Кража с проникновением в жилище



Дело № 1-7/ 2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тверская область

поселок городского типа Сандово 05 мая 2010 года

Сандовский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи – федерального судьи Решотко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Сандовского района Тверской области Гусарова С.В.,

подсудимой - Самойленко Светланы Николаевны,

потерпевшей – ФИО1,

защитника – адвоката Молоковского филиала НО ТОКА Петровой, предъявившей ордер №047290 от 22 апреля 2010 года,

при секретаре судебного заседания – Жуковой Г.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самойленко Светланы Николаевны, ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самойленко совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Кражу Самойленко совершила в ..., ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2010 года около 09 часов Самойленко находилась у дома, в котором проживала, на ... ... и увидела, что её знакомые ФИО1 уезжают на автомашине. Самойленко решила проникнуть в квартиру ФИО1 с целью кражи банковской карты для последующего обналичивания карты. Так же Самойленко было известно, что на банковской карте ФИО1 имеются денежные средства, так как сама Самойленко владела такой же аналогичной социальной картой, на которую поступает ежемесячное пособие по уходу за ребенком и на Дата обезличена года денежные средства на её карту уже поступили. В период времени с 09 до 10 часов Дата обезличена года Самойленко подошла к квартире ФИО1, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Путём свободного доступа через незапертую дверь Самойленко проникла на крыльцо. Заведомо зная, что ключ от входной двери в период своего отсутствия ФИО1 хранит на подоконнике оконной рамы в коридоре, Самойленко достал ключ из тайника, открыла дверь и проникла в квартиру ФИО1 В квартире Самойленко из верхнего ящика трюмо, расположенного в центральной комнате квартиры, тайно похитила социальную банковскую карту Номер обезличен Номер обезличен с надписью «...», принадлежащая ФИО1, которую положила в карман своей верхней одежды. В том же ящике трюмо Самойленко нашла конверт, в котором хранился листок бумаги с написанными цифрами пин-кода доступа к похищенной банковской карте. Самойленко достала лист из конверта, прочитала и запомнила пин-код доступа, убрала лист в конверт и положила его обратно в трюмо. С похищенной банковской картой Самойленко вышла из квартиры ФИО1, заперла входную дверь на ключ и положила ключ в тайник. Затем Самойленко направилась к банкомату Сбербанка России, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ... и в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов Дата обезличена года вставила в банкомат похищенную банковскую карту ФИО1, ввела пин-код, обналичила деньги находящиеся на карте в сумме 2 000 рублей двумя денежными купюрами достоинством 1 000 рублей каждая. Похищенными денежными средствами Самойленко распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 2 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Самойленко заявила, что понимает, в чем её обвиняют, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, и признает, что совершила указанные действия.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимой Самойленко с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такового заявления.

Подсудимая Самойленко осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Самойленко обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что по уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Суд находит обвинение Самойленко обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а вина подсудимой Самойленко в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, установлена полностью.

Суд действия Самойленко квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимой судом установлено, что на момент совершения преступления подсудимой Самойленко исполнилось 23 года, совершила тяжкое преступление, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, не привлекался к административной ответственности, ранее не судима, не работает, замужем, проживает с мужем и с малолетним ребенком ФИО2, ... года рождения, по месту регистрации, потерпевшая претензий не имеет. Из характеристики, представленной с места жительства из администрации ... ... ... от Дата обезличена 2010 года № исх.Номер обезличен следует, что Самойленко проживает по месту регистрации с семьей, жалоб и замечаний со стороны соседей и односельчан в администрация поселения на неё не поступало, среди молодежи она зарекомендовала себя с положительной стороны, в общении со взрослыми и сверстниками вежлива, согласно справки Сандовской ЦРБ на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Подсудимая Самойленко имеет малолетнего ребенка, вину признала, раскаялась в содеянном, ранее не судима - это судом признается обстоятельствами смягчающим её наказание в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Самойленко в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания подсудимой Самойленко суд учитывает положении с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимая Самойленко совершила тяжкое преступление, не привлекалась к административной ответственности, ранее не судима, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, которая претензий не имеет, суд считает возможным в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой Самойленко, то что она не работает и имеет малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самойленко Светлану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Самойленко Светлане Николаевне наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения Самойленко Светлане Николаевне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: банковскую карту вернуть в соответствии п.6 ч.3 ст.81 УК РФ оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд путём подачи кассационной жалобы или представления в Сандовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: