснительной надписью. При вскрытии упаковки, из неё извлекли два свертка из тетрадного листа «в клетку», внутри одного свертка находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, внутри другого свертка - частично измельченное вещество растительного происхождения в виде комков неопределенной формы зелено-коричневого цвета. После осмотра все упаковано в ту же упаковку – л.д.124-123, т.2.

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и прослушан CD-R диск с записью разговора, состоявшимся при проведении ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ. Согласно распечатке на записи слышен разговор двух мужчин, из которых 1-ый голос – это голос закупщика (Мормылева), 2-ой голос – это голос продавца (Чистякова). В начале слышен звук подъезжающей автомашины. Далее слышно, что люди проходят в помещение, открываемое ключами. В ходе разговора слышно, что 1 голос спрашивает: «Чё мне». 2 голос отвечает: «Сейчас я посмотрю. Короче тут два пакетика. В одном из них побольше, в другом - поменьше. Я в пятёрочку скурил уже. Здесь надо сделать, чтобы было ровно. Не купил в Твери пипетки, представляешь». 1 голос спрашивает: «Это чё - шмаль». 2 голос поясняет: «Сейчас если пипетку найду, а я её нашел, вот прямо сейчас курни пипетку одну и вставит прям». 1 голос отвечает: «Слушай, я сейчас не буду». «Уже поздно. Да я верю тебе». 2 голос говорит: «Короче пару пипеток и в…». 1 голос спрашивает: «Да? Это чё, гидропоника, что ли». 2 голос поясняет: «Очищенная гидропоника». 1 голос спрашивает: «Чё, по деньгам я тебе должен». 2 голос отвечает: «За этот пакетик рубль и за этот полтора». 1 голос уточняет: «Два с половиной». 2 голос отвечает: «Да». 2 голос говорит: «Гидропоник там, ну разберешься» - л.д.130-139, т.2.

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> УФСКН РФ по Тверской области ФИО9 были переданы в СО УФСКН РФ по Тверской области материалы, полученные в результате проведения «прослушивания телефонных переговоров» в отношении Чистякова А.В. от 24 января, 10 февраля и ДД.ММ.ГГГГ - л.д.142, т.2.

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> УФСКН РФ по Тверской области ФИО9 были рассекречены материалы «прослушивания телефонных переговоров» в отношении Чистякова А.В. за 24 января, 10 февраля и ДД.ММ.ГГГГ - л.д.143, т.2.

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и прослушан CD-R диск с записями разговоров, состоявшимися ДД.ММ.ГГГГ между абонентами, имевшими телефонные номера (Мормылев) и (Чистяков). В ходе прослушивания было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между указанными абонентами было зарегистрировано одно соединения в 09 часов 35 минут 05 секунд исходящий звонок с номера (ФИО1 – 2-ой голос) на номер (Чистяков – 1-ый голос). Согласно распечатке разговора на записи слышен разговор двух мужчин, в ходе которого 1 голос говорит: «Слушай. Это самое. Мне «мёду» должны прислать. Ты возьмешь». 2 голос отвечает: «Возьму». 1 голос говорит: «Там дорого, я сам беру там по «рублю», там с одной ложки «мёду» оревидерчи далеко и надолго». 2 голос спрашивает: «А сколько ложек то взять». «…Где-нибудь на три. Так-то нормально».1 голос отвечает: «Ага, ага, ага. Короче к вечеру жду звонка». «Часиков в восемь набери, уже я думаю все равно уже будет» - л.д.144-150, т.2.

- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано в качестве вещественного доказательства и приобщено к материалам уголовного дела наркотическое вещество - каннабис, массой 2,8 грамма, упакованное в конверт, добровольно выданные закупщиком Андреем ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ проверочная закупка - л.д.159-163, т.2.

- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела диск CD-R с записью разговора, состоявшегося при ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ - л.д.168-169, т.2.

- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела диск CD-R с записью телефонных разговоров, состоявшимися ДД.ММ.ГГГГ между абонентами и - л.д.170-171, т.2.

- Заключением судебно - химической экспертизы №194 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, добровольно выданное закупщиком Андреем ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 2,5 грамм, 0,1 грамм, 0,5 грамма, при исследовании 0,1 грамм вещества был уничтожен - л.д.201-205, т.1.

По третьему эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого Чистякова подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании и признанными судом допустимыми, а именно:

- Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего в судебном заседании, что он работает <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Тверской области и принимал участие в оперативно - розыскном мероприятии проверочная закупка под псевдонимом Андрей. Примерно в середине января 2011 года он познакомился с Чистяковым, при общении с которым подтвердилась информация о причастности его к незаконному обороту наркотиков. Он сообщил Чистякову, что также употребляет наркотики. Они обменялись номерами сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он со своего мобильного телефона позвонил Чистякову. В ходе беседы Чистяков сказал, что у него есть наркотики и если его это интересует, он может к нему приехать. Они договорились, что около восьми часов вечера он приедет с целью приобретения наркотиков. О состоявшемся разговоре он сообщил руководству, и было принято решение о проведении в отношении Чистякова ОРМ проверочная закупка. В вечернее время он, <данные изъяты> Бежецкого МРО УФСКН РФ по Тверской области ФИО8, <данные изъяты> Бежецкого МРО УФСКН РФ по Тверской области ФИО7, а также приглашенные в качестве понятых ФИО22 и ФИО6 выехали в п.Сандово. По приезду они проехали к <адрес> и припарковались на автостоянке. В 20 часов он позвонил Чистякову и спросил можно ли подойти за наркотиком. Чистяков ответил, что можно, но он продаст не «покуришку», то есть наркотическое средство, которое употребляют путем курения, а какой-то другой наркотик. Он согласился и сказал, что прейдет к нему через 30-40 минут. В разговоре Чистяков просил не заходить в квартиру, а позвонить и сам выйдет из дома. После телефонного разговора с Чистяковым, ФИО8 в присутствии двух понятых осмотрел и передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей и диктофон марки «Olympus» для записи разговора с Чистяковым. Затем ФИО8 его досмотрел и составил соответствующие документы. После этого он пошел к дому по <адрес>, где проживал Чистяков. Он позвонил Чистякову, который ему сказал, что сейчас выйдет. Через несколько минут из сарая возле дома вышел Чистяков с охапку дров в руках. Они поздоровались. В ходе разговора Чистяков сказал, что есть «фен». На сленге «феном» называется наркотическое средство – метамфетамин. Также Чистяков сказал, что может ему продать два грамма по 1000 рублей за грамм. Он согласился приобрести. После этого Чистяков зашел к себе домой. Он зашел в подъезд следом за ним и остановился в подъезде между входными дверьми. Он видел, как Чистяков поднялся к себе в квартиру. Через несколько минут Чистяков вышел из своей квартиры, спустился на первый этаж и подошел к нему. Они вместе вышли на улицу, и прошли в переулок между домами и по <адрес>, где Чистяков передал ему два свертка с порошкообразным веществом и сказал, что с него 2000 рублей. Он передал Чистякову 2000 рублей и предложил попить пива. Чистяков согласился. После этого они пошли по <адрес> в сторону <адрес>, где Чистякова задержали оперативные сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области. После этого они все вместе выехали из п.Сандово в г.Бежецк. При выезде из п.Сандово, они остановились на автодороге у указателю «п.Сандово» В автомашине в присутствии двух понятых он добровольно выдал ФИО8 проданные ему Чистяковым два свертка из полимерного материала розового цвета с порошкообразным веществом, которые ФИО8 упаковал в бумажный конверт и опечатал. Затем он добровольно выдал денежные средства в сумме 1000 рублей и диктофон, на котором имелась запись разговора с Чистяковым. Диктофон ФИО8 упаковал и опечатал. После этого ФИО8 его досмотрел, запрещенных предметов и веществ у него не было.

- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Чистяковым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника-адвоката Калинина Д.В., согласно которому свидетель ФИО1 пояснил, что он в январе 2011 года познакомился с Чистяковым. В ходе общения они с Чистяковым дали друг другу понять, что оба употребляют наркотические средства. Они обменялись номерами сотовых телефонов, после периодически созванивались, общались. Накануне ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, они созванивались с Чистяковым, который ему предлагал приобрести у него наркотические средства, то есть накануне ОРМ «проверочная закупка» инициатива о продаже наркотического средства всегда исходила от Чистякова. Разговор про наркотики у них с Чистяковым был в завуалированном виде, наркотические средства Чистяков называл «медом», «покуришкой». Обвиняемый Чистяков в ходе проведения очной ставки не согласился с показаниями свидетеля и пояснил, что он никогда сам не звонил ему - л.д.50-54, т.3.

- Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что он работает <данные изъяты> Бежецкого МРО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он проводил в отношении Чистякова ОРМ проверочная закупка, где в качестве закупщика принимал участие <данные изъяты> Бежецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО1, которому в оперативных целях был присвоен псевдоним Андрей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 познакомился с Чистяковым, в ходе общения узнал, что тот причастен к незаконному обороту наркотиков и занимается их распространением. ФИО1 сообщил Чистякову, что тоже употребляет наркотики. При общении ФИО1 и Чистяков обменялись номерами сотовых телефонов, ФИО1 дал Чистякову номер . ДД.ММ.ГГГГ ему от ФИО1 стало известно о том, что в этот день ФИО1 позвонил на мобильный телефон Чистякову с целью пообщаться. В ходе разговора Чистяков предложил ФИО1 приобрести наркотическое средство. Они договорились с ФИО1 о том, что ФИО1 ему перезвонит около 20 часов, и уточнит когда он подъедет за наркотиками. ФИО1 доложил руководству, ему было поручено провести ОРМ проверочная закупка в отношении Чистякова. Он пригласил в качестве понятых ФИО6 и ФИО22 Он вместе с ФИО1, <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО7, понятыми ФИО6 и ФИО22 выехали в п.Сандово. Приехав в Сандово, они припарковались на автостоянке у <данные изъяты>. Около 20 часов ФИО1 позвонил Чистякову и уточнил о возможности приобретения наркотиков. Чистяков ответил, что все в силе, только он продаст не «покуришку». ФИО1 согласился и сказал, что придет к Чистякову через 40 минут. Далее он в присутствии двух понятых в автомашине досмотрел и передал ФИО1 3000 рублей и диктофон марки «Olympus». Далее он досмотрел ФИО1 и ничего запрещенного не нашел. По ходу проведения действий он составлял документы. ФИО1 отправился на закупку. Он стал осуществлять за ним наблюдение. В результате наблюдения он установил, что ФИО1 прошел к дому по <адрес>. У дома ФИО1 встретился с Чистяковым, который вышел из сарая с дровами в руках. Чистяков зашел в свой подъезд. ФИО1 зашел следом за ним в подъезд. Через некоторое время Чистяков и ФИО1 вышли из подъезда пошли по <адрес> было принято решение задерживать Чистякова. На улице Чистяков был задержан оперативными сотрудниками Бежецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> и доставлен в автомобиль. ФИО1 также пошел к автомобилю. Кроме Чистякова ФИО1 с того момента как ушел на закупку из автомобиля и до момента возвращения к автомобилю, ни с кем в контакт не вступал. После задержания все участники поехали в г.Бежецк. На автодороги при выезде возле указателя «п.Сандово» при понятых, ФИО1 добровольно выдал два свертка из полимерного материала розового цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество, пояснив, что он это купил сегодня у Чистякова за 2000 рублей. Два свертка с веществом он изъял, упаковал и печатал, понятые расписались. Затем ФИО1 добровольно выдал оставшиеся 1000 рублей и диктофон, пояснив, что на нем имеется запись разговора между ним и Чистяковым. Диктофон он изъял и упаковал. Затем он досмотрел ФИО1, ничего запрещенного не нашел. Затем он провел личный досмотр задержанного Чистякова. В ходе досмотра он обнаружил у Чистякова в правом боковом кармане куртки четыре купюры, достоинством по 500 рублей, которые он изъял. Их серии номера он сверил с ксерокопиями денежных купюр, которые он выдавал перед началом ОРМ проверочная закупка ФИО1. Они совпали. Изъятые у Чистякова денежные купюры он упаковал и опечатал. Все действия он фиксировал в соответствующих документах.

- Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудники наркоконтроля попросили его участвовать как понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в <адрес>. Он согласился. Также был приглашен еще один понятой – молодой мужчина. В вечернее время он, другой понятой и оперативные сотрудники на автомобилях «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» выехали в п.Сандово. По приезду в п.Сандово они припарковались у <адрес>. Далее оперативный сотрудник представил им закупщика, которого звали Андрей. Оперативный сотрудник в автомобиле осмотрел деньги в сумму 3000 рублей, серии и номера купюр он переписал в протокол. Далее сотрудник осмотрел диктофон, на котором не было никаких записей. Оперативный сотрудник передал закупщику диктофон. Затем сотрудник досмотрел закупщика, у которого кроме одежды, денег в сумме 3000 рублей, диктофона и сотового телефона более ничего не имелось. Все действия оперативный сотрудник отразил в документах. Затем закупщик ушел на встречу с продавцом. Оперативный сотрудник ушел следом за ним. Автомобиль, на котором они все приехали, переехал от <адрес> к магазину «Новинка». Через некоторое время он увидел из автомобиля, что в сторону магазина по улице идет закупщик Андрей с каким-то мужчиной. В это время оперативные сотрудники задержали мужчину, с которым шел закупщик Андрей, и посадили в автомобиль «<данные изъяты>». Закупщик Андрей сразу подошел к автомашине, сел в ней и они сразу все вместе поехали из п.Сандово. На выезде возле указателя «п.Сандово» автомобиль остановился. Закупщик добровольно выдал оперативному сотруднику два свертка из полиэтилена, внутри которых видно было какое-то порошкообразное вещество. Оперативный сотрудник забрал эти свертки, упаковал в конверт и опечатал их. Он и другой понятой на конверте расписались. Закупщик сказал им, что эти два свертка он купил у мужчины, которого сейчас задержали, за 2000 рублей. Затем закупщик добровольно выдал 1000 рублей и диктофон, сказав, что на нем имеется запись их с продавцом разговора. Диктофон у закупщика был изъят, упакован и опечатан. Он и второй понятой на конверте расписались. Далее закупщика досмотрели и ничего у него больше не нашли. Затем все тот же оперативный сотрудник провел личный досмотр задержанного мужчины. В ходе досмотра у задержанного мужчины в кармане куртки нашел 2000 рублей. Задержанный мужчина начал пояснять, что это его заработная плата. Оперативный сотрудник сверил с ксерокопиями денежных купюр, которые он выдавал закупщику Андрею перед ОРМ проверочная закупка. Они совпали. Изъятые у задержанного мужчины деньги были упакованы и опечатаны. Они, как понятые, расписались. Более ничего у задержанного мужчины обнаружено не было.

- Показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ и пояснившего на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Бежецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> попросили его присутствовать как понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в п.Сандово. Он согласился. Также ими был приглашен в качестве понятого ФИО6 вечернее время он, ФИО6, оперативные сотрудники на автомобилях «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» выехали в п.Сандово. По приезду в п.Сандово они припарковались у <адрес>. Далее примерно около 20 часов 20 минут оперативный сотрудник ФИО8 при нем и ФИО6 в автомобиле осмотрел денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами: пять по 500 рублей, пять по 100 рублей. Их серии и номера ФИО8 переписал в протокол и показал их ксерокопии, которые были сделаны заранее. Он убедился, что серии и номера на ксерокопиях и денежных купюрах совпадают. Он и ФИО6 расписались на листах с ксерокопиями. Далее ФИО8 деньги в сумме 3000 рублей передал закупщику. Затем ФИО8 осмотрел диктофон. На нем записи отсутствовали. ФИО8 передал диктофон закупщику. Затем ФИО8 досмотрел закупщика. У закупщика кроме денег, диктофона и сотового телефона более ничего не было. Все проведенные действия ФИО8 отразил в документах. Затем закупщик ушел на встречу с лицом, которое должно было продать наркотическое средство, а ФИО8 ушел осуществлять наблюдение. В это время они переехали на автомашине к магазину «Новинка». Они проехали чуть дальше от магазина и стали там ждать возвращения закупщика. Спустя некоторое время он увидел, что в сторону магазина по <адрес> возвращаются закупщик и мужчина. ФИО8 и оперуполномоченный ФИО7 осуществили его задержание, доставили в автомобиль «<данные изъяты>». Закупщик также подошел к машине и они все вместе проехали к указателю «п.Сандово» со стороны п.Молоково. Далее в автомобиле «<данные изъяты>», припаркованном у указателя на автодороге «Сандово–Молоково» закупщик добровольно выдал ФИО8 два свертка из полимерного материала розового цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Данные свертки с веществом ФИО8 изъял, положил в конверт, на котором сделал пояснительную надпись, клапан его заклеил отрезком бумаги с оттиском печати. Он и ФИО6 на нем расписались. Закупщик пояснил, что выданное им вещество он приобрел за 2000 рублей. Также закупщик добровольно выдал пять денежных купюр, достоинством по 100 рублей и одну денежную купюру, достоинством 500 рублей. После этого закупщик выдал диктофон, пояснив, что на нем имеется запись разговора, состоявшегося между ним и лицом, от которого он получил наркотическое средство. Диктофон у закупщика был изъят и упакован в бумажный конверт коричневого цвета. На конверте ФИО8 сделал пояснительную надпись, клапан заклеил отрезком бумаги с оттиском печати. Он и ФИО6 на нем расписались. Далее закупщика досмотрели и ничего запрещенного не нашли. Затем ФИО8 провел личный досмотр задержанного мужчины, который продал закупщику наркотическое средство при проведении ОРМ проверочная закупка. У задержанного мужчины в правом боковом кармане куртки обнаружил и изъял: четыре купюры достоинством по 500 рублей. Их серии номера ФИО8 сверил с ксерокопиями денежных купюр, которые выдавались закупщику перед закупкой. Они совпали. Изъятые у задержанного мужчины купюры были ФИО8 упакованы в бумажный конверт коричневого цвета. На конверте ФИО8 сделал пояснительную надпись, клапан заклеил отрезком бумаги с оттиском печати. Он и ФИО6 на нем расписались. Более ничего у задержанного лица обнаружено не было. Все проводимые действия были отражены в соответствующих документах. После этого они вернулись в <адрес> - л.д.230-232. т.2.

- Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в судебном заседании, что он знает, что Чистяков употребляет наркотики. В течение 2010-2011 года он с ним несколько раз курил «травку» и раз восемь нюхал белый порошок. Чистяков еще давал ему с собой «травки». Еще он привозил курительные смеси из магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. С лета 2010 года он начал возить для Чистякова наркотические средства из <адрес>. Примерно два три раза в месяц возил из <адрес> в п.Сандово. К нему на автовокзале <адрес> подходил человек, которого он не знает, и передавал для Чистякова пакетик. Обо всем договаривался Чистяков, он только брал, вез и отдавал в п.Сандово Чистякову. Наркотические вещества они между собой с Чистяковым называли «пакетик», «подарок».

- Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании, что в период с октября 2010 года по февраль 2011 года его Чистяков угощал его марихуаной один или два раза в месяц. В феврале 2011 года Чистяков его угощал его марихуаной четыре раза. Это происходило на улице или дома у Чистякова. Дома Чистяков доставал марихуану на кухне из печки или из одежды. В марте 2011 года Чистяков угостил его один раз наркотическим средством в виде порошка белого цвета, который назвался «феном». «Фен» они вдыхали через нос.

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 были переданы в СО УФСКН РФ по Тверской области материалы, полученные в результате проведения ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чистякова А.В. для принятия процессуального решения -л.д.111-112, т.1,

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 было рассекречено постановление о проведении ОРМ проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чистякова А.В. с целью дальнейшего использования результатов проведения ОРМ проверочная закупка для возбуждения уголовного дела - л.д.113, т.1.

- Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ заместитель начальника УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 разрешил сотрудникам Бежецкого МРО УФСКН РФ по <адрес> провести ОРМ проверочная закупка в отношении Чистякова А.В., занимающегося распространением наркотических средств на территории п.Сандова Тверской области - л.д.114, т.1.

- Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому судья Тверского областного суда выдала разрешение провести оперативно-розыскные мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», «контроль технических каналов связи», «негласной аудиозаписи в жилище» в отношении Чистякова А.В. () в течение 180 суток – л.д.28, т.1.

- Справкой данных о личности гражданина «Андрея» участвовавшего в ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой гражданином Андреем являлся ФИО1 - л.д.116, т.1,

- Протоколом осмотра и пометки денежных средств и предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к протоколу, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер , припаркованном у <адрес>, <данные изъяты> ФИО8 осмотрел и передал закупщику Андрею денежные средства на сумму 3000 рублей, а именно денежные купюры достоинством 100 рублей - ЗО 4753227; ТВ 3020703; БН 8349586; СН 0757377; МИ 3486606; достоинством 500 рублей - зЯ 9865232; мМ 6203724; мМ 6203725; мМ 6203722; мМ 6203727 - л.д.117-121, т.1,

- Актом передачи специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер , припаркованном у <адрес>, старший оперуполномоченный ФИО8 досмотрел диктофон «Olympus», на котором записи отсутствовали, диктофон был передан закупщику Андрею - л.д.122, т.1,

- Протокол досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер , припаркованном у <адрес>, старший оперуполномоченный ФИО8 досмотрел закупщика Андрея. У него было обнаружено: диктофон, деньги в сумме 3000 рублей, сотовый телефон, никаких запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было - л.д.123, т.1,

- Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик Андрей ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер , припаркованном у указателя «п.Сандово» на автодороге «Сандово-Молоково» в присутствии двух понятых, добровольно выдал два свертка из полимерного розового материала с порошкообразным веществом, пояснив, что их он приобрел у Чистякова А.В. за 2000 рублей ДД.ММ.ГГГГ. Данное вещество ФИО8 изъял и упаковал - л.д.124, т.1,

- Актом возврата специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщик Андрей в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер , припаркованном у указателя «п.Сандово» на автодороге «Сандово-Молоково» в присутствии двух понятых добровольно выдал старшему оперуполномоченному ФИО8 диктофон «Olympus», пояснив, что на нем имеются записи разговоров, состоявшихся между ним и человеком, у которого он приобрел наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ - л.д.125, т.1,

- Протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в с в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер , припаркованном у указателя «п.Сандово» на автодороге «Сандово-Молоково», ФИО8 в присутствии двух понятых был досмотрел закупщика Андрея, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было - л.д.126, т.1,

- Актом проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чистякова А.В. проводилось ОРМ проверочная закупка, в результате которой Чистяков закупщику Андрею сбыл за 2000 рублей два свертка из полимерного материала розового цвета с порошкообразным веществом - л.д.137-139, т.1,

- Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре Чистякова А.В., проводившемся в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер , припаркованном у указателя «п.Сандово» на автодороге «Сандово-Молоково» старший оперуполномоченный ФИО8 в присутствии двух понятых во внутреннем кармане куртки Чистякова А.В. при лично досмотре обнаружил денежные купюры, достоинством по 500 рублей следующих серий и номеров: мМ 6203724; мМ 6203725; мМ 6203722; мМ 6203727 - л.д.127-129, т.1,

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, согласно которой вещество, добровольно выданное закупщиком Андреем ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит метамфетамин массой 0,580 грамм, и 0,578 грамм (в ходе исследования по 0,1 грамм вещества из каждого свертка уничтожено) - л.д.132-135, т.1,

- Протоколом вскрытия упаковок от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из конверта извлечен диктофон «Olympus», выданный закупщиком Андреем в ходе проведения ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, на диктофоне в папке «С» имелась аудиозапись разговора, запись перенесена на компактный диск CD-R и при понятых запись разговора прослушана - л.д.143-144, т.1,

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и прослушан CD-R диск с записью разговора, состоявшимся при проведении ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ. Согласно распечатке на записи слышен разговор двух мужчин, из которых 1-ый голос – это голос закупщика, 2-ой голос – это голос продавца. В ходе разговора слышно, что 1 голос говорит: «Здорово Андрюха». 2 голос – «Подожди». Затем после приветствия 2 голос говорит: «Думал я «покуришку» предложу, уже её нет, есть порошок короче, её то «фен», то «скорость», кто как называет. Её понюхал, короче, по ноздре берут, ну как». 1 голос: «Я пробовал, а какой он розовый или белый». 2 голос: «Не знаю, по-моему белый». 1 голос: «Белый? А можно взять то». 2 голос: «Ну, как бы, да». 1 голос: «Ну, это понятно, по телефону». 2 голос: «Сколько брать будешь». 1 голос: «Короче. У меня три рубля». 2 голос: «Ну так давай пару грамм возьмешь или чё, на все три?». 1 голос: «Ну сколько это будет стоить?». 2 голос: «Рубль грамм». 1 голос: Ну давай пару возьму» «Нормальный он вообще-то? Сам пробовал?». 2 голос: «Пробовал, хорошая». 1 голос: «Ну мы просто дорожку делали. Ну там вообще-то чуть-чуть наберешь». «А то можно это!». 2 голос: «Да ну, глупости, единственное, что может быть, максимум, вырвет тебя, да, …». 1 голос: «Ну чё, давай». 2 голос: «Сейчас я поднимусь» «И выйду». Далее шум, шаги, следуют разговоры на отвлеченные темы (про лес, срубы). Затем 1 голос: «Они в фольге?». 2 голос: «Нет». 1 голос: «Подожди два рубля, да?». 2 голос: «Боишься, что я тебя обману». 1 голос: «Да нет, я знаю, что ты не обманешь». 2 голос: «Ну, все тогда». 1 голос: «Я тебя не обману». 2 голос: «Сколько». 1 голос: « Два». 2 голос: «Два, да». 1 голос: «Две тысячи, просто у меня сотками, я боюсь, чтобы ничего не просмотреть. Смотри, две». 2 голос: «Пятьсот и пятьсот». 1 голос: «Просто у меня сотки еще». 2 голос: «Да, две, я вижу». 1 голос: «Ну все, нормально». «Пивка будешь? Может дойдем до «Новинки», возьмем?». 2 голос: «Давай. Только я сейчас домкрат поставлю на крыльцо соседа» - л.д.130-139, т.2.

- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела диск CD-R с записью разговора, состоявшегося при ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, который хранится при уголовном деле - л.д.168-169, т.2.

- Заключением судебно - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, согласно выводам, которой добровольно выданное закупщиком «Андреем» ДД.ММ.ГГГГ вещество, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит метамфетамин, массой наркотического средства 0,570 грамм и 0,568 грамм (при исследовании по 0,1 грамм вещества из каждого пакетика было уничтожено - л.д.209-213. т.1,

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено в присутствии двух понятых денежные средства в сумме 2000 рублей, изъятые у Чистякова А.В. ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре. Осмотром установлено денежные средства на общую сумму 2000 рублей купюрами: четыре купюры достоинством по 500 рублей имеют серий и номеров: мМ 6203724, мМ 6203725, мМ 6203722 и мМ 6203727 - л.д.120-123, т.2,

- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела денежные средства в сумме 2000 рублей, изъятые у Чистякова А.В. ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре – л.д.164-165, т.2,

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено в присутствии двух понятых два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ закупщиком Андреем в ходе проведения ОРМ проверочная закупка. Осмотром установлено, что два фрагмента пленки из полимерного прозрачного материала розового цвета и два сверка из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета - л.д.128-129, т.2,

- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано в качестве вещественного доказательства и приобщено к материалам уголовного дела наркотическое средство-смесь, в состав которой входит метамфетамин массой 0,56 грамм и 0,558 грамма (с учетом части, израсходованной при проведении химических исследования и экспертизы), добровольно выданное закупщиком Андреем в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ – л.д.151-152, т.2,

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 были переданы в СО УФСКН РФ по <адрес> материалы, полученные в результате проведения «прослушивания телефонных переговоров» в отношении Чистякова А.В. от 24 января, 10 февраля и ДД.ММ.ГГГГ - л.д.142, т.2.

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 были рассекречены материалы «прослушивания телефонных переговоров» в отношении Чистякова А.В. за 24 января, 10 февраля и ДД.ММ.ГГГГ - л.д.143, т.2.

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и прослушан CD-R диск с записями разговоров, состоявшимися ДД.ММ.ГГГГ между абонентами, имевшими телефонные номера (Мормылев) и 8- (Чистяков). В ходе прослушивания было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между указанными абонентами было зарегистрировано четыре соединения: первое в 14 часов 00 минут 01 секунд исходящий звонок с номера (ФИО1 – 2 голос) на номер (Чистяков – 1 голос). Согласно распечатке разговора на записи слышен разговор двух мужчин, в ходе которого 1 голос (Чистяков) говорит: «Это чего хотел сказать тебе, человечек появился, ну я как бы тебе раньше об этом говорил». 2 голос: «Не по телефону, человек, ладно». 1 голос: Если тебе чего чего-то интересно, можешь подъехать, чего-нибудь придумаем, не вопрос, если тебе надо». 1 голос: «Ну, мне интересно, только подъехать не на чем». Второе соединение в 14 часов 13 минут 33 секунды. Согласно распечатке разговора на записи слышен разговор двух мужчин, в ходе которого 1 голос (Чистяков) говорит: «Да, когда приедешь, только ты предварительно позвони и все». 2 голос (Мормылев): «Ага понял, а почем и чего?» 1 голос: «Ну, ты говорил». 2 голос: «Ну, вообщем разберемся, а ты во сколько будешь вечером?». 1 голос «Вечером часов к семи, пол восьмому по любому дома буду». Третье соединение в 20 часов 06 минут 26 секунды. Согласно распечатке разговора на записи слышен разговор двух мужчин, в ходе которого 2 голос (Мормылев) говорит: «Ну как ты дома?». 1 голос (Чистяков) говорит: «Да дома». 2 голос: « Ну чё, все в силе». 1 голос (Чистяков): «Это все в силе, только это я тебе хотел сказать, как бы там это не «покуришка», а там…». 2 голос: « Ну и ладно, в общем встретимся, я тогда тут машину нашел, пацана, где- нибудь через минут 30-40 подскачу. К тебе заходить тогда?». 1 голос: «Как подъедешь во двор не заезжай, где-нибудь припаркуешься, обзвонишься и зайдешь, мало-ли, я не один буду». Четвертое соединение в 20 часов 52 минут. Согласно распечатке разговора на записи слышен разговор двух мужчин, в ходе которого 1 голос (Чистяков) говорит: «Але». 2 голос (Мормылев): «Ну чё, я подъехал, подходить к тебе?». 1 голос: «Не надо, я выеду». 2 голос: «Ну, давай» - л.д.144-150, т.2.

- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела диск CD-R с записью телефонных разговоров, состоявшимися ДД.ММ.ГГГГ между абонентами и - л.д.170-171, т.2.

По четвертому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого Чистякова подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании и признанными судом допустимыми, а именно:

- Показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ и пояснившего на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении обыска в жилище Чистякова А.В. по адресу: <адрес>. Он согласился. Он прошел с сотрудниками в квартиру. При обыске присутствовал брат Чистякова А.В – ФИО19 Перед началом обыска дверь квартиры Чистякова была закрыта на ключ. ФИО19 открыл дверь квартиры ключом, и после этого все участники обыска прошли в квартиру. Там следователь предъявила ФИО19 постановление о производстве обыска. ФИО19 с ним ознакомился и подписал его. Далее всем участникам были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудники наркоконтроля начали проводить обыск. В ходе обыска было обнаружено: в коридоре на вешалке куртка черная с серым воротником, во внутреннем кармане которой был обнаружен спичечный коробок, внутри него находились три свертка из полимерного материала розового цвета с порошкообразным веществом. Спичечный коробок со сверками следователь изъял. Упаковал в конверт, на лицевой стороне конверта была сделана надпись, клапан конверта следователь заклеила, скрепила отрезком бумаги с оттиском печати и подписями понятых. Далее в той же куртке в том же внутреннем кармане был обнаружен футляр из материала черного цвета, закрывающийся на замок «молнию», внутри него находились три свертка из полимерного материала розового цвета с порошкообразным веществом; сим-карта и металлическая ложечка. Предметы следователем были изъяты, упакованы. Затем на кухне в печке было обнаружено: бутылка из полимерного материала с зеленой крышкой, на боковой части бутылки было сквозное отверстие. Бутылку следователь изъял, упаковал. Далее в этой же печке были обнаружены курительная трубка и приспособление для курения. Курительная трубка и приспособление для курения следователем были изъяты, упакованы. Далее на холодильнике был обнаружен сверток из фрагмента газетного листа, в котором находилось вещество растительного происхождения. Оно было изъято, упаковано. Далее в плите в выдвижном ящичке было обнаружено россыпью вещество растительного происхождения в виде семян овальной формы зеленого цвета и вкраплениями вещества растительного происхождения зеленого цвета. Оно было следователем изъято, упаковано. Под умывальником в шкафчике было обнаружено приспособление в виде пластиковой деформированной бутылки. Оно было следователем изъято и упаковано в пакет. Верхняя часть пакета была завязана, скреплена отрезком бумаги с оттиском печати и подписями понятых. Также было обнаружено приспособление в виде части пипетки и соединенной с часть футляра от пипетки белого цвета. Оно было изъято, упаковано, заклеено, подписано. Далее в большой комнате на журнальном столике в коробочке красного цвета были обнаружены семена зеленого цвета, завернутые в полиэтиленовый пакетик и семена зеленого цвета в газетном листе. Они были изъяты, упакованы. Затем в спальне, в шкафу в пальто черного цвета во внутреннем кармане было обнаружено россыпью вещество растительного происхождения зеленого цвета. Оно было изъято, упаковано. В ходе проведения обыска следователем был составлен протокол обыска. По окончании обыска следователь вслух всем зачитала протокол. В нем было записано все верно. Ни от кого из участников заявлений не поступило, все участники расписались в протоколе – л.д.233-235, т.2.

- Показания свидетеля ФИО18, пояснившего в судебном заседании, что в конце марта 2011 года он находился в Сандовском ОВД и сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого при проведении обыска в квартире на втором этаже на <адрес> в <адрес>. Он согласился и пошел с сотрудниками. При обыске присутствовал еще один понятой – <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО19, который со слов следователя, это был брат хозяина квартиры. Дверь квартиры открыл ФИО19, все зашли в квартиру. Следователь разъяснила им права и начала проводить обыск. В коридоре на вешалке в черной куртке во внутреннем кармане следователь нашла спичечный коробок со сверками из розового полиэтилена с порошком, футляр с такими же свертками, сим-карту и ложечку. В печке нашла трубку и какое-то приспособление. На холодильнике нашла сверток из бумаги веществом растительного происхождения. В выдвижном ящичке плиты нашла зеленые семена. Под умывальником в шкафчике нашла смятую пластиковую бутылку. Также нашли какие-то пипетки с черным налетом. В большой комнате на столике в коробочке нашла в пакете зеленые семена. Во внутреннем кармане пальто в шкафу в спальне нашла зеленое вещество похожее на сушеную махорку. Все что следователь упаковала, опечатала и составила протокол, который все подписали.

- Показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ и пояснившего на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при проведении обыска в жилище его двоюродного брата Чистякова А.В. по адресу: <адрес>. Квартира Чистякова расположена на втором этаже. Перед обыском все участники прошли в дом, где расположена квартира. Он открыл дверь ключом и все участники зашли. В квартире следователь предъявила ему постановление о производстве обыска. Далее всем участникам были разъяснены права. В ходе обыска было обнаружено в коридоре на вешалке черная с серым воротником куртка, во внутреннем кармане которой обнаружен спичечный коробок с тремя свертка из полимерного материала розового цвета с порошкообразным веществом и футляр из материала черного цвета с тремя свертка из полимерного материала розового цвета с порошкообразным веществом, сим-карта и металлическая ложечка. На кухне в печке были обнаружены бутылка с зеленой крышкой со сквозным отверстием, курительная трубка и приспособление для курения. На холодильнике был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения. В плите в выдвижном ящичке было обнаружено россыпью вещество растительного происхождения в виде семян овальной формы зеленого цвета и вкраплениями вещества растительного происхождения зеленого цвета. Под умывальником в шкафчике было обнаружено приспособление для курения в виде пластиковой деформированной бутылки и приспособление для курения в виде части пипетки и соединенной с часть футляра от пипетки белого цвета. В большой комнате на журнальном столике в коробочке красного цвета были обнаружены семена овальной формы зеленого цвета, завернутые в пакетик и семена овальной формы зеленого цвета в газетном свертке. В спальне в шкафу во внутреннем кармане пальто было обнаружено россыпью вещество растительного происхождения зеленого цвета. Все найденное было изъято, упаковано, скреплено подписью понятых. В ходе проведения обыска следователем был составлен протокол обыска, который по окончании она зачитала. Все участники его подписали – л.д.265-268, т.2.

- Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в судебном заседании, что он знает, что Чистяков употребляет наркотики. В течение 2010-2011 года он с ним несколько раз курил «травку» и раз восемь нюхал белый порошок. Чистяков еще давал ему с собой «травки». Еще он привозил курительные смеси из магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. С лета 2010 года он начал возить для Чистякова наркотические средства из <адрес>. Примерно два три раза в месяц возил из <адрес> в <адрес>. К нему на автовокзале <адрес> подходил человек, которого он не знает, и передавал для Чистякова пакетик. Обо всем договаривался Чистяков, он только брал, вез и отдавал в <адрес> Чистякову. Наркотические вещества они между собой с Чистяковым называли «пакетик», «подарок».

- Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании, что в период с октября 2010 года по февраль 2011 года его Чистяков угощал его марихуаной один или два раза в месяц. В феврале 2011 года Чистяков его угощал его марихуаной четыре раза. Это происходило на улице или дома у Чистякова. Дома Чистяков доставал марихуану на кухне из печки или из одежды. В марте 2011 года Чистяков угостил его один раз наркотическим средством в виде порошка белого цвета, который назвался «феном». «Фен» они вдыхали через нос.

- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к протоколу и CD-R диском, согласно которому в квартире по месту жительства Чистякова по адресу: <адрес> присутствии понятых был проведен обыск. В ходе обыска было обнаружено и изъято из внутреннего карман куртки, весящей в коридоре на вешалке, спичечный коробок с тремя свертками с порошкообразным веществом, футляр с тремя свертками с порошкообразным веществом, сим-карта и металлическая ложечка. На кухне в печке - бутылка с зеленой крышкой со сквозным отверстием, курительная трубка и приспособление для курения. На холодильнике обнаружен сверток с веществом растительного происхождения. В выдвижном ящичке плиты было обнаружено россыпью вещество растительного происхождения в виде семян овальной формы зеленого цвета и вкраплениями вещества растительного происхождения зеленого цвета. Под умывальником в шкафчике было обнаружено: приспособление для курения в виде пластиковой бутылки (деформированной). Также было обнаружено приспособление для курения в виде части пипетки и соединенной с частью футляра от пипетки белого цвета. Далее в большой комнате на журнальном столике в коробочке красного цвета были обнаружены семена овальной формы зеленого цвета, завернутые в полиэтиленовый пакетик и также семена овальной формы зеленого цвета, в сверток из газетного (журнального) листа. Затем в спальне, в шкафу в пальто черного цвета во внутреннем кармане было обнаружено россыпью вещество растительного происхождения зеленого цвета. Вышеперечисленное было следователем изъято, упаковано с пояснительными надписями, заклеено, скреплено оттиском печати и подписями понятых - л.д.157-171, т.1,

- Постановлением Сандовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведение обыска в жилище Чистякова А.В. по адресу: <адрес>, признано законным – л.д.174, т.1,

- Заключением судебно - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, согласно выводам которой вещество в трёх свертках из розового полимерного материала, обнаруженных в спичечном коробке, находившемся в куртке Чистякова А.В. обнаруженной в коридоре при обыске в жилище Чистякова А.В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит метамфетамин массой 0,388 грамм, 0,390 грамм, 0,390 грамм (при исследовании по 0,1 грамм вещества из каждого пакетика было уничтожено) - л.д.217-221, т.1,

- Заключением судебно - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, согласно выводам которой, вещество в 3 свертках из розового полимерного материала, обнаруженных в футляре черного цвета, находившемся в куртке Чистякова А.В. при обыске в жилище Чистякова А.В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит метамфетамин, массой 0,613 грамм, 0,592 грамм, 0,607 грамм (при исследовании по 0,1 грамм вещества из каждого пакетика было уничтожено) - л.д.226-230, т.1,

- Протоколом осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены в присутствии двух понятых спичечный коробок с находящимися внутри тремя свертками, футляр с находящимися внутри тремя свертками, бутылка из полимерного материала, курительная трубка, приспособление для курения. Осмотром установлено, что внутри спичечного коробка находились три свертка из полимерного материла розового цвета с порошкообразным веществом; футляр черного цвета из полимерного материала с рифленой поверхностью, закрывающийся на замок молния внутри которого находились три свертка из полимерного материала розового цвета с порошкообразным веществом, бутылка из прозрачного полимерного материала в нижней части которой сквозное отверстие округлой формы, на внешней боковой части бутылки имеются наслоения порошкообразного вещества черного цвета; курительная трубка из полимерного материала красного цвета с мундштуком черного цвета; приспособление для курения, состоящее из стеклянной части пипетки и отрезка бумаги с наслоениями вещества черного цвета, изъятые при обыске в жилище Чистякова А.В. по адресу: <адрес> - л.д.120-123, т.2,

- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано в качестве вещественного доказательства и приобщено к материалам уголовного дела наркотическое средство-смесь, в состав которой входит метамфетамин массой 0,56 грамм и 0,558 грамма (с учетом части, израсходованной при проведении химических исследования и экспертизы), добровольно выданное закупщиком Андреем в ходе проведения ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ – л.д.151-152, т.2,

- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признано в качестве вещественного доказательства и приобщено к материалам уголовного дела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин массой 0,368 грамм, 0,370 гр амм, 0,370 грамм (с учетом части израсходованной при проведении химических исследования и экспертизы), обнаруженное в спичечном коробке, находившемся в куртке черного цвета при обыске, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин массой 0,593 грамм, 0,572 грамм, 0,587 грамм (с учетом части израсходованной при проведении химических исследования и экспертизы), обнаруженное в футляре черного цвета, находившемся в куртке черного цвета при обыске, футляр из материала черного цвета, закрывающийся на замок «молнию» - л.д.120-123, т.2.

В судебном заседании свидетель ФИО17 пояснил, что он не был никогда свидетелем чего-либо связанным с Чистяковым. Показания данные им на предварительном следствии он не подтверждает, поскольку, когда в марте 2011 года его вызвали в Сандовский ОВД он был пьяный. Когда он приехал в милицию, то его проводили в кабинет на третьем этаже и пока он ждал, когда его начнёт опрашивать следователь, <данные изъяты> ФИО24 и ФИО14 угощали его водкой, за которой ездил в магазин ФИО14. Перед допросом он выпил два стакана водки. Будучи в состоянии алкогольного опьянения он разговаривал со следователем ФИО16 и подписал протокол допроса, которые она напечатала на компьютере и который он не читал. О Чистякове может пояснить следующее, он знаком с ним и находится в дружеских отношениях. Он проживал у Чистякова в квартире в <адрес> некоторое время зимой 2011 года, так же у Чистякова находились его вещи и одежда. О том, что Чистяков употребляет или продает наркотические средства никогда не слышал и не видел, сам с ним не употреблял, так как он не употребляет наркотики вообще.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что при проведении допроса в качестве свидетеля на него оказывалось психологическое давление со стороны оперативных работников, но это не помешало давать ему правдивые показания. В прокуратуру либо другие правоохранительные органы в связи с оказываемым давлением при проведении допроса не обращался, лиц, оказывавших на него психологическое давление, не может вспомнить.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что она работает старшим следователем по особо важным делам СО УФСКН по <адрес>. В её производстве было уголовное дело по обвинению Чистякова. Она проводила в соответствии со следственным планом допросы свидетелей причастных к деятельности Чистякова по обороту наркотических средств. Для допросов она неоднократно выезжала в сопровождении оперативных сотрудников в <адрес>, где в помещении Сандовского ОВД допрашивала ДД.ММ.ГГГГ свидетеля ФИО17 и ДД.ММ.ГГГГ свидетеля ФИО16 Перед началом допроса она в соответствии с законом разъяснила свидетелю ФИО17 и свидетелю ФИО16 их права и обязанности и начала опрашивать. Все, что говорил ФИО17 и ФИО16, она фиксировала при помощи компьютера. Допросы проходили в спокойной обстановке, ни она, ни кто другой не оказывали на свидетелей никакого воздействия. Во время допроса в кабинет могли входить работники Сандовского ОВД, так как она проводила допрос в кабинете, в котором находились их рабочие места. Работники входили и выходили, взяв какие-то бумаги из кабинета. Она не отвлекалась от допроса свидетелей и не фиксировала внимание, кто и зачем входил в кабинет. Во время допроса свидетеля ФИО17, она не заметила, что он находиться в состоянии алкогольного опьянения, она не почувствовала запах алкоголя изо рта. Если бы она заметила, что свидетель ФИО17 пьян, она бы прекратила допрос до его вытрезвления. Она считает, что при допросе свидетель ФИО17 был в трезвом состоянии. При допросе свидетеля ФИО16 никто не оказывал на него психологического или физического воздействия, никто не запугивал его и не угрожал ему. Свидетель ФИО16 был в адекватном состоянии и рассказывал все, что отражено в протоколе его допроса. После допросов она знакомила свидетелей с проколами, и они в них расписывались.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснил, что он работает <данные изъяты> Сандовского ОВД <адрес> и при допросе свидетелей по делу Чистякова находился в Сандовском ОВД. Поскольку следователь ФИО16, проводившая допросы по делу, заняла их с ФИО14 кабинет, они с ФИО14 несколько раз входили в свой кабинет за какими-то бумагами, в допрос они не вмешивались, влияния ни на кого не оказывали. Спиртными напитками свидетеля ФИО17 ни он, ни ФИО14, ни кто-либо другой в ОВД не угощали. До допроса, когда свидетель ФИО17 ждал своей очереди, он с ним разговаривал, так как они знакомы. Свидетель был в трезвом состоянии.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что он работает <данные изъяты> Сандовского ОВД <адрес> и при допросе свидетелей по делу Чистякова находился в Сандовском ОВД. Далее свидетель дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО19, указав, что за водкой для свидетеля ФИО17 он не ездил.

К показаниям, данным свидетелем ФИО17 в судебном заседании, суд относится критически, поскольку на предварительном следствии им давались другие показания, и изменение в показаниях в судебном заседании свидетель объяснил наличием состояния алкогольного опьянения при допросе на предварительном следствии.

Показания свидетеля ФИО17 данные в судебном заседании полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО24, ФИО14

Суд расценивает показания свидетеля ФИО17, данные в судебном заседании, как данные для смягчения вины подсудимого в силу наличия дружеских отношений с ним и с целью уменьшении своей роли в травокурении.

Суд критически относиться к показаниям свидетеля ФИО16 в части того, что при дачи показаний в качестве свидетеля на предварительном следствии на него оказывалось психологическое воздействие со стороны оперативных сотрудников, так как свидетелей ФИО16 не обращался в правоохранительные органы с заявление о психологическом воздействии и его показания в части применения психологического воздействия полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО24, ФИО14

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО15, ФИО24 и ФИО14, в ходе судебного разбирательства не установлено каких-либо причин для оговора свидетелей ФИО17 и ФИО16 свидетелями ФИО15, ФИО24, ФИО14 Указанные доказательства в виде показаний свидетелей ФИО15, ФИО24 и ФИО14 суд признает достоверными и допустимыми.

Органами предварительного следствия Чистяков обвинялся в совершении незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размер при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в период времени с 22 часов до 23 часов Чистяков, имея прямой преступный умысел на приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, то есть для последующего употребления в личных целях, в кафе «Трапеза», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за 4000 рублей шесть свертков из полимерного материала, с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит метамфетамин, массой 0,388 грамма, 0,390 грамма, 0,390 грамма, 0,613 грамма, 0,592 грамма, 0,607 грамма, то есть общей массой 2,98 грамма, которое согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а так же Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых подлежит контролю в Российской Федерации, а также согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания государственным обвинением не предоставлено достаточных и достоверных доказательств, подтверждающих точное время и место незаконного приобретения без цели сбыта Чистяковым наркотических средств в крупном размере, поэтому суд исключает квалифицирующий признак - незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размер из обвинения Чистякова, так как данные действия не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ необходимые условия законности проведения оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка, предусмотренные Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», были выполнены, а именно проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводилась на основании постановления утвержденного руководителем органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскной деятельности суд кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с законом и свидетельствуют о наличии у Чистякова умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудника оперативного подразделения, а так же свидетельствуют о проведении Чистяковым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.

Проанализировав собранные в уголовном деле доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными и допустимыми, а вина подсудимого Чистякова в совершении двух эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, а так же покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, а так же незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, установлена полностью.

Суд действия Чистякова квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ.

С учётом изложенного, с учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого Чистякова и обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым признать Чистякова вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.6 УК РФ о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившее преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и меры наказания, суд соответствии в со ст.60 УК РФ принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого судом установлено, что на момент совершения преступления ему исполнилось <данные изъяты> года, он совершил три покушения на умышленное преступление относящиеся к категории тяжких и особо тяжкое преступление, ранее не судим, в июле 2010 года привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, подсудимый <данные изъяты> один в <адрес>, имеет несовершеннолетнего сына – ФИО2, <данные изъяты> года рождения, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Из характеристики представленной с места жительства следует, что Чистяков <данные изъяты> по характеру спокойный, сдержанный, общительный, жалоб на него в администрацию поселения от жителей не поступало. Из характеристики с места учебы из <данные изъяты> следует, что Чистяков обучался там с <данные изъяты> годы специальности техник-механик, за время учебы в колледже показал себя с положительной стороны. Согласно справке ВТЭК отец подсудимого – ФИО3 является инвалидом 3 группы.

Подсудимый Чистяков вину признал, раскаялся в содеянном, имеет одного малолетнего ребенка - это судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание в соответствии с п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чистякова в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Чистяков совершил три эпизода покушения на тяжкие преступления (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ, в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), то есть неоконченные преступления и назначает наказания по этим трём эпизодам с учетом ч.3 ст.66 УК РФ.

При рассмотрении уголовного дела с учётом данных, исследованных в судебном заседании, исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности преступлений, совершенных Чистяковым, для назначения более мягкого наказания в силу ст.64 УК РФ, чем предусмотрено законом, не установлено, при этом суд учёл поведение Чистякова во время и после совершения преступлений, данные о личности, семейное положение и обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимый Чистяков совершил три эпизода покушения на тяжкие преступления и один эпизод особо тяжкого преступления, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, сведений о личности самого подсудимого, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Чистякова, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания Чистякову А.В. в соответствии со п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу в виде наркотических средств и свертков из полимерного материала с наркотикосодержащими растениями, хранящимися в камере хранения УФСКН РФ по Тверской области подлежат уничтожению в силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, о чем УФСКН РФ по Тверской области должен составить акт, который направить сразу после исполнения в Сандовский районный суд Тверской области.

Вещественные доказательства в виде компакт дисков СD-R с записью разговоров и кассовый чек хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела в силу п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Вещественные доказательства в виде денежных средств в общей сумме 2000 рублей подлежат конфискации в силу п.«а» ч.1 ст.104.1 УК РФ и обращаются в собственность государства.

Вещественные доказательства в виде курительной трубки, приспособления для курения, двух бутылок из полимерного материала, свертка из журнального листа, плодов - орешек растения конопля, конверта, спичечного коробка и футляра уничтожить в соответствии с п.3 ч.2 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Чистякова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание по

- ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ (первый эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы,

- ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ (второй эпизод в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы,

- ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (третий эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев,

- ч.2 ст.228 УК РФ (четвертый эпизод с 15 по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чистякову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колония строгого режима без штрафа с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Чистякову А.В. следующие ограничения свободы: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 часов до 05 часов; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а так же на осужденного Чистякова А.В. возлагается обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чистякову А.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Чистякову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Чистякову А.В. период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Наркотическое средство - каннабис, массой 4,6 грамма (с учетом части израсходованной при проведении химических исследования и экспертизы), наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,8 грамма (с учетом части, израсходованной при проведении химических исследования и экспертизы), наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин массой 0,560 грамм и 0,558 грамма (с учетом части, израсходованной при проведении химических исследования и экспертизы), наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин массой 0,368 грамм, 0,370 грамм, 0,370 грамм (с учетом части израсходованной при проведении химических исследования и экспертизы), наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин массой 0,593 грамм, 0,572 грамм, 0,587 грамм (с учетом части израсходованной при проведении химических исследования и экспертизы), сверток из полимерного материала с наркотикосодержащим растением конопля массой 0,8 грамма и плодами–орешками конопли, массой 9,1 грамма, сверток из газетного листа с наркотикосодержащим растением конопля, массой 0,7 грамма и плодами–орешками конопли массой 6,9 грамма (с учетом части израсходованной при проведении химических исследования и экспертизы), упакованные в бумажный конверт с пояснительной надписью хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тверской области в соответствии п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить.

Диск CD-R с записью телефонных разговоров, состоявшимися ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ между абонентами, имевшими телефонные номера и , диск CD-R с записью разговора, состоявшегося при ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, диск CD-R с записью разговора, состоявшегося при ОРМ проверочная закупка» в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, диск CD-R с записью разговора, состоявшегося при ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек, подтверждающий факт приобретения ДД.ММ.ГГГГ бутылки водки «Кашинская», емкостью 0,5 литра за 113 рублей в соответствии п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела

Денежные средства, изъятые у Чистякова А.В. ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре на общую сумму 2000 рублей купюрами: 4 денежные купюры по 500 рублей следующих серий и номеров: мМ 6203724, мМ 6203725, мМ 6203722 и мМ 6203727 в соответствии п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ обратить в собственность государства.

Курительную трубку, приспособление для курения, две бутылки из полимерного материала, сверток из журнального листа, в котором находилось смесь табака массой 0,1 грамм с наркотическим средством – каннабис (марихуна) массой 0,1 грамма, плоды-орешки растения конопля, массой 0,354 грамма, упакованные в бумажный конверт, спичечный коробок с тремя отрезками из полимерного материала, в которых находился метамфетамин, упакованный в бумажный конверт, футляр из материала черного цвета, закрывающийся на замок «молнию», конверт с пояснительной надписью «Вещество растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженное во внутреннем кармане полупальто висящем в шкафу в спальне <адрес>» в соответствии с п.3 ч.2 ст.81 УПК РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Тверской областной суд путем подачи кассационной жалобы или представления прокурора в Сандовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии и участии защитника по своему выбору либо по назначению суда в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания.

В случае пропуска процессуального срока по уважительной причине участники процесса вправе в порядке ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий: