Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека



Приговор обжалован. Кассационным определением Тверского областного суда оставлен без изменений.

Дело № 1-12/ 2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тверская область

поселок городского типа Сандово 18 июня 2010 года

Сандовский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи – федерального судьи Решотко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сандовского района Тверской области Гудкова Д.Г.,

подсудимого – Кузнецова А.И.,

потерпевшего – ФИО5,

защитника – адвоката Сандовского филиала НО ТОКА Постникова П.П., предъявившей ордер №177997 от 09 июня 2010 года,

при секретаре судебного заседания – Жуковой Г.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Анатолия Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца д...., ..., ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., не работающего, временно зарегистрированного по адресу: ..., ..., д...., ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Кузнецов совершил преступление в д...., ..., ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена 2010 года в период времени с 21 часов до 06 часов Дата обезличена 2010 года Кузнецов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: ..., ..., д...., на почве личных неприязненных отношений с ФИО5 с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом, который держал в правой руке, в паховую область живота ФИО5, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения живота в надлобковой области слева с забрюшинным ранением мочевого пузыря, которое возникло от действия колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка на уровне погружения около 1,3 – 1,5 см., которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №64 от 14 апреля 2010 года относится к повреждениям опасным для жизни в момент причинения и расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов заявил, что понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и признает, что совершил указанные действия.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Кузнецовым с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Подсудимый Кузнецов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Кузнецов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что по уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Суд находит обвинение Кузнецова обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а вина подсудимого Кузнецова в совершении умышленного причинение тяжкого вреда здоровью человека, установлена полностью.

Суд действия Кузнецова квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.6 УК РФ о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившее преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и меры наказания, суд соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого судом установлено, что на момент совершения преступления подсудимому исполнилось ... год, он совершил тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, вину признала полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, холост, судимостей не имеет, из характеристики с места жительства из администрации ... сельского поселения Сандовского района исх. №81 от 07 апреля 2010 года следует, что Кузнецов зарегистрирован по месту пребывания, не имеет постоянной прописки по месту жительства, зарегистрирован в квартире ФИО6, которая умерла 20 марта 2010 года, не работает, проживал в больной тетей на её пенсию, склонен к употреблению спиртных напитков, неоднократно предупреждался администрацией за распитие спиртных напитков в квартире компанией, но вместе с тем к административной ответственности не привлекался. Согласно справке Сандовской ЦРБ на учете у нарколога не состоит, согласно заключению выводам комиссионной судебно-психиатрической экспертизы №606 от 15 апреля 2010 года во время совершения правонарушения не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.46-47).

Подсудимый Кузнецов вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающим его наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову суд учитывает положении с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения Кузнецову наказания с применением ст.64 УК РФ по материалам дела не имеется.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не предусматривает альтернативного вида наказания, только наказание виде лишения свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также учитывая смягчающее обстоятельство и отсутствие отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание Кузнецову в виде лишения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы Кузнецову необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузнецову А.И. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Кузнецову А.И. исчислять с 18 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Кузнецову А.И. период содержания под стражей с 07 апреля 2010 года по 18 июня 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож с деревянной ручкой как орудие преступления в соответствии п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд путём подачи кассационной жалобы или представления в Сандовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: