Умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело Номер обезличен 2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тверская область

поселок городского типа Сандово Дата обезличена 2010 года

Сандовский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Решотко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сандовского района Тверской области Гудкова Д.Г.,

подсудимого – Кустов В.В.,

потерпевших – ФИО4, ФИО3,

защитника – адвоката Сандовского филиала НО ТОКА Постникова П.П., предоставившего удостоверение № 184 от 19 ноября 2002 года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года,

при секретаре судебного заседания – Жуковой Г.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кустов В.В., ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кустов В.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Кустов В.В. в компании ФИО2, ФИО7 и ФИО1 распивал спиртные напитки в квартире ФИО1, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Около 18 часов Дата обезличена 2009 года Кустов В.В. ушел за спиртным, возвратившись, он обнаружил, что входная дверь в квартиру ФИО1 заперта изнутри. По доносившимся голосам Кустов В.В. понял, что ФИО2, ФИО4 и ФИО1 находятся внутри квартиры, на стук в дверь и просьбы Кустов В.В. открыть ему дверь, они не реагировали. Кустов В.В. из чувства ревности к ФИО4 и неприязни к ФИО2 решил поджечь квартиру ФИО1, чтобы все находившиеся в ней люди вышли на улицу. С этой целью Кустов В.В. пошел в квартиру, в которой он проживал с ФИО4, взял газету, спички и пришел к квартире ФИО1. Дата обезличена года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут Кустов В.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, через незапертую дверь на крыльце дома вошел внутрь трехквартирного дома по адресу: ..., ..., ..., .... Кустов В.В. подошел к двери, ведущей в сени квартиры Номер обезличен, и на пороге двери квартиры положил матерчатую рубашку, которую нашел на крыльце дома, и газету, которую принес с собой. При помощи спичек Кустов В.В. поджог матерчатую рубашку и газету, подождал, когда огонь распространиться на указанные объекты и ушел. В результате поджога Кустов В.В. западной части дома в районе крыльца квартиры Номер обезличен, горение распространилось из очага пожара по сгораемым строительным конструкциям указанного дома в радиальном и восходящем направлениях, что подтверждено заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, вследствие чего строение указанного дома было уничтожено полностью, а именно уничтожена квартира Номер обезличен с имуществом, не представляющим для потерпевшего ценности, принадлежащая ФИО6, инвентарная стоимость которой согласно справки ГУП «Тверское областное БТИ», составляет 75 839 рублей, чем потерпевшему ФИО6 причинении значительный материальный ущерб, так же уничтожена квартира Номер обезличен с имуществом, не представляющим для потерпевшей ценности, принадлежащая ФИО3 инвентарная стоимость которой, согласно справки ГУП «Тверское областное БТИ», составляет 80 930 рублей, чем потерпевшей ФИО3 причинении значительный материальный ущерб. Так же действия Кустов В.В. повлекли причинение по неосторожности смерти находившимся в квартире людям: ФИО1, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года умер от отравления угарным газом и ФИО7, решить вопрос о причине смерти которой, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2009 года, из-за почти полного обугливания трупа не представляется возможным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кустов В.В. вину в совершении инкриминируемом ему преступлении признал и в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года утром в квартиру, где он жил с ФИО7 пришел ФИО2 и принес спиртное, которое они употребили. ФИО4, Кустов В.В. и ФИО2 пошли домой, в котором проживал ФИО2 вместе с Юрием по адресу: ..., ..., ..., номера дома он не знает. Знает, что дом трехквартирный деревянный. Когда они пришли, то дома находился Юрий. Они решили употребить спиртного. Тогда ФИО2 и Юрий сходили в магазин у почты, где купил бутылку пива емкостью 1,5 литра и продукты питания, из которых ФИО4 приготовила суп. Поев и употребив спиртное, Юрий лег спать, а ФИО2 ушел и принес из магазина «Черный кот» спиртное. Это спиртное они все также стали употреблять. Так как спиртное заканчивалось, то решили сходить взять еще. Тогда Кустов В.В. и ФИО4 ушли за спиртным. ФИО4 пошла к своей свекрови ФИО4, имени не знает, которая проживает по адресу: ..., ... ... в трехэтажном доме, а Кустов В.В. зашел в этот же дом, но в другой подъезд к тете Зине. Тетя Зина дала Кустов В.В. 20 рублей. Время было 17 часов. Когда он вышел на улицу, то ФИО4 там не было, она как он подумал, уже ушла в дом к ФИО2 и Юрию. Он так же пришел назад в квартиру ФИО2 и узнал, что ФИО4 взяла в свекрови 15 рублей, на которые купила спиртное. Когда спиртное закончилось, то он решил сходить взять еще, он позвал с собой ФИО4, но она уже находясь в состоянии алкогольного опьянения, разделась и легла на кровать к ФИО2. Он пошел за спиртным, купив его на 20 рублей, он вернулся к дому ФИО2. Когда он подошел к дому, то зашел на крыльцо и хотел войти внутрь дома, но дверь в сени была закрыта изнутри. Квартира, где был ФИО2, ФИО4 и Юрий первая по счету со стороны магазина «Сельхозпродукты». Он постучал, но дверь ему, никто не открыл. Тогда он вышел на улицу и стал стучать в окно. Когда он постучал, то услышал, как ФИО4 сказала, чтобы Кустов В.В. в дом не пускали, так как он будет драться. Его это разозлило, он подошел к окну и ударил рукой по стеклу, от чего оно разбилось. В это время он услышал ФИО2, который начал на него ругаться. На что Кустов В.В. сказал, что подожжет весь дом. Он приревновал ФИО4 к ФИО2 и решил поджечь дом, чтобы ФИО4 вышла из дома на улицу и с ним пошла домой. С собой у Кустов В.В. не было спичек, и он пошел в квартиру, где они с ФИО4 проживали. Там в квартире, он выпил спиртного, которое у него было с собой, взял спички и газету и вернулся обратно к дому, внутри которого, как ему было известно, находилась ФИО4, ФИО2 и Юрий. Он понимал, что конструкция дома единая, и поэтому если он подожжет одну квартиру, то в полнее возможно загорится весь дом. Он знал, что в крайней квартире никто не проживал, так как оконные рамы были открыты, а в средней квартире не горел свет, поэтому он понял, что никто не проживает. Он зашел на крыльцо дома, дверь в сени так и была закрыта изнутри, Он понял, что все люди внутри дома, и он больше не стал стучать. На крыльце он нашел рубашку из шерстяной ткани и поджог её и газету. Времени было около 20 часов. Зажженную газету и тряпку он положил на порог входной двери в сени и убедился, что рубашка разгорелась, а сам сразу же убежал на улицу, а затем пошел в квартиру, потому что не хотел смотреть, как горит дом. Дверь в сени была деревянная. Придя в квартиру, где проживал с ФИО4, он решил из окна посмотреть загорелся ли дом. Так как квартира ФИО4 находилась на пятом этаже, то он увидел, что дом действительно загорелся. Через некоторое время в квартиру пришла ФИО4 Вика, дочка ФИО4, которая плакала, и спросила у него, где мама. Он ей сказал, что, наверное, у ФИО2. Она также сказала, что данный дом горит, и попросила Кустов В.В. сходить туда. Он пошел вместе с ней, по дороге Вика пошла к своей бабушке, а он пошел к месту пожара. Когда он туда подошел, весь дом горел. После этого он вернулся в квартиру.

Несмотря на признание своей вины в инкриминируемом преступлении, вина Кустов В.В. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании и признанными судом допустимыми, а именно

- Показаниями потерпевшей ФИО4, пояснившей в судебном заседании, что её мать ФИО7 проживала с Кустов В.В.. Её мать и Кустов В.В. регулярно распивала спиртные напитки. Дата обезличена года она находилась дома. К ними в квартиру пришел ФИО2 и вместе с матерью и Кустов В.В. они ушли. Она в это время спала. Когда она проснулась, то пошла к бабушке. Около 17 часов, когда она находилась у бабушки, которая проживает по адресу: ..., ..., ... ... ..., приходила её мать и бабушка ей дала 15 рублей, мать была в состоянии алкогольного опьянения. Дата обезличена 2009 года в 20 часов она вышла на улицу и пошла домой и увидела, что где-то горит дом. Она пошла к этому дому и увидела, что горит дом, где проживает ФИО2. Когда она подошла, то дом тушили. Она знала, что её мать должна быть в этом доме. От своего отца она узнала, что в доме погибла мать и еще какой-то мужчина.

- Показаниями потерпевшей ФИО3, пояснившей в судебном заседании, что она проживает вместе с мужем ФИО4, они оба пенсионеры по старости. В 2007 году у ФИО5 они с мужем купили квартиру, которая расположена по адресу: ..., ..., ..., ..., ... за 30 000. В стоимость квартиры, которую они купили, входило имущество, находящееся в квартире, а именно: там было два платяных шкафа, шкаф для посуды, два дивана. Больше в квартире ничего было. В данную квартиру они приезжали с мужем примерно раз в месяц, когда ездили в .... В данном доме, кроме её квартиры были еще две квартиры Номер обезличен и Номер обезличен, её квартира находилась в середине дома. В квартире Номер обезличен жил какой-то мужчина, как его фамилия, она не знает, когда она его видела, то он был в состоянии алкогольного опьянения. Квартира Номер обезличен была пустая, кому она принадлежит, она не знает. Последний раз ФИО3 была в своей квартире около месяца назад перед пожаром. От работников администрации Топоровского сельского поселения Дата обезличена 2009 года она узнала, что её квартира сгорела. Дата обезличена 2009 года она приехала в ... и действительно убедилась, что квартира и дом сгорел полностью. Ущерб от уничтожения квартиры является для неё значительным, так как пенсия ее составляет 2 748 рублей, а пенсия ее мужа составляет около 6 000 рублей, других доходов они с мужем не имеют.

- Показаниями потерпевшего ФИО6, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон и пояснившего на предварительном следствии, что Дата обезличена 2007 года ему по наследству от бабушки ФИО3 перешла в наследство квартира, расположенная по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В квартире он никогда не проживал и там зарегистрирован не был. Примерно в 2003 году в ... приехал его дядя ФИО1 и его мать ФИО6 бабушка, зарегистрировала в вышеуказанной квартире. В данной квартире он проживал с матерью. В 2006 года умерла мать ФИО1. Как он знает, что ФИО1 всю свою жизнь распивал спиртные напитки, он был женат четыре раза и разводился из-за того, что много распивал спиртного. Так после смерти бабушки, ФИО1 распивал спиртные напитки практически каждый день. В 2005 году ФИО1 стал пенсионером. Он знает, что около года с дядей проживал мужчина по фамилии ФИО2. Он против этого не был. В квартире было имущество: диван, кровать, шкаф. Дата обезличена 2009 года ему позвонила мать и сообщила, что сгорела квартира. На следующий день ему мать так же позвонила, и сообщила, что в квартире сгорел ФИО1. Дата обезличена 2009 года он приехал в ... и действительно убедился, что квартира сгорела. Квартира была оценена ГУП «Тверское областное БТИ», при составлении технического паспорта на сумму 53 656 рублей. На момент уничтожения квартиры ущерб для него составляет такой же, то есть на сумму 53 656 рублей. В результате пожара квартиры так же сгорел диван, кровать и шкаф, которые для него ценности не представляют, потому что все было старое. Ущерб от сгорания квартиры для него является значительный, потому что у него несовершеннолетний ребенок, он платит коммунальные услуги, платит за садик ребенка, тратит деньги за проезд на работу и с работы, а заработанная плата у него составляет около 20 000 рублей -л.д.41-43.

- Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в судебном заседании, что он проживал в квартире своего знакомого ФИО1 по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Дата обезличена года около 21 часа в дверь постучал Кустов В.В.. В квартире находились он, ФИО1, который спал на своей кровать за платяным шкафом и ФИО7. До этого они распивали спиртное, которое закончилось, и Кустов В.В. пошел в магазин купить еще спиртного. ФИО4 сказала ФИО2, чтобы он дверь не открывал, потому что на улице Кустов В.В., и он будет её избивать. ФИО2 ему дверь и не открыл. Кустов В.В. начал стучать в окно и окно разбилось, но дверь ФИО2 не открыл. Куда делся Кустов В.В., ФИО2 не знает. После этого он и ФИО7 легли спать, потому что были в состоянии алкогольного опьянения. Спустя некоторое время он проснулся и почувствовал запах дыма. Он встал с кровати и подошел к двери, ведущей в сени. Он открыл дверь и увидел огонь и много дыма, которые полыхнули на него. Он сразу закрыл дверь и понял, что горит дом. Помещение квартиры сильно наполнилось дымом, и понял, что может сам сгореть. Тогда он, через разбитое Кустов В.В. окно, выскочил на улицу и побежал к соседям, чтобы они позвонили в пожарную часть, но никто из соседей дверь не открыл. Когда он еще находился в доме, то он ни кого не будил, так как боялся сам сгореть и хотел побыстрее выскочить из квартиры. Через некоторое время приехала машина пожарной части, и он сообщил пожарным, что в квартире находятся люди, дом в это время горел открытым пламенем. Пожарным не удалось спасти жизнь ФИО1 и ФИО7.

- Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что примерно в 2007 году его жена ФИО3 приобрела квартиру по адресу: ..., ..., ... ... .... В квартире они практически не жили, иногда только ночевали, когда ездили за продуктами из д.... в ... и в .... В доме были расположены три квартиры. В первой квартире, как он знает, жил пожилой мужчина. В двадцатых числах декабря 2009 года, точно число он не помнит, ему сказала жена, что сгорела квартира. Как он помнит, на следующий день, жена поехала смотреть квартиру и оформлять документы, так как квартира была застрахована. Имущества в квартире практически не было, если было, то ценности не представляет.

- Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что он был женат на ФИО7, от совместного брака у них имеется дочь ФИО4, Дата обезличена года рождения. После развода его дочь жила с матерью по адресу: ..., ..., ..., ... .... После развода его бывшая жена ФИО4 систематически употребляла спиртные напитки. Осенью 2009 года он встретился с Кустов В.В., который ему сказал, что сожительствует с его бывшей женой. Дата обезличена 2009 года он находился дома и около 20 часов вышел на улицу и увидел зарево пожара и пошел в сторону пожара. Он увидел, что горит дом на ... в .... Около пожара находились люди, и кто-то из жителей, кто не помнит, ему сказал, что сгорела его бывшая жена. После чего он своей дочери сказал, что сгорела ее мать. Кто проживал в доме, который сгорел, он не знал.

- Протоколом явки с повинной Кустов В.В. от Дата обезличена 2009 года, согласно которому в помещении ОВД ... ... Дата обезличена 2009 года в 09 часов 30 минут Кустов В.В. сделал заявление о том, что Дата обезличена 2009 года около 21 часа он пришел на ..., ... к дому, где проживал ФИО1, фамилия которого ему не известна, и ФИО2. В доме находились его сожительница ФИО7. Он стал стучать в дом, но двери ему не открывали. Так же он услышал, что ФИО4 сказала, что бы дверь ему не открывали. Он разозлился и приревновал ФИО4 к ФИО2, которые находились в доме на ..., .... Из чувства ревности он поджог дом и убежал -л.д.8,

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена 2009 года и планом-схемой объекта пожара и планом-схемой места пожара, согласно которому осмотрен жилой многоквартирный дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., .... При осмотре территории у дома на снегу видны следы тушения пожара, под окнами у дома находятся поврежденные предметы мебели. Под окнами на снегу видны осколки стекол и осколки шифера. При осмотре строения дома обнаружено, что конструкция крыши уничтожена огнем полностью. Стены дома снаружи и изнутри имеют следы прогара. При осмотре западной части строения дома обнаружено, что деревянные стены крыльца уничтожены огнем полностью. Стены коридора в западной части имеют глубокое обугливание, деревянных конструкций пола и потолка в коридоре не обнаружено. При осмотре жилого помещения обнаружено, что стены изнутри обуглены на глубину до 3-4 см., потолок обуглен на глубину до 2-3 см. Глубина обугливания уменьшается к южной стене квартиры Номер обезличен. Входная дверь из коридора в жилое помещение уничтожена огнем полностью. Входной двери с крыльца в коридор не обнаружено, уничтожена огнем. В оконных проемах деревянных рам не обнаружено. Внутри помещения квартиры Номер обезличен на полу располагаются предметы белья, мебели. У восточной стены на расстоянии 1 метра располагается отопительная печь, сложенная из красного кирпича. При ее осмотре обнаружено, что в топочной камере находятся зола и угли от топлива. Задвижка дымохода находится в закрытом положении. Трещин на стенках печи не обнаружено. По периметру квартиры Номер обезличен обнаружены красного цвета металлические жилы электропроводки. При ее осмотре следов короткого замыкания и перегрузок не обнаружено. При осмотре газовой плиты установлено, что флажки горелок находятся в закрытом положении. При осмотре квартиры Номер обезличен обнаружено, что стены внутри обуглены на глубину до 0,5-1 см. Внутри комнаты находятся предметы мебели на их поверхности обнаружены частичное обугливание и черный налет сажи и копоти. При осмотре электропроводов следов короткого замыкания не обнаружено. Отопительная печь в исправном состоянии, задвижка дымохода в закрытом положении. При разборе конструкций в квартире Номер обезличен на полу обнаружен труп мужчины, находящийся в 1 метре от южной стены и в 5 метрах от западной стены. В коридоре в одном метре от выхода из здания обнаружен второй труп, расположенные лицом вниз -л.д.15-16, 19, 20,

- Протоколом осмотра трупа от Дата обезличена 2009 года, согласно которому осмотрен труп находящийся в жилой комнате квартиры по адресу: ..., ..., ..., .... .... Осмотром установлено, что на полу в 1 метре от южной стены и в 5 метрах от западной стены обнаружен труп мужчины. Труп располагается на левом боку, под ним находится черного цвета обугленная ткань, на правом боку одежды нет. На поверхности тела видны ожоги кожных покровов тела, кожа местами порвана, видны внутренние органы. В середине туловища видны внутренние органы брюшной полости, имеющие черный цвет. Кожа головы обуглена, на затылочной части головы волосы спекшиеся. Лицо имеет ожоги кожных покровов. Обе руки согнуты в локтях, ноги вытянуты вдоль туловища. Следов колото-резанных ран на поверхности трупа не обнаружено. При разборе конструкции коридора в углях и пепле обнаружены останки второго трупа. Останки расположены головой к выходу по направлению на юго-запад. Голова сильно обуглена и находится в 70 см. от западной стены строения дома. Останки представляют собой конфигурацию головы, позвоночника и тазовой части. Верхние и нижние конечности отсутствуют. Так же в куче золы и пепла видны отдельные фрагменты костей, при прикосновении с которыми кости крошатся. Верхняя часть черепной коробки уничтожена, видны части мозга. Кости позвоночника находятся к верху, под позвоночником располагаются обугленные внутренние органы грудной клетки и брюшной полости при прикосновении крошатся -л.д.17-18,

- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кустов В.В. от Дата обезличена 2010 года, согласно которому подозреваемый Кустов В.В. с участниками следственного действия указал на дом Номер обезличен по ... ..., ..., а именно на квартиру Номер обезличен, где до совершения поджога находилась его сожительница ФИО7 Кустов В.В. указал, где до совершения поджога находилось крыльцо, которое на момент следственного действия было уничтожено огнем полностью. Далее Кустов В.В. указал с какой стороны осуществлялся вход на крыльцо, так же указал на место около входной двери, где положил тряпки, которые поджог -л.д.122-126,

- Заключением судебно-медицинской экспертизы останков трупа ФИО7 Номер обезличен от Дата обезличена 2009 года, согласно выводам которой решить вопрос о причине смерти ФИО7 и о ее давности (до пожара, во время пожара, после пожара) из-за почти полного обугливания трупа не представляется возможным. При исследования останков трупа кроме обугливания, повреждений иного характера не выявлено. Из-за обугливания тканей и органов высказать: употребляла ли ФИО4 перед смертью спиртные напитки не представилось возможным -л.д.82-83,

- Заключением судебно-медицинской экспертизы останков трупа ФИО1 Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, согласно выводам которой смерть ФИО1 последовала от отравления угарным газом, что подтверждено данными исследования трупа и данными судебно-химического исследования. При исследовании трупа кроме обугливания, которое возникло от действия огня, повреждений иного характера не выявлено. Перед смертью ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, концентрация этилового алкоголя в крови может соответствовать сильной степени алкогольного опьянения -л.д.84-86,

- Заключением судебной пожарно-технической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, согласно выводам которой очаг пожара находился в западной части дома в районе крыльца квартиры Номер обезличен. Горение распространялось из очага пожара по сгораемым строительным конструкциям жилого дома в радиальном и восходящем направлениях. Причиной пожара явилось воспламенение горючих материалов и веществ, находившихся в районе очага пожара от источника открытого огня (пламя спички, зажигалки, свечи, факела и т. п.) -л.д.88-90,

- Справкой о доходах потерпевшей ФИО3 выданной отделом в Сандовском районе ГУ Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Бежецком районе (межрайонное) Тверской области, согласно которой потерпевшая ФИО3 получила пенсию в октябре 2009 года в сумме 2 748 рублей 39 копеек, в ноябре 2009 года – 2 748 рублей 39 копеек, в декабре 2009 года - 3 360 рублей -л.д.170,

- Справкой о доходах свидетеля ФИО4 выданной отделом в Сандовском районе ГУ Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Бежецком районе (межрайонное) Тверской области, согласно которой ФИО4 получил пенсию в октябре 2009 года в сумме 6 529 рублей 73 копеек, в том числе ЕДВ 903 рубля, в ноябре 2009 года – 6 529 рублей 73 копеек, в том числе ЕДВ 903 рубля, в декабре 2009 года – 7 141 рублей 73 копейки, в том числе ЕДВ 903 рубля -л.д.172,

- Справкой по форме 2 НДФЛ о доходах потерпевшего ФИО6, согласно которой заработанная плата потерпевшего ФИО6, работающего в СПб ГУ СПП «Пушкинское», в месяц в среднем за 2009 года составляет 19 291 рублей 16 копеек -л.д.179,

- Справкой о стоимости квартиры, выданной Сандовским филиалом ГУП «Тверское областное БТИ» от Дата обезличена 2010 года, согласно которой инвентаризационная стоимость квартиры по адресу: ..., ..., ..., ..., кв.... на 2009 год составляет 75 839 рублей -л.д.183,

- Справкой о стоимости квартиры, выданной Сандовским филиалом ГУП «Тверское областное БТИ» от Дата обезличена 2010 года, согласно которой инвентаризационная стоимость квартиры по адресу: ..., ..., ..., ..., кв.... на 2009 год составляет 80 930 рублей -л.д.184.

В судебном заседании было установлено, что собственником квартиры по адресу: ..., ..., ..., .... ... является потерпевшая ФИО3, Дата обезличена года рождения, что подтвердилось исследованными в суде договором купли-продажи квартиры от Дата обезличена 2007 года л.д.27) и свидетельством о государственной регистрации права от Дата обезличена 2007 года л.д.25).

Общественно опасные последствия от совершенного Кустов В.В. преступления в виде причинения значительного ущерба собственникам квартир нашли своё подтверждение в ходе судебного следствия, а именно было установлено, что потерпевшим ФИО3 и ФИО1 причинен значительный материальный ущерб, поскольку инвентарная стоимость сгоревших квартир превышает доходы как семьи потерпевшей ФИО3, так и семьи потерпевшего ФИО1, им причинен реальный материальный ущерб.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кустов В.В. в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд действия Кустов В.В. квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.6 УК РФ о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившее преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и меры наказания, суд соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Кустов В.В. судом установлено, что на момент совершения преступления подсудимому исполнился Номер обезличен лет, он совершил преступление средней тяжести в состоянии алкогольного опьянения, судимостей не имеет, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, к административной ответственности не привлекался, официально не трудоустроен. Из характеристики, представленной с места жительства из администрации ... сельского поселения следует, что Кустов В.В. не проживает по месту регистрации, холост, жалоб в администрацию сельского поселения на него не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учётом изложенного, с учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого Кустов В.В. и обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать Кустов В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кустов В.В. суд признаёт явку с повинной у подсудимого в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кустов В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Оснований для применения Кустов В.В. наказания с применением ст.64 УК РФ по материалам дела не имеется.

Санкция ч.2 ст.167 УК РФ не предусматривает альтернативного вида наказания, только наказание виде лишения свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также учитывая смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание Кустов В.В. в виде лишения свободы.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы Кустов В.В. необходимо назначить в колонии-поселении.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кустов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении со следованием к месту отбывания наказания под конвоем.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кустов В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кустов В.В. исчислять с Дата обезличена 2010 года.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Тверской областной суд путем подачи кассационной жалобы или представления прокурора в Сандовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: