Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-16/ 2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тверская область

поселок городского типа Сандово 26 июля 2010 года

Сандовский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи – федерального судьи Решотко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сандовского района Тверской области Гудкова Д.Г.,

подсудимого – Сизова С.В.,

потерпевшего – ФИО,

защитника – адвоката Сандовского филиала НО ТОКА Постникова П.П., представившего удостоверение №184 от 19 ноября 2002 года и ордер №079025 от 21 июля 2010 года,

при секретаре судебного заседания – Жуковой Г.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сизова С.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сизов совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.

Сизов совершил угон при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2010 года около 05 часов 30 минут Сизов, находился в состоянии алкогольного опьянения около дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... «А», и у него возник умысел на угон автомобиля марки «...» государственный регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО. Реализуя своё преступное намерение, Сизов подошел к автомобилю, который находился во дворе дома по адресу: ..., ..., ..., ... «А», открыл дверь со стороны водителя, которая была не заперта, сел в автомобиль на водительское сидение и поворотом ключа, который находился в замке зажигания, завел автомобиль. После этого Сизов выехал со двора дома и поехал в бар «Корона», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ....

В судебном заседании подсудимый Сизов заявил, что понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и признает, что совершил указанные действия.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Сизовым с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Подсудимый Сизов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Сизов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что по уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Суд находит обвинение Сизова обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а вина подсудимого Сизова в совершении угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, установлена полностью.

Суд действия Сизова квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.6 УК РФ о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившее преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и меры наказания, суд соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Сизова установлено, что на момент совершения преступления подсудимому исполнилось ... год, он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевший ФИО претензий к нему не имеет, во время совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, в течение 2010 года подсудимый не привлекался к административной ответственности. Из характеристики представленной с места жительства из администрации городского поселения Сандово следует, что Сизов проживает в ..., не работает, жалоб на него от соседей и жителей поселения в администрацию поселения не поступало. Подсудимый Сизов на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания подсудимому Сизову суд учитывает ч.7 ст.316 УПК РФ согласно которому, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Сизов вину признал, раскаялся в содеянном, имеет двоих несовершеннолетних детей, ранее не судим, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сизова в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Учитывая, что подсудимый Сизов впервые совершил преступление средней тяжести, с учетом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений считает возможным применить более мягкие виды наказания - штраф, предусмотренный санкцией ч.1 ст.166 УК РФ.

При определении размера штрафа в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сизова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати) рублей.

Меру пресечения Сизову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «...» государственный регистрационный знак ... оставить в законного владельца ФИО в силу п.6 ч.3 ст.80 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Сандовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: