Кража с незаконным проникновением в помещение (дело №1-7/2011)



дело № 1-7/2011 год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тверская область

поселок городского типа Сандово 04 мая 2011 года

Сандовский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи – федерального судьи Сандовского района Тверской области Решотко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Сандовского района Тверской области Гусарова С.В.,

подсудимого – Большакова А.А.,

защитника – адвоката Молоковского филиала НО ТОКА Петровой Е.А., представившей ордер №057184 от 19 апреля 2011 года и удостоверение №177 от 19 ноября 2002 года

представителя потерпевшего – председателя колхоза «***» ФИО1,

при секретаре судебного заседания Сандовского района Тверской области - Жуковой Г.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Большакова А.А., ЧЧ.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца АДРЕС, ***», зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Большаков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так же Большаков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Первый эпизод кражи Большаков совершил в д.АДРЕС при следующих обстоятельствах:

ЧЧ.ММ.ГГГГ. года в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов Большаков находился в складском помещении здания мастерских колхоза «***», расположенного по адресу: АДРЕС, когда у него возник умысел на тайное хищение топливных насосов высокого давления для их последующей реализации. Во исполнение своего преступного намерения, Большаков тайно похитил со среднего стеллажа складского помещения топливный насос высокого давления марки «ТНВД 6 VD» на кормоуборочный комбайн «Е-281» стоимостью 22 000 рублей, затем со стола в складском помещении тайно похитил топливный насос высокого давления марки «ТНВД 6 VD» на кормоуборочный комбайн «Е-281» стоимостью 8 400 рублей. Большаков положил насосы один на другой, вынес из складского помещения и в последующем распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему колхозу «***» ущерб на сумму 30 400 рублей.

Второй эпизод кражи с незаконным проникновением в помещение Большаков совершил в д.АДРЕС при следующих обстоятельствах:

ЧЧ.ММ.ГГГГ. года у Большакова возник умысел на хищение сельскохозяйственных агрегатов, утративших свои потребительские свойства, складированных в здании мастерских колхоза «***». С целью реализации своего преступного намерения, направленного на проникновение в помещение мастерских, Большаков ввел в заблуждение материально-ответственное лицо относительно цели посещения мастерских по окончанию рабочего времени, пояснив, что ему необходимо отремонтировать сцепление на тракторе и получил ключи от замка здания. Затем ЧЧ.ММ.ГГГГ. года в период с 16 до 18 часов Большаков приехал на тракторе «***», государственный регистрационный знак *** с тракторным прицепом к зданию мастерских. Затем Большаков заехал в здание мастерских, где при помощи тельфера-подъемника загрузил в тракторный прицеп агрегаты от сельскохозяйственной техники из черных металлов пришедшие в негодность общей массой 602 килограмма, а именно: бортовую от трактора «ДТ-75» массой 81 килограмм стоимостью 4 рубля за 1 килограмм черного металла на сумму 324 рубля; бортовую от трактора «ДТ-75», массой 81 килограмм стоимостью 4 рубля за 1 килограмм черного металла на сумму 324 рубля; каретку от трактора «ДТ-75», массой 68 килограмм, стоимостью 4 рубля за 1 килограмм черного металла на сумму 272 рубля; каретку от трактора «ДТ-75», массой 61 килограмм, стоимостью 4 рубля за 1 килограмм черного металла на сумму 244 рубля; корзину сцепления от трактора «МТЗ-80» массой 5 килограмм, стоимостью 4 рубля за 1 килограмм черного металла на сумму 20 рублей; радиатор от трактора «МТЗ-80», массой 11 килограмм, стоимостью 4 рубля за 1 килограмм черного металла на сумму 44 рубля; радиатор от трактора «МТЗ-80», массой 11 килограмм, стоимостью 4 рубля за 1 килограмм черного металла на сумму 44 рубля; радиатор от трактора «ДТ-75» массой 16 килограмм, стоимостью 4 рубля за 1 килограмм черного металла, на сумму 64 рубля, колокол сцепления от кормоуборочного комбайна «Е-281» массой 40 килограмм, стоимостью 4 рубля за 1 килограмм на сумму 160 рублей; натяжник крепления для жатки от кормоуборочного комбайна «Е-281» весом 42 килограмма, стоимостью 4 рубля за 1 килограмм черного металла, на сумму 168 рублей; карданный вал от автомашины «ГАЗ-51» массой 14 килограмм, стоимостью 4 рубля за 1 килограмм черного металла, на сумму 56 рублей; конструкционную балку от механических граблей, массой 35 килограмм, стоимостью 4 рубля за 1 килограмм черного металла, на сумму 140 рублей; конструкционную балку от механических граблей, массой 32 килограмма, стоимостью 4 рубля за 1 килограмм черного металла, на сумму 128 рублей; головку блока двигателя от трактора «ДТ-75» массой 26 килограмм, стоимостью 4 рубля за 1 килограмм черного металла, на сумму 104 рубля; рессору от тракторного прицепа массой 8 килограмм, стоимостью 4 рубля за 1 килограмм черного металла, на сумму 32 рубля; колесный диск от тракторного прицепа массой 3 килограмма, стоимостью 4 рубля за 1 килограмм черного металла, на сумму 12 рублей; ленту транспортера разбрасывателя массой 19 килограмм, стоимостью 4 рубля за 1 килограмм черного металла, на сумму 76 рублей; редуктор транспортера массой 49 килограмм, стоимостью 4 рубля за 1 килограмм черного металла на сумму 196 рублей. Лом черных металлов Большаков вывез из здания мастерских и в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему колхозу «***» ущерб на общую сумму 2 408 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Большаков вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и пояснил, что проживает с родителями в д.АДРЕС и работает в колхозе «***» скотником. В конце января 2011 года он ехал на тракторе в сторону д.АДРЕС и встретил автомашину «***» микроавтобус. Водитель помигал ему светом фар, он остановился. Из автомашины вышел мужчина и представился Сергеем. Сергей спросил у него, нет ли агрегатов для сельскохозяйственной техники, а именно топливного насоса, радиатора, головки. Он сказал, что у него ничего нет. Сергей оставил номер своего мобильного телефона. Ранее он работал механизатором в колхозе и за ним был закреплен трактор «***». Каждое утро работники колхоза собираются на наряд в здании мастерских, расположенных в д.АДРЕС. В этом же здании имеется помещение склада, за которое отвечает механик ФИО2. На складе хранятся запасные части и агрегаты для сельскохозяйственных автомашин. Запасные части и ГСМ выдаются только в присутствии ФИО2 ЧЧ.ММ.ГГГГ. года около 8 часов 30 минут он пришел в мастерские. Он хотел подойти к ФИО2 и спросить у него бензина для пускового двигателя. По ходу движения к комнате нарядов, он проходил мимо склада. Проходя мимо склада, он увидел, что дверь приоткрыта. Он предположил, что ФИО2 находится внутри склада и решил зайти. Он зашел внутрь складского помещения. Он несколько раз окликнул ФИО2, никто не ответил и он понял, что внутри склада никого нет. Тогда он вспомнил, что Сергей мог бы приобрести у него агрегаты для сельскохозяйственной техники. Он увидел новый топливный насос, который лежал на среднем правом стеллаже по ходу движения к выходу из склада и решил его похитить для продажи Сергею. Взяв насос, он вышел тамбур склада. В в тамбуре он еще один раз окликнул ФИО2, никто не ответил. Он подошел к столу, взял второй насос, положил его на первый и с двумя насосами вышел из склада. Насосы он принес к своему трактору, положил за сидение и вернулся в комнату, где проводятся наряды, и увидел там ФИО2. Он сказал ФИО2, что ему нужен бензин. ФИО2 выдал ему бензин. Он созвонился с Сергеем и сказал, что есть насосы. Сергей ему пояснил, что нужно привести насосы в д.АДРЕС. В этот же день он попросил своего знакомого ФИО3 на автомашине отвезти его в АДРЕС. Около 19 часов к нему домой приехал ФИО3, он погрузил в багажник его автомашины два похищенных им со склада топливных насоса, и они поехали. Доехав до д.Антоновское, он позвонил на телефон Сергея. Сергей вышел на улицу, он достал из автомашины насосы и отдал их Сергею. После чего они договорились, что Сергей поставит насосы на технику, проверит их работу и потом, если насосы в рабочем состоянии, расплатится. Они вернулись домой, по дороге он дал ФИО3 500 рублей на бензин.

ЧЧ.ММ.ГГГГ. года возникла необходимость отрегулировать сцепление на тракторе ***, на котором он работает. Ремонт техники производится в мастерских. Мастерские закрываются на замок, а ключ хранит у себя ФИО2 Но ключ может быть и у механика и у тех лиц, которые что-то ремонтируют в мастерской. Мастерская открывалась не в фиксированное время, ее могли открыть в любое время. Ключ от мастерской мог остаться у того, кто последний ремонтирует технику. Сам Большаков А. после ремонта техники передавал ключ ФИО2 Единственный раз, когда ключ оставался у него был примерно несколько лет тому назад, после чего его ругали за то, что он поздно приехал на работу и вовремя не отдал ключ, вследствие чего не было возможности открыть дверь. Этот случай был в предыдущий период его работы в колхозе. В настоящий период, то есть в 2011 году ключ у него не оставался, он всегда отдавал ключ ФИО2

ЧЧ.ММ.ГГГГ. года около 15 часов он обратился к механику ФИО2 с просьбой дать ключи от двери мастерских, так как ему нужно было после рабочего дня в мастерских отрегулировать сцепление трактора. Еще находясь дома, у него возник умысел на хищение запасных частей от сельскохозяйственной техники из помещения мастерских. Для этого он поехал к мастерским с телегой. Телегу он отцепил у здания мастерских, поехал за ключами к ФИО2. ФИО2 сказал, что отдал ключ ФИО7 Около 16 часов заехал к ФИО7, взял ключами и поехал в мастерские. У мастерских прицепил телегу и выехал в помещение. В мастерских он отрегулировал сцепление трактора. В мастерских он при помощи тельфера-подъемника погрузил на тракторную телегу, прицепленную к его трактору, агрегаты от сельскохозяйственной техники: две бортовые от трактора ДТ-75, две каретки от трактора ДТ-75, корзину сцепления от трактора МТЗ-80, два радиатора от трактора МТЗ-80, один радиатор от трактора ДТ-75, колокол сцепления от кормоуборочного комбайна Е-281, натяжник крепления для жатки от кормоуборочного комбайна Е-281, карданный вал от автомашины ГАЗ-51, две конструкционные балки от механических граблей, головку блока двигателя от трактора ДТ-75, рессора от тракторного прицепа, колесный диск от тракторного прицепа, лента транспортера разбрасывателя, редуктор транспортера. Погрузку он производил после того, как отремонтировал сцепление. Железо было тяжелое, его общий вес составил около 600 килограмм. После этого, около 18 часов он выехал из мастерских, отцепил телегу, вернулся к дому ФИО7 и отдал ключ от замка мастерских, Затем снова вернулся к мастерской, прицепил телегу и повез телегу с похищенным ломом к своему дому. На следующий день утром ему сообщили о том, что в мастерских совершена кража металла и собираются вызвать милицию. Он поехал к ФИО2, попытался уговорить его не сообщать в правоохранительные органы. После разговора с ФИО2 он повез этот металл обратно в мастерскую, но был остановлен сотрудниками милиции. Этот металл он собирался продать.

Несмотря на признание своей вины в инкриминируемых преступлениях, вина Большакова подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании и признанными судом допустимыми, а именно

по 1 эпизоду

- Показаниями представителя потерпевшего ФИО1, пояснившего в судебном заседании, что он работает председателем колхоза «***» расположенного в д.АДРЕС. Колхозу принадлежит здание мастерской в д.АДРЕС. В здании мастерской находится складское помещение, где хранятся мелкие запасные части и агрегаты. Заведующий складом ФИО2 запирает по окончании рабочего дня склад и здание мастерских. На балансе колхоза «***» имеется два топливных насоса высокого давления, которые хранились на складе. Стоимость одного насоса 22 000 рублей. Другой насос был подвергнут капитальному ремонту, и его стоимость с учетом износа составила 8 400 рублей. ЧЧ.ММ.ГГГГ. года около 11 часов ФИО2 сообщил ему, что со склада запасных частей похищены два топливных насоса. Он пояснил, что не знает, кто мог совершить хищение.

- Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в судебном заседании, что он работает механиком в колхозе «***» и является заведующим склада. На складе хранятся мелкие запасные части и агрегаты. Ключи от склада хранятся у него. Само здание мастерских запирается в нерабочее время на навесные замки. В здании мастерских ремонтируется сельхозтехника. Вдоль стен мастерских лежат старые детали от тракторов или самоходных сельхозмашин. Каждый день около 08 часов 30 минут в отдельном помещении, которое расположено в здании мастерских, с работниками колхоза проводится «пятиминутка». В колхозе «***» имеется один кормоуборочный самоходный комбайн марки «Е 281» немецкого производства. На этом комбайне заготавливают силос для крупнорогатого скота. Для комбайна на складе имелись два топливных насоса высокого давления. Один топливный насос был новый, приобретался в 2007 году, его стоимость составила 22 000 рублей. Второй насос был после капитального ремонта, его стоимость составляла 8 400 рублей. В колхозе на тракторе «МТЗ-80» работает механизатором Большаков А.А.. ЧЧ.ММ.ГГГГ. года он пришел в здание мастерских и заметил, что внутри их вдоль стен не хватает старых агрегатов. Эти агрегаты они собирались сдать в металлолом, а на вырученные деньги приобрести новые запасные части или горюче-смазочные материалы. Его это насторожило, он сразу открыл склад. Замок на складе повреждений не имел. На складе он обнаружил пропажу двух топливных насосов высокого давления для кормоуборочного комбайна. Он подумал, что кражу топливных насосов мог совершить Большаков, так как ЧЧ.ММ.ГГГГ. года около 16 часов к нему домой приехал Большаков и попросил ключи от мастерских, чтобы отремонтировать трактор. Он не отказал в его просьбе и сказал, что ключи от здания мастерских находятся у ФИО7. ЧЧ.ММ.ГГГГ. года он узнал от ФИО7, что Большаков приезжал к нему и брал у него ключи от здания мастерских, а затем он их вернул. О краже он сразу сообщил председателю колхоза «***» ФИО1. Он помнит, что ЧЧ.ММ.ГГГГ. года он отпускал Большакову бензин на складе. Он не всегда запирает склад на замок, когда находится внутри мастерских, особенно, если отходит на короткое время, как например налить в канистру бензин Большакову. Он обнаружил хищение насосов не сразу, так как насосы хранились не на виду и ежедневно они не попадают в его поле зрения.

- Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в судебном заседании, что он дружит с Большаковым. Они вместе работали механизаторами в колхозе «***». У него есть автомашина марки «***» государственный номер ***. ЧЧ.ММ.ГГГГ. года к нему обратился Большаков с просьбой отвезти его вечером в одну из деревень АДРЕС. Он согласился и около 19 часов подъехал к дому Большакова. Большаков погрузил в автомашину два топливных насоса высокого давления от трактора. Они поехали АДРЕС и слева от автодороги свернули в д.АДРЕС. Большаков позвонил и назначил встречу. К автомашине подошел мужчина около 40 лет не высокого роста. К нему вышел Большаков, и они о чем-то разговаривали, о чём он не слышал. Затем Большаков достал из автомашины два топливных насоса и передал их мужчине. После этого они уехали домой. По дороге Большаков дал ему 500 рублей, чтобы он заправил автомашину и пообещал дать еще денег за оказанные услуги. Так же на обратном пути Большаков сказал, что эти насосы, которые они возили в д.Антоновское, он похитил на складе колхоза.

- Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что проживает в АДРЕС, АДРЕС. Он по запчастям восстанавливает немецкий комбайн. В январе 2011 года комбайн был практически восстановлен, оставалось поменять топливный насос. Он искал, где приобрести этот насос. В конце января 2011 года он поехал в АДРЕС и возвращался через Сандовский район АДРЕС. Около д.АДРЕС увидел молодого парня, который стоял рядом с трактором «***». Он остановился и подошел к парню. Парень представился Алексеем. Он поинтересовался, нет ли у него топливного насоса к немецкому комбайну или, возможно, он знает, к кому можно обратиться и приобрести данную запасную часть. На это молодой человек сказал, что посмотрит. Для связи он оставил Алексею номер своего мобильного телефона и уехал. В начале февраля 2011 года, точного времени он не помнит, ему позвонил Алексей и сказал, что нашел топливные насосы к немецкому комбайну. Где именно Алексей достал насосы он не уточнял. О том, что запасные части были похищены Алексеем, ему известно не было. В ходе телефонного разговора он пояснил Алексею, как проехать к его дому. В этот же день в вечернее время Алексей снова позвонил и сказал, что подъехал. Он вышел из дома, Алексей передал ему два топливных насоса от немецкого комбайна. Денег за них он Алексею не отдавал, так как они договорились, что он расплатится, когда проверит, в рабочем ли состоянии находятся насосы. После этого Алексей уехал, а он положил насосы на крыльце дома. ЧЧ.ММ.ГГГГ. года насосы были изъяты с крыльца его дома сотрудниками милиции в рамках уголовного дела.

- Протоколом осмотра места происшествия от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которому осмотрен дом свидетеля ФИО6, расположенный в АДРЕС. Осмотром установлено, что на крыльце дома перед входной дверью лежат два топливных насоса высокого давления производства Германии, которые были изъяты -л.д.41-44,

- Протоколом осмотра места происшествия от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которого осмотрено здание мастерских колхоза «***», расположенное в д.АДРЕС. Осмотром установлено, что здание мастерских одноэтажное, кирпичное. У здания имеются большие ворота, которые снабжены запирающими устройствами в виде цепей и навесных замков. Внутри мастерской вдоль стен слева и справа находятся детали от сельскохозяйственной техники. Дверь мастерских оборудована запирающим устройством в виде навесного замка, запирающее устройство повреждений не имеет. Помещение является складским, в котором при входе вдоль стен слева и справа имеются стеллажи в три ряда с находящимися на них запасными частями и агрегатами для сельхозтехники -л.д.45-46.

- Протоколом осмотра места происшествия ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которому осмотрено здание мастерской колхоза «***». Осмотром установлено, что внутри мастерской слева расположена металлическая дверь, которая не оборудована запирающим устройством. Вдоль стены лежат запасные части от сельскохозяйственной техники -л.д.47-51,

- Протоколом осмотра места происшествия от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которому осмотрен гараж, расположенный в д.АДРЕС. Осмотром установлено, что в гараже расположена автомашина марки «***», государственный регистрационный знак *** -л.д.52-56,

- Справкой колхоза «***» от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которой место нахождения объекта основных средств – здание «Мастерские» находится по адресу: АДРЕС -л.д.70-71,

- Протоколом выемки от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которому в кабинете №13 ОВД по Сандовскому району у представителя потерпевшего ФИО1 изъяты счет-фактура №210 от 06 июля 2007 года и счет-фактура №169 от 30 июня 2004 года -л.д.79-80,

- Протоколом осмотра предметов от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которому осмотрены счет-фактура №210 от 06 июля 2007 года и счет-фактура №169 от 30 июня 2004 года -л.д.81-82,

- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которому признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела счет-фактура №210 от 06 июля 2007 года и счет-фактура №169 от 30 июня 2004 года -л.д.83,

- Протоколом осмотра предметов от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которому осмотрены топливные насосы высокого давления. Осмотром установлено, что топливные насосы высокого давления представляет собой агрегаты в металлическом корпусе светло серебристого цвета -л.д.107-108,

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которому признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела два топливных насоса высокого давления марки «ТНВД 6 VD» от кормоуборочного комбайна марки «Е-281» -л.д.109,

- Справкой ОАО «Тверьагроснабкомплект» от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которой стоимость топливного насоса высокого давления «ТНВД 6 VD» на кормоуборочный комбайн «Е-281» составила 22 000 рублей, стоимость топливного насоса высокого давления «ТНВД 6 VD» на кормоуборочный комбайн «Е-281» после капитального ремонта в июле 2004 года составила 8 400 рублей -л.д.153.

по 2 эпизоду

- Показаниями представителя потерпевшего ФИО1, пояснившего в судебном заседании, что он работает председателем колхоза «***» расположенного в д.АДРЕС. Колхозу принадлежит здание мастерских в д.АДРЕС. В здании мастерской находится склад, где хранятся мелкие запасные части и агрегаты. Заведующий складом ФИО2 запирает по окончании рабочего дня складское помещение и здание мастерских. В здании мастерских вдоль стен складируются пришедшие в негодность агрегаты от сельскохозяйственной техники, которые были списаны с баланса колхоза, но установлена возможность использования в качестве лома черного металла. ЧЧ.ММ.ГГГГ. года около 11 часов к нему обратился ФИО2 и сообщил, что из мастерской пропал лом черного металла, а именно: две бортовые от трактора ДТ-75, две каретки от трактора ДТ-75, корзину сцепления от трактора МТЗ-80, два радиатора от трактора МТЗ-80, один радиатор от трактора ДТ-75, колокол сцепления от кормоуборочного комбайна, натяжник крепления для жатки, карданный вал от автомашины «ГАЗ-51», две балки от механических граблей, головка блока двигателя, рессора от тракторного прицепа, колесный диск, лента транспортера, редуктор транспортера. Общий вес похищенных деталей лома черного металла составил 602 килограмма. Данный лом относится к категории «А5», так как толщина железа превышает 4 мм. В ходе разговора с ФИО2 ему стало известно, что в совершении хищения металла он подозревает механизатора колхоза Большакова А.А., который вечером ЧЧ.ММ.ГГГГ. года находился в мастерской на тракторе «МТЗ-80» для ремонта сцепления.

- Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в судебном заседании, что он работает механиком в колхозе «***» и является заведующим склада. На складе хранятся мелкие запасные части и агрегаты. Ключи от склада хранятся у него. Само здание мастерских запирается в нерабочее время на навесные замки. В здании мастерских ремонтируется сельхозтехника. Вдоль стен мастерских лежат старые детали от тракторов и сельхозмашин. Каждый день около 08 часов 30 минут в отдельном помещении мастерских у работников колхоза проходит «пятиминутка». В колхозе на тракторе «МТЗ-80» работает механизатором Большаков А.А..ЧЧ.ММ.ГГГГ. года он пришел в здание мастерских и заметил, что внутри их вдоль стен не хватает старых агрегатов, а именно: две бортовые от трактора ДТ-75, две каретки от трактора ДТ-75, корзину сцепления от трактора МТЗ-80, два радиатора от трактора МТЗ-80, один радиатор от трактора ДТ-75, колокол сцепления от кормоуборочного комбайна, натяжник крепления для жатки, карданный вал от автомашины «ГАЗ-51», две балки от механических граблей, головка блока двигателя, рессора от тракторного прицепа, колесный диск, лента транспортера, редуктор транспортера. Общий вес похищенных деталей лома черного металла составил 602 килограмма. Затем он осмотрел склад и обнаружил пропажу двух топливных насосов. Он подумал, что кражу лома и топливных насосов мог совершить Большаков, так как ЧЧ.ММ.ГГГГ. года около 16 часов к нему домой приехал Большаков и попросил ключи от мастерских, чтобы отремонтировать трактор. Он не отказал в его просьбе и сказал, что ключи от здания мастерских находятся у ФИО7. ЧЧ.ММ.ГГГГ. года он узнал от ФИО7, что Большаков приезжал к нему и брал у него ключи от здания мастерских, а затем он их вернул. О краже он сразу сообщил председателем колхоза «***» ФИО1.

- Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что более 20 лет он работает механизатором колхоза «***». В колхозе имеется мастерская, в которой имеется печь, которую в зимнее время протапливают. С конца января 2011 года он топил эту печь. Поэтому механик ФИО2 предает ему ключи от мастерских. Ключ он нигде не оставляет во избежание проникновения в здание мастерской. В случае необходимости ремонта техники ключ от мастерских может передаваться механизаторам, работающим в колхозе «***». В случае, когда ремонт затягивается до позднего вечера механизатору разрешается оставить ключ у себя с условием, что на следующий день он придет на работу к наряду, чтобы открыть остальным работникам дверь в мастерские. ЧЧ.ММ.ГГГГ. года около 16 часов к его дому на тракторе подъехал механизатор колхоза «***» Большаков А.А., и попросил у него ключ от мастерских, чтобы отремонтировать трактор - отрегулировать сцепление. При этом он сказал, что ему разрешил ФИО2 Он отдал Большакову ключ, но при этом он сначала перезвонил ФИО2 и убедился, что это правда. Около 18 часов к его дому вновь подъехал Большаков и вернул ключ от мастерских. Он сказал, что сильно замерз, но сцепление отрегулировал. Он не выходил из дома и не видел, был ли прицеплен к трактору прицеп. На следующий день по дороге у мастерских он встретился с ФИО2. Когда они вошли в здание мастерских, он сразу направился топить печь, а через некоторое время к нему подошел ФИО2 и поинтересовался у него об имеющихся следах тракторного прицепа в здании мастерских. Затем ФИО2 заметил, что в мастерских не хватает старых запасных частей, которые ранее использовались на сельхозтехнике. Затем он ушел заводить свой трактор, а когда вернулся к мастерским, то от ФИО2 узнал, что из здания мастерских похищен металлолом.

- Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что он работает в ОВД по Сандовскому району в должности участкового уполномоченного милиции. ЧЧ.ММ.ГГГГ. года ему было поручено проведение проверки по факту кражи списанных сельскохозяйственных агрегатов из черного металла из здания мастерских колхоза «***». В ходе проверки было установлено, что к совершению указанного преступления причастен Большаков А.А.. Он сам опрашивал Большакова в д.АДРЕС в служебной автомашине. При даче объяснения по факту хищения изделий из металла Большаков не отрицал хищение.

- Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в судебном заседании, что он проживает в д.АДРЕС и дружит с Большаковым. ЧЧ.ММ.ГГГГ. года около 11 часов 30 минут он видел, как Большаков на своем тракторе с тракторным прицепом приезжал на кладбище в д.АДРЕС. В тот день были похороны его родственника. Около 16 часов он находился около своего дома, откуда хорошо просматривается автодорога идущая со стороны д.АДРЕС в сторону д.АДРЕС. Он увидел, что по дороге в направлении д.АДРЕС двигался трактор «***» с тракторным прицепом под управлением Большакова. Затем чуть позже, он около дома стал колоть дрова и видел, как Большаков на тракторе «***», но уже без тракторного прицепа, подъезжал к дому механика ФИО2. Он запомнил именно этот день, потому что были похороны родственника Большакова.

- Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что он проживает в д.АДРЕС. В этой же деревне проживает знакомый ему Большаков, который работает на тракторе «***» в колхозе «***». Трактор «***» с тракторным прицепом он оставляет около своего дома. В феврале 2011 года к нему домой пришел участковый ФИО4, который предложил принять участие в осмотре места происшествия в качестве понятого. Вместе с участковым они прошли к дому Большаковых. Рядом с домом стоял трактор Большакова. Перед началом осмотра участковый пояснил, что в тракторной телеге находятся детали от сельскохозяйственной техники из черного металла, похищенные из мастерских колхоза «***». Затем участковый забрался в телегу и начал описывать находящиеся там детали. Помнит, что в телеге находились несколько радиаторов, что еще сказать не может. После осмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили подписи.

- Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что он является директором ЗАО «***» и занимается закупкой, переработкой и реализацией лома черных металлов. Лом черных металлов подразделяется на две категории: «А-12» характеризуется толщиной металла до 4 мм, стоимость которого составляет 3 рубля 70 копеек за 1 килограмм и «А-5» - толщина металла составляет свыше 4 мм, стоимость такого металла составляет 4 рубля за 1 килограмм. Металл, из которого изготовлены радиаторы для тракторов «ДТ-75» и «МТЗ-80», корзина сцепления для трактора «МТЗ-80», колокол сцепления к немецкому комбайну, крепления для жатки, бортовые для трактора «ДТ-75», карданный вал от автомашины «ГАЗ-51», каретка от трактора «ДТ-75», конструкционная балка от механических граблей, головка двигателя от трактора «ДТ-75», рессора и колесный диск от телеги, лента транспортера-разбрасывателя, редуктор транспортера относится к категории «А-5», так как толщина металла превышает 4 мм. Стоимость одного килограмма металла при сдаче в качестве лома указанных запчастей от сельскохозяйственной техники составляет 4 рубля.

- Протоколом осмотра места происшествия от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которому осмотрен участок дома, расположенный близ дома, в котором проживает Большаков А.А. в деревне АДРЕС. Осмотром установлено, что в 6 метрах от дома находится тракторный прицеп, в котором обнаружены две бортовые от трактора «ДТ-75»; две каретки от трактора «ДТ-75»; корзина сцепления от трактора «МТЗ-80»; два радиатора от трактора «МТЗ-80»; радиатор от трактора «ДТ-75»; колокол сцепления от кормоуборочного комбайна «Е-281»; натяжник крепления для жатки от кормоуборочного комбайна «Е-281»; карданный вал от автомашины «ГАЗ-51»; две конструкционные балки от механических граблей; головка блока двигателя от трактора «ДТ-75»; рессора от тракторного прицепа; колесный диск от тракторного прицепа; лента транспортера-разбрасывателя; редуктор транспортера -л.д.39-40,

- Протоколом осмотра места происшествия от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которого осмотрено здание мастерских колхоза «***», расположенное в д.АДРЕС. Осмотром установлено, что здание мастерских одноэтажное, кирпичное. У здания имеются большие ворота, которые снабжены запирающими устройствами в виде цепей и навесных замков. Внутри мастерской вдоль стен слева и справа находятся детали от сельскохозяйственной техники. Дверь мастерских оборудована запирающим устройством в виде навесного замка, запирающее устройство повреждений не имеет. Помещение является складским, в котором при входе вдоль стен слева и справа имеются стеллажи в три ряда с находящимися на них запасными частями и агрегатами для сельхозтехники -л.д.45-46.

- Справкой колхоза «***» от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которой место нахождения объекта основных средств – здание «Мастерские» находится по адресу: АДРЕС -л.д.70-71,

- Актом на списание материалов от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которому на основании распоряжения председателя колхоза ФИО1 проведен комиссионный осмотр имущества, утратившего свои потребительские свойства: две бортовые от трактора «ДТ-75»; две каретки от трактора «ДТ-75»; корзина сцепления от трактора «МТЗ-80»; два радиатора от трактора «МТЗ-80»; радиатор от трактора «ДТ-75»; колокол сцепления от кормоуборочного комбайна «Е-281»; натяжник крепления для жатки от кормоуборочного комбайна «Е-281»; карданный вал от автомашины «ГАЗ-51»; две конструкционные балки от механических граблей; головка блока двигателя от трактора «ДТ-75»; рессора от тракторного прицепа; колесный диск от тракторного прицепа; лента транспортера-разбрасывателя; редуктор транспортера. В ходе осмотра установлено возможность использования указанного имущества на другие цели - на переработку в качестве лома черного металла -л.д.72-73.

- Протоколом осмотра предметов от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года и фототаблицей с CD- диском, согласно которому осмотрены две бортовые от трактора «ДТ-75», две каретки от трактора «ДТ-75», корзина сцепления от трактора «МТЗ-80», два радиатора от трактора «МТЗ-80», радиатор от трактора «ДТ-75», колокол сцепления от кормоуборочного комбайна «Е-281», натяжник крепления для жатки от кормоуборочного комбайна «Е-281», карданный вал от автомашины «ГАЗ-51», две конструкционные балки от механических граблей, головка блока двигателя от трактора «ДТ-75», рессора от тракторного прицепа, колесный диск от тракторного прицепа, лента транспортера-разбрасывателя, редуктор транспортера -л.д.84-91.

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которому признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела две бортовые от трактора «ДТ-75», две каретки от трактора «ДТ-75», корзина сцепления от трактора «МТЗ-80», два радиатора от трактора «МТЗ-80», радиатор от трактора «ДТ-75», колокол сцепления от кормоуборочного комбайна «Е-281», натяжник крепления для жатки от кормоуборочного комбайна «Е-281», карданный вал от автомашины «ГАЗ-51», две конструкционные балки от механических граблей, головка блока двигателя от трактора «ДТ-75», рессора от тракторного прицепа, колесный диск от тракторного прицепа, лента транспортера-разбрасывателя, редуктор транспортера -л.д.92-93,

- Протоколом выемки от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которому на участке местности, расположенном в д.УстровкаАДРЕС у представителя потерпевшего ФИО1 произведена выемка трактора марки «МТЗ-80», государственный регистрационный знак *** и тракторного прицепа, с использованием которых Большаков А.А. транспортировал похищенное имущество из мастерских колхоза «***» -л.д.98-99,

- Протоколом осмотра предметов от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которому осмотрен трактор «***» и тракторный прицеп. Осмотром установлено, что трактор «***», государственный регистрационный знак ***, заводского изготовления, состоит из кабины синего цвета, рамы, двигателя, передней и задней оси, тракторный прицеп представляет собой двухосную телегу, состоящую из рамы, металлического кузова и четырех колес - д.д.100-102,

- Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которому признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела трактор «***», государственный регистрационный знак *** и тракторный прицеп -л.д.103,

- Справкой ЗАО «***» от ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, согласно которой стоимость одного килограмма черного металла толщиной свыше 4 мм, категории «А-5» на февраль 2011 года составляет 4 рубля -л.д.151.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Большакова в совершении двух эпизодов краж, а именно одного эпизода кражи ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, то есть тайного хищения чужого имущества и второго эпизода кражи ЧЧ.ММ.ГГГГ. года, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

Суд действия Большакова квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает положения ст.6 УК РФ о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившее преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и меры наказания, суд соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого судом установлено, что на момент совершения преступления подсудимому Большакову исполнилось *** года, ранее не судим, проживает по месту регистрации с родителями, работает, не привлекался к административной ответственности. Согласно характеристики, представленной с места жительства из администрации *** сельского поселения жалоб и замечаний в его адрес в администрацию не поступало. Согласно характеристики, представленной с места работы из колхоза «***» наряды исполняет удовлетворительно, общителен, вспыльчив. Большаков на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Подсудимый Большаков вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающим его наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Большаков в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Санкция ч.1 и ч.2 ст.158 УК РФ помимо наказания виде лишения свободы предусматривает альтернативные виды наказаний, такие как штраф, обязательные работы и исправительные работы.

Учитывая, что подсудимый совершил два преступления относящееся к категории небольшой и средней тяжести, не привлекался к административной ответственности, с учетом смягчающего и отсутствием отягчающего вину обстоятельства и данных о личности, суд считает, что исправление Большакова возможно без лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Большакова, что он имеет постоянную работу и небольшую заработную плату, суд считает возможным не применять к нему наказание в виде штрафа, а назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Большакова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по

- ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 170 (сто семьдесят) часов,

- п.«б» ч.2 ст.158 УК Р в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Большакову А.А. наказание в виде обязательных работ сроком 350 (триста пятьдесят) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Большакову А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два топливных насоса высокого давления производства Германии, трактор «МТЗ-80» и тракторный прицеп, две бортовые от трактора «ДТ-75», две каретки от трактора «ДТ-75», корзина сцепления от трактора «МТЗ-80», два радиаторы от трактора «МТЗ-80», радиатор от трактора «ДТ-75», колокол сцепления от кормоуборочного комбайна «Е-281», натяжник крепления для жатки от кормоуборочного комбайна «Е-281», карданный вал от автомашины «ГАЗ-51», две конструкционные балки от механических граблей, головка блока двигателя от трактора «ДТ-75», рессора от тракторного прицепа, колесный диск от тракторного прицепа, лента транспортера-разбрасывателя, редуктор транспортера в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Тверской областной суд путем подачи кассационной жалобы или представления прокурора в Сандовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии и участии защитника по своему выбору либо по назначению суда в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания.

В случае пропуска процессуального срока по уважительной причине участники процесса вправе в порядке ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий: