Кража компьютерной техники



Дата обезличена

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тверская область

поселок городского типа Сандово Дата обезличена 2010 года

Сандовский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Решотко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сандовского района Тверской области Гудкова Д.Г.,

подсудимых – Голбан Алексея Константиновича, Цветкова Максима Александровича,

защитников – адвоката Сандовского филиала НО ТОКА Постникова П.П., представившего удостоверение № 184 от 19.11.2002 г. и ордер №177992 от 26 мая 2010 года и адвоката Молоковского филиала НО ТОКА Петровой Е.А., предоставившей удостоверение №177 от 19.11.2002 года и ордер №082808 от 26 мая 2010 года,

при секретаре судебного заседания – Жуковой Г.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голбан Алексея Константиновича, ФИО11,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Цветкова Максима Александровича, ФИО12 судимого 28 апреля 2009 года Сандовским районным судом Тверской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голбан совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Цветков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Голбан и Цветков совершили преступление в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Цветков, находясь по адресу: ... и имея корыстный умысел, вступил в преступный сговор с Голбан на проникновение в один из дачных домов, расположенных в ... ..., ..., с целью хищения чужого имущества, для его последующей продажи. Во исполнении совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в период с 19 часов до 19 часов 30 минут Дата обезличена года Цветков с Голбан подошли к дому Номер обезличен, расположенному пятым по счету правой стороны по ходу движения от станции ... ..., ... в ..., ..., ..., принадлежащему ФИО7, и при помощи, принесенной с собой монтировки, Цветков попытался сорвать навесной замок с запирающего устройства двери, ведущей с улицы на крыльцо, но не смог этого сделать. Тогда Голбан взял у Цветкова монтировку и сорвал навесной замок с запирающего устройства двери, ведущей в нежилой коридор дома, после чего вместе с Цветковым проникли внутрь дома ФИО7 В период с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь в доме ФИО7 и имея умысел на хищение керамических и фарфоровых статуэток, тарелок и иного имущества, Цветков и Голбан начали поиски указанных предметов. Реализуя совместный преступный умысел, они прошли на кухню, где Цветков открыл выдвижные ящики кухонного стола и осматривал их содержимое, а Голбан – шкаф для посуды. Затем они прошли в центральную комнату дома, где совместно осматривали содержимое и верхнюю часть трехстворчатого шкафа, где нашли два сетевых провода от монитора персонального компьютера, принадлежащего ФИО7, который стоял в той же комнате на столе между окнами. Затем Голбан и Цветков прошли в маленькую комнату, где вместе открыли нижний ящик комода и осматривали содержимое на наличие имущества для реализации своей преступной цели. Фарфоровых и керамических статуэток и тарелок, Цветков и Голбан в доме не нашли. Выйдя из дома, Цветков и Голбан пошли к ФИО8, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... и убедившись, что она приобретет у них устройство ПЭВМ (компьютер), продолжая реализацию, возникшего ранее, совместного преступного умысел, вновь вернулись в дачный дом, принадлежащий потерпевшей. В период времени с 21 часа 30 минут до 24 часов Дата обезличена года Цветков и Голбан, вступив в преступный сговор, и распределив между собой роли, путем свободного доступа, незаконно проникли внутрь дома ФИО7, так как ранее Голбан монтировкой сорвал навесные замки с запирающих устройств на дверях, ведущих с улицы на крыльцо и с крыльца в нежилой коридор дома, прошли в центральную комнату дома, откуда похитили найденные в доме, системный блок от персонального компьютера марки «energy EPA POLLUTION PREVENTER» в корпусе светло-серого цвета, стоимостью 5 300 рублей, монитор от персонального компьютера марки «SAMSUNG» в корпусе светло-серого цвета, стоимостью 3 500 рублей с двумя сетевыми проводами черного цвета, стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, черно-белый телевизор марки «SILELIS 405 D-1» стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 9 100 рублей.

В судебном заседании подсудимые Голбан и Цветков заявили, что понимают, в чем их обвиняют, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, и признают, что совершили указанное деяние.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимыми Голбан и Цветковым с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такового заявления.

Подсудимые Голбан и Цветков осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 в заявлении не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Голбан и Цветков обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что по уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Суд находит обвинение Голбан обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а вина подсудимого Голбан в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, установлена полностью. Суд действия Голбан квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд находит обвинение Цветкова обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а вина подсудимого Цветкова совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, установлена полностью. Суд действия Цветкова квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.6 УК РФ о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившее преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и меры наказания, суд соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимых судом установлено, что на момент совершения преступления подсудимому Голбан исполнилось Номер обезличен, подсудимому Цветкову исполнилось Номер обезличен. Голбан и Цветков совершили преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Цветков совершил тяжкое преступление в период не снятой и непогашенной судимости. Голбан ранее не судим. Подсудимые вину признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном. Голбан привлекался к административной ответственности. Цветков к административной ответственности не привлекался. Голбан не работает, проживает с сожительницей ФИО10 и несовершеннолетним сыном ФИО9, Дата обезличена года рождения, на станции .... Из характеристики, представленной с места жительства на Голбан, из администрации ... ... ..., следует, что он работал в колхозе ... разнорабочим, уезжал работать за пределы района и опять возвращался, в настоящее время на территории поселения не проживает, живет гражданским браком с ФИО10, Дата обезличена рождения, имеет сына Дата обезличена, работать не любит, безынициативен и необязателен, склонен к употреблению спиртных напитков. Цветков работает разнорабочим по найму ... из характеристики с места работы ... следует, что за время работы Цветков зарекомендовал себя с положительной стороны, исполнительный, жалоб со стороны коллектива на него не поступало. Цветков ..., ..., .... Из характеристики, представленной на Цветкова с места жительства из администрации ..., следует, что он работает, неоднократно был замечен в нетрезвом состоянии, жалоб в администрацию сельского поселения на подсудимого не поступало. Из характеристики, представленной из уголовной исполнительной инспекции ..., следует, что Цветков состоит на учете УИИ с Дата обезличена года и отбыл наказание в виде исправительных работ по приговору суда, за период отбывания наказания зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, к работе относится удовлетворительно. Согласно сведениям УИИ на момент рассмотрения дела Цветков отбыл наказание в виде исправительных работ. На учете у нарколога подсудимые не состоят. На учете у врача психиатра Голбан не состоит, Цветков ..., в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.164-166).

Подсудимый Голбан вину признал, раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, это судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Голбан в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Подсудимый Цветков вину признал, раскаялся в содеянном, это судом признается обстоятельством смягчающим его наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

В силу ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимых Голбан и Цветкова суд учитывает положение с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимый Голбан совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, с учетом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Голбан наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о личности подсудимого, а именно наличие малолетнего ребенка, чистосердечного раскаивания в содеянном, отсутствие судимостей, суд считает возможным, что исправления осужденного Голбан возможно без реального отбывания наказания и считает возможным применить ст.73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Цветков совершил тяжкое преступление в период отбывания наказания в виде исправительных работ, к административной ответственности не привлекался, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Цветкову наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, того что он работал, положительно характеризовался по месту работы, чистосердечно раскаялся в содеянном, суд считает возможным, что исправления осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых Голбан и Цветкова, а именно то, что Голбан не работает, имеет малолетнего ребенка, а Цветков проживает в многодетной семье, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голбан Алексея Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свобода сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Голбан Алексею Константиновичу наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Голбан Алексею Константиновичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Цветкова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свобода сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Цветкову Максиму Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Цветкову Максиму Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: монтировку в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ – оставить у потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд путём подачи кассационной жалобы или представления в Сандовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: