Кража, с проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен 2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тверская область

поселок городского типа Сандово Дата обезличена 2010 года

Сандовский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи – федерального судьи Решотко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сандовского района Тверской области Гудкова Д.Г.,

подсудимого – Артеменко Юрия Николаевича,

потерпевшего – ФИО3,

защитника – адвоката Молоковского филиала НО ТОКА Петровой Е.А., представившей ордер №047277 от 01 апреля 2010 года и удостоверение №177 от 19 ноября 2002 года,

при секретаре судебного заседания - Жуковой Г.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Артеменко Юрия Николаевича, ..., ранее судимого:

1). 17 ноября 2004 года Сандовским районным судом Тверской области за совершение преступления, предусмотренного по ст.73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком на 1 год,

2). 22 февраля 2006 года Тосненским городским судом Ленинградской области за совершение преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и приговоренного с применением ст.74, 70 УК РФ окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, постановлением Андреапольского районного суда Тверской области от 05 июня 2007 года освобожденного условно-досрочно от отбытия наказания на не отбытый срок 7 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артеменко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Артеменко совершил кражу в ... при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01 по Дата обезличена года около 19 часов Артеменко находился в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по адресу: ... где у него возник умысел на кражу чужого имущества из дома ФИО3, расположенного в ..., ..., .... В период времени с 01 по Дата обезличена года с 19 часов 40 минут до 20 часов 40 минут Артеменко подошел во двор дома ФИО3, при помощи, принесенной с собой монтировки, взломал запорное устройство и незаконно проник внутрь дома ФИО3 На столе в центральной комнате дома Артеменко нашел и похитил две денежные купюры достоинством по 1 000 рублей каждая и 9 денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая на общую сумму 6 500 рублей. В той же комнате дома на другом столе он обнаружил и похитил черный пластмассовый чемодан стоимостью 150 рублей с находящимися в нем инструментами: шуруповертом стоимостью 1 100 рублей, аккумулятором стоимостью 500 рублей, зарядным устройством стоимостью 800 рублей, на скамье в комнате нашел и похитил электрорубанок стоимостью 2 500 рублей. Похищенное имущество Артеменко сложил в пакет стоимостью 07 рублей, найденный в доме, вынес из дома и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 11 557 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Артеменко вину в совершении инкриминируемом преступлении признал полностью и в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.

В судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Артеменко, данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена года в присутствии защитника – адвоката Постникова П.П. из которых следует, что в начале июня 2009 года, точную дату он не помнит, он находился в состоянии алкогольного опьянения и около 19 часов решил сходить к своей знакомой ФИО23, которая проживает в д...., чтобы еще выпить. Дорога в д.... проходила мимо д.... до которой 3 км., в которой проживал его знакомый по имени ФИО3. Он решил проникнуть в его дом, чтобы что-нибудь украсть и приобрести спиртное. Он знал, что ФИО3 был на излечении в Сандовской ЦРБ после ДТП. Он взял из дома металлическую монтировку и на велосипеде поехал в д..... Было около 19 часов. Велосипед он спрятал в кустах, подошел в двери дома. Входная дверь была закрыта на замок, открывать её он не пытался. Он зашел со стороны двора, там была дверь, закрытая на крючок изнутри. Когда он ходил возле дома, он думал, что его никто не видит. Времени было около 19 часов 40 минут. Он при помощи монтировки стал ломать дверь, сломав её, он проник в дом через двор. В доме он искал ценные вещи, которые можно было бы продать или обменять на спиртное. В доме он нашел электорубанок синего цвета, марки не помнит, шуруповерт черный с зелеными вставками, который лежал в чемодане, марку не помнит. На кухне, на полке он обнаружил деньги в сумме 6 500 рублей, купюрами достоинством одна 1 000 рублей, остальные достоинством 500 рублей. Больше он ничего не брал. Украденные вещи он сложил в пакет и вышел на улицу. После чего он взял велосипед и поехал к ФИО23. Когда он приехал к ней, то она была одна. ФИО23 он ничего не говорил о том, что украл деньги и имущество из дома ФИО3. Он спросил у неё спиртного, она ответила, что спиртного нет. Он предложил ей сходить в д.Пожарье, ... к братьям ФИО9. Он сказал, что у него есть деньги, на которые можно купить спиртное. По дороге он отошел от ФИО23, сказал, что пошел в туалет, а сам сошел с дороги в канаву, где из пакета выложил электрорубанок и деньги и спрятал их в кустах. Шуруповер он взял с собой. Затем он догнал ФИО23. Они пришли в д..... ФИО9 Владимир и Алексей были дома, и у них было спиртное. Они начали выпивать. Когда закончилось спиртное, то он пошел к ФИО12 продавать шуруповерт. ФИО9 он не показывал и не говорил о шуруповерте. ФИО12 был дома, но покупать шуруповерт отказался, у него не было денег. Он понял, что шуруповерт не продать в деревне и решил оставить его у ФИО12, чтобы потом забрать. Возвращаясь назад к ФИО9, он по дороге на кладбище встретил несколько незнакомых человек. Это был следующий после Троицы день, и они приехали видимо на кладбище. Он подошел к ним и спросил у них выпить. Один из мужчин достал из пакета бутылку водки и отдал её ему. С бутылкой он пошел к ФИО9, они её распили, и они с ФИО23 ушли. ФИО23 ушла к себе в д...., а он в д..... По дороге он забрал вещи, которые спрятал, а именно электрорубанок и деньги. Через несколько дней он уехал в ..., ..., чтобы устроиться на работу. Деньги и электрорубанок он забрал с собой. В ... он продал электрорубанок незнакомому мужчине за 300 рублей, деньги потратил на свои нужды. Монтировку он выбросил сразу после совершения кражи по дороге в д.... в кусты, место указать не может. Свою вину признает и в содеянном раскаивается –л.д.59-61.

Несмотря на признание своей вины в инкриминируемом преступлении, вина подсудимого Артеменко подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании и признанными судом допустимыми, а именно:

- Показаниями потерпевшего ФИО3, пояснившего в судебном заседании, что в 2006 году он переехал из ... в д.... на постоянное место жительства. Он проживает один, не работает, перебивается временными заработками. В мае 2009 года он попал в аварию на мопеде и лежал в Сандовской центральной больнице. Когда он выписался из больницы, он возвращался домой и заехал в д.... к ФИО8. Он попросил, чтобы тот отвез его домой до д..... ФИО8 согласился. Когда они подъехали к дому, то он увидел протоптанную тропу из травы возле дома, входная дверь была закрыта. Он вошел в дом и обнаружил, что пропали деньги в сумме 6 500 рублей, черный пластмассовый чемодан стоимостью 150 рублей с находящимися в нем инструментами: шуруповертом стоимостью 1 100 рублей, аккумулятором стоимостью 500 рублей, зарядным устройством стоимостью 800 рублей, на скамье в комнате пропал электрорубанок стоимостью 2 500 рублей. Причиненный материальный ущерб для него значительный, поскольку он не работает, не имеет источника существования, а инструмент ему был нужен для ремонта дома и он его использовал постоянно.

- Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что он проживает в д...., .... В начале июня 2009 года к нему зашел ФИО3 из деревни ..., как он в последствии узнал, что его фамилия ФИО3. ФИО3 попросил его отвезти до д.Мариниха, так как он только что выписался из больнице и ему тяжело идти пешком. Он отвез ФИО3 на автомашине до его деревни. Когда они вошли в дом ФИО3, то он сказу сказал, что у него пропал ящик с шуруповертом и электорубанок. ФИО3 выглядел расстроенным. Побыв в доме ФИО3 5 минут, он уехал.

- Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании, что он проживает в д...., .... В 2009 году на праздник Троица в июне месяце к нему домой зашел Артеменко Юрий. Артеменко принес небольшой чемоданчик, в котором был шуруповерт. Он показал ему чемодан с шуруповертом и предложил его приобрести. У него по случаю религиозного праздника находились гости и у него не было времени заниматься с Артеменко, поэтому он ему ответил, что шуруповерт ему не нужен. Артеменко попросил, что бы он оставил у себя чемодан с шуруповертом. По случаю праздника Троицы он дал Артеменко две бутылки водки и Артеменко ушел, оставив чемодан в коридоре дома, откуда его забрали работники милиции.

- Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в судебном заседании, что в начале июня 2009 года он приехал к своему брату в д...., ... на праздник Троицы. Они сходили на кладбище и поминали родственников. Домой в этот день к ним заходил Артеменко Юрий, которого он знает уже около 5 лет. Вместе с Артеменко пришла ФИО23 из д..... У Артеменко был с собой пакет и черный пластмассовый чемодан. В процессе распития спиртного с Артеменко, со своим братом и со ФИО23, он уснул.

- Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в судебном заседании, что он проживает в д...., .... Вначале июне 2009 года на праздник Троица к нему приехал его двоюродный брат ФИО9. Они сходил на кладбище, помянули родственников и пришли домой. К ним в этот день заходили знакомые и выпивали. Пришел Артеменко со ФИО23 из д...., .... У них не было с собой спиртного и он их угостил своим спиртным. Когда спиртное закончилось, то Артеменко показал ему небольшой чемодан, в котором находился шуруповерт. Артеменко спросил можно ли кому в деревне продать этот чемодан с шуруповертом или обменять на спиртное. Он отказался ему в этом помогать. Он подумал, что этот чемодан принадлежит покойному мужу ФИО23. Артеменко ушел с чемоданом и через некоторое время вернулся без него, но с двумя бутылками водки. Водку они все вместе распили и Артеменко со ФИО23 ушли.

- Показаниями свидетеля ФИО23, пояснившей в судебном заседании, что в начале июня 2009 года вечером к ней заехал на велосипеде Артеменко Юрий, который был в состоянии алкогольного опьянения. У него с собой было два пакета. Он предложил сходить в д.... к ФИО9. Она согласилась. Он оставил у неё велосипед и они пошли в д.... пешком. В д.... они зашли к ФИО9, которые были выпивши. Артеменко достал из одного пакета черный чемодан и предложил ФИО9 продать его. ФИО9 отказались идти продавать этот чемодан. Она из любопытства открыла чемодан и увидела, что там находиться электродрель и какие-то детали к ней, которые располагаются в ячейках. Артеменко один пошел продавать чемодан. Она вышла из дома ФИО9 с ним, но не пошла за ним, а осталась ждать его возле дома. Артеменко вскоре вернулся без чемодана и сказал, что продал его ФИО12. У Артеменко была с собой бутылка водки. Они спиртное выпили вместе с ФИО9 и разошлись по своим домам.

- Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которого Артеменко Юрий Николаевич в кабинете Номер обезличен ОВД по Сандовскому району добровольно сообщил о совершенном им преступлении, совершенном в начале июня 2009 года, когда он проезжал по д...., ... мимо дома, где проживал ФИО3 он решил проникнуть в дом, для чего он зашел со стороны двора, монтировкой взломал дверь и проник в дом. В доме он похитил электорорубанок синего цвета, шуруповерт черный с зелеными вставками и деньги в сумме 6 500 рублей. Похищенное он продал, деньги потратил на свои нужды, в содеянном раскаивается –л.д.4,

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен дом в котором проживает ФИО3 и который расположен д.... ..., Тверской. Осмотром установлено, что дом бревенчатый, одноэтажный, вход осуществляется через одностворчатую деревянную дверь, запорное устройство на которой не нарушено, на двери крыльца, двери в сени запорные устройства не повреждены. В центральной комнате на шкафу обнаружен гарантийный талон Номер обезличен с надписью «Хитачи» и чек на сумму 3 600 рублей от Дата обезличена года. При входе с крыльца в сени имеется входная двухстворчатая дверь в дворовую постройку, ручки которой завязаны веревкой. С места происшествия были изъяты гарантийный талон и кассовый чек -л.д.7-11,

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен дом в котором проживает ФИО12, который расположен д.... ..., Тверской. Осмотром установлено, что дом третий с левой стороны от церкви. В средней комнате стоит стол, на котором обнаружен черный чемодан с надписью «Хитачи». В чемодане обнаружен шуруповерт черного цвета с зелеными вставками, аккумулятор, зарядное устройство. С места происшествия были изъяты: шуруповерт, аккумулятор, зарядное устройство -л.д.12-13,

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены: пластмассовый чемодан, шуруповерт, аккумулятор, зарядное устройство, гарантийный талон и кассовый чек. Осмотром установлено, что пластмассовый чемодан черного цвета, имеющий внутри рельефные полости для инструментов, на крышке надпись «Хитачи»; шуруповерт пластмассовый черно-зеленого цвета с надписью «Хитачи», аккумулятор черного цвета с надписью «Хитачи», зарядное устройство заводского изготовления с гнездом в верхней части для аккумулятора с надписью «Хитачи», гарантийный талон Номер обезличен «Хитачи» с датой продажи Дата обезличена года с печатью продавца предприниматель «ФИО13», кассовый чек на сумму 3 600 рублей от ИП ФИО13 от Дата обезличена года 11 часов 52 минуты -л.д.35-36,

- Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств пластмассовый чемодан, шуруповерт, аккумулятор, зарядное устройство, гарантийный талон и кассовый чек, которые хранятся при уголовном деле - л.д.37,

- Справкой Сандовского РАЙПО о стоимости товаров от Дата обезличена года, согласно которой стоимость пластмассового чемодана составила 150 рублей, шуруповерта -1 100 рублей, аккумулятора для шуруповерта – 500 рублей, зарядного устройства – 800 рублей, фонаря – 550 рублей всего 3 600 рублей, электорорубанка 2 500 рублей, пакета по 07 рублей -л.д.39,

- Справкой из Центра занятости от Дата обезличена года, о том, что ФИО3 туда по вопросу трудоустройства не обращался –л.д.32,

- Справкой с места жительства потерпевшего из администрации ... ... ... от Дата обезличена года Номер обезличенисх.Номер обезличен, согласно которой ФИО3 проживает в д.... ..., ... с 2006 года, не работает, проживает один –л.д.34.

В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля защиты ФИО14, который пояснил, что за два или три дня до праздника Троица в 2009 году он приехал к братьям ФИО9 в д...., ... и спросил сухой рыбы, рыбы у ФИО9 не было. ФИО9 предложил купить у него чемодан с шуруповертом и запасным аккумулятором фирмы «Бош» за 3 000 рублей. Он спросил откуда этот шуруповерт, на что ФИО9 ответил, что привез его из .... Он ему ответил, что такой же шупуповерт можно купить в магазине «Черный кот» в ... дешевле за 1 000 рублей.

Показания свидетеля ФИО14 не опровергают обвинения Артеменко в совершенном преступлении, вина которого подтверждена согласующимися между собой доказательствами, показания свидетеля ФИО14 признаются судом не относящимися к делу.

Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен Артеменков в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время выявляет ... не исключает для Артеменко способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения так же не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается –л.д.114-115.

С учётом изложенного, с учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого Артеменко и обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать Артеменко вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба потерпевшему нашел своё подтверждение в судебном заседании, а именно судом установлено, что совокупный ежемесячный доход потерпевшего ФИО3 меньше суммы похищенной подсудимым Артеменко, потерпевший проживает один, не работает, перебивается случайными заработками, других доходов не имеет, а так же потерпевшему причинён реальный материальный ущерб, который существенно повлиял на его материальное положение.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Артеменко в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Суд действия подсудимого Артеменко квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого судом установлено, что Артеменко на момент совершения преступления исполнилось Дата обезличена лет, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения в период не снятой и не погашенной судимости, написал явку с повинной, проживал один по месту регистрации, ..., работал, к административной ответственности не привлекался. Согласно характеристики, представленной с места жительства из администрации ... ... ... от Дата обезличена года Номер обезличен, Артеменко проживал с братом, ..., мать Артеменко ..., он обучался в ... школе, ..., жалоб на него в администрацию не поступало. Согласно характеристики с места работы из ... от Дата обезличена года Артеменко относился к работе не добросовестно, систематически нарушал режим рабочего времени, не соблюдал при выполнении работы порученные требования.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Артеменко в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной.

В силу ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Артеменко совершил преступление, относящееся к категории тяжких в период не снятой и не погашенной судимости, с учетом смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а так же с учетом данных о личностях подсудимого, суд считает необходимым в целях исправления Артеменко и предупреждения совершения новых преступлений, назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы Артеменко необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого Артеменко, его небольшой доход в качестве ночного скотника на ферме, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артеменко Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Артеменко Юрию Николаевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: черный чемодан, шуруповерт, зарядное устройство, аккумулятор в силу п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Тверской областной суд путем подачи кассационной жалобы или представления прокурора в Сандовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Определением Тверского областного суда Тверской области от Дата обезличена года приговор изменен:

- в описательно-мотивировочной и резолютивной части приговора квалификацию действий Артеменко Ю.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ уточнить в редакции Федерального закона РФ от 30 декабря 2006 года №283-ФЗ,

- местом отбывания наказания Артеменко Ю.Н. назначить исправительную колонию строгого режима.

В остальном приговор в отношении Артеменко оставить без изменения.