Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Приговор обжалован, оставлен без изменений, вступил в законную силу.

Дело № 1-6/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тверская область

поселок городского типа Сандово 27 мая 2010 года

Сандовский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи – федерального судьи Решотко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сандовского района Тверской области Жегловой Т.А.,

подсудимого – Кожевникова Н.Е.,

потерпевшего – ФИО1,

защитника – адвоката Бежецкого филиала НО ТОКА Федорова М.Н., представившего ордер Номер обезличен от 20 апреля 2010 года,

при секретаре судебного заседания - Жуковой Г.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кожевникова Н.Е., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кожевников совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кожевников совершил преступление в ..., ..., ... при следующих обстоятельствах:

... 2009 года в период времени с 00 часов до 02 часов Кожевников, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., на почве личных неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в живот, чем причинил потерпевшему ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки в левом подреберье проникающее в брюшную полость со сквозным повреждением начального отдела тонкой кишки, опасного для жизни в момент причинения, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №23 от Дата обезличена 2010 года расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Кожевников вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.

В судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Кожевникова, данные на предварительном следствии при дополнительном допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена 2010 года в присутствии защитника – адвоката Федорова М.Н. из которых следует, что в ночь на ... 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и обидевшись на ребят, которые его обидели у Дома Культуры, около своего дома он встретился с потерпевшим ФИО1. Он передал свой нож Бойцову, после чего он его вернул. Он взял нож в правую руку и ударил ФИО1 ножом в живот. Почему он так поступил, он сказать не может, наверно он был сильно пьян и обиделся. В содеянном раскаивается –л.д.244-247.

В ходе судебного заседания подсудимый Кожевников пояснил, что в ходе предварительного следствия перед предъявлением обвинения он подавал следователю ФИО12 явку с повинной, в которой признавался в содеянном, явка с повинной была написана им собственноручно на тетрадном листе в клетку, слова «явка с повинной» написаны печатными буквами, явку с повинной он подавал следователю в следственной комнате Сандовского ИВС в присутствии защитника-адвоката Федорова М.Н.

Вина Кожевникова подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- Показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена 2009 года в вечернее время он пришел в Дом Культуры в ..., .... Там находились ФИО9, его сестра ФИО18, ФИО11 и ФИО19, ФИО3 с ФИО10, которые приехали из д.... на автомашине. Молодые люди употребляли спиртное, он тоже выпивал. Через некоторое время к ним подошел Кожевников Н.Е., с которым он поддерживает дружеские отношения. Кожевников стал употреблять спиртное вместе с ними. К 23 часам когда закрыли Дом Культуры, все уже находились в состоянии алкогольного опьянения и продолжали распивать спиртное. После 00 часов ему на сотовый телефон позвонил его брат ФИО17, и чтобы с ним поговорить, он отошел в сторону. Когда он вернулся к компании, кто-то из друзей ему сказал, что ФИО9 с ФИО19 побили Кожевникова, и что ФИО10 ушла провожать Кожевникова домой. Далее он спросил у ребят, из-за чего произошла драка. Ему ответили, что Кожевников силой вытаскивал ФИО10 из автомашины ФИО3, а ФИО18 обзывал нецензурной бранью. Через некоторое время вернулась ФИО10 и сказала, что Кожевников сильно обиделся на всех, и сказал, что сейчас он возьмет нож и будет всех резать. Он попросил ФИО3 съездить к Кожевникову домой, чтобы успокоить его. Они подъехали к дому Кожевникова, времени было около 01 часа ночи. Он и ФИО3 вышли из автомашины, он пошел к дому Кожевникова, ФИО3 пошел следом за ним. Он постучал во входную дверь, ему никто не открыл. Вдруг он услышал крик ФИО7, который кричал, что Кожевников идет с ножом. Он увидел, что Кожевников шел из-за бани ему навстречу. Он спросил у Кожевникова, зачем он хочет всех зарезать. Он ответил, что ему обидно, что его избили ФИО9 и ФИО19. Кожевников был в возбужденном состоянии, на вопросы отвечал громко. Далее он поинтересовался у Кожевникова, зачем он ругался в адрес его сестры. На что Кожевников попросил у него прощенья. Он посчитал, что инцидент исчерпан и попросил у Кожевникова посмотреть нож, который был у него в руке. Кожевников передал нож, он увидел, что длина лезвия ножа около 20-25 см. и, как ему показалось с черной рукояткой. Он осмотрел нож и вернул обратно Кожевникову. Когда Кожевников взял нож, он в знак примирения и дружбы обнял его и сразу почувствовал резкую боль в области живота. Он понял, что Кожевников нанес удар ножом ему в живот. Ему сразу стало плохо, он упал на землю. За что Кожевников его порезал, он не знает. Он очнулся на земле, когда ФИО19 бил его по щекам и приводил в чувство. После этого приехала машина скорой помощи и его доставили в Сандовскую ЦРБ. На Кожевникова он не обижается, просит его строго не наказывать и не лишать свободы.

- Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившей в судебном заседании, что ФИО1 ее сын и проживает вместе с ней. В 2004 году он закончил школу. После школы его не взяли служить в армию, так как он переболел .... Каких-либо психических расстройств у её сына не было. Её сын встречается с девушкой по имени Ксения, с которой он не ссорился. В последнее время сын вел себя нормально, был психически уравновешено. Наклонностей покончить жизнь самоубийством у сына она не замечала. В их семье большое домашнее хозяйство и поэтому нет времени думать о самоубийствах. Дата обезличена 2009 года около 02 часов на сотовый телефон её мужа позвонила их дочь ФИО18 и сообщила, что ФИО1 лежит на земле в крови около дома Кожевникова Н.Е.. После этого её муж ФИО2 оделся и ушел к сыну, а когда вернулся, то сказал, что их сына увезли на машине скорой помощи. Утром она позвонила в хирургическое отделение Сандовской ЦРБ, где она узнала, что Олегу была сделана операция в связи с ножевым ранением.

- Показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего в судебном заседании, что ФИО1 его сыном. Дата обезличена 2009 года около 21 часа Олег ушел в Дом Культуры. Дата обезличена 2009 года около 02 часов ему на сотовый телефон позвонила его дочь ФИО18 и сообщила, что ФИО1 причинено ножевое ранение около дома Кожевниковых. Он сразу оделся, взял фонарь и направился к дому Кожевниковых, где около двух тракторов нашел своего сына, который лежал на снегу. Он увидел, что сын сам держит ватную повязку на животе, которая пропиталась кровью. Он спросил у сына, что произошло? ФИО1 ответил, чтобы они на Кожевникова не думали, это он сам себя порезал. Ни ножа, ни предмета похожего на нож, он нигде рядом с сыном не видел. Как он знает, что сам ФИО1 при себе ножи не носил. Поведение ФИО1 было нормальное, он не был расстроен, разговаривал и вел себя адекватно. Он считает, что ФИО1 сам себе не мог причинить данное телесное повреждение, так как для такого поступка у него не было причин.

- Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО18, пояснившей в судебном заседании, что Дата обезличена 2009 года около 21 часа она пришла в Дом Культуры ..., .... У Дома культуры находилась автомашина ФИО3. На улицу ребята употребляли спиртные напитки. Через какое-то время в Дом Культуры пришел Кожевников Н.Е. и стал вместе с ребятами употреблять спиртное. Никаких ссор на тот момент не возникало. Около 23 часов Дом Культуры закрыли, и все остались около автомашины ФИО3. Ребята продолжали распивать спиртные напитки. Около 24 часов её брату ФИО1 позвонил их старший брат ... из .... Этот разговор услышал Кожевников и стал предлагать ФИО3 и ФИО1 ехать в .... ФИО1 отказался ехать, а ФИО3 в это время разговаривал по телефону. Кожевников сел на переднее пассажирское место в автомашине ФИО3 и не хотел выходить. К нему подошла ФИО10 и предложила выйти из автомашины, так как они собирались ехать домой. Но Кожевников не уступал, вышел из автомашины и, как ей показалось, схватил ФИО10 за одежду в области груди. Кожевников и ребята находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда она увидела, что Кожевников схватил ФИО10, она сразу заступилась за неё. На что Кожевников обозвал её нецензурной бранью. Это услышал ФИО9 и потребовал от Кожевникова, чтобы он прекратил ругаться матом. Далее между ФИО9 и Кожевниковым произошла ссора, в результате которой ФИО9 ударил Кожевникова по лицу и тот упал на землю. Она подошла к ФИО9 и попросила его, чтобы они больше не дрались с Кожевниковым. К Кожевникову подошел ФИО19 и протянул руку, чтобы помочь ему встать. Но Кожевников полез драться на ФИО11. В это время подошла ФИО10, подняла Кожевникова с земли и предложила проводить его до дома. Следом за ними от Дома Культуры домой пошли ФИО19 и его сестра ФИО11. Через какое-то время прибежала ФИО10, она кричала, что Кожевников побежал домой за ножом и сейчас всех зарежет и сядет в тюрьму. Об этом услышал её брат ФИО1 и сказал, что Кожевникова необходимо успокоить. Она с ФИО3 и с ФИО1 поехала к дому Кожевникова. Когда ФИО3 остановил свою автомашину, ФИО1 пошел к дому Кожевникова. По пути за ними пошел ФИО6. Она находилась у автомашины. Вдруг она услышала крики ребят и подумала, что Кожевников кого-то порезал. Когда она подошла к ребятам, то ее брат ФИО1 и Кожевников стояли и обнимались. Кожевников ни с кем не разговаривал. ФИО1 предложил всем ребятам уйти, а он сам хотел поговорить с Кожевниковым. Она посчитала, что инцидент исчерпан и ушла вместе со всеми. Когда она подошла к автомашине, то через 1-2 минуты из-за своего дома выбежал Кожевников и стал кричать, что он сам себя, он не виноват. Не поняв смысла этих слов, она переспросила, что случилось? На что Кожевников пояснил, что ФИО1 сам себя порезал и что он не виноват. После этих слов, все сразу побежали к ФИО1, который лежал на земле около трактора, и держался за левый бок. Он был в сознании. ФИО3 принес из автомашины аптечку и бинтами зажал рану у ФИО1. Она позвонила своим родителям и сообщила, что ФИО1 ранен в живот. Затем подошел их отец ФИО2. В это же время подъехала машина скорой помощи, где ФИО1 оказали первую медицинскую помощь, и увезли в больницу .... Она считает, что ее брат ФИО1 не мог сам себе нанести ранение ножом, так как у него не было ножа и не было причин наносить себе ранение. Кожевников с ее братом оставались один на один, и у Кожевникова было в ту ночь желание порезать всех, то Кожевников и порезал её брата.

- Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена 2009 года в 21 час он с ФИО10 на принадлежащей ему автомашине «ВАЗ-2106» приехал в Дом Культуры ..., .... К их компании присоединились ФИО1 и ФИО18, ФИО9, ФИО6, ФИО19 и ФИО11. Он находился в теннисном зале и играл в теннис. Через некоторое время в Доме Культуры появился Кожевников Н.Е.. После закрытия Дома Культуры все вышли на улицу и стояли у его автомашины. Он включил музыку в машине. Ребята выпивали спиртное, он спиртное не употреблял. Он увидел, что Кожевников находится в состоянии алкогольного опьянения и сидит на переднем пассажирском сиденье у него в машине. Он подошел к нему, и Кожевников сказал, что хочет ехать в ... на его машине. Он в шутку ответил, что сейчас поедем. Затем он и Кожевников съездили к какому-то дому, где Кожевников взял деньги, и они вернулись к Дому Культуры. Затем он стал разговаривать с ФИО1. В какой-то момент он увидел, что Кожевников упал на землю. Рядом с ним находились ФИО9, ФИО6 и ФИО19. Он понял, что тут возникла драка. Из-за чего произошла драка ему он не понял, но позже он узнал, что Кожевников стал высказывать нецензурную брань в адрес ФИО18 и ФИО11 Кати, а ребята просто заступились за девушек и хотели, чтобы Кожевников прекратил ругаться матом. После драки ФИО10 Света направилась провожать Кожевникова домой, а он остался с ребятами у Дома Культуры. Тут же к ФИО1 подошел ФИО19 и спросил, почему он не заступается за свою сестру. На что ФИО1 ответил, что он разговаривал по телефону, и не понял из-за чего возникла драка. Через некоторое время ФИО10 вернулась и сказала ребятам что-то, что именно он не слышал. В это время к машине подошел ФИО1 и попросил, чтобы он его подвез до дома Кожевникова. Они поехали. Все остальные ребята так же пошли к дому Кожевникова пешком. На перекрестке улиц, где расположен дом Кожевникова, он остановил машину. ФИО1 вышел из машины и быстрым шагом ушел к дому Кожевникова. Он побежал за ним следом. Тут же он заметил, что рядом позади него бежал ФИО6. Когда он подбежал к калитке дома Кожевникова, то ФИО1 уже стучал в дверь. В это время он услышал голос ФИО7, который крикнул, что Кожевников идет от бани и у него в руках нож. Он обернулся и увидел, что Кожевников идет в их сторону, но ножа он не заметил, так как было темно. Он с ФИО1 пошел навстречу к Кожевникову, который так же шел им навстречу и что-то говорил. Они встретились около двух тракторов, где к ним подошел ФИО6 и ФИО19. После чего они втроем сразу завалили Кожевникова на землю, так как боялись, что у него имеется нож, и он может причинить кому-нибудь вред. ФИО1 в борьбу не встревал. Кожевников сопротивлялся и пытался встать. Кожевников был пьян и находился в возбужденном состоянии. Через какое-то время Кожевников перестал сопротивляться. Они посчитали, что он успокоился, и отпустили Кожевникова, позволив ему встать с земли. Далее с Кожевниковым стал разговаривать ФИО1, который говорил спокойным тоном, после чего ФИО1 и Кожевников стали жать друг другу руки и обниматься. Через некоторое время ФИО1 предложил всем отойти от них и уйти к его автомашине. Он, ФИО6 и ФИО19 ушли к ребятам, стоящим у его автомашины, а ФИО1 и Кожевников остались у тракторов. Они не стали их ждать, так как посчитали, что инцидент исчерпан и ушли. Примерно, через две-три минуты он услышал голос Кожевникова, который крикнул, что Олег сам себя порезал. Все побежали в сторону, где оставались Кожевников и ФИО1. Когда они подбежали, то увидели, что ФИО1 лежит на снегу у трактора и держится за левую часть живота. Он находился в сознании. Он ничего не успел спросить, как ФИО1 сразу сказал, что он сам себя порезал. Ему показалось это подозрительным, так как ФИО1 не собирался сам себе причинять вред, так как в этом не было никакой необходимости. Его поведение всегда было адекватным. К тому же нож мог находиться только у Кожевникова, а не у ФИО1. Ножа он не видел ни у ФИО1, ни у Кожевникова. Далее он вернулся к своей машине, достал аптечку с бинтами, и оказал первую помощь ФИО1, он держал рану у ФИО1 до прибытия машины скорой помощи, которая увезла ФИО1 в Сандовскую ЦРБ. С ФИО1 он находится в дружеских отношениях, и никогда не слышал от него, чтобы он хотел покончить жизнь самоубийством и себя зарезать. У ФИО18 имеется девушка, которая проживает в ... и приезжает в ... на каникулы. Так же ему известно, что ФИО1 с ней не ругался. Он считает, что ФИО18 порезал Кожевников. ФИО1 выгораживает Кожевникова из-за жалости, что его посадят в тюрьму.

- Показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон и пояснившей на предварительном следствии, что в 2005 году его призвали на срочную воинскую службу, где он заключил контракт и продолжает проходить службу. До призыва в армию он проживал в ..., .... С Дата обезличена 2009 года по Дата обезличена 2010 года ему предоставили очередной отпуск, который он проводил по месту жительства. Дата обезличена 2009 года около 21 часа за ним зашел ФИО1, которого он знает давно и находится с ним в дружеских отношениях. Они вместе направились в Дом Культуры ..., .... Он с собой взял водки, чтобы отметить с друзьями «День Конституции». В тот вечер из д...., ... приехал ФИО3. В Доме Культуры играла музыка, девушки танцевали, а он с ребятами играл в теннис. Периодически они с ребятами выходили на улицу и на подоконнике здания Дома Культуры выпивали спиртное. В Доме Культуры находились ФИО9, ФИО6 и ФИО8. ФИО6 и девушки не употребляли спиртное. Через некоторое время подошел Кожевников Н.Е., который как ему показалось, был выпивши. Кожевников стал с ребятами употреблять водку. В 23 часа Дом Культуры закрыли, расходится никто не хотел и все остались на улице. ФИО3 включил музыку в автомашине, а они продолжили общаться и распивать спиртное. Примерно около 24 часов он заметил, что ФИО9 и Кожевников упали в обнимку не землю. В это же время кто-то из девушек закричал, он понял, что ребята дерутся, и подбежал к ним, чтобы разнять. ФИО9 встал и отошел в сторону, далее он протянул руку Кожевникову, чтобы помочь ему встать. Но Кожевников отказался от его помощи, как – будто был зол на него. Он отвернулся от него и стал разговаривать с другими ребятами. В этот же момент его сестра Екатерина, стала громко разговаривать с Кожевниковым. По их словам он понял, что Кожевников хотел сзади налететь на него драться. Он сразу развернулся и оттолкнул Кожевникова от себя, в результате чего он упал на землю. Кожевников встал и хотел снова к нему подойти, но между ними встала ФИО10, которая немного успокоила Кожевников и повела его домой. Примерно через 1-2 минуты он и его сестра так же направились следом за Кожевниковым к себе домой. Ночь была светлая, так как лежал снег, и была полная луна. Поэтому было хорошо видно, как Кожевников с ФИО10 идут впереди них. Когда они с сестрой подошли к перекрестку, на котором стоит дом Кожевникова, они встретили ФИО10, которая находилась в возбужденном состоянии. Она подбежала и предупредила их, что Кожевников пошел домой за ножом. Он зашел к себе домой, взял сигареты и вышел на крыльцо, чтобы покурить. Он созвонился с ребятами и поинтересовался, где они находятся, и ему стало известно, что все подошли к перекрестку у дома Кожевникова. Они с сестрой направились к этому перекрестку. Когда они туда подошли, то ФИО18 сообщила, что ее брат ушел к Кожевникову, чтобы успокоить его. Он не понимал в чем дело и сам направился к дому Кожевникова. Когда он подошел к дому, то Кожевников и ФИО1 стояли позади трактора и обнимались. ФИО6 в это время находился с другой стороны трактора в стороне бани. Кожевников и ФИО1 о чем-то разговаривали спокойным тоном. Он так понял, что все нормально, инцидент исчерпан, развернулся, и ушел к автомашине ФИО3. Спустя 5-7 минут вышел Кожевников, и крикнул, что ФИО1 сам себя порезал. ФИО1 закричала, и он побежал к месту, где Кожевников и ФИО1 обнимались. Он увидел, что ФИО1 лежит на снегу, и держит левой рукой живот. Он осмотрел Олега и увидели, что у него в области живота имеется рана, из которой немного сочится кровь. В руках ФИО1, он не видел никакого ножа или что-то похожего на нож. ФИО3 принес аптечку из автомашины, и они оказали ФИО1 первую медицинскую помощь. Они вызвали скорую помощь. В руках Кожевникова он не видел никакого ножа. Вокруг ФИО1 на снегу так же никакого ножа не находилось. В это время ФИО1 кричала на Кожевникова и утверждала, что это он поранил ее брата. Кожевников оправдывался и говорил, что ФИО1 сам себя поранил. Он считает, что ФИО1 сам себя не мог поранить ножом, так как в его поведении он никогда не замечал каких-либо психических расстройств или не адекватного поведения. Про Кожевникова он не может ничего сказать, так как он с ним меньше общается. В дальнейшем ему стало известно, что нож, которым был ранен ФИО1, был обнаружен в топливном баке трактора «МТЗ-80», около которого и был ранен сам ФИО1. Так же ему известно, что Кожевников состоит с ФИО1 в дружеских отношениях и ФИО1 боится, что его друга привлекут к строгой ответственности -л.д. 91-93,

- Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО11, пояснившей в судебном заседании, что Дата обезличена 2009 года с 21 до 23 часов она находилась в Доме Культуры ..., .... В Доме Культуры никто ни с кем не ругался и не ссорился. Она заметила, что ребята на улице рядом со зданием Дома Культуры употребляли спиртное. Там были её брат ФИО19, ФИО1 и его сестра ФИО18, ФИО9, ФИО6, ФИО8. Через какое-то время пришел Кожевников Николай. Когда Дом Культуры закрыли, то все вышли на улицу. ФИО3 включил музыку в своей автомашине, и все находились рядом. Примерно около полуночи она заметила, что на переднем пассажирском сиденье сидит Кожевников, а рядом с ним стоит ФИО10, которая приехала из д...., ... вместе с ФИО3, и просит его выйти из автомашины. Кожевников вышел из автомашины, взял ФИО10 за одежду в районе груди и отставил ее в сторону. ФИО10 просила, чтобы Кожевников не мешал им уехать домой. Все это увидела ФИО1 и стала заступаться за ФИО10. Кожевников стал выражаться в адрес ФИО1 нецензурной бранью. Это услышали ребята. ФИО9 подошел к Кожевникову и сделал ему замечание. Кожевников стал обзывать ФИО9. ФИО9 ударил по лицу Кожевникова и тот упал на снег. Это происшествие увидели другие ребята и сразу их разняли. К Кожевникову подошел ФИО19 и протянул ему руку, чтобы помочь встать. Но Кожевников стал выражаться в его адрес плохими словами, и Иван его оттолкнул и Кожевников опять упал. ФИО10 подняла Кожевникова, и пошла провожать его домой. Она и ее брат ФИО19 так же пошли следом за Кожевниковым и ФИО10. Кожевников и ФИО10 шли от них примерно в 50-ти метрах. Когда они подошли на перекресток улиц, где находится дом Кожевникова, то она заметила, что Кожевников упал на снег, ей было известно, что он находится в сильном состоянии алкогольного опьянения. Она заметила, что Кожевников и ФИО10 расстались, после чего Кожевников быстрым шагом направился к своему дому, а ФИО10 подбежала в их сторону. У нее на глазах были слезы, и она была в возбужденном состоянии. ФИО10 сказала им, чтобы они уходили быстрее домой, так как Кожевников пошел к себе за ножом и хочет всех зарезать, и она побежала дальше предупредить других ребят. Они прошли мимо дома Кожевникова к своему дому, но заходить домой не стали, а остались на крыльце и хотели послушать, что будет дальше. Через какое-то время они с братом вернулись к перекрестку улиц, где находится дом Кожевникова и в это время туда подъехал на своей автомашине ФИО3, который вместе с ФИО1 быстрым шагом направились к дому Кожевникова. Следом за ними побежал и ее брат ФИО19, она сама и ФИО18. Когда она подошла к тракторам, которые находятся около дома Кожевникова, то увидела, что ФИО1 обнимается с Кожевниковым. Она сразу посчитала, что конфликт разрешен и вернулась на перекресток улиц, где находилась автомашина ФИО3. Примерно через одну минуту из-за своего дома выбежал Кожевников и крикнул, что ФИО1 сам себя порезал ножом. Ей показалось это странным, так как она только что видела ФИО1, который находился в спокойном состоянии, тем более у ФИО1 она никогда не видела ножа. Она подошла к месту, где оставались Кожевников и ФИО1. Около трактора она увидела, что ФИО1 лежит на снегу, ребята ему оказывали первую медицинскую помощь. Она считает, что ФИО1 себя не мог порезать ножом, скорее всего это сделал Кожевников, так как в тот день он был в сильном алкогольном опьянении и поссорился с ребятами.

- Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО10, пояснившей в судебном заседании, что Дата обезличена 2009 года около 21 часа она вместе с ФИО3 на его автомашине приехала в Дом Культуры ..., .... Периодически она выходила на улицу, где видела, что ребята, а именно ФИО9, ФИО1, ФИО8 и ФИО19 на подоконнике употребляли спиртное. Через какое-то время она встретила Кожевникова Н.Е., который так же находился в состоянии алкогольного опьянения. Внутри Дома Культуры была нормальная атмосфера, никто ни с кем не ссорился. Около 23 часов Дом Культуры закрыли, и все вышли на улицу. Ребята продолжали распивать спиртное. ФИО3 включил в своей автомашине музыку. Она заметила, что ФИО1 с кем-то разговаривает по телефону. Спустя какое-то время ФИО3 вместе с Кожевниковым куда-то отъехали, затем они вернулись. Времени было около полуночи, она предложила ФИО3 ехать домой, он согласился и она села на переднее пассажирское сиденье его автомашины. В это время к ней подошел Кожевников и стал требовать, чтобы она уступила ему место, так как он собирается ехать в г.... вместе с ФИО3. Она ответила, что они прежде ее отвезут с подружками домой, а потом они могут ехать куда захотят. Кожевников был настроен решительно, и предложил ей выйти из машины. Она вышла, а Кожевников занял ее место. Она сказала Кожевникову, чтобы он ушел, так как они собрались ехать домой. Кожевников вышел из машины, взял её за плечо и отставил от машины. Она возмутилась, зачем он это делает. Это услышала ФИО18 и заступилась за неё. Тогда Кожевников стал выражаться в адрес ФИО18 нецензурной бранью. Это услышал ФИО9, который подошел к Кожевникову и сказал, чтобы тот перестал ругаться. Но Кожевников игнорировал замечание ФИО9, и продолжал высказывать плохие слова в адрес ФИО18. Тогда ФИО9 ударил Кожевникова один раз по лицу, Кожевников упал на снег. ФИО9 и Кожевникова разняли другие ребята. К Кожевникову подошел ФИО19 и стал с ним разговаривать. Но Кожевников стал выражаться в адрес ФИО11 плохими словами. Тогда ФИО19 оттолкнул его, и Кожевников снова упал, так как был сильно пьян. Она подошла к Кожевникову и предложила ему проводить его до дома. Он согласился. По дороге домой Кожевников говорил ей, что сейчас он возьмет дома нож и всех зарежет, и его за это осудят, а ему наплевать. Они с Кожевниковым дошли до перекрестка улиц, где расположен его дом, и когда он обернулся, то увидел, идущих позади них ФИО19 и ФИО11. Тогда Кожевников снова вскипел, вырвался и побежал к своему дому. Она попыталась его задержать за куртку, но он вырвался и убежал. Кожевников находился в состоянии алкогольного опьянения, был сильно возбужден, поэтому она испугалась, и сразу пошла к Дому Культуры предупредить ребят. По дороге она встретила ФИО19, которым передала слова Кожевникова о том, что он хочет всех зарезать. После чего она побежала дальше, и у Дома Культуры встретила остальных ребят, которым передала слова Кожевникова. ФИО3 вместе с ФИО1 и ФИО18 поехали на автомашине к дому Кожевникова. Она же вместе с ФИО9 пошли пешком следом за машиной ФИО3. Когда они подошли к перекрестку улиц, где стояла машина ФИО3, то около нее находился ФИО8. Через какое-то время все ребята кроме, Кожевникова и ФИО1 подошли к ним. На тот момент она искала свой сотовый телефон, который нашелся у ФИО3. Примерно через пять минут из-за дома на дорогу выбежал Кожевников и крикнул, что Олег сам себя пырнул, что он не виноват. После этих слов все побежали к дому Кожевникова. Она осталась около автомашины ФИО3, что происходило около дома Кожевникова, она не видела. Через какое-то время вернулся ФИО3 взял из автомашины аптечку и снова ушел. Позже к ней подошли ФИО11 и ФИО1, от которых ей стало известно, что Кожевников порезал ФИО1.

- Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена 2009 года с 21 часа он находился в Доме Культуры ..., .... Они распивал спиртные напитки с ребятами около здания Дома Культуры. В их компании были ФИО1, ФИО3, который приехал с девушками из д...., ..., ФИО19, Кожевников Н.Е. и ФИО6, который спиртное не употреблял. Около 23 часов Дом Культуры закрыли, они вышли на улицу и продолжили распивать спиртное. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, как и все. В какой-то момент, он заметил, что Кожевников дернул за одежду ФИО10 и что-то говорил в ее адрес. Затем он стал ругаться нецензурной бранью в адрес ФИО18, сестры ФИО1. И как ему показалось, Кожевников был сильно пьян. Он предупредил Кожевникова, чтобы он не ругался матом, Кожевников не реагировал, поэтому он подошел и ударил Кожевникова по лицу. В результате удара, Кожевников упал на снег. Девушки подбежали и оттащили его в сторону. Больше он к Кожевникову не подходил, и как далее развивались события, он не знает. Видел только лишь, что Кожевников вскоре пошел в сторону своего дома. С Кожевниковым он находится в дружеских отношениях. После этого он пошел к себе домой, а ребята остались около Дома Культуры и стали собираться расходится по домам. Он зашел домой, посидел около 10 минут, затем решил выгулять свою собаку. Он прошелся по улице в сторону школы и услышал крики от дома Кожевникова. Он понял, что кричат девушки и решил сходить к дому Кожевникова. Подходя к его дому, где расположены два трактора, он встретил ФИО2 - отца ФИО1. Позади тракторов он увидели, что ФИО1 лежит на снегу и ему ФИО3 оказывает первую медицинскую помощь. Он спросил, что произошло? На что ему ФИО18 ответила, что Кожевников порезал ее брата. Сам ФИО1 находился в сознании, и когда он увидел своего отца, то сказал ему, чтобы на Кожевникова ничего не думали, и что это он сам себя порезал. Он считает, что ФИО1 сам себя не мог порезать, так как у него к этому не было никаких причин. ФИО1 сказал, что он сам себя поранил, потому что выгораживает Кожевникова, потому что они дружат.

- Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена 2009 года он находился в Доме Культуры ..., ..., где были ФИО1, ФИО3, ФИО9, ФИО19, ФИО6, Кожевников Н.Е., ФИО18 и ФИО10. В тот вечер ребята употребляли спиртные напитки на .... В 23 часа Дом Культуры закрыли, и все остались около автомашины ФИО3. Он заметил, что между Кожевниковым и ФИО19 произошла драка. Ребят разняли, и ФИО10 пошла провожать домой Кожевникова. Сама драка произошла из-за того, что Кожевников выражался нецензурной бранью в адрес ФИО1 и ФИО10. Когда ФИО10 вернулась, то она была взволнована и расказала, что Кожевников пошел домой за ножом. Он посчитал, что Кожевников просто пошутил. После этого он направился вместе со всеми на перекресток улиц, где расположен дом Кожевникова, у которого они встретили ФИО11 и ФИО7. Он заметил, как в сторону дома Кожевникова быстрым шагом направились ФИО1, ФИО3, ФИО19 и ФИО6. А он сам остался около автомашины ФИО3. Затем от дома Кожевникова вернулись ФИО3 и ФИО19, а ФИО1 и ФИО6, остались там. Спустя 5 минут из-за дома выбежал Кожевников и крикнул, что ФИО1 сам себя порезал. После этих слов все побежали к месту, где оставались Кожевников и ФИО1. Когда он подбежал, то позади трактора «МТЗ-80» увидел, лежащего на снегу ФИО1, который находился в сознании и говорил, чтобы не думали на Кожевникова, он порезал сам себя. Ножа около ФИО1 он не видел. ФИО19 и ФИО3 оказали первую медицинскую помощь и вызвали автомашину скорой помощи, которая увезла ФИО1 в больницу. На следующий день он встретился с ФИО7, который рассказал, что накануне ночью он видел в руках Кожевникова нож и пытался выбить у него палкой, но у ФИО7 ничего не получилось.

- Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена 2009 года после 21 часа он находился в Доме Культуры ..., .... Там так же были ФИО1 с сестрой ФИО18, ФИО19 и с сестрой ФИО11, ФИО9, ФИО3, ФИО10, ФИО8, Кожевников Н.Е.. После закрытия Дома Культуры все остались около автомашины ФИО3 и распивать спиртное. Около 24 часов он услышал, как Кожевников стал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО10, затем в адрес ФИО1. Далее он увидел, что около автомашины ФИО3 произошла драка между Кожевниковым и ФИО9. Но драку быстро прекратили, и ФИО19 хотел помочь встать Кожевникову с земли. Но Кожевников был в возбужденном состоянии и стал задираться на ФИО11, в результате чего ФИО19 ударил Кожевникова и отошел в сторону. Далее ФИО10 помогла встать Кожевникову, и пошла провожать его домой. За ними следом пошли домой ФИО11 и ФИО19. Почти сразу он направился в сторону своего дома, вместе с ним шел ФИО9. Когда они проходили мимо школы, то им навстречу бежала ФИО10 и предупредила, чтобы они были осторожнее так, как Кожевников ушел домой за ножом, он хочет всех зарезать. ФИО10 побежала дальше, чтобы предупредить остальных ребят. Он дошел до перекрестка улиц, где расположен дом Кожевникова, попрощался с ФИО9, и направился домой. Пройдя около 10-15 метров, он в темноте на проезжей части улицы заметил Кожевникова, который стоял и что-то держал в руке. Он посчитал, что Кожевников стоит с ножом, хотя он не видел, что у него было в руках. Он вернулся к перекрестку улиц, куда это время подъехал ФИО3. Кожевников в это время убежал в сторону своего дома вдоль огорода. За ним с другой стороны побежали ФИО1, ФИО3 и ФИО19. Он вместе с ФИО8 так же побежали за ребятами. Когда он подошел к тракторам, то увидел, что ФИО1 стучит в дверь дома Кожевникова. Он стоял около калитки вместе с ФИО19. Далее боковым зрением он заметил, что к ним из-за тракторов со стороны бани идет Кожевников. Он увидел в его правой руке большой нож. Он крикнул ребятам, что Кожевников идет с ножом. В это время Кожевников пошел в их сторону и стал говорить, что сейчас всех зарежет. Он отбежал в сторону, но не испугался. Угрозу, что он может зарезать, он не воспринял всерьез и реально. Тут же к Кожевникову подбежали ФИО3 и ФИО19 и завалили его на снег, ФИО1 не принимал участие в этом. Когда Кожевников успокоился, его отпустили. Затем ФИО1 поговорил с Кожевниковым, они стали обниматься, в это время он заметил, что у Кожевникова в правой руке вдоль ноги находился нож. Все ребята направились к автомашине ФИО3. Он тоже пошел домой. Около трактора остались Кожевников и ФИО1. Он услышал крик ФИО18. Он побежал обратно к ребятам. Все ребята уже побежали к дому Кожевникова. Когда он подбежал к трактору, где оставались Кожевников и ФИО1, то увидел, что ФИО1 лежит на снегу, а ФИО19 оказывает ему первую медицинскую помощь. Около ФИО1 он не видел никакого ножа, и где находился нож, он не знает. Кожевников стоял в стороне, и говорил, что ФИО1 сам себя порезал, и что он ФИО1 не мог порезать. Он сбегал к таксофону и позвонил на скорую помощь. Дата обезличена 2009 года около 15 часов он вместе с ФИО5 находился на автобусной остановке в ..., ... и ожидал приезд ФИО1. Когда подошел автобус, то из него вышел ФИО1, а за ним следом вышел Кожевников. С Кожевниковым он не стал здороваться, а подошел сразу к ФИО1. Поговорив немного, они стали расходиться от автобусной остановки по домам. Он пошел вместе с ФИО5. И в это время его окликнул Кожевников и сказал, что как только дело закончится, то он ему устроит. Его слова ФИО6 не воспринял всерьез, но он понял, что Кожевников хочет с ним разобраться по поводу того, что он проходит свидетелем по его уголовному делу. В этот же день он рассказал о словах Кожевникова своей маме ФИО7.

- Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей в судебном заседании, что она знает, что в декабре 2009 года ФИО1 получил ножевое ранение. Так же она слышала от местных жителей, что ФИО1 порезал Кожевников. Дата обезличена года ее сын сказал, что Дата обезличена 2009 года он на остановке в ... встречал автобус, на котором должен был приехать ФИО1. Когда подошел автобус, то из него вышел ФИО1 и его друзья, среди которых был Кожевников. Кожевников заметил её сына подошел к нему и сказал, что он ему открутит голову. Она считает, что Кожевников пытался воздействовать на ее сына, так как он является свидетелем по уголовному делу.

- Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон и пояснившей на предварительном следствии, что Дата обезличена 2009 года около 15 часов 15 минут он вместе с ФИО6 находился на автобусной остановке ..., .... Они встречали ФИО1. Когда подошел автобус, из него вышел ФИО1, а за ним следом вышел Кожевников Н.Е., и как ему показалось, он находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 с Кожевниковым не поздоровался, а сразу подошел к ФИО1. Они поговорили немного, после чего он и ФИО6 пошли домой. Как только они перешли проезжую часть улицы, ФИО7 окрикнул Кожевников и сказал ему, что как только закончится его уголовное дело, то он ему покажет. По слова Кожевникова он понял, что он высказал эти слова в адрес ФИО7 за то, что он дал показания против Кожевникова или за то, что просто с ним не поздоровался -л.д.127-128,

- Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившей в судебном заседании, что она проживает в ..., ... с мужем и сыном Н.Е.. Ее муж часто употребляет спиртные напитки. Дома, пока дети были маленькие, ее муж часто устраивал скандалы, бил ее, угрожал ножом. Но в милицию она никогда не обращалась. Все это видели их дети Александр и Н.Е.. Когда дети подросли, они поставили отца на место, больше он дома за ножи не хватался, и не дрался, но продолжал употреблять спиртные напитки. В декабре 2009 года ей стало известно, что между ее сыном Н.Е. и ФИО1 произошел инцидент, в котором ФИО1 получил ножевое ранение. С семьей ФИО1 она находится в дружеских отношения, и как это могло произойти она не может понять.

- Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей в судебном заседании, что она работает фельдшером скорой помощи Сандовской больницы. Дата обезличена 2009 года в 01 час 55 минут на телефон позвонили и сообщили, что в ... причинено ножевое ранение ФИО1. Она незамедлительно выехала в ..., где ее встретили молодые люди около магазина и проводили к пострадавшему. Пострадавший ФИО1 находился на улице позади тракторов, лежал на снегу. На её вопросы, он отвечал не сбивчиво, вел себя адекватно. На поставленный ФИО1 вопрос: «Как были причинены ему телесные повреждения?», он отшучивался, старался улыбаться, и сказал, что сам себя порезал. Она наложила ФИО1 стерильную повязку, после чего погрузили его в автомашину и доставили в хирургическое отделение Сандовской ЦРБ. От самого ФИО1 исходил запах алкоголя.

Изложенное обвинение объективно подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании и признанными судом допустимыми, а именно:

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена 2009 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 15 метрах от дома по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Установлено, что на момент осмотра у дома находятся два трактора марки «МТЗ-82», у тракторов обнаружены многочисленные следы обуви человека, на расстоянии 1 м. от трактора, который ближе к дому Номер обезличен лежит телефон марки «Самсунг» и зажигалка оранжевого цвета, под левым задним колесом дальнего от дома «1 трактора лежит упаковка с надписью «Бинт», кусок бинта с пятнами бурого цвета, похожими на кровь –л.д.12-13,

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена 2009 года, согласно которому осмотрена квартира по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., в которой проживает ФИО16. Осмотром установлено, что в центральной комнате квартиры на диване лежит полиэтиленовый пакет, в котором обнаружены серая футболка с пятнами красно-бурого цвета похожими на кровь с разрезом по центру, джемпер зеленого цвета с рисунком с разрезом по центру вокруг которого пятнами красно-бурого цвета похожими на кровь. С места происшествия были изъяты полиэтиленовый пакет, футболка, джемпер –л.д.14-15,

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена 2009 года, согласно которому осмотрен трактор марки «МТЗ-82», государственный регистрационный номер Номер обезличен, расположенный около дома по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Осмотром установлено, что под кабиной трактора за левым задним колесом располагается топливный бак с заливной горловиной с крышкой, в ходе осмотра бак демонтирован и вскрыт, в баке обнаружен нож с пластмассовой рукояткой. С места происшествия был изъят нож –л.д.16-17,

- Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО1 от Дата обезличена 2010 года и фототаблицей осмотра, согласно которому потерпевший ФИО1 указал на перекресток улиц ... и в ..., ..., ..., куда он подъехал Дата обезличена 2009 года в месте с ФИО3, вышел из машины и пошел к дому Кожевникова, где постучал в дверь. Затем услышал крик, что Кожевников идет из бани. Затем ФИО1 указал место, где он встретился с Кожевниковым и начал с ним разговаривать. На тот момент он не видел в руках Кожевникова ножа. Затем он попросил ребят отойти в сторону к машине, так как хотел поговорить с Кожевниковым наедине. Затем ФИО1 указал место куда он и Кожевников отошли для разговора, то есть за трактор и показал, как они обнимались: Кожевников обнял его левой за шею, правой рукой не обнимал, он обнимал Кожевникова обеими руками за туловище ближе к плечам. Затем ФИО1 попросил Кожевникова показать ему нож, которым он пугал ребят. Кожевников передал ему нож. ФИО1 посмотрел на нож и отдал его Кожевникову. Как только Кожевников взял нож в руку, то он сразу почувствовал резкую боль в области живота с левой стороны под ребрами и понял, что Кожевников его порезал, ему стало плохо, он упал -л.д.51-55, 56- 60,

- Протоколом проверки показаний на месте несовершеннолетнего свидетеля ФИО6 от Дата обезличена 2010 года и фототаблицей с фотографиями осмотра, согласно которому свидетель указал место в ..., ..., ... на ... у дома Номер обезличен, где он Дата обезличена 2009 года около 02 часов ночи встретил Кожевникова Н.Е., у которого в руке нож. Свидетель обошел Кожевникова и вернулся на перекресток улиц ... в ..., где увидел машину ФИО3 самого ФИО3, ФИО1 и ребят из Дома Культуры. Он сказал ФИО1 о том, что только что видел Кожевникова с ножом в руке. ФИО3 и ФИО1 пошли по тропинке к дому Кожевникова, он пошел за ними. Он слышал как ФИО1 сказал, что бы ему не мешали он сам разберется. ФИО6 указал на место около тракторами «МТЗ-80», где ФИО1 и Кожевников стояли и разговаривали. ФИО6 пояснил, что он видел как Кожевникова левой рукой обнимал за шею ФИО1, а в правой руке у него вдоль руки находился нож. ФИО1 обнимал Кожевникова за туловище. Затем ФИО1 сказал, что все нормально и ФИО6 ушел к машине ФИО3. Через минуту выбежал Кожевников и крикнул, что он не виноват, что ФИО1 сам себя порезал. После чего он побежал к тракторам и увидел лежащего на снегу ФИО1 с ранением в живот -л.д.105-117,

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена 2010 года, согласно которому осмотрены нож, футболка и джемпер. Осмотром установлено, что нож кустарного изготовления с пластмассовой рукояткой, рукоятка ножа изготовлена из пластмассы черного и серого цвета и имеет две выемки под пальцы, общая длина ножа с лезвием составляет 320 мм. Лезвие ножа односторонней заточки с острым концом и имеет длину 195 мм., скос обушка лезвия составляет 57 мм., ширина лезвия у основания ножа составляет 27 мм., на лезвии ножа имеются следы коррозии; футболка серого цвета фабричного изготовления, на передней лицевой стороне ниже центра имеется обширное пятно округлой формы красно-бурого цвета, похожее на кровь размером 42 см. х 35 см., спереди на расстоянии 29 см. от ворота и в 6 см. от центра в левую сторону на футболке имеется косой с ровными краями разрез длиной 2.5 см., от данного повреждения на расстоянии 15.5 см. ниже на футболке имеется повреждение округлой формы с неровными краями диаметром 1 см., на задней лицевой стороне ниже от левого предплечья на расстоянии 35 см. имеется пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь, размером 8 см. х 4 см.; мужской джемпер фабричного изготовления зеленого цвета с длинными рукавами, ворот округлой формы, на лицевой передней части джемпера ниже центра имеется большое обширное пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь, размером 42 см. х 38 см., на расстоянии 31 см. по центру джемпера от ворота и на расстоянии 6 см. влево имеется повреждение в виде косого разреза с ровными краями длиной 2.5 см., вокруг данного повреждения в 0.5 см. имеется очертания зелено-коричневого цвета, на задней лицевой стороне джемпера ниже от левого предплечья на расстоянии 35 см. имеется пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь, размером 10 см. х 9 см., на задней лицевой стороне ниже от правого предплечья на расстоянии 46 см. имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь, разных размеров –л.д.139-140,

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена 2010 года, согласно которому нож, футболка, джемпер признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела Номер обезличен–л.д.141-142,

- Заключением судебно-медицинской экспертизы телесных повреждений потерпевшего ФИО1 Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, согласно выводам которого у ФИО1 имелось колото-резанное ранение передней брюшной стенки в левом подреберье, проникающее в рюшную полость со сквозным повреждением начального отдела тонкой кишки, ранение возникло от действия колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка и с шириной клинка на уровне погружения около 2,5 см., о длине клинка судить по записям в истории болезни не представляется возможным, свойства представленного на экспертизу ножа и характер повреждений на одежде не исключает возможности причинения эти ножом, данное ранение возникло незадолго до поступления в больницу, опасно для жизни в момент причинения и расценивается как тяжкий вред здоровью –л.д.66-67,

- Заключением судебно–криминалистической экспертизы ножа Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года, согласно выводам которой нож, изъятый из топливного бака трактора «МТЗ-80» государственный номер 2968 ТТ 69 и представленный на экспертизу изготовлен самодельным способом по типу нескладных ножей хозяйственно-бытового назначения и не относится к категории холодного оружия -л.д.151-153,

- Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы ножа и одежды ФИО1 Номер обезличен от Дата обезличена 2010 года и фототаблицей к экспертизе, согласно выводам которой повреждение исследуемое послойное соответствующее одно другому, повреждение на футболке и джемпере потерпевшего ФИО1, является колото-резаным, повреждение образовано колюще-режущим орудием с односторонне-острым клинком, то есть с наличием обушка и лезвия, с наибольшей шириной погрузившейся части клинка около 2,4 – 2,6 см., с остро заточенным лезвием, кромка которого не обладает грубыми дефектами на протяжении. Подлинное повреждение у ФИО1 могло быть причинено клинком представленного на исследование ножа. Судя по описанию взаиморасположения между потерпевшим ФИО1 и наносившим удар Кожевниковым, в момент причинения ФИО1 повреждения имеющемуся в обстоятельствах дела постановления, а именно, когда Кожевников своей левой рукой обнимал ФИО1 за шею, его правая рука при этом была опущена вдоль тела, ФИО1 в это же время обнимал Кожевникова за корпус тела. Отмеченная ситуация отображена на фототаблицах, имеющихся в представленном томе уголовного дела. Исходя из существующих данных, следует, что область повреждения у ФИО1 (подреберье слева) доступна для клинка ножа, зажатого в кисти левой руки ФИО1. Глубина раневого канала у ФИО1 составляет не мене 7-8 см и не более 15 см (судя по поврежденным органам брюшной полости и наличию за брюшной гематомы). Наличие глубокого раневого канала, повреждение двух слоев одежды свидетельствует о том, что подлинное повреждение у потерпевшего возникло в результате очень резкого и высокоскоростного удара, сопровождаемого замахом руки. Причинение такого повреждения самим потерпевшим, «неудобной» левой рукой, из «невыгодного» положения (учитывая взаиморасположение между Кожевниковым и ФИО1) маловероятно –л.д.215-221.

Оценив материалы дела, касающихся личности подсудимого Кожевникова, и обстоятельств совершения преступления, установленные в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимого Кожевникова вменяемым в отношении инкриминируемого деяния

В судебном заседании достоверно установлено, что телесное повреждение опасное для жизни в момент причинения и расцененное как тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО1 было причинено Кожевниковым, эти выводы суда согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, судебно–криминалистической экспертизы и судебной медико-криминалистической экспертизы. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и перечисленных свидетелей, так как в ходе судебного разбирательства не установлено каких-либо причин для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями. Указанные выше доказательства суд признает достоверными и допустимыми.

Суд находит обвинение Кожевникова обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а вина подсудимого Кожевникова в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена полностью.

Суд действия Кожевникова квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.

В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля ФИО12, который пояснила, что он работает следователем СО при ОВД по ...у, в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Кожевникова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. В ходе предварительного следствия обвинение Кожевникову предъявлялось только один раз. В ходе всего следствия Кожевников не признавал свою вину. В конце предварительного следствия, когда он вызвал в ИВС при Сандовском ОВД обвиняемого Кожевникова и адвоката Федорова, что бы ознакомить с результатами экспертизы и объявить об окончании следствия, Кожевников в следственной комнате заявил устное ходатайство о дополнительном допросе в качестве обвиняемого, для написания ходатайства он принес Кожевникову из дежурной части ОВД стандартный лист «А 4» и Кожевников написал письменное ходатайство, в котором он признал вину, раскаялся и заявил, что хочет дать показания, он рассмотрел это ходатайство и полностью его удовлетворил. Он допросил обвиняемого Кожевникова в присутствии его защитника-адвоката Федорова. Никаких других письменных и устных ходатайств ни Кожевников, ни его адвокат Федоров в этот день не заявляли.

В судебном заседании подсудимый Кожевников и защитник – адвокат Федоров просили признать в качестве явки с повинной ходатайство обвиняемого Кожевникова от Дата обезличена 2010 года, в котором он добровольно сознавался в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, то есть в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 имевшему место Дата обезличена 2009 года, раскаялся в содеянном и готов был давать показания –л.д.243.

Судом было установлено, что следователь рассмотрел заявленное ходатайство и полностью его удовлетворил своим постановление от Дата обезличена 2009 года –л.д.241.

Государственный обвинитель возражала против признания ходатайства о дополнительном допросе явкой с повинной, мотивируя тем, что уголовное дело было возбуждено Дата обезличена 2009 года в отношении Кожевникова, на момент подачи ходатайства о дополнительном допросе Кожевникова уже было предъявлено обвинения и собраны достаточно доказательств его виновности, органам предварительного следствия было известно, кто совершил данное преступление.

В судебном заседании достоверно установлено, что на момент написания Дата обезличена 2010 года ходатайства Кожевниковым о дополнительном допросе в качестве обвиняемого л.д.243), Кожевникову Дата обезличена 2010 года л.д.161-162) было предъявлено обвинение по ст.142 УПК РФ указанное ходатайство не может рассматриваться судом как явка с повинной, а рассматривается как чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.6 УК РФ о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившее преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и меры наказания, суд соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого судом установлено, что на момент совершения преступления подсудимому Кожевникову исполнилось ... лет, подсудимым совершено тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, вину он признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, проживает с родителями, ..., потерпевший претензий к подсудимому не имеет и просил не лишать свободы, подсудимый работает наёмным рабочим в ... ... и кочегаром в Старосандовской средней школе. Из характеристик представленной с места жительства из администрации ... сельского поселения ... следует, что жалоб от населения на поведение Кожевникова в администрацию поселения не поступало. Из характеристик представленной с места работы от председателя колхоза ... следует, что за время работы Кожевников зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушения трудовой дисциплины не имеет, наряды выполняет аккуратно. Из характеристик представленной с места работы от директора ... средней школы следует, что Кожевников к своим должностным обязанностям относится ответственно, не нарушает трудовой дисциплины, на замечания реагирует адекватно, старается своевременно выполнять указания, по характеру спокойный, уравновешенный, взаимоотношения с окружающими ровные, доброжелательные. Согласно представленным сведениям подсудимый Кожевников на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит. При назначении наказания суд принимает во внимание его молодой возраст.

Подсудимый Кожевников вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельством смягчающим его наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кожевникова в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Оснований для применения Кожевникову наказания с применением ст.64 УК РФ по материалам дела не имеется.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не предусматривает альтернативного вида наказания, только наказание виде лишения свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также учитывая смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающего обстоятельства, мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому не связанному с лишением свободы, положительных характеристик с места жительства и с мест работы, суд считает необходимым назначить наказание Кожевникову в виде лишения свободы.

Сторона обвинения просила суд назначить Кожевникову наказание в виде лишения свободы условно, но совокупность вышеперечисленных обстоятельств не позволяет суду применить в отношении Кожевникова условное осуждение к лишению свободы.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы Кожевникову необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кожевникова Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кожевникову Н.Е. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Кожевникову Н.Е. исчислять с 27 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Кожевникову Н.Е. период содержания под стражей с 25 января 2010 года по 27 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку, джемпер – возвратить в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Тверской областной суд путем подачи кассационной жалобы или представления прокурора в Сандовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: