Кража имущества из жилого дома



дело № 1-23/2010 год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тверская область

поселок городского типа Сандово 07 октября 2010 года

Сандовский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи – федерального судьи Сандовского района Тверской области Решотко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Сандовского района Тверской области Гусарова С.В.,

подсудимого – Артеменко Ю.Н.,

защитника – адвоката Молоковского филиала НО ТОКА Петровой Е.А., представившей ордер №082769 от 07 октября 2010 года и удостоверение №177 от 19 ноября 2002 года,

при секретаре судебного заседания Сандовского района Тверской области - Жуковой Г.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Артеменко Ю.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, с ... образованием ..., ..., не работающего, ..., зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., ..., д...., ранее судимого:

1). 17 ноября 2004 года ... судом ... за совершение преступления, предусмотренного по ст.73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком на 1 год,

2). 22 февраля 2006 года ... городским судом ... за совершение преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и приговоренного с применением ст.74, 70 УК РФ окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца,

постановлением ... суда ... от 05 июня 2007 года освобожденного условно-досрочно от отбытия наказания на не отбытый срок 7 месяцев 8 дней,

3). 14 апреля 2010 года мировым судьей СУ ... ... за совершение преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

4). 22 апреля 2010 года ... судом ... за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 30 декабря 2006 года №283 ФЗ) и приговоренного к 2 годам 6 месяцам без штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артеменко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в деревне ..., ..., ... при следующих обстоятельствах:

С 15 по 31 ... 2009 года (точная дата следствием не установлена) Артеменко, находился в своём доме в д...., ..., ..., когда у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из дома, принадлежащего ФИО1, для его последующей продажи. Для исполнения своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Артеменко в период времени с 15 по 31 ... 2009 года с 19 часов до 21 часов подошел к дому ФИО1, расположенному по адресу: ..., ..., д...., ... и применив физическую силу выдавил из оконной рамы на веранде лист фанеры и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь. В центральной комнате доме в трехстворчатом платяном шкафу нашел и похитил наволочку стоимостью 80 рублей, пододеяльник стоимостью 270 рублей, махровое полотенце стоимостью 160 рублей. Похищенное имущество Артеменко вынес из дома, присвоил и в последующем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 510 рублей.

В судебном заседании подсудимый Артеменко заявил, что понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и признает, что совершил указанные действия.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимым Артеменко с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Подсудимый Артеменко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 в заявлении не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Артеменко обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что по уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Суд находит обвинение Артеменко обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а вина подсудимого Артеменко в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, установлена полностью.

Суд действия Артеменко квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.6 УК РФ о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившее преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и меры наказания, суд соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого, судом установлено, что на момент совершения преступления подсудимому Артеменко Номер обезличен лет, преступление в период не снятой и не погашенной судимости, написал явку с повинной, проживал один по месту регистрации, ..., не работал, к административной ответственности не привлекался. Согласно характеристики, представленной с места жительства из администрации ... сельского поселения ... ... от 19 января 2010 года исх.№08 Артеменко проживал с братом, который по решению суда находится ..., мать Артеменко ..., он обучался в ... школе, учился ..., жалоб на него в администрацию не поступало. На учете у врача нарколога не состоит, и у врача психиатра .... Согласно заключению комиссии экспертов в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.37-39).

Подсудимый Артеменко вину признал, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами смягчающим его наказание в соответствии с п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

В силу ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Артеменко суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что подсудимый Артеменко совершил преступление, относящееся к категории тяжких в период не снятой и не погашенной судимости, с учетом смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а так же с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым в целях исправления Артеменко и предупреждения совершения новых преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы Артеменко необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого Артеменко, того что он не имеет постоянной работы, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артеменко Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и не отбытой части наказания, назначенного по приговору ... суда ... от 22 апреля 2010 года, окончательно по совокупности преступлений назначить Артеменко Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи СУ ... ... от 14 апреля 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Артеменко Ю.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 07 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период с 22 апреля 2010 года по 07 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: пододеяльник, наволочку, полотенце в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вернуть потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд путём подачи кассационной жалобы или представления в Сандовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: