Незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору



дело № 1-14/2010 год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тверская область

поселок городского типа Сандово 19 июля 2010 года

Сандовский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи – федерального судьи Решотко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сандовского района Тверской области Гудкова Д.Г.,

подсудимых – Ремизова А.В., Комиссарова А.А.,

защитника – адвоката Бежецкого филиала НО ТОКА Калинина В.К., представившего ордер Номер обезличен от 19 июля 2010 года, адвоката Сандовского филиала НО ТОКА Постникова П.П., представившего ордер Номер обезличен от 19 июля 2010 года,

представителя потерпевшего Краснохолмского лесничества департамента Управления природными ресурсами и охраны окружающей среды по Тверской области – ФИО1,

при секретаре судебного заседания - Жуковой Г.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ремизова А.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Комиссарова А.А., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ремизов и Комиссаров совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2010 года около 14 часов Ремизов, находясь на участке местности в д...., ..., ... близ пилорамы СПК «Маяк», вступил в преступный сговор с Комисаровым на незаконную рубку лесных насаждений в лесном массиве близ д...., ... с целью последующей реализации. Для исполнения совместного преступного умысла Ремизов и Комиссаров распределили между собой роли, согласно которым Комиссаров должен был спилить лес с корня с помощью личной бензопилы марки «Штиль – 361», а Ремизов при помощи имеющегося у него трактора марки «Т-40» доставить их к месту незаконной рубке и в дальнейшем вытрелевывать (подвезти к дороге) спиленный лес. Для исполнения совместного преступного умысла, направленного на незаконную рубку лесных насаждений Дата обезличена 2010 года Ремизов и Комиссаров на тракторе марки «Т-40», государственный регистрационный знак ..., под управлением Ремизова, приехали в лесной массив, расположенный в 2,5 км. восточнее д...., ..., ... в квартал Номер обезличен выдел Номер обезличен Сандовского района Тверской области в леса Сандовского лесничества Сандовского отдела лесного хозяйства Краснохолмского лесничества Тверской области, являющегося лесовпользователем категории защитности эксплуатируемые леса на территории Сандовского района согласно согласования границ кадастровых районов Молоковского - 21 и Сандовского – 28 от 03 марта 2009 года и согласования границ кадастровых районов Сандовского - 28 и Максатихинского – 20 от 17 февраля 2009 года, где в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов Дата обезличена 2010 года умышленно нарушая статью 30 Лесного кодекса РФ и пункты 22 и 23 Правил отпуска древесины на корню в лесах РФ и не имея договора купли-продажи лесных насаждений и отвода делянки в натуре, реализовали совместное преступное намерение, а именно Комисаров при помощи бензопилы «Штиль-361» произвел незаконную рубку трёх деревьев сосны объемом 3,3 кубических метра стоимостью 159 рублей 82 копеек за один кубический метр с применением 50-кратного увеличения согласно Постановлению Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года на общую сумму 26 370 рублей. Затем Ремизов при помощи той же бензопилы незаконно произвел выборочную порубку сырорастущего леса деревьев хвойной породы ели в количестве одного дерева объемом 3, 09 кубических метра стоимостью 143 рублей 44 копеек за один кубический метр с применением 50-кратного увеличения согласно Постановлению Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года на общую сумму 22 161 рублей, в то время Комисаров помогал направлял ствол дерева при падении в нужном направлении. Своими действиями Ремизов и Комиссаров причинили лесному фонду ущерб в значительном размере на сумму 48 531 рублей.

В судебном заседании подсудимые Ремизов и Комиссаров заявили, что понимают, в чем их обвиняют, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, и признают, что совершили указанные действия.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимыми Ремизовым и Комиссаровым с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такового заявления.

Подсудимые Ремизов и Комиссаров осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Ремизов и Комиссаров обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что по уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Органами предварительного следствия Ремизову и Комисарову был вменен квалифицирующий признак причинение значительного материального ущерба лесному фонду, указанный квалифицирующий признак суд исключает из обвинения Ремизова и Комиссарова, поскольку он не предусмотрен диспозицией статьи 260 УК РФ.

Суд находит обвинение Ремизова обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а вина подсудимого Ремизова в совершении незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере совершенной группой лиц по предварительному сговору установлена полностью.

Суд действия Ремизова квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ.

Суд находит обвинение Комиссарова обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а вина подсудимого Комиссарова в совершении незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере совершенной группой лиц по предварительному сговору установлена полностью.

Суд действия Комиссарова квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.6 УК РФ о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившее преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и меры наказания, суд соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей.

При изучении личности подсудимых судом установлено, что на момент совершения преступления подсудимому Ремизову исполнилось ... лет, Комиссарову исполнилось ... лет, подсудимые совершили преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, Комиссаров написал явку с повинной, ранее не судимы. Ремизов проживает в д...., ... с женой и двумя детьми ... года рождения, не работает, из характеристики с места жительства из администрации ... сельского поселения ... следует, что проживает с семьей, ведёт личное подсобное хозяйство, не работает, по характеру общительный, с односельчанами поддерживает доброжелательные отношения, жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался. Комиссаров согласно характеристики с места жительства и справки из ... ЦРБ проживает в ... с женой и дочерью жены, ..., подсудимый Комисаров работает сортировщиком пиломатериалов на ... Подсудимые к административной ответственности не привлекались, на учете у врача нарколога и у врача психиатра подсудимые не состоят.

Подсудимый Ремизов вину признал, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, ранее не судим - это судом признается обстоятельствами смягчающим его наказание в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ремизова в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Подсудимый Комиссаров вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ранее не судим - это судом признается обстоятельствами смягчающим его наказание в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Комиссарова в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания подсудимым Ремизову и Комиссарову суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Комиссарову суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимые Ремизов и Комиссаров, совершили преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, ранее не судимы, с учетом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и того, что материальный ущерб, причиненный преступлениями не возмещен, суд считает необходимым в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимых, суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.

Учитывая, что содеянное Ремизовым и Комиссаровым по своему характеру не связано с должностным положением или профессиональной деятельностью виновных, суд считает возможным назначить наказания без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск в размере 48 531 рублей предъявленный прокурором Сандовского района Тверской области в интересах Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области к подсудимым подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ исходя из доказанности вины подсудимых и признании ими исковых требований.

В соответствии с ч.1 ст.1080 ГК РФ Ремизов и Комиссаров, как лица, совместно причинившие вред, несут солидарную ответственность перед потерпевшим.

Вещественные доказательство по уголовному делу бензопилу «Штиль-361», как орудие преступление принадлежащее подсудимому Комиссарову конфисковать, канистру с бензином и напильник – уничтожить в соответствии п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ возвратить законному владельцу, то есть обратить в собственность государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ремизова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ремизову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ремизову А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Комиссарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Комиссарову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Комиссарову А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ремизова А.В. и Комиссарова А.А. в пользу Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области в возмещение ущерба причиненного окружающей среде 48 531 (сорок восемь тысяч пятьсот тридцать один) рублей в солидарном порядке.

Вещественные доказательства: бензопилу «Штиль-361» и четыре дерева (1 ель и 3 сосны), находящиеся на хранении в Сандовском отделе ГУП «Весьегонский межлесхоз передать в Сандовский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области для обращения в доход государства, канистру с бензином и напильник – уничтожить, трактор «Т-40», государственный регистрационный номер 0617 ТМ 69 оставить у законного владельца Ремизова А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд путём подачи кассационной жалобы или представления в Сандовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: