Хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя



Дело Номер обезличен 2010 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тверская область

поселок Сандово Дата обезличена 2010 года

Сандовский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи – федерального судьи Решотко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Сандовского района Гусарова С.В.,

подсудимой – Королевой Галины Федоровны,

защитника – адвоката Сандовского филиала НО ТОКА Постникова П.П., представившего удостоверение №184 от 19.11.2002 года и ордер №17995 от Дата обезличена 2010 года,

при секретаре судебного заседания – Жуковой Г.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королевой Галины Федоровны, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Королева совершила хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Королева совершила преступление в ..., ... при следующих обстоятельствах.

В период времени с января по февраль 2010 года Королева имея преступный умысел, направленный на хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, приобрела у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта спирт. Королева не являясь частным предпринимателем, в нарушение п.п.1–2 ст.16, 18, 26 Федерального Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171 – ФЗ от 22 ноября 1995 года с изменениями от 10 января 1997 года, 7 января 1999 года, 29 декабря 2001 года, 24, 25 июля 2002 года, 2 ноября 2004 года, 21 июля 2005 года, 31 декабря 2005 года, 16 октября 2006 года, 29 декабря 2006 года, 20 апреля 2007 года, 19 июля 2007 года, 23 июля 2008 года, 25, 30 декабря 2008 года, 27 декабря 2009 года, 05 апреля 2010 года; п. 2 ст. 3, 15, п.1 ст. 25 Федерального Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29 ФЗ от 2 января 2000 года с изменениями от 30 декабря 2001 года, 10 января 2003 года, 30 июня 2003 года, 22 августа 2004 года, 9 мая 2005 года, 5, 31 декабря 2005 года, 31 марта 2006 года, 30 декабря 2006 года, 12 июня 2008 года, 23 июля 2008 года, 27 октября 2008 года, 22, 30 декабря 2008 года, то есть, не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и безразлично относясь к возможности наступления вредных последствий, не имея сертификата соответствия на алкогольную продукцию, зная, что данная продукция без маркировки, акцизных и региональных марок, из корыстных побуждений осуществляла хранение в целях сбыта и сбыт у себя на квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., приобретённую спиртосодержащую жидкость, являющуюся, в виду наличия в ней добавок, опасной для жизни и здоровья потребителей жителям ... области. Таким образом Королева осуществляла хранение в целях сбыта и сбыт недоброкачественной продукции в период с Дата обезличена 2010 года.

Дата обезличена 2010 года в 16 часов 30 минут ФИО4 по указанию Королевой продал из квартиры по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ФИО32, осуществлявшему негласную проверочную закупку, одну бутылку с этикеткой водки «Экстра мягкая», емкостью 0,5 л., в которой находилось 385 мл. спиртосодержащей жидкости за 70 рублей, которая у ФИО32 была изъята.

Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года представленная на экспертизу жидкость, содержащаяся в бутылке с этикеткой водки «Экстра мягкая», является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) 58,5% об. В качестве микрокомпонентов в данной жидкости идентифицированы: уксусный альдегид, ацетон, метилацетат, этилацетат, метанол, 2-пропанол, 1-пропанол, изобутиловый и изоамиловый спирты, 1-бутанол, 2-фенилэтанол и диэтилфталат. В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и изменений №1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие ацетона и 2-фенилэтанола «…дает основание идентифицировать этот спирт как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции… При наличии диэтилфталата спирт является денатурированным и непригодным для производства водок».

Согласно санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года спиртосодержащие жидкости, содержащие в своем составе ацетон, 2-фенилэтанол, диэтилфталат при использовании их в пищевых целях, являются опасными для жизни и здоровья человека. Продукция, не имеющая маркировки и сопроводительных документов, подтверждающих ее качество, является опасной для жизни и здоровья человека.

Дата обезличена 2010 года в 17 часов 50 минут Королева продала у себя на дому по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ФИО32, осуществлявшему негласную проверочную закупку, одну бутылку с этикеткой водки «Кашинская», емкостью 0,5 л., со спиртосодержащей жидкостью 385 мл. за 70 рублей, которая у ФИО32 была изъята.

Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года представленная на экспертизу жидкость, содержащаяся в бутылке с этикеткой водки «Кашинская», является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) 47,0% об. В качестве микрокомпонентов в данной жидкости идентифицированы: уксусный альдегид, ацетон, метилацетат, этилацетат, метанол, 2-пропанол, 1-пропанол, изобутиловый и изоамиловый спирты, 1-бутанол, 2-фенилэтанол и диэтилфталат. В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и изменений №1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие ацетона и 2-фенилэтанола «…дает основание идентифицировать этот спирт как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции. При наличии диэтилфталата спирт является денатурированным и непригодным для производства водок».

Согласно санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года спиртосодержащие жидкости, содержащие в своем составе ацетон, 2-фенилэтанол, диэтилфталат при использовании их в пищевых целях, являются опасными для жизни и здоровья человека. Продукция, не имеющая маркировки и сопроводительных документов, подтверждающих ее качество, является опасной для жизни и здоровья человека.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Королева вину в совершении инкриминируемого ей преступления не признала и в судебном заседании пояснила, что спиртом она никогда не торговала, а торговала самогоном, который лично изготовляла из сахара, воды и дрожжей, каких-либо добавок не делала. Продавала самогон с Дата обезличена 2010 года. Продавала только тем, кто приходил и просил продать спиртное. Продавала жителям поселка ..., которых знала в лицо, и по которым было понятно, что они пьющие. Эти люди приходили один два раза в неделю. Она перестала продавать самогон в Дата обезличена 2010 года.

Вина Королевой подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании и признанными судом допустимыми, а именно:

- Показаниями свидетеля ФИО32, пояснившего в судебном заседании, что знает Королеву, как торгующую спиртным, и которая проживает по адресу: ..., ..., ..., .... .... Он приобретал спиртное у Королевой с 2008 года, то есть с момента освобождения из мест лишения свободы. Она обычно разбавляла самогон спиртом в пропорции один к одному. Эту спиртосодержащую жидкость продавала сама Королева, ее сожитель ФИО4 этим не занимался. Чистый самогон Королева не продает, делает только для себя. На продажу она разбавляет самогон спиртом. Продает Королева спирт разбавленный самогоном не всем, а толь проверенным людям, то есть тем, кто давно у нее покупает. Дата обезличена 2010 года он участвовал в проведении проверочной закупки у Королевой, в качестве закупщика. Около 16 часов ФИО32 закупил по указанному адресу у ФИО4 бутылку спиртного. ФИО4 продал бутылку с разрешения Королевой, которой ФИО4 позвонил по телефону и получил разрешение Королевой на продажу. Данную бутылку он передал милиционерам при ФИО5 и ФИО6, сказав, что приобрел ее у ФИО4 сожителя Королевой. Сотрудники милиции осмотрели бутылку, по запаху было понятно, что в бутылке находился самогон со спиртом. По запаху он отличает чистый самогон от самогона, разведенного спиртом. Дата обезличена 2010 года он участвовал во второй проверочной закупке у Королевой. Около 17 часов он закупил у Королевой бутылку со спиртосодержащей жидкостью, которую передал сотрудникам милиции и сказал, что приобрел у Королевой. Осмотрев данную бутылку, по запаху было понятно, что в ней самогон со спиртом. Каждый раз, перед тем как идти к Королевой, он получал от сотрудников милиции деньги в размере 70 рублей, одна купюра 50 рублей и две купюры по 10 рублей, и каждый раз он расплачивался этими деньгами за купленную спиртосодержащую продукцию. Первый раз он деньги отдал ФИО4, так как Королевой не было дома, и получил от него бутылку со спиртным, второй раз деньги передавал самой Королевой и так же получил от неё бутылку со спиртным.

- Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей в судебном заседании, что Дата обезличена 2010 года она участвовала в проведении проверочной закупки у Королевой, которая проживает по адресу: ..., ..., ..., .... .... Около 16 часов закупщик ФИО32 приобрел по указанному адресу у мужчины ... бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Этого мужчину она сама не видела, но узнала это от ФИО32 сразу же, как он вернулся с закупки. Данную бутылку он передал милиционерам при ней и при ФИО6 Сотрудники милиции осмотрели данную бутылку, отвинтили крышку, и по запаху было понятно, что в бутылке находится самогон со спиртом. Дата обезличена 2010 года она участвовала в проведении проверочной закупки у ФИО10. Около 17 часов закупщик ФИО32 приобрел по указанному адресу у Королевой бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Когда он вернулся в автомашину, то сказал, что бутылку ему продала сама Королева. Данную бутылку он передал милиционерам при ней и при ФИО6 Сотрудники милиции, отвинтили крышку, и по запаху определили, что в бутылке находится самогон со спиртом. Во время проведения проверочных закупок в первый и второй раз работником милиции оформлялись соответствующие документы, которые она подписывала в автомашине перед закупками и сразу после закупки и затем они проезжали в отдел милиции и там так же подписывали документы.

- Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена 2010 года он участвовал в проведении проверочной закупки у Королевой, которая проживает по адресу: ..., ..., ..., .... .... Около 16 часов закупщик ФИО32 приобрел по указанному адресу у мужчины, самой Королевой не было дома, бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Данную бутылку он передал милиционерам при участниках. Сотрудники милиции осмотрели, отвинтив крышку и по запаху было понятно, что в бутылке находится спиртосодержащая продукция. Дата обезличена 2010 года он вторично участвовал в проведении проверочной закупки у Королевой. Около 17 часов закупщик ФИО32 приобрел по указанному адресу у Королевой бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Данную бутылку он передал милиционерам при участниках. Сотрудники милиции осмотрели данную бутылку, отвинтив крышку и по запаху было понятно, что в бутылке находится спиртосодержащая продукция. При проведении оперативных мероприятий в первый и во второй раз до начала закупки и после оформлялись какие-то документы, в которых работник милиции фиксировал происходящее: выдачу денег ФИО32, изъятие у ФИО32 бутылок после покупки. Он знакомился с этими документами и подписывал их.

- Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей в судебном заседании, что она работает .... В Дата обезличена 2010 года ею была получена оперативная информация о том, что Королева Галина Федоровна по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., .... ..., хранит и осуществляет сбыт спиртосодержащей жидкости. В связи с этим было решено провести две негласные проверочные закупки на дому у Королевой. С этой целью Дата обезличена 2010 года она вынесла постановление о проведении проверочной закупки, которое было утверждено ... ФИО8 Дата обезличена 2010 года около 16 часов она пригласила участников закупки: ФИО32, ФИО6 и ФИО5 В качестве закупщика был выбран ФИО32. Так же при закупке в качестве водителя присутствовал работник милиции ФИО9 Около 16 часов закупщик ФИО32 приобрел по указанному адресу у мужчины ... бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Данную бутылку он передал ей при ФИО6 и ФИО5 Участники проверочной закупки осмотрели данную бутылку, отвинтив крышку и по запаху она определила, что в бутылке находится спиртосодержащая жидкость. Дата обезличена года она вновь вынесла постановление о проведении проверочной для проведения проверочной закупки у Королевой, которое было утверждено ... ФИО8 Затем ею были приглашены те же лица, что и при проведении проверочной закупки Дата обезличена 2010 года. Около 17 часов закупщик ФИО32 приобрел по указанному адресу у Королевой бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Данную бутылку он передал ей при ФИО6 и ФИО5 Бутылка она осмотрела, отвинтив крышку, по запаху она поняла, что в бутылке находится спиртосодержащая жидкость.

- Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон и пояснившего на предварительном следствии, что работает .... В январе 2010 года была получена оперативная информация о том, что Королева Галина Федоровна по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., .... ..., хранит и осуществляет сбыт спиртосодержащей жидкости. В связи с этим ФИО7 было решено провести две негласные проверочные закупки на дому у Королевой. С этой целью Дата обезличена 2010 года около 16 часов были приглашены участники: ФИО6 и ФИО5 В качестве закупщика был приглашен ФИО32. Так же при закупке присутствовал он. Около 16 часов закупщик ФИО32 приобрел по указанному адресу у мужчины ... бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Данную бутылку он передал ФИО7 при всех участниках. Участники проверочной закупки осмотрели данную бутылку, укупорка на ней была нарушена, отвинтив крышку по запаху было понятно, что в бутылке находится самогон со спиртом. Дата обезличена 2010 года для проведения негласной проверочной закупки у Королевой были приглашены те же лица и в том же качестве, что и при проведении негласной проверочной закупки Дата обезличена 2010 года. Около 17 часов закупщик Федоров приобрел по указанному адресу у Королевой бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Данную бутылку он передал ФИО7 при все участниках. Данная бутылка была осмотрена, укупорка на ней была нарушена, отвинтив крышку по запаху было понятно, что в бутылке находится самогон со спиртом –л.д.113-114.

- Постановлением о проведении негласной проверочной закупки от Дата обезличена 2010 года, согласно которому ФИО7. изучив материалы оперативного характера, постановила провести проверочную закупку спиртосодержащей продукции у Королевой по адресу: ..., ..., ..., .... ..., который был утвержден ФИО8 -л.д.13,

- Протоколом личного досмотра от Дата обезличена 2010 года, согласно которого Дата обезличена 2010 года в 16 часов 10 минут перед проведением негласной проверочной закупки, закупщик ФИО32 был досмотрен, при себе и в одежде у него ничего не было –л.д.15,

- Актом выдачи денежных средств для проведения негласной проверочной закупки от Дата обезличена 2010 года, согласно которого Дата обезличена 2010 года для проведения негласной проверочной закупки у Королевой, закупщик ФИО32 получил 70 рублей: одна купюра достоинством 50 рублей и две купюры достоинством 10 рублей –л.д.16,

- Актом проведения негласной проверочной закупки от Дата обезличена 2010 года, согласно которого Дата обезличена 2010 года в 16 часов 30 минут у Королевой, проживающей по адресу: ..., ..., ..., .... ..., произведена негласная проверочная закупка спиртосодержащей жидкости в количестве 0,5 л., содержащейся в бутылке вместимостью 0,5 л. с этикеткой водка «Экстра мягкая», желтоватого цвета, упакована в темный полиэтиленовый пакет –л.д.17,

- Протоколом добровольной выдачи вещества, полученного при проведении негласной проверочной закупки от Дата обезличена 2010 года, согласно которого Дата обезличена 2010 года закупщик ФИО32 после проведения негласной проверочной закупки, передал ФИО7., вещество, полученное в результате проверочной закупки: одну бутылку вместимостью 0,5 л. с этикеткой водка «Экстра мягкая», со спиртосодержащей жидкостью желтоватого цвета в количестве 0,5 л. –л.д.18,

- Постановлением о проведении негласной проверочной закупки от Дата обезличена 2010 года, согласно которому ФИО7изучив материалы оперативного характера, постановила провести проверочную закупку спиртосодержащей продукции у Королевой по адресу: ..., ..., ..., .... ..., который был утвержден начальником ФИО8 -л.д.24,

- Протоколом личного досмотра от Дата обезличена 2010 года, согласно которого Дата обезличена 2010 года в 17 часов 25 минут перед проведением негласной проверочной закупки, закупщик ФИО32 был досмотрен, при себе и в одежде у него ничего не было –л.д. 25,

- Актом выдачи денежных средств для проведения негласной проверочной закупки от Дата обезличена 2010 года, согласно которого Дата обезличена 2010 года для проведения негласной проверочной закупки у Королевой, закупщик ФИО32 получил 70 рублей: одну купюру достоинством 50 рублей и две купюры достоинством 10 рублей –л.д.26,

- Актом проведения негласной проверочной закупки от Дата обезличена 2010 года, согласно которого Дата обезличена 2010 года в 17 часов 50 минут у Королевой проживающей по адресу: ..., ..., ..., .... ..., произведена негласная проверочная закупка спиртосодержащей жидкости в количестве 0,5 л., содержащейся в бутылке вместимостью 0,5 л. с этикеткой водка «Кашинская», розоватого цвета, упакована в темный полиэтиленовый пакет –л.д.27,

- Протоколом добровольной выдачи вещества, полученного при проведении негласной проверочной закупки от Дата обезличена 2010 года, согласно которого Дата обезличена 2010 года закупщик ФИО32 после проведения негласной проверочной закупки, передал ФИО7, вещество, полученное в результате проверочной закупки: одну бутылку вместимостью 0,5 л. с этикеткой водка «Экстра мягкая», со спиртосодержащей жидкостью розоватого цвета в количестве 0,5 л. –л.д.28,

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена 2010 года, согласно которого осмотрены две бутылки емкостью 0,5 литра с жидкостью, приобретенных в ходе проверочных закупок у Королевой проживающей по адресу: ..., ..., ..., .... .... Осмотром установлено, что при вскрытии пакета из полимерного материала голубого цвета с многоцветным рисунком в виде изображения дела Мороза на санях и надписью «С Новым Годом» в нем находились две бутылки. Одна бутылка из прозрачного бесцветного стекла вместимостью 0,5 л. На поверхность бутылки наклеены художественно оформленная этикетка и контрэтикетка водки «Экстра мягкая». Горлышко бутылки укупорено винтовым колпачком из металла, окрашенного в золотисто желтый цвет. Целостность укупорки нарушена. Бутылка заполнена на 1/3 прозрачной жидкостью желто-коричневого цвета. И одна бутылка из прозрачного бесцветного стекла вместимостью 0,5 л. На поверхность бутылки наклеены художественно оформленная этикетка и контрэтикетка водки «Кашинская» (ОАО «Кашинский ликеро-водочный завод «Вереск», Тверская обл., г.Кашин). Горлышко бутылки укупорено винтовым колпачком из металла, окрашенного в серебристо-серый цвет с надписями, выполненными красящим веществом голубого цвета: «Вереск». Целостность укупорки нарушена. Бутылка заполнена на 1/3 прозрачной жидкостью розовато-бурого цвета. После осмотра бутылки были упакованы в указанный выше пакет голубого цвета, верх пакета обвязывался нитью белого цвета, концы которой оклеивались с одной стороны отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями понятых и следователя, с другой стороны отрезок бумаги с печатью Номер обезличен «для пакетов» -л.д.99-100,

- Постановлением о признании и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена 2010 года, согласно которому признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: бутылка, емкостью 0,5 л. с этикеткой водки «Экстра мягкая» со спиртосодержащей жидкостью и бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой водки «Кашинская» со спиртосодержащей жидкостью –л.д.101,

- Протоколом очной ставки от Дата обезличена 2010 года, согласно которого Дата обезличена 2010 года была проведена очная ставка между свидетелем ФИО32 и подозреваемой Королевой Галиной Федоровной с участием защитника Постникова П.П. В ходе очной ставки свидетель ФИО32 подтвердил данные им в ходе предварительного расследования показания, пояснив, что ранее покупал у Королевой спиртное редко примерно один раз в полгода, покупал самогон. Участвовал в проведении негласных проверочных закупках 27 Дата обезличена 2010 года и Дата обезличена 2010 года у Королевой, которую знает, но отношений никаких с ней не имеет, приобрел спиртосодержащую жидкость. Королева отрицала услышанные факты –л.д.115-116,

- Заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, согласно выводам которого представленная на экспертизу жидкость, содержащаяся в одной бутылке с этикеткой водки «Экстра мягкая», закупленной Дата обезличена 2010 года у Королевой по адресу: ..., ..., ..., .... ...., является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) 58,5 % об. Представленная на экспертизу жидкость, содержащаяся в одной бутылке с этикеткой водки «Кашинская», закупленной Дата обезличена 2010 года у Королевой по адресу: ..., ..., ..., .... ...., является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) 47,0 % об. В качестве идентифицированных микрокомпонентов в представленных на экспертизу жидкостях присутствуют: уксусный альдегид, ацетон, метилацетат, этилацетат, метанол, 2-пропанол, 1-пропанол, изобутиловый спирт, изоамиловый спирт, 1-бутанол, 2-фенилэтанол и диэтилфталат. В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и изменений №1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие ацетона и 2-фенилэтанола «…дает основание идентифицировать этот спирт как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции. При наличии диэтилфталата спирт является денатурированным и непригодным для производства водок». Представленные на экспертизу жидкости имеют одинаковый качественный состав идентифицированных микрокомпонентов, но различаются их количественным составом -л.д.76-82,

- Заключением санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, согласно выводам, которой следует, что спиртосодержащие жидкости, содержащие в своем составе ацетон, 2-фенилэтанол, диэтилфталат при использовании их в пищевых целях, являются опасными для жизни и здоровья человека. Продукция, не имеющая маркировки и сопроводительных документов, подтверждающих ее качество, является опасной для жизни и здоровья человека -л.д. 90-91.

Версия подсудимой Королевой о том, что она не хранила и не продавала спиртосодержащие жидкости, кроме самогона, суд отвергает и расценивает как защитную и данную с целью смягчения своей вины в совершенном преступлении.

Вина подсудимой Королевой подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании обстоятельств и признанных судом допустимыми.

Суд в качестве доказательств допускает показания свидетелей ФИО32, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, которые в совокупности с письменными доказательствами подтверждают факт того, что Королева хранила и сбывала спиртосодержащую продукцию, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и именно у подсудимой Королевой свидетель ФИО32 приобрел спиртосодержащую жидкость согласно заключению судебной химической экспертизы, полученную с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции.

У суда нет оснований не доверять показаниям перечисленных свидетелей, так как в ходе судебного разбирательства не установлено каких-либо причин для оговора подсудимой Королевой указанными свидетелями. Указанные доказательства суд признает достоверными и допустимыми.

С учётом изложенного и с учётом материалов дела, касающихся личности подсудимой Королевой и обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать Королеву вменяемой в отношении инкриминируемого ему деяния.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Королевой в том, что она совершила хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Суд действия Королевой квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.6 УК РФ о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившее преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и меры наказания, суд соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимой судом установлено, что на момент совершения преступления подсудимой Королевой исполнилось Номер обезличен лет, совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, проживает ..., ..., работает ...», к административной ответственности не привлекалась. Из характеристики, представленной с места жительства из ... следует, что Королева зарегистрирована по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., сожительствует с ФИО4, работает ..., жалоб на Королеву в администрацию городского поселения не поступало. Согласно справке Сандовской ЦРБ на учете у психиатра и нарколога не стоит л.д.143).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Королевой в соответствии со ст.61 УК РФ не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Королевой в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Оснований для применения Королевой наказания с применением ст.64 УК РФ по материалам дела не имеется.

Санкция ч.1 ст.238 УК РФ помимо лишения свободы предусматривает альтернативные виды наказания в виде штрафа, обязательных работ и ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимая Королева совершила умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, является ... и работает ..., с учетом отсутствия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а так же других сведений о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание подсудимой в виде штрафа.

При определении размере штрафа суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ учитывает имущественное положение подсудимой и её семьи, а также то, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, проживает с ФИО4, работает и получает пенсию.

Сторона обвинения просила суд назначить Королевой наказание в виде реального лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения, но совокупность вышеперечисленных обстоятельств не позволяет суду применить в отношении Королевой наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Королеву Галину Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Королевой Галине Федоровне оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку, емкостью 0,5 л. с этикеткой водки «Экстра мягкая» со спиртосодержащей жидкостью и бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой водки «Кашинская» со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить в соответствии с п.3 ч.2 ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Тверской областной суд путем подачи кассационной жалобы или представления прокурора в Сандовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: